Комплексное использование столовой свеклы в специализированных продуктах питания для профилактики железодефицитной анемии и оценка их потребительских свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Кургузова, Ксения Сергеевна

  • Кургузова, Ксения Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 134
Кургузова, Ксения Сергеевна. Комплексное использование столовой свеклы в специализированных продуктах питания для профилактики железодефицитной анемии и оценка их потребительских свойств: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Краснодар. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кургузова, Ксения Сергеевна

Оглавление

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Причины развития железодефицитной анемии

1.2 Биохимический состав, пищевые и целебные свойства

столовой свеклы

1.3 Современные тенденции в создании функциональных продуктов

для профилактики железодефицитной анемии

1.4 Рецептуры продуктов питания с использованием ботвы свеклы

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования физико-химических характеристик

2.3 Методы исследования санитарно-гигиенических характеристик и показателей безопасности

2.4 Методы проведения маркетинговых исследований

2.5 Методы изучения реологических характеристик фаршей

3 Изучение возможности комплексного использования столовой свеклы

в рецептурах специализированных продуктов питания

3.1 Исследование биометрических характеристик столовой свеклы сортов, районированных в Краснодарском крае

3.2 Определение химического состава и энергетической ценности столовой свеклы

3.3 Определение отходов и потерь ботвы столовой свеклы

при механической и тепловой обработках

4 Разработка рецептур кулинарных изделий

с добавлением ботвы свеклы

4.1 Изучение предпочтений потребителей

4.2 Определение оптимального количества ботвы свеклы

в фаршевых изделиях

4.3 Разработка рецептур фаршевых изделий с ботвой свеклы

4.4 Разработка технологии фаршевых изделий

4.5 Разработка рецептур икры овощной

4.6 Разработка технологии икры овощной

5 Изучение потребительских свойств разработанных

кулинарных изделий

5.1 Исследование пищевой ценности кулинарных изделий

5.2 Изучение показатели безопасности

5.3 Расчет экономической эффективности

Выводы

Список литературных источников

Приложение А - Акты апробации

Приложение Б - Дегустационные листы

Приложение В - Протокол испытаний безопасности ботвы

Приложение Г - Протокол испытаний безопасности кулинарных изделий Приложение Д - Технико-технологические карты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование столовой свеклы в специализированных продуктах питания для профилактики железодефицитной анемии и оценка их потребительских свойств»

Введение

Железодефицитная анемия - широко распространенное патологическое состояние, характеризующееся снижением количества микроэлемента -железа в организме человека, при котором нарушается синтез гема, а также белков, содержащих ионы железа. Причиной дефицита такого элемента является нарушение его баланса в организме, а именно, преобладание расходования над поступлением, наблюдаемое при различных физиологических состояниях или заболеваниях. Дефицит указанного микроэлемента алиментарного происхождения развивается у детей и взрослых при недостаточном его содержании в пищевом рационе.

Учитывая это, важнейшая роль в профилактике железодефицитных состояний отводится адекватному питанию, с достаточным содержанием в рационе продуктов, богатых ионами железа, а также витамином С, фолиевой кислотой, кобальтом, медью, цинком — веществами, способствующими лучшему его усвоению.

Корнеплод столовой свеклы традиционно используется в профилактическом и лечебном питании, благодаря наличию в своем составе указанных ценных микронутриентов. Известно также, что и ботва свеклы обладает лечебными свойствами, однако в современных источниках научно-технической литературы отсутствуют сведения о ботве столовой свеклы, как сырья для использования в питании, то есть не показаны оптимальные сроки ее сбора, требования к массе и размерам листа, данные о химическом составе, отходах и потерях при кулинарной обработке.

В связи с этим, изучение возможностей комплексного использования столовой свеклы в рецептурах кулинарных изделий для профилактики железодефицитных состояний представляет теоретический и практический интерес.

Актуальность данной тематики подтверждена соответствием НИР кафедры технологии и организации питания КубГТУ «Совершенствование

технологии продуктов детского, функционального и общественного питания» (№01.2007.00872).

Целью работы является комплексное использование столовой свеклы в специализированных продуктах питания для профилактики железодефицитной анемии и оценка их потребительских свойств.

В соответствии с целью исследования решали следующие задачи:

- провести анализ и систематизировать научно-техническую литературу и патентную информацию по теме исследования;

- исследовать биометрические характеристики столовой свеклы современных сортов, районированных в Краснодарском крае;

- провести сравнительную оценку химического состава различных частей свеклы (корнеплодов, листьев и черешков) с целью обоснования выбора ботанического сорта для использования в производстве продуктов питания специализированного назначения;

- определить отходы и потери ботвы свеклы при механической и тепловой обработках;

- разработать рецептуры и технологию кулинарных изделий с добавлением ботвы свеклы;

- исследовать потребительские свойства разработанных кулинарных изделий;

- разработать технологическую документацию на производство кулинарных изделий и оценить экономическую эффективность от внедрения рецептур и технологии разработанных изделий.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Кургузова, Ксения Сергеевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенного комплексного исследования обоснована эффективность применения ботвы столовой свеклы в рецептурах кулинарных изделий специализированного назначения для профилактики железодефицитной анемии.

1. Определены оптимальные сроки сбора ботвы свеклы, как сырья для использования в рецептурах кулинарной продукции. Установлено, что ботва свеклы сортов «Детройт» и «Цилиндра» может быть использована между 65 и 85 днями после начала формирования корнеплода, сорта «Бордо 237» - в период от 55 до 75 дней, при этом корнеплоды имеют массу от 30 до 112 граммов, достаточную для съема, а ботва имеет высокую органолептическую оценку - сочная и без постороннего привкуса.

2. Установлено, что в процессе роста содержание белков и углеводов в столовой свекле значительно не изменяется. При сравнении трех сортов определено, что по содержанию белков отличается сорт «Цилиндра», при этом их большее количество накапливается в черешках. Углеводов больше всего также содержится в сорте «Цилиндра», при сравнении их количества в листьях, черешках и корнеплодах определено, что углеводов больше всего накапливается в листьях. При сравнении распределения количества углеводов между различными анатомическими частями всех сортов определено, что больше всего их накапливается в черешках сорта «Цилиндра»

3. Установлено, что в черешках свеклы, независимо от сорта, содержание микроэлемента железа выше, чем в листьях и корнеплодах, наибольшее количество микроэлемента накапливается в сорте «Цилиндра» от 2,0 до 2,5 мг/100г. Содержание ионов железа в листьях в процессе роста корнеплодов изучаемых сортов практически не изменяется. При сравнении трех сортов столовой свеклы установлено, что содержание микроэлемента в черешках свеклы сорта «Цилиндра» составляет от 2 до 2,5 мг/100 г, в сорте «Детройт» - от 2 до 2,3 мг/100 г. и в сорте «Бордо 237» - от 1,1 до 1,4 мг/100 г.

4. Определена величина отходов и потерь ботвы столовой свеклы при механической и тепловой обработках, которые составляют 6,0 % при механической обработке к массе сырья брутто, 2,9 % - при бланшировании в пароконвектомате и 5,5 % - при бланшировании в воде.

5. Разработаны рецептуры: биточки «Летние», суфле «Нежность», котлеты «Солнышко», икра овощная «Солнечная» и «Особая», а также технико-технологические карты производства кулинарных изделий с применением ботвы столовой свеклы в количестве от 10 до 25 %.

6. Экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений составит от 0,959 до 1,73 тыс. руб. при производстве 100 кг кулинарной продукции в зависимости от ассортимента.