Комплексное исследование динамики физиологических показателей у человека при восприятии сенсорных эмоциогенных стимулов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Вайсертрейгер Анна Саша-Рувиновна

  • Вайсертрейгер Анна Саша-Рувиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 192
Вайсертрейгер Анна Саша-Рувиновна. Комплексное исследование динамики физиологических показателей у человека при восприятии сенсорных эмоциогенных стимулов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайсертрейгер Анна Саша-Рувиновна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение эмоции

1.2. Центральная, периферическая и «двухфакторная» теории эмоций

1.3. Эмоции и неосознаваемое восприятие

1.4. Экспериментальные подходы к формированию и оценке эмоций

1.5. Нейроанатомический субстрат эмоций

1.6. Влияние эмоций на вегетативные и поведенческие реакции

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Испытуемые

2.2. Стимулы

2.3. Проведение эксперимента

2.4. Регистрация показателей

2.5. Анализ данных

2.6. Статистическая оценка полученных результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ субъективных оценок испытуемыми своего эмоционального состояния при восприятии сенсорных эмоциогенных стимулов

3.2. Анализ динамики величины МПА ЭЭГ у испытуемых при восприятии сенсорных эмоциональных стимулов

3.3. Динамика длительности R-R интервалов ЭКГ испытуемых при восприятии акустических эмоциональных стимулов

3.4. Временные характеристики дыхательной активности испытуемых при восприятии эмоциональных стимулов

3.5. Динамика амплитудных и временных параметров КГР испытуемых при восприятии эмоциональных стимулов

3.6. Влияние акустических эмоциональных стимулов на МР

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭЭГ- электроэнцефалограмма

УСПМ - усредненная спектральная плотность мощности

ФАС - фронтальная асимметрия

МПА - межполушарная асимметрия

ЭКГ - электрокардиограмма

КГР - кожно-гальваническая реакция

МР - моторная реакция

ЛП - латентный период

ВН - время нарастания

ЧД - частота дыхания

ДЦ - дыхательный цикл

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование динамики физиологических показателей у человека при восприятии сенсорных эмоциогенных стимулов»

Актуальность темы исследования.

Эмоции представляют собой многокомпонентную реакцию организма на релевантные эмоциогенные стимулы и ситуации [3, 12, 23, 96]. В настоящее время всесторонне изучено, как влияют эмоционально значимые сенсорные стимулы, воспринимаемые на осознаваемом уровне, на состояние человека: показана активация соответствующих мозговых структур, комплекс вегетативных реакций, а также изменение субъективного ощущения и текущей деятельности человека [23, 84, 106; 143]. Сведения об эффекте неосознаваемо воспринимаемых эмоциональных стимулов представлены в меньшей степени, но имеющиеся не оставляют сомнения в возможности их влияния на состояние индивидуума [10, 18, 20, 173]. Остается нерешенным вопрос о принципиальных различиях в физиологических и поведенческих реакциях человека при неосознаваемом и осознаваемом восприятии эмоциональных стимулов. Актуальность этого вопроса обусловлена отсутствием единой точки зрения на физиологические механизмы, лежащие в основе эмоциональных процессов [185]. В ряде работ представлен сравнительный анализ динамики отдельных вегетативных [по ЭКГ - 195. по КГР - 206] и поведенческих показателей [185, 184], а также характеристик нейрональной активности мозга (по данным фМРТ, ЭЭГ - см. обзор 77, 36) при неосознаваемом и осознаваемом восприятии человеком сенсорных эмоциогенных стимулов. Однако комплексного исследования особенностей формирования эмоционального состояния человека при осознаваемом и неосознаваемом восприятии сенсорной информации не проводилось.

Необходимость в комплексном подходе при изучении восприятия эмоциогенных стимулов продиктована особенностями регистрируемых физиологических параметров. Так, вегетативные реакции организма в основном отражают общее возбуждение, и менее эффективны при определении знака эмоции (Kreibig, 2010). Одним из наиболее надежных способов объективной

дифференцировки валентности переживаемых эмоциональных состояний является оценка величины межполушарной фронтальной асимметрии (ФАС) ЭЭГ. Специализация фронтальной области коры в отношении положительных и отрицательных эмоциональных состояний выявлена при использовании осознаваемых сенсорных стимулов [85, 221, 182, 248]. Данные о влиянии неосознаваемого восприятия эмоциональных стимулов на величину ФАС ЭЭГ единичны [36], требуют верификации и детализации, что и стало одной из задач данного исследования.

