Комплексное лечение пациентов с локализованным пародонтитом травматической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Александра Владимировна

  • Смирнова Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Смирнова Александра Владимировна. Комплексное лечение пациентов с локализованным пародонтитом травматической этиологии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ,

ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННОГО

ПАРОДОНТИТА ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

(обзор литературы)

1.1 Этиология и патогенез локализованного пародонтита травматической этиологии

1.2 Клиническое течение и рентгенологическая диагностика локализованного

пародонтита травматической этиологии

1.3 Современные подходы к лечению локализованного пародонтита травматической этиологии и прогноз заболевания

1.3.1 Консервативное лечение

1.3.2 Системное лечение

1.3.3 Хирургическое лечение

1.3.4 Ортопедическое лечение

1.3.5 Рекомендации по гигиене, диете, мотивации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика наблюдаемых пациентов и дизайн исследования

2.2 Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3 Методы комплексного лечения

2.4 Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клиническое течения и факторы риска локализованного пародонтита травматической этиологии

3.2 Состояние тканей пародонта у пациентов с ЛПТЭ

3.3 Исследование содержания С-реактивного белка в сыворотке и

показателей периферической крови у пациентов с ЛПТЭ

3.4 Рентгенологические изменения в клинических группах при ЛПТЭ

3.5 Характеристика показателей микроциркуляции у пациентов с ЛПТЭ

разной степени тяжести

3.6 Особенности течения локализованных воспалительных процессов в тканях пародонта в зависимости от общесоматического статуса пациента

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ЛОКАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

4.1 Оценка эффективности лечения ЛПТЭ в основной группе и в группе сравнения

4.2 Разработка прогностической шкалы отдаленных результатов лечения локализованного пародонтита травматической этиологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 КАРТА обследования пациентов с локализованным

пародонтитом травматической этиологии

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 АНКЕТА повторного посещения (после комплексного

лечения)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Прогностическая шкала отдаленных результатов

лечения локализованного пародонтита травматической этиологии

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Клинические примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение пациентов с локализованным пародонтитом травматической этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) получили значительное распространение среди взрослых и детей. По данным ВОЗ более 98% населения имеют те или иные заболевания пародонта (Иванов П.В. и др., 2011; Теблоева Л.М., Гуревич К.Г., 2014; Шевелева М.А. и др., 2018; Shaddox L.M., Walker C.B., 2010; Costa F.O. et al., 2012; Basher S.S. et al., 2017). Высокая распространенность ВЗП обусловлена малой информированностью населения, недостаточной гигиеной полости рта, а также малоэффективными методами лечения.

Возникновение локального воспаления тканей пародонта с образованием патологических пародонтальных карманов, обусловленное травматическими факторами, определяется как локализованный пародонтит травматической этиологии (ЛПТЭ).

Данные о локализованном пародонтите травматической этиологии немногочисленны. Причиной его возникновения большинство авторов считают некачественные ортопедические конструкции и дефектные пломбы зубов (Малов А.В. и др., 2007; Романова Р.О. и др., 2016; Орехова Л.Ю. и др., 2020; Busscher H.J. et al., 2010; Pasich E. et al., 2013).

По данным разных авторов, частота ЛПТЭ составляет 27,2-45,7% (Грудянов А.И., Александровская И.Ю., 2010; Кулыгина В.Н. и др., 2014; Васильева Н.А. и др., 2018), что связано с дефектами реставраций твердых тканей зубов и нарушениями ортопедического лечения. В исследовании Ю.С. Сосниной (2009), распространенность ЛПТЭ в популяции достигает 48,6%, на его развитие большое влияние оказывает функциональная перегрузка тканей пародонта. К другим факторам, способствующим нарастанию данной патологии, можно отнести редкую обращаемость населения к пародонтологу и нарушение гигиенического состояния в ло-

кальном участке зубного ряда (Ашоур А.З. и др., 2016; Ababnaeh K.T. et al., 2011; Chaturvedi T.P. et al., 2012; Mancl K.A. et al., 2013).

