Комплексное лечение венозных трофических язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Калинина, Елена Владимировна

  • Калинина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Калинина, Елена Владимировна. Комплексное лечение венозных трофических язв: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И Ф ЛЕВО ДИНАМИКИ

У БОЛЬНЫХ С ХЛВН, ОСЛОЖНЕННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ

ЯЗВАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.ГГ.

3.1. Результаты исследования системы гемостаза.

3.2. Состояние транскапиллярного обмена.

3.3. Исследование лимфатической системы.

3.4. Результаты бактериологического исследования.

3.5.-Результаты дуплексного сканирования венозной системы нижних конечностей.

3.6 Консервативное лечение больных с венозными трофическими язвами.

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.7.

ГЛАВА V. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ ХЛВН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ

ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение венозных трофических язв»

В настоящее время венозные трофические язвы встречаются у взрослого населения индустриально развитых стран (B.C. Савельев, 2001, А.В. Покровский, 2004). В Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются не менее чем у 2,5-3 млн. человек. По данным Интернационального консенсуса хирургов, на 100 000 населения ежегодно появляется 500 новых больных с трофическими язвами конечностей (A.N. Nicolaides, 1997). Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей имеется у 25-35% женщин и 10-15% мужчин, при этом частота декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности колеблется от 15 до 50% (B.C. Савельев, 1996,1998; G. Jantet, 1997). Распространенность этого заболевания среди населения колеблется от 9,3 до 25%, составляя в среднем 14,1%. Среди больных молодого трудоспособного возраста она варьирует от 10 до 48%.

По данным сводной статистики, в индустриально развитых странах трофические язвы приводят к инвалидизации и нетрудоспособности чаще, чем туберкулез, ревматизм и транспортный травматизм вместе взятые, при этом осложненные формы ХВН наблюдаются у 1% населения. Одна треть из них в течение ближайших 10 лет от начала заболевания становится инвалидами (А.В. Гавриленко, 1999). В 40-90% случаев венозная недостаточность осложняется трофическими язвами (В.Я. Васютков, Н.И. Проценко, 1993)

Экономические затраты на лечение больных с трофическими язвами в развитых странах мира колеблются от 1 млрд. долларов во Франции до 2 млрд. долларов в США (B.C. Савельев, 2001; J.J. Bergman, 1986). Среди больных молодого трудоспособного возраста она варьирует от 10 до 48%. Рецидив трофической язвы после оперативного лечения достигает 30% (П.Г. Швальб, f

2005), что подтверждает не только социально-медицинскую значимость данной проблемы.

Несмотря на очевидный прогресс в диагностике и лечении заболеваний вен нижних конечностей, распространенность трофических язв венозного генеза остается своеобразной константой (1-2% взрослого населения), выявляемой в результате многочисленных исследований на протяжении десятилетий, а их лечение до настоящего времени составляет одну из сложнейших проблем хирургии. Вопрос о выборе оптимального способа лечения трофических язв, обусловленных XJIBH, является предметом постоянных дискуссий.

Несмотря на очевидную целесообразность оперативного лечения подобных больных, при наличии открытых трофических язв многие хирурги воздерживаются от каких-либо вмешательств на венозной системе. Из-за отказа в оперативном лечении большое число пациентов трудоспособного возраста вынуждены длительно и безуспешно лечиться консервативными, методами. В то же время, традиционный подход к выбору оперативных вмешательств при данной патологии определяет низкую эффективность лечения и частые рецидивы.

Учитывая, что венозная и лимфатическая системы являются составными частями единого дренажного механизма, прогрессирование нарушений венозной гемодинамики приводит к несостоятельности лимфатического аппарата, не способного обеспечить достаточный дополнительный отгок жидкости из тканей пораженной конечности, следствием чего является хроническая лимфовенозная недостаточность (В.Я. Золотаревский, А.А. Алиев, 2004; Г.В. Чепеленко 2004). Активизация лимфодренажной функции позволяет эффективно влиять на течение деструктивно-язвенных процессов в пораженной конечности (М.Г. Магомедов с соавт., 2005). Тем не менее, недостаточно четко определено оптимальное сочетание операций при различных формах лимфовенозной недостаточности. Не изучены сравнительные результаты хирургического лечения больших групп больных в зависимости от объема и направленности оперативных вмешательств. Таким образом, многие положения лечения больных с трофическими язвами, обусловленными ХВН, остаются актуальными и требуют окончательного решения. Необходимость решения этих и других вопросов, связанных с повышением результативности операций у больных с ХВН и трофическими язвами нижних конечностей, определило актуальность предпринятого нами исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: заключается в улучшении результатов лечения больных с трофическими язвами, обусловленными хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Уточнить механизм развития венозных трофических язв нижних конечностей путем комплексного исследования состояния гемодинамики, микроциркуляции, транскапиллярного обмена, окислительно восстановительных процессов и кислородного режима в пораженной конечности у больных с ХВН.

2. Разработать технологию лечения трофических язв, обусловленных ХВН, включающую предоперационную консервативную терапию, оперативную коррекцию венозных рефлюксов крови, нарушения лимфооттока и противорецидивное лечение в послеоперационном периоде.

3. Оптимизировать способ интравазальной коррекции клапанного аппарата глубоких вен.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с ХВН нижних конечностей, осложненной трофическими язвами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установлено, что одними из механизмов в развитии трофической венозной язвы является повышение капиллярного фильтрата, способствующего повышению потери белка, выход натрия из кровеносного русла в межтканевое пространство и снижение окислительно - восстановительного потенциала в пораженной конечности.

