«Комплексное лечение пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калинин Матвей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Калинин Матвей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и распространенность неоваскулярной 11 глаукомы
1.2. Этиологические аспекты развития неоваскулярной глаукомы
1.3. Лечение неоваскулярной глаукомы
1.3.1. Медикаментозное и лазерное лечение неоваскулярной 17 глаукомы
1.3.2. Анти-УБОБ-терапия в лечении неоваскулярной глаукомы
1.4. Подходы к хирургическому лечению неоваскулярной 21 глаукомы
1.5. Малоинвазивная хирургия глаукомы
1.6. Современные методы хирургии ab interno
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Дизайн и выборка исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Предоперационная подготовка
2.5. Хирургическая техника
2.6. Статистический анализ 47 ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
ГЛАЗА ПРИ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМЕ НА ФОНЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ
3.1. Анализ функциональных параметров глазного яблока с 49 неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии
3.2. Анализ морфологических параметров переднего отдела 52 глаза с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии
3.3. Морфометрические параметры угла передней камеры у 57 пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии
3.4. Морфометрические параметры диска зрительного нерва у 63 пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЬК 68 ПАРАМЕТРОВ ГЛАЗА ПРИ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМЕ НА ФОНЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ
4.1. Анализ морфологических параметров переднего отдела 69 глаза с неоваскулярной глаукомой на фоне применения ингибиторов ангиогенеза
4.2. Методика дифференцированной микроинвазивной 78 гониотомии при вторичной глаукоме
4.3. Динамика внутриглазного давления у пациентов с 80 неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии
при различных вариантах оперативного лечения
4.4. Морфологические параметры переднего отдела глазного 83 яблока у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии при различных вариантах оперативного лечения
4.5. Особенности послеоперационного периода у пациентов с 95 неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии
при различных вариантах оперативного лечения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
110
109
97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Комплексное лечение пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии»»
ВВЕДЕНИЕ
Неоваскулярная глаукома (НВГ) - одна из наиболее агрессивных форм вторичных глауком [100], наиболее часто встречается у пациентов с диабетической ретинопатией. По данным Международной федерации диабета, количество больных сахарным диабетом (СД) в 2019 г. составило более 463 млн человек. Согласно Государственному регистру пациентов с СД в России за 2018 г. насчитывается 4,58 млн. человек, что составляет 3,1% населения страны [101, 102].
В настоящее время одной из основных причин развития НВГ выступает гипоксия, возникающая в результате основного заболевания сетчатки. Гипоксия стимулирует выработку эндотелиального фактора роста сосудов (Vascular endothelial growth factor - VEGF), который в свою очередь способствует ангиогенезу. Такое ангиогенное воздействие приводит к неоваскулярной пролиферации [103]. На сегодняшний день появились антиангиогенные препараты, которые по механизму воздействия влияют на выработку VEGF, вследствие чего имеют возможность компенсировать рост новообразованных сосудов на переднем и заднем сегменте глаза [104-107]. Применение анти-VEGF-препаратов становится важным аспектом при лечении НВГ, так как в ряде работ показана их эффективность в результате снижения неоваскуляризации. Таким образом, в послеоперационном периоде снижается количество геморрагических осложнений в интраоперационном и послеоперационном периодах [108]. Несмотря на это, не изучен период максимальной блокады неоваскуляризации переднего сегмента глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии для выявления оптимальных сроков хирургического лечения.
В настоящий момент один из методов лазерного непроникающего воздействия при лечении НВГ - применение транссклеральной лазерной циклофотокоагуляции. Транссклеральная лазерная циклофотокоагуляция отмечается рядом авторов как методика, наиболее эффективно снижающая
внутриглазное давление у пациентов с НВГ [109]. В последнее время появилась новая эффективная методика - микроимпульсная циклофотокоагуляция (мЦФК), более щадящая ввиду более дифференцированного подхода [110-112].