Среди причин локализованного пародонтита травматической этиологии рассматривается травмирующее действие пищи в процессе жевания на область десны зубного ряда в локальном сегменте. Дополнительным предрасполагающим фактором считают наличие преждевременных контактов зубов (Малов А.В. и др., 2007; Соснина Ю.С., 2009; Ермолаева Л.А. и др., 2017; Wang P.C. et al., 2013). В этой связи вопрос о влиянии травматических факторов на возникновение и углубление зубодесневых карманов остается насущным и нуждается в более глубоком изучении.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы свидетельствует о противоречивых и малоэффективных лечебных мероприятиях у пациентов с локализованным пародонтитом (Jagadish Pai B.S. et al., 2013; Sgolastra F. et al., 2014). Известные консервативные методы лечения ВЗП и недооценка пародонтологами ортопедического этапа лечения не приводят к долговременной ремиссии (Возная И.В., 2005). Наложение защитных и лечебных десневых повязок эффективно в течение короткого срока (Орехова Л.Ю. и др., 2016). При традиционных методах пломбирования зубов у таких пациентов вследствие подвижности зубов через несколько месяцев наблюдается образование промежутка между зубами, что способствует к повторной механической травме тканей пародонта. Хирургические методы лечения пародонта без шинирования зубов также приводят к рецидиву (Барер Г.М., 2013). В связи с этим, разработка алгоритма эффективного лечения ЛПТЭ, основанного на изучении современных методов лечения, является актуальной задачей для стоматологии.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения локализованного пародонтита травматической этиологии у взрослых.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить предрасполагающие факторы, влияющие на возникновение локализованного пародонтита травматической этиологии у взрослых.

2. Изучить особенности течения локализованного пародонтита травматической этиологии с учетом адаптационных возможностей организма.

3. Исследовать локальную гемомикроциркуляцию в тканях пародонта при локализованном пародонтите травматической этиологии с учетом стоматологического и соматического статуса.

4. Оценить эффективность использования шинирующих конструкций в комплексном лечении локализованного пародонтита травматической этиологии.

5. Разработать прогностическую шкалу отдаленных результатов лечения локализованного пародонтита травматической этиологии с учетом используемых стоматологических лечебно-профилактических мероприятий и адаптационных возможностей организма.

Научная новизна исследования:

- определены вероятные местные и общие факторы риска, влияющие на возникновение и тяжесть течения локализованного пародонтита травматической этиологии у взрослых;

- изучено состояние гемомикроциркуляции тканей пародонта в зоне патологического очага с учетом адаптационных возможностей организма;

- выделены типы локального стоматологического статуса, определяющие выбор шинирующих конструкций в комплексном лечении локализованного пародонтита травматической этиологии;

- разработан алгоритм комплексного лечения пациентов с локализованным пародонтитом травматической этиологии с учётом тяжести течения и типа локального стоматологического статуса;

- выявлены наиболее значимые прогностические факторы исхода лечения локализованного пародонтита травматической этиологии;

- разработана прогностическая шкала отдаленных результатов лечения локализованного пародонтита травматической этиологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана роль основных местных и общих факторов, влияющих на возникновение и прогрессирование локализованного пародонтита травматической этиологии (ЛПТЭ) у взрослых. Предложены типы локального стоматологического статуса (ЛСС), позволяющие определять необходимость использования шинирующих конструкций в комплексном лечении ЛПТЭ. Выявлены наиболее значимые прогностические факторы исхода лечения ЛПТЭ, на основании которых предложена шкала, позволяющая прогнозировать результаты лечения ЛПТЭ в отдаленные сроки после завершения комплексного лечения. Показана научно-практическая значимость оценки адаптационного ресурса организма на основании энтропии лейкоцитарной формулы крови.