Наиболее широко распространенным способом обеспечения неосознаваемого восприятия эмоциогенных стимулов - предъявление этих стимулов в условиях подпороговой интенсивности [10], маскировки [142, 199] или смещение фокуса внимания [77, 90]. В последнем случае одновременно с эмоциональным стимулом предъявляют нейтральный, и путем специально заданной инструкции привлекают к нему внимание испытуемого [21]. Такой подход наиболее приближен к реальности. В повседневной жизни эмоции часто индуцируются комбинацией динамических зрительных и слуховых сигналов, поступающих из окружающей среды одновременно [71].

В рамках данного исследования проведены две серии экспериментов. В первой использовали полимодальную модель сенсорного воздействия. Испытуемому на экране монитора предъявляли нейтральную зрительную задачу. В зависимости от предъявляемого зрительного стимула он должен был принять решение о выполнении моторной реакции. Параллельно, на фоне розового шума в наушники предъявляли слуховые эмоциональные стимулы (невербальные детские вокализации), воспринимаемые на неосознаваемом и осознаваемом уровнях.

Влияние акустического шума на когнитивные функции - восприятие, сенсомоторную деятельность, память, внимание - хорошо исследовано [2, 212], что делает его удобным стимулом для использования в качестве контроля.

Во второй серии экспериментов исследовали возможность влияния сенсорной информации, воспринимаемой неосознанно на эмоциональное состояние человека. Испытуемому предъявляли подпороговый по длительности эмоционально положительный зрительный стимул в составе других зрительных стимулов нормальной длительности отрицательного эмоционального содержания.

Цель исследования: провести сравнительный анализ динамики объективных физиологических показателей при формировании у испытуемых эмоционального состояния разной валентности в результате осознаваемого и неосознаваемого восприятия сенсорной информации. Задачи исследования.

1. Оценить динамику величины межполушарной асимметрии (МПА) ЭЭГ при осознаваемом и неосознаваемом восприятии слуховых и зрительных стимулов разного эмоционального содержания.

2. Сравнить динамику вегетативных показателей (по данным ЭКГ, пневмограммы, КГР) при осознаваемом и неосознаваемом восприятии акустических стимулов разного эмоционального содержания.

3. Определить влияние эмоциогенных стимулов, воспринимаемых на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, на латентный период сенсомоторной реакции и правильность ее выполнения в соответствии с полученной инструкцией.

Научная новизна работы.

В представленном исследовании впервые получена в сравнении динамика физиологических показателей при осознаваемом и неосознаваемом восприятии эмоциональной сенсорной информации у одних и тех же испытуемых. В работе впервые показаны принципиальные различия в динамике ФАС ЭЭГ при осознаваемом и неосознаваемом восприятии стимулов. В обоих рассматриваемых случаях изменение эмоционального состояния отражается в динамике ФАС ЭЭГ. Величина этого показателя уменьшается при переживании отрицательной эмоции и увеличивается при переживании положительной. В случае неосознаваемого

восприятия акустических эмоциональных стимулов изменение величины ФАС менее устойчиво во времени по сравнению с осознаваемым восприятием. По характеру динамики ФАС удалось установить, что неосознаваемое восприятие зрительных эмоциогенных стимулов способно изменить эмоциональное состояние человека, вызванное, до этого, осознаваемо воспринимаемыми зрительными стимулами.

В результате проведенного исследования впервые получено, что при неосознаваемом восприятии эмоциональных акустических стимулов, изменения объективных физиологических показателей организма (по данным ЭЭГ, ЭКГ и пневмограммы) более выражены, но не зависят от знака переживаемого эмоционального состояния по сравнению с осознаваемым.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Комплексная оценка эмоционального статуса человека при неосознаваемом восприятии сенсорной информации по данным динамики дыхания, ЭКГ и КГР совместно с анализом ФАС ЭЭГ является перспективными направлением в области полиграфических исследований. Благодаря возможности проведения соответствующего тестирования с применением как осознаваемых, так и неосознаваемых стимулов, значительно повышается вероятность установления факта сокрытия информации. Полученные результаты применимы при ранней диагностике эмоциональных расстройств и для создания определенных психофизиологических критериев отбора кандидатов при приеме на работу, предполагающую высокую стрессоустойчивость работника.

