Комплексное исследование инновационной деятельности медицинского персонала многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Габриелян, Артур Рудольфович

  • Габриелян, Артур Рудольфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 323
Габриелян, Артур Рудольфович. Комплексное исследование инновационной деятельности медицинского персонала многопрофильного стационара: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габриелян, Артур Рудольфович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ СТАЦИОНАРОВ В

УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Исторические аспекты реформирования здравоохранения

1.2. Изучение деятельности стационаров в

условиях реформирования здравоохранения

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Этапы исследования и методология

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИОННЫХ

ПРИЗНАКОВ ИННОВАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА НА ОСНОВЕ

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ А ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ

3.1. Основные понятия в области инновационной

деятельности многопрофильного стационара

3.2. Роль пациентов и медицинских кадров в

формировании инновационных процессов

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ СТАЦИОНАРОВ

4.1. Технические инновации в деятельности

многопрофильного стационара

4.2. Организационные инновации в

деятельности многопрофильного стационара

4.3. Медицинские инновации в деятельности

многопрофильного стационара

многопрофильного стационара

4.4. Экономические инновации в деятельности

многопрофильного стационара

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА

5.1. Эффективность инновационных процессов в

деятельности многопрофильного стационара

5.2. Долевое участие инноваций многопрофильного

стационара в формировании качества медицинской помощи

ГЛАВА VI. ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА

6.1. Социально-профессиональная характеристика медицинского персонала, работающего в

многопрофильном стационаре в инновационных условиях

6.2. Медицинская характеристика врачебных кадров,

работающих в инновационных условиях

6.3. Анализ комплексной характеристики

состояния здоровья по объективным данным

6.4. Концептуальная модель управления медицинским персоналом многопрофильных стационаров в условиях

инновационной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование инновационной деятельности медицинского персонала многопрофильного стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные преобразования в здравоохранении, происходящие в условиях резкой ограниченности внутренних ресурсов отрасли, диктуют поиск наиболее результативных и перспективных форм инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать медицинскую помощь населению, удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах, что особенно актуально для многопрофильных стационаров.

Современная социально-экономическая ситуация, децентрализация государственной системы здравоохранения России, повышение роли регионов и территорий в планировании и организации деятельности здравоохранения, изменение потоков финансирования, введение обязательного медицинского страхования обусловили необходимость проведения коренных реформ в организации, управлении и деятельности системы стационарной медицинской помощи населению. Реорганизация и реформирование стационарной медицинской помощи в сложной социально-экономической обстановке, в условиях неадекватного финансирования здравоохранения и недостаточного материально-технического снабжения является серьезной проблемой, решение которой в силу общесоциальных аспектов выходит далеко за пределы исключительной компетенции органов управления здравоохранения. Практическая деятельность учреждений здравоохранения заставляет искать пути наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых на организацию медицинской помощи.

Инновационная деятельность многопрофильных стационаров многоаспектна. Многочисленные новации различного характера, несмотря на положительный опыт их практического использования до сих пор, к сожалению, не имеют широкого распространения в системе здравоохранения нашей страны, что связано с недостаточностью профессиональной подготовки медицинских работников и, прежде всего самих руководителей многопрофильного стационара (Нестеренко Е.И., Голухов Г.Н., 2001; Щепин В.О., Габуева JI.A., Брюханова Н.Г., 2005; Линденбратен АЛ., Шилова В.М., Ушакова E.H., Дарьин A.B., 2008;

Лебедев A.A., Гончарова М.В., Серебрянский О.Ю., Лебедев H.A., 2010). Как отмечают Е.И.Дубынина (1997); Е.И. Нестеренко (2000), Ю.М. Комаров (2002, 2004, 2009) отсутствие комплексного подхода, включающего оценку медицинского, социального и экономического эффекта от использования различных видов инноваций в деятельности многопрофильного стационара, не только лишает здравоохранение значимых аргументов при доказательстве необходимости активной инновационной деятельности различного характера, но и не дает достоверного материала для разработки практических рекомендаций по использованию инноваций. Кроме того, следует отметить, что активная инновационная деятельность многопрофильного стационара может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья медицинского персонала, в связи с чем потребуется разработка системы их оздоровления.

