Комплексная восстановительная терапия хронических гингивитов с использованием ультразвука и иммуномодулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Арзуманова, Рузанна Владленовна

  • Арзуманова, Рