Комплексное лечение первичной далекозашедшей открытоугольной глаукомы с применением лекарственного препарата цитофлавин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Гусев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиопатогенез первичной открытоугольной глаукомы
1.2 Роль сосудистого фактора в патогенезе глаукомы
1.3 Методы лечения первичной открытоугольной глаукомы
1.3.1 Медикаментозная терапия глаукомы
1.3.2 Хирургические и лазерные методы лечения первичной открытоугольной глаукомы
1.3.3 Применение медикаментозной терапии для стабилизации про-грессирования глаукомной оптической нейропатии
1.3.4 Роль комплексного лечения первичной открытоугольной глаукомы и прогрессирования глаукомной оптической нейропатии
1.3.5 Физиотерапевтические методы лечения первичной открыто-
угольной глаукомы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных с первичной от крыто-угольной глаукомой в далекозашедшей стадии
2.2 Методы клинического исследования
2.3 Методика комплексного лечения больных с первичной откры-
тоугольной глаукомой в далекозашедшей стадии
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование остроты зрения
3.2 Результаты наблюдения изменения внутриглазного давления у больных с первичной открытоугольной глаукомой в далекоза-шедшей стадии
3.3 Результаты изменения границ периферического поля зрения
3.4 Оценка состояния кровотока в глазничной артерии у больных первичной открытоугольной глаукомой в далекозашедшей ста-
дии
3.5 Результаты электрофизиологических исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-4-
Список сокращений
АФК активные формы кислорода
ВГД внутриглазное давление
ВГЖ внутриглазная жидкость
ГА глазничная артерия
ГКС ганглиозные клетки сетчатки
ГОН глаукомная оптическая нейропатия
ДЗН диск зрительного нерва
ЗТС задняя трепанация склеры
ф ЗН зрительный нерв
КГ коллагеновая губка
КВЧ крайне высокочастотная терапия
ОУГ открытоугольная глаукома
ПМП постоянное магнитное поле
ПОЛ перекисное окисление липидов
ПОУГ первичная открытоугольная глаукома
СТЭ синустрабекулэктомия
ТСЭ трофическая склерэктомия
^ УЗ ультразвук
ЦАС центральная артерия сетчатки
ЭЛ электролабильность зрительного нерва
ЭЧ электрочувствительность зрительного нерва
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение первичной далекозашедшей открытоугольной глаукомы с применением лекарственного препарата цитофлавин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Борьба со слепотой в настоящее время относится к интернациональной медико-социальной проблеме современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, значительными зрительными расстройствами страдают примерно около 150 миллионов человек, в том числе на долю больных глаукомой приходится 5,2 миллиона человек, и их число неуклонно растет. В России на сегодняшний день насчитывается более 700000 больных глаукомой, и это не окончательная цифра. Снижение распространённости слепоты и инвалидности по зрению в этой категории больных рассматривается как социально значимая проблема. Большую надежду в её решении возлагают на деятельность и достижения врачей офтальмологов и офтальмохирургов [45, 72, 92, 93, 236, 251].
Но и сегодня, несмотря на достижения врачей и целый арсенал способов лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), стабилизация зрительных функций остается одной из наиболее актуальных и важных задач в офтальмологии.
Проводимые исследования в области эффективности лечения ПОУГ в далекозашедшей стадии показали, что разработка новых подходов и методик в стабилизации глаукомной оптической нейропатии (ГОН) остаётся основной нерешенной проблемой. Существует множество способов лечения ГОН, однако не всегда удается добиться значительных положительных результатов [152].
Вместе с тем, как показали результаты изучения различных методов лечения глаукомы, существует множество хирургических, медикаментозных и лазерных методов лечения. Применение многих из них имеет свои недостатки: хирургические операции с использованием дренажей, как клапанных, так и бесклапанных, позволяют снизить внутриглазное давление (ВГД), но в последующем ведут к ухудшению кровотока и рубцеванию тканей в зоне операции; медикаментозные методы отличаются кратковременностью воздействия; применение лазерных способов позволяет воздействовать на причину повышения ВГД, но также отличается кратковременностью воздействия. Анализ научной литературы позволяет сделать
вывод, что среди исследователей нет единой мысли в вопросе выбора того или иного метода лечения, а тенденция к прогрессированию ГОН на фоне нормализации внутриглазного давления делает необходимым поиск новых комплексных способов лечения больных с ПОУГ в далекозашедшей стадии.
