Комплексное лечение больных гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Айвазян Дмитрий Рубенович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Айвазян Дмитрий Рубенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН МОШОНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современный взгляд на лечение пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки
1.2 Возможности применения фотодинамической терапии при лечении гнойных
ран мошонки
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН МОШОНКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
3.1 Антибиотикотерапия в комплексном лечении больных с гнойными ранами мошонки
3.2 Динамика показателя лейкоцитарного индекса интоксикации у пациентов
с гнойными заболеваниями мошонки
3.3 Динамика показателей свертываемости крови
3.4 Цитологические исследования
3.4.1 Контрольная группа «А» — традиционное лечение гнойных ран мошонки
3.4.2 Контрольная группа «Б» — обработка гнойных ран мошонки высокоэнергетическим лазерным излучением
3.4.3 Основная группа — применение местной фотодинамической терапии гнойных ран мошонки
3.5 Гистологические исследования
3.5.1 Контрольная группа «Б» — лазерная некрэктомия
3.5.2 Основная группа — фотодинамическая терапия гнойной раны мошонки
3.6 Результаты планиметрических исследований
3.7 Результаты комплексного лечения больных
3.8 Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Лечение гнойных процессов различной локализации остается сложной проблемой в медицине; они занимают одно из основных мест среди хирургических заболеваний [7].
По данным отечественных и зарубежных авторов, в структуре пациентов, госпитализированных в хирургические стационары, страдающие гнойно-воспалительными заболеваниями различной локализации составляют около 3040%, а показатели их летальности достигают 25-50% [1, 3, 29, 50, 113, 120].
Точных данных по распространенности гнойных заболеваний мошонки в изученной литературе не представлено, по мнению различных авторов среди пациентов, госпитализированных в хирургические отделения, она составляет от 0,5 до 2%. [5, 40, 49].
Распространенность и сложность лечения гнойных заболеваний мошонки обусловлены: анатомическими особенностями кровоснабжения мошонки и распространения инфекции из аногенитальных первичных очагов [5, 49, 82], широким распространением сахарного диабета у пациентов с гнойными заболеваниями различной локализации, разнообразием пиогенной микрофлоры и ее резистентностью к антибактериальным препаратам [16].
Результаты традиционного лечения больных гнойными заболеваниями мягких тканей, в том числе мошонки, большинство исследователей не могут признать хорошими, что диктует необходимость разработки новых лечебных технологий для лечения больных данной категории [10, 56]. Если необходимость в выполнении первым этапом хирургического лечения не вызывает сомнений, то остаются недостаточно изученными вопросы профилактики дальнейшего распространения инфекции и развития послеоперационных осложнений.
В настоящее время ведется разработка новых методов лечения, позволяющих ускорить процесс заживления гнойной раны мошонки и улучшить медико-экономические показатели.
Одним из таких методов является фотодинамическая терапия (ФДТ),
хорошо зарекомендовавшая себя для лечения ряда онкологических и неонкологических заболеваний, а также в лечении воспалительных заболеваний. Известно, что быстро делящиеся клетки (раковые клетки, микробы) способны к поглощению определенных красителей — фотосенсибилизаторов (ФС). Клетки, накопившие в себе ФС, в большей степени подвержены воздействию энергии низкоэнергетического лазерного облучения определенной длины волны, соответствующей спектру поглощения конкретного ФС [51, 56], после чего в таких клетках происходит фотохимическая реакция с образованием активных форм кислорода и свободных радикалов — высокоактивных биологических окислителей, которые губительны для биологических структур и, в частности, для опухолевых клеток и активно делящихся микроорганизмов. В последние годы появились единичные работы по применению ФДТ для лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями различной локализации. Основным преимуществом ФДТ перед традиционными методами лечения является отсутствие зависимости эффективности ФДТ от чувствительности и резистентности патогенных микроорганизмов к антибиотикам [1, 5, 49, 56].
Учитывая наличие антимикробного эффекта фотодинамической терапии, ее применение является перспективным методом в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки. Однако, в настоящее время нет фундаментальных данных о методах применения ФДТ в комплексном лечении пациентов с гнойными ранами мошонки.
