Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников: в условиях детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макарова, Ирина Ивановна

  • Макарова, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Макарова, Ирина Ивановна. Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников: в условиях детского сада: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Ирина Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада

1.1 .Ретроспективный анализ развития экономического образования подрастающего поколения.

1.2.Концептуальные основы экономического образования старших дошкольников.

1.3.Содержательная характеристика информационной среды детского сада и ее роль в экономическом образовании детей

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Практическая реализация экономического образования старших дошкольников в условиях информационной среды детского сада

2.1.Содержание экономического образования старших дошкольников.

2.2.Процессуальная характеристика технологии экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада.

2.3. Результативная характеристика экономического образования старших дошкольников в информационной среде детского сада. (Анализ результатов экспериментальной работы).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников: в условиях детского сада»

Актуальность исследования. Социальные, экономические и идеологические изменения, происходящие в стране, предопределяют основные г направления развития, как общего, так и экономического образования подрастающего поколения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ (декабрь 2004 г.) «Стратегия РФ в области развития образования на период до 2008 г.» в структуру общего образования вводится предшкольная ступень, в рамках которой обучение осуществляется с пяти (пяти с половиной) лет. В связи с более ранним началом систематического образования особого внимания требует экономическое образование дошкольников. На это было обращено внимание на IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (Москва 2008 г. ГУ ВШЭ).

В докладе «Российское образование — 2020 г.» отмечалось, что уже в ближайшей перспективе дошкольный этап образования должен стать всеобщим и массовым. Отечественная практика и многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира, показывают, что вклады в ранее детское и дошкольное образование являются наиболее результативными с точки зрения долгосрочных социальных и образовательных эффектов.

Многоаспектным проблемам экономического образования посвящены фундаментальные работы Л.И.Абалкина, И.Б.Иткина, К.А.Улыбиной, Л.Е.Эпштейна и др.

В педагогических исследованиях экономическое образование как составная часть общего образования выделена в трудах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, Л.М.Клариной, И.В.Липсица, А.С.Нисимчука, Б.А.Райзберга, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина и многих других ученых.

Важную роль в научном осмыслении избранной темы сыграли исследования Л.С.Выготского, Н.Я. Гальперина, A.B.Запорожца, А.И.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.А.Рубинштейна, В.И.Слободчикова,

Д.Б.Эльконина и других ученых, рассматривающих дошкольный возраст как сенситивный период в области формирования и развития личности.

В своих исследованиях мы опирались на известные работы Г.Н.Годиной, Л.А.Голуб, Т.В.Дробышевой, Е.А.Курака, А.Н.Орешиной, И.А.Сасовой, А.А.Смоленцевой, А.Д.Шатовой и других авторов по экономическому образованию и воспитанию дошкольников.

Вопрос элементарного экономического образования детей старшего дошкольного возраста'стоит в настоящее время особенно остро, т.к., с одной стороны, значительно возрастает информационный фон, в котором формируется интеллект детей, развивается интерес к экономическим знаниям и экономической деятельности, с другой стороны, очевидна неразработанность процесса формирования элементарных экономических знаний у дошкольников (содержания и технологий), которым предстоит жить и трудиться в XXI веке.

Таким образом, проблема заключается не в простой рационализации процесса экономического образования дошкольников, а в том, чтобы за счет использования информационной среды максимально полно использовать интерес детей к экономической деятельности, оптимизировать их интеллектуальную нагрузку.

Экономическое образование ребенка-дошкольника должно быть направлено на удовлетворение его интересов и максимальную реализацию его возможностей (A.B. Запорожец), на развитие любознательности и умственной активности при сохранении радости детства.

Научный анализ теоретических исследований и массового педагогического опыта дает уникальную возможность выявить ряд проблем и противоречий, определяющих актуальность данного диссертационного исследования.

Проблема исследования обусловлена потребностью в разработке общих концептуальных и методических подходов к экономическому образованию дошкольников, учитывающих специфические особенности детского сада, с одной стороны, и возможности информационной среды, с другой стороны.

Анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, определяющих актуальность данной диссертационной работы. К ним относятся противоречия между:

- интересом детей старшего дошкольного возраста к жизненным экономическим проблемам, желанием участвовать в простейшей экономической деятельности и консервативностью педагогического процесса в дошкольных учреждениях; необходимостью разработки эффективных технологий формирования элементарных экономических знаний и умений у детей на основе использования информационной среды и преобладанием традиционных репродуктивных подходов к обучению и воспитанию в дошкольных учреждениях;

- меняющимися требованиями социума к деятельности дошкольных учреждений и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к инновационной деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Комплексное использование информационной среды как средства экономического образования старших дошкольников» (в условиях детского сада).

Цель исследования: выявить и обосновать возможности комплексного использования информационной среды для формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Объект исследования: экономическое образование детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс комплексного использования информационной среды для овладения детьми старшего дошкольного возраста элементарными экономическими знаниями и простейшими экономическими умениями.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада будет успешным, если:

- в качестве концептуальных основ экономического образования выбраны системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, использующие комплексные возможности информационной среды дошкольного учреждения;

- содержание и технологии обучения используют комплексные возможности информационной среды для развития личностной и информационной готовности детей к простейшей экономической деятельности;

- педагогический процесс строится с учетом информационной среды дошкольного учреждения и способствует удовлетворению интереса детей к освоению элементарных экономических знаний и простейших экономических умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ состояния экономического образования подрастающего поколения.

2. Разработать концептуальные основы экономического образования детей старшего дошкольного возраста с учетом системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов и комплексного использования возможностей информационной среды дошкольного учреждения.

3. Сконструировать, апробировать и внедрить в практику работы дошкольного учреждения модель информационной среды, способствующую экономическому образованию старших дошкольников. Определить компоненты информационной среды и их основные функции

4. Обосновать содержание и технологии формирования элементарных экономических знаний и умений у детей на основе комплексного использования возможностей информационной среды, обеспечивающей личностную и интеллектуальную готовность дошкольников к простейшей экономической деятельности.

5. Разработать критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности дошкольников к простейшей экономической деятельности.

6. Выявить формы и методы использования информационной среды в педагогическом процессе, удовлетворяющие интересы детей к экономическим знаниям и умениям.

Методологической основой исследования являются: положения о ведущих типах деятельности (В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), модель периодизации развития ребенка (Л.С.Выготский, Д.И.Фельдштейн), психологическая теория самосознания личности как субъекта деятельности, общения, отношения (А.Г.Асмолов), педагогические концепции организации и оптимизации процесса обучения (В.В.Давыдов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин);

- концепции личностно ориентированного обучения (В.А.Сластенин, И.С.Якиманская), усвоения учащимися понятий и понятийных систем (Д.Б.Эльконин, А.В.Усова); концепции социально-экономической подготовки (А.Ф.Аменд, И.А.Сасова, В.К.Розов), профессионального самоопределения молодежи (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова), структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе (Л.Л.Любимов), трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ (П.Р.Атутов, П.Н. Андрианов).

Методы исследования: Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, анкетирование, интервьюирование, собеседования, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.

Организационная база и этапы исследования:

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2003 года на базе дошкольных образовательных учреждений № 1123, 922 г. Москвы. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 97 детей, 37 воспитателей подготовительных к школе групп, 27 учителей начальных классов, 69 родителей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап(2003-2004 г.г.) -организационно-подготовительный. Проведен теоретический анализ философской, экономической и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Выбрана тема исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи, определена последовательность работы, уточнены ведущие методы исследования, проведены наблюдения, изучен и обобщен педагогический опыт экономического образования дошкольников.

Второй этап (2004-2006 г.г.) - поисково - констатирующий. Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных о состоянии экономического образования старших дошкольников. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня личностной и интеллектуальной готовности детей к экономической деятельности, подготовки педагогов к работе в инновационном режиме. Разрабатывались и апробировались содержание, учебный план, программа и технологии по экономическому образованию старших дошкольников. Методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогических коллективов и дошкольных образовательных учреждений, определялись возможности информационной среды для осуществления экономического образования дошкольников в детском саду. Разрабатывались концептуальные основы комплексного использования факторов экономического образования.

Конструировалась модель информационной среды, способствующая осуществлению экономического образования старших дошкольников.