Еще одной нерешенной проблемой остаются преодоления гематоофтальми-ческого барьера для использования в комплексе лечения современных многокомпонентных препаратов, которые бы сочетали в себе антиоксидантные, антигипок-сантные и антиагрегантные свойства, улучшали региональную и местную гемодинамику, нормализовали обменные процессы и тем самым стабилизировали про-грессирование ГОН.
При этом весьма целесообразным является использование возможностей влияния «адресной» доставки лекарственных препаратов, что позволяет создать оптимальную концентрацию лекарственного препарата в структуре сетчатки и зрительного нерва [12, 49].
Вышеперечисленные факторы дают основание для внедрения в офтальмологическую практику новых комплексных методов лечения ПОУГ, разработка которых по прежнему остается актуальной.
Целю настоящей работы явилась разработка комплексного метода лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в далекозашедшей стадии, способствующего стабилизации глаукомной оптической нейропатии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить влияние препарата Цитофлавин на состояние гемодинамики и электрофизиологические показатели у больных с ПОУГ в далекозашедшей стадии.
2. Разработать способ комплексного лечения первичной открытоугольной глаукомы в далекозашедшей стадии, включающий «адресную» доставку в ткани
глаза лекарственного препарата Цитофлавин с последующим проведением магни-толазерстимуляции зрительного нерва.
3. Сравнить в динамике результаты комплексного лечения больных первичной открытоугольной глаукомой в далекозашедшей стадии в сравнении с хирургическим лечением.
4. Оценить клиническую эффективность применения лекарственного препарата Цитофлавин и проведения магнитолазерстимуляции зрительного нерва у больных с первичной ОУГ в далекозашедшей стадии в амбулаторных условиях.
Научная новизна
1. Впервые предложено и апробировано использование препарата Цитофлавин в комплексном лечении больных с первичной нестабилизированной далекозашедшей открытоугольной глаукомой.
2. Установлена клинико-функциональная эффективность предлагаемого комплексного метода лечения больных с первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомой в далекозашедшей стадии.
3. Доказано, что комплексный метод лечения способствует стабилизации зрительных функций у больных глаукомой и снижает риск прогрессирования глаукомной оптической нейропатии в течение года.
Практическая значимость работы
1. Разработан и внедрён в клиническую практику способ лечения первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомы [патент № 2464000].
2. Проведена комплексная оценка ранних и отдаленных результатов лечения больных с первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомой в далекозашедшей стадии новым методом, включающим хирургическое, физиотерапевтическое и медикаментозное лечение.
3. Предложено и обосновано допплерографическое изучение состояния регионарного и местного кровотока у больных глаукомой для оценки эффективности комплексного лечения.
4. Предложено и обосновано применение лекарственного препарата Цитоф-лавин больным глаукомой 2 раза в год.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработан новый способ комплексного лечения больных ПОУГ в далекозашедшей стадии, включающий хирургическое, медикаментозное, физиотерапевтическое воздействия.
2. Использование комплексного метода лечения ПОУГ в далекозашедшей стадии позволяет повысить микроциркуляцию в тканях глаза и замедлить про-грессирование ГОН.
3. Применение комплексного метода с использованием препарата Цитофла-вин и проведение магнитолазерстимуляции обеспечивают стабилизацию ГОН у больных с ПОУГ в далекозашедшей стадии в течение года в 87% случаев.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный комплексный метод лечения ПОУГ в далекозашедшей стадии внедрен в практическую работу офтальмологических отделений Амурской областной клинической больницы и Городской клинической больницы г. Благовещенска. Отдельные материалы диссертации включены кафедрой глазных болезней ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» в программу усовершенствования и сертификационных циклов врачей - офтальмологов.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
• на IX межвузовской региональной научно-практической конференции (г. Благовещенск; май, 2010);
• на VII международной россиийско-китайской интернациональной конференции (г. Харбин; сентябрь, 2010);
• на II международной китайско-японско-корейской интернациональной конференции (г. Харбин; сентябрь, 2010);
• на областной конференции офтальмологов Амурской области (г. Благовещенск; май, 2012);
• на VIII Дальневосточном медицинском конгрессе (г. Владивосток; сентябрь, 2011);
• на IX Дальневосточном медицинском конгрессе (г. Владивосток; сентябрь, 2012).