Учитывая возрастающую резистентность микроорганизмов к применяемым антибактериальным препаратам, применение местной ФДТ в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки должно способствовать сокращению продолжительности антибактериальной терапии, укорочению сроков очищения и заживления раны. Учитывая все вышеизложенное, была определена цель и поставлены задачи данного научного исследования.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки путем применения лазерной
фотодинамической терапии в комплексе с другими методами лечения.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать методику проведения лазерной фотодинамической терапии гнойных ран мошонки с использованием отечественного фотосенсибилизатора фотодитазина.
2. Изучить течение раневого процесса у больных гнойными ранами мошонки после проведения лазерной фотодинамической терапии с применением фотодитазина на основании планиметрических, лабораторных, клинических, цитологических, микробиологических и морфологических методов исследования.
3. Изучить результаты и провести сравнительную оценку эффективности использования лазерной фотодинамической терапии в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки в основной и контрольных группах.
Научная новизна исследования. Впервые разработана эффективная и малоинвазивная методика лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки с использованием лазерной фотодинамической терапии с применением отечественного фотосенсибилизатора, который позволяет уменьшить общие сроки заживления ран на 6,1 суток, или 25,6%.
Впервые на основании морфологических данных доказано, что после проведения лазерной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором фотодитазином происходит сокращение альтеративно-экссудативной фазы раневого процесса, ускорение эпителизации и более раннее начало формирования грануляционной ткани, что обеспечивает сокращение сроков заживления гнойных ран мошонки.
Результатами бактериологических исследований подтверждено, что лазерная фотодинамическая терапия с фотосенсибилизатором фотодитазином способствует быстрому очищению ран от возбудителей инфекции, независимо от их вида.
Теоретическая и практическая значимость работы. Использование лазерной фотодинамической терапии с фотодитазином в комплексном лечении
пациентов с гнойными ранами мошонки позволяет сократить сроки заживления и эпителизации ран в 1,6 раза, обеспечивая хорошие функциональные и косметические результаты, и тем самым улучшая медико-экономические показатели по сравнению с традиционными методами лечения, что позволяет рекомендовать разработанную методику для применения в условиях стационара.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лазерная фотодинамическая терапия в комплексе лечебных мероприятий позволяет сократить I фазу раневого процесса и предупредить дальнейшее развитие заболевания.
2. Использование лазерной фотодинамической терапии способствует получению антимикробного эффекта в послеоперационном периоде и уменьшению сроков заживления и эпителизации ран мошонки в 1,6 раза, с хорошими косметическими и функциональными результатами.
3. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов с гнойными ранами мошонки после применения лазерной фотодинамической терапии в комплексе лечебных мероприятий и традиционных методов лечения позволяет рекомендовать её для использования в практическом здравоохранении.
Методология и методы исследования. Исследования были выполнены в ФГБУ «ГНЦ ЛМ им. О.К. Скобелкина ФМБА России» и ГБУЗ «ГКБ №51 ДЗМ». Изучено более 200 историй болезни пациентов с гнойными заболеваниями мошонки за период 2007-2016 гг., из которых в основу настоящего исследования легли результаты лечения и комплексных клинико-лабораторных исследований 130 пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мошонки.
Все больные были распределены на три группы, которые отличались как методом проведения первичной хирургической обработки гнойного очага, так и послеоперационным лечением. В основной группе были 42 пациента, которым проводили ФДТ. Контрольная группа состояла из подгрупп А и Б, в зависимости от метода выполнения оперативного лечения (Рисунок 1). В контрольную группу А вошли 40 больных, в лечении которых использовались традиционные методики, а в контрольной группе Б были пациенты, которым первичную хирургическую
обработку гнойного очага проводили, применяя высокоэнергетическое лазерное излучение.
Рисунок 1 — Разделение пациентов по группам
Пациентам всех групп при поступлении в приемное отделение проводилось обследования согласно федеральным стандартам оказания медицинской помощи в стационаре.
При первичном осмотре больных особое внимание уделяли анамнезу заболевания, проводили клинические и лабораторные методы обследования.
