Комплексное использование поли-пара-ксилилена и биоцидов для защиты бумаги от повреждения микромицетами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Горяева, Александра Германовна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горяева, Александра Германовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Микобиота воздушной среды хранилищ документов
1.2 Микромицеты, развивающиеся на документах
1.3 Дезинфекционная обработка документов
1.4 Применение полимерных материалов для консервации документов
1.4.1 Производные целлюлозы
1.4.2 Виниловые полимеры
1.4.3 Полиамиды
1.4.4 Акриловые полимеры
1.4.5 Полиолефины
1.4.6 Полиэтилентерефталат
1.4.7 Поли-пара-ксилилен
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Технологии обработки бумаги
2.2.1 Технологии получения композитов, состоящих из бумаги и полимеров
2.2.2 Технологии обработки бумаги биоцидами
2.3 Методы оценки микробиологического состояния воздуха
2.4 Методы оценки контаминации бумаги и композитов
2.5 Методы определения грибостойкости бумаги и композитов
2.6 Методы искусственного старения бумаги и композитов
2.7 Методы определения физико-механических свойств бумаги и композитов
3 КОЛИЧЕСТВО И ВИДОВОЙ СОСТАВ МИКОБИОТЫ ХРАНИЛИЩА ОТДЕЛА ГАЗЕТ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ
4 ГРИБОСТОЙКОСТЬ КОМПОЗИТА БУМАГА+ПОЛИ-ПАРА-КСИЛИЛЕНОВОЕ ПОКРЫТИЕ (ППКП)
4.1 Сравнительная оценка повреждения микромицетами композитов на основе бумаги с поли-пара-ксилиленовым и полиэтиленовым покрытиями
4.2 Количественная оценка грибостойкости композита бумага+ППКП
4.3 Исследование грибостойкости композитов бумага+ППКП и бумага+ПЭ после долговременного воздействия влаги и микромицетов
5 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ КОМПОЗИТА БУМАГА+ППКП В ПРОЦЕССЕ ИСКУССТВЕННОГО СТАРЕНИЯ
5.1 Влияние тепловлажного старения композита на его грибостойкость
5.2 Комплексное воздействие температуры, влажности и светового излучения на свойства композита
6 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО НАНЕСЕНИЯ БИОЦИДОВ И ППКП НА БУМАГУ
6.1 Влияние 8-оксихинолина на грибостойкость композита
6.2 Влияние аэрозолей различных биоцидов на свойства композита
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование поли-пара-ксилилена и биоцидов для защиты бумаги от повреждения микромицетами»
ВВЕДЕНИЕ
Библиотеки и архивы всего мира хранят рукописи, книги и другие документы, заключающие в себе весь опыт человечества и обеспечивающие экономический, технический, научный и духовный прогресс общества. «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек - у мира и человечества будет возможность возродиться» - утверждал выдающийся российский историк, филолог, академик и общественный деятель Д. С. Лихачев.
По данным Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций и Учреждений (IFLA), в 2000 г. в мире насчитывалось около 570 тыс. библиотек, в которых хранилось более 20 млрд. книг, 1,5 млрд. микрофильмов и более 10 млрд. единиц периодики [142]. В России общее число библиотек составляет по разным данным от 130 до 150 тыс., в которых содержится более 2 млрд. документов [93, 161]. Ежегодно услугами библиотек пользуются около 60 млн. человек, что составляет более 40 % россиян [140].
Для того чтобы предоставить в пользование обществу эту бесценную информацию, памятники письменности и печати необходимо сохранить для настоящих и будущих поколений. Сохранение библиотечных фондов является глобальной задачей, которую решают все цивилизованные страны и мировое сообщество в целом [113].
