Комплексное изучение сейсмологических и термических параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Киреев, Игорь Александрович

  • Киреев, Игорь Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 151
Киреев, Игорь Александрович. Комплексное изучение сейсмологических и термических параметров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Москва. 1985. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Киреев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ I. Изучение сейсмичности в связи со строением и свойствами среды земной коры. II

§ 2. Геотермические условия сейсмоактивных зон

§ 3. Свойства среды и условия разрушения горных пород.

§ 4. Об оценке максимального возможного землетрясения -^макс •

Выводы по главе I.•

ГЛАВА П. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СРЕДЫ В РАЙОНАХ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

§ I. Характеристика исходных данных

§ Z. Геотермические данные и глубинные изотермы

§ 3. Совместный анализ глубинных геотерм и сейсмичности вдоль профилей ГСЗ Кавказа и Ферганской впадины.

§ 4. Свойства графиков повторяемости в слоях с однородным типом разрушения

Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ Мшкс ПО КОМПЛЕКСНЫМ

ДАННЫМ.НО

§ I. Связь глубины коровой сейсмичности с геотермическими параметрами среды.НО а) корреляция Ь шкс> и £.НО б) оценка температур на глубинах в) связь глубин очагов сильнейших землетрясений с прочностью среды земной коры Ферганской впадины. г) слой ВОСЗ в депрессионных структурах

§ 2. Использование параметров очагов и схем подготовки землетрясений

§ 3. Оценки величины ^макс некоторых районов

Выводы по главе Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение сейсмологических и термических параметров»

Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что к настоящему времени для повышения надежности оценок сейсмической опасности возникла необходимость привлечения дополнительных сведений о свойствах среды очаговых зон. Богатые возможности анализа региональной сейсмичности на базе новейших унифицированных каталогов землетрясений на территории СССР /Йовый каталог сильных землетрясений.,1977; Землетрясения в СССР, 1964-1983/ в комплексе с появившимися в последние годы геотермическими данными /Каталог данных по тепловому потоку для территории СССР, 1973; Тепловое поле территории СССР, 1980/ открывают перспективу уточнения этих оценок не только на корреляционной, но и на физической основе»

Цель настоящей работы состоит в комплексном изучении сейсмологических и геотермических данных для выявления об"емов земной коры, ответственных за подготовку сильных землетрясений.

В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи: разработка требований к материалу, подбор и анализ исходного наблюдательного материала для выбора районов исследования^ разработка методики комплексного анализа сейсмологических и геотермических параметров при учете данных по деформированию и разрушению горных пор^д; исследование графиков повторяемости землетрясений и их свойств в квазиоднородных объемах земной коры; выявление ведущих факторов в комплексном изучении сейсмологических и геотермических параметров; интерпретация полученных результатов для ряда депрессионных структур.

Научная новизна. В представленной работе впервые привлекаютсяданные геотермики и лабораторных экспериментов по деформированию и разрушению горных пород при повышенных температурах и давлениях для решения задачи оценки сейсмической опасности; при этом для выявления обиемов земной коры, ответственных за возникновение сильнейших землетрясений, используются графики повторяемости. Впервые учитыввается температурный фактор при исследовании графиков повторяемости землетрясений. Разработан новый подход к оценке максимального возможного землетрясения, позволяющий перейти к оценке сейсмической опасности на физической основе. Впервые предложена модель линейного программирования для получения внутренне согласованных значений коэффициентов теплогенерации в слоистой модели земной коры.

В практическом отношении работа направлена на расширение представлений о свойствах среды сейемогенных об"емов земной коры, на уточнение оценок сейсмической опасности.

В I главе диссертации анализируется современный уровень исследований в сейсмологии и геотермике применительно к задачам оценки сейсмической опасности. Показывается, что для отдельных тектонических структур /в частности, межгорных депрессий/ имеется достаточно сейсмологических и геотермических данных о структуре и свойствах земной коры для их совместного анализа и комплексной интерпретации при учете данных экспериментов по деформированию и разрушению горных пород в условиях повышенных температур и давлений. Приводятся оценки темпа накопления и значений термоупругих напряжений в верхних слоях Земли. Выделяются и анализируются этапы решения задачи оценки максимального возможного землетрясения. Показывается, что комплексный анализ сейсмологических и геотермических параметров позволяет подойти к решению этой задачи на физической основе. Определяется место настоящего исследования в ряду других работ.

Во II главе дается характеристика используемого в работе сейсмологического и геотермического материала: каталогов, карт. а также разрезов ГСЗ и экспериментальных данных по деформированию и разрушению горных пород. Представлен метод расчета глубинных изотерм. Строятся геотермические профили вдоль разрезов ГСЗ Кавказа и Ферганской впадины. Анализируется распределение очагов землетрясений относительно глубинных изотерм. По данным для Ферганской впадины строятся и исследуются графики повторяемости землетрясений для обиемов земной коры в характерных температурных интервалах.

В III главе устанавливаются закономерности проявления коровой сейсмичности в районах депрессионных структур с различным геотермическим режимом. Выявляется структура земной коры со слоем возникновения очагов сильных землетрясений в средней ее части /слой ВОСЗ/. Анализируются модели земной коры с точки зрения подготовки сильного землетрясения. Обнаруживается корреляционная связь величины максимального возможного землетрясения с геотермическим режимом через мощность и расположение слоя ВОСЗ в пределах земной коры депрессионных структур. Проводится оценка величины МЛяакс в нескольких обеспеченных данными районах эпицентров сильных землетрясений.

В конце каждой из глав приводятся выводы. Выводы по всей работе в целом содержатся в заключении.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Киреев, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

1. Установлена корреляция величин ft и плот

Мп КС ности теплового потока (J, .

2. Установлено значение температур 600 1 80°0 на глубинах h-MAKC в депрессионных структурах.

3. В средней части земной коры депрессионных структур выделен слой возникновения очагов сильных землетрясений (слой ВОСЗ).

4. Предложен новый подход к определению ограничений максимальной возможной магнитуды Мткс , основанный на оценке мощности сейсмогенного слоя ВОСЗ при учете сейсмологических, геотермических данных, а также результатов экспериментов по разрушению образцов горных пород в условиях высоких давлений и температур.

5. Проведена оценка Ммдкс в районе нескольких сильных землетрясений.

6. Показана практическая возможность оценки сейсмической опасности по комплексу сейсмологических и геотермических данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного совместного изучения сейсмологических и геотермических параметров с учетом эксперимен -тальных данных по разрушению пород получены следующие выводы:

I. Установлено существование слоя возникновения очагов сильных землетрясений в средней части земной коры депрессионных структур. Этот слой повышенной прочности располагается между изотермами 400° и 700°С и связан с максимальными возможными землетрясениями района, тем самым выявлена неоднородность среды в еейсмогенном слое.

2. Разработана методика оценки максимального возможного землетрясения МMfiKC по комплексу сейсмологических и геотермических данных и .данных по разрушению пород. Для ряда районов проведена оценка этого параметра по такой методике.

3. Выявлено, что изотерма 400°С разделяет земную кору на области с преобладанием хрупкой и квазипластической деформаций.

4. Установлена прямолинейная форма графиков повторяемости для квазиоднородных объемов среды. Выявлено, что для нижнего слоя наклон графиков меньше, чем для верхнего слоя и для всей земной коры в целом.

5. Установлена обратная зависимость максимальных глубин очагов землетрясений районов от плотности теплового потока. Установленные зависимости могут служить основой: а) для оценки глубин очагов землетрясений где имеются достаточно надежные данные о параметрах сейсмологического и геотермического режима, б) для расчета величины максимального возможного землетрясения, что имеет значение для оценки сейсмической опасности. Проведенная работа позволяет подойти к детальномуизученио физических параметров среды.