В первую очередь оценивали внешние проявления воспалительного процесса, такие как: отек, гиперемия и инфильтрация тканей мошонки, симптом флюктуации.
Клинико-лабораторные исследования проводили всем пациентам до и после операции. Они включали в себя: общий анализ мочи, клинический анализ крови, развернутый биохимический анализ крови, коагулограмму, исследование крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Также проводились функциональные исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Всем пациентам старше 45 лет после взятия анализа крови на общий ПСА, выполняли пальцевое ректальное исследование, что позволяло выявить наличие трещин прямой кишки и ануса, геморроидальных узлов, оценить размеры, форму,
консистенцию предстательной железы, состояние срединной бороздки простаты, подвижность слизистой оболочки прямой кишки.
Также пациентам проводили оценку качества мочеиспускания, используя международную систему суммарной оценки заболеваний простаты (ЬРББ), одобренную на «Заседании 4 Международного Согласительного Комитета по аденоме предстательной железы», проходившем в 1997 г. в Париже под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения.
Степень тяжести каждого симптома, связанного с нарушением мочеиспускания, выражали в баллах (от 0 до 5), которые определялись самим пациентом. Сумма балов (Б) при ответе на семь вопросов позволяла подразделять пациентов на больных с легкой симптоматикой (от 0 до 7 баллов), умеренной (819 баллов) и тяжелой (20-35 баллов). Также определяли качество жизни больного ^оЬ) вследствие расстройств мочеиспускания. Ответ на вопрос о качестве жизни обозначается символом QOL (0-6). Симптоматический статус пациента можно выразить следующим образом: 1Р8Б=(0-35), QOL=(0-6). Сбор анамнеза и оценку симптомов по ЬРББ проводили всем пациентам с аденомой предстательной железы. Общее количество пациентов, у которых была диагностирована аденома предстательной железы, составило 105 (80,8%).
Оценить степень распространения гнойного процесса, основываясь на вышеописанных симптомах, было достаточно сложно. Поэтому следующим этапом выполнялись дополнительные методы исследования. Ультразвуковое исследование позволяло определить наличие гнойно-воспалительного процесса и отека в яичках, оценить изменения кровотока в них. Однако, только при проведении первичной хирургической обработки гнойного очага удавалось достоверно определить степень распространения гнойного процесса и состояние органов мошонки. Интраоперационно оценивали состояние белочной оболочки яичка. Если гнойный процесс не распространялся на эту оболочку и она сохраняла свой обычный цвет и эластичность, то ограничивались первичной хирургической обработки гнойного очага. У 73,8-80% пациентов был отмечен умеренный отек белочной оболочки и признаки орхоэпидидимита, которые купировались на фоне
антибактериальной терапии.
Если отмечали некротические изменения белочной оболочки или источником гнойного процесса были яичко или его придаток, то интраоперационно диагностировали гнойный орхоэпидидимит.
Состояние пациентов при поступлении оценивали по нескольким критериям: оценка общего состояния пациента, степень выраженности болевых симптомов; местно оценивали состояние края, стенок и дна раны (цвет кожных покровов, степень распространения очагов деструкции), окружающие ткани, характер раневого отделяемого.
При этом раневой процесс оценивали по классификации Института хирургии им. А.В. Вишневского, делящей течение раневого процесса на три основные фазы [7, 62]:
Первая фаза — воспаления (очищение раны, сосудистые изменения). По степени купирования воспалительных изменений и очищения послеоперационной раны от гнойно-некротического детрита определяли завершение первой и переход ко второй фазе воспаления.
Вторая фаза — регенерации (образование и созревание грануляционной ткани). В этой фазе отмечается стихание воспалительных изменений в ране, сокращение объема раневого отделяемого, рана активно гранулирует, с течением времени отмечается уменьшение полнокровия грануляций, они становятся более плотными и происходит быстрое сокращение раны за счёт ее заживления по периферии. Таким образом, начинается фаза эпителизации.
Третья фаза — эпителизации. Реорганизация рубца и эпителизация завершают течение раневого процесса.
