Комплексное исследование механических свойств и структуры полимерных композитных материалов с наполнителями в виде модификаций углерода: нанотрубки и ультрадисперсные алмазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Фроня, Михаил Александрович

  • Фроня, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 145
Фроня, Михаил Александрович. Комплексное исследование механических свойств и структуры полимерных композитных материалов с наполнителями в виде модификаций углерода: нанотрубки и ультрадисперсные алмазы: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фроня, Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Полимерные нанокомнозиты: современное состояние исследований

§ 1 Композиционные материалы

1.1 Типы композиционных материалов

§ 2 Нанокомнозиты

2.1 Полимерная матрица и металлический наполнитель

2.2 Полимерная матрица и органоглина

2.3 Композитные материалы с наполнителями в виде углеродных частиц

2.4 Композитные материалы на основе металлов, керамик и пр

§ 3 Экспериментальные и теоретические исследования механических свойств нанокомпозитов

3.1 Моделирование механических свойств нанокомпозитов

3.2 Усталость полимерных нанокомпозитов

3.3 Ползучесть полимерных нанокомпозитов

3.4 Релаксация напряжений в полимерных нанокомпозитах

§ 4 Применение нанокомпозитов

Глава 2. Анализ структуры и механических свойств нанокомнозитных материалов

§ 1 Методы изучения структуры наноматериалов

§ 2 Методы изучения механических свойств наноматериалов

§ 3 Исследование структуры нанокомнозитных материалов

3.1 Полиамид

3.2 Полиамид, модифицированный ультрадисперсными алмазами

3.3 Полиамид, модифицированный углеродными нанотрубками

§ 4 Изучение механических свойств нанокомнозитных материалов методами нанонндентнровання

Глава 3. Экспериментальные исследования механических свойств в макромасштабе

§ 1 Образцы для испытании

§ 2 Методика проведения эксперимента

§ 3 Методика испытании квазнстатнческнм нагруженном

3.1 Результаты испытаний квазистатическим нагруженном

3.2 Анализ экспериментальных результатов квазистатического нагружения с целью

постановки начальных условий испытаний кратковременной ползучестью

§ 4 Проведение экспериментальных исследований кратковременной ползучести

4.1 Методика испытаний ползучести

4.2 Результаты испытаний ползучести

4.3 Построение изохронных кривых по результатам проведенных испытаний ползучести

Глава 4. Математическое моделирование вязкоупругого поведения нанокомпозитов

§ 1 Модели и определяющие уравнения

§ 2 Формулировка линейной модели на основе наследственных представлений

§ 3 Формулировка нелинейной модели на основе наследственных представлений

§ 4 Тины ядер интегрального уравнения Вольтерра 2-го рода

§ 5 Моделирование процесса ползучести на основе наследственной модели для нанокомнозитных материалов на основе полиамида

5.1 Моделирование с использованием ядра Абеля

Заключение

Список сокращений и терминов

Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование механических свойств и структуры полимерных композитных материалов с наполнителями в виде модификаций углерода: нанотрубки и ультрадисперсные алмазы»

Введение

Актуальность темы

В современных условиях развития промышленности и экономики крайне важны и актуальны задачи разработки и изготовления материалов со свойствами и параметрами, улучшенными по сравнению с имеющимися материалами. При этом стремятся сделать материалы более легкими и долговечным и уменьшить стоимость производства. С этой точки зрения перспективны композиционные материалы, обладающие высокими удельными прочностью, жесткостью и особенностями технологии переработки, позволяющими создавать материалы с заданными свойствами [1].

На фоне бурного развития композиционных материалов можно выделить важное направление современного материаловедения, которое связано с развитием техники и технологий производства наночастиц с заданными характеристиками и созданием на их основе функциональных материалов. Основные структурные характеристики наночастиц - это их размеры и форма [2]. Наночастицы обладают физико-химическими свойствами, благодаря которым модифицированные ими материалы приобретают свойства, существенно отличающиеся от свойств исходного материала. Физические, механические, электронные свойства наночастиц и их кластеров определяются их высоким показателем удельной поверхности (отношением площади поверхности к объему наночастицы), а также существенно отличаются от свойств объемного материала [3]. В настоящее время наиболее интересны и перспективны наночастицы па основе углерода, благодаря большому количеству возможных аллотропных состояний, например: углеродные нанотрубки, ультрадисперсные алмазы, фуллерены и пр. В ианокомпозитных материалах в качестве наполнителя используются как наноразмерные частицы, так и их конгломераты. Свойства же конечного нанокомпозита зависят от особенностей взаимодействия между наполнителем и матрицей, структурных особенностей межфазных областей и межатомных связей.