Проблема предохранения документов от повреждений актуальна во всех странах, и наиболее развитые не составляют исключения. По различным оценкам, 10-50 % документов, хранящихся в библиотеках США, повреждено, и их использование читателями ограничено или полностью исключено [57, 70, 95]. Обследования состояния книг и документов на бумаге в библиотеках Западной Европы показали, что около 10 % книг
повреждены настолько, что вообще не пригодны к использованию, около 30 % еще можно спасти, если немедленно принять меры [95]. Исследования, проведенные Немецким библиотечным институтом, показали, что в Германии в критическом состоянии находятся 15 % библиотечных и 20 % архивных фондов [70]. В России, по примерным расчетам, под угрозой разрушения находится около трети библиотечных фондов, в крупнейших библиотеках - Российской национальной и Российской государственной -25 % и 20 % соответственно [70].
За последние 30-40 лет из-за усложнения техносферы и глобального изменения климата на Земле стало происходить в 3 раза больше техногенных и природных катастроф. Ежегодно вследствие стихийных и иных бедствий уничтожаются бесценные документы, а иногда и полные собрания книг, архивных материалов и иного культурного наследия [18].
В результате наводнений библиотекам и архивам мира нанесен значительный ущерб: в 1966 г. в Италии во Флоренции пострадало около одного миллиона библиографических единиц «Biblioteca Nazionale Centrale» [30,199] и в регионе Тоскана - документы более 30 библиотек [196]; в 1975 г. в Квебеке (Канада) повреждены микроорганизмами 75 тыс. документов [196]; в 1977 г. - в Информационно-Библиотечном Центре им. Ахмада аль-Фаргоний (Узбекистан) погибло более 200 тыс. изданий [76]; в 1980 г. в Польше в Кракове затоплению подверглись Jagiellonian Library [196] и в 1997 г. - около 60 больших и малых библиотек и архивов в нескольких городах [139]; в 2005 г. самый разрушительный ураган в истории США Катрина причинил большой ущерб архивам и библиотекам штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида [176].
От пожаров серьезно страдают миллионы документов в библиотеках и архивах, в том числе весьма редкие и дорогостоящие: в 1982 г. в хранилищах Государственного архива Костромской области утрачено 780 тыс. документов [91]; в 1986 г. в публичной библиотеке Лос-Анжелеса (США)
повреждены огнем 400 тыс. документов, водой - 700 тыс. [224]; в 1988 г. в Библиотеке Российской Академии наук огонь уничтожил 1/3 всего газетного фонда, а также около 400 тыс. книг, от тушения пожара пострадали 3,5 млн. единиц хранения [18, 129]; в 2003 г. выгорела дотла библиотека Басры (Ирак), где хранилось немало ценных старинных книг, рукописей и исторических документов [18]; в 2004 г. в здании библиотеки герцогини Анны Амалии в немецком Веймаре, которое причислено ЮНЕСКО к всемирному культурному наследию, погибло более 50 тыс. книг, повреждены 62 тыс. томов, около 30 % документов не подлежали восстановлению [18,104].
К повреждению библиотечных фондов в нашей стране приводят не столько катастрофы глобального характера, сколько ненормативные условия хранения документов: перегрузка хранилищ, нерациональные конструкции зданий, неисправность систем вентиляции воздуха, систем электро-, водо- и теплоснабжения. Хранилища библиотек часто расположены в малопригодных помещениях в зданиях с нарушенной гидроизоляцией, которые сами по себе являются источником повышенной опасности для хранящихся там фондов. В библиотеках периодически возникают аварийные ситуации различной степени тяжести.
В течение последнего десятилетия XX века в Российской национальной библиотеке произошло 12 крупных аварий, в результате которых пострадало около 60 тыс. единиц хранения; в Российской государственной библиотеке -20 аварий; в Государственной публичной исторической библиотеке - 2; в Российской государственной библиотеке по искусству - 4 и т. д. [113].
По некоторым данным срок жизни документов, содержащихся в неблагоприятных условиях, не превышает 50-80 лет [95], причем значительный вклад в повреждение документов вносит биологический фактор.
В последние годы в библиотеках и архивах все большее внимание уделяется превентивной (профилактической) консервации. Превентивная консервация, направленная на предотвращение возникновения и развития биоповреждений, включает в себя в соответствии с Национальной программой создание и поддержание нормативного санитарно-гигиенического режима хранения [113], в том числе контроль над микробиологическим заражением воздуха и документов в книгохранилищах.