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 16 статей в местной и центральной печати, из них 4-тыре в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ на соискание степени кандидата медицинских наук. Получен патент № 2464000 на способ лечения не-стабилизированной первичной гМукомы.
Личный вклад автора
Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором проведены поиск информации, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, а также статистическая обработка результатов и их интерпретация. Работа выполнена под руководством д.м.н., профессора кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Красногорской Виктории Николаевны.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, отражающих обзор литературы, материалы и методы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 11 таблиц и иллюстрирована 32 рисунками. Указатель литературы включает 273 источника: 185 отечественных и 88 зарубежных авторов.
Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе и методах лечения первичной открытоугольной глаукомы (обзор литературы)
1.1 Этиопатогенез первичной открытоугольной глаукомы
Первичная открытоугольная глаукома - хроническое прогрессивно текущее заболевание, являющееся одной из причин, приводящих к слепоте. По мнению многочисленных исследований, это заболевание носит мультифакторный характер [68, 127, 130].
В основе ПОУГ лежит нарушение циркуляции внутриглазной жидкости (ВГЖ) из-за дистрофических изменений в дренажном аппарате глаза. Дистрофические нарушения, в свою очередь, провоцируют деструкцию и десквамацию клеток трабекулярного аппарата угла передней камеры. Это приводит к сужению или полному перекрытию трабекулярных щелей, снижению оттока ВГЖ и повышению ВГД [46]. Кроме того, увеличение ВГД зависит от скорости продукции и оттока водянистой влаги. Отток, в свою очередь, определяется резистентностью путей её эвакуации и уровнем давления в эписклеральных венах, таким образом, скорость оттока прямо пропорциональна разнице между давлением в эписклеральных венах и ВГД. Надо отметить, что существенное значение в прогрессиро-вании повышения ВГД при глаукоме придается функциональному блоку шлем-мова канала^ возникающему вследствие разности давления в передней камере глаза и в синусах, которое затем проявляется эндотелиальными и фиброзными спайками. Образовавшиеся спайки еще более усугубляют отток ВГЖ и снова провоцируют повышение ВГД. Высокое ВГД оказывает влияние и на увеосклеральный путь оттока ВГЖ, на который приходится до 15%. Увеосклеральный путь оттока функционирует только тогда, когда давление в передней камере выше давления в супрахориоидальном пространстве не менее чем на 2 мм рт.ст., но при повышении ВГД улучшения увеосклерального оттока ВГЖ не происходит, так как давление в супрахориоидальном пространстве повышается и вызывает его сужение [109].
Результаты исследования ВГЖ показали высокую концентрацию продуктов перекисного окисления липидов, прооксидантов и недостаток глютатиона [18, 256]. Эти исследования доказали, что не последнюю роль в патогенезе глаукомы играет свободнорадикальное окисление липидов [16].
На сегодня доказана роль метаболического, биомеханического, нейротрофи-ческого, иммунологического и сосудистого факторов, а их совокупность приводит к развитию сложных патофизиологических процессов в прогрессировании ГОН у больных с ПОУГ [122, 145, 234, 262].
По данным работ ряда авторов, стало известно, что повышение ВГД провоцирует апоптоз: прямая компрессия аксонов ганглиозных клеток искривленными ламинарными перегородками вследствие повышенного ВГД не только уменьшает ак-соплазматический ток и транспорт трофических факторов, но и вызывает снижение ретроградного аксонального транспорта. При длительном воздействии ВГД на стенки перегородки прочность еёуменыиается, что связано с повреждением адгезивных молекул, которые находятся на поверхности перегородки, и сужением просвета микротубул, что неблагоприятно воздействует на аксоны, проходящие через этот просвет. В последующем компрессионное воздействие ВГД и необратимые процессы, возникшие в перегородке, приводят к дистрофии аксонов. Эти изменения ведут к восходящей и нисходящей атрофии, где нисходящая атрофия проявляется увеличением экскавации зрительного нерва (ЗН) [97, 187].
