Комплексное лечение нейросенсорной тугоухости шумовибрационного генеза с использованием гравитационной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Попов, Михаил Николаевич

  • Попов, Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 137
Попов, Михаил Николаевич. Комплексное лечение нейросенсорной тугоухости шумовибрационного генеза с использованием гравитационной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

Глава I. Обзор литературы............................................................12

1.1 Распространенность и этиологические факторы нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза.........................................12

1.2 Патогенез и проявления нарушений слуха от воздействия шума и вибрации.................................................................................16

1.3 Консервативное лечение больных нейросенсорной тугоухостью шумо-вибрационного генеза..................................................................................20

1.4 Гравитационная терапия: медико-биологическое обоснование применения в комплексном лечении нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза.....................................................................................28

Глава II. Материалы и методы исследования....................................33

2.1 Общая характеристика обследуемых пациентов................................33

2.2. Методы исследования слуховой функции.......................................44

2.3. Методы исследования церебральной гемодинамики........................46

2.4 Методы лечения обследуемых пациентов...........................................47

2.5 Методы статистической обработки данных.....................................47

Глава III. Эпидемиология профессиональной нейросенсорной тугоухости в Самарском регионе....................................................................49

Глава IV. Динамика слуховой функции у пациентов с нейросенсорной тугоухостью шумо-вибрационного генеза под влиянием стандартной схемы лечения и комплексного лечения с использованием гравитационной терапии...............................................................62

4.1 Оценка слуховой функции пациентов основной и контрольной групп до лечения.................................................................................................................62

4.2 Результаты исследования слуховой функции после стандартного медикаментозного лечения у больных с нейросенсорной тугоухостью шумо-вибрационного генеза.....................................................................66

4.3 Результаты исследования слуховой функции после комплексного лечения больных с нейросенсорной тугоухостью шумо-вибрационного генеза с включением метода гравитационной терапии.....................................67

4.4 Сравнительные результаты динамики слуховой функции в зависимости от проводимого лечения.....................................................................70

4.5 Отдаленные результаты исследования слуховой функции пациентов основной и контрольной групп..........................................................77

Глава V. Динамика церебрального кровотока у пациентов с нейросенсорной тугоухостью шумо-вибрационного генеза под влиянием стандартной схемы лечения и комплексного лечения с использованием гравитационной терапии...............................................................80

5.1 Оценка церебральной гемодинамики пациентов основной и контрольной групп до лечения...........................................................................80

5.2 Результаты исследования церебральной гемодинамики после стандартного лечения больных с нейросенсорной тугоухостью шумо-вибрационного генеза.....................................................................83

5.3 Результаты исследования церебральной гемодинамики после комплексного лечения больных с нейросенсорной тугоухостью шумо-вибрационного генеза с включением метода гравитационной терапии .................................................................................................86

5.4 Оценка церебральной гемодинамики пациентов основной и контрольной групп после лечения.......................................................................89

Заключение.................................................................................94

Выводы.....................................................................................101

Практические рекомендации........................................................103

Список сокращений...................................................................104

Список литературы....................................................................105

Приложение №1........................................................................123

Клинический пример №1............................................................123

Клинический пример №2............................................................130

Приложение №2........................................................................137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение нейросенсорной тугоухости шумовибрационного генеза с использованием гравитационной терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Вопрос профессиональной нейросенсорной тугоухости многие годы является одним из главных в медицине труда и остается актуальным до настоящего времени. Динамика показателей первичных случаев не имеет тенденции к снижению, что связано с сохранением значительного числа отраслей производств, работники которых трудятся в условиях действия неблагоприятных производственных факторов [3, 51, 80].

Особое место занимают физические факторы производственной среды, которые при превышении уровней их интенсивности могут наносить вред здоровью и работоспособности человека. Среди них наибольшего внимания заслуживает производственный шум. В этиологии профессиональной нейросенсорной тугоухости шум может оказывать свое неблагоприятное действие либо изолированно, либо в комплексе с другими факторами, к числу которых относятся вибрация, ускорение, нервно-эмоциональное напряжение, и приводить к понижению слуха [23].