Благодаря уникальным свойствам наночастиц и конгломератов конструкционные и функциональные свойства объемных нанокомпозитов имеют существенные отличия от свойств крупнозернистых аналогов, чем и обусловлен повышенный интерес к наноматериалам. Так, например, в машиностроении, разрабатывая новые нанокомпозптные материалы и покрытия, возможно оптимизировать сложные технические конструкции и повысить их надежность, энергосбережение, улучшить трибологические, деформационные свойства и др.

Интенсивные исследования в этом направлении ведут многие крупные научные центры развитых государств, затрачивая на это немалые средства. Многие государства (США, Япония, Россия [4], Китай и др.) имеют национальные программы по приоритетным исследованиям в области наноматериалов и нанотехнологий. По числу ежегодных публикаций эта область научных исследований и технических разработок занимает одну из лидирующих позиций.

Одним из многих вариантов для выбора матрицы нанокомпозита является полимер. Полимеры и полимерные материалы имеют дешевое массовое производство. Полимерные композиты, как и исходные полимеры, обладают ярко выраженными вязкими характеристиками, их используют для изготовления деталей и конструкций, которые подвергаются длительным внешним воздействиям, вызывающим в материале значительные деформации и их развитие во времени (ползучести).

При исследовании поведения неупругих сред большое распространение получила теория вязкоупругости, развитая в работах: Л.Больцмана, Г.А.Ванина,

B.Вольтерра, С.Т.Милейко, Б.Е.Победри, Ю.Н.Работнова, Ю.В.Суворовой,

C.А.Шестерикова и др. Наиболее широкое распространение получило направление теории вязкоупругости, на основе определяющих уравнениях наследственного типа. Основополагающий вклад в разработку наследственной механики внёс академик Ю.Н. Работнов (см., например, [5]).Применительно к вязкоупругим и неупругим материалам, а также для меняющихся внешних условий наследственная механика получила развитие в работах Суворовой Ю.В., Алексеевой С.И., Викторовой И.В. (например, [6, 7]). Модель наследственного

типа выгодно отличается от многих других, обычно предлагаемых для описания только какого-то конкретного типа нагружения, например, для ползучести, релаксации, циклического нагружения и пр. Все эти модели ограничиваются узкими рамками приложений, в то время как наследственная модель универсальна. Она при правильном определении ядер применима для других видов нагружений - позволяет использовать найденные параметры ядер (из испытаний квазистатического нагружения и ползучести) для прогнозирования эксплуатационных характеристик при различных видах и режимах нагружения (усталостные нагружения, влияние температуры и влажности, динамические нагружения и др.). При этом крайне важен выбор ядер определяющих уравнений, параметры которых находятся из результатов лабораторных испытаний.

Другой важный вопрос - изучение структуры нанокомпозитных материалов и выявление влияния структуры материала, а также размеров и формы нанонаполнителя на механические свойства нанокомпозитов.

Поэтому исследование вязкоупругих, прочностных и других механических характеристик нанокомпозитных материалов, в сочетании с изучением структуры нанокомпозитов и выявление влияния структуры на их механическое поведение, разработка методов прогнозирования их поведения во времени представляется в настоящее время актуальной и важной задачей.

Цель диссертационной работы - исследовать экспериментально-аналитическими методами механические свойства полимерных нанокомпозитов с наполнителями в виде двух модификаций углерода (ультрадиспсрсные алмазы и нанотрубки), и исходного полимера, изучить структуру нанокомпозитов и выявить влияние структуры и типа наполнителя на исследуемые свойства нанокомпозита.

Реализация намеченной цели предусматривала:

- Изучение структуры нанокомпозитов и полимера методами АСМ (агомно-силовой микроскопии) и РЭМ (растровой электронной микроскопии);

- Экспериментальное определение вязкоупругих, деформационных, прочностных характеристик изучаемых материалов на макро-, микро и наноуровнях;

- Изучение влияния структуры панокомпозитных материалов и исходного полимера на механические свойства;

- Применение теории наследственности Вольтерра-Больцмана для описания механических свойств нанокомпозитов и исходного полимера.

Научная новизна работы:

Научная новизна определяется комплексом впервые выполненных исследований механических свойств на макро-, микро- и наноуровне полимерных нанокомпозитных материалах с наполнителями в виде разных аллотропных состояний углерода - ультрадисперсных алмазов и углеродных нанотрубок. Проведены испытания ползучести, растяжения в квазистатическом режиме, индентирование на микро- и наноуровне, выполнено моделирование процесса ползучести, и изучена структура композитов и немодифицированного полимера. Установлено влияние типа наполнителя на механические свойства полимерных (полиамидных) панокомпозитных материалов.

Научная и практическая ценность результатов

В представленной диссертационной работе проводились исследования механических свойств полимерных нанокомпозитов с наполнителями в виде ультрадиснерсных алмазов и углеродных нанотрубок. Поскольку образцы представляли собой объемный материал, для изучения процесса ползучести нанокомпозитов и исходного полимера были применены методики, которые используются для массивных образцов. Показано, что проведение краткосрочных экспериментов и использование методик моделирования процесса ползучести на основе наследственной модели применимы и для панокомпозитных материалов, позволяют прогнозировать поведение таких материалов. Полученные экспериментальные данные о структуре и механических свойствах

нанокомпозитов и исходного полимера могут быть использованы при проектировании ианокомпозитпых материалов с заданными свойствами, и для построения теоретических моделей, описывающих свойства нанокомпозитов.

Положения, выносимые на защиту:

Использование углеродных наполнителей в полимерных нанокомпозитных материалах приводит к модификации структуры композита. А именно, при добавлении ультрадисперсных алмазов в полимерную матрицу, они располагаются внутри матрицы хаотическим образом, формируя при этом точечные включения, размером в несколько микрон, имеют тенденцию к агломерации, в то время как углеродные нанотрубки имеют меньшие размеры и создают при этом хотя и меньшие, но более протяженные и равномерно распределенные в объеме матрицы включения, обладают большей площадью поверхности, контактирующей с веществом матрицы, чем ультрадисперсные алмазы.

Композиты с углеродными нанотрубками имеют большую твердость, увеличенное сопротивление ползучести по сравнению с исходным полимером, и композитом, наполненным ультрадиспсрсными алмазами, а отличия величин твердости и сопротивления ползучести для исходного полимера и композита с ультрадиспсрсными алмазами незначительны. Такое поведение твердости и ползучести обусловлено структурой материалов: более равномерное распределение углеродных панотрубок в полимерной матрице и большая площадь контактных поверхностей между матрицей и наполнителем в нанокомпозите ПА+УНТ способствует более эффективному распределению напряжений в композите при приложении нагрузки.

Показана возможность применения методики прогнозирования ползучести, используя представления наследственной механики с определяющим уравнением в виде интегрального уравнения Вольтерра 2-го рода. Выполненное математическое моделирование по прогнозированию поведения полимерных композитов с ультрадисперными алмазами и углеродными нанотрубками с использованием ядра Абеля демонстрирует хорошее соответствие данных экспериментов и модельных расчетов на участках установившейся ползучести.

Методы исследования. В основе применяемого подхода лежат методы экспериментальной механики для исследования свойств материалов: квазистатические испытания; испытания ползучести; измерения твердости; микроскопические методы исследования структуры материала. Изучение ползучести исследуемых материалов и моделирование процесса ползучести опирается на теорию наследственности. Параметры математической модели, описывающей процесс ползучести, определяются пугем решения нелинейных уравнений методами численного интегрирования и интерполирования.

Достоверность результатов обеспечивается выбором адекватного математического аппарата для обработки и моделирования свойств материалов, использованием классических концепций механики деформируемого тела, соответствием расчетных и экспериментальных кривых ползучести, соответствием результатов, полученных с помощью двух различных методик исследования структуры материалов (АСМ и РЭМ). Достоверность также обусловлена комплексным характером проводимых исследований физико-механических свойств материалов, применением современного программного обеспечения и методов обработки результатов.

Личный вклад автора

Изложенные в диссертации результаты представляют собой итог самостоятельной работы автора, обобщающей полученные им и в соавторстве экспериментальные и расчетные данные. Автор диссертационной работы принимал непосредственное активное участие в постановке задач, проведении экспериментальных исследований, проведении расчетов и оценок, а также обработке и обсуждении полученных результатов.