Третий этап (2006-2008 г.г.) - формирующе-аналитический. Апробировалась модель информационной среды. Экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, направленных на использование системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в формировании экономических знаний и простейших экономических умений дошкольников. Разрабатывались критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности детей к экономической деятельности. Проводился анализ, систематизация и оформление результатов эксперимента, разрабатывались рекомендации по использованию информационной среды в педагогических технологиях для успешного овладения детьми элементарными экономическими знаниями и простейшей деятельностью в дошкольных образовательных учреждениях. Уточнялись основные выводы, проводилось литературное оформление текстов автореферата и диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены концептуальные основы формирования элементарных экономических знаний и простейших экономических умений у детей старшего дошкольного возраста в условиях информационной среды детского сада (цель, задачи, принципы, методологическая основа, средства обучения, критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к простейшей экономической деятельности). Установлено, что системно-деятельностный подход в экономическом образовании дошкольников обеспечивает: совместную экономическую деятельность детей в сюжетных играх, анализе конкретных экономических ситуаций, продуктивной и познавательной деятельности; активизирует когнитивные, эмоциональные и функциональные процессы; создает новое отношения к действительности; включает в новые социально-экономические отношения. Личностно-ориентированный подход позволяет: учесть интересы детей в получении элементарных экономических знаний и овладении простейшими экономическими умениями; формировать экономически значимые качества личности (деловитость, ответственность, инициативность, предприимчивость, творческий подход к делу, нравственно-ценностное экономическое поведение).

2. Сконструирована модель информационной среды детского дошкольного учреждения и определены ее основные компоненты, способствующие формированию элементарных экономических знаний у детей (телевидение, радиопередачи, печатная продукция, реклама, системы передачи информации, средства наглядности, деятельность педагогов-воспитателей и родителей, содержание и работа методического кабинета, система доступа к различным хранилищам информации и др.). Введены понятия «внутренняя информационная среда» и «внешняя информационная среда» Выявлены их составляющие и функциональные возможности для экономического образования дошкольников.

3. Обосновано содержание и процессуальная характеристика технологий, обеспечивающие на основе информационной среды формирование у детей личностной и интеллектуальной готовности к простейшей экономической деятельности (конспекты уроков, разработки игр, викторин, сценариев, конкурсов; подбор художественной литературы, видеоматериалов, наглядной продукции; подготовка воспитателей и родителей к экономическому образованию детей и организация их совместной деятельности и др.).

4. Разработаны критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к осуществлению простейшей экономической деятельности.

5. Выявлены формы и методы комплексного использования информационной среды в педагогическом процессе, учитывающие интересы детей к экономическим знаниям и умениям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: • дана авторская трактовка концептуальных основ экономического образования старших дошкольников, предусматривающая достижение следующего результата: максимальной реализации возможностей детей в овладении элементарными экономическими знаниями и простейшими экономическими умениями, обеспечивающими участие в экономической деятельности, развитие деловой активности и нравственно ценного поведения;

• определен перечень экономических понятий, который могут усвоить дети данного возраста и использовать в простейшей экономической деятельности дошкольники в условиях комплексного использования информационной среды;

• уточнено содержание понятия «элементарные экономические знания» детей старшего дошкольного возраста. Под элементарными экономическими знаниями мы понимаем первоначальный простейший перечень экономических терминов и понятий, составляющих часть непрерывного экономического образования и позволяющий осуществлять простейшую экономическую деятельность в соответствии с возрастными особенностями обучающихся; даны определения понятиям «личностная готовность» и «интеллектуальная готовность» к экономической деятельности;

• введены в научный оборот понятия: «информационная среда дошкольного учреждения»;

• обосновано влияние информационной среды дошкольного учреждения на экономическое образование детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

1) научно-методических рекомендаций по формированию элементарных экономических знаний у старших дошкольников;

2) программно-технологического обеспечения, позволяющего организовать экономическое образование детей в детском саду;

3) технологий формирования элементарных экономических знаний у детей, вооружающих работников дошкольного учреждения способом использования информационной среды для достижения запланированных результатов.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, при создании спецкурсов для студентов педагогических учебных учреждений, а также в системе повышений квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях в г. Москве, г. Киеве, г. Воронеже; на заседаниях лаборатории экономического образования школьников в Институте содержания и методов обучения РАО, на круглых столах и совещаниях работников дошкольных учреждений г. Москвы.