В экономически развитых странах мира профессиональная тугоухость занимает одно из центральных мест в структуре профессиональной патологии, достигая 50% от всех случаев профессиональных заболеваний [52]. Особое социальное значение диагностики и лечения профессиональной нейросенсорной тугоухости связано с тем, что она развивается в основном среди людей молодого трудоспособного возраста (42-49 лет) и может вести к инвалидизации работников [2, 81].

За период с 2009 года по 2014 год по данным Самарского областного центра профпатологии, нейросенсорная тугоухость составила 1243 случая (в среднем 39% в структуре выявляемой профессиональной патологии). Нейросенсорная тугоухость в Самарской области, как и в Российской Федерации, стабильно занимает первое место в общей структуре

профессиональной патологии (39%), а также среди заболеваний, связанных с воздействием физических факторов (72%) [60, 61].

Несмотря на то, что современная медицина достигла больших успехов в диагностике, разработке новых способов консервативного лечения нейросенсорной тугоухости, результаты их не всегда удовлетворительны. В настоящее время значительные средства и время затрачиваются на малоэффективное симптоматическое лечение, тогда как более перспективным является этиопатогенетическая терапия [52].

Учитывая роль нарушения регионарной гемодинамики в возникновении профессиональной нейросенсорной тугоухости, используются методы консервативного лечения: медикаментозного воздействия на церебральный кровоток и физиотерапевтические методы.

Одним из методов воздействия на церебральную гемодинамику организма пациента может служить воздействие в виде гипергравитации кранио-каудального направления (гравитационная терапия). Этот метод разработан в Самарском государственном университете под руководством ректора академика РАН профессором Г.П. Котельниковым группой ученых (Патент РФ на изобретение, № 2192236 от 10.11.2002). Имеются данные о положительном влиянии гравитационной терапии на течение вестибулярной дисфункции. [45, 101], однако детального изучения действия гравитационной терапии на слуховую функцию у больных нейросенсорной тугоухостью шумо-вибрационного генеза не проводилось. До настоящего времени не существует разработанного научного обоснования методологии и применения гравитационной терапии в комплексном лечении нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза. Это обосновывает необходимость проведения научных и клинических разработок и исследований в этом направлении.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза путем использования в комплексной схеме метода гравитационной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость и структуру впервые выявленной нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза в крупном агропромышленном регионе Российской Федерации - Самарской области.

2. Оценить состояние слуховой функции до и после комплексного лечения нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза с использованием стандартной схемы и с включением метода гравитационной терапии

3. Провести сравнительную оценку эффективности комплексного лечения нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза по общепринятой схеме лечения и с включением метода гравитационной терапии с позиции доказательной медицины.

4. Оценить состояние церебрального кровотока до и после комплексного лечения нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза с использованием стандартной схемы и с включением метода гравитационной терапии.

Научная новизна

Впервые изучена клинико-эпидемиологическая картина и структура нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза в крупном агропромышленном регионе Российской Федерации - Самарской области.

Впервые разработан способ комплексного лечения больных профессиональной нейросенсорной тугоухостью с включением в стандартную схему метода гравитационной терапии. Получены новые

данные об изменении церебрального кровотока под воздействием гравитационной терапии, что может быть расценено как патогенетическое действие гипергравитации краниоканаудального направления при лечении нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза. Установлен факт большей эффективности лечения нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза с использованием комплексного лечения с применением метода гравитационной терапии, по сравнению с общепринятым лечением по данным современных методов исследования слуха и церебральной гемодинамики.

Впервые разработана алгоритмическая модель диагностики, лечения и экспертных вопросов при профессиональных нарушениях слуховой функции.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в работу Самарского областного центра профпатологии ГБУЗ СО СМСЧ № 5 города Самары, для проведения комплексного лечения нейросенсорной тугоухости профессионального генеза. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова и кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России. Кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях «Молодые ученые - Российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург 2012, 2013), конференции с международным участием «Молодые ученые 21 века - от современных технологий к инновациям» Аспирантские чтения,

(Самара, 2014, 2015), Всероссийском научном форуме «II, III, IV Петербургский Форум оториноларингологов России» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015), заседаниях научного общества профпатологов Самарской области (2015,2016), XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Издана монография, в которой диссертант является соавтором (Москва, 2016г.) Издано учебно-методическое пособие, в котором диссертант является соавтором (Самара, 2014г.).