Как было отмечено, от проблемы биоповреждения фондов не застрахована ни одна библиотека мира, поэтому и у нас в стране, и за рубежом остаётся актуальным применение различных способов защиты документов: химических, физических, барьерных.
Традиционно для дезинфекционной обработки пораженных микроорганизмами документов библиотеки и архивы используют различные биоцидные препараты. Полимерные материалы защищают бумагу от физического износа, разрывов, пыли и воздушных загрязнений, а также упрочняют и придают ей долговечность.
Совместное использование биоцидов и полимеров в консервации документов на бумаге ранее не исследовалось. В связи с этим, представляется очень своевременным, с одной стороны, изучение биостойкости полимерных материалов, применяемых для упрочнения документов, с другой - повышение сохранности документов путем разработки технологии комплексной защиты бумаги с помощью биоцидов и полимерных материалов, которая позволит одновременно придать бумаге биостойкость и улучшить ее прочностные свойства.
Пели и задачи работы
Целью работы было получение биостойкого композита бумага+ППКП. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать микобиоту воздуха и документов, имеющих полимерные покрытия, и выявить микромицеты, обитающие на бумаге с защитными покрытиями;
- определить грибостойкость композита бумага+ППКП в сравнении с композитом бумага+полиэтиленовое (ПЭ) покрытие;
- исследовать устойчивость композитов на основе бумаги с ППКП и ПЭ покрытием к долговременному воздействию влаги и микромицетов;
- количественно оценить грибостойкость композита бумага+ППКП;
- изучить влияние искусственного старения композита бумага+ППКП на его физико-механические свойства и грибостойкость;
- исследовать возможность совместного нанесения на бумагу биоцидов и пара-ксилилена;
-оценить влияние биоцидов на физико-механические свойства и грибостойкость композита на основе бумаги, обработанной биоцидом и ППКП.
Научная новизна
Впервые выполнено сравнение микобиоты, обитающей на бумаге и композитах с защитными полимерными покрытиями. Впервые определена грибостойкость этих композитов в результате долговременных испытаний, имитирующих экстремальную ситуацию. Изучена микобиота воздуха хранилища документов Российской национальной библиотеки (РНБ). Различными методами показана грибостойкость композита бумага+ППКП в сравнении с грибостойкостью композита бумага+ПЭ. Впервые установлено сохранение грибостойкости и физико-механических свойств композита бумага+ППКП в процессе старения, что определяет возможность его применения в консервации документов на бумаге. Впервые осуществлена совместная обработка бумаги биоцидами и пара-ксилиленом и изучены свойства полученного композита.
Практическая значимость
Результаты исследования могут быть использованы при решении задач обеспечения сохранности библиотечных фондов. В соответствии с требованиями ГОСТ 7.50-2002 выполнено микологическое обследование документов Отдела газет РНБ, ламинированных полиэтиленовой пленкой. Установлено, что документы с полимерными покрытиями обладают высокой биостойкостью и эффективно защищены от микологического повреждения в случае нарушения режима хранения. Полученные результаты использованы в процессе обучения сотрудников библиотек, музеев, архивов России по теме «Консервация документов» и для создания обучающего фильма «Ликвидация последствий аварийных ситуаций». Показана грибостойкость композитов бумага+ППКП и бумага+биоцид+ППКП. Совместное введение биоцидов и пара-ксилилена в бумагу рекомендовано для использования в практике консервации документов с целью повышения биостойкости и прочности бумаги. Практическая значимость работы подтверждена приведенным в диссертации актом испытаний. Разработан лабораторный регламент на процесс совместного нанесения биоцида и пара-ксилилена на документы, поврежденные микромицетами, на установке для консервации документов.
