Комплексное использование средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Еслямова, Умыт Баукеновна

  • Еслямова, Умыт Баукеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 147
Еслямова, Умыт Баукеновна. Комплексное использование средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения в процессе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еслямова, Умыт Баукеновна

Введение

Глава I Теоретические основы применения средств новых 15 информационных технологий и традиционных технических средств обучения (ТСО) в учебном процессе по физике

1.1. Значение использования средств новых информационных 15 технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике

1.2. Состояние проблемы использования компьютерной техники 26 в педагогической науке и школьной практике обучения физике

1.3. Комплексное использование средств новых 33 информационных технологий и традиционных ТСО на основе реализации принципа оптимизации учебного процесса по физике

Глава II Методические основы комплексного использования 47 средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике в средней школе

2. 1. Содержание курсов физики и информатики средней школы, их взаимосвязь.

2.2. Анализ возможностей использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике

2.3. Методика комплексного применения средств новых 66 информационных технологий и традиционных ТСО на основе реализации принципа оптимизации учебного процесса по физике

Глава III Методика проведения и результаты педагогического 91 эксперимента

3.1. Задачи и методика проведения педагогического 91 эксперимента

3.2. Критерии эффективности и результаты педагогического 101 эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения в процессе обучения физике»

Одним из важнейших направлений информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Переход к гуманистической парадигме образования приводит к изменению всей традиционной системы образования. Необходимы новые технологии, новые модели, методы обучения, которые способствовали бы развитию каждого человека в образовательном процессе. Одним из путей решения этой проблемы является использование новых информационных технологий в учебном процессе школы. Однако этот процесс затруднен многими обстоятельствами. Во-первых, недостаточной подготовкой учителей физики к использованию средств новых информационных технологий, во-вторых, низкой оснащенностью школьных кабинетов физики необходимой техникой и программным обеспечением, в-третьих, недостаточной разработанностью проблемы комплексного использования средств информационных технологий и традиционных технических средств обучения (ТСО) в процессе обучения физике с учетом санитарно-гигиенических норм.

Найти верный баланс между традициями и новациями - насущная задача реформ образования». [25, 148]

Развитие единой образовательной информационной среды (2001 — 2005 г.г.) - одна из самых крупных федеральных программ за последние 10 лет. Ее разделы охватывают следующие направления:

• развитие информационных технологий сферы образования;

• повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров;

• оснащение образовательных учреждений средствами информатизации;

• организация системы технического обслуживания соответствующего оборудования.

В связи с повсеместным использованием средств новых информационных технологий на производстве и в повседневной жизни очень важно научить учащихся работать с современной техникой. Умение учащихся работать с информацией на современном уровне, используя при этом традиционные источники, электронные носители информации и Интернет, позволяет учителю физики организовать учебный процесс и внеклассную работу таким образом, чтобы у учащихся развить познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности. Однако снабжение школ средствами новых информационных технологий и подключение к Интернету не решает проблемы информатизации учебного процесса, а является необходимым, но не единственным условием ее осуществления. Одним из условий, обеспечивающих успех, является достаточная подготовка учителя к использованию комплекса ТСО. Но без высокой методической подготовки учителя даже при наличии техники и умении учителя на ней работать не будет высокого результата. Необходимо выполнение всех трех условий.

Выпускник, в соответствии с государственным стандартом среднего общего образования по физике, должен уметь воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях средств массовой информации, Интернете, научно-популярных статьях, а также использовать средства новых информационных технологий для поиска, обработки и предъявления информации не только по информатике, но и по другим предметам (физике, биологии и др.). Поэтому умение использовать средства новых информационных технологий можно отнести к общим учебным умениям.

Одним из технических средств новых информационных технологий является компьютер. Существует целый ряд исследований по проблеме использования компьютера в учебном процессе. Исследования возглавили академики РАН Е.П. Велихов и А.П. Ершов, академики РАО В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, А.А. Кузнецов.

Дидактические и психологические аспекты проблемы нашли отражение в работах академиков РАО Б.С. Гершунского, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, академика РАН Б.Ф. Ломова, педагогов М.А. Готлиб, Е.И. Машбиц и др.

Методические основы проблемы использования компьютера на занятиях физики освещены в работах Л.И. Анциферова, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, А.Д. Ревунова, A.M. Слуцкого, В.И. Тесленко, О.А. Яворука и др.

Проблемам информатизации образования посвящены труды A.M. Довгяло, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матроса, А.Н. Матюшкина, В.М. Монахова, И.В. Роберт, Б.Ф. Скинер, Н.Н. Тулькибаевой и др.