Методология и методы исследования

Методологическая основа исследовательской работы - последовательное применение методов научного познания. Исследование выполнено в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины. В работе были использованы методы: клинические, лабораторные, функциональные, аналитические, статистические. Объектом исследования были пациенты с ЛПТЭ, предметом исследования - результаты диагностики и лечения ЛПТЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и течение локализованного пародонтита травматической этиологии обусловлено сочетанием местных и общих предрасполагающих факторов. Наиболее значимыми для возникновения и прогрессирования заболевания являются: величина коэффициента отягощенности соматической патологией при наличии различных сопутствующих заболеваний; внедрение реставрации и ортопедических конструкций в зону биологической ширины; отсутствие клинически выраженного экватора; широкие, объемные края коронки; дефект межзубного

контактного пункта. Наличие кариозного дефекта коронковой части зуба достоверно влияло на степень тяжести локализованного пародонтита травматической этиологии, в том числе наличие дефекта коронковой части с внедрением в зону биологической ширины увеличивает риск развития локализованного пародонтита травматической этиологии средней степени тяжести.

2. Тяжесть течения ЛПТЭ сопряжено с типом реакции адаптации.

3. Гемомикроциркуляция в пародонте при локализованном пародонтите травматической этиологии определяется тяжестью течения заболевания и адаптационными возможностями организма.

4. Применение шинирующих конструкций зубов в комплексном лечении локализованного пародонтита травматической этиологии позволяет сократить сроки купирования воспалительного процесса и нормализации гемомикроцирку-ляции в тканях пародонта.

5. Разработанная прогностическая шкала отдаленных результатов лечения локализованного пародонтита травматической этиологии позволяет выявить группу риска прогрессирования локализованного пародонтита травматической этиологии после проведенного комплексного лечения и оптимизировать выбор адекватного метода лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность проведенного исследования определяется формированием выборки пациентов достаточного объема (169 пациентов), наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики с обработкой полученного материала современными методами статистического анализа.

Материалы диссертации доложены на XII, XIV, XVII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (СПб., 2007, 2009, 2012), на X Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2010), на Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки «Комплексный подход к профилактике и лечению основных стоматоло-

гических заболеваний» (СПб., 2012),на международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (СПб., 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, из них 7 в журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ. Получена приоритетная справка № 2020124682 (042752), заявл. 15.07.2020 «Способ прогнозирования риска прогрессирования локализованного пародонтита травматической этиологии после проведенного комплексного лечения».

Личный вклад автора. Выполнено планирование диссертационного исследования. Проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Проанализированы полученные результаты обследования пациентов. Автор лично наблюдал всех пациентов, анализировал и обобщал результаты проведенных исследований. Доля участия автора в сборе информации по теме диссертации составила более 80 %, в лечении, анализе и обобщении материалов исследования - 100 %.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 38 рисунками. Указатель литературы включает 193 наименования, из них 79 работ отечественных и 114 работ иностранных авторов.

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ,

ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

(обзор литературы)

1.1 Этиология и патогенез локализованного пародонтита травматической этиологии

Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) среди взрослых составляют до 97,5%, где доля населения старше 45 лет превышает 95% (по данным ВОЗ, 1999) (Грудянов А.И., Александровская И.Ю., 2010; Гажва С.И. и др., 2012; Shaddox L.M., Walker C.B., 2010; Eke P.I et al., 2015), среди которых локализованные процессы выявляются в 48,6% (Соснина Ю.С., 2009).

По классификации МКБ-10 локальное воспаление в тканях пародонта относится к классу К05.3 Хронический пародонтит, К05.30 Локализованный, К05.33 Утолщенный фолликул (гипертрофия сосочка). Патологические состояния тканей пародонта, вызванные травмой, обозначают кодом K06.2. Причины, приводящие к развитию заболевания (последствия лечения твердых тканей зуба, случайное нанесение вреда во время их выполнения (ятрогенные причины)), маркируют кодами Y83.4, Y84.8, Y88.1, Y88.2, Y88.3.

