Комплексное лечение митральной недостаточности неишемической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Трофимов Николай Александрович

  • Трофимов Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 154
Трофимов Николай Александрович. Комплексное лечение митральной недостаточности неишемической этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов Николай Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. (Обзор данных литературы)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика исследуемых пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Техника оперативного вмешательства и ведение послеоперационного периода

2.3.1. Анестезиологическое обеспечение, искусственное кровообращение и защита миокарда

2.3.2. Техника хирургической коррекции митральной недостаточности и сопутствующих пороков сердца

2.3.3. Техника хирургической коррекции фибрилляции предсердий у кардиохирургических пациентов

2.3.4. Ведение пациентов в послеоперационном периоде

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Анализ результатов клинического исследования

3.1. Сравнительный анализ групп

3.2. Клинические проявления хронической сердечной недостаточности у исследуемых групп

3.3. Анализ эхокардиографических показателей у исследуемых групп

3.4. Сохранность синусового ритмау исследуемых пациентов

3.4.1. Анализ сердечного ритма у пациентов с исходной ФП

3.4.2. Профилактика рецидива ФП в послеоперационном периоде

3.4.3. Анализ сердечного ритма в послеоперационном периоде у пациентов с

исходным синусовым ритмом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ УКАЗАТЕЛЬ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение митральной недостаточности неишемической этиологии»

Актуальность.

В РФ заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смертности населения: в 2008г -57,1%, в 2011г 51,9%, и пороки сердца среди этих заболеваний составляют до 20-25% (Бокерия Л.А., 2012), тем не менее, в последние годы отмечается постепенное снижение показателей за счет проводимых реформ здравоохранения (Калабеков И.Г., 2010, Росстат 2014). Результаты патологоанатомических вскрытий выявляют пороки сердца в популяции в 4-7% случаев и чаще диагносцируют поражение митрального клапана (Идов Э.М, 2010). В наиболее крупных популяционных исследованиях встречаемость митральной недостаточности среди всех пороков сердца составляет от 11% (исследование «CARDIA»), до 19% (исследование «Framingham Heart») и 21% (исследование «Strong Heart») (Flack J. M., 1999; Freed L. A. 2002; Jones E. C., 2001).

Изолированная митарльная недостаточность встречается довольно редко, значительно чаще сочетается с дисфункцией трикуспидального клапана и пороками аортального клапана (Королев, Б.А. 1981; Гамзаев А. Б., Пичугин В. В., Медведев А. П., Добротин С.С. и др., 2006; Прелатов, В.А. 2006; Суханов, С.Г., 2006; Maganti K., 2010, Navia J. L., 2012; Klein A. L., 2012) Она чаще является осложнением соединительно-тканных заболеваний, реже ревматизма, септического эндокардита, атеросклероза, травматического повреждения (Скопин, И.И. 1986, 1992; Идов, Э.М. 2006; Дземешкевич, С. Л. 2000; Шихвердиев, Н.Н. 2007; Муратов, Р.М. 2005; Караськов, А.М. 2006; Grau, J. B. 2007; Meyer, A. 2012). Для митральной недостаточности, как и для всех приобретенных пороков не существует специфического консервативного лечения, летальность через 5лет составляет 64,5%, через 10 лет - 93,8%. Оперативное лечение является эффективным способом коррекциина всех стадиях заболевания (Perier P., 1984; Прелатов В.А., 2006; Медведев А.П., 2006; Суханов С.Г., 2006).

До недавнего времени наиболее распространенным хирургическим методом лечения митральной недостаточности являлось протезирование клпапна, несмотря на необходимость постоянного приема непрямых антикоагулянтов, снижение сократительной функции левого желудочка, большую вероятность тромбоэмболических, инфекционных осложнений (Feringa H.H., 2007). Реконструктивные операции на митральном клапане, впервые предложенные A. Carpentier в 1971 году доказали свое преимущество по сравнению с протезированием (Alvarez, J.M. 1996; Джорджикия, Р.К. 2008), но тоже не лишены недостатков: обструкция выходного тракта левого желудочка, инфаркт миокарда в результате повреждения огибающей ветви левой коронарной артерии во время пликации задней створки, эндокардит, отслойка кольца, тромбоз в области опорного кольца (Spencer F.C., 1998).