Доказано, что процесс апоптоза и запуск метаболических процессов, приводящих к нему, стимулируют острые и хронические ишемические состояния центральной артерии сетчатки (ЦАС) и ЗН, что вызывает капиллярный стаз и гипоксию [15, 58, 87, 110, 113, 123, 150, 151, 172, 173, 188, 197, 198, 218, 226, 229, 233, 246, 248, 252, 255, 253, 265, 267]. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению доставки к телу ганглиозной клетки сетчатки нейротрофических факторов [194, 213]. Недостаток последних, о чем писал Minckler D. S., включает пусковой механизм апоптоза и программной гибели клеток. Имеет большое значение увеличение глютамата, избыток которого повышает деполяризацию клеточных мембран и нит-рооксидов, что ведёт к накоплению гипероксидных соединений и снижает антиок-
сидантную активность [134, 258]. Следует отметить, что глютамат является универсальным нейромедиатором нервных клеток, в обычном состоянии он является трансмиттером при передаче нервного возбуждения от возбуждённых зрительных рецепторов к горизонтальным и биполярным клеткам. Биполярные клетки используют глютамат при взаимодействии с амакриновыми клетками сетчатки. Нельзя не отметить, что ганглиозные клетки сетчатки могут использовать другие нейроме-диаторы, такие как допамин, глицин и у-аминомасляная кислота.
Нитрооксид тоже участвует в нейротрансмиссии. Из-за своих небольших размеров он способен проникать через клеточные мембраны и взаимодействовать с биохимическими мишенями. Активно участвует в нейроапоптозе, что зависит от его концентрации и типа клеток нитроксида. N0 может как стимулировать апоптоз, так и защищать ганглиозные клетки от программной гибели. В больших концентрациях N0 является мощным нейротоксином [21].
В качестве одного из факторов активации апоптоза следует отметить увеличение концентрации активных форм кислорода (АФК) и продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [156, 179, 180, 214, 261]. Процесс ПОЛ необходим для поддержания гомеостаза при липидном обновлении клеточных мембран, что способствует активной работе мембранно-связанных ферментов и проницаемости клеточных мембран при обновлении липидного состава [85, 88].
А.Я. Бунин с соавторами отмечали увеличение концентрации продуктов ПОЛ по мере прогрессирования ПОУГ, а образующиеся свободные радикалы оказывают цитотоксическое действие на эндотелий трабекулярного аппарата и провоцируют его гибель (апоптоз). Активность ПОЛ напрямую зависит от концентрации АФК и резко возрастает при увеличении их концентрации, так как они и являются повреждающими агентами [24]. Несмотря на то, что АФК активно участвуют в неспецифических иммунологических механизмах организма, они обладают высокой биологической агрессивностью и относятся к активным соединениям. Высокое содержание во влаге передней камеры АФК при их сильной реактивности является патогенетическим фактором в прогрессировании ПОУГ.
Вышеуказанные процессы способствуют потере клетками питательных веществ, накоплению свободных радикалов, активации некоторых ферментов и накоплению продуктов метаболизма [131].
Другой фактор - следовая реакция на близость повреждённых нейронов [4]. Повреждённые волокна действуют как источник токсических медиаторов, которые путем значительного повышения токсичности межклеточного пространства вызывают вторичную дегенерацию близкорасположенных нейронов. Такая дегенерация в дальнейшем выглядит как самоуничтожение, даже если ВГД сохраняется на нормальном уровне [9, 32, 33, 129, 174, 178, 187, 225, 240, 242, 264]. Совокупность этих факторов, как считают ряд авторов, играет ключевую роль в патогенезе глаукомной оптической нейропатии.
Таким образом, учитывая сложность патогенеза глаукомы при её лечении, можно сделать вывод, что подход к каждому пациенту должен быть индивидуален, в лечении необходимо применять самые современные комплексные методики с использованием многокомпонентных препаратов для профилактики прогресси-рования ГОН.
1.2 Роль сосудистого фактора в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы
Анализируя многочисленные работы таких авторов, как А.П. Нестеров, А .Я. Бунин, Е.А. Егоров, Д.Фламер и др., мы выявили, что сосудистый фактор играет более важную роль в прогрессировании ГОН [126]. Подтверждением этому являются исследования М.М. Краснова, которые позволили предположить, что основными причинами прогрессирования нейропатии при глаукоме являются хроническая ишемия и гипоксия, связанные с дефицитом гемодинамики и реологическими нарушениями крови регионарного и системного характера [10, 14, 17, 22, 47, 53, 71, 99, 106, 116, 132, 141, 203].