Публикации и апробация результатов работы

Содержание и основные результаты диссертации опубликованы в 21 работах, из которых 6 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных и российских научных конференциях:

- XIX Международная Интернет-ориентированная конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС-2007), Москва, 5-7 декабря 2007 года;

- Юбилейная XX Международная Интернет-ориентированная конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2008), Москва, 10-12 ноября 2008 года;

- XXI Международная Инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2009), Москва, 16-18 ноября 2009 года;

2-ая Международная конференция/молодёжная школа-семинар «Современные нанотехпологии и нанофотоника для науки и производства», Владимир, 16-19 ноября 2009 года;

3-я Международная конференция/молодёжная школа-семинар «Современные нанотехпологии и нанофотоника для пауки и производства», Владимир, 16-19 ноября 2010 года;

- V Всероссийская молодежная конференция «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики», Москва, 1416 ноября 2011 года;

- XXIII Международная Инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов (МИКМУС-2011), Москва, 14-17 декабря 2011 года;

- 15-я Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и наука», Москва, 1 октября-20 декабря 2011 года;

- XVII International Conference Mechanics of Composite Materials, Latvia, Riga, May 28 - June 1,2012.

- XXIV Международной Инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов (МИКМУС-2012). Москва, 24-26 октября 2012;

- Всероссийская молодежная конференция «ФИЗИКА И ХИМИЯ НАНОРАЗМЕРНЫХ СИСТЕМ», Екатеринбург, 13-17 ноября 2012 года;

- II Международная молодежная научная школа «Современные проблемы физики и технологий», НИЯУ МИФИ, Москва, 11-14 апреля 2013 года.

- Российская молодёжная конференция по физике и астрономии, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, г. Санкт-Петербург, 23-24 октября 2013 года

- Конференция «Наследственная механика деформирования и разрушения твердых тел - научное наследие Ю.Н.Работнова» (к 100-летию со дня рождения), г. Москва, 24-26 февраля 2014 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей четыре главы, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 142 страниц, включая 23 таблиц и 69 рисунков. Список литературных источников содержит 125 наименования.

Диссертационная работа представляет собой экспериментальное исследование, направленное на поиск взаимосвязей между механическими свойствами и структурой полимерных композитов с нано- и микровключениями. Данное обстоятельство нашло отражение в структуре и содержании диссертационной работы. Первая глава представляет собой обзор литературы. Вторая глава представляет собой основу для дальнейших исследований, в ней представлены результаты изучения структуры полимерных композитов, выявлены особенности каждого композита, размеры формируемых включений. В этой же главе рассмотрены результаты измерения твердости методами индентирования. Показано, что твердость композита зависит от типа наполнителя. В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований композитных материалов при квазистатическом нагружении и кратковременную ползучесть, проведен подробный анализ полученных результатов, который основывается на выводах, сделанных во второй главе, и устанавливается зависимость механических свойств композитов от типа наполнителя и структуры. Четвертая глава посвящена моделированию процесса ползучести, основанного на представлениях о наследственном характере процесса деформирования полимерных композитов. В главе подробно проанализировано определяющее

уравнение с ядром Абеля, сделаны попытки определить влияние структуры на параметры ядра с помощью математического моделирования и применения численных методов.

Список публикаций:

1. Суворова Ю.В., Фроня М.А. Анализ некоторых свойств композиционных папоматериалов (по литературным данным). Проблемы машиностроения и автоматизации. №2. 2009. С. 62-69.

2. Алексеева С.И., Викторова И.В., Фроня М.А. Анализ вязкоупругих свойств полимерных композитов с углеродными нанонаполнителями. Композиты и наноструктуры. № 2. 2011. С. 22-39.

3. Алексеева С.И., Викторова И.В., Фроня М.А., Ноггев Д.С., Кононов Д.М. Влияние модификаторов на механические свойства композитных материалов на основе полимера. Краткие сообщения по физике ФИАН. №12. 2011, С. 28-32.

4. Алексеева С.И., Викторова И.В., Суворова Ю.В., Фроня М.А. Современное состояние исследований физических и механических свойств полимерных нанокомпозитов (обзор). Заводская лаборатория. №7. Том 78.2012. С. 46-57

5. И.Викторова, Б.Дандуранд, С.Алексеева, М.Фроня. Моделирование ползучести полимерных нанокомпозитов на основе альтернативного метода нелинейной оптимизации. Механика композитных материалов. №6. Том 48. 2012. С.997-1010.

6. Фроня М.А., Алексеева С.И., Викторова И.В. Исследование твердости полимерных нанокомпозитов с углеродными нанотрубками и ультрадисперсными алмазами. Материаловедение. №4. 2014. С. 32-36.

7. Фроня М.А. Перспективные нанокомпозигные материалы. Материалы XIX Международной Интернет-ориентированной конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС-2007), Москва, 5-7 декабря 2007 года. С. 47.

8. Фроня М.А. Некоторые методы измерения механических свойств наноматериалов. Материалы юбилейной XX Международной Интернет-ориентированной конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2008), Москва, 10-12 ноября 2008 года. С. 41.

9. Фроня М.А., Суворова Ю.В., Кравченко К.Г. Морфология полимерных нанокомпозитов с углеродным наполнителем. Материалы XXI Международной Инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2009), Москва, 16-18 ноября 2009 года. С. 54.

10. Фроня М.А., Суворова Ю.В., Мелынанов А.Ф., Кравченко К.Г. Изучение прочностных свойств полимерных нанокомпозитов с включениями в виде аллотропных форм углерода. Материалы XXI Международной Инновационно-ориептированной конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2009), Москва, 16-18 ноября 2009 года. С. 55.

11. Фроня М.А., Суворова Ю.В., Мелынанов А.Ф., Кравченко К.Г. Морфология и механические свойства полимерных нанокомпозитов с включениями в виде аллотропных форм углерода. Материалы 2-ой Международной конференции/молодёжной школы-семинара «Современные нанотехнологии и нанофотоника для науки и производства», Владимир, 16-19 ноября 2009 года. С. 84-85.

12. Фроня М.А., Алексеева С.И., Викторова И.В. Изучение ползучести полимерных нанокомпозитных материалов. Тезисы докладов 3-й Международной конференции/молодёжной школы-семинара «Современные нанотехнологии и нанофотоника для пауки и производства», Владимир, 16-19 ноября 2010 года. С. 29-30.

13. Алексеева С.И., Викторова И.В., Фроня М.А., Ноггев Д.С., Кононов Д.М. Структура и механические свойства нанокомпозитных материалов на основе полимера. Сборник трудов V Всероссийской молодежной конференции «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики», Москва, 14-16 ноября 2011 года. С. 88.

14. Фроня М.А., Алексеева С.И., Викторова И.В. Анализ механических свойств полимерных нанокомпозитов. Материалы XXIII Международной Инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов (МИКМУС-2011), Москва, 14-17 декабря 2011 года. С. 65.

15. I. Victorova, В. Dandurand, S. Alexceva, M. Fronya. The modeling of creep for polymer-based nanocomposites by using an alternative nonlinear optimization approach. XVII International Conference Mechanics of Composite Materials, Latvia, Riga, May 28 - June 1, 2012, p. 120.

16. Фроня M.A. Влияние углеродных наполнителей на механические свойства композитов на основе полимера. 15-я Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и наука», Москва, 1 октября-20 декабря 2011 года (Tittp://mn2011 .mephi.ru/articles/54).

17. Фроня М.А., Алексеева С.И., Викторова И.В. Ипдентировапие полимерных композитов с наполнителями в виде углеродных трубок и ультрадисперсных алмазов. Труды конференции XXIV Международной Инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов (МИКМУС-2012). Москва, ИМАШ РАН, 24-26 октября 2012.С. 193-196

18. Фроня М.А., Алексеева С.И., Викторова И.В. Полимерные нанокомпозиты с наполнителями в виде углеродных нанотрубок и ультрадисперсных алмазов: физико-механические свойства. Всероссийская молодежная конференция «ФИЗИКА И ХИМИЯ НАНОРАЗМЕРНЫХ СИСТЕМ», Екатеринбург, 13-17 ноября 2012 года. С.55-56

19. Фроня М.А., Алексеева С.И., Викторова И.В. Экспериментальное изучение влияния вида углеродного наполнителя на механические свойства полимерных композитов. II Международная молодежная научная школа «Современные проблемы физики и технологий», НИЯУ МИФИ, Москва, 11-14 апреля 2013 года, с.8