Локализованный пародонтит травматической этиологии возникает в области хронической травмы зубодесневого соединения в процессе жевания, в процесс вовлечены только несколько зубов (от 2 до 5-8) (Григорьян А.С., 2004; Улитов-ский С.Б., 2008). Применяемые методы лечения эффективны не в 100% случаев, отдаленные результаты не всегда удовлетворяют пациентов и врачей. Своевременная диагностика заболевания затруднена из-за отсутствия жалоб и болевых ощущений у пациента при легкой степени заболевания, низкой информированности о ВЗП, сложных социально-психологических барьеров в отношении пародон-тита, препятствующих обращению за помощью, проведению и поддержанию про-

филактических мер (Грудянов А.И., Кемулария И. В., 2010; Левин М.Я. и др., 2010; Vernino A.R. et al., 2008). Этому также способствует недостаточно полное обследование пациентов в клинике, симптоматическое лечение (по жалобам или по просьбе пациента) (Белоусов Н.Н., 2009; Атьков О.Ю. и др., 2015).

ВОЗРАСТ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЛПТЭ. Признаки поражения тканей паро-донта выявляются чаще в возрасте старше 25-30 лет (Consolaro A., 2013). После 40 лет они встречаются чаще, чем кариес (Атьков О.Ю. и др., 2015), и выражаются деструктивными изменениями в костной ткани (Cafiero C. et al., 2013). Воспалительные заболевания тканей пародонта у пожилых людей чаще имеют локальную форму (Ковалевский А.М., 2010; Левин М. Я. и др., 2010; Silverman S. Jr., Wilder R., 2006; Borrell L.N. et al., 2008). Прогрессирование потери эпителиального прикрепления более 3 мм увеличивается с возрастом (Hirotomy T. et al., 2014). Повреждения во врожденной иммунной системе и воспалительный статус организма, связанные со старением, снижение минеральной плотности костной ткани вследствие остеопороза обусловливают увеличение преобладания и тяжести ВЗП у пожилых людей (Hajishengallis G., 2014).

РОЛЬ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА В РАЗВИТИИ ЛПТЭ. В 73-93% случаев ВЗП возникают из-за неудовлетворительной гигиены полости рта (Saito А. et al., 2009; Vettore M.V., Aqeeli A., 2016; Gorska R., Gorski B., 2018), приводящей к образованию зубных отложений на естественных зубах и несъемных конструкциях, особенно на шероховатых и неровных участках зубных протезов (Куряки-на Н.В., Савельева Н.А., 2005; Ковалевский А.М., 2010; Akar G.C., Ergul S., 2008; Ababnaeh K.T. et al., 2011). При наличии ортопедических конструкций в полости рта на фоне более высокого уровня гигиены образование зубного камня происходит чаще (Островский А.В., Чумакова Ю.Г., 2014; Dina M.N. et al., 2013).

Отсутствие гигиены полости рта, частичное или полное отсутствие промежуточных гигиенических мероприятий в течение дня приводит к интенсивному росту зубных отложений вследствие высокой метаболической деятельности микрофлоры в присутствии пищи (Сойхер М.И. и др., 2016). Только 25-40% людей

чистили зубы систематически (Ковалевский А.М., 2010; Иорданишвили А.К. и др., 2011; Akar G.C., Ergul S., 2008).

Неспособность устранить зубной налет в труднодоступных участках приводит к образованию локальных пародонтальных карманов (Массирони Д. и др., 2008), этому способствует и микрорельеф, и геометрическая форма боковых поверхностей зубов и зубных протезов, взаимосвязь между естественной и искусственной поверхностью зуба (Трезубов В.Н. и др., 2010).

РОЛЬ САМООЦЕНКИ И МОТИВАЦИИ В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ. У женщин выявлены более высокие индексы самооценки общей и связанной с гигиеной полости рта, что напрямую связано с низкими индексами кровоточивости десны, проведением профессиональной гигиены зубов в течение 6 месяцев, более высокой мотивацией очищения межзубных пространств и повторным последующим визитом (Matthews D.C., 2014; Woelber J.P. et al., 2015). Существует определенная связь между пародонтитом и качеством жизни, связанным со здоровьем полости рта, а также между мотивацией и пародонтальными индексами, индексом налета на апроксимальных поверхностях (API) и кровоточивостью при зондировании (Brauchle F. et al., 2013; Oruba Z. et al., 2014). Пациенты считают воспалительные заболевания полости рта неотъемлемой частью старения, что снижает мотивацию для хорошего ухода за полостью рта (Улитовский С.Б., 2008; Антонова И.Н., Николаева Е.Н., 2015).

