Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадъювантной эндолимфвтической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Хомутенко, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хомутенко, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Современные представления о комплексном лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (обзор литературы)
1.1 Статистические данные о раке мочевого пузыря, этиопато-генетические аспекты, классификация.
1.2 Диагностика рака мочевого пузыря.
1.3 Лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
Глава 2. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Характеристика опухолевого процесса.
2.2. Методики обследования больных.
2.3. Способы лечения, примененные в исследовании.
2.3.1 Методика эндолимфатического введения химиопрепарата, инкубированного с аутоплазмой.
2.3.2. Варианты хирургического пособия.
2.3.3. Адъювантная полихимиотерапия.
Глава 3. Оценка эффективности эндолимфатической аутоплазмо-химиотерапии.
3.1 Обоснование выбранного направления.
3.2 Непосредственные результаты неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии (НЭАПХТ).
3.3 Регрессионная эффективность неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии.
Пример клинического наблюдения.
Глава 4. Результаты хирургического и адъювантного лечения больных.
4.1 Оперативное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
4.2 Результаты двухсторонней тазовой лимфаденэктомии.
4.3 Морфологические изменения в опухолях первичного очага и регионарных лимфоузлах.
4.4 Адъювантная аутогемохимиотерапия.
4.5. Отдаленные результаты лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.
Глава 5. Оценка гематологических показателей и адаптационных реакций у больных, получавших аутоплазмохимиотерапию.
5.1. Гематологические показатели как отражение эффективности аутоплазмохимиотерапии больных инвазивным раком мочевого пузыря.
5.2 Характер интегральных адаптационных реакций организма при комплексной терапии первичного рака мочевого пузыря, включающей неоадъювантную эндолимфатическую аутоплазмохимиотерапию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение инвазивного рака мочевого пузыря с применением неоадъювантной эндолимфвтической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией»
Рак мочевого пузыря (РМП) занимает лидирующее место (70 %) среди опухолей мочевыделительного тракта, составляя в структуре онкологических заболеваний (по данным ВОЗ) около 4%.
Инвазивный РМП, на долю которого приходится до 30% опухолей этой локализации, характеризуется исходно агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом. Кроме того, при поверхностном РМП высока частота рецидивных опухолей (10-15%), при которых происходит вовлечение в процесс мышечного слоя стенки мочевого пузыря (Матвеев Б.П., Фигурин К.М, Ка-рякин О.Б., 2001; Borden L.S., 2003). При инвазивном РМП около 50% больных к моменту хирургического лечения имеют регионарные метастазы. В настоящее время показано, что даже при выполнении радикальной цистэктомии 5-летняя выживаемость при двухстороннем поражении регионарных лимфатических узлов составляет 15-20%, а при наличии микрометастаза в одном лимфатическом узле на стороне поражения - 35-40%. При лимфогенном распространении во время операции до 60% больных страдают от рецидива заболевания; при этом локальные и локорегионарные рецидивы развиваются у 4,8-33% больных, а отдаленные метастазы появляются у 20-25% больных. Несмотря на вышесказанное, клинически метастазы рака мочевого пузыря распознаются редко (Аль-Шукри С.X.,2000; Фигурин К.М., 2003). Пятилетняя выживаемость зависит от стадии заболевания, составляя около 70% при опухолях, ограниченных стенкой мочевого пузыря, и снижаясь до 20-25% при распространении опухоли на паравезикальную клетчатку и смежные органы (Фигурин К.М., 2003).
В настоящее время в США и большинстве европейских стран радикальная цистэктомия с билатеральной лимфаденэкомией является стандартом лечения инвазивного РМП. Вместе с тем, у половины оперированных больных в течение ближайших 2 лет развиваются отдаленные метастазы. Таким образом, цистэктомия оказывается недостаточным объемом лечения для 50%
- 5 больных (Syed М, 2002). В России не существует единого мнения об объеме оперативного вмешательства (резекция мочевого пузыря или цистэктомия) при данном распространении опухолевого процесса. В настоящее время значительное внимание уделяется органосохраняющему лечению РМП с использованием различных схем неоадъювантной и адъювантной химиотерапии (Матвеев Б.П., Фигурин К.М., Карякин О.Б., 2001; Фигурин К.М., 2003).