Связь темы диссертации с планом основных научных исследований

университета

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России. Тема, план и сроки диссертационной работы утверждены на заседании Ученого совета Стоматологического институт ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздрава России от 26 ноября 2013 года, протокол заседания №35.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей данные общей характеристики больных, описания методов обследования и лечения, 3 глав собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Иллюстрирована 15 рисунками, 29 таблицами, 2 приложениями, 2 клиническими примерами. Библиографический указатель содержит 179 источников, из которых 108 отечественных и 71 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В крупном агропромышленном регионе Российской Федерации -Самарской области, нейросенсорная тугоухость шумо-вибрационного генеза занимает первое место в общей структуре профессиональной патологии. Наиболее часто впервые устанавливается при II степени снижения слуха, в возрасте 50-59 лет.

2. Включение метода гравитационной терапии в комплексное лечение нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза способствует большему улучшению слуховой функции по сравнению со стандартной схемой лечения, в ближайшем и отдаленном периодах.

3. Гравитационная терапия оказывает положительное воздействие на церебральный кровоток, что патогенетически обосновывает включение этой методики в комплексное лечение нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза.

Практическая значимость

Для клинической практики предложен новый способ лечения нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза, позволяющий повысить эффективность лечения путем включения метода гравитационной терапии. Полученные новые данные об особенностях влияния гравитационной терапии на гемодинамику и слуховую функцию позволяют оптимизировать лечение и профилактику данного заболевания. Материалы

исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций и практических занятий у студентов и слушателей на последипломном этапе образовательного процесса.

Личный вклад автора в результаты исследования

Автор произвел подробный обзор данных научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по теме диссертации. Личный вклад автора заключается в организации и проведения исследования, самостоятельном отборе пациентов. Принимал участие в обследовании и лечении сформированных им групп пациентов, сборе материала, его последующей обработкой и анализе. Доля личного участия автора составляет 90-100%.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Распространенность и этиологические факторы нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза

Нейросенсорная тугоухость относится к социально-значимым заболеваниям, вопросы диагностики и лечения которых не теряют своей актуальности в течение многих десятилетий. Особое социальное значение проблемы связано с тем, что профессиональная нейросенсорная тугоухость развивается, в основном, среди лиц молодого трудоспособного возраста (4249 лет) при стаже работы 10-14 лет и приводит к инвалидности людей трудоспособного возраста [3].

В большинстве экономически развитых стран нейросенсорная тугоухость от воздействия шума занимает одно из первых мест в структуре профессиональной заболеваемости [51, 61, 80,]. В Российской Федерации около 4 миллионов работников, контактирующих с высокими уровнями шума, подвергаются риску его негативного воздействия [23]. Высокие уровни шума регистрируются в горнодобывающей промышленности, металлургии, нефтеперерабатывающей и нефтехимической

промышленности, в строительстве, на транспорте и в других видах экономической деятельности [52].

По данным Росстата продолжается увеличение доли работников, занятых во вредных условиях труда. За период с 1993г. по 2014г., доля занятых во вредных и опасных условиях труда выросла на 45%. На начало 2013 года практически каждый третий работник в Российской Федерации трудился во вредных условиях. Наряду с ростом в большинстве отраслей экономической деятельности доли занятых во вредных и опасных условиях труда, растет доля работников, занятых тяжелым физическим трудом (с 2010 по 2013 гг. почти в 2 раза) [23, 51].

В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 7 до 10 тысяч профессиональных заболеваний. Показатель профессиональной заболеваемости в РФ составил в 2012 году 1,71 на 10000 работников, в том числе 1,68 —профессиональные заболевания и 0,03 — профессиональные отравления [3, 23].