Хирургическое лечение митральной недостаточности в настоящее время все больше акцентировано на сохранении нативного клапана, хотя в ряде случаев, на фоне грубого покажения клапанного аппарата и подклапанных структур, возникает необходимость в протезировании клапана (Скопин, И.И. 2003; Хубулава, Г.Г. 2006; Идов, Э.М. 2006; Шихвердиев, Н.Н. 2007; Марченко, С.П. 2009). В РФ коррекция митральных пороков сердца выполняется широко и в среднем составляет 6583±97 операций в год в 90 кардиохирургических клиниках (Бокерия Л. А., Гудкова Р. Г., 2013).

Одной из наиболее частых сопутствующих патологий у пациентов с дисфункцией митрального клапана, является фибрилляция предсердий и встречается в 30-84% случаев (Jahangiri M., 2005; Fawzy M. E., 2006; Gillinov A. M., 2007; Chen М. C., 2011; Бокерия Л. А., 2012; Lee R., 2012). Фибрилляция предсердий у больных с митральной недостаточностью неишемической этиологии обусловлена дилатацией полостеи предсердий и механизмом возникновения повторных кругов re-entry. При естественном течении митральная недостаточность длительное время остается бессимптомной, но в дальнейшем происходит быстрое нарастание сердечной недостаточности, прогрессирует дилатация полостей сердца, в первую очередь левого предсердия, появляются нарушения ритма, возникает прогрессивная

дисфункция подклапанного аппарата. Коррекция порока митрального клапана способствует восстановлению синусового ритма лишь у небольшого числа пациентов (Джорджикия Р.К., 2003).

В последние десятилетия распространенность нарушений ритма после кардиохирургических операций неуклонно растет, что связывают с более возрастным контингентом пациентов. Возникновение фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде по данным исследований, встречается от 20 до 50% (Creswell L. L., 1993; Echahidi N 2014). Наличие фибрилляции предсердий, либо ее возникновение в послеоперационном периоде значительно ухудшают результаты хирургического лечения больных, снижают качество жизни и повышают риск тромбоэмболических осложнений (Бокерия Л.А., 2004;. Ревишвили А. Ш., 2011; Сашш I., 2010; Оп^от Б., 2002).

К сожалению, при хирургическом лечении патологии митрального клапана не все центры выполняют коррекцию сопутствующей фибрилляции предсердий. Основными причинами является отсутствие четких показаний и общепринятой методики, высокая стоимость оборудования и расходных материалов для альтернативных источников питания (криовоздействие и радиочастотная аблация). Тем не менее, центры, где активно применяют хирургическое лечение фибрилляции предсердий при патологии клапанного аппарата с высокой эффективностью (до 95%) восстанавливают стойкий синусовый ритм (Ревишвили, А.Ш. 2011; Филатов, А.Г. 2012).

Процедура радиочастотной аблации, при одномоментной коррекции митральной недостаточности у пациентов с фибрилляцией предсердий, позволяет уменьшить число тромбоэмболических осложнений, улучшить сократительную способность миокарда и качество жизни пациентов. Отдельной проблемой стоит вопрос профилактики рецидива фибрилляцмм предсердий в послеоперационном периоде (Хубулава Г. Г. И др. 2011), что требует систематизации имеющихся данных и разработки новых, более эффективных методик профилактики. Комплексный подход в хирургической коррекции митральной недостаточности неишемической этиологии в совокупности с фибрилляцией предсердий, по

результатам обзора литературы, недостаточно изучен, мало данных о влиянии оперативного лечения на изменение клинических, эхокардиографических показателей, качества жизни пациентов в послеоперационном периоде. Также имеются различные данные о факторах риска возникновения и рецидива фибрилляции предсердий у данной категории больных. Это обуславливает актуальность проблемы совершенствования хирургического лечения митральной недостаточности не только со стороны изолированной хирургии митрального клапана, но и в виде сочетанного лечения фибрилляции предсердий и профилактики ее возникновения в послеоперационном периоде.