Сегодня перед хирургом при определении тактики лечения НВГ встает выбор метода хирургического лечения. Ряд авторов отмечает [110-112], что для повышения эффективности лечения НВГ стоит обратить внимание на использование тактики комбинированного вмешательства, которая будет воздействовать как на предотвращение выработки вазопролиферативных факторов с целью уменьшения неоваскуляризации в углу передней камеры и рубеоза, так и на снижение внутриглазного давления (ВГД) за счет формирования новых путей оттока внутриглазной жидкости или восстановления естественных путей оттока [113]. В настоящее время трабекулэктомия - один из наиболее распространенных вариантов хирургического лечения [114]. В некоторых исследованиях сообщается, что вероятность успеха трабекулэктомии при НВГ на фоне диабетической ретинопатии составляет от 62,6 до 81,2 % через год после проведенной хирургии; однако через 5 лет она снижается до 51,3 % [115, 116].
Также отмечается эффективность применения различных дренажных устройств, которые используются для усиления снижения внутриглазного давления путем увеличения оттока внутриглазной жидкости. Существует два типа дренажей: с клапаном, которые ограничивают поток внутриглазной жидкости (клапан Ahmed), и неклапанные имплантаты (Baerveldt, Molteno и дренажный имплантат Aurolab) [117]. Для выбора варианта лечения НВГ необходимо определение стадии глаукомного поражения. На сегодня не сформирован единый подход к хирургической тактике лечения НВГ, что говорит о необходимости поиска эффективного лечения, основанного на патогенетических факторах развития НВГ. Одно из важных и перспективных направлений в комбинированной антиглаукомной хирургии НВГ - сочетание антиангиогенных препаратов и пластики угла передней камеры.
Цель исследования
Разработка и оценка клинической эффективности двухэтапного подхода в лечении пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии в результате воздействия на структуры переднего сегмента глаза с применением ингибиторов ангиогенеза и пластики угла передней камеры.
Задачи исследования
1. Оценить морфологические изменения переднего отдела глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии.
2. Изучить влияние ингибиторов ангиогенеза на морфологию переднего сегмента глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии с индикацией периода максимальной блокады неоваскуляризации.
3. Оценить эффективность влияния микроимпульсной циклофотокоагуляции на анатомические и функциональные показатели глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии.
4. Разработать технологию хирургического лечения пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии на основе ремоделирования угла передней камеры.
5. Провести сравнительную оценку эффективности применения пластики угла передней камеры глаза и непроникающего оперативного воздействия у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии.
Научная новизна исследования
1. Впервые определены морфологические особенности переднего отдела глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии с использованием секторальной оценки переднего отрезка глаза.
2. Впервые выявлена эффективность использования ингибиторов ангиогенеза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии в качестве первого этапа перед проведением оперативного вмешательства с индикацией сроков максимальной блокады неоваскуляризации.
3. Впервые оценена эффективность влияния микроимпульсной циклофотокоагуляции на анатомические и функциональные показатели глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии.
4. Впервые разработан метод хирургического лечения пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии на основе ремоделирования угла передней камеры.
5. Впервые произведена сравнительная оценка эффективности применения пластики угла передней камеры глаза и непроникающего оперативного воздействия у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии.
Теоретическая и практическая значимость
1. Проведен анализ морфологических изменений переднего отдела глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии, который дает возможность для дальнейшего выбора дифференцированной тактики антиглаукомного вмешательства.
2. Разработан и внедрен в практику метод хирургического лечения неоваскулярной глаукомы на фоне диабетической ретинопатии по технологии, восстанавливающей профиль угла передней камеры и физиологическое положение радужки.
3. Предложен двухэтапный подход в лечении пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии, который позволяет снизить риск и тяжесть послеоперационных осложнений, а также дает возможность для последующих антиглаукомных вмешательств.
Методология и методы исследования
В работе использовался комплексный подход к оценке сравнительного анализа результатов применения разработанной хирургической методики лечения пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии, основанный на применении клинических, функциональных и статистических методов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Выявлены морфологические особенности переднего отдела глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии с использованием секторальной оценки переднего отрезка глаза.