Исследования сосудистого фактора в патогенезе ГОН показали, что сосудистый фактор может действовать на механизм ГОН самостоятельно, без повышения ВГД. Исследования В.В. Волкова и Патег Г в лечении ГОН позволяют привлечь внимание многих учёных к сосудистому фактору прогрессирования ГОН. Анализ их работ позволил сделать вывод, что прогрессирование ГОН осуществляется за счет не только нарушения кровотока, но и его нестабильности [34, 163]. Подтверждение тому - прогрессирование ГОН у больных после антиглаукоматоз-ных операций на фоне нормализации ВГД [80]. Это связано с особенностями кровоснабжения ДЗН и ганглиозных клеток сетчатки (ГКС), а также с нарушениями микроциркуляции, суть которых сводится к тому, что происходит сужение артерий и уменьшение перфузионного давления. Это наблюдается при нарушении ау-торегуляции и также приводит к гипоксии и микроциркуляторному стазу, о чем было сказано ранее. Важную роль в процессе ауторегуляции кровообращения в сосудах, питающих ДЗН, играют клетки эндотелия сосудов, продуцирующие ва-зоактивные вещества, регулирующие сосудистый тонус, среди которых определяющее влияние оказывае эндотелеин-1 и оксид азота [89, 139]. Влияние этих ва-зоактиных компонентов и их образование до конца не изучены. Однако ишемия может активировать выработку эндотелеина-1 и вызвать вазоспазм. Особое значение имеет данный фактор в прогрессировании ГОН у больных с компенсиро-
ванным ВГД, что подтверждает уровень эндотелеина в плазме крови. У этих больных показатель достоверно выше по сравнению с нормой [31, 70, 168, 189].
Проводимые исследования эндотелиального фактора показали, что эндотеле-ин-1 повышает ВГД за счет эндотелия трабекулярного аппарата, который имеет свойство сжиматься под его воздействием и тем самым регулировать отток ВГЖ. Влияние же оксида азота прямо пропорционально: он может увеличивать отток ВГЖ и таким образом понижать ВГД. очевидно, что влияние таких факторов, как ишемия, гипертензия, снижает продукцию эндотелием вазодилятаторов и может впоследствии играть важную роль в патогенезе нарушения локального кровотока при ПОУГ. Одним из механизмов опосредованного ингибирования апоптоза является инактивация белков каспаза 1, каспаза 3 и каспаза 8, которые активно участвуют и запускают этот процесс. Нитрооксид при определённой концентрации может снижать тонус сосудов, тем самым уменьшая перфузию за счет изменения сопротивления оттока влаги из камеры [107, 171, 176].
Анализируя вышеизложенное, можно предположить, что оксид азота и эндо-телеин являются значительными физико-химическими модуляторами внутриглазного давления, а также могут быть причинами повышения ВГД при низкой концентрации оксида азота или при избыточном количестве эндотелеина. При глаукоме важным звеном в лечении является сохранение и улучшение кровотока. Влияние на эти факторы будет иметь существенное значение в регуляции тонуса сосудов глаза, что определяет скорость кровотока, проходящего через ткани глаза.
Таким образом, патогенез первичной открытоугольной глаукомы отличается сложностью и многообразием патогенетических факторов, влияющих на развитие и прогрессирование глаукомы. Следует понимать, что чем более полно учитывается влияние факторов на прогрессирование ГОН при своевременном комплексном лечении с использованием современных лекарственных препаратов, тем более длительно наблюдается эффект стабилизации глаукомного процесса.
- 171.3 Методы лечения первичной открытоугольной глаукомы
1.3.1 Медикаментозная терапия глаукомы
Выбор наиболее эффективной медикаментозной терапии при лечении глаукомы является важной проблемой в офтальмологии. Современные гипотензивные лекарственные средства разделяются на три группы: препараты, угнетающие продукцию ВГЖ, улучшающие её отток и комбинированные. При назначении медикаментозных препаратов необходимо учитывать форму глаукомы и индивидуальные особенности больного.
К препаратам, улучшающим отток ВГЖ, относятся холиномиметики, про-стагландины и симпатомиметики.
