Комплексное дифференцированное восстановительное лечение больных с торакалгиями на амбулаторном этапе с применением мануальной терапии, физиотерапии и ЛФК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Ахметов, Рамиль Робертович

  • Ахметов, Рамиль Робертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 123
Ахметов, Рамиль Робертович. Комплексное дифференцированное восстановительное лечение больных с торакалгиями на амбулаторном этапе с применением мануальной терапии, физиотерапии и ЛФК: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахметов, Рамиль Робертович

Список использованных сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы обследования

2.1 .Общяя характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты полученных данных при углублённом клинико-инструментальном исследовании

3.1.Анализ данных нейроортопедического обследования.

3.2.Анализ данных рентгенологического обследования.

3.3.Анализ данных тепловизионного обследования.

3.4.Электромиография.

3.5.Другие методы обследования.

Глава 4. Организация амбулаторной помощи больным с торакалгиями на основе программы комплексного восстановительного лечения

4.1.Этапная дифференциальная диагностика торакалгий.

4.2.Применение мануальной терапии, физиотерапии и ЛФК в комплексном восстановительном лечении торакалгий.

Глава 5. Оценка эффективности комплексного лечения с применением мануальной терапии, физиотерапии и ЛФК

5.1 Динамика показателей нейроортопедического обследования.

5.2Анализ данных тепловизионного обследования.

5.3 .Электромиография.

5.4.Выраженность СВД, степени тревожности.

Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное дифференцированное восстановительное лечение больных с торакалгиями на амбулаторном этапе с применением мануальной терапии, физиотерапии и ЛФК»

Современный этап развития медицины и здравоохранения проходит в сложных социально-экономических условиях, связанных с переходом на экономически новые методы управления имеющимися ресурсами и обеспечивающих возможность более эффективного использования кадрового и финансового потенциала лечебно-профилактических учреждений [О.П. Щепин, 1999; Л.И. Васильцова, 2005; А.Н. Разумов, 2005]. В этой связи становится актуальным вопрос разработки и применения комплексных дифференциально-диагностических и реабилитационных программ при лечении болевых синдромов в области туловища и конечностей, позволяющих в короткие сроки провести необходимый перечень медицинских манипуляций, добиться сокращения сроков лечения и увеличить период ремиссии. [Р.У. Хабриев, 1994; А.А Луцик., И.Р. Шмидт, М.А. Пеганова,1998; Н. И. Галиуллин, А. Г. Нугайбеков, Ф. А. Хабиров, 2001].

Хронические боли в спине по частоте занимают первое место в структуре всех заболеваний опорно-двигательной системы - около 80 % и являются наиболее частой причиной временной нетрудоспособности. Значительные потери общества, связанные с нетрудоспособностью, высокий процент заболеваний у лиц молодого трудоспособного возраста, придают особую социальную значимость данной проблеме. Так, в США общие расходы на диагностику, лечение болей в спине составляют более 100 млрд. долларов в год, что позволяет отнести это заболевание к одним из самых дорогостоящих. [И.П. Антонов, 1988; В.П. Веселовский, 1991; И.П. Шмакова, 1996; Л.А.Богачева, 1997; Н.А. Шостак, 2002; WHO, 2003; Katz J.N, 2006].

Подавляющее большинство исследований, изучающих патологию локомоторной системы, посвящены боли в шее и нижней части спины, а торакалгии изучены недостаточно, несмотря на основное количество диагностических ошибок при данном заболевании. Весьма важным для врача является определение первичного звена в механизме патологической болевой импульсации, что позволяет провести правильную дифференциальную диагностику и осуществить адекватное патогенетическое лечение больных, страдающих торакалгиями как мышечно-скелетной так и спондилогенной природы. Дифференциальный диагноз в основном приходится проводить с сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями легких и желудочно-кишечного тракта [А.А Луцик., И.Р. Шмидт, М.А. Пеганова,1998; Ф.А. Хабиров, 2001 В.Ф.Кузнецов, 2004].

Лечение данной патологии является сложной задачей для практического здравоохранения в связи с полифакториальной природой заболевания, сложностью патогенетических механизмов, трудностью своевременной диагностики, а также прогрессирующим и рецидивирующим течением заболевания [Н.И. Стрелкова, 2003; В.Р. Абдрахманов, Н.И. Гапонова, З.А. Цогоева, 2004].

В комплексе реабилитационных мер при данном заболевании на всех стадиях широко используются мануальная терапия, физические факторы, лечебная физкультура, для действия которых характерны меньшая частота и выраженность побочных эффектов по сравнению с медикаментозной терапией и большая возможность оказания положительного влияния на ряд патологических процессов и организм в целом [И.Е Оранский., Л.А. Козлова, 1995; В.Д. Григорьева, Н.Е. Федорова, 1996; В. А. Епифанов, И. С. Ролик, А. В. Епифанов, 2000].

Несмотря на достижения современной медицинской науки, широкий арсенал медикаментозных и физических методов лечения, высокоэффективные способы терапии торакалгий с учетом сложных патогенетических особенностей разработаны недостаточно [А.А Луцик., И.Р. Шмидт, М.А. Пеганова,1998; Н.И.Стрелкова, 2003; В.А. Парфенов, 2004].

Недостаточная освещенность принципов лечения и мероприятий по первичной и вторичной профилактике рефлекторных проявлений грудного остеохондроза на амбулаторном этапе, а также возросший уровень заболеваемости, частая встречаемость у лиц трудоспособного возраста, обуславливают социально-экономическую значимость настоящей проблемы.

Цель исследования

Оптимизация амбулаторной помощи больным с торакалгими на основе программы комплексного восстановительного лечения с применением мануальной терапии, физиотерапии и лечебной физической культуры.

Задачи исследования

1. Изучить структуру торакалгий по материалам Центра мануальной терапии г. Уфы.

2. Создать комплексную дифференциально-диагностическую программу амбулаторной помощи больным с торакалгими различного генеза.

3. Разработать инструментальную методику определения функциональных нарушений локомоторной системы для объективизации диагностики торакалгий.

4. Разработать программу дифференцированного восстановительного лечения больных с торакалгиями с применением мануальной терапии, физиотерапии и лечебной физической культуры.

5. Провести динамическое обследование больных с торакалгиями для оценки эффективности разработанной программы восстановительного лечения.

Научная новизна исследования

Впервые разработана и научно обоснована комплексная дифференциально-диагностическая программа амбулаторной помощи больным с торакалгими различного генез и программа дифференцированного восстановительного лечения с применением физиологичных техник мануальной терапии в сочетании с физиотерапевтическими методами и ЛФК, изучено влияние лечения на динамику клинических проявлений торакалгий.

Разработана инструментальная методика определения функциональных нарушений локомоторной системы при торакалгиях на основе математического анализа интегральных диагностических критериев.

Разработаны принципы ранней диагностики торакалгий на амбулаторном этапе на основе компьютерной прогностической программы.

Уточнена роль миофасциального болевого синдрома в формировании и течении клинических проявлений заболевания.

Практическая значимость работы

Разработанная дифференциально-диагностическая программа позволяет избежать диагностических ошибок на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи больным с торакалгиями различного генеза.

Результаты проведенных исследований позволят рекомендовать практическому здравоохранению систему балльной оценки интегрального показателя функциональных нарушений локомоторной системы при торакалгиях.

Применение разработанных комплексных, дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных методик мануальной терапии, физиотерапии и ЛФК повысят эффективность проводимого лечения и профилактики, а также позволят сократить сроки временной нетрудоспособности и добиться более стойкой ремиссии.

Формы внедрения

По материалам диссертации опубликовано 5 работ в материалах республиканских, всесоюзных конференций.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ахметов, Рамиль Робертович

ВЫВОДЫ:

1 .При изучении структуры торакалгий по материалам Центра мануальной терапии было установлено, что в 49,6% встречалась патология шейного, 43,0 % поясничного и 7,4% грудного отдела позвоночника. Было отмечено, что среди 897 пациентов с болевым синдромом в области грудного отдела позвоночника лишь у 583 (65%) боль была обусловлена мышечно-скелетными и спондилогенными причинами, а у 314 (35%) - клинически значимой патологией внутренних органов.

2.Созданная комплексная дифференциально-диагностическая программа позволила провести четкое выявление признаков опасных для жизни состояний (заболевания легких, сердечно-сосудистую патологию, висцеральные рефлексы с органов заднего средостения и желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся отраженным болевым синдромом имитирующими торакалгию), диагностировать торакалгию спондилогенного или миофасциального генеза и применить индивидуально подобранные лечебные комплексы.

3.Разработанная методика определения функциональных нарушений локомоторной системы на основе подсчета ИПБПГК с использованием оригинального нейроортопедического инструментария, позволяет проводить раннюю диагностику заболевания, а также осуществлять динамическое наблюдение в процессе лечения.

4. Эффективными средствами восстановительного лечения при спондилогенных торакалгиях, которые должны быть направлены на вертебральный синдром и экстравертебральные проявления, являются: мануальная терапия - миофасциальный релиз, противорастяжение и мышечно-энергетические техники; физиотерапия - криотерапия, магнитотерапия, импульсная терапия, электростимуляцию, гидромассаж, д'арсонваль или ультратонотерапия, ультразвук или фонофорез; ЛФК -изометрические и расслабляющие упражнения, корригирующие и изотонические упражнения. Эффективными средствами при лечении миофасциальной патологии являются миофасциальный релиз, противорастяжение, УФО или криотерапия, ультразвук или фонофорез с гидрокортизоном, гидроксерные ванны, а также изометрические и расслабляющие упражнений. Эффективными профилактическими средствами, направленными на закрепление оптимального двигательного стереотипа, являются гидромассаж, гидрокинезиотерапия, корригирующие упражнения и методика сенсомоторной активации.

5.Предложенная программа восстановительного лечения с применением мануальной терапии, физиотерапии и ЛФК позволяет повысить эффективность лечения, что видно по динамике изменения ИПБПГК в процессе лечения с 23,7±1,28 до 13,18±1,04 (р<0,01) и достоверно увеличить сроки ремиссии с 258,8+31,4 дней до 392,1+38,1 (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном восстановительном лечении больных с торакалгиями необходимо повысить дифференциальную диагностику на амбулаторном этапе, позволяющую выявить признаки опасных для жизни состояний ("красные флаги"), к которым относятся боли в грудном отделе позвоночника, вызванные патологией сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, почек, обусловленные патологическими переломами позвонков, ребер, онкологическими и воспалительными поражения позвоночника, сосудистыми поражениями спинного мозга.

2. Разработанная методика определения функциональных нарушений локомоторной системы на основе подсчета интегральных патобиомеханических показателей грудной клетки (ИПБПГК) рекомендуется с целью использования для ранней диагностики и динамической оценки болевого синдрома у больных страдающих торакалгиями.

3. Использование предложенной программы комплексного восстановительного лечения с применением методов мануальной терапии, физиотерапии и лечебной физической культуры можно рекомендовать практическому здравоохранению для увеличения эффективности лечения, увеличения длительности ремиссии и профилактики обострений у больных мышечно-скелетными и спондилогенными торакалгиями.