2. Определена эффективность использования ингибиторов ангиогенеза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии в качестве первого этапа перед проведением оперативного вмешательства с индикацией сроков максимальной блокады неоваскуляризации.
3. Оценена эффективность влияния микроимпульсной циклофотокоагуляции на анатомические и функциональные показатели глаза у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии.
4. Разработан и внедрен в практику метод хирургического лечения пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии на основе ремоделирования угла передней камеры.
5. Произведена сравнительная оценка эффективности применения пластики угла передней камеры глаза и непроникающего оперативного воздействия у пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечение глаукомы: инновационный вектор» (Москва, 2022 г.), 18-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2022 г.), XV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2022 г.), 22-м Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием «Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии» (Москва, 2022 г.), Пироговском офтальмологическом форуме (Москва, 2022 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечение глаукомы: инновационный вектор» (Москва, 2023 г.), 20-й Всероссийской конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Казань, 2023 г.), 19-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2023 г.), IX Евро-Азиатской конференции по
офтальмохирургии (ЕАКО, Екатеринбург, 2023 г.), Пироговском офтальмологическом форуме (Москва, 2023 г.)
Внедрение результатов работы в практику
Разработанная технология комплексного подхода в лечении пациентов с неоваскулярной глаукомой на фоне диабетической ретинопатии на основе ремоделирования и анатомического положения угла передней камеры внедрена в клиническую практику Центра офтальмологии и учебный процесс кафедры глазных болезней института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России, г. Москвы, в клиническую практику офтальмологического отделения ГБУ РО «КБ им. Н. А. Семашко» г. Рязани, в клиническую практику офтальмологического отделения БУЗ УР «Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР». г. Ижевска.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 статьи опубликованы в журналах SCOPUS. Также получен 1 патент РФ на изобретение «Способ дифференцированной микроинвазивной гониотомии при вторичной глаукоме» № 2798183.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей. Список литературы содержит 31 отечественных и 111 иностранных источников. Клиническая часть работы, включающая отбор, обследование, проведение антиглаукомных операций и послеоперационное наблюдение пациентов, проводилась в Центре офтальмологии ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» МЗ РФ (заведующий центром офтальмологии д.м.н. Р. Р. Файзрахманов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Неоваскулярная глаукома (НВГ) относится к типу рефрактерных глауком и составляет 0,7-5,1 % всех случаев глаукомы в Российской Федерации [1, 2]. При НВГ происходит обструкция трабекулярной сети неоваскулярной мембраной, которая развивается в ответ на ишемию сетчатки [3, 4]. Современные хирургические варианты контроля ВГД при НВГ включают трабекулэктомию, различные дренажные устройства и циклофотокоагуляцию [4-6]. При стремительно развивающейся НВГ или позднем обращении пациента особенно важна выработка дальнейшей тактики лечения в соответствии с коррекцией основного заболевания [8].
1.1. Эпидемиология и распространенность неоваскулярной глаукомы
НВГ как вариант глаукомного процесса составляет около 3,9 % всех случаев. По данным Европейского союза, количество людей, страдающих НВГ, оценивается от 75 000 до 113 000, а ежегодная заболеваемость составляет около 3800 новых случаев [9].
Необходимо уделить особое внимание тому обстоятельству, что у 40-45 % пациентов, перенесших окклюзию центральной вены сетчатки (ОЦВС), развивается НВГ, причем она может развиться уже через 6-8 месяцев после ОЦВС. В 60% случаев при ОЦВС в период от нескольких недель до 1-2 лет после сосудистой окклюзии наблюдается формирование новообразованных сосудов. У пациентов с диабетической ретинопатией (ДР) наличие рубеоза, развитие новообразованных сосудов на радужке возникает в 65 % случаев. В свою очередь НВГ развивается в 20 % случаев у пациентов с ДР. Когда у пациента с ДР установлено наличие НВГ на одном глазу вероятность развития новообразованных сосудов на другом глазу составляет 33% [10].
