Комплексное лечение больных послеоперационными вентральными грыжами с учетом сопутствующей патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Ларин, Владислав Владимирович

  • Ларин, Владислав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 114
Ларин, Владислав Владимирович. Комплексное лечение больных послеоперационными вентральными грыжами с учетом сопутствующей патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пермь. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларин, Владислав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕН™

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Послеоперационные вентральные грыжи

1.2. Дисплазия соединительной ткани

1.3. Сопутствующая патология

1.4. Оперативное лечение грыж

1.5. Осложнения герниопластики

1.6. Обследование больных и выбор способа пластики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследуемых групп больных

2.2. Объём и методы исследования

2.3.Операции при послеоперационных грыжах

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ КОМОРБИДНОСТИ И ПРИЗНАКОВ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ

3.1. Коморбидность при послеоперационных грыжах

3.2. Дисплазия соединительной ткани при послеоперационных грыжах

4.1. Непосредственные результаты операций

4.2. Отдалённые результаты лечения больных послеоперационными

вентральными грыжами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

CIRS (Cumulative Illness Rating Scale) - кумулятивная шкала рейтинга заболеваний Б - боль

ВБ Д - внутрибрюшное давление

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ЖА - жизненная активность

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИК - индекс коморбидности

ОЗ - общее восприятие здоровья

ПЗ - психологическое здоровье

ПОВГ - послеоперационная вентральная грыжа

РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности

РЭ — роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности

СА - социальная активность

ФА - физическая активность

ФВД - функция внешнего дыхания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных послеоперационными вентральными грыжами с учетом сопутствующей патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) возникла одновременно с появлением хирургии брюшной полости и до сих пор остаётся нерешённой [132]. ПОВГ являются одним из наиболее сложных разделов хирургии грыж. Это связано с большим разнообразием причин, размеров, видов грыж и способов их хирургического лечения [43]. Частота развития ПОВГ высока: от 2 до 19% лапаротомий заканчиваются формированием послеоперационной грыжи [20, 29, 179]. Развитие грыжи возможно после любой операции на органах брюшной полости. Проблема ПОВГ привлекает внимание хирургов уже много десятилетий, но вопрос по-прежнему остаётся актуальным в связи с неудовлетворённостью ближайшими и отдалёнными результатами лечения этой категории больных. Появление послеоперационной грыжи резко снижает качество выполненной операции. Зачастую развившаяся ПОВГ причиняет больному страдания большие, чем заболевание, по поводу которого он оперирован [64, 135, 136]. Увеличение числа и сложности операций на органах брюшной полости и малого таза привело к возрастанию частоты возникновения ПОВГ [64, 83, 134, 212]. Больные с данной патологией составляют значительный процент всех пациентов хирургических отделений. Оперативное лечение послеоперационных вентральных грыж оказывается эффективным не всегда. Несмотря на большое количество предложенных способов пластики, частота рецидивов грыж остаётся высокой [43, 64]. Рецидивные вентральные грыжи представляют собой ещё более сложную задачу в плане лечения [132].

Причин появления ПОВГ и их рецидивов множество: инфекционные раневые осложнения в послеоперационном периоде, повреждение нервов во время операции, пожилой и старческий возраст пациента, повышение внутрибрюшного давления, сопутствующие хронические заболевания, технические ошибки во время операции и др. [57, 60, 64, 88, 154, 133, 164, 192]. В последнее время в литературе появились указания на роль состояния

4

соединительной ткани пациента в патогенезе ПОВГ. У многих больных с грыжами различных локализаций существуют признаки дисплазии соединительной ткани (ДСТ), причиной которой наиболее часто является дисбаланс в соотношении коллагенов первого и третьего типов. Изменения структуры соединительной ткани приводят к снижению прочности мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки, снижению её сопротивляемости к повышению внутрибрюшного давления, что способствует грыжеобразованию [101, 140, 150, 183,211].

Имеющиеся в медицинской печати сведения о распространённости и значимости маркеров дисплазии соединительной ткани у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами скудны [105]. Чёткие критерии диагностики ДСТ у грыженосителей и выбора метода герниопластики в зависимости от состояния соединительной ткани больного отсутствуют. Большое количество работ в печати посвящено лечению ПОВГ и очень мало сделано для предупреждения их возникновения [56, 135].

Из вышеизложенного следует, что дальнейшие исследования для разработки дифференцированного подхода к выбору способа пластики при послеоперационных вентральных грыжах с учётом генерализованного дефекта соединительной ткани, как одной из причин появления первичных и рецидивных ПОВГ, являются актуальными.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами путём выбора оптимального метода герниопластики с учётом наличия сопутствующей патологии и признаков дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования: 1. Изучить распространённость клинических маркеров и висцеральных проявлений дисплазии соединительной ткани у больных послеоперационными вентральными грыжами, выявить наиболее часто встречающиеся признаки ДСТ.

2. Изучить распространённость и структуру коморбидной патологии у пациентов с ПОВГ и её влияние на выбор метода герниопластики и течение послеоперационного периода.

3. Обосновать показания к применению аллотрансплантатов для пластики послеоперационных вентральных грыж у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани и наличием сопутствующей патологии.

4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты оперативного лечения и качество жизни больных после пластики послеоперационных вентральных грыж местными тканями и с использованием синтетических протезов у разных категорий пациентов в сравнительном аспекте.

