Комплексное лечение глубокого прикуса несъемной техникой - эджуайс и аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Аипова, Элина Рашидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аипова, Элина Рашидовна
Введение.
Глава 1, Обзор литературы.
1.1. Распространенности глубокого прикуса., J. 2. Биометрические измерения диагностических моделей челюстей.,,., t
1. 3, Телерентгенография челюстей..
1. 4- Методы лечения глубокого прикуса.
Глава 2- Материалы и методы исследования ------------------„™.
2. I. Клинические методы исследования.
2.3. Рентгенологический метод нсследойання .„.„^.^.-.^.„.„,„.
2. 4, Лазерная доплеровская флоумегрия.„.
2.5. Методика лечения и ал параты
2.6. Статистический метод
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3. !. Распространенность глубокого прикуса у школьников Московского района г. Казани ——«-.-.„и—— 3. 2. Биометрическая диагностика коитролыю-днагностнчссквч моделей челюстей.----------------—.—
3. 2. I. Характеристика размеров зубоальвеолярных луг при глубоком прикусе поданным биометрической диагностики моделей челюстей до ортодоитнческого лечения-------------„,„.„„.—
3- 2.2. Характеристика размеров зубоальаеолярных дуг при глубоком прикусе по данным изучения диагностических моделей челюстей после ортодоитнческого лечения---------------------------—.
3. 3. Телерентгенография челюстей у детей с глубоким прикусом до и после лечения .„.------------.-----------------------------------------------------------—.
3, 4, Лазерная доплеровская флоумегрия у детей с глубоким прикусом до и после лечения.—.—------------------------—.
Обсуждение.-------------------.-----------------------------.--------------------------~------—.
В ы воды-------------------------—,.—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение глубокого прикуса несъемной техникой - эджуайс и аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями»
Актуальность
Глубокий прикус относится к вертикальным зубочелюстным аномалиям. Распространенность этой аномалии колеблется от б до 67 % [35, 46. 122], Глубокий прикус вызывает функциональные нарушения» заключающиеся в снижении эффективности жевания, перегрузке пародонта передних зубов и нередко травмированию слизистой оболочки полости рта, что также способствует возникновению и прегрессированию заболеваний пародонта [34, 50, 105]. Следовательно, диагностика и лечение глубокого прикуса до настоящего времени остается одной из сложных и актуальных проблем ортодонтнн [28, 29, 38, 47,63. 86.88,92,104, 128. 139].
В настоящее время эффективными средствами для лечения любой ортодонтнческой патологии является несъемная ортодонтическал техника (эджуайс) [16, 76, 97, 99, 109}. Однако, при лечении глубокого резцового перекрытия, при резко выраженной кривой Шиее, возникают трудности в процессе лечения с помощью эджуайс-техники, особенно в случаях рструзии резцов нижней челюсти [70, 92],
Лечение становится более успешным при одновременном применении эджуайс-техники в сочетании с использованием съемных ортодонтнчеекнх аппаратов, например, верхнечелюстной пластинки с паку сочной площадкой [11,51,53,57].
В течение многих лет высокую эффективность при лечении глубокого прикуса показал нижнечелюстной аппарат с пружинящими наклонно* наку сочными плоскостями [8. 26. 30, 83]. Лечение аппаратами с пружинящими наклонно-накусочнымн плоскостями обеспечивает высокий терапевтический эффект и сокращает сроки лечения глубокого прикуса.
Цель исследован им: повышение эффективности н сокращение сроков ортодонтнческого лечения глубокого прикуса у детей и подростков при лечении эджуайс-техникой.
Задачи исследования:
1, Изучить распространенность глубокого прикуса среди школьников г. Катани.
2, Оценить характер изменений в зубочелюстной системе при глубоком прикусе по данным биометрических исследований контрольно-днагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрни.
Изучить эффективность лечения глубокого прнкуса несъемной техникой в комбинации аппаратом с наклонно-пружинящими плоскостями на основании биометрических исследований контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрин.
4, Выработать рекомендации к применению аппаратов с наклонно' пружинящими плоскостями в комплексном лечении глубокого прнкуса несъемной техинкой-эджуайс.
Научная новизна и практическая значимость
В работе впервые проведен комплексный анализ изменений зубочелюстной системы в процессе лечения глубокого прикуса аппаратом с пружинящими наклонно'иакусочнымн плоскостями.
Получены данные о перестройке зубочелюстной системы после окончания активного ортодонтического лечения аппаратами механического и комбинированного действия,
Разработаны рекомендации к применению аппаратов с пружинящими наклонно-накусочнымн плоскостями для коррекции глубокого прнкуса в комплексном лечении несъемной техникой - эджуайс.
Личный вклад диссертанта. Все представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах проведенного исследования, включая этапы изучения фактического материала (обследование 1000 школьников с различными зубочелюстнымн аномалиями в возрасте 10-15 лет, а также диагностику и комплексное лечение 50 детей с глубоким прикусом эджуайс-техникой и комбинации со съемной аппаратурой}, систематизации, анализа и статистической обработки полученных данных. Проведенные клинические и функциональные обследования пациентов позволили уточнить и оценить характер изменений, происходящих при лечении глубокого прикуса традиционной методикой и методикой» предложенной автором.
Основные положения, иыноснмыс- на защиту
L Глубокий прикус является следствием нарушения размеров верхней н нижней зубоальвеолярных дуг и нх соотношений, особенностей строения лицевого отдела черепа. Данная аномалия зубочелюстиой системы вызывает нарушение функционального состояния мнкроцнркуляторного русла тканей народонта.
2. Для коррекции глубокого прикуса в комплексное ортодонтнческое лечение несъемной техникой - эджуайс целесообразно включать аппарат с пружинящими наклонно-нахусочными плоскостями.