Метаанализ 10 международных рандомизированных исследований показал, что применение неоадъювантной химиотерапии приносит дополнительный выигрыш в плане 5-летней выживаемости у больных с местно-распространенным РМП (Lancet, 2003). Неоадъювантная химиотерапия как компонент комплексного лечения рака мочевого пузыря в последние годы выходит на ведущие позиции. Задачами неоадъювантной химиотерапии являются: 1) уменьшение размеров и стадии новообразования; 2) повышение абластичности операции и увеличение резектабельности опухоли; 3) воздействие на микрометастазы. Суммарная эффективность ее достигает 80% при полной регрессии опухоли 10-47% (схемы MVAC, CMY). Однако, используемая в настоящее время комбинированная химиотерапия достаточно токсична и нередко сопровождается тяжелыми осложнениями. Летальность при этом достигает 7%. Противопоказаниями к ней являются возраст больных старше 65 лет, сопутствующие заболевания и такие осложнения РМП, как анемия, кахексия, гидронефроз в результате блокады опухолью устья мочеточника (Джабаров А.Ф., Русаков И.Г., Теплов А.А., 2001).
Исследования, проведенные в РНИОИ, показали, что одним из высокоэффективных методов лечения злокачественных опухолей различных локализаций является эндолимфатическая химиотерапия (Поляничко М.Ф. и со-авт., 1972; Рассказов Г.К., 1974; Сидоренко Ю.С., 1978; Бражникова Е.И., 1979; Моисеенко Т.И., 1982; Сидоренко Ю.С., Панков А.К., 1985; Иванова В.А., 1987; Анапалян В.Х., 1988). Доказано, что вводимые в лимфатическое русло химиопрепараты оказывают непосредственное воздействие на опухолевые клетки как в зоне первичного очага поражения, так и на путях его лимфогенного метастазирования. Эндолимфатический путь введения хими-опрепаратов позволяет проводить лечение высокими (полукурсовыми или курсовыми) дозами цитостатиков за короткий отрезок времени при малой частоте и выраженности общетоксического эффекта. Связываясь с белками лимфы, химиопрепараты образуют соединения, обладающие противоопухолевым действием, но лишенные миелотоксических свойств. Отсутствие общетоксического эффекта ЭПХТ на фоне одномоментного введения полукурсовых и курсовых доз можно объяснить депонированием химиопрепарата в лимфатической системе при условии неполного заполнения лимфатического коллектора, т. е. в случае, когда химиопрепараты в ходе введения не переливаются через грудной лимфатический проток в кровяное русло. Доказано, что процесс депонирования является первичным и с течением времени химиопрепараты, введенные в лимфатические сосуды, попадают в кровь постепенно, небольшими порциями, в течение 10-12 дней, не вызывая при этом общетоксических явлений и не угнетая гемопоэза (Сидоренко Ю.С.,1998). Работы об использовании эндолимфатической терапии при раке мочевого пузыря единичны (Поляничко М.Ф., 1972; Рассказов Г.К., 1974) в то время как данное научное направление актуально и требует дальнейшего развития. Однако, следует отметить, что при наличии метастазов в удаленных лимфатических узлах, опухолевой инфильтрации паравезикальной клетчатки, а также инвазии опухоли в лимфатические или кровеносные сосуды, необходимо проведение адъювантной химиотерапии. Наиболее адекватной лечебной схемой является комбинация цисплатина и гемцитабина, признанная новым стандартом лечения уротелиального рака, показавшая такую же эффективность, как существовавший ранее "золотой стандарт" (схема MVAC), но обладающая значительно более безопасным спектром токсичности.
Цель исследования
Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.
Задачи исследования
1. Разработать способ неоадъювантной эндолимфатической аутоплаз-мохимиотерапии в составе комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря.
2. Оценить противоопухолевую эффективность неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, а также местные и общетоксические реакции организма при ее использовании.
3. Исследовать структурно-функциональные показатели клеток периферической крови при проведении неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии .
4. Изучить характеристику адаптационных реакций у больных на этапах неоадъювантного, оперативного и адъювантного лечения инвазивного рака мочевого пузыря.
5. Изучить непосредственные и трехлетние результаты комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря с использованием неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в сочетании с адъювант-ной аутогемополихимиотерапией
Научная новизна работы
В диссертационной работе впервые:
- исследованы и оценены высокие потенциальные возможности эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, проведенной как неоадъю-вантное пособие при инвазивном раке мочевого пузыря;
- исследованы структурно-функциональные показатели клеток периферической крови при проведении неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии и показана их роль как элемента, отражающего динамику VCS-показателей в процессе лечения;
- исследованы и сравнены показатели, характеризующие адаптационные реакции организма больных инвазивным раком мочевого пузыря при использовании лечебного комплекса неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии, органосохраняющей операции и адъювант-ной аутогемохимиотерапии.