Работа выполнена в рамках реализации Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации в соответствии с направлениями научно-исследовательских работ Федерального центра консервации библиотечных фондов (ФЦКБФ) РНБ по темам: «Разработка и внедрение новых методов консервации документов» (2006-2008 гг.), «Использование современных методик для исследования бумаги документов», «Исследование долговечных и биостойких документов на различных носителях» (2009-2011 гг.).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на международной конференции «Консервация памятников культуры. Прошлое. Настоящее. Будущее»
(Санкт-Петербург, 1997); международной научной конференции «БАН: 10 лет после пожара» (Санкт-Петербург, 1998); XXXIII научной конференции молодых специалистов (Санкт-Петербург, 1998); II научно-технической конференции аспирантов СПбГТИ (ТУ) (Санкт-Петербург, 1999); III международной конференции «В новый век - с новыми технологиями» (Санкт-Петербург, 2000); всероссийском обучающем семинаре «Дезинфекционная обработка документов после аварийных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2003); международной научно-практической конференции «Исследования в консервации культурного наследия» (Москва, 2005); заседании секции биоповреждений Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 2007); XV Конгрессе Европейских микологов (Санкт-Петербург, 2007); VI международной научно-практической конференции «Сохранность и доступность культурных и исторических памятников. Современные подходы» (Санкт-Петербург, 2009); XVI Конгрессе Европейских микологов (Греция, 2011).
Публикации
По материалам диссертации имеется 21 публикация, из которых 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Автор благодарит за руководство работой и советы своего научного руководителя доктора технических наук Добрусину С. А. Выражаю глубокую признательность за большую помощь в проведении исследований и внимание к работе кандидату технических наук Великовой Т. Д. Автор выражает благодарность за оказанное содействие в работе: доктору биологических наук, профессору Рыбальченко О. В. за возможность выполнения исследований на сканирующем электронном микроскопе, кандидату технических наук Бердоносовой С. Н. за помощь в обработке бумаги аэрозолями биоцидов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Горяева, Александра Германовна
выводы
1 Впервые проведено сравнение микобиоты, обитающей на документах без покрытия и документах, реставрированных методом ламинирования с использованием полиэтиленовой пленки. Количество спор грибов на защищенной бумаге газет в среднем в 2-8 раз ниже, чем на газетах без покрытия, а число видов - в 3 раза меньше.
2 Установлено, что исследуемые полимерные покрытия препятствовали развитию на бумаге микромицетов, при этом ППКП обладало такой же грибостойкостью, как и рекомендуемая ГОСТ 7.50-2002 для консервации документов полиэтиленовая пленка, толщина которой в 615 раз больше.
3 Количественные параметры роста микромицетов свидетельствовали о грибостойкости композита бумага+ППКП: средние величины защитного действия парилена для бумаги из хлопковой целлюлозы составили при культивировании Trichoderma viride 42 %, Pénicillium ochrochloron - 47 %, для книжно-журнальной бумаги - 67 % и 56 % соответственно.
4 Показано, что в экстремальных условиях при долговременном воздействии влаги и микромицетов полимерные покрытия надежно защищали бумагу от биоповреждения: контаминация композитов была в 510 раз меньше, чем незащищенной бумаги.
5 Установлено, что композит бумага+ППКП по сравнению с чистой бумагой сохранял грибостойкость и физико-механические свойства в процессе жесткого искусственного старения.
6 Впервые выполнена совместная обработка бумаги биоцидами и пара-ксилиленом с целью повышения биостойкости бумаги. Минимальная биоцидная концентрация исследованных веществ в среднем в 400-500 раз ниже, чем концентрация препаратов, используемых для массовой фумигации документов.
7 Показано, что совместная обработка бумаги 8-оксихинолином и пара-ксилиленом привела к увеличению защитного действия на 15-30 % по сравнению с композитом бумага+ШЖП.
8 Для создания композита бумага+биоцид+ППКП, обладающего повышенной прочностью и биостойкостью, рекомендуется полигексаметиленгуанидин хлорид для бумаги из хлопковой целлюлозы и тиабендазол для книжно-журнальной бумаги.