Наиболее широко в современной гипотензивной терапии применяются М -холиномиметики. Использование препаратов этой группы позволяет улучшить отток ВГЖ через трабекулярный аппарат, который осуществляется за счет сокращения цилиарной мышцы и сфинктера зрачка, что приводит к раскрытию угла передней камеры и улучшает отток влаги [51].
К сожалению, в использовании этой группы препаратов есть свои недостатки. Очень часто при длительном применении у больных наблюдаются такие побочные эффекты, как сужение зрачка (миоз), что сказывается на периферическом поле зрения, снижении остроты зрения в темное время суток; спазм аккомодации и многое другое.
Использование симпатомиметиков не только позволяет улучшить отток ВГЖ, но и снизить её секрецию. Применение неселективных симпатомиметиков, к которым относятся адренергические средства, в частности адреналин или эпинеф-рин, оказывает стимулирующее воздействие на а и (3-рецепторы, тем самым и улучшают отток ВГЖ и, к сожалению, повышают её продукцию. Применение в глаукомной практике адреналина осуществляется с 1920 года. Долгие исследова-
ния до сих пор так и не дали точного ответа на механизм действия этого лекарственного препарата. Применение адреналина возможно только у пациентов с открытоугольной глаукомой, так как инсталляция этого препарата может резко вызвать закрытие угла передней камеры; но это не один его недостаток. После инсталляций адреналина проявляется его вазоконстрикторное действие, что характеризуется побледнением конъюнктивы, но через некоторое время возникает обратный эффект на который жалуются пациенты. Из-за сосудосуживающего свойства адреналин не рекомендуют применять пациентам с нарушениями кровоснабжения глаза, кроме того, препарат вызывает повышение артериального давления, тахикардию и даже нарушение сердечного ритма, что противопоказанно для данной категории больных. Применение дипинефрина более предпочтительно из симпатомиметиков, так как этот препарат находится во взаимосвязи с павили-новыми группами, которые увеличивают его проницаемость и снижают действие побочных эффектов до попадания его к структурам глаза. К сожалению, у дипинефрина, адреналина сохраняется один интраокулярный эффект, который проявляется в стимулировании макулярного отёка. Нельзя забывать, что препараты этой группы кратковременного действия.
Ещё одна группа симпатомиметиков, широко применяемая в мире с гипотензивной целью, это альфа-адренергические средства или а2-агонисты. Первым препаратом этой группы, который начали применять с 1962 года, является клони-тидин. Использование в глаукомной терапии клонитйдина в высоких концентрациях не рекомендовано, так как он может вызывать снижение кровяного давления. Относительно недавно на рынке гипотензивных препаратов появился бримо-нидин. Он обладает а2-селективным действием: стимулирует а2-рецепторы и в меньшей степени а 1-рецепторы. Преимущество данного эффекта сводится к тому, что этот препарат снижает ВГД, но не оказывает сосудосуживающего воздействия, как другие препараты этой группы. Кроме того, бримонидин улучшает увеосклеральный отток внутриглазной влаги. Нередко у пациентов, применявших этот препарат, возникали местные побочные проявления. На фоне применения бримонидина, максимальный гипотензивный эффект достигался уже через 2 часа
и снижение ВГД от первоначальных данных осуществлялось на 9-12 мм рт.ст. [155,221].
Препараты простагландинового ряда широко используются современными офтальмологами. Простагландины биологически активные вещества, которые относятся к классу гормонов. Впервые простагландин был выявлен в секрете простаты в 1930 году, что и послужило в дальнейшем его названию. Многосторонний анализ представленных выше медикаментозных препаратов выявил отсутствие у данной группы препаратов вышеуказанных побочных эффектов, что позволяет применять их более длительный период времени, а однократные инсталляции в сутки делают их очень удобными при использовании пациентами. Препараты простагландинового ряда позволяют улучшить увеосклеральный отток водянистой влаги. К этой группе препаратов относится латанопрост, который последние 10 лет широко внедрялся в гипотензивную медикаментозную офтальмологическую практику. Как показывают результаты его использования, в среднем снижение ВГД от первоначальных данных осуществляется на 30-35% и терапевтический эффект держится до 24 часов, что должно говорить о его предпочтении врачами-офтальмологами другим препаратам. К сожалению, и у этого препарата есть свои недостатки: достижение максимальной эффективности только через 10-12 часов, местно: жжение, чувство инородного тела, гиперемия конъюнктивы и другие [65, 192,219].