Выявленные отличия в динамике физиологических показателей при неосознаваемом и осознаваемом восприятии эмоциональных акустических стимулов дополняют и расширяют сведения об общих принципах физиологических механизмов формирования и переживания эмоций, и могут быть использованы в курсах лекций по психофизиологии и физиологии эмоций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленный характер динамики ФАС при неосознаваемом восприятии эмоциогенных стимулов сходен с таковым при осознаваемом и соответствует знаку переживаемой эмоции. Однако при неосознаваемом восприятии изменения в величине ФАС происходят раньше и менее продолжительны, чем при осознаваемом.

2. Активация симпатической нервной системы и возникновение возбуждения у испытуемых имеет место как в случае осознаваемого, так и неосознаваемого восприятия эмоциональных акустических стимулов. В случае неосознаваемого восприятия комплекс вегетативных реакций (по данным ЭКГ, КГР, дыхания) более выражен, но не зависит от знака переживаемого эмоционального состояния по сравнению с осознаваемым.

Использование комплексного подхода, объединившего в данной работе анализ данных ЭЭГ, ЭКГ, КГР, пневмограммы и моторной реакции, позволило выделить ряд объективных показателей, на основании которых можно охарактеризовать возникшее эмоциональное состояние у человека. Установлена взаимосвязь между физиологическими реакциями организма, поведенческой активностью и субъективным ощущением индивидуума.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены на заседании общества физиологов (2012 г.) и представлены на следующих конференциях: 13th (Стамбул, Турция, 2006) и 14-th (СПб, Россия, 2008) World Congress of Psychophysiology, 29th European Conference of Visual Perception (St Petersburg 20-25 August 2006), «XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии» (СПб, Россия, 2006), IX Российской медико-биологической научной конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» (СПб, Россия, 2007), Всероссийской молодежной школе «Нейротехнологии 2010» (Бекасово, Московская область, 2010), 4-ой международной конференции по когнитивной науке. (Томск, Россия, 2010), 7-ом Международном Междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак,

Украина, 2011), Proceedings of the 1st Conference of the Eurpopean Society for Cognitive and Affective Neuroscience ( Marseille, France, 2012), 6-ой школе-конференции «Физиология слуха и речи» (СПб, Россия, 2014), XII международном междисциплинарном конгрессе "Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 13 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по исследуемой проблеме, описания материалов и методов, результатов экспериментов, их обсуждения, заключения и выводов. Список цитируемой литературы включает 248 источника (из них 220 иностранных). Работа проиллюстрирована 33 рисунками, 8 таблицами и 3 приложениями, общий объем (без приложений) составляет 185 страниц.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение эмоции

"Несмотря на то, что каждый из нас знает, что такое эмоция, дать этому состоянию однозначное научное определение невозможно... " [96]. Одна из главных проблем, возникающих при изучении эмоций, заключается в том, что эмоции проявляются одновременно в поведении, физиологической активации и в субъективных переживаниях. Поэтому большинство определений понятия «эмоция» носит описательный характер. Например, эмоцию рассматривают с точки зрения физиологического состояния организма, имеющего ярко выраженную субъективную окраску и охватывающего все виды чувствований и переживаний человека - от глубоко травмирующих страданий до высоких форм радости и социального жизнеощущения [4]. Или как сложный феномен, включающий в себя нейрофизиологические, двигательные и выразительные составляющие, и субъективное переживание. Взаимодействие этих компонентов в интраиндивидуальном процессе образует эмоцию, являющуюся эволюционно -биогенетическим явлением; у человека выражение и переживание эмоций врожденно, общекультурно и универсально [17].