Проблемам оптимизации образования посвящены труды Ю.К. Бабанского, В.А. Черкасова и др.

Анализ литературы и диссертационных исследований показал, что в них рассматриваются отдельные аспекты проблемы использования средств новых информационных технологий в учебном процессе и во внеклассной работе по физике в средней школе, но недостаточно разработаны вопросы комплексного использования средств новых информационных технологий (СНИТ) и традиционных ТСО в учебном процессе по физике в обще образовательной школе с учетом требований санитарно-гигиенических норм. Между тем применение средств новых информационных технологий в учебном процессе по физике диктуется требованиями современной жизни.

Использование только средств новых информационных технологий не обеспечивает полноценного усвоения знаний по физике, так как их использование ограничено во времени санитарно-гигиеническими нормами (при длительном использовании они отрицательно влияют на здоровье учеников). Однако программой по физике предусмотрено изучение целого ряда явлений, процессов и свойств, которые важно представить наглядно, что успешно можно осуществить с помощью традиционных технических средств, без использования сложной техники.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования, которая обусловлена противоречиями между требованиями, предъявляемыми обществом к выпускнику общеобразовательной школы, и реальным уровнем его подготовки; необходимостью повышения результативности обучения в условиях использования средств новых информационных технологий в учебной и внеклассной деятельности учащихся и недостаточной разработанностью методики формирования у них умений использовать различные источники информации, в том числе и Интернет; необходимостью разработки методики комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных средств обучения на основе принципа оптимизации учебного процесса по физике в общеобразовательной школе и существующим состоянием проблемы реализации межпредметных связей физики и информатики.

Недостаточная разработанность проблемы в методике преподавания физики обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Комплексное использование средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения в процессе обучения физике».

Целью нашего исследования является разработка научно обоснованной методики комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике.

Объектом исследования является процесс формирования у учащихся старших классов физических знаний с использованием средств новых информационных технологий и традиционных ТСО, умений работать со средствами новых информационных технологий на учебных занятиях и во внеклассной работе по физике.

Предметом исследования послужила методика комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО при формировании знаний по физике и умений использовать средства новых информационных технологий на занятиях и во внеклассной работе по физике на основе реализации принципа оптимизации учебного процесса.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой комплексное использование средств новых информационных технологий в сочетании с традиционными ТСО будет способствовать развитию у учащихся наблюдательности, умений анализировать, систематизировать и обобщать получаемую информацию. В конечном итоге это будет способствовать повышению качества знаний учащихся по физике и уровня сформированности умений использовать информацию, получаемую с помощью средств новых информационных технологий и традиционных ТСО. Это обусловлено тем, что при комплексном использовании средств новых информационных технологий и традиционных ТСО обеспечивается более полное восприятие изучаемых объектов и более четкое выделение в них существенных свойств, сторон, взаимосвязи изучаемых явлений и процессов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в данной работе ставятся следующие задачи:

1) Проанализировать психолого-педагогическую, научно-методическую литературу с целью изучения состояния проблемы использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в курсе физики средней школы.

2) Разработать методику комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике и во внеклассной работе в соответствии с принципом оптимизации учебного процесса.

3) Разработать методические рекомендации по комплексному использованию средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике в средней школе.

4) Разработать программу элективного курса «Физические основы средств новых информационных технологий» и дидактический материал к нему для учащихся 10-11 классов.

5) Проверить эффективность предлагаемой методики комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе и во внеклассной работе по физике в средней школе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.И. Подольский и др.); теория использования средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения (Л.И. Анциферов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.И. Дрига, В.А. Извозчиков , В.В. Лаптев, Г.И. Pax, А.А. Кыверялг, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, А.В. Смирнов, С.Г. Шаповаленко и др.); теория межпредметных связей (А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, С.А. Старченко, А.В. Усова, В.Н. Федорова, О.А. Яворук и др.) и теория формирования научных понятий у учащихся (Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.).

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- монографический (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования);

- диагностические (анкетирование учителей и учащихся);

- прогностические (самооценка и моделирование учебного процесса с комплексным использованием средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике);

- педагогический эксперимент во всех его разновидностях (констатирующего, пробного, обучающего и контрольного) с целью проверки эффективности разработанной методики комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике;

- наблюдение за учебным процессом, за деятельностью учителей физики и учащихся по применению средств новых информационных технологий и традиционных ТСО на учебных занятиях;

- анализ собственного опыта работы в школе в аспекте исследуемой проблемы;

- методы математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «комплекс ТСО», под которым мы понимаем сочетание средств новых информационных технологий и традиционных ТСО, взаимосвязанных содержанием и методами обучения, позволяющее реализовать дидактические возможности каждого из них с целью повышения результативности обучения;

- в разработке модели комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО на основе принципа оптимизации учебного процесса.

