Комплексное лечение рака молочной железы IIIA стадии (Т1-2N2M0 T3N1-2M0) с применением вихревого магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Лебедь, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедь, Евгений Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.f
1.1 Некоторые литературные данные о механизмах влияния магнитных полей, в т.ч. вихревого магнитного поля.
1.2 Влияние магнитных полей, в т.ч. вихревого магнитного поля на опухоли в эксперименте.
1.3 Данные о противоопухолевом действии магнитных полей в клинической онкологии.
1.4 Местнораспространенный рак молочной железы. Возможности терапии.
1.5 Пролиферативная активность и апоптоз опухолевых клеток, как факторы прогноза при лечении опухолей.
Глава 2. Материал и методики исследований. Дизайн исследования.
2.2 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.3 Методика предоперационного облучения.
2.4 Методика химиотерапии и гормонотерапии.
2.5 Методика магнитотерапии.
2.6 Методы оценки эффективности лечения в исследуемых группах.
2.7 Методы изучения общей морфологической картины рака молочной железы в исследовании.
2.8 Методика изучения пролиферативной активности опухолевых клеток рака молочной железы.
2.9 Методика изучения апоптоза в опухолевых клетках рака молочной железы.
Глава 3. Результаты комплексного лечения рака молочной железы ИГА" ст. (T3N1M0, T1-3N2M0) с использованием вихревого магнитного поля.
3.1 Изменение наибольшего диаметра и «площади» опухолей процессе предоперационной лучевой терапии и лучевой терапии с вихревым магнитным полем.
3.2 Оценка объективного эффекта при предоперационном лечении в двух группах.:.
3.3 Выживаемость в двух изучаемых группах больных.
3.4 Эффект лечения в двух изучаемых группах для регионарных зон метастазирования.
Глава 4. Морфологические изменения рака молочной железы при предоперационном воздействии лучевой терапии и комбинированного метода с вихревым магнитным полем.
4.1 Патоморфоз в опухолях, подвергавшихся предоперационному лучевому и комбинированному воздействию лучевой терапии с вихревым магнитным полем.
4.2 Соотношение паренхимы, стромы и некрозов в карциномах молочной железы при предоперационном лучевом и комбинированном лечении лучевой терапией и вихревым магнитным полем.
4.3. Митотическая активность карцином молочной железы в зависимости от предоперационного воздействия.
4.4 Спектр патологических митозов в карциномах молочной железы в зависимости от предоперационного лечения.
4.5 Апоптоз в - карциномах молочной железы после лучевого предоперационного лечения и комбинированного лечения лучевой терапией с вихревым магнитным полем.—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение рака молочной железы IIIA стадии (Т1-2N2M0 T3N1-2M0) с применением вихревого магнитного поля»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. В мире ежегодно регистрируются более 900 тысяч новых случаев заболевания, в странах Европейского Сообщества - 450 тысяч и 160 тысяч умирает от этого заболевания.
В России, как и в большинстве стран мира, отмечается неуклонный рост заболеваемости раком молочной железы. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин рак молочной железы с 1985г. занимает первое место и его удельный вес постоянно увеличивается [Аксель Е.М., 2006].
Лечение рака молочной железы сложная и окончательно нерешенная проблема. Известно, что 5-летняя выживаемость больных зависит от размера первичной опухоли и от числа регионарных лимфоузлов, пораженных метастазами. В стадии T3N1M0 и T1-3N2M0 пятилетняя выживаемость больных при использовании комплекса мероприятий, включающих лучевую терапию, мастэктомию, химиотерапию и гормонотерапию составляет 39,8% - 43,3% [Чиссов В.И., 2006], в стадии T3N0 - 64% [Возный Э.К. и др., 2005]
Для улучшения результатов лечения в настоящее время предлагается использовать дополнительно в комплексе известных мероприятий магнитотерапию, в частности, вихревое магнитное поле (ВМГТ), генерируемое установкой «Мапштотурботрон» [Кижаев Е.В., Муфазалов Ф.Ф., Бахмутский Н.Г., 2003, Бахмутский Н.Г., 2005].