20. Фроня М.А., Алексеева С.И., Викторова И.В. Комплексное изучение полимерных композитов с углеродными наполнителями. Российская молодёжная конференция по физике и астрономии, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, г. Санкт-Петербург, 23-24 октября 2013 года, с Л 16-117

21. Фроня М.А. Анализ наследственных характеристик композитов на полимерной основе с углеродными нанонаполнителями при ползучести. Конференция «Наследственная механика деформирования и разрушения твердых

тел - научное наследие Ю.Н.Работнова» (к 100-летию со дня рождения), г. Москва, 24-26 февраля 2014 года, с. 108

Глава 1. Полимерные нанокомпозиты: современное состояние

исследований

После длительного периода поисков и исследований современные композиционные материалы получили широкое распространение во многих отраслях современной техники - от космической до производства изделий массового потребления. Высокие удельные характеристики жесткости, прочности и особенности технологии переработки, позволяющие создавать материалы с заданной ориентацией свойств, выдвинули композиты на первый план среди современных композиционных материалов [8].

В настоящее время активно развиваются технологии получения микро- и наноразмерных частиц, кластеров и т.п. Использование таких частиц в качестве наполнителей позволило формировать новый тип материалов - нанокомпозиты. Микро и напообъекты, как правило, имеют физические и химические свойства, отличные и от свойств более крупных объектов из того же материала и от свойств отдельных атомов. Так, для золота температуры плавления для куска золота объемом 1 см3 и частиц золота размером 5-10 им отличаются на сотни градусов (у последних температура плавления ниже). Размеры и форма папообъектов определяют их уникальные свойства.

Одна из главных проблем, возникающая при синтезе паносистем, - это их термодинамическая неустойчивость, которая связана с большим избытком поверхностной свободной энергии высокодисперсных фаз, что при кинетически благоприятных условиях приводит к необратимой агрегации нанокластеров и потере ими своих уникальных свойств.

Одним из способов получения наноструктурных покрытий, получивший наиболее широкое развитие и применение, является метод молекулярного наслаивания (ММ) [3). Методом ММ можно формировать на поверхности твердофазной матрицы наноструктуры различного химического состава (монослои, в том числе многокомпонентные), управлять поатомной химической

сборкой поверхностных нано- и микроструктур путем многократного чередования химических реакций по заданной программе

Исследования свойств полученных методом МН продуктов позволили выявить полезные для практики эффекты [3]: размерно-структурные (Рис. 1.1 -Рис. 1.3) - эффект монослоя, то сеть резкое, скачкообразное изменение свойств матрицы после нанесения 1-4-го монослоев новых структурных единиц (Рис. 1.1); эффект перекрывания подложки, когда образуется слой, физически экранирующий поверхность (Рис. 1.2);

эффект взаимного согласования структуры поверхности подложки и наращиваемого слоя (Рис. 1.3);

эффекты многокомпонентной системы (Рис. 1.1, Рис. 1.2) проявляющиеся при создании многозонных (Рис. 1.4) низкоразмерных систем.

При получении же нанокомпозитов одним из возможных способов наночастицы образуются в адсорбционных пространствах пористых неорганических матриц, где размер и морфология кластеров определяются текстурой матрицы, а возможность агрегации в крупные частицы сведена к минимуму или вовсе отсугствует.

Возрастающие требования к надежности современных сложных технических изделий во многих отраслях народного хозяйства обуславливают острую необходимость в создании новых панокомпозитных материалов, исследовании их свойств и развитии методов их получения с сохранением уникальных свойств наполнителя.

Среди композиционных материалов наполненные полимерные материалы находят самое широкое применение. В качестве связующего (матрицы) используются практически любые полимеры, в качестве наполнителей - самые разнообразные по природе и размерам материалы. И представленная работа посвящена исследованию свойств полимерных композиционных материалов с наноразмсрными наполнителями, с целью изучения их физико-механических характеристик.

Прежде всего рассмотрим понятие композиционных материалов, их виды, и современные направления исследований физико-механических характеристик нанокомпозитных материалов.

п„

'пых

С О ш ь о ¡5 О 00 О

П*

П* - свойство объемного ^соединения компонента слоя

0 2 4 6 8л

Рис. 1.1 Эффект монослоя, п - число циклов МН (или количество монослоев)

с/, нм

100%

0 2 4 6 8л

Рис.