Научная новизна исследования заключается в разработке, на основе принципа оптимизации, методики комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе и во внеклассной работе по физике, которая предполагает:

- организацию учебного процесса по физике с использованием межпредметных связей с информатикой;

- самостоятельную познавательную деятельность учащихся с обучающими, контролирующими и офисными программами;

- самостоятельную познавательную деятельность учащихся в проекте «Физика вокруг нас», позволяющую организовать внеклассную работу во взаимосвязи с учебной деятельностью;

- проведение интегративного элективного курса «Физические основы средств новых информационных технологий», организованного на основе метода проектов, позволяющего изучить физические явления и процессы, лежащие в основе работы средств новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается:

-в разработке методических рекомендаций для студентов и учителей школ по комплексному использованию средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в курсе физики средней школы;

- в разработке программы, методических рекомендаций и дидактического материала для элективного курса «Физические основы средств новых информационных технологий»;

- во внедрении в практику преподавания физики разработанной нами методики комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на методологию познания, основные психолого-педагогические концепции теории обучения; всесторонним анализом поставленной проблемы; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, применением методов математической статистики с целью определения достоверности и надежности полученных количественных показателей результативности обучения.

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

1 этап исследования (2000 - 2001 уч. г.) включал анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также диссертационных работ по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической основы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы гипотеза, цели и задачи, определена методика исследования. Начат констатирующий эксперимент.

2 этап (2001 - 2002 уч. г.): продолжен констатирующий эксперимент и начат зондирующий (пробный) эксперимент с целью первичной проверки результативности разработанной методики. Определены критерии и уровни сформированное™ знаний по физике и умений применять средства новых информационных технологий и традиционные ТСО у учащихся старших классов.

3 этап (2002 - 2003 уч. г.): проводился обучающий педагогический эксперимент с целью уточнения и корректировки разработанной методики, с учетом результатов зондирующего (пробного) эксперимента и осуществлялась обработка экспериментальных данных.

4 этап (2003 - 2004 уч. г.): проводился контрольный педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики в целом, осуществлялся анализ, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе школ №№ 99, 117 и профессиональном лицее № 92 г. Челябинска, а также путем выступлений на семинарах учителей и аспирантов в Челябинском государственном педагогическом университете (2001 - 2005 гг.); на Международной научно-практической конференции «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (Горно-Алтайск, 2001 г.); на XXXV зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Подготовка учителя физики в условиях модернизации образования» (Челябинск, 2002 г.); на X и XI Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003 г., 2004 г.); на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004 г.).

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Еслямова У .Б. Комплексное использование компьютера в учебном процессе // Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения: Материалы Междунар. Науч.-практ. конф., 21-25 авг. 2001 г. - Горно-Алтайск, 2001. -С. 162.

2. Еслямова У.Б. Значение использования компьютерной техники в обучении //Подготовка учителя физики в условиях модернизации образования: тез. докл. XXXV зон. конф. преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехн. дисциплин, 16-17 сент. 2002 г. - Челябинск, 2002. - С. 68 - 69.

3. Еслямова У.Б. Методы контроля по физике с использованием новых информационных технологий // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: тез. докл. X Всероссийской на-уч.-практ. конф., 19-20 мая 2003 г. - Челябинск, 2003. - С. 5 - 6.

4. Еслямова У.Б. Понятие комплексного использования ЭВМ // Теория и методика обучения: сб. науч. тр. - Челябинск, 2002. - С. 54 - 56.

5. Еслямова У. Б. Проблема формирования информационно-педагогической компетентности учителя // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвуз. сб. науч. тр. - Челябинск, 2004. - Вып. 5 - С. 119-123.

6. Еслямова У. Б. Применение и изучение средств новых информационных технологий (СНИТ) на уроках физики // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы пятой Всероссийской науч.-практ. конф. 2 — 4 нояб. 2004 г. - Барнаул, 2004. Ч. 2. - С. 206 - 207.

7. Еслямова У. Б. Комплексное использование средств новых информационных технологий обучения и традиционных ТСО во внеклассной работе по физике // Мир науки, культуры, образования». - 2004. - № 1. - С. 70 - 71.