3. Аппарат с наклонно-нзкусочнымн плоскостями, предложенный в диссертации, сокращает сроки лечения изучаемой патологии, вызывая перестройку глубины резцового перекрытия на этапе нивелирования эубньи рядов, и не оказывает патологического воздействия на ткани пародолта.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на 77 Студенческой научной конференции (Казань» 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии»», посвященной 50-ю стомат. факультета КГМУ (Казань, 2004), 11 Научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань 2006), на научно-практической конференции «Утробинские чтения», посвященной 85-ю КГМА (Казань, 2006) на заседании кафедры стоматологии детского возраста КГМУ (Казань, 2006).
По теме диссертации опубликованы 5 работ: 1 статья в рецензируемом журнале, получено 1 рацпредложение,
Структура диссертации И обьсч,
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендации, указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аипова, Элина Рашидовна
Выводы
1. Распространенность глубокого прикуса среди школьников г. Казани составила 29,6 В течение 14 лет <1992 - 2006 г. г.) выявлен прирост распространенности на 8,8 %. Пик распространенности глубокого прикуса приходятся на 12 - 13 лет, что, в свою очередь, совпадает с увеличением распространенности заболеваний пародонта (36,4 %) и проявлением уже в этом возрасте его деструктивных форм (18,8 %).
2. Глубокий прикус является следствием нарушения размеров верхней и нижней зубоальвеолярных дуг и их соотношений. Наиболее характерным изменением является сужение и недоразвитие зубоальвеолярной дуги нижней челюсти (особенно при ретрузнн резцов на нижней челюсти: на 5,73 + 0,68 мм, при норме -37,03+ 0,54 мм). При оценке ТРГ были выявлены нарушения углов ANB, APg-ANS (ММ) н AB-ANS (AB-SpP),a также базального и нижнечелюстного угла. При определении состояния тканей пародонта методом ЛДФ выявлены изменения показателей мнкроциркуляции н амплитуды о, р, у - волн в сторону их увеличения. Увеличенными оказались показатели в наиболее травматичном 5 сегменте: ГТМ - 21,94 + 0,81 усл. ед. (при норме 17,6 + 1,02 усл. сл.), амплитуда а- волн - 18,7 + 0,49 % (при норме 17,6 + 1,02 %}, амплитуда р- волн - 12,6 + 1,32 % (прн норме 10,2 + 1,2 %), амплитуда у-волк - 1!,8 + 0,71 % (прн норме 6,1 + 0,59 %). Это свидетельствует о выраженных изменениях в мнкроциркуляторном русле тканей паролонта.
3. Анализ КДМ челюстей позволяет констатировать положительные изменения формы зубных дуг н нх апикального базиса прн комплексном лечении глубокого прикуса. Использование аппарата с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями в комбинации с несъемной техникой позволяет сократить сроки ортодонтнческого лечения в среднем на 4 месяца. В процессе ортодонтнческого лечения пациентов 2 группы при ретрузни резцов на нижней челюсти глубина резцового перекрытия через 4 месяца лечения составила 2,5 + 0,83 мм (прн норме 2,3 + 0,4 мм и исходном значении до ортодонтнческого лечения 7,9 + 0,3 мм). Анализ строения лицевого отдела черепа по данным ТРГ, до и после ортодонтнческого лечения позволяет определить нормализацию размеров нижней челюсти, положения резцов, степени нх перекрытия, «(то благотворно отражается на профиле лица пациента.
4. Аппарат с наклонно-накусочнымн плоскостями не создает дополнительной травматизаиии тканей пародонта. Восстановление мнкроцнркуляторной гемодинамики происходит в соответствии с общепринятыми нормами, что подтверждено данными ЛДФ. К коцу первой недели наблюдалась тенденция к нормализации исходных параметров. Во 2 исследуемой группе показатели ЛДФ на нижней челюсти были следующие: ПМ 21,49+ 1,1 уел, ед.; амплитуда а- волн 19,03 ± 1,03 %; амплитуда (1- волн 13,46 + 1,1 амплитуда у* волн 11,93 + 1,02 % (значения до активации ортодонтнческого аппарата составили 21,2 + 0,74 усл. ед,; 17,31 + 0,77 %; 11,46 + 1,04 % и 9,94 + 0,74 % соответственно). В 1 группе показатели ЛДФ имели следующие значения: ПМ 22,54 + 0,98 усл.ед.; амплитуда «-волн 19,76 + 0,42 %, амплиту да р - волн 13,59 + ! ,42 %; амплитуда у-волн 12,16 + 0,99%.
Практические рекомендации
1. Для диагностики морфологических нарушений строения зубоальвеолярньк дуг и лицевого скелета прн глубоком прикусе и прогнозировании методов лечения необходимо применение клинического метода исследования, изучение КДМ челюстей, ТРГ головы в боковой проекции и метода ЛДФ.
2. При лечении глубокого прикуса, обусловленного недоразвитием апикального базиса при использовании несъемной техники целесообразно применять аппарат с наклонно-накусочными плоскостями и кижнечелюстнымн пелотамн для активации аппозиционного роста длины переднего отрезка нижней челюсти, а также длины апикального базиса.
3. При лечении I и II! разновидности глубокого прикуса, обусловленного ретрузией нижних резцов, необходимо наряду с применением несъемной техники на этапе нивелирования, использовать аппарат с наклонно-наку сочным и плоскостями, Пружнняшне наклон но-накусочные плоскости дают возможность первоначально скоррегнровать наклон резцов до нормального положения, что является важным моментом в лечении глубокого прнкусэ
4. Аппарат с наклонно-накусочиыми плоскостями возможно применять в режиме аппаратов функционального действия (в вечернее и ночное время).