Для определения площади раневого дефекта использовали методику Поповой Л.Н. (1942), путем перенесения контуров раны на стерильную полиэтиленовую пленку, разделенную на квадраты 10х10 мм, на 1-е сутки лечения и далее на 3, 5, 7, 10-е сутки [36]. При этом пленка погружалась на всю глубину раны. Или использовали стандартную формулу для определения площади криволинейных поверхностей:
2 2
У" -ч — +—2—1 (формула 5) а2 Ь2
5 — /0# 4а?—.хЫх (формула 6)
Б — площадь раны, а — половина длины раны, Ь — половина ширины раны, х, у — текущие координаты.
Оценку изменения площади раневой поверхности проводили на 3, 5, 7 и 10
сутки после оперативного лечения, используя следующую формулу:
54-52
—- X 100% (формула 7),
5 X 8
где Б1 — начальная площадь раны,
Б2 — площадь раны в момент проведения этапных планиметрических исследований, в см ,
1 — временной промежуток между исследованиями, в сутках.
После оценки жалоб, анамнеза, осмотра пациента для определения расположения гнойного очага и его распространения проводили ультразвуковое исследование, оценивали показатели гомеостаза, динамику гнойного очага или местного раневого процесса.
Ультразвуковое исследование проводили для определения наличие гнойного очага, его локализации, структуры и степени его распространение на окружающие органы. Данное исследование проводили в различных вариантах: трансабдоминальное, трансректальное и транскутанное. В ходе ультразвукового исследования также оценивали состояние почек, мочевого пузыря и предстательной железы.
Также в приемном отделении пациентам проводили: электрокардиографическое исследование, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, при наличии показаний пациенты были консультированы терапевтом и другими специалистами.
Лабораторные методы обследования. У пациентов всех групп оценивали
степень выраженности воспаления, признаки общей интоксикации, используя лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ).
Показатель ЛИИ рассчитывали, используя данные анализов крови, полученных на 1 и 10-е сутки после первичной хирургической обработки гнойного очага, по упрощенной формуле (норма для использованной формулы расчета — 1,5±0,5), предложенной Рейсом В.А. и соавт. (1983) [19]:
„тттт С+П+Ю—Мииел
ЛИИ =-, где
Мон+Лимф+Э
С — количество сегментоядерных лейкоцитов;
П — количество палочкоядерных лейкоцитов;
Ю — количество юных форм лейкоцитов;
Миел — количество миелоцитов;
Мон — моноциты;
Лимф — количество лимфоцитов;
Э — количество эозинофилов.
Динамику течения раневого процесса оценивали с помощью гистологического исследования тканей гнойной раны мошонки и цитологического изучения мазков-отпечатков с поверхности гнойных ран.
С поверхности ран у 12 случайно отобранных больных из каждой группы при первичной хирургической обработке гнойного очага и на 1, 3, 5, 7 и 10 сутки лечения выполняли отпечатки на обезжиренном предметном стекле с помощью стерильного тампона, после чего мазки высушивали и фиксировали в метиловом спирте, затем окрашивали азур-эозином по методу Романовского-Гимзе и реакцией Браше на РНК.
Для выполнения цитологических исследований использовали метод Покровской М. П. и Макаровой М. С. с использованием иммерсионной системы светового микроскопа [36]. В 10 полях зрения оценивали процент различных клеточных форм. Для определения зерен гликогена в клетках использовали PAS-реакцию (Periodic Acid Schiff (PAS) reaction) — тест, позволяющий выявить наличие в тканях гликопротеинов, полисахаридов, некоторых мукополисахаридов,
гликолипидов и ряда жирных кислот. Исследуемая ткань после воздействия на нее реактива Шиффа обрабатывается йодной кислотой. В случае положительной реакции исследуемая ткань окрашивается в красный цвет.
При выполнении исследования оценивали изменения количества неизмененных нейтрофильных лейкоцитов, измененных нейтрофилов, незрелых мононуклеарных элементов, макрофагов, юных и зрелых фибробластов и фиброцитов. При расчете цитограммы использовали масляную иммерсию. В каждом мазке учитывали по 400 клеток.