Новизна предлагаемой методики подтверждена решением патентной экспертизы выдачей патента РФ №2368381 на изобретение от 27 сентября 2009 года «Способ неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря».
Практическая значимость работы
- разработан способ неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии у больных инвазивным раком мочевого пузыря в комплексном лечении с применением адъювантной аутогемохимиотерапии
- показаны регрессионные возможности неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в предоперационном обеспечении существенного сокращения объемов первичного очага опухоли, уменьшения инфильтрации стенок мочевого пузыря, снижения компрессии мочеточников и регресса гидронефроза, исключающих необходимость предоперационного дренирования верхних мочевых путей;
- доказано отсутствие токсического влияния неоадьювантной аутоплазмохимиотерапии на организм, подтвержденное нормализацией показателей эндогенной интоксикации.
- выработаны показания к проведению неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии при лечении инвазивного рака мочевого пузыря.
Внедрение результатов исследования
Разработанный способ эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в комплексном лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря внедрен в работу отделения урологии ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».
Основное положение, выносимое на защиту
Проведение неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии целесообразно в плане комплексного лечения инвазивного рака мочевого пузыря в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией.
Апробация работы
Состоялась 20 мая 2010 на заседании Ученого Совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехно-логий».
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 248 литературных источников (175 отечественных и 73 зарубежных), работа содержит 45 таблиц, 17 рисунков и 1 схему.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Хомутенко, Ирина Анатольевна
выводы
1. Применение неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии целесообразно в комплексном лечении инвазивного рака мочевого пузыря. Она обеспечивает в 89,5% наблюдений достижение общего регрессионного клинического эффекта (с полной регрессией в 10,5%), в среднем уменьшает на 32,6% объем первичной опухоли и на 34,4% увеличивает объем мочевого пузыря.
2. Эндолимфатическая неоадъювантная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении инвазивного рака мочевого в сочетании с оперативным лечением и адъювантной аутогемохимиотерапией обеспечивает существенное (на 27,8%) увеличение 3-х летней общей выживаемости больных до 82,1 ±5,1%, по сравнению с контрольной группой, где только аналогичное оперативное лечение и адъювантная аутогемохимиотерапия обеспечили выживаемость 54,3±6,3% пациентов. Медиана общей выживаемости больных в основной группе составила более 40 месяцев, а в контроле - 31 месяц (р=0,0423).
3. При проведении эндолимфатической неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии 3-х летняя бессобытийная и безрецидивная выживаемость больных инвазивным раком мочевого пузыря составила соответственно 37,4±7,2% и 45,4±6,1%, в контроле соответственно 15,3±5,6% и 19,8 ±6,4%. Медиана бессобытийной и безрецидивной выживаемости больных в основной группе составила 27 месяцев, а в контроле - 12 месяцев (р=0,0045). Медиана выживаемости больных до первых признаков прогрессирования в контрольной группе равнялась 20 месяцам, а в основной - более 36 месяцев (р=0,0078).
4. Неоадъювантная эндолимфатическая аутоплазмохимиотерапия вызывает сопряженную стабилизацию VCS-показателей - среднего объема и величины светорассеяния иммунокомпетентных клеток периферической крови. Показатели интенсивности светорассеяния в нейтрофилах увеличиваются, в лимфоцитах - снижаются. Объем клеток восстанавливается до нормальных значений, что свидетельствует об отсутствии гематологической токсичности аутоплазмохимиотерапии.
5. Применение неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии в комплексном лечении первичного инвазивного рака мочевого пузыря оказывает выраженный биотропный эффект. Это проявляется в возрастании в 3 раза коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу, дальнейшем упреждающем стресслимитирующем действии в послеоперационный период (снижение частоты развития стресса до 31,5% против 71,5% в контроле) и пролонгированием активационных типов реакций после проведения адъювантной аутогемохимиотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При инвазивном раке мочевого пузыря показано использование неоадъювантной эндолимфатической аутоплазмохимиотерапии с использованием циклофосфана в суммарной дозе 3200 мг, вводимого эндолимфатиче-ски в сосуды обеих нижних конечностей по 1600 мг с интервалом 7 дней, в следующих случаях: при наличии признаков вовлечения в процесс регионарных лимфатических узлов; при первичном опухолевом поражении с размерами очага, превышающих 5 см; при множественном поражении мочевого пузыря более чем 3 очагами.