2. Разработан комбинированный метод лечения венозных трофических язв нижних конечностей, основу которого составляет наложение ЛВА в сочетании с реконструктивными операциями на венозном русле и консервативной терапией, позволяющий достичь стойкого заживления трофических язв.

3. Модифицирован способ эндовазальной коррекции клапанов глубоких вен нижних конечностей, позволяющий устранить глубокий венозный рефлюкс без рассечения комиссурального возвышения клапанов.

4. Изучены ближайшие и отдаленные результаты и установлено прямое позитивное влияние применения одновременной коррекции нарушений венозной' и лимфатической систем на результаты лечения больных с трофическими язвами, обусловленными ХВН. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Научно-практический эффект - разработан новый комбинированный метод хирургического лечения трофических язв на почве ХВН нижних конечностей, который позволил улучшить результаты лечения.

2. Медико-социальный эффект - внедрение разработанного метода в клиническую практику при лечении больных с трофическими язвами позволит снизить процент ранней инвалидизации и увеличить число вернувшихся к привычной жизни больных с сохранением достаточного качества жизни.

3. Экономический эффект - сокращение сроков нетрудоспособности, уменьшение процента инвалидизации в данной группе больных, экономия лекарственных средств.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Комбинированный метод хирургического лечения, включающий одномоментные операции на венозном и лимфатическом русле нижних конечностей, позволяющий улучшить результаты лечения больных с ХВН и трофическими язвами.

2. Модифицированный метод устранения недостаточности клапанов глубоких, вен способом интравазальной коррекции глубокого венозного рефлюкса без рассечения комиссурального возвышения.

3. Анализ полученных результатов, демонстрирующий высокую эффективность предложенного метода одновременной хирургической коррекции венозного и лимфатического русла у больных с ХВН. и трофическими язвами.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения сосудистой хирургии МУЗ «Муниципальная городская больница № 1» г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа.

Материалы используются при чтении лекционного курса кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО».

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургического профиля медицинского факультета ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО » (24.04.2007).

Результаты работы доложены на различных конференциях, в том числе, Всероссийской научной конференции «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере» (Сургут, 2004), VI конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2006). ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 - в рецензированных изданиях ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, 21 таблицей. Библиографический указатель включает 222 источника, из них 112 отечественных и 110 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Калинина, Елена Владимировна

выводы

1. Основными патогенетическими механизмами в развитии венозных трофических язв являются венозные рефлюксы крови, избыточная капиллярная фильтрация, снижение кислородного режима и окислительно-восстановительных процессов, хронический паховый лимфаденит, приводящий к блокаде пахового лимфатического коллектора в пораженной конечности.

2. Разработанное комплексное лечение больных с XJIBH, осложненной трофическими язвами, включающее предоперационную терапию, направленную на повышение тонуса венозной и лимфатической систем, улучшение микроциркуляции, санацию трофической язвы с одновременным хирургическим устранением венозных рефлюксов и улучшением дренажной функции лимфатической системы позволяет в послеоперационном периоде повысить напряжение кислорода в артериальной крови на 12,0 — 13,9%, а в * тканях - на 15,2 - 38,6%, снизить содержание оксигемоглобина^ в венозной крови на 4,4 - 12,9%), снизить количество капиллярного фильтрата в 1,6 - 2,2 раза, уменьшить потери белка — в 1,3 - 1,9 раза, что свидетельствует о патогенетической обоснованности проведенного лечения.

3. Интравазальная коррекция несостоятельных клапанов глубоких вен путем натяжения створок клапанов без рассечения комиссуральных возвышений позволяет устранять глубокий рефлюкс крови в пораженной конечности.

4. Комплексное лечение, включавшее консервативную терапию с тг одновременным восстановлением регионарной флебогемодинамики и лимфатического дренажа, сопровождается значительно лучшими отдаленными результатами (хороший результат в основной группе был отмечен в 2,3 раза чаще (р<0,001), чем в контрольной группе, а неудовлетворительный результат — соответственно в 3,0 раза реже (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных с ХВН VI класса (СЕАР) должно проводиться в 3 этапа: а) клинико-лабораторное обследование, включающее общие анализы крови и мочи, стандартные биохимические исследования крови, свертывающей системы крови, б) исследования нарушений микроциркуляцйи и окислительно-восстановительных процессов, гистогематической проницаемости, выраженности лимфатического. отека, свидетельствующих о недостаточности лимфатической системы и дающих возможность оценить выраженность метаболических нарушений в тканях пораженной конечности; в) ультразвуковое сканирование венозного русла, позволяющее определить несостоятельность клапанного аппарата глубоких вен, наличие патологических венозных рефлюксов.

2. Всем больным с XJIBH, осложненной трофическими язвами, рекомендуется проведение комплексной консервативной терапии в течение" 1014 дней до операции, направленной на повышение тонуса венозных и лимфатических сосудов, улучшение микроциркуляции, санацию трофической язвы. Отсутствие эффекта от консервативной терапии является показанием для хирургического лечения, которое целесообразно проводить в комплекса с последующей противорецидивной терапией.

3. При наличии открытых венозных трофических язв нижних конечностей следует выполнять ликвидацию перфорантного сброса крови методом эндоскопической субфасциалъной диссекции вен, что способствует профилактике раневых осложнений.

4. При высокоинтенсивном глубоком венозном рефлюксе для восстановления клапанов глубоких вен следует применять модифицированную нами методику интравазального натяжения створок клапанов без рассечения комиссуральных возвышений.

5. При наличии лимфостаза его коррекция наиболее эффективна путем выполнения ЛВА, который допустим с использованием микрохирургической техники. Оптимальным уровнем его наложения является верхняя треть голени.