Многообразие аффективных феноменов можно условно разделить на 4 категории в соответствии с их длительностью и устойчивостью: 1) собственно эмоции, 2) эмоциональное настроение, 3) аффективные психопатологические состояния, 4) аффективные личностные черты [97]. Отличительная особенность «собственно эмоции» - реактивность и короткая продолжительность (от десятков секунд до нескольких минут). Эмоциональные процессы связаны с комплексом изменений, как на уровне центральной нервной системы, так и на уровне

вегетативных реакций [106, 143]. Существует центральная и периферическая теории возникновения эмоций.

1.2. Центральная, периферическая и «двухфакторная» теории эмоций

Периферическая теория исторически более древняя и берет начало из трудов Чарльза Дарвина «Выражение эмоций у животных и человека». Автор описывает разные эмоциональные состояния и соответствующие им физиологические изменения. Например, в качестве симптомов ярости указываются покраснение лица или наоборот сильная бледность, скрежетание зубами, раздутые ноздри, усиление сердечной деятельности, затрудненность дыхания. В дальнейшем, в 1884 году Уильям Джеймс и Карл Ланге выдвинули теорию, согласно которой периферические изменения являются первопричинами возникновения эмоции. Со временем периферическая теория эмоций Джеймса-Ланге была опровергнута многими исследователями; одним из первых был Уолтер Кеннон [см. 178]. В соответствии с его представлениями, опубликованными в 1915 году, физиологических изменений недостаточно для возникновения эмоций. В качестве основного аргумента он предлагал рассмотреть ситуацию, когда искусственно ограниченный доступ «органических» сигналов в мозг не является препятствием для возникновения эмоций. Взгляды У. Кэннона получили развитие благодаря фундаментальным работам Ф. Барда, который продемонстрировал, что эмоциональные переживания и физиологические изменения, связанные с ними, происходят практически одновременно. Таламус передает поступившую информацию об эмоциональном воздействии в лимбическую систему, обеспечивая периферическое возбуждение, и в кору больших полушарий, где происходит осознание и формирование субъективного эмоционального ощущения.

Необходимо отметить, что, несмотря на отказ многих авторов от периферической теории эмоций Джеймса-Ланге, некоторые ее положения развиваются и сегодня. Уильям Джеймс подчеркивал исключительную роль в развитии эмоций вегетативных процессов, а также одним из первых выделил оценочную компоненту эмоциональных реакций [см. 178]. Современные последователи периферической теории эмоций указывают на тесную связь между осознаваемым восприятием интероцептивных сигналов и эмоциональным возбуждением [187].

Возвращаясь к достижениям У. Кэннона и Ф. Барда необходимо подчеркнуть, что их теория эмоций в равной степени обсуждала физиологическую и психическую компоненты аффективного процесса. Примечательно, что последующие работы в области разработки теории эмоций были посвящены в первую очередь исследованию взаимосвязи эмоций и работы центральной нервной системы человека. Во многих работах было еще раз подчёркнуто, что в процессе восприятия и выражения эмоций большую роль играют когнитивно-психологические факторы [4, 24, 26].

Одной из первых подобных теорий явилась теория (1957) когнитивного диссонанса Л. Фестингера [26]. В соответствии с этой теорией, положительные эмоциональные переживания возникают в результате подтверждения ожиданий человека. Если же ожидания не подтвердились, возникают отрицательные эмоции. В рамках теории функциональных систем [4], П. К. Анохиным была выдвинута биологическая теория эмоции, согласно которой при возникновении положительных (отрицательных) эмоций нервный субстрат эмоций активируется в тот момент, когда обнаруживается совпадение (рассогласование) акцептора действия, как афферентной модели ожидаемых результатов, с сигнализацией о реально достигнутом эффекте [3]. Это предположение сходно с теорией когнитивного диссонанса Л. Фестингера.

Еще одной теорией, описывающей формирование знака переживаемой эмоций, является потребностно-информационная теория эмоций П.В. Симонова [23]. По

Симонову «... эмоция есть отражение мозгом человека и животных какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности (возможности) ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта».