Основные положения и выводы по диссертационному исследованию, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях автора.

Результаты исследований внедряются в практику работы дошкольных учреждений Москвы и Воронежа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; логикой научного исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы, их внедрением в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическое образование подрастающего поколения выступает как первоначальный этап формирования личностных (экономически обусловленное нравственное отношение к труду и его результатам, к природе и другим материальным ценностям), общественных (формирование ответственности за собственное поведение и результаты деятельности) и государственных (формирование экономически грамотного поколения, обеспечивающего устойчивое развитие общества) ценностей.

2. Концептуальные основы экономического образования старших дошкольников, основанные на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах, включающие: цели, задачи, содержание, педагогические технологии, планируемые результаты.

3. Перечень элементарных экономических знаний и простейших экономических умений, которые можно сформировать у старших дошкольников под влиянием информационной среды детского сада.

4. Модель, позволяющая проектировать внешнюю и внутреннюю информационную среду детского дошкольного учреждения, направленную на формирование элементарных экономических знаний и умений, необходимых для простейшей экономической деятельности детей.

5. Содержание и технологии экономического образования старших дошкольников, обеспечивающие на основе комплексного использования информационной среды формирование личностной и интеллектуальной готовности детей к простейшей экономической деятельности.

6. Формы и методы комплексного использования информационной среды в учебном процессе, позволяющие развивать у детей интерес к экономическим знаниям и умениям.

7. Критерии, показатели и уровни оценки личностной и интеллектуальной готовности дошкольников к участию в простейшей экономической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макарова, Ирина Ивановна

12.Результаты исследования показали, что формирование элементарных экономических знаний и умений у старших дошкольников будет более успешно при использовании в педагогических технологиях всех внешних и внутренних компонентов информационной среды детского сада.

Таким образом, экономическое образование старших дошкольников в условиях информационной среды детского дошкольного учреждения можно определить как одно из направлений развития современной педагогической теории и практики по подготовки человека к жизни в условиях быстро меняющихся глобальных экономических проблем.

Возможное развитие исследования мы видим в выявлении новых закономерностей и принципов экономического образования дошкольников; в разработке теоретических и методических основ подготовки, переподготовки, повышении квалификации кадров в области экономического образования детей; в выявлении новых факторов взаимодействия информационной среды с педагогическим процессом в образовательных дошкольных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ретроспективный анализ развития экономического образования подрастающего поколения показал, что оно призвано обеспечить формирование цивилизованного делового человека, для которого характерно разумное хозяйствование, социально-нравственное отношение к труду и продуктам труда, к природе и ее ресурсам.

2. Современные тенденции социально-экономического развития России заставляют переосмысливать цели и задачи экономического образования подрастающего поколения, подготовки к эффективному участию в новых экономических отношениях. Реализация этого возможна только при заинтересованном отношении к экономическим проблемам, в том числе, и в дошкольном образований детей.

3. Экономическое образование подрастающего поколения выступает как первоначальный этап формирования личностных (экономически обусловленное нравственное отношение к труду и его результатам, к природе и другим материальным ценностям), общественных (формирование ответственности за собственное поведение и результаты деятельности) и государственных (формирование экономически грамотного поколения, обеспечивающего устойчивое развитие общества) ценностей.

4. Анализ концептуальных основ экономического образования дошкольников привел нас к выводу о том, что результатом должна стать максимальная реализация возможностей старших дошкольников в овладении элементарными экономическими знаниями и умениями, обеспечивающими участие в простейшей экономической деятельности, развитие детской активности, нравственно- ценного поведения. Под элементарным экономическим образованием дошкольников мы понимаем первоначальное усвоение простейшего перечня экономических терминов и понятий, составляющих часть непрерывного экономического образования, и позволяющих осуществлять простейшую экономическую деятельность.