Исследования в области эпидемиологии указывают на более частое возникновение НВГ у пациентов, страдающих сахарным диабетом и артериальной гипертензией. Это связано с тем, что повышенный уровень сахара в крови и высокое артериальное давление могут привести к повреждению сосудов и вызывать ишемию.
Раннее выявление и лечение основного заболевания, такого как ОЦВС и пролиферативная диабетическая ретинопатия, может помочь снизить риск развития НВГ и сохранить зрительные функции пациента. Эффективная контрольная терапия, включающая снижение внутриглазного давления и стабилизацию новообразованных сосудов, также играет важную роль в лечении НВГ.
По данным ряда исследований риск прогрессирования НВГ у пациентов с ДР может ускорить как удаление катаракты, так и витреоретинальная хирургия [11].
1.2. Этиологические аспекты развития неоваскулярной глаукомы
НВГ может развиться вследствие различных причин [12]. Три наиболее распространенные причины возникновения НВГ включают ДР (33 %), ишемическую окклюзию вен сетчатки (33 %) и глазной ишемический синдром (13 %). Кроме того, источниками развития НВГ могут служить различные заболевания сетчатки, воспалительные процессы и опухолевые образования. К тому же, некоторые системные заболевания могут способствовать или ускорять развитие и прогрессирование НВГ. ДР входит в число основных причин развития НВГ. При прогрессировании ДР может развиваться процесс, связанный с гипоксией сетчатки, когда кровоснабжение глаза нарушается, например, из-за окклюзии сосудов или прогрессирования ДР, в результате чего возникают зоны ишемии и сетчатка испытывает недостаток кислорода. В
ответ на это стимулируется рост новообразованных сосудов, которые должны компенсировать недостаток кислорода. Однако эти новые сосуды обладают неправильной структурой и несовершенной сосудистой стенкой, что приводит к развитию кровоизлияний или к разрастанию фиброваскулярной ткани, за счет которой происходит сужение и блокировка естественных путей оттоков внутриглазной жидкости (ВГЖ). В результате возникает повышение ВГД, которое служит одним из основных факторов риска повреждения диска зрительного нерва (ДЗН). Пациенты с ДР нуждаются в регулярном мониторинге и лечении для предотвращения развития НВГ [14].
Ишемическая окклюзия вен сетчатки также относится к значимому фактору риска для НВГ. Это состояние характеризуется препятствием венозному оттоку от сетчатки, что может привести к образованию новых сосудов и развитию НВГ. Глазной ишемический синдром тоже способствует возникновению НВГ. Это состояние возникает при недостаточном кровоснабжении глаза и может привести к образованию новых нестабильных сосудов. Важно отметить, что эти факторы встречаются с разной частотой, при этом ДР и ишемическая окклюзия вен сетчатки - наиболее распространенные причины развития НВГ. Точное понимание причин и факторов риска для развития НВГ важно для эффективного диагностирования и лечения этого состояния. Регулярные обследования глаз и учет системных заболеваний позволяют своевременно выявлять и контролировать эти факторы риска [15].
Новообразованные сосуды радужной оболочки служат первыми признаками проявлениями НВГ. Они возникают либо по краю зрачка, либо в углу передней камеры (УПК). Новообразованные сосуды радужки характеризуются тонкими стенками, извитыми и неупорядоченно простирающимися линиями на поверхности радужки. Кроме того, важную роль играет образование фиброваскулярной мембраны, которая
возникает из соединительной ткани и способна привести к закрытию УПК. При закрытии УПК внутриглазное давление повышается, и медикаментозная терапия теряет свою эффективность из-за нарушения естественного оттока внутриглазной жидкости.