8. Еслямова У.Б. Программа элективного курса «Физические основы средств новых информационных технологий» - Челябинск: изд-во ГОУ ВПО ЧГПУ, 2005.- 12 с

9. Еслямова У.Б. Методические рекомендации по комплексному использованию средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в процессе обучения физике. - Челябинск: изд-во ГОУ ВПО ЧГПУ, 2005. -52 с

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в учебном процессе по физике в старшей (полной) профильной школе;

2. Методика комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО при обучении физике на основе реализации принципа оптимизации, предусматривающая:

- комплексное решение задач обучения, воспитания и развития учащихся;

- выбор оптимальной структуры занятий, методов обучения и комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО (в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями) для решения определенных учебно-воспитательных задач;

3. Разработанные автором критерии и уровни сформированности умения использовать новые информационные технологии.

Структура и основное содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, содержит библиографический список первоисточников (204 источника) и приложений. Общий объем диссертации 147 страниц. В работе представлено 18 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Еслямова, Умыт Баукеновна

Выводы по третьей главе

1. Разработана методика комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО, отобраны фрагменты компьютерных программ, фрагменты видео-, диа- и кинофильмов, традиционные демонстрации, плакаты, фолии для повышения наглядности и информационной насыщенности излагаемого материала, а также запланированы различные виды деятельности для организации самостоятельной работы учащихся на занятиях (работа с динамическими моделями, компьютеризированные лабораторные работы, контроль знаний, решение задач) и внеурочных занятиях по физике (задания для проектной деятельности учащихся).

2. Проведение поискового эксперимента позволило выработать окончательный вариант методики комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО на различных этапах учебных и внеурочных занятий по физике.

3. Показана возможность организации самостоятельной работы учащихся с обучающими компьютерными программами и выполнение исследовательского проекта в компьютерном классе или компьютеризированном кабинете физики после учебных занятий.

4. Проведенный сравнительный анализ результатов контрольного педагогического эксперимента свидетельствует о значительном влиянии предлагаемой нами методики на расширение умений и навыков работы учащихся со средствами новых информационных технологий, на формирование умений самостоятельной деятельности и качество знаний по изучаемому предмету.

5. Таким образом, доказана справедливость выдвинутой гипотезы.

6. Эффективность предложенной методики повышается при комплексном использовании средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в процессе обучения физике и во внеклассной работе, так как при этом обеспечивается более полное восприятие изучаемых объектов благодаря включению в него большего количества органов чувств. По результатам педагогического эксперимента можно сделать вывод, что включение мультимедиапроектора в комплекс ТСО дает ощутимый результат.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные результаты:

1. На основе изучения и анализа педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных исследований по проблеме использования средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения в учебном процессе выявлены условия результативной организации учебно-познавательного процесса при обучении физике.

2. Установлено, что комплексное применение средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения дидактически оправдано на всех этапах учебно-познавательного процесса: объяснения учителя, для диагностики знаний учащихся, отработки умений и навыков решения задач, выполнения компьютерных лабораторных работ, самостоятельной исследовательской работы учащихся.

3. Проведен анализ школьного курса физики с позиции целесообразности использования в нем средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения. Выявлены явления и опыты, которые невозможно демонстрировать на учебном оборудовании в условиях школы. Отобраны моделирующие программы, описывающие данные явления и содержащие задания для самостоятельной работы учащихся с этими программами.

4. Разработана методика комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения в учебном процессе на основе реализации принципа оптимизации процесса обучения физике с их применением на различных этапах учебных и внеурочных занятиях.

5. Разработаны методические рекомендации для учителей «Комплексное использование средств новых информационных технологий и традиционных технических средств обучения процессе обучения физике».

6. Разработан элективный курс «Физические основы средств новых информационных технологий».

7. Представлены фрагменты нескольких уроков по темам «Электростатика» и «Постоянный ток» с комплексным использованием новых информационных технологий и традиционных ТСО.

8. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что уровень сформированности у учащихся умений использовать средства новых информационных технологий в учебной деятельности и во внеклассной работе и качество знаний по темам, при изучении которых осуществлялось комплексное применение новых информационных технологий и традиционных ТСО по разработанной нами методике, значительно выше, чем в контрольных группах, где обучение проводилось по традиционной методике.

9. Выявлено положительное влияние комплексного использования средств новых информационных технологий и традиционных ТСО в процессе изучения физики в 10-11 классах на качество усвоения знаний по физике и уровень сформированности умений использовать средства новых информационных технологий в учебном процессе и во внеклассной работе.