Цель исследования.

Разработать оптимальный метод комплексного лечения неишемической митральной недостаточности путем выполнения реконструктивных операций и одновременной коррекции фибрилляции предсердий.

Задачи исследования.

1. Проанализировать результаты хирургического лечения митральной недостаточности в зависимости от причины ее возникновения.

2. Оценить качество жизни пациентов с митральной недостаточностью и провести параллели клинических, инструментальных показателей и параметров опросников после хирургического лечения.

3. Изучить влияние фибрилляции предсердий на эффективность хирургического лечения митральной недостаточности.

4. Показать эффективность хирургической коррекции митральной недостаточности в зависимости от вида оперативного вмешательства на клапанном аппарате и хирургического лечения фибрилляции предсердий.

5. Установить факторы риска рецидива фибрилляции предсердий при коррекции недостаточности митрального клапана и разработать метод предупреждения нарушений сердечного ритма.

Научная новизна.

1. Впервые даны оценки клинических, эхокардиографических показателей и качества жизни у пациентов с митральной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий, которым выполнена хирургическая коррекция клапанной патологии и хирургическое лечение нарушений ритма в виде радиочастотной аблации по схеме Maze IV.

2. Впервые предложен способ профилактики фибрилляции предсердий у пациентов с хирургической коррекцией митральной недостаточности и радиочастотной аблацией по схеме MazeIV, заключающийся в превентивном применении насыщающей дозы амиодарона до оперативного вмешательства.

3. Уточнены факторы риска рецидива фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде у пациентов с митральной недостаточностью неишемического генеза после коррекции клапанной патологии и хирургического лечения нарушений ритма.

4. Впервые выявлен предиктор возникновения фибилляции предсердий у пациентов с исходным синусовым ритмом после хирургической коррекции митральной недостаточности неишемического генеза в виде дилатации ЛП более 4,5см

5. Применены дополнительные критерии эффективности реконструктивной операции на митральном клапане во время интраоперационного чрезпищеводного эхокардиографического исследования в виде показателей площади тентинга, коаптационного расстояния, угла передней створки митрального клапана и задней створки митрального клапана.

Практическая значимость работы.

Комплексный подход в хирургическом лечении митральной недостаточности, осложненной фибрилляцией предсердий, способствует улучшению клинических и инструментальных показателей в послеоперационном периоде, а также позволяет повысить качество жизни пациентов. Проведение превентивной антиаритмической

терапии при хирургическом лечении ФП позволяет уменьшить вероятность рецидива ФП.

Положения выносимые на защиту.

1. Хирургическая коррекция митральной недостаточности неишемической этиологии является эффективным способом лечения при любой этиологии клапанной дисфункции.

2. Пластика митрального клапана с оперативной коррекцией фибрилляции предсердий позволяет достичь наилучших результатов у пациентов с митральной недостаточностью неишемической этиологией.

3. Прогноз эффективности хирургического лечения при митральной недостаточности зависит от сохранности синусового ритма в послеоперационном периоде. Предикторами рецидива фибрилляции являются размеры левого предсердия и давность аритмического анамнеза.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на XIX всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2013), XVIII ежегодной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2014), на XX всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2014), на международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург 2014), XIX ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2015), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной современным технологиям в хирургии и интенсивной терапии (Саранск 2015), межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной современным решениям актуальных научных проблем в медицине (Нижний Новгород 2015), VI Всероссийском съезде аритмологов (Новосибирск 2015), заседаниях кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева НижГМА (Нижний Новгород 2013, 2014, 2015гг).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность 2 кардиохирургического отделения Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканский кардиологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, II кардиохирургического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева государственного бюджетного образовательном учреждения дополнительного профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделения сердечно-сосудистой хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Также получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ профилактики рецидива фибрилляции предсердий после кардиохирургических операций» от 04.08.2015, заявка № 2014122690/14(036899) от 03.06.2014.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 293 источников, из них 131 отечественных и 162 зарубежных. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 19 таблицами.