Процесс разрастания НВГ часто сопровождается постепенным сужением угла передней камеры, напоминающим форму молнии. Сроки появления фиброваскулярной мембраны могут быть различными и варьировать от нескольких месяцев до нескольких лет. ВГД повышается постепенно и коррелирует с закрытием УПК. В этот период показатели ВГД имеют тенденцию становиться рефрактерными к любому лекарственному воздействию из-за закрытого УПК. Позже, когда фиброваскулярная мембрана сокращается, появляются зоны, где радужная оболочка и роговица соприкасаются и прилегают друг к другу, образуя полное закрытие УПК. В результате чего повышается ВГД до показателей 35-60 мм рт. ст. В этом случае у пациента резко снижается зрение до уровня счета пальцев у лица или светоощущения, что сопровождается сильной болью ввиду резкого повышения ВГД.
Для диагностики НВГ используется широкий спектр инструментальных методов, позволяющих оптимизировать подходы к лечению. Гониоскопия может сталкиваться с затруднениями из -за нарушения прозрачности роговицы, вызванного ее отечностью. При использовании биомикроскопии и гониоскопии у пациентов с НВГ часто визуализируются новообразованные сосуды и периферические передние синехии в иридокорнеальном углу, что может привести к частичному или полному закрытию УПК. Исследование глазного дна позволяет выявить сопутствующие патологические состояния, такие как ДР, окклюзия вен сетчатки или глазной ишемический синдром. У 10 % пациентов с НВГ новообразованные сосуды появляются первоначально в области УПК, а затем распространяются к зрачковой зоне [16, 17].
Оптическая когерентная томография в ангиорежиме (ОКТА) является популярным методом, предоставляющим неинвазивную и комфортную для пациента возможность оценки биометрических данных глаза и визуализации новообразованных сосудов. Одним из ключевых методов диагностики НВГ является флуоресцентная ангиография, которая позволяет выявлять ранние стадии рубеоза и считается золотым стандартом для выявления капиллярных неперфузионных зон и новообразованных сосудов сетчатки. Эффективность ОКТА доказана, поскольку она демонстрирует чувствительность в 79% и специфичность в 97% по сравнению с флуоресцентной ангиографией [18-20]. Эти методы позволяют оценить состояние переднего сегмента глаза и определить наличие патологических изменений, помогают более точно диагностировать и контролировать состояние пациентов с НВГ, что способствует правильному назначению лечения и достижению наилучших результатов.
1.3 Лечение неоваскулярной глаукомы
Лечение НВГ представляет собой сложный и многогранный процесс, который требует комплексного подхода к ведению пациента. Основные принципы лечения НВГ включают компенсацию ишемии сетчатки. Компенсация основного системного заболевания, контроль повышенного ВГД и управление воспалительным процессом являются ключевыми компонентами в лечении НВГ. Одним из значительных аспектов лечения НВГ является компенсация ишемии сетчатки, которая может быть достигнута благодаря снижению уровня выделения проангиогенных факторов. Существует несколько подходов, которые могут быть использованы для этого, и одним из наиболее эффективных является блокирование фактора роста эндотелия сосудов (Vascular
endothelial growth factor - VEGF) - основного стимула для появления новообразованных сосудов. В исследовании K. V. Chalam установлено, что использование анти-VEGF-препаратов, таких как бевацизумаб или ранибизумаб, является оправданным и способствует уменьшению роста новообразованных сосудов, а также улучшению зрительных функций у пациентов. Кроме того, проведение панретинальной лазерной коагуляции сетчатки (ПЛКС) может быть эффективным методом лечения НВГ. ПЛКС направлена на воздействие на периферические участки сетчатки, что способствует пролиферации пигментного эпителия и препятствует образованию новых сосудов. Этот метод позволяет снизить риск развития осложнений и сохранить зрительные функции.
Контроль основного системного заболевания играет также важную роль в лечении НВГ. Например, пациентам с ДР рекомендуется нормализировать уровень глюкозы в крови и контролировать артериальное давление. Контроль ВГД - неотъемлемая часть лечения НВГ [21, 22]. Высокое ВГД может способствовать развитию новообразованных сосудов и ухудшению зрительных функций. В таких случаях применяются антиглаукомные препараты, фармакологические средства или хирургические вмешательства, чтобы снизить ВГД и предотвратить ухудшение зрения.