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР. Хронический пародонтит является дисбиотическим воспалительным заболеванием (Hajishengallis G., 2015; Soa-res G.M. et al., 2015). Микробный налет наряду с травмой приводит к разрушению зубодесневого соединения (Григорьян А.С. и др., 2009; Барер Г.М. и др., 2013; Zijnge V. et al., 2010).

Патологическую цепочку запускают грамотрицательные бактерии с преобладанием анаэробов и актиномицетов (Zijnge V. et al., 2010). При нарушении целости слизистых оболочек в 50% случаев представлены бактероиды (Гумеро-ва М.И. и др., 2007; Allaker R.P., Douglas C.W., 2015). В поддесневой области преобладают 6 пародонтопатогенов: Porphyromonas gingivalis (Pg), Treponema denti-

cola (Td), Tannerella forsythia (Tf), Prevotella intermedia (Pi), Fusobacterium nuclea-tum (Fn) и Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Aa). Количество микробных колоний прямо пропорционально глубине зондирования пародонтальных карманов (Gatto M.R. et al., 2014). В наружном слое поддесневого зубного камня преобладают грамотрицательные формы, в среднем и глубоком слоях - грамположитель-ные, большинство из них нежизнеспособно (Курякина Н.В., Савельева Н.А., 2005; Bremer F. et al., 2011). Состав наддесневой бляшки при пародонтите аналогичен при таковой при клинически здоровом пародонте, поддесневые виды при паро-донтите реколонизируют, особенно виды Actinomyces зеленого и оранжевого комплексов (Uzel N.G. et al., 2011).

Доказана роль составляющих зубной бляшки (микроорганизмов и их токсинов, окислов металлов, углеводистых остатков пищи), высокого уровня провоспали-тельных цитокинов, матричных металлопротеиназ (ММП), низкого уровня IL-10 в развитии воспаления в тканях пародонта (Лукиных Л.М., 2005; Теблоева Г.М., Гуре-вич К.Г., 2014; Zijnge V. et al., 2010; Hajishengallis G., 2015). Дисбиотические микробные сообщества запускают процесс воспаления в полости рта и передают его в отдаленные участки. Постепенно повышается вирулентность ее представителей, нарастает их адаптация к системам локальной защиты макроорганизма (Quirynen M. et al., 2006; Seneviratne C.J. et al., 2011; Benakanakere M., Kinane D.F., 2012). Сама по себе травма тканей пародонта не вызывает воспаления, но может приводить к потере адаптационных возможностей (Seneviratne C.J. et al., 2011).

ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА И КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕСЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ НА РАЗВИТИЕ ЛПТЭ. Нарушение протокола реставрационного лечения зуба, приводящее к отсутствию контактного пункта, наличие пор и поднутрений в пломбировочном материале из-за их неполной полимеризации, избыток пломбировочного материала в области дес-невого сосочка приводит к накоплению биопленки, дальнейшему нарушению трофики тканей пародонта и возникновению воспалительного процесса (Грудя-нов А.И. и др., 2006; Григорьян А.С., 2009; Соснина Ю.С., 2009; Буравцова Е.А.,

2013; Kemoli A.M., Amerongen W.E., 2011). Ятрогенные причины, нарушающие связочный аппарат зуба, связаны с неосторожным препарированием полостей II класса по Блэку, повреждением соседних интактных зубов, межзубных сосочков, травмой пародонта при ретракции десны (Фурлянд Д.Г., 2005; Абакаров С.И. и др., 2013). В 85,5% случаев при препарировании зубов нарушается целостность боковых поверхностей соседних зубов, не требующих лечения или протезирования (Каламкаров Х.А., 2007; Иорданишвили А.К., 2011; Жулев Е.Н., Серов А.Б., 2010; Абакаров С.И. и др., 2013).