Научная новизна работы

1. Впервые выявлены наиболее значимые клинические синдромы дисплазии соединительной ткани у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами: косметический, вертеброгенный, астенический, висцеральный.

2. Изучена частота и структура коморбидной патологии у больных послеоперационными вентральными грыжами и определена её роль в развитии послеоперационных осложнений при герниопластике.

3. Впервые обоснована необходимость выбора аллогерниопластики при выявлении у больных послеоперационными вентральными грыжами 6 и более клинических маркеров дисплазии соединительной ткани и высокой степени коморбидности.

4. Впервые проведён анализ ближайших и отдалённых результатов пластики местными тканями и аллогерниопластики при послеоперационных вентральных грыжах с оценкой влияния коморбидности и дисплазии соединительной ткани на качество жизни больных.

Практическая ценность работы

Представлены доступные в широкой сети лечебно-профилактических

учреждений методы определения клинических признаков дисплазии

соединительной ткани, не требующие применения специальных и

б

дорогостоящих методов исследования. Показана роль коморбидной патологии и ДСТ в развитии рецидивов ПОВГ и ухудшении качества жизни больных в послеоперационном периоде. Обоснованы показания к применению аллопластики у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дисплазия соединительной ткани имеет большое значение в появлении и рецидивировании грыж после перенесенных операций на органах брюшной полости. Наиболее значимыми клиническими проявлениями дисплазии соединительной ткани у больных послеоперационными вентральными грыжами являются синдромы: косметический, вертеброгенный, астенический, висцеральный.

2. Высокая степень коморбидности при ПОВГ влияет на выбор метода оперативного лечения в пользу протезирующей герниопластики и отягощает течение послеоперационного периода.

3. Отдалённые результаты хирургического лечения ПОВГ и качество жизни больных зависят не столько от вида пластики, сколько от выраженности диспластического синдрома и степени коморбидности.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургического отделения БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР» (г. Ижевск); применяются в педагогической практике на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов по специальности «хирургия».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации изложены на заседаниях хирургического общества Удмуртской Республики (2006-2012 гг.),

7

конференции по герниологии (Нижний Новгород, 2008 г.), конференции по дисплазии соединительной ткани (Ижевск, 2012 г.). Апробация диссертации проведена на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ 5 апреля 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 4 — в рекомендованных ВАК РФ изданиях. Получен один патент Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором разработан дизайн исследования, сформулированы цели и задачи работы, проведён сбор и анализ информации. Автором оперировано 89 пациентов с ПОВГ из обеих групп, ещё в 52 операциях он принимал участие в качестве ассистента. Автор разработал анкету для опроса пациентов с целью изучения сопутствующей патологии, признаков дисплазии соединительной ткани и выявления рецидивов грыжи в послеоперационном периоде и лично изучил качество жизни и отдалённые результаты операций у 68 пациентов. Автором выполнены представленные в диссертации фотоснимки и рисунки. Выполнены статистическая обработка, анализ и оценка результатов лечения.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста. Содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 213 источников, из которых 159 — отечественных и 54 иностранных.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, регистрационный номер темы 01200918472.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ларин, Владислав Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Клинические маркеры и висцеральные проявления дисплазии соединительной ткани имеются у большинства больных с послеоперационными вентральными грыжами. При этом более чем у 67% больных имеются 6 и более признаков ДСТ. Клинически наиболее часто дисплазия проявляется синдромами: косметическим, вертеброгенным, астеническим, висцеральным.

2. У большинства (95,54%) пациентов с послеоперационными вентральными грыжами присутствует коморбидная патология. В её структуре преобладают ожирение, заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов пищеварения, сахарный диабет. Коморбидная патология ограничивает возможности оперативного лечения грыж, утяжеляет течение основного заболевания и ухудшает отдалённые результаты.

3. При выборе метода оперативного лечения послеоперационных вентральных грыж следует учитывать особенности соединительной ткани пациента и сопутствующую патологию. При наличии большого числа признаков дисплазии (больше 6), высоком индексе коморбидности показана аллогерниопластика даже при небольших размерах грыжевых ворот и отсутствии рецидивирования грыжи.

4. При изучении отдалённых результатов оперативного лечения послеоперационных вентральных грыж выявлена высокая эффективность аллогерниопластики, достоверное уменьшение количества рецидивов грыж. Качество жизни пациентов после пластики местными тканями и сетчатыми протезами достоверно не различается. У больных с развившимся рецидивом грыжи показатели качества жизни находятся на более низком уровне, но существенных различий между группами также не имеется.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с послеоперационными вентральными грыжами рекомендуется определять клинические маркеры дисплазии соединительной ткани. Выявление признаков ДСТ не требует специального оборудования и проведений дорогостоящих исследований, что делает возможным их применение в широкой сети ЛПУ.

2. При выборе способа пластики у пациентов с ПОВГ следует учитывать выраженность дисплазии соединительной ткани. При выявлении 6 и более признаков ДСТ показана аллогерниопластика.

3. При обследовании больных ПОВГ следует учитывать коморбидную патологию. При высокой степени коморбидности следует выполнять аллогерниопластику.

4. Учитывая отсутствие существенной разницы в качестве жизни пациентов после ауто- и аллогерниопластики, большую вероятность развития местных раневых осложнений после пластики сетчатым эксплантатом, при выявлении менее 6 признаков ДСТ, низкой степени коморбидности и благоприятных анатомических особенностях грыжевого выпячивания мы рекомендуем пластику местными тканями.