Комплексное исследование пластов как основа создания эффективной системы заводнения: на примере Урненского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Прохоров, Александр Юрьевич

  • Прохоров, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 100
Прохоров, Александр Юрьевич. Комплексное исследование пластов как основа создания эффективной системы заводнения: на примере Урненского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2011. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоров, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.КА1МЛЛЯРНО-ГРАВИТАЦИОННОЕ РАВНОВЕСИЕ В СЛОЖНО

ПОСТРОЕННЫХ НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

1. Анализ влияния проницаемости пористой среды на кривые капиллярного давления.

1.1. Капиллярное давление и безразмерная функция Леверетта.

1.2. Задача капиллярно-гравитационного равновесия жидкостей в пористых коллекторах.

1.3. Расчет характеристик капиллярно-гравитационного равновесия в слоисто-неоднородных пластах.

2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН В ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОЙ НАЗЕМНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

2.1. Основы метода гидропрослушивания залежи.

2.2. Планирование и дизайн гидродинамического прослушивания.

2.3. Метод перекачки жидкости между скважинами для проведения ГДИС.

2.4. Методика интерпретации ГП на исследуемых участках.

3. МЕТОДИКА ПОДБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЗАВОДНЕНИЯ

НА ПРИМЕРЕ УРНЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Проектная система разработки.

3.2. Разработка избирательной системы заводнения.

3.3. Сравнение проектной и избирательной системы заводнения.

3.4. Анализ системы ППД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование пластов как основа создания эффективной системы заводнения: на примере Урненского месторождения»

Расширение практики разработки нефтяных залежей в юрских отложениях Западной Сибири ставит ряд научных проблем, связанных, в первую очередь, с выбором эффективных систем разработки месторождений. В сложно построенных неоднородных коллекторах часто наблюдаются аномалии в переходной зоне водонефтяного контакта (ВНК): несколько ВНК в расчлененных пластах, наклонное положение ВНК, наличие недонасыщенных областей коллектора или зон с пониженным содержанием нефти[1, 2, 3, 10, 16, 91, 92, 93]. Надежное определение положения и формы водонефтяного контакта является основой достоверного подсчета запасов. В этих условиях традиционные методы построения петрофизических моделей, интеграции геофизических и петрофизических данных в геолого-математические модели залежей часто приводят к грубым ошибкам и неправильным прогнозам разработки таких залежей. Развитие подходов к выбору эффективных систем разработки для таких коллекторов основывается на комплексном исследовании пластов и интеграции этих данных с традиционными видами сейсмического геофизического, петрофизического изучения [4, 5,6, 11, 12, 14].

При первичной оценке запасов, формировании основ разработки месторождения и планов бурения важным источником информации о пласте являются гидродинамические исследования скважин (ГДИС) [7, 8, 9, 13, 19,

20]. Проведение качественных ГДИС на необустроенных месторождениях без развитой наземной инфраструктуры особенно в условиях плохой доступности месторождения связано со значительными сложностями. В условиях Западной Сибири проведение ГДИС на таких месторождениях осуществляется в основном в зимнее время, когда можно завести технику и оборудование на место по зимникам. Так как проведение ГДИС связано с достаточно длительной отработкой скважин на добычу или, наоборот, закачку жидкости, то второй сложностью проведения является отсутствие возможности утилизации продукции на месте [15, 17, 18, 21]. Обычно продукция, сбрасывается в свободные емкости и увозится на соседние месторождения с развитой инфраструктурой или выжигается на месте.

Заводнение наиболее интенсивный и экономически эффективный способ воздействия, позволяющий значительно уменьшить количество добывающих скважин, увеличить их дебит, снизить затраты при добыче нефти [79, 80, 100, 101, 102, 106]. Для поддержания пластового давления (ППД) необходимо применение эффективной системы заводнения. Таким образом, выбор системы ППД является одним из ключевых факторов, влияющих на эффективность разработки месторождения.

Рассмотренные актуальные проблемы разработки юрских залежей и составили предмет исследования и содержание диссертационной работы. Основной целью проделанной работы было повышение эффективности разработки путем совершенствования методической основы и выбора оптимальной системы заводнения на примеру пласта Ю1 Южно-Усановской залежи Урненского месторождения.

Для достижения поставленной цели автор решал следующие задачи:

1. Определить условия инверсного (нетрадиционного направления изменения водонасыщенности) распределения водонасыщенности в сильно неоднородных пластах.