Гистологические исследования выполняли интраоперационно и на 3, 5, 7 и 14 сутки в послеоперационном периоде.
Полученный для гистологического исследования материал фиксировали в жидкости Карнуа в течение 2 ч и заливали в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону на коллагеновые волокна, фукселином на эластические волокна, импрегнировали серебром по Гомори для выявления аргирофильных структур. Были использованы и методы гистохимического исследования: окраска толуидиновым синим, выявление глюкозаминогликанов и их комплексов с белками (протеингликаны), ПАС-реакция для выявления гликогена и гликопротеинов, реакция Браше для выявления РНК и реакция Фольгена для выявления ДНК в клетках. Гистологические, гистохимические и цитологические исследования всем больным были выполнены под руководством д.м.н., профессора Елисеенко В.И.
С целью определения патогенных микроорганизмов и спектра их чувствительности к антибактериальным препаратам пациентам групп были проведены микробиологические исследования.
Интраоперационно с помощью стерильного тампона собирали гнойное отделяемое из ран в специальный контейнер, содержащий транспортную среду.
Определение чувствительности выращенных культур к антибактериальным препаратам выполняли методом дисков по общепринятой методике [21]. Количественную оценку обсемененности раневой поверхности проводили по
методике Brentano L., Baxter C.P. и соавт. в модификации НИИ хирургии им А.В. Вишневского, которая заключается в способе определения количества бактерий. Раневой экссудат собирали стеклянной палочкой с ватным шариком, затем она помещалась в пробирку, содержащую физиологический раствор (1 мл), после чего разведенную культуру возбудителей раневой инфекции высевали на мясопептонный агар (МПА) методом глубинного посева (в пустую стерильную чашку Петри вносили 1 мл приготовленной культуры и заливали расплавленным и остуженным до 45°С кровяным МПА) и тщательно перемешивали. Опытные чашки помещали в термостат на 48 ч при температуре 37°С [56, 74] Оценку результатов проводили по количеству выросших колоний микроорганизмов и их чувствительности к антибактериальным препаратам.
Как известно, эффективность лечения больных с гнойными заболеваниями мошонки зависит от своевременности и адекватности первичной хирургической обработки гнойного очага и оптимального лечения в послеоперационном периоде.
После обследования в приемном отделении пациентам в экстренном порядке проводили первичную хирургическую обработку гнойного очага, в процессе которой выполняли широкое рассечение гнойного очага, эвакуацию детрита, ревизию и обследование гнойно-некротической полости. Иссечение некротизированных и пропитанных гноем тканей осуществляли в пределах визуально определяемых жизнеспособных тканей. Степень жизнеспособности мягких тканей мошонки оценивали по их внешнему виду, степени пропитывания их гнойным детритом и кровоточивости.
Пациентам из контрольной группы А и основной группы в экстренном порядке под общей анестезией была выполнена первичная хирургическая обработка гнойных очагов. Операционное поле обрабатывалось по стандартным методикам, с соблюдением правила асептики и антисептики, после чего производили иссечение нежизнеспособных тканей. Интраоперационно определяли источник гнойного процесса, проводили широкое раскрытие всех затеков и карманов, объем хирургического вмешательства определяли визуально по состоянию тканей. Затем брали материал для цитологического,
гистологического и бактериологического исследований.
Использую вышеописанную методику были выполнены оперативные вмешательства 82-м пациентам из контрольной группы А и основной группы.
Пациентам из контрольной группы Б (48 больных) в экстренном порядке, под общей анестезией были выполнены оперативные вмешательства с применением высокоэнергетических лазеров. Сфокусированным лучом углекислотного лазера «Ланцет 2» (длина волны 10,6 мкм) мощностью 20 Вт бесконтактно коагулировали и испаряли некротизированные, пропитанные гноем и нежизнеспособные ткани. Излучением полупроводникового лазера «Аткус 15» (длина волны 810 нм) мощностью 15 Вт торцом световода контактно иссекали и коагулировали некротизированные, пропитанные гноем и нежизнеспособные ткани. Марлевой салфеткой, пропитанной 3% раствором перекиси водорода, удаляли из раны коагуляционный струп. Основным преимуществом выполнения оперативного вмешательства с применением лазерного излучения является аккуратное и точное иссечение некротизированных и пропитанных гноем тканей, сопровождающееся минимальным повреждением близлежащих тканей [5].