Приводятся различные данные о состоянии показателя профессиональных заболеваний в регионах Российской Федерации.

Согласно данным территориальной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2010 год доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, составила 18,8% [51]. Распространенность профессиональных заболеваний органа слуха на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга за 2010 год составляет на каждую 1000 работников - 63,9% случаев нейросенсорной тугоухости, среди работников насосных установок, слесарей аварийно-восстановительных и ремонтных работ, машинистов компрессорных установок. [82].

В Иркутской области за период 2007-2011 гг. показатель профессиональной заболеваемости составлял 2,27-4,61 на 10 тыс. работающих. Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечались при добыче каменного, бурого угля - 42,5 на 10 тыс. работающих, в производстве судов и летательных аппаратов - 15,1 на 10 тыс. работающих, в лесном хозяйстве - 11,8 на 10 тыс. работающих. В Иркутской области ведущее место занимала нейросенсорная тугоухость, в ряде случаев ее удельный вес достигал 50% от всех профзаболеваний [33].

В Саратовской области на конец 2013 года в клинике профпатологии СГМУ на учете состояло 1522 профессиональных больных. Нейросенсорная тугоухость составляла 20,1% в общей структуре профессиональной заболеваемости, занимая первое место, а на втором месте - нейросенсорная тугоухость в сочетании с вибрационной болезнью - 18,4 %. В Республике Коми за последние 5 лет было зафиксировано 1620 случаев профессиональных заболеваний, в том числе в 2010 г. - 320 случаев. По

итогам 2010 г. показатель составил 8,32 случаев на 10 тыс. работающих. Профессиональная нейросенсорной тугоухость составила 25%. В Республике Татарстан численность работников, имеющих контакт с вредными и опасными веществами и производственными факторами, в 2009 г. составила более 300 тысяч человек [23].

В контакте с шумом и ультразвуком работают 128473 человека (с превышением ПДУ — 36480). По данным исследования показатель нейросенсорной тугоухости в 2009 году составляет 48% в общей структуре профессиональной заболеваемости [51].

В республике Бурятия за 2010 год зарегистрировано свыше 1400 человек с профессиональными заболеваниями. В структуре нозологических форм профессиональных патологий преобладают заболевания, связанные с воздействием физических факторов - 72,4 % - вибрационная болезнь и нейросенсорная тугоухо. За 2010 г. в республике Саха (Якутия) всего зарегистрировано 216 случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний ( в 14 районах и в г.Якутске). Ведущее место в структуре хронических профессиональных заболеваний занимают вибрационная болезнь и нейросенсорная тугоухость. Наибольшее количество больных с этими диагнозами зарегистрировано у работников добывающей промышленности и транспорта [3, 23].

Высокие уровни первичных случаев профессиональной нейросенсорной тугоухости наблюдаются также в ряде европейских стран. Так, например, в Австрии из 1574 первичных случаев профессиональных заболеваний в 2008 году шумовые потери слуха составили 59,4%, в Италии из 10124 случаев - 25,8%, в Германии из 13365 - 4,5%, во Франции из 59884 - 1,8% соответственно [52].

Таким образом, в большинстве субъектов Российской Федерации, а также в ряде Европейских стран наблюдается высокая доля нейросенсорной тугоухости в общей структуре профессиональной патологии, ежегодный

прирост данного показателя, что обосновывает важность изучения этого вопроса.

В Приволжском Федеральном округе в 2007, 2008, 2010 годах первое место по выявляемости профессиональных заболеваний занимал Пермский край [50], в 2009, 2011, 2012 годах — Самарская область [61].

В Самарской области в 2013 году аттестовано 38% рабочих мест, среди них вредные и опасные условия труда составили 63%.

Показатели профессиональной заболеваемости в РФ и в Самарской области на 10 000 работников представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели профессиональной заболеваемости в РФ и в Самарской области на 10 000 работников

Годы РФ Самарская область

2009 1.79 2,66

2010 1,73 3,13

2011 1,92 2,56

2012 1.71 5,1

У жителей Самарской области в 2012 году отмечается высокий удельный вес профессиональных заболеваний — 5,1 на 10 тысяч работающих.