П.В. Симоновым была предложена идея реализации положительных или отрицательных эмоций на основе сравнения информации необходимой для удовлетворения потребности и реально имеющейся (там же). Если имеющейся информации недостаточно, т.е. она не превышает необходимое, то реализуется отрицательная эмоция, вследствие невозможности удовлетворения потребности. Если же имеющейся информации достаточно, и ее количество превышает необходимую для удовлетворения потребности информацию, то потребность может быть удовлетворена, и развивается положительная эмоция. У П.В. Симонова потребности разделяются на биологические, социальные и идеальные. Кроме того, каждый тип потребности разделяется на потребности сохранения и развития. Это разделение особо интересно, поскольку по П.В. Симонову [24] именно оно породило две основные формы эмоций: негативную и позитивную. Так как механизм сохранения может работать за счет только отрицательных эмоций, то их устранение уже есть награда для субъекта, тогда как положительные эмоции есть инструмент потребностей развития, и их значение возрастает по мере перехода к высшим формам мотиваций [там же].

С точки зрения современных исследователей аффективных состояний в формировании эмоции участвуют, по крайней мере, два компонента: физиологическое состояние (возбуждение организма) и познавательные процессы (когнитивная оценка). В свете этих представлений возникновение эмоции наиболее полно описывает "двухфакторная" теория эмоций С. Шехтера и Дж. Сингера [202]. В результате проведенных экспериментов авторы этой теории определили, что детерминирующим компонентом, участвующим в формировании эмоций, является познавательный. Согласно мнению этих исследователей, именно интерпретация

доступной индивиду информации и о внешнем воздействии, и о собственном состоянии является основным фактором, определяющим интенсивность, длительность и качество эмоционального явления. Исходя из описанных представлений, эмоции человека относятся исключительно к осознаваемым процессам. Такого взгляда придерживаются многие исследователи, даже гипотетически исключая возможность возникновения эмоционального состояния без участия осознания и соответственно когнитивной оценки [73, 107]. Так, например, Г. Клор указывает, на то, что эмоции не могут быть неосознанными, потому что они чувствуются, а чувства по определению осознаются [73]. Поддерживая эту идею, Н.Фрида определяет эмоцию как, прежде всего, когнитивную оценку ситуации, ведущую к специфической «готовности к действию» [107]. Тем не менее, существует и противоположная точка зрения, поддерживающая возможность возникновения эмоционального состояния у испытуемого вне зависимости от того, осознает он это состояние или нет.

1.3. Эмоции и неосознаваемое восприятие

Многие исследователи сходятся во мнении о существовании механизмов автоматической оценки возникающих эмоций. Учитывая, что интервал между пусковым стимулом и эмоциональной реакцией, как правило, чрезвычайно короткий, представляется логичным идея автоматического реагирования, то есть без участия сознания. Это может быть объяснено с точки зрения эволюции как мобилизация организма на стереотипные реакции. Таким образом, реактивность возникновения эмоций является ключевым компонентом их адаптивной функции в обеспечении быстрой активации различных систем организма в ответ на значимые сигналы.

Возникновение идеи о влиянии бессознательного на эмоциональное состояние человека во многом обязано активному участию Зигмунда Фрейда. В пользу

существования неосознаваемых (имплицитных) эмоций свидетельствует теория, которая предполагает наличие определенных структур, связывающих когнитивные и поведенческие явления с эмоциями [150]. Эти структуры активируются при возникновении эмоций, а за счет повторяющейся совместной активации эмоциональные процессы становится автоматическими и неосознаваемыми

Основной вклад в изучение мозговых механизмов неосознаваемого восприятия принадлежит классическим работам Р. Сперри и его коллег на людях с "расщеплённым мозгом" [см. 108]. Операция "расщеплённого мозга" заключается в перерезке всех прямых связей между полушариями головного мозга по медицинским показаниям с целью прекращения распространения эпилептических припадков. В результате подобной операции у человека появляются как бы два изолированно функционирующих полушария мозга. Множество фактов, полученных в опытах группы Р. Сперри, показывают, что бессознательные психические явления связаны с деятельностью правого полушария, а сознательные - с деятельностью левого.

Данные о связи функциональной асимметрии полушарий и бессознательных процессов появились сравнительно недавно (опыты Р.Сперри), однако изучением особенностей неосознаваемого восприятия стимулов занимались с конца XIX века. На первых этапах о факте осознания сигнала судили в соответствии со словесным отчётом испытуемого. В одной из пионерских работ Б.Сидиса (1898) зрительные стимулы - буквы, цифры или геометрические фигуры - предъявляли на таком расстоянии от участников эксперимента, при котором они видели изображение в виде размытого пятна, либо не видели его в принципе [см. 167]. Тем не менее, когда людям предложили все же указать пальцем на букву или цифру (метод «принудительного выбора»), процент «попаданий» был выше случайного уровня (67 процентов).