В настоящее время недостаточно освещены методологические аспекты инновационной деятельности многопрофильного стационара, не разработаны классификационные признаки инноваций и инновационных процессов, применяемых в многопрофильном стационаре, не определено влияние на объемы и качество медицинской помощи на отношение к профессии самих медицинских работников, не в полной мере проанализированы изменения профессиональных и социально-психологических качеств медицинских работников, не исследованы негативные последствия интенсификации профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций. Необходимость комплексного научного анализа целесообразности осуществления инновационной деятельности в многопрофильном стационаре в аспекте работы медицинских работников, назревшая актуальность разработки организационных подходов к управлению деловой карьерой в многопрофильном стационаре на современном этапе, обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по совершенствованию деятельности многопрофильного стационара. Использованы данные сравнения с предыдущими

исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов (Ушакова E.H., 2010; Сафонова М.Ю., 2011; Калмыков A.A., 2012). В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены методологические аспекты организации системы управления «деловой карьерой многопрофильного стационара» в аспекте оценки качества оказания медицинской помощи в многопрофильном стационаре с позиции медицинского персонала.

В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые предложен и апробирован алгоритм организации управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, работающего в инновационных условиях.

Таким образом, требование комплексного научного анализа целесообразности осуществления многопрофильным стационаром инновационной деятельности с учётом результативности работы медицинского персонала обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования: На основании результатов комплексного медико-социального исследования инновационных процессов работы многопрофильного стационара разработать мероприятия по совершенствованию профессиональной деятельности медицинского персонала (современная модель управления персоналом).

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. Разработать программу комплексного медико-социального исследования использования инноваций различного характера в деятельности многопрофильного стационара на основе опыта предыдущих исследований по использованию их в лечебно-профилактических учреждениях.

2. Определить классификационные признаки инноваций, используемых в многопрофильном стационаре, и распределить их по функционально-однородным группам.

3. Выделить основные факторы, способствующие активному внедрению инноваций в многопрофильном стационаре, и источники инвестиций инноваций в современных условиях.

4. Провести социологический опрос населения и медицинских работников по вопросам их отношения к платным услугам в государственном секторе здравоохранения.

5. Дать медико-социально-экономическое обоснование необходимости использования технических, организационных, медицинских, социальных и экономических инноваций в деятельности многопрофильного стационара.

6. Научно обосновать, разработать и внедрить современную модель управлением медицинским персоналом многопрофильного стационара, работающих в условиях инновационной деятельности.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:

• На основании проведенного комплексного медико-социального исследования инновационной деятельности многопрофильного стационара, определена мотивация участия медицинского персонала в инновационных процессах.

• Определены основные элементы инвестиционной среды многопрофильного стационара и долевое участие различных источников инвестиций в формировании инновационной деятельности.

• Проанализированы мотивы выбора платных услуг в здравоохранении пациентами, а также отношение медицинских работников к введению платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения

• Установлены факторы, способствующие развитию инновационной среды многопрофильного стационара согласно разработанным классификационные признаки инноваций и инновационных процессов.

• Определена медико-социально-экономическая эффективность инновационной деятельности многопрофильного стационара и её влияние на формирование качества медицинской помощи.

• Научно обоснована и разработана модель управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, направленная на совершенствование профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций, оптимизацию состояния здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании результатов исследования:

• осуществлена группировка инновационных процессов в многопрофильном стационаре по функционально-однородным признакам, что дало возможность провести оценку их эффективности и определить влияние в формировании качества медицинской помощи;

• определены факторы, влияющие на мотивацию медицинских работников многопрофильного стационара к участию в инновационных процессах;

• обоснована, разработана и внедрена система материального поощрения труда медицинских работников многопрофильного стационара, работающих в инновационных условиях;

• обоснована с медико-социально-экономических позиций целесообразность использования комплекса инноваций в деятельности многопрофильного стационара, установлены результативные формы участия персонала в инновациях.