Личное участие автора. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава РФ. Автор лично участвовал в обследовании и лечении больных, им самостоятельно проведена статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация. Написание диссертации и подготовка публикаций выполнены автором лично.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Зарождение хирургического лечения пороков митрального клапана относят к началу 20 века, когда впервые английский терапевт Л. Брунтон Бартоломеевского госпиталя в Лондоне, предложил теоретическую возможность хирургической коррекции митрального стеноза (МС) посредством рассечения створок митрального клапана (МК) [160]. Статья была опубликована в журнале Lancet в 1902 году [151].

Проблемой митральной недостаточности (МН) с 1936 года занимался Г. Мюррей, который в 1945 году Г.Мюррей прооперировал индейца с замещением участка МК полоской из v.cefalica и укреплена сухожилием m. palmaris longus с предплечья. В те же годы по предложенной методике он прооперировал 10 пациентов, 7 из которых с удовлетворительными результатами [237].

В СССР первые хирургические вмешательства на МК были выполнены академиком А.Н.Бакулевым в 1952 году, Б.В. Петровским, П.А. Куприяновым, А.А. Вишневским, Н.М. Амосовым [43]. В дальнейшем активно развивались методы и способы хирургического лечения МН: пликация створок МК по D. McGoon (1960) [230] при разрывах хорд; замещение разорванных хорд нитями из тефлона, дакрона, марселина, политетрафторэтилена [254].

Первая успешная имплантация шарового протеза собственной конструкции в митральную позицию выполнена A.Starr и M.Edwards в 1961 году, что положило начало широкому использованию искусственных клапанов при коррекции клапанной патологии сердца [254].

Определяющим направление развития кардиохирургии было выступление в 1983 году на 63 съезде Американской ассоциации торакальных хирургов Алена Карпантье, где после обсуждения результатов своих работ, был предложен функциональный подход к хирургическому лечению клапанной патологии МК (восстановление функции клапана, а не его анатомии) [156].

Однозначно, приоритет клапанносохраняющих операций актуален и в настоящее время в виду лучших послеоперационных и отдаленных результатов.

В РФ сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения: в 2008г -57,1%, а в 2011г 51,9% (из 1926000 умерших более 1000000 от сердечно-сосудистых заболеваний, Бокерия Л.А., 2012) [17], тем не менее, в последние годы отмечается постепенное снижение показателей за счет проводимых реформ здравоохранения [58, 98, 99, 100]. Смертность в США от пороков клапанного аппарата сердца составляет около 20.000 человек ежегодно [279].

Клапанная патология аппарата сердца в клинической практике встречается очень часто и составляет до 25% от числа всех органических поражений сердца по данным различных авторов [44, 64]. Распространенность МН в популяции, по данным ряда авторов, составляет 2-8% и имеет тенденцию к росту за последние десятилетия [6, 150]. По данным крупных исследований легкая МН в популяции составляет от 11% (исследование «CARDIA») [181], до 19% (исследование «Framingham Heart») [267] и до 21% (исследование «Strong Heart») [206]. В исследовании «CARDIA» встречаемость митральных пороков была сопоставимой у мужчин (11,2%) и женщин (10,7%) [184].

В исследовании «Framingham Heart» обнаружена прямая зависимость между возрастом обследуемых и частотой МН. Также определены и другие, менее значимые факторы риска развития МН: сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия и низкая масса тела[267].

По данным исследования «Strong Heart» встречаемость легкой степени МН была выявлена у 19,2% умеренной - у 1,6%, и тяжелой - у 0,5% обследуемых [206].

Современные методы исследования доказали, что значительная часть поражений клапанного аппарата сердца длительное время не имеет клинических проявлений. Хроническая МН на начальных стадиях характеризуется асимптоматическим, медленно прогрессирующим течением вплоть до развития гемодинамических сдвигов. Тем не менее, относительно продолжительный и

клинически «благоприятный» латентный период может резко смениться выраженной клинической картиной или смертью больного.

