Комплексное геофизическое изучение инженерно-геокриологического состояния оснований гидро- и горнотехнических сооружений Якутской алмазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор наук Великин Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор наук Великин Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Район исследований и его особенности
Инженерно-геофизические исследования (обзор литературы)
Цель работы
Состав выполненных работ
Объект и предмет исследований
Основные защищаемые положения
Основные научные и прикладные результаты работы
Достоверность научных положений и выводов
Научная новизна
Практическая значимость
Личный вклад автора
Апробация и публикации
Благодарности
Объем и структура диссертационной работы
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, КРИОГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ ЯКУТСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ
1.1. Природно-климатические условия
1.2. Основные элементы геологического строения (северо-восточной часть Сибирской платформы)
1.3. Гидрогеологические условия
1.4. Геокриологические условия
1.4.1 Сезонное протаивание-промерзание и температурный режим в слое годовых колебаний температуры
1.4.2. Мерзлотные процессы и явления
1.4.3. Краткая характеристика исследуемых участков региона
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И МОДЕРНИЗАЦИЯ АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ И СОСТОЯНИЯ МЕРЗЛЫХ ПОРОД И ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ СООРУЖЕНИЙ
2.1. Аппаратурно-методические разработки
2.2. Электроразведочные методы исследования скважин
2.2.1 Электрический каротаж сопротивлений "сухих" скважин
2.2.2 Измерительная аппаратура и оборудование
2.2.3 Скважинные электроды и зонды
2.2.4 Использование активных измерительных электродов
2.2.5 Интерпретация данных электрического каротажа методом кажущихся сопротивлений на постоянном токе
2.3. Технология электрического каротажа обсаженных металлическими ко-
лоннами скважин (ЭКОМС)
2.3.1. Проработка теоретических аспектов интерпретации и применения метода ЭКОМС
2.3.2 Теоретические исследования
2.3.3 Результаты экспериментальных скважинных электроразведочных работ
2.3.4. Выводы по методу ЭКОМС
2.4. Электромагнитные методы каротажа
2.4.1. Волновой диэлектрический каротаж
2.4.2. Высокоточный индукционный каротаж
2.4.3. Каротаж магнитной восприимчивости
2.4.4. Выводы
2.5. Примеры результатов комплексных скважинных исследований
2.6. Современный комплекс использованных геофизических методов и методик изучения состояния оснований сооружений
2.6.1. Профильные методы
2.6.2. Скважинные методы
2.7. Выводы по аппаратурному обеспечению
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ КОМПЛЕКСНОГО НАТУРНОГО ГЕОФИЗИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВАНИЙ ГИДРО- ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
3.1. Природно-технические системы в криолитозоне
3.2. Общие принципы мониторинга и моделирования
3.2.1 Необходимость разработки методологии геофизического мониторинга
оснований сооружений в криолитозоне
3.2.2. Геофизический мониторинг и моделирование
3.3. Физико-геокриологическое моделирование
3.4.Основные методические принципы локального геофизического мониторинга
3.4.1 Автоматизированные системы геофизических измерений и промышленные КИА
3.4.2 Целевые геокриологические интерпретационные объекты
3.5. Комплексная интерпретация комплексирования геофизических методов как методология
3.5.1 О статистическом подходе к интерпретации
3.5.2. Использование ФГКМ в геофизическом мониторинге
3.6. Использование технологий 3D обработки в задачах мониторинга состояния оснований гидротехнических сооружений в криолитозоне
3.6.1. Необходимость использования интерполяционных схем
3.6.2. Модели и моделирование
3.6.3. Неполноценность моделей и способы ее компенсации
3.6.4. Аппроксимация 3Э моделей набором 2Э моделей
3.6.5. Мониторинг геофильтрации методом электротомографии
3.6.6. Определение скоростей геофильтрации методом электротомографии
3.6.7. Экстраполяция и прогноз данных пьезометрии
3.6.8. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОСНОВАНИЙ ГИДРО- И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ ЯАП
4.1. Вилюйская ГЭС 1\2
4.1.1. Общие сведения
4.1.2. Гидротермальный режим плотины
4.1.3. Геофизические методы мониторинга ВГЭС-1\2
4.2. Светлинская ГЭС
4.2.1. Общие сведения
4.2.2. Оценка возможностей комплекса геофизических методов для задач геофизического геокриологического мониторинга состояния оснований сооружений Светлинской ГЭС