Наибольшее количество зубной бляшки при наличии ортопедических конструкций образуется на крае коронки, в межзубных промежутках, теле протеза и на самой СОР, особенно в случае неплотно прилегающих коронок (Цимбалистов А.В. и др., 2000; Трезубов В.Н., Аль-Хадж О.Н., 2001; Григорьян А.С., 2004; Малов А.В. и др., 2007; Kancyper S.G., Koka S., 2001; Spear F.M., Cooney J.P., 2006; Busscher H.J. et al., 2010; Ababnaeh K.T. et al., 2011; Kemoli A.M., Amerongen W.E., 2011).

ВЛИЯНИЕ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА. Снижение резистентности организма и формирование состояния сенсибилизации у пациента вследствие патогенного действия микроорганизмов может повлиять на иммунологическую реактивность организма (Антонова И.Н., Николаева Е.Н., 2015; Seneviratne C.J.et al., 2011). В ротовой жидкости обнаружены молекулы-биомаркеры пародонтита, связанные с факторами иммунного ответа и медиаторами деструкции пораженных тканей (Cafiero C. et al., 2013).

Активация врожденного иммунитета в ответ на бактериальную инфекцию, при котором вырабатывается большое количество медиаторов воспаления и цито-кинов, приводит к разрушению соединительной ткани и костной ткани альвеолярного отростка, стимуляции остеокластогенеза и включению приобретенного иммунного ответа (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2004; Теблоева Г.М., Гуре-вич К.Г., 2014; Preshaw P.M. et al., 2004). Система комплемента непосредственно влияет на иммунные клетки и регуляцию других патологических сигнальных процессов организма, что при нарушении действий комплемента приводит ин-

фекцию к воспалительному повреждению ткани (Hajishengallis G. et al., 2013). Иммуновоспалительные реакции организма разрушают ткани полости рта в большей степени, чем воздействие только микробного сообщества (Григорьян А.С. и др., 2004; Зеленова Е. Г. и др., 2004; Gaur S., Agnihotri R., 2014).

ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛПТЭ. Описана концепция оценки риска в качестве прогностического индикатора для возникновения и активности течения пародонтита, но ее использование для определения практического лечения пародонтита и его последствий затруднено (Woodman A.J., 2014; Zhan Y. et al., 2014). Оценка риска развития ВЗП проводится с помощью рентгенологических измерений и клинического осмотра, записи высоты и ширины костных дефектов в межзубной и межкорневой областях. Лечение утраченной костной ткани в межзубном участке может предотвратить дальнейшую потерю кости в области фуркации (Desai S.R., Shinde H.H., 2012).

Курение и стресс, широко распространенные среди молодых, взрослых и пожилых, являются факторами риска для развития ВЗП (Cafiero C. et al., 2013; Eke P.I. et al., 2016). Курение и степень тяжести заболевания являются предрасполагающими факторами для быстрого прогрессирования заболевания (Mdala I. et al., 2014). Острые воспалительные симптомы могут являться стимулирующим фактором для начала пародонтологического лечения, но негативным для его полного проведения, что приводит к незавершенности лечения (Yeh H.C., Lai H., 2011).

Локализованный пародонтит чаще встречался у горожан на фоне удовлетворительной гигиены полости рта (Белоусов Н.Н., 2009). Особенности рациона пациента с дефицитом приема фруктов, овощей, цельных зерен характеризовался наличием низкого уровня общей антиоксидантной активности в плазме крови, что способствовало развитию и поддержанию ВЗП (Zare Javid A. et al., 2014).

