Комплексное лечение больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с использованием методов рефлексотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Арасланова, Виктория Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арасланова, Виктория Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.10
1.1.Методы рефлексотерапии в комплексном лечении больных облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.10
1.2.Методы исследования микроциркуляции.20
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.30
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.49
3.1.Исследование влияния различных методов рефлексотерапии в составе комплексного лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на динамику клинических данных.49
3.2.Исследование влияния методов рефлексотерапии (классическая акупунктура, лазеропунктура, информационная волновая терапия аппаратом Минитаг) на состояние регионарного кровотока.63
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с использованием методов рефлексотерапии»
Актуальность проблемы.
Вопросы консервативного лечения атеросклеротических поражений сосудов нижних конечностей, особенно при их дистальных формах, несмотря на многочисленные предложенные методы, остаются окончательно не решенными, да и в большинстве случаев не достаточно эффективными. Комплексное медикаментозная терапия в сочетании с гипербарической оксигенацией приносит только кратковременное облегчение.
В связи с вышеизложенным, поиск новых методов лечения данного заболевания является актуальным и достаточно перспективным.
В специальной литературе имеются только разрозненные сообщения о возможности использования рефлексотерапии в комплексном лечении облитерирующих поражений сосудов нижних конечностей. Однако четких клинических обоснований целесообразности и достаточной эффективности ее использования до сих пор не выработано. Облитерирующим атеросклерозом болеют чаще в возрасте 40-60 лет, когда еще высока работоспособность/К. Oehy 1989, RF.Gillum 1990/.
Несмотря на значительные успехи ангиологии последних лет, связанные в основном с разработкой новых хирургических технологий, полноценное восстановление магистрального кровотока с помощью оперативного вмешательства при поражении артерий малого калибра остается проблематичным (В.М.Кошкин, (66)).
Консервативной терапии принадлежит важная роль в профилактике и лечении облитерирующего атеросклероза, чему посвящено большое число работ В.С.Савельев, (105), Т.А.Князева, Отто М.П. (60), К. Дим (124), Ф. Штаммлер (131), Ц. X. Эрик (129).
Она необходима абсолютно всем больным независимо от стадии заболевания или выполненного хирургического вмешательства.
Однако, у большинства больных заболевание неуклонно прогрессирует и нередко приводит к оперативному лечению: реконструкций артерий, ампутации конечности, что является причиной ранней инвалидности.
В связи с этим, поиски новых эффективных способов профилактики и лечения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей представляют актуальную проблему.
Многовековой опыт практической рефлексотерапии продемонстрировал несомненные возможности ее методов в лечении болевых синдромов и многих функциональных нарушений (С.А. Радзиевский, (101), Т.П. Пономаренко (94,99).
Известно, что методы рефлексотерапии могут применяться как самостоятельные так и в комбинации с лекарственной терапией, не вызывая при этом кумуляции и аллергических проявлений.
Единичные сообщения о применении акупунктуры в комплексном лечении облитерируещего атеросклероза основаны на эмпирическом опыте (В.И.Петухов (88), В.И. Здыбский (47), А.И. Ляйфер (71).
Нет методических рекомендаций по применению не традиционных методов лечения облитерируещего атеросклероза и обоснованных функциональных исследований.
В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретают объективные методы контроля за лечением рефлексотерапией, которые базируются на комплексной оценке микроциркуляции.
Методы оценки микроциркуляции в последние десятилетия привлекают все больше внимания, так как именно на этом уровне происходит транскапиллярный обмен, реализуется тканевое дыхание, обеспечивающее способность тканей к физиологической и репаративной регенерации (Ванин А.Ф., 2001; Зубкова С.М., 1996; Чернух A.M. и соавт., 1984; Comerota A.J. и соавт., 2002). Одним из эффективных современных неинвазивных методов оценки микроциркуляции является лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ). Несмотря на большой накопленный материал, результаты оценки ЛДФ остаются спорными, а интерпретация полученных данных разными авторами - противоречивой. Это и определяет необходимость проведения комплексной оценки микроциркуляции неинвазивными методами, позволяющими мониторировать тканевой кровоток (Буров Ю.А. и соавт., 1997; Гришин
Т.П., 1995; Stepnick D.W., Hayden R.E., 1994). Одним из таких методов, по нашему мнению, является чрескожное определение парциального напряжения кислорода. Для получения более достоверной информации мы посчитали целесообразным при проведении оксигенометрии и ЛДФ применить функциональные пробы, данные которых помогают оценить резервы кровотока.
Цель исследования.
Улучшить результаты консервативного лечения больных хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей с помощью различных модификаций рефлексотерапии (традиционной акупунктуры, лазеропунктуры, воздействием на акупунктурные точки аппаратом МИНИТАГ®) и оценка их эффективности объективными методами контроля микроциркуляции.
Задачи.
1. Сравнить клиническую эффективность различных методов рефлексотерапии (классической акупунктуры, лазеропунктуры, воздействием на акупунктурные точки аппаратом МИНИТАГ®) при комплексном консервативном лечении больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Провести сравнения непосредственных результатов этих методов между собой.
-72. Оценить динамику показателей микроциркуляции в процессе лечения различными методами рефлексотерапии.
3. Определить показания к различным методам рефлексотерапии на основе объективных методов исследования микроциркуляции: чрескожной оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб.
4. Улучшить качество жизни больных, которым невозможно выполнить оперативное пособие.
Научная новизна.
На основании изучения изменений гемодинамики и регионарной микроциркуляции под воздействием рефлексотерапии разработана и обоснована методика лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с применением низкоэнергетического лазерного облучения биологически активных точек.