4.2.3. Гамма каротаж
4.2.4. Георадиолокация
4.2.5. Скважинный мониторинг
4.2.6. Логгерные температурные и резистивиметрические измерения
4.2.7. Электротомография
4.3. Хвостохранилища-накопители минерализованных вод промышленных отходов алмазной промышленности
4.3.1. Накопитель минерализованных вод Тымтайдах
4.3.2. Задачи и методы исследований
4.3.3. Состав методов и технических средств инженерных геофизических изысканий
4.3.4. Результаты работ
4.4. Сытыканский гидроузел г. Удачный
4.5. Контроль процесса захоронения минерализованных вод отходов алмазной промышленности
4.5.1. Трубка Удачная
4.5.2. Задачи и методы решения
4.5.3. Результаты работ
4.5.4. Георадиолокационные исследования
4.6. Контроль состояния оснований шахтных копров горнодобывающих предприятий сооружений в криолитозоне средствами автоматизированного
температурного мониторинга
4.6.1. Состояние вопроса
4.6.2. Система управления мерзлотной обстановкой
4.6.3. Использование изометрических поверхностей для оценки температурного состояния
4.6.4. Предлагаемый способ термостабилизации оснований копров
4.7. Возможности скважинных логгерных автоматизированных наблюдений
4.8. Трубка Нюрбинская. Контроль состояния бортов карьеров в криолито-зоне
4.8.1. Особенности карьеров в криолитозоне
4.8.2. Инженерно-геологические условия района
4.8.3. Результаты профильных геофизических исследований
4.8.4. Скважинные геофизические методы исследований
4.8.5. Скважинные методы просвечивания
4.8.6. Инклинометрия. Опытные работы по применению трехосной системы контроля внутримассивных смещений
4.8.7. Сводка результатов по разделу
4.8.8. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Основные сокращения.
Общие:
РФ - Российская Федерация КЛЗ - криолитозона
ЯАП - Якутская алмазоносная провинция
Инженерные сооружения в криолитозоне:
ГТС - гидротехнические сооружения
ГОК - горно- обрабатывающий комплекс и его сооружения
Шахтные стволы:
ВКС - вентеляционно клетьевой; КС -клетьевой; СС -скиповой
КИА - контрольно-измерительная система
ПТС - природно-техническая система
ММП - многолетнемерзлые породы,
МПИ - месторождения полезных ископаемых.
Геоэлектрика:
УЭС - удельное электрическое сопротивление, ВЭЗ - вертикальное электрическое зондирование ЭТ - электротомография
ДИП - дипольное индуктивное профилирование
ЕП - метод естественного поля,
МПП - метод переходных процессов,
КС - метод каротажа сопротивлений,
ЧЗ - методы частотных зондирований,
ГРЛ - метод георадиолокации, ОРЯ
РВП - радиоволновое просвечивания (межскважинное),
Сейсмика:
МОВ - метод отраженных волн, МПВ - метод преломленных волн, КМПВ - корреляционный МПВ СВП - сейсмическое волновое поле.
Методология
ФГКМ - физико-геокриологическая модель
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена изложению результатов комплексных геофизических исследований инженерно-геологическиого окружения крупных промышленных объектов, и грунтов их оснований, в криолитозоне Западной Якутии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное геофизическое изучение инженерно-геокриологического состояния оснований гидро- и горнотехнических сооружений Якутской алмазоносной провинции»
Актуальность работы
Актуальность диссертационной работы соответствует современным требованиям Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ О безопасности гидротехнических сооружений (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). Она определяется необходимостью решения крупной научной проблемы - совершенствования и развития методологии комплексного геофизического мониторинга природно-технических систем участков территории криолитозоны ЯАП оснований промышленных объектов, имеющих важное государственное и стратегическое значение.
Существующие проблемы региона связаны с созданием и эксплуатацией в пределах развития вечномёрзлых пород крупных инженерных сооружений, что приводит к изменению естественных природных условий и существующих экосистем, в значительной мере определяющих устойчивость оснований этих сооружений. Это в первую очередь основания гидроэнергетических и гидротехнических объектов, а также горнодобывающих предприятий региона и коммунальных объектов городских инфраструктур. В области распространения мерзлых пород, лед является породообразующим минералом, и своеобразие грунтов подчеркивается динамичными изменениями их свойств в зависимости от температуры, давления и других факторов. Это определяет геодинамическое состояние территории и устойчивость оснований конструкций.
Вследствие этого, оценка геокриологических условий с помощью геофизических методов и прогноз возможного их развития является важным компонентом в оценке безопасности и эффективности при проектировании, эксплуатации сооружений и охране окружающей среды. Оперативный контроль состояния крио-литозоны наиболее эффективен на основе использования геофизического монито-
ринга. Однако методология его применения требует определенной разработки и совершенствования теоретической и экспериментальной базы, а также интерпретации мониторинговых геофизических исследований. Развитие и совершенство-ваие методологии геофизического мониторинга позволяет существенно сократить затраты на контроль состояния ПТС криолитозоны и оперативно решать задачи по обеспечению эффективной эксплуатации различных промышленных и инженерных сооружений.
Другими словами, состояние и динамика изменения физических и геометрических характеристик многолетнемерзлых пород, на которые сильнейшим образом влияют не только геология и климат, но и практически любая деятельность человека (техногенное и антропогенное влияние), должны быть известны при контроле состояния оснований крупных промышленных сооружений в условиях криолитозоны ЯАП. Созданием комплекса методов такого мониторинга в течение длительного времени занимается Вилюйская НИМС под руководством и участии автора данной диссертации (далее как автор). Результаты авторских исследований по разработке и применению комплексного натурного мониторинга геокриологической среды и направления дальнейшего развития этой важнейшей темы представлены в диссертации.
Район исследований и его особенности. Развитие промышленного потенциала Западной Якутии играет важную роль в стратегии экономического развития России. В первую очередь это связано с тем, что на ее территории расположена Якутская алмазоносная провинция (ЯАП), в пределах которой уже в настоящее время находится в эксплуатации 10 крупнейших в мире месторождений алмазов и для дальнейшего наращивания алмазодобычи выявлено более 1200 кимберлито-вых алмазосодержащих тел и россыпных месторождений (рис.1). В этой связи, территория интенсивно осваивается в индустриальном плане, строится и эксплуатируется множество сооружений горнодобывающих предприятий различного назначения, а также связанных с ними гидро- и горнотехнических сооружений. В данном регионе также сосредоточены значительные гидроэнергетические объекты: каскад Вилюйских ГЭС-1\2 и Вилюйская (Светлинская) ГЭС-3. Важным при-
родно-хозяйственным объектом является Вилюйское водохранилище. Все без исключения промышленные объекты расположены в пределах многолетнемерзлых пород (ММП), деградация которых под действием техногенных нагрузок трудно предсказуема. Последнее может приводить к негативным изменениям окружающей среды, возможным аварийным ситуациям и экологическим катастрофам.
Республика Саха (Якутия) в настоящее время рассматривается как новый центр нефтегазодобычи на востоке России. На ее территории открыто 34 месторождения углеводородного сырья, в том числе 7 нефтегазоконденсатных, 10 газо-конденсатных, 2 газонефтяных, 9 газовых, 4 нефтегазовых и 2 нефтяных месторождений, часть которых находится в Западной Якутии. Основная добыча природного газа (98 %) сосредоточена в Вилюйском, Кобяйском и Мирнинском районах республики в пределах Лено-Вилюйской и Лено-Тунгусской нефтегазоносных провинций. По территории ЯАП проходят трубопроводы крупных нефтегазовых предприятий, - «Восточная Сибирь - Тихий Океан», «Сургутнефтегаз», «Таас-Юрях Нефтегаздобыча», «Сила Сибири» и др. В целом, рассматриваемый регион, отличается уникальным по своим масштабам антропогенным воздействием на природную среду.
Без контроля и прогноза геокриогенного состояния их оснований, эксплуатация всех вышеперечисленных сооружений может приводить к негативным изменениям окружающей среды, возможным аварийным ситуациям и экологическим катастрофам. В первую очередь, это относится к объектам гидроэнергетики, различным водохранилищам для водоснабжения и технических нужд, наземным накопителям и подземным хранилищам техногенных рассолов, создание которых связано с разработкой карьеров кимберлитовых месторождений и многими другими факторами.
Рис.1. Якутская Алмазная провинция (по материалам научно-исследовательского геологоразведочного предприятия НИГП АК АЛРОСА ПАО)
Многолетние исследования автора связаны с криолитозоной Западной Якутии, центральной части Средней Сибири - региона, переживающего самое длительное и непрерывное охлаждение в Азии в течение последних нескольких миллионов лет. Сложившаяся здесь криолитозона представляет собой один из интереснейших объектов геокриологии как область сплошного развития многолетней мерзлоты, достигающей здесь максимальной из известных на Земле глубины -1500 м. Этот феномен обнаружен в верховьях р. Марха, южнее полярного круга.