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВЗП. Сопутствующие заболевания организма активизируют патологический процесс в па-родонте в 85% случаев (Valentine R.J. et al., 2009]) Доказана связь между неинфекционными заболеваниями организма (сахарный диабет 2 типа, гиперлипиде-мия, сердечнососудистые заболевания, метаболический синдром, заболеваниям

дыхательной системы, суставов, наличие табакокурения или алкогольной зависимости) и ВЗП (Buckley D.I. et al., 2009). При этом увеличивается уровень оксида-тивного стресса и повышение биомаркеров (малондиальдегид, белковый карбо-нил, общая оксидативная возможность) в десневой бороздковой жидкости (Lut-fioglu M. et al., 2017; Manicone P.F. et al., 2017). У пациентов с ВЗП имеется повышенный риск развития дисгликемии и резистентность к инсулину за счет повышенного уровня интерлейкина (IL)-1-ß, тумор некротического фактора a, IL-6 и др. (Sanz M. et al., 2018).

Липиды сыворотки крови (триглицериды, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП) являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые играют роль в формировании иммуновоспалительного ответа (Subha D.S. et al., 2017; Jockel-Schneider Y. et al., 2014; Aarabi G. et al., 2017).

НАРУШЕНИЕ ЗОНЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ШИРИНЫ ЗУБА. Травматический скол стенки коронки зуба, глубокий поддесневой кариес, поддесневое расположение края ортопедических конструкций являются факторами, при которых край реставрации внедряется в зону биологической ширины, и происходит накопление биопленки (Kina J.R. et al., 2011). Биологический комплекс смещается апикально, в десневом сосочке возникает воспалительный процесс или рецессия десны, которая может быть самоограничена в зависимости от биотипа десны и лежащей под ней кости (Внуков И.Е., 2008; Ермак Е.Ю. и др., 2011). Среди участков с глубиной зондирования до 3 мм рецессия десны происходит больше при тонком биотипе десны (Sin Y.W. et al., 2013).

Погружение края реставрации в зубодесневую борозду более 0,5-0,7 мм ухудшает его самоочищение (Цимбалистов А.В. и др., 2000; Жулев Е.Н., Серов А.Б., 2010; Albandar J.M., 2002; Borrell L.N. et al., 2003; Paniz G. et al., 2016). При травме зубодесневой бороздки изменения десны обратимы, если реставрация не вторгается в зону биологичеcкой ширины. Фиксация временной коронки при поддесневом препарировании зуба приводит к новообразованию зубодешевой ткани и резорбции костной уже в течение 2 недель (Григорьян А.С. и др., 2009). Оформление краев, контуров реставрации, соотношения и сглаженность боковых

поверхностей имеют критическое биологическое влияние на состояние десны и поддерживающих пародонтальных тканей (Tomar N. et al., 2013; Brose-ghini C., Broseghini M., 2017).

Для проведения адекватного протезирования и поддержания тканей паро-донта в здоровом состоянии необходимо минимально 5,0-5,25 мм доступной структуры зуба и расположение края реставрации на расстоянии 3 мм от альвеолярного гребня (Лиман А.А., 2010).

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К РАЗВИТИЮ ЛПТЭ. Полиморфизм различных генов может обусловливать восприимчивость организма к возбудителям заболеваний пародонта. Риск развития пародонтита связан с полиморфизмом генов воспаления, таких как интерлейкин 17А и 17 F, IL-1RN (da Silva F.R.P. et al., 2017; Mesa F. et al., 2017), T-аллель и ТТ генотип rs2569l90 SNP в инициирующей области гена CD14 (Ishaan D. et al., 2017), mi-croRNA-l25a microRNA-499a, LIN28 homolog A (Venugopal P. et al., 2017), IL-1A, IL-1B, IL-6, IL-10, MMP-3 и MMP-9 (da Silva M.K. et al., 2017; Lopes C.B. et al., 2017). Относительно влияния гена интерлейкина-lß существуют различные точки зрения (Huang W. et al., 2017).

Среди участников врожденного иммунного ответа, первой линией защиты от патогенов, выступают инфламмасомы (белковый фрагмент в нейтрофилах и макрофагах), запускающие воспалительную реакцию при контакте клетки с микробами. С развитием хронического локализованного пародонтита связывают полиморфизм гена NLRC5 gene (rs289723) (NOD-подобные рецепторы) (Zupin L. et al., 2017).