2. Разработать технологические аспекты одновременного гидродинамического прослушивания двух участков, возмущение на одном из которых проводится добычей нефти, а на другом закачкой добытой нефти.

Доказать на практике, что такая схема позволяет сформировать необходимые импульсы расхода и поддержания его уровня на возмущающих скважинах.

3. Создать методику графического определения времени отклика реагирующих скважин при гидропрослушивании, позволяющую снизить погрешность в определении основных параметров пласта.

4. Разработать и внедрить избирательную систему поддержания пластового давления, в которой сведены к минимуму недостатки, присущие регулярным системам. Доказать на примере конкретного месторождения, что предлагаемая избирательная система заводнения является минимальной достаточной для поддержания пластового давления на данном пласте.

По мнению автора, следующие результаты исследования определяют научную новизну диссертационной работы.

1. Теоретически установлены и экспериментально подтверждены закономерности распределения водонасыщенности в неоднородном слоистом пласте со значительной слоистой неоднородностью под влиянием капиллярных сил.

2. Разработана методика подбора скважин под нагнетание воды при избирательной системе заводнения, позволяющая оптимизировать систему поддержания пластового давления и повысить эффективность разработки нефтяной залежи.

Проведенное исследование легло в основу целого ряда проектных документов по разработке Урненского месторождения. Практическая ценность результатов работы и реализация ее основных выводов и рекомендаций заключаются в следующих положениях.

1. Проведенные петрофизические и аналитические исследования позволили сформировать физически-непротиворечивую геологическую модель пласта, как основу эффективной разработки Урненского месторождения. Интеграция результатов ГДИС привела к частичному пересмотру геологической модели залежи (введен пропласток с двойной проницаемостью, доказана гидродинамическая связанность пласта Ю1).

2. Показано, что технология одновременного гидродинамического прослушивания с перепуском продукции из одной скважины в другую позволяет сформировать необходимые импульсы расхода/закачки и увеличить охват пласта исследованиями.

3. Обоснована и реализована на практике избирательная система заводнения, построенная на основе разработанной методики (рекомендованы плотность сетки скважин, соотношение и расположение добывающих и нагнетательных скважин). Выводы и рекомендации автора по формированию эффективной системы заводнения реализованы в проекте разработки Урненского месторождения 2008 г.

Основные результаты работы обсуждались и апробировались на конференциях и семинарах:

1. VIII Международная научно-техническая конференция: Современные технологии гидродинамических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений, г. Томск, май 2010 г.

2. Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка ROGCIO SPE 2010, г. Москва, октябрь 2010 г.

Результаты проведенных теоретических лабораторных и промысловых исследований отражены в 4 публикациях.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 42 рисунка. Список использованных источников включает 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Прохоров, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решена задача о капиллярно-гравитационном равновесии в сильнонеоднородных пластах. Выявлены условия инверсного распределения (убывания) водонасыщенности с глубиной для условий, характерных отложениям Ю1-2 Южно-Усановской залежи Урненского месторождения.

2. Разработаны и апробированы на практике технологические аспекты одновременного гидродинамического прослушивания двух участков, возмущение на одном из которых проводится добычей, а на другом* -закачкой добытой продукции. Установлено, что такая схема позволяет сформировать необходимые импульсы расхода и поддержания его уровня на возмущающих скважинах, и надежно интерпретировать данные в реагирующих скважинах.

3. Разработана методика графического определения времени отклика реагирующих скважин при гидропрослушивании в. зашумленных условиях. Показано, что ее применение позволяет снизить погрешность в определении основных параметров пласта на 5%. Интеграция результатов ГДИС привела к частичному пересмотру геологической модели залежи (введен пропласток с двойной проницаемостью, доказана гидродинамическая связанность пласта Ю1).

4. Разработана методика подбора эффективной системы заводнения, основанная на гидродинамических расчетах. Сопоставительный анализ различных вариантов ведется по количественной оценке взаимосвязи скважин и динамики поля пластового давления.

5. Установлено, что для пластов Ю1 Южно-Усановской залежи Урненского месторождения наиболее эффективной является избирательная' система заводнения. Показано, что такая система заводнения обеспечивает наиболее высокие темпы добычи при минимальной обводненности продукции. Накопленная добыча нефти для избирательной системы заводения по всему месторождению через 15 лет эксплуатации, на 01.01.2025, выше на 664.2 тыс.т. (4.36%), чем у проектной системы разработки.