[Мельников 1976, Иванов 2015]. Одной из проблем геокриологии данного региона является динамика криолитозоны, связанная с чрезвычайно активным характером освоения природных ресурсов Западной Якутии, созданием и эксплуатацией крупных инженерных сооружений в пределах развития вечномёрзлых пород.
Это приводит к изменению естественных природных условий и существующих экосистем, в значительной мере определяющих устойчивость оснований этих сооружений и как следствие мощного проявления различных типов антропогенных нагрузок, связанных с разработкой кимберлитовых и нефтегазовых месторождений, строительством и эксплуатацией гидросооружений, откачкой и захоронением вод и др., что во многом определило направленность проведенных исследований.
Инженерно-геофизические исследования (обзор литературы)
Исследования вне криолитозоны. В ХХ в. методы инженерной геофизики, например [Никитин, 1981; Горяинов,1992], стали использоваться системным образом при многочисленных исследованиях самых разнообразных инженерно-геологических объектов только в 1980-1990 годы. Хронологически, целесообразно указать на сборник работ [Савич и др., 1990] энциклопедического характера. В нем дан обзор инженерной геологии гидрогеологического окружения ГТС РФ и, в целом, описаны геологические, геотехнические и геофизические методы их изучения. К сожалению, данный сборник посвящен в основном скальным основаниям возведенных ГТС, что ограничивает область его использования в разнообразных инженерно-геологических условиях РФ.
В XXI веке круг работ расширился за счет современной элементной базы геофизической аппаратуры, что позволило комплексировать геофизические, геодезические и геотехнические методы. Для контроля напряженно-деформированного состояния (как специфический вид геофизического поля) бортов открытых карьеров и откосов дамб хвостохранилищ используются маркшейдерские наблюдения, основанные на наблюдениях за сетью геодезических реперов [Яковлев, 2002]. К этим работам примыкает метод скважинной инклиномет-рии, позволяющий по деформации скважин, фиксировать смещения массива по-
род и таким образом оценивать напряженно-деформированное состояние массива пород (или его пластов).
В работе [Озмидов, 2002] приведены результаты комплексирования геофизических методов с конечной целью контроля состояния дамб хвостохранилищ ряда ГОК в различных районах РФ. Здесь, из геоэлектрических методов использовались электрическое вертикальное, профильное и круговое азимутальное профилирования, а также метод ЕП, с общей глубинностью до 30м. Из сейсмических методов использовались методы КМПВ (поиск водонасыщенных зон и оползневых участков), метод кругового сейсмического зондирования (контроль изменения упругой анизотропии оползневого тела). По результатам всего цикла работ, автор рекомендует «рациональный комплекс геофизических методов», в котором наиболее информативными методами отмечены инженерные электро и сейсмо-профилирование. По результатам интерпретации автор предлагает геофизический критерий выделения аварийных участков: синхронное увеличение коэффициента круговой анизотропии массива пород, снижение удельного сопротивления в нем, повышение температуры поверхностного слоя, и уменьшение интенсивности естественного радиоактивного излучения. Эта работа представляет собой реальный вклад в решение задачи рационального комплексирования инженерно-геофизических методов при исследовании ПТС вне криолитозоны.
В работе [Костюков, 2005] изложен опыт применения геоэлектрического метода ВЭЗ и электропрофилирования совместно с маршейдерскими работами (напряженно-деформированное состояние) и заверяющими пьезометрическими работами, с использованием кернового анализа и компьютерного моделирования, что позволило охарактеризовать геоэлектрические особенности изучаемого объекта и выявить фильтрационные потоки. Использование геоэлектрических методов по взаимосвязи удельного сопротивления грунтов и их пористостью и влаго-насыщенностью, позволило оценить распределение последней в объеме дамбы.
В работе [Ескин, 2010] приводятся результаты использования комплексирования сейсмических методов, сейсмокаротажа, КМПВ, электроразведочных методов ВЭЗ, ЕП, на единой сети профилей с общей глубинностью до 40м., для оцен-
ки состояния гидротехнических сооружений. Исследования проводились в 19931995 и 2002-2007 гг. Результаты каротажа являлись контрольными для профильных исследований. Система авторских параметров, включая отношение скоростей продольных и поперечных волн (зависящее от литологии, пористости и глинистости участка), построенная по комплексу этих методов, показывает динамику фильтрационных и физических свойств грунтов оснований гидротехнических сооружений Иркутской ГЭС.