Все больше данных свидетельствует о том, что воспаление служит одним из ключевых факторов в патогенезе развития НВГ при ДР [23, 24]. Наличие хронического воспаления низкой степени - ключевая причина капиллярной окклюзии и гипоксии в результате усиления экспрессии VEGF. Основные факторы, способствующие развитию воспалительного процесса: ишемия и гипергликемия. В работе ряда авторов отмечено, что у пациентов с ДР имеется высокий уровень воспалительных цитокинов -интерлейкин 6 (IL-6), интерлейкин 8 (IL-8), фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) - и моноцитарного хемотаксического протеина -1 (MCP-1)
в стекловидном теле [28].
В ВГЖ пациентов с НВГ отмечается повышенный уровнь эндотелиального сосудистого фактора роста (VEGF), IL-8 и фактора пигментного эпителия (PEDF), чем в контрольных группах, даже после проведения ПЛКС и анти-УБОБ-терапии [27]. В результате воспаления микроглия, астроциты и Т-клетки активируются, секретируя TNF-а, IL-6, MCP-1 и VEGF, вызывая повреждение эндотелия [25, 26]. Было отмечено, что уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов (NLR), а также соотношение лимфоцитов и моноцитов (LMR) связаны с процессом развития НВГ, а показатель NLR значительно выше при НВГ на фоне ДР по сравнению со здоровыми людьми [29], что может служить потенциальным биомаркером НВГ [30].
Исследования показывают, что интравитреальное введение триамцинолона и нестероидных противовоспалительных препаратов снижает экспрессию VEGF и проницаемость сосудов, ингибирует гибель клеток сетчатки, уменьшает лейкостаз и в конечном итоге улучшают остроту зрения [31].
Таким образом, важной составляющей успешного лечения НВГ служит профилактика и индивидуальный подход к каждому пациенту. Регулярные осмотры у врача, поддержание здорового образа жизни и контроль основного системного заболевания могут помочь предотвратить развитие НВГ и сохранить зрительные функции.
1.3.1. Медикаментозное и лазерное лечение неоваскулярной
глаукомы
При лечении глаукомы активно применяются гипотензивные средства для снижения ВГД. К числу таких средств относятся ингибиторы карбоангидразы, бета-блокаторы и альфа-2-адреномиметики,
способствующие уменьшению производства водянистой влаги и улучшению ее оттока. Однако следует избегать использования аналогов простагландинов и антихолинергических препаратов, так как они могут усилить воспалительный процесс. Несмотря на это, аналоги простагландинов демонстрируют эффективность и применяются, когда другие препараты не могут обеспечить контроль ВГД. Важно отметить, что у пациентов с НВГ они менее результативны. Также использование миотиков противопоказано, так как они могут приводить к закрытию УПК через смещение иридохрусталиковой диафрагмы вперед, что блокирует отток водянистой влаги из передней камеры. Стероиды играют поддерживающую роль, помогая справиться с воспалением, снижая проницаемость сосудов и подавляя ангиогенез. В качестве временных мер для снижения высокого ВГД могут использоваться гиперосмотические препараты, прилагаемые перорально или системно [32-35]. Золотым стандартом лечения НВГ является ПЛКС, когда в результате ответа на ишемию сетчатки вырабатываются проангиогенные факторы. При НВГ проведение сеансов ПЛКС настоятельно рекомендуется выполнять в максимально ранние сроки, независимо от стадии заболевания. Важно, чтобы при этом глазное дно было четко визуализируемым, что является непременным условием для проведения ПЛКС. Типичное лечение подразумевает от одного до трех сеансов в стандартных условиях. Даже при наличии только рубеоза или признаков НВГ с периферическими передними синехиями ПЛКС может быть эффективным методом лечения. [34, 37]. В случаях, когда обзор глазного дна ограничен, можно рассмотреть альтернативные методы, такие как передняя криопексия в сочетании с анти-УБОБ-терапией. Тем не менее, следует учитывать, что ПЛКС необходимо проводить с осторожностью. В ряде случаев она может привести к повышению ВГД и нанести повреждение функционирующим тканям сетчатки.