Методология и методы исследования

В работе был использованы методы сбора и анализа статистического материала: статистический, социологический, непосредственного наблюдения (монографический). При оценке результатов внедрения инноваций применялись методы оценки социальной удовлетворённости пациентов и врачей качеством медицинской помощи, медицинской результативности и экономической результативности.

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включали в себя использование методик вычисления средних величин, показателей и их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения,

определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин по независимым совокупностям и сериям наблюдений, проведенных на одном и том же объекте исследования, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для количественных и качественных признаков.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития системы здравоохранения (акт внедрения Министерства здравоохранения России от 06.02.2014 г. № 17-02-627).

Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития здравоохранения в ОАО «РЖД» (акт внедрения Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» от 27.12.2013 г. № 1/13).

Данные настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации; городских клинических больницах № 61, № 53, КДП № 121г. Москвы.

Материалы работы нашли отражение в информационно-методических письмах, издано 3 монографии. Результаты исследования используются в практическом здравоохранении г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, январь 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в здравоохранении» (Новосибирск, 2010); Международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.; Научной конференции с международным участием «Социально-

гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 41 научной публикации, в том числе 12 - в издании, рекомендованном ВАК России, 3 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. структура инвестиционной среды инновационной деятельности оказывает влияние на показатели работы многопрофильного стационара, а сами инновации различного характера участвуют в формировании качества медицинской помощи населению;

2. инновации различного характера оказывают влияние на формирование мотиваций участия медицинского персонала многопрофильного стационара в инновационной деятельности путём преобразования социально-психологических и профессиональных характеристик;

3. в формировании здоровья врачей, работающих в условиях инноваций; оказывают влияние различные факторы и условия образа жизни (психологическая составляющая, производственно-бытовые условия, медицинская активность);

4. на положительное отношение врачей и пациентов к платным услугам, оказываемым в государственных лечебно-профилактических учреждениях, влияют медико-социальные и экономические детерминанты;

5. предложенная модель управления медицинским персоналом многопрофильного стационара, позволила адаптировать его к работе в режиме инновационной деятельности и улучшить качество медицинской помощи.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации работы

многопрофильного стационара с использованием инноваций различного характера и разработана модель управления медицинским персоналом, имеющая практическое значение.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 210 отечественных и 58 зарубежных источников. Работа изложена на 320 страницах, включает 22 таблицы, 6 схемы, 15 рисунков.

ГЛАВА I.

АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ СТАЦИОНАРОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 1.1. Исторические аспекты реформирования здравоохранения

Общеизвестно, что уровень социально-экономического развития государства наряду с общей направленностью происходящих в нем изменений определяет состояние здравоохранения в этом государстве.

В истории развития здравоохранения здравоохранения в России выделяют два существенно отличающихся друг от друга периода: советский (до 90-х годов двадцатого столетия) и период начала рыночных реформ или постсоветский. Здравоохранение в России в период до 90-х годов двадцатого столетия характеризовалось массой положительных аспектов. Прослеживалась высокая степень защищенности населения, наличие финансово-обеспеченных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи, наличие единых финансовых нормативов для обслуживания граждан, проживающих в различных регионах страны; отсутствовал фактор воздействия различных экономических условий для различных регионов. Производился также строгий государственный надзор за условиями оказания медицинской помощи и жесткий контроль отчетности за расходованием государственных средств . Единые нормативы планирования, финансирования и жесткая бюджетно-финансовая дисциплина определяли процесс развития здравоохранения в советский период (Актуальные проблемы правового обеспечения лечебно-профилактических учреждений / Под ред. А.И. Вялкова, Н.Ф. Герасименко, В.З. Кучеренко. М, 2002).