Другие исследователи [Колесников и др., 2012; Пригара и др., 2014), при многолетнем изучении оснований ГТС Пермского края, ставили своего рода «обратную» задачу: определение физико-механических свойств грунтов оснований ГТС с помощью комплекса геофизических разрезов (моделей), полученных на основе обработки данных исследований методами ВЭЗ, ЕП, ГРЛ, МОВ, МПВ. Предложенный ими комплекс сформирован по принципу повышения однозначности решения обратной геофизической задачи и физико-геологического истолкования получаемых материалов на основе использования совокупности взаимодополняющих физических параметров. При этом, ими также использовалось компьютерное моделирование сейсмического волнового поля (на основе типовой физико-геологической модели) для подгонки характера модельного волнового поля под наблюденное.
Предполагается, что при правильном подборе физико-механических свойств грунтов аномалии численных геоэлектрических и численных сейсмических разрезов, и их полевых аналогов должны совпадать. Также авторы предложили использовать построение физико-геологической модели оснований ГТС (посредством комплекса геофизических моделей) как элемент методологии. Однако представленные результаты работы имеют скорее качественный характер и не позволяют говорить о реальной технологии.
Исследования криолитозоны и ее участков. В историческом аспекте развитие научных исследований криолитозоны связано с работами А.Ф. Миддендор-фа (1843-1846 г.г), И.В. Мушкетова (1891 г.). М.И. Сумгина (1927 г.) и др. учёных. Геофизические исследования на территории Якутии в целом, на систематической
основе, были предприняты еще в 1928г. в виде термометрических и атмосферных исследований [сб. Геофизические исследования в Якутии, 1928]. Детальное изучение геокриологии Западной Сибири началось в 1956 г., когда была создана Ви-люйская экспедиция ИМЗ АН СССР. Этой экспедицией изучались мерзлотные условия разработки россыпных месторождений алмазов, коренного месторождения алмазов - трубки "Мир" и окружающего ее пространства, а также автомобильной дороги Мухтуя - Мирный.
Исследование физических и др. свойств многолетемерзлых пороод (ММП) криолитозоны проводились с самого начала освоения Севера электромагнитными методами [Акимов 71,73,77; Акимов и др., 1975,1978,1979,1988], сейсмоакустиче-скими методами [Седов, 1988], и керновыми исследованиями [Фролов, 1988]. Были разработаны теоретические и методологические основы электромагнитного зондирования методом МПП и георадиолокации [Ним и др., 1994]. Также был использован метод МПП для исследования таликов криолитозоны [Стогний, 2003]. Электрический каротаж скважин, применительно к условиям криолитозоны Мало-Ботуобинского района Западной Якутии, [Великин, 2006, Снегирев, Вели-кин, 2007], относительно широко использовался в комплексе детальных работ на полигонах кимберлитовых месторождений и переспективных поисковых участках в качестве опорного для применения поисковых наземных электроразведочных методов, а также для разбраковки аномалий сейсмопрозвучивания на участках трапповых полей. Его модификация для обсаженных металом скважин ЭКОМС [Великин, 2009] использовалась на участке захоронения рассолов «Октябрьский» Удачнинского ГОКа с целью контроля геомиграции техногенных рассолов, закачанных в карбонатный коллектор района. В работе [Якупов, 2008] исследовалось строение ММП некоторых районов криолитозоны авторскими модификациями метода ВЭЗ и метода КМПВ, установлены особенности электроразведки разведки в КЛЗ основных типов месторождений полезных ископаемых с учетом ее гидрогеологии. Петрофизические керновые и лабораторные исследования ММП представлены в монографии [Фролов, 1984]. Обзор основ и результатов применения геофизических методов при исследовании свойств ММП КЗ приведены в работе
[Зыков, 2007]. Инженерно-сейсмические методы КМПВ, МПВ использовались для изучения свойств ММП, и в работе [Воронков, 2009] обобщен опыт автора использования инженерно-сейсмических работ в бассейнах рек Лены, Индигирки, Колымы, на Лено-Амгинском междуречье, Камчатке, Чукотке и других районах криолитозоны РФ. Там же приводятся полученные за этот период сведения по пе-трофизике и криолитологии, инженерной геологии, геофизическим моделям пород этих районов и их геофизическому микрорайонированию.