Так, некоторые авторы, использующие ВМП в комплексном лечении больных раком молочной железы III "Б" стадии отмечают положительную динамику изменений, как в самой опухоли, так и в метастатических лимфоузлах (полная резорбция опухоли отмечена в 51%, без ВМП — в 34%, положительная динамика в лимфоузлах отмечена в 88%, без лечения ВМП — в 22%). Кроме того, отмечен выраженный лечебный патоморфоз у 56% больных, получавших лечение ВМП [Лабецкий И.И., Летягин В.П., Протченко Н.В. и др., 2000, Летягин В.П., Добрынин Я.В., Рыбаков Ю.А. и др., 2001]. При изучении одно- и двухлетних результатов комплексного лечения рака молочной железы с ВМП (II- III ст.) выявлено, что использование в предоперационном периоде ВМП позволяет снизить частоту появления метастазов с 21,9% до 8,0% в течение первого года и с 29,7% до 16,0% в течение второго года наблюдения [Милевская Г.Г., Короткевич Е.А., Шитиков Б.Д. и др., 2003, Милевская Г.Г., Шитиков Б.Д., Прохорова В.М. и др., 2004].
Таким образом, актуальность тематики использования магнитного поля в лечении онкологических больных не вызывает сомнения. Конкретные итога комплексного лечения опухолевых заболеваний молочных желез с использованием магнитного поля (в частности, ВМП) разрознены и недостаточно углублены в количественном, качественном и временном отношениях.
Цель настоящего исследования: улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения комплексного лечения больных раком молочной железы III "А" стадии (T1-2N2M0,T3N1-2M0), используя в комплексе лечения ВМП.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. В двух рандомизированных группах больных III "А" (Т1-2N2M0,T3N1-2M0) стадии рака молочной железы провести комплексное лечение по двум методикам, используя обычную схему комплексной терапии (лучевая терапия + радикальная мастэктомия + химиогормонотерапия) и схему комплексного лечения с включением в пред- и послеоперационный период воздействие ВМП.
2. Сравнить и оценить кинетику регрессии опухоли в двух схемах лечения, используя такие прогностические факторы, как размер опухоли и её "площадь".
3. Изучить непосредственные и отдалённые результаты в двух схемах лечения рака молочной железы III "А" стадии, используя критерии не только объективного эффекта лечения, а также результаты 5-летней наблюдаемой и безрецидивной выживаемости и средней продолжительности жизни.
4. Изучить морфологическую картину регрессии рака молочной железы в двух группах больных путём оценки стадий патоморфоза, паренхиматозно-стромальных отношений и некрозов в опухолях.
5. Оценить пролиферативную активность клеток рака молочной железы в процессе лечения, как фактор прогноза, используя основные показатели митотического режима клеток опухоли.
6. Изучить и оценить апоптоз в опухолевых клетках, как фактор прогноза, при лечении в двух группах больных.
Научная новизна исследования.
В работе впервые показаны преимущества комплексного лечения рака молочной железы III "А" стадии (T1-2N2M0,T3N1-2M0), с включением в комплекс лечения ВМП.
Впервые на достаточном материале подробно изучены и обобщены вопросы о качественных и количественных морфологических изменениях, пролиферативной активности и апоптозе в клетках рака молочной железы при комбинированном воздействии лучевой терапии и ВМП.
Впервые показано, что комбинация ВМП и лучевой терапии в предоперационном периоде усиливает ингибицию пролиферативной активности опухолевых клеток рака молочной железы.
Впервые установлено, что воздействие ВМП и лучевой терапии на первичный очаг рака молочной железы индуцирует апоптоз в опухолевых клетках в большей степени, чем при воздействии только одной лучевой терапии.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать предложенный комплексный метод лечения рака молочной железы III "А" стадии с включением магнитотерапии для использования в лечебных учреждениях. Такой комплекс лечения позволяет улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный комплексный метод лечения рака молочной железы III "А" стадии внедрён на республиканском уровне. Авторами издано пособие для врачей «Использование вихревого магнитного поля в комплексном лечении рака молочной железы», утверждённое Секцией по онкологии Учёного Совета МЗ и CP РФ (протокол №21 от 26.11.2004).
Основное положение, выносимое на защиту.
Лечение рака молочной железы III "А" стадии (T1-2N2M0,T3N1-2M0) с включением в комплекс предоперационной и послеоперационной магнитотерапии позволяет получить лучшие результаты в сравнении с обычным комплексом лечения.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Научно-практической конференции «Медицина будущего», Краснодар-Сочи, 2002; Межрегиональной научио-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию проф. Ю.А.Ратнера «Лечение рака и предраковых заболеваний молочной железы», Казань, 2005; На первом всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века», Москва, 2005.