Одновременно, следуя идеологии государства, здравоохранение оставалось сферой, имеющей второстепенное значение, т.к. оно не обеспечивало своего финансирования, существовало за счет отраслей производственной сферы и финансировалось по остаточному принципу. В этой области наблюдалась высокая занятость рабочей силы и достаточно малая механизация труда. Вышестоящие руководящие органы утверждали показатели работы, составляли планы и сметы

оперативной деятельности для медицинских учреждений, что и формировало жесткую бюджетную систему здравоохранения того времени. Любые изменения утвержденных показателей могли производиться только с разрешения вышестоящих лиц. В течение года медицинские учреждения получали свое финансирование исключительно согласно установленной смете расходов и действительного выполнения предоставленного оперативного плана деятельности того или иного учреждения. Три дня отводилось на хранение полученных доходов и неиспользованных остатков в учреждении.

Общегосударственный экономический кризис начала 60-х годов XX века немедленно сказался на состоянии экономики страны, процессах управления и организации здравоохранения; произошло резкое снижение качества оказания медицинской помощи населению, поскольку жесткая командно-административная система управления оценивала деятельность многопрофильных стационаров лишь по количественным показателям. Появлению этой тенденции способствовали также низкий уровень материально-технического и лекарственного обеспечения стационарных поликлинических учреждений, неравномерное распределение финансовых и материальных ресурсов между ними, а установленная система заработной платы медицинских работников не учитывала объем и качество выполняемых услуг (Алексеев H.A., Якушев A.M. Структурная перестройка стационаров в условиях крупного города // Здравоохранение. 2000. № 1. С. 10-11). Таким образом, проявилась полная очевидность невозможности дальнейшего развития системы здравоохранения с помощью лишь только постоянного ежегодного наращивания мощности коек, поликлинической сети и кадров. Процесс увеличения роста бюджетных ассигнований без изменения условий хозяйственной деятельности медицинских учреждений не дал необходимой эффективности в развитии здравоохранения государства.

Стало очевидно, что пришло время перехода от экстенсивных к интенсивным методам развития, направленным на более экономичное использование ресурсов здравоохранения, а не на бездумное их увеличение в угоду принятым

показателям. Также возник вопрос о жизненной необходимости разработки и введения в экономику системы стимулирования качества труда огромной армии медицинских работников.

Радикальные реформы, происходящие в России в последнее десятилетие прошлого столетия продиктовали необходимость коренного изменения положения дел во всех сферах развития государства: политической, социально-экономической и, соответственно, в сфере здравоохранения, где проявилась острая нужда в целой системе целенаправленных мер по постепенной структурной реорганизации всей системы отечественного здравоохранения в целом. В условиях становления рыночных отношений низкая экономическая, медицинская и социальная эффективность отечественного здравоохранения поставила под угрозу сохранность здоровья детского и взрослого населения России.

Реформа российского здравоохранения, проводимая с начала 90-х годов и по настоящее время определила своими основными задачами:

- обеспечение конституционных гарантий граждан в области охраны здоровья путем расширения правовой и материальной базы;

сохранение лидирующих позиций за государственной системой в здравоохранении;

- стабильное функционирование медицинских учреждений;

- повышение экономической и медико-социальной эффективности медицинских учреждений;

- активное применение материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов в медицинских учреждениях;

- разумная экономия и более рациональное использование сэкономленных средств в решении задач в приоритетных направлениях деятельности медицинских учреждений (Беляева Н.В. Источники финансирования в системе счетов здравоохранения России // Экономика здравоохранения. 2001. № 7. С. 4861).

На основании изучения и анализа имеющейся научной литературы по вопросам реформирования здравоохранения в области медицинской помощи населению и условий профессиональной деятельности врачей было выделено пять основных направлений в исследованиях.