При исследовании гидрогеологического окружения ГТС в условиях криоли-тозоны отмечается [Дмитриев, 2008], что даже тривиальная задача выделения таликов в ММП исследуемого участка может стать весьма неоднозначной, не говоря уже о литологическом расчленении разреза. Диагностика состояния грунтов оснований ГТС возможна только при наличии тесной корреляции между распределениями УЭС и инженерно-геокриологических параметров зондируемой среды [Кошурников и др., 2008]. Согласно наблюдениям этих авторов, методы постоянного тока, как профильные, так и точечные ВЭЗ, информативны в основном в верхней части разреза (ВЧР), поскольку высокоомные прослойки льда ВЧР препятствую проникновению тока в глубокие слои среды. Ниже экранирующего горизонта целесообразно применение низкочастотных модификаций МПП. Для изучения подошвы толщи ММП ими используется метод акусто-магнитотеллурического зондирования (АМТЗ).
Силами ИМЗ СО РАН1 были проведены работы по оценке теплового состояния криолитозоны Якутии методом электромагнитного зондирования, в основном в авторской модификации низко-, среднечастотной георадиолокации [Нера-довский, 2011]. Значительные усилия были вложены в разработку метода радио-кип (радиоимпедансного зондирования) в криолитозоне, использующий многочастотные поля удаленных радиостанций с целью расчленения геокриологического разреза [Ефремов, 2013].
1 Институт мерзлотоведения Земли им. П.И. Мельникова СО РАН
В работах [Скворцов и др., 2011, 2014] предложена методика использования инженерно-сейсмических методов для оценки геокриогенного состояния массивов ММП. В работе [Кузнецов и др., 2014] для решения этой же задачи, применяются полномасштабные площадные сейсмические работы методом многоволновой сейсмики с полноценной камеральной обработкой с построением временных и глубинных разрезов с выделением различных типов волн для оценки сейсмогео-криологического разреза. Отдельно отметим обнаруженную Скорцовым А.Г. «геокриогенную» инверсию сейсмических отражающих слоев.
В работе [Адаров и др., 2014] приводятся результаты применения этого комплекса при поисковых работах на золоторудные объекты в криолитозоне. Получено распределение полных и локальных градиентов, позволяющих классифицировать выявленные геофизические аномалии в контексте поисков залежей этих объектов. Работы методом геоэлектротомографии по обнаружению таликовых зон, участков прямой фильтрации, результаты приведены в [Соловьев, 2015]. В работе [Соловьев и др., 2018] представлены результаты георадиолокационных исследований, криогенных процессов и явлений в грунтах оснований инженерных сооружений, возведенных в ММП на территории республики Саха (Якутия), и направленных на изучение характерных особенностей волновых полей для выработки признаков интерпретации по данным георадиолокации.
Оригинальный и перспективный термо-акустистический эмиссионный метод [Шкуратник и др., 2015] впервые был применен к условиям ММП [Новиков и др., 2016]. Несмотря на то, что в статье не приводятся данные по полевым наблюдениям, необходимо учитывать, что этот метод непосредственно «завязан» на термодинамические свойства ММП и, следовательно, имеет перспективу использования для контроля грунтов оснований ГТС и др. инженерных сооружений в криолитозоне.
В работе [Антоновская, 2018] обобщаются результаты работ, выполненных в пределах Архангельской области различными геофизическими методами по широкому ассортименту инженерных сооружений.
Непосредственно к геофизическим исследованиям свойств криолитозоны примыкают электрофизические и электрохимические исследования ММП [Генна-диник, 1967, 1979; Геннадиник и др., 1976; Мельников, 1977; Шестернев и др., 2003]. В отличие от интегрального характера большинства геофизических исследований, электрохимические исследования существенно используют ионную проводимость массива горных пород, и непосредственно реагируют на изменения состояния пород и грунтов оснований горно-, гидротехнических сооружений в криолитозоне.
Наконец, методология, предлагаемая соискателем, опирается на элементы статистического анализа геофизических полей по А.А.Никитину и А.В. Петрову, которые заложены в основу программного комплекса «КОСКАД 3Б» [Петров, 2007,2008].