Установлено, что системно-деятельностный подход в экономическом образовании дошкольников обеспечивает: совместную экономическую деятельность детей в сюжетных играх, анализе конкретных экономических ситуаций, продуктивной и познавательной деятельности; активизирует когнитивные, эмоциональные и функциональные процессы; создает новые отношения к действительности; включает в новые социально-экономические отношения.

Личностно-ориентированный подход позволяет: учесть интересы детей в получении элементарных экономических знаний и овладении простейшими экономическими умениями; формировать экономически значимые качества личности (деловитость, ответственность, инициативность, предприимчивость, творческий подход к делу, нравственно-ценностное экономическое поведение).

5. Информационную среду экономического образования детей в детском дошкольном учреждении можно представить в виде модели. Она позволяет получить ответ на вопрос, что необходимо использовать для успешного осуществления экономического образования детей. Введены понятия «внутренняя информационная среда» и «внешняя информационная среда». Выявлены их составляющие и функциональные возможности для экономического образования дошкольников (телевидение, радиопередачи, печатная продукция, реклама, системы передачи информации, средства наглядности, деятельность педагогов-воспитателей и родителей, содержание и работа методического кабинета, система доступа к различным хранилищам информации и др.).

6.Установлено, что содержание экономического образования дошкольников не должно строиться на обучении их основам экономики, производства, менеджмента, маркетинга и др. Об этом дети узнают в общеобразовательной школе. Содержание экономического образования старших дошкольников следует строить на основе их личного и семейного опыта с учетом возрастных особенностей детей. Оно является результатом сбалансированных инициатив научных психолого-педагогических достижений, анализа мнений воспитателей, родителей и детей. Разработан перечень экономических понятий, достаточный и необходимый для экономической деятельности детей старшего дошкольного возраста.

7. Выявлено, что усвоение разработанного нами содержания экономического образования детей происходит при использовании спланированных заранее педагогических технологий, включающих: дидактические игры; неигровые методы, активизирующие процесс экономического образования детей (практические занятия, упражнения, решение задач с экономическим содержанием, занятия-презентации, дискуссии, конкурсы и др.). Раскрыто содержание словесных методов чтение художественной литературы с экономическим содержанием, рассказ от лица героя художественного произведения, беседа по прочитанному 4 произведению и др.)? занимательных методов (решение кроссвордов, ребусов, загадок и т.п.), методов контроля и самоконтроля состояния сформированности экономических знаний и умений. Представлены возможности традиционных средств обучения (наглядные пособия, литература, живопись и др.) и инновационных средств (компьютер, видеозаписи, интерактивные упражнения, мультимедиа и др.) как компонентов информационной среды для реализации педагогических технологий экономического образования детей. Использование педагогических технологий позволило сформировать у детей личностную и интеллектуальную готовность к простейшей экономической деятельности.

8. Эффективность предложенного содержания и педагогических технологий экономического образования дошкольников оценивалась по результатам диагностики, предусматривающей; определение целей и задач диагностики, организационно-педагогическую работу, проведение диагностики, анализ полученных результатов, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания образования, промежуточную диагностику, коррекцию информационной среды.

9. Разработаны критерии, показатели и уровни личностной и интеллектуальной готовности детей к осуществлению простейшей экономической деятельности.

10. Установлено, что успешность экономического образования старших дошкольников обеспечивается только при соответствующей подготовке воспитателей и родителей по использованию внешних и внутренних компонентов информационной среды. Составлены и реализованы планы работы с воспитателями детского сада и родителями дошкольников по экономическому образованию детей.

11.Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показали, что высокий уровень экономических знаний и умений дошкольников в экспериментальных группах возрос с 0 % до 60 %; средний уровень изменился с 12 % до 36 %, низкий — с 88 % до 4 %. В контрольных группах уровень экономического образования детей изменился незначительно. Предложенные педагогические технологии позволили сформировать у старших дошкольников: умения устанавливать логику взаимодействия между понятиями; правильное использование экономических понятий в речи и деятельности; умение планирования последовательности выполнения своих действий в экономических ситуациях; умение бережно относиться к продуктам труда, экономить силы, средства, время и др. В результате формирующего эксперимента интерес к экономическим знаниям у детей возрос с 10 % до 80 %, экономическим умениям - с 6 % до 60 %, к экономической деятельности — с 12 % до 90 %.