Чаще всего первые клинические проявления МН возникают в пострепродуктивном периоде. Совершенствование методов диагностики способствует раннему выявлению и возможности хирургической коррекции МН в группе пациентов пожилого возраста [268].

Данные исследований США и Европы свидетельствуют об изменении этиологии клапанных пороков в настоящее время [216, 259]. Еще в прошлом веке главным этиологическим фактором был ревматизм. Сегодня основную часть составляют лица с пороками дегенеративного происхождения или идиопатическим поражением клапанного аппарата сердца [256].

В настоящее время МН чаще всего наблюдается на фоне пролапса МК, вследствие миксоматозной дегенерации или других генетически детерминированных заболеваний [17, 80, 136, 153, 200, 231, 263]. МН также может возникнуть при инфекционном эндокардите (ИЭ), нарушениях обмена коллагена, разрыве хорд различной этиологии или вследствие ревматизма[155]. МН наблюдается при дилатации левого желудочка (ЛЖ), на фоне стенотического поражения коронарных артерий, при «митрализации» аортальных пороков, дилатационной кардиомиопатии, аневризме ЛЖ, кальцинозе фиброзного кольца, при травматическом поражении, онкологических заболеваниях и других причин, нарушающих геометрию митрально-левожелудочкового комплекса [61, 73]. Также возможно развитие МН после митральной комиссуротомии [24, 44, 136].

У пациентов с выраженной МН, болезнь прогрессирует быстро, при этом риск развития высокой степени хронической сердечной недостаточности (ХСН) III-IV функционального класса составляет до 10% в год [173, 174].

Острая МН чаще всего возникает вследствие дисфункции подклапанного аппарата на фоне поражения коронарного русла или на фоне ИЭ [265].

В настоящее время все большее распространение при коррекции МН мезенхимальной этиологии получают клапаносохраняющие операции и являются «золотым» стандартом [150, 155, 279].

Морфологические изменения МК весьма разнообразны, что заставляет использовать различные хирургические приемы в каждом конкретном случае. Много зависит от этиологии МН, наличия фибрилляции предсердий (ФП), возраста пациента, сопутствующей патологии и др. Разработка оптимальной стратегии хирургического лечения МН остается актуальной и в настоящее время [136].

В изолированном виде МН встречается относительно редко, до 5% случаев [164, 227, 228, 272]. Наиболее часто этот вид порока сочетается с МС или пороками аортального клапана (АК), а также на фоне поражения трикуспидального клапана (ТК) [32, 224, 239]. Регургитация шириной до 5 мм, по данным эхокардиографии, не приводит к гемодинамическим изменениям, клинические проявления возникают при струе регургитации в левое предсердие (ЛП) шириной более 10 мм [126, 283].

Нарушенная коаптация створок клапана способствует возникновению обратного тока крови (регургитации) из ЛЖ в ЛП в момент систолы. Увеличенный объем крови в ЛП способствует растяжению его стенок, в то же время увеличенный приток крови в ЛЖ во время диастолы вызывает его дилатацию и гипертрофию [183, 186, 265].

Длительное время порок компенсируется мощным ЛЖ. В дальнейшем, на фоне перегрузки объемом, снижается тонус миокарда предсердия, что ведет к повышению давления в полости ЛП. Перегрузка ЛП ретроградно передается на легочные вены (ЛВ), возникает нарастающая легочная гипертензия (ЛГ), которая способствует прогрессированию правожелудочковой недостаточности [27].

Длительное асимптомное течение порока возможно вследствие интенсивной работы гипертрофированного ЛЖ согласно механизму Франка-Старлинга. Увеличение объема крови, поступающей к сердцу, приводит к растяжению камер сердца, что, в свою очередь, вызывает увеличение силы сердечных сокращений [73]. Естественное течение МН имеет определенную стадийность, обусловленную объемом регургитации и давностью порока [2, 3]. При декомпенсации порока происходит быстрое прогрессирование заболевания [229].

В нашей стране наиболее распространенной и удобной к использованию в клинической практике является классификация в зависимости от объёма регургитирующей крови [82]. Также как и в европейских и американских рекомендациях выделяют 4 степени МН по выраженности струи регургитации в ЛП [26, 37, 101, 129, 284]:

Минимальная (I степень): регургитация на уровне створок (длина струи регургитации до 4 мм от основания створок МК в ЛП).

Средняя (II степень): регургитирующий поток проникает в полость ЛП на 30% (10-15 мм).

Выраженная (III степень): регургитирующий поток проникает до середины

ЛП.

Тяжёлая (IV степень): регургитация по всей длине ЛП.

Существуют и другие классификации, детализирующие особенности поражения МК: классификация по типам нарушения запирательной функции МК, по степени трансклапанной регургитации, по характеру компенсации порока [30, 71, 75, 156].

Как известно, в настоящее время нет специфического медикаментозного лечения для МН. Однако, у пациентов с функциональной или ишемической МН (в результате дилатационной или ишемической кардиомиопатии) есть основания полагать, что снижение преднагрузки может иметь благоприятный прогноз [133, 134, 198, 199, 248].

При определении патогенеза возникновения дисфункции МК необходимо оценивать функцию непосредственно клапанного аппарата, подклапанных структур, геометрию митрально-левожелудочкового комплекса [226].

Показания к оперативному лечению в настоящее время определены отечественными и зарубежными рекомендациями [82, 132, 140].

Оперативное лечение в настоящее время является единственным эффективным методом коррекции МН [79, 198]. Оперативное лечение МН выполнимо в трех видах:

1. Реконструкция (клапанносохраняющая коррекция) МК

2. Протезирование МК с сохранением части или всех структур клапана

3. Протезирование МК с удалением подклапанных структур.

Клапанносохраняющая коррекция является операцией выбора в случаях, когда клапан является подходящим для пластики при наличии хирургического опыта клиники и соответствующего оборудования [281]. Такая операция позволяет сохранить естественный клапан, избежать возможных осложнений, связанных с приемом антикоагулянтов при протезировании клапана (за исключением пациентов с ФП), также протеззависимых осложнений в послеоперационном периоде [55]. МК является частью ЛЖ, что еще раз подчеркивает значимость реконструктивных операций в поддержании нормальной формы, объема и функции ЛЖ [257].

Однозначно, клапаносохраняющие операции более сложны технически и требуют большого опыта хирургической бригады, более длительны по времени искусственного кровообращения, чем протезирование клапана [179].

На фоне грубого поражения створок и хордального аппарата МК реконструктивная операция не всегда позволяет восстановить удовлетворительную запирательную функцию клапана, что выявляется при визуальном осмотре во время «гидравлической пробы» и по данным чрезпищеводной ЭХОКГ, в таком случае необходимо выполнять имплантацию искусственного протеза (конверсия) [277, 286, 287].

Количество повторных операций после пластических операций сопоставимо с количеством операций после протезирования МК и составляет 7-10% за 10 лет [193, 194, 195, 233, 234,]. До 70% повторных операций после пластики МК, возникают вследствие дефекта первичной операции и 30% - прогрессирование заболевания клапана [195]. К тому же пациенты с патологией задней створки (ЗСМК) имеют меньший процент повторных операций, в отличие от пациентов с поражением передней створки (ПСМК) или обеих створок. [194].

Протезирование МК с сохранением подклапанных структур, в свою очередь, сопряжено с удовлетворительной функцией МК и ЛЖ в послеоперационном периоде, также продолжительность жизни у этих пациентов

выше, чем при протезировании клапана без сохранения подклапанных структур [103]. Поэтому протезирование МК без сохранения подклапанных структур должно выполняться только в исключительных случаях, когда створки клапана и подклапанные структуры настолько разрушены, что восстановление или сохранение их не представляется возможным. Гемодинамические аспекты, связанные с механическими компонентами протеза являются недостатками данного вида оперативного лечения МН, также возникает необходимость в приеме непрямых антикоагулянтов (НАК) [154].