Впервые для лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей применен аппарат МИНИТАГ® (12, 13, 57), с электромагнитными импульсами миллиметрового диапазона, инфракрасного и части видимого диапазона волн.
Впервые эффективность классической акупунктуры, лазеропунктуры, воздействием на акупунктурные точки аппаратом МИНИТАГ®, оценена на основе объективных методов изучения микроциркуляции чрескожной оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб.
Полученные данные позволяют выявить наиболее эффективные методы лечения и определить показания к их дифференцированному применению.
Практическая значимость.
Разработаны критерии и практические рекомендации по использованию различных методов рефлексотерапии в зависимости от особенностей течения заболевания. Обоснованная разработка этих методик дает возможность использования их у больных с начальными формами заболевания самостоятельно в поликлинических отделениях, а также в комплексной терапии в лечебных учреждениях различного уровня.
Разработанный метод является одним из наиболее важных компонентов комплексного лечения, позволяющий улучшить качество жизни больных, реконструктивные операции у которых не могут быть выполнены в связи с их общим тяжёлым состоянием и высокой степенью операционно-анестезиологического риска.
Применение методов оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии в оценке комплексного лечения даёт возможность выбрать для больного конкретный метод рефлексотерапефтического воздействия и прогнозировать результаты проводимого лечения.
Методы исследования.
1. Общеклинические.
2. Цветовое дуплексное сканирование.
3. Чрескожная оксигенометрия.
4. Лазерная допплеровская флоуметрия.
Сокращения слов и терминов. (РТ) —рефлексотерапия; (АП) - акупунктура; (КА) — классическая акупунктура ;(ЛП) - лазеропунктура; (ТА) — точки акупунктуры; (ЭМИ) -электромагнитные излучения; (КВЧ) - крайне высокие частоты; (РВТ) -радио волновая терапия; (РВД) - радио волновая диагностика; (ЛДФ) -лазерная допплеровская флоуметрия; (ЛИ) - лазерное излучение; (ЛО) -лазерное облучение; (ЛТ) - лазерная терапия; (МПК) - максимальный постишемический кровоток; (НИЛИ) - низкоинтенсивное лазерное излучение; (НК) - напряжение кислорода; (OA) - облитерируещий атеросклероз; (1111) - позиционная проба; (ППК) - постишемический прирост кровотока, выраженный в %; (Т) - интервал времени от момента снятия окклюзии до наступления максимальной гиперемии, выраженный в секундах; (ЧКО) - чрескожная оксигенометрия.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Арасланова, Виктория Михайловна
2. Результаты исследования микроциркуляции, полученные к 14-м суткам лечения, показали, что ЛП и КА на фоне медикаментозного лечения способствуют росту напряжения тканевого кислорода по данным оксигенометрии и нормализации показателей микроциркуляции при выполнении ЛДФ, в то время как в группе больных, получавших традиционное лечение и лечение аппаратом МИНИТАГ, наметилась только тенденция к росту этих показателей в те же сроки.
3. Проведение функциональных проб предоставляет объективную информацию о реактивности артериальных микрососудов и позволяет прогнозировать эффективность лечения больных с артериальной недостаточностью нижних конечностей. В этом отношении наиболее эффективными являются позиционная проба и проба с реактивной постокклюзионной гиперемией, которые отражают состояние резервов периферического артериального кровообращения на уровне микроциркуляторного русла и позволяют прогнозировать эффективность лечения. Разработанная методика лазеропунктуры ввиду своей неинвазивности, хорошей переносимости является методом выбора при лечении больных OA сосудов нижних конечностей, которым реконструктивные хирургические вмешательства не могут быть выполнены, в связи наличием сопутствующих заболеваний, тяжелым общим состоянием.
4. Разработанная методика комплексного лечения с применением различных модификаций рефлексотерапии в лечении облетерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, положительно влияет на течение патологического процесса, объективно способствует нормализации кровоснабжения периферических отделов нижних конечностей: снижается болевой синдром, улучшаются показатели гемодинамики, стабилизируется психо-эмоциональное состояние, что в конечном итоге улучшает качество жизни этих больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рефлексотерапию следует включать в лечебную программу на ранних стадиях заболевания, когда отсутствуют такие осложнения, как поражение кожи и трофические язвы, а прогрессирование заболевания не привело к развитию болевого синдрома в покое.
2. Необходимо комплексное сочетание консервативной терапии с различными методами КА. Лечение должно быть дифференцированным с учетом характера патологического процесса и сопутствующих заболеваний.
3. Соблюдение диеты и режима, исключение факторов риска (табакокурение и злоупотребление алкоголя) должны быть постоянными в течение всей жизни.
4. Возможность неинвазивного воздействия лазером делает этот метод методом выбора для комбинированного лечения больных облитеризующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в более поздних стадиях заболевания.
5. При облитерирующих заболеваниях конечностей 3-4 стадии необходимо иметь ввиду, что применение такого инвазивного метода лечения, как АП на трофически пораженной конечности с наличием язв и гангрены чревато возникновением осложнений (ожоги, образование новых язв в местах укола. Необходимо использовать отдаленные корпоральные и аурикулярные ТА.
6. После установления диагноза облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей больной нуждается в длительном лечении консервативной терапией с использованием различных методов акупунктуры. Необходимы периодические исследования (2-3 раза в год) периферического кровотока в лаборатории функциональной диагностики и пожизненный диспансерный контроль. В профилактических целях между периодами госпитализации курса рефлексотерапии (один из видов) можно проводить как монотерапию. Повторное воздействие КА и ЛП положительно влияет на регенерацию капилляров и восстановление проходимости микрососудов. Курс РТ можно проводить через два месяца после выписки больного из стационара в условиях поликлиники.