В следующие несколько десятилетий о факте неосознаваемого восприятия судили на основании устного сообщения испытуемого. Эксперименты с использованием простых стимулов подпороговой длительности (круги,

треугольники, квадраты и т. д.) продемонстрировали возможность восприятия без участия сознания [см. 167]. Испытуемые, которых поставили в известность, что на экране может появляться только одно из трех изображений, должны были называть фигуру, пришедшую на ум первой. Оказалось, что уровень правильного выбора был выше случайного даже в тех случаях, когда участники эксперимента ничего не видели.

В ряде работ авторами был отмечен существенный недостаток метода субъективной оценки - влияние различных посторонних факторов, не связанных с осознанием стимулов, на самоотчет участника эксперимента [47, 167]. Прежде всего, подчеркивали, что испытуемый не всегда готов продемонстрировать свои знания, если полностью в них не уверен. Также на его ответ может влиять тот факт, что он пытается заранее «угадать», что от него ожидает услышать исследователь. Еще один существенный недостаток - если устный отчет об эксперименте отсрочен по времени, часть информации может быть забыта [46]. Если первую проблему можно обойти с помощью введения шкалы «уверенности» испытуемого (confidence ratings) [246] или метода принудительного (альтернативного) выбора [167], то в остальных случаях, эти способы могут оказаться мало эффективными. В связи с этим в современных исследованиях с целью выявления неосознаваемого восприятия используют одновременно 2 подхода, обеспечивающих возможность продемонстрировать отсутствие осознания критического стимула и при этом его однозначное влияние на поведение [194]: 1. прямой (субъективный); 2. непрямой (объективный).

1-й подход сводится к устному отчету в свободной форме или опросу/тестированию испытуемого. На основании его ответа определяется, в какой степени стимул осознается. 2-ой подход основан на объективной оценке (полученной от исследователя или внешнего наблюдателя) влияния неосознаваемого стимула на непроизвольные поведенческие, биоэлектрические и вегетативные реакции испытуемого [20].

Изучение сдвигов вегетативных и биоэлектрических параметров человека на неосознаваемые звуковые раздражения проводил в 1945-1950 гг. Г. В. Гершуни [10]. При анализе взаимоотношений порогов осознания и порогов различных физиологических реакций (расширение зрачка, КГР, ЭЭГ, изменение ЧСС и дыхательного ритма) было показано, что звуковые сигналы, сила которых на 6-12 дБ ниже порога слышимости, могут вызвать одну или несколько из регистрируемых физиологических реакций. Так было установлено, что между физиологическим порогом восприятия и порогом опознавания находится подпороговая (субсенсорная) зона восприятия, в которой информация воспринимается человеком, не достигая сознания. Величина зоны, в пределах которой неощущаемые звуковые стимулы вызывают биоэлектрические или вегетативные реакции, непостоянна. Она колеблется в довольно значительных пределах, в зависимости от различных факторов, например, эмоционального состояния испытуемого [20].

Оценка изменения физиологических показателей испытуемого в качестве объективного контроля влияния неосознаваемой информации получила в настоящее время широкое распространение [93, 100, 181].

В одной из классических работ [181] испытуемым предъявляли зрительные стимулы, вызывающие чувство страха (змеи, пауки) в сопровождении очень слабых по интенсивности воздействий на кожу электрическим током, и нейтральные (цветы, грибы) - без какого либо сопровождения. Во второй части эксперимента участникам предъявляли эти же видео клипы с использованием метода маскировки, при чем их длительность составляла всего 30 мс. Испытуемые в ходе устного опроса по окончанию опыта не могли определенно ответить, к какой категории (змеи, пауки, цветы или грибы) относились стимулы. При этом показатели КГР были увеличены при предъявлении картинок отрицательного эмоционального содержания, аверсивно подкрепленных в первой части эксперимента, по сравнению с нейтральными.