За последние 5 лет, по данным Самарского областного центра профпатологии, нейросенсорная тугоухость составила 1243 случая (в среднем 39% в структуре выявляемой профессиональной патологии). Нейросенсорная тугоухость в Самарской области, как и в Российской Федерации, стабильно занимает первое место в общей структуре

профессиональной патологии (39%), а также среди заболеваний, связанных с воздействием физических факторов (72%) [60, 61].

Необходимо отметить, что данный показатель свидетельствует лишь о выявляемости профессиональных заболеваний, т.е. о деятельности медицинской службы, количество же больных с профессиональными заболеваниями гораздо выше, чем приведенные данные.

По мнению ряда исследований, статистика не отражает истинной ситуации, что обусловлено несовершенством законодательства по охране труда, отсутствием правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональных заболеваний, недостатками лечебно-диагностической и профилактической работы среди трудящихся [23].

Выявляются профессиональные заболевания преимущественно на крупных промышленных предприятиях, где достаточно хорошо функционирует медицинская служба.

1.2. Патогенез и проявление нарушений слуха от воздействия шума

и вибрации

Причиной развития профессиональной потери слуха является воздействие на работников производственного шума, уровень которого превышает утвержденный гигиенический норматив. В Российской Федерации предельно допустимый уровень шума производственных помещений установлен санитарными нормами и составляет 80 дБА (СН2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»).

Уровни производственного шума, превышающие ПДУ на 10-15 дБА, следует считать наиболее прогностически неблагоприятными для развития профессиональных нарушений у лиц «шумоопасных» профессий [83].

На фоне происходящей интеллектуализации труда, роста удельного веса операторских профессий отмечается повышение значения шумов

средних уровней - ниже 80 дБА. Указанные уровни не вызывают потерь слуха, но, как правило оказывают мешающее, раздражающее и утомляющее действие, которое суммируется с эффектами напряженного труда и при возрастании стажа работы в профессии могут привести к развитию экстраауральных эффектов, проявляющихся в общесоматических нарушениях и заболеваниях. Таким образом, был обоснован биологический эквивалент действия на организм шума и нервно-напряженного труда, равный 10 дБА шума на одну категорию напряженности трудового процесса [74].

Наряду с шумом на слуховой анализатор может воздействовать вибрация. При общей вибрации поражаются преимущественно центральная нервная и середечно-сосудистая системы. Вибрацию рассматривают как низкочастотные звуки, вследствие чего она становится адекватным раздражителем для слухового анализатора, если частота колебаний находится в зоне слухового восприятия [127, 167].

Клинико-экспериментальные исследования показали, что по воздействию на слуховой анализатор вибрация играет роль потенцирующего и сенсибилизирующего агента при сочетании с шумом [57].

Таким образом, нарушения слуха, обусловленные действием обоих факторов - шума и вибрации, классифицируют как тугоухость шумо-вибрационного генеза. В различных регионах Российской Федерации наблюдается высокий рост показателя профессиональной нейросенсорной тугоухости, занимающий лидирующее место в общей структуре профессиональной заболеваемости, поэтому необходимо разрабатывать новые и совершенствовать используемые методы лечения с учетом патогенеза данного заболевания.

Среди производственных факторов, способных привести к понижению слуха, наиболее распространенным и значимыми являются шум и вибрация [81]. При изучении патогенеза нарушений слуховой функции от воздействия шума было установлено, что звуковая перегрузка повышает потребность в

кислороде волосковых клеток спирального органа, очень чувствительных к его дефициту [6]. Механизм действия многих токсических агентов также сводится к угнетению метаболических процессов нейроэпителия, нарушению микроциркуляции крови, развитию последующей дегенерации рецепторных образований. Доказано наиболее выраженное агрессивное воздействие импульсного шума на слуховой анализатор по сравнению с действием постоянного шума [112]. Отдельным вопросом, критерии определения которого еще не установлены, является гиперчувствительность к звуку, которая часто вызывается громкими звуками или акустической травмой [2].