Полноту удаления некротизированных и нежизнеспособных тканей контролировали визуально: по виду ткани, характеру кровоточивости и консистенции. После использования лазерного излучения, как правило, дополнительно не требовалось проведения гемостаза. Повторные некрэктомии были проведены только 5 пациентам из контрольной группы А.
После выполнения первичной хирургической обработки и осуществления гемостаза всем пациентам рану обрабатывали 3% раствором перекиси водорода. Операцию завершали рыхло тампонируя рану марлевыми салфетками с 1% раствором йодопирона, после чего рану закрывали асептической повязкой.
В первые сутки после операции пациентам из всех групп проводили перевязку, при обнаружении фибринозно-гнойных наложений и раневого детрита их удаляли.
В контрольной группе А (40 больных) и контрольной группе Б (48 больных) было проведено традиционное лечение в послеоперационном периоде. Пациентам
из контрольных групп выполняли перевязки с антисептическими растворами и проводили внутривенную антибактериальную терапию. Также были использованы препараты с местным противовоспалительным действием и препараты на основе ферментов.
42-м пациентам из основной группы в первые сутки после оперативного вмешательства была проведена ФДТ. На раневую поверхность нанесен ФС — 0,5% фотодитазин в форме геля-пенетратора тонким слоем, после чего рана была укрыта стерильной полиэтиленовой повязкой. Воздействие лазером проводили через 40-50 минут. По истечении этого времени и после снятия повязки рана была засвечена низкоинтенсивным лазерным облучением. Длина волны составляла 662±0,3 нм, плотность мощности — 0,25 Вт/см2, а удельная доза световой энергии — 25-30 Дж/см3. Количество времени для проведения сеанса ФДТ рассчитывалось индивидуально по специальным формулам. После проведения ФДТ рану закрывали асептической повязкой с 1% раствором йодопирона. Количество сеансов ФДТ определяли в зависимости от течения раневого процесса, однако, в большинстве случаев (95 %) достаточно было выполнения одного сеанса.
Расчет дозы световой энергии, мощности работы лазера и времени экспозиции являются первоочередными задачами, и его проводили до начала сеанса ФДТ.
Физические параметры, необходимые для расчета вышеуказанных величин, можно условно разделить на задаваемые параметры и вычисляемые. К задаваемым величинам относятся: диаметр поверхности гнойного поражения (раны) ё (см), который нам известен после проведения осмотра; удельная мощность (плотность мощности) Р (Вт/см2). Удельная мощность задается на панели аппарата и измеряется мощномером на конце световода. Минимально допустимая удельная мощность достижения фотодинамического эффекта для биологических тканей составляет 0,25 Вт, или 250 мВт. Для выполнения сеанса локальной ФДТ при лечении гнойных ран мошонки использовали плотность мощности 0,25 Вт/см2. Удельная доза Б (Дж/см2) световой энергии для
используемого нами препарата составляет 25-30 Дж/см2. К вычисляемым параметрам относится:
- площадь поражения Б (см2), вычисляемая по формуле
М"
5 = 3,14— (формула 1),
где ё-диаметр поражения, определяемый визуально;
- суммарная мощность Р' (Вт), равная произведению удельной мощности на площадь облучаемой поверхности
Р=РхБ (формула 2);
- суммарная доза Б', равна произведению удельной дозы на площадь облучаемой поверхности
Е=БхБ (формула 3);
- время экспозиции Т
Т (.мин)=-(формула 4).
РхвОе
По истечении 40 мин после нанесения ФС на рану воздействовали низкоинтенсивным лазерным облучением.
Оценку состояния раны проводили через 3, 5, 7 и 10 дней после первичной хирургической обработки гнойного очага. У пациентов, которым была выполнена лазерная ФДТ, осложнений отмечено не было, во время проведения сеанса ФДТ пациенты не отмечали неприятных ощущений в области послеоперационной раны.