Первое направление касается экономических экспериментов, которые были проведены в государстве. Эти эксперименты имели своей целью повышение экономической эффективности функционирования многопрофильных стационаров и улучшение материального положения медицинских кадров. Вопросы управления качеством медицинской помощи сформировали второе направление исследований. Третье направление научных работ затронуло изыскания по анализу разработки и внедрения стационарозамещающих технологий. Исследования по проблемам и технологии функционирования негосударственных медицинских предприятий составили четвертое направление научной деятельности. Пятое направление посвящено вопросам кадрового обеспечения и состояния здоровья медицинских кадров.

В течение последних 40 лет государство ни единожды пыталось усовершенствовать систему финансирования, планирования и стимулирования деятельности медицинского персонала в многопрофильных стационарах в различных регионах, краях и областях страны. Это получалось не всегда достаточно эффективно. В частности, в учреждениях здравоохранения при научно-методическом обеспечении НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко был проведен ряд описанных в литературе экономических экспериментов, целью которых явилась разработка и создание мероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания и эффективности труда, а также рациональное расходование финансовых и материальных ресурсов.

Первый эксперимент состоял из двух этапов. I этап стартовал в 1967 гг., II этап -в 1974-1975 гг. (Комаров Ю.М. Реорганизация стационарной медицинской помощи в Российской Федерации и зарубежных странах. - М.: НПО «Медсоцэкономинформ» МЗ РФ, 1998. 31 е.).

Октябрьский пленум ЦК КПСС в 1965 г. ввел новые принципы планирования, финансирования и экономического стимулирования труда на промышленных предприятиях, где сложились те же проблемы, что и в здравоохранении. На пленуме было принято решение предоставить возможность руководителям хозрасчетных предприятий использовать прибыль, образовавшуюся от снижения себестоимости товаров и услуг, на поощрение работников и улучшение их культурно-бытовых условий. В работу бюджетных учреждений внедрили методы стимулирования с целью повысить эффективность их деятельности. Эксперимент по использованию новых методов планирования, финансирования и экономического стимулирования труда медицинских работников был начат Минздравом СССР по согласованию с Минфином СССР 1 июля 1967 г. в ряде подведомственных учреждений. Для осуществления задуманного эксперимента определили три района Российской Федерации, Латвийской и Молдавской ССР, в которых отобрали 26 учреждений здравоохранения различного уровня и профиля (областные, клинические, городские, районные, участковые больницы и санитарно-эпидемиологические станции) с общим числом сотрудников - 16 тыс. и коечной мощностью - 25 тыс. коек.

Впоследствии к участникам эксперимента присоединились еще 24 многопрофильных стационара. Суть эксперимента состояла в наделении руководителей органов и учреждений здравоохранения широкими полномочиями по изменению штатного расписания, нормативов нагрузки персонала, а также возможностями материального стимулирования работы медицинских кадров. Были разработаны условия образования специального финансового фонда учреждений для их руководителей, которые отныне имели возможность направлять средства из данного фонда на материальное поощрение за высокое качество работы персонала и на улучшение культурно-бытового обслуживания сотрудников. Средства фонда также могли быть использованы на дополнительное приобретение медикаментов, инвентаря, обмундирования. Действующие изначально нормативы определяли смету расходов. Штатное расписание и сметы административно-управленческих расходов отныне

освобождались от регистрации в финансовых органах штатных расписаний и смет административно-управленческих расходов, а годовая смета, кроме статей заработной платы, расходов на питание и медикаменты, утверждалась суммарно. Неиспользованные средства на 1 января следующего года теперь не закрывались и со счета учреждений не списывались, а зачислялись в фонды учреждений. Эти неиспользованные средства могли быть израсходованы на приобретение оборудования сверх установленных лимитов. Не эксплуатируемое имущество медицинского учреждения разрешалось реализовывать с зачислением кредитов учреждения. Было введено совместительство профессий с доплатой до 30,0% должностного оклада, позволено проводить дежурства на дому с оплатой до 50,0% должностного оклада. За счет экономии появилась возможность формировать фонд внебюджетных средств и использовать его на поощрение работников (до 70,0%) фонда) и улучшение материально-технической базы (до 30,0% соответственно).