По мнению одних авторов [27, 30, 81], шум как акустический адекватный раздражитель оказывает непосредственное влияние на периферический отдел слухового анализатора, вызывая дистрофические и атрофические изменения в наружных волосковых клетках основного завитка улитки и нейронах спирального узла. Согласно другой точке зрения, первоначально на шум реагирует слуховая зона коры большого мозга [53, 62], в клетках которой, по данным экспериментов, были обнаружены биохимические и гистологические изменения.

В.Ф. Аничин и С.В. Алексеев (1991г.) выявили глубокие биохимические изменения в клетках рецепторного аппарата при действии акустических раздражителей. Поражение слуха под действием звуковых раздражителей наступает в связи с перераздражением центра слуха, которое через центральную нервную систему передается на улитку, вызывая в периферическом рецепторе дистрофический процесс.

В работах Е.В. Подольской, В.Б. Панковой (1988г.), Т.В. Шидловской (1990г.), описываются нарушения центральной гемодинамики при профессиональной нейросенсорной тугоухости. Некоторые авторы считают, что эти нарушения связаны с изменением метаболизма в ткани мозга и дисфункцией центральных вегетативных структур в результате воздействия патологических импульсов с периферии (Н.Н. Бондаренко, 1977г.). По мнению других авторов, неблагоприятное действие шума приводит к

нарушению микроциркуляции внутреннего уха, что является причиной изменений в лабиринтной жидкости и дегенеративных процессов чувствительных элементов спирального органа (Perkm G., 1983; Belal А., 1962).

Важную роль в патогенезе нейросенсорной тугоухости шумо-вибрационного генеза играют подкорковые слуховые центры и их регулирующее трофическое действие на структуры слухового анализатора. Были выявлены глубокие биохимические изменения в клетках рецепторного аппарата в результате раздражения подкорковых образований сильными акустическими раздражителями [9].

При сочетанном действии на организм человека производственного шума и вибрации неблагоприятное влияние этих факторов усиливается.

Клинико-экспериментальные исследования показали, что по воздействию на слуховой анализатор вибрация играет роль потенцирующего и сенсибилизирующего агента при сочетании с шумом [36].

Имеются данные, свидетельствующие, что длительное воздействие шума и вибрации приводит к генерализованному рефлекторному спазму сосудов внутреннего уха [125].

Также, продолжительное неблагоприятное действие шума влияет на другие системы организма, приводя к изменением в центральной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой системах (Ахметзянов И.М., 2002). В работах Корзеневой Е.В., 2005г. описывается влияние шума как основного фактора риска в развитии ишемической болезни сердца, атеросклеротических изменений артериальных сосудов нижних конечностей и артериальной гипертензии.

Учитывая роль сосудистого фактора в развитии и прогрессировании нейросенсорной тугоухости, необходима разработка новых методов лечения, направленных на улучшение показателей микроциркуляции и регионарной гемодинамики.

1.3. Консервативное лечение больных нейросенсорной тугоухостью

шумо-вибрационного генеза.

Вопрос о лечении нейросенсорной тугоухости с каждым годом становится все более актуальным как в медицинском, так и социальном отношении. Современное терапевтическое вмешательство дает положительный эффект в 45-60 % случаев в зависимости от степени выраженности процесса и может лишь приостановить прогрессирование тугоухости [18]. При выявлении у лиц, работающих в условиях шума, превышающего ПДУ, первых признаков нарушения слуха, им показано проведение определенных лечебных мероприятий, направленных на стабилизацию процесса. Важно отметить, что лишь на начальных стадиях снижения слуха можно восстановить нормальную функцию слухового анализатора [18, 29].

Известно, что терапия должна проводиться с учетом причины, формы заболевания, проницаемости гематолабиринтного барьера и направлено на улучшение функционального состояния рецепторных структур, тканевого и клеточного метаболизма центральной нервной системы и нервно-синаптической передачи [40]. Для этого используются различные комплексные схемы медикаментозного лечения (внутрь или парантерально) или сочетание различных физиотерапевтических и медикаментозных схем лечения.