Апробация диссертационной работы состоялась 27.12.2006 на совместном заседании Проблемной научно-исследовательской лаборатории по использованию магнитных полей в онкологии, кафедры онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ПГТС Кубанского государственного медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Лебедь, Евгений Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Отмечена целесообразность включения вихревого магнитного поля в комплекс лечебных мероприятий при раке молочной железы III "А" стадии. При использовании такого комплекса лечения наблюдаемая 5-летняя общая выживаемость в основной группе составляет 74,0±5,21%, а безрецидивная - 70,0±5,61, а в группе без применения вихревого магнитного поля 54,0±5,87% и 46,0±6,12% соответственно (р < 0,001).
2. Использование вихревого магнитного поля в сочетании с лучевой терапией в предоперационном периоде улучшает клинические факторы прогноза. Так среднее уменьшение наибольшего диаметра опухоли при предоперационной лучевой терапии составляет 24,38%, а при сочетанном -37,51% (р < 0,05). "Площадь" опухоли уменьшается при предоперационной лучевой терапии на 39,11%, при сочетанном - на 55,73% (р < 0,05).
3. Объективный эффект лечения выше при сочетанном предоперационном лечении лучевой терапией с вихревым магнитным полем (лучевая терапия — полной регрессии не отмечено, частичная — 24,0%, стабилизация - 70,0%; сочетанное предоперационное лечение — полная регрессия - 10,0%, частичная - 42,0%, стабилизация - 48,0%).
4. Сочетанное предоперационное лечение лучевой терапией с вихревым магнитным полем усиливает морфологические признаки регрессии опухоли. Лучевой патоморфоз III-IV стадии при лучевой терапии отмечен в 36,0%, при сочетанном лечении — в 62,0% (р < 0,05).
5. Морфологическая картина рака молочной железы после сочетанного предоперационного воздействия лучевой терапии с вихревым магнитным полем характеризуется усилением повреждения паренхимы, нарастанием некрозов в сравнении с предоперационной лучевой терапией.
6. Включение вихревого магнитного поля в предоперационное лечение в сочетании с лучевой терапией усиливает ингибицию пролиферативной активности опухолевых клеток рака молочной железы, с увеличением патологических форм митозов, с преобладанием метафаз и нарастанием в спектре патологических митозов грубых форм (комковатая метафаза, рассеивание хромосом и их фрагментов, отставание хромосом и их фрагментов в метафазе).
7. Сочетанное предоперационное воздействие вихревого магнитного поля с лучевой терапией индуцирует апоптоз в клетках рака молочной железы. Апоптозный индекс нарастает в сравнении с лучевой терапией (6,54% против 9,82%, р < 0,05).
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на многолетние исследования, вопрос о преимуществе предоперационного или послеоперационного облучения у больных с местнораспространённым раком молочной железы и по сей день остаётся открытым. Если ведущие отечественные специалисты, как правило, отдают предпочтение предоперационному способу [Даценко B.C., 1990, Павлов А.С., Даценко B.C., 1989, Семиглазов В.Ф., Топузов Э.Э., Бавли Я. А., 1992], то методом выбора для большинства зарубежных клиницистов остаётся послеоперационная лучевая терапия [Graham М., Perez С.A., Kuske R., 1991, Strom Е., McNeese, Fletcher G. et al., 1991]. He существует однозначного отношения к различным вариантам сочетания местно-регионарного лечения с цикловой полихимиотерапией [Летягин В.П., Шомова М.В., Чхиквадзе Н.В., 1995, ОгнерубовН.А., Летягин В.П., Поддубная И.В., 1993, Marks L., Halperin Е., Prosnitz L. et al., 1992].
Неоадыовантная химиолучевая и лекарственная терапия на сегодняшний день являются одними из эффективных методов лечения местнораспространённого рака молочной железы [Возный Э.К., Харченко В.П., Паньшин Г.А. и др., 2000]. Так как, ведущими факторами, влияющими на прогноз у больных местнораспространённым раком молочной железы, являются размеры первичной опухоли и количество поражённых лимфатических узлов, с целыо воздействия на эти параметры традиционно в предоперационном периоде используется лучевая терапия [Rodger А., 1993]. Ещё одним важным прогностическим фактором является наличие микрометастазов у этой категории пациентов. Задачу их подавления решает адыовантная химиотерапия вместе с лучевой терапией [Bonadonna G., Zambetti М., Valagussa P., 1995, Wood W.C., Budman D.R., KorzunA.H., 1994].