Исследования оснований промышленных объектов в криолитозоне
Исследования оснований промышленных объектов в криолитозоне неразрывно свзязано с исследованиемя вляния этих объектов на окружающкю среду. Низконапорные грунтовые плотины и дамбы различных конструкций, их функциональный температурный режим, а также вопросы геокриологической устойчивости, анализируются в [Чжан, 2000]. В монографии [Демченко и др., 2005] детально описаны инженерно-геокриологические условия, в которых эксплуатируются ведущие гидроузлы Чукотки, анализ которых необходим для рационального выбора комплекса геофизических методов их мониторинга. В монографии [Соболь, 2007] описаны высоконапорные гидротехнические сооружения с водохранилищами в криолитозоне и показаны способы их влияния на криолитозону. Анализируются сопутствующие геокриологические процессы, основное внимание уделено исследованию и прогнозированию тепловых и механических процессов в основании и берегах водохранилищ: температурного режима, фильтрации, переформирования берегов и ложа. Использование инженерно-геофизических методов для исследования инженерно-геокриологического окружения ПТС, а также состояния грунтов оснований объектов ГОК и ГТС криолитозоны Западной Якутии, за исключением ВНИМС ИМЗ СО РАН на протяжении периода с 1976 г. по настоящее
время, весьма немногочисленны. Они представлены, в частности, исследованиями [Смилевец 2003; Ескин, 2010; Соловьев Е.Э., 2012, 2015, 2018] преимущественно методами электрозондирования и отчасти сейсморазведочными методами по выявлению талых и ослабленных пород. Кроме упомянутых исследований необходимо отметить работы [Мельников, Калашник 2015; Мельников и др., 2017] которые считают, что для западной части российского сектора Арктики при решении задач геодинамической безопасности горнодобывающих и нефтегазовых природ-но-технических систем обеспечения геодинамической безопасности сооружений обязательным условием должен являться многоуровневый системный мониторинг геологической среды, включающий традиционные сейсмические и сейсмологические методы и георадарное зондирование.
Геотермические исследования состояния массива пород, вмещающие промышленные объекты в криолитозоне (открытые и подземные выработки, фундаменты сооружений ГОК и ГТС и т.д.) являются приоритетными и наиболее распространенными для контроля состояния оснований зданий и сооружений на мерзлых породах, а также грунтовых плотин. Геотермические исследования используются для контроля оснований грунтовых плотин [Чжан, 2000; Konrad, 2006; Lebeau, 2007; Панов и др., 2008; Буряков, 2014; Соболь С.В., Соболь И.С., 2017; Чжан и др., 2019] и оснований поверхностных сооружений алмазодобывающих рудников Якутии, например, [Изаксон и др., 1987; Самохин, 1994; Курилко, 2015]. Естественно, термометрические наблюдения широко использовались в работах автора, и будут освещены ниже.
Цель работы и задачи по ее достижению
Целью работы является развитие методологии (методики и техники) крупномасштабных натурных исследований природно-технических систем криолито-зоны на основе комплексирования геофизических методов, традиционных, модифицированных и новых разработанных методов и способов измерения геофизических полей в динамике их развития в пространстве и во времени на промышленных участках криолитозоны, в зависимости от техногенного прессинга на него, для обеспечения эксплуатации инженерных сооружений на этом участке.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:
1. Разработать методологические (теоретические и практические) основы геофизического комплексного мониторинга в зоне интенсивной трансформации геофизических полей криолитозоны Западной Якутии в условиях изменения климата и антропогенного прессинга в границах природно-технических систем различного типа.
2. Предложить новые, высокотехнологические методы и способы исследований трансформации геофизических полей, изменение параметров которых соизмеримо с помехами, для повышения эффективности разработки геолого-геофизических моделей и анализа глубинной деградации криолитозоны в природных условиях и под воздействием антропогенных факторов.
3. Выявить динамику и установить закономерности трансформации геофизических полей в естественных условиях и под воздействием антропогенного прессинга, оценить их воздействия на кинетику криогенных процессов в границах природно-технических систем различного типа.
4. Изучить влияние разномасштабных геологических и антропогенных процессов на формирование и пространственное расположение геофизических аномалий в криолитозоне, определяющих динамику развития неблагоприятных ситуаций функционирования природно-технических систем.
5. Создать натурные, комплексные геофизические мониторинговые модели природно-технических систем криолитозоны Западной Якутии для оперативного контроля и прогноза неблагоприятных ситуаций.
Реализация поставленной цели и решение основных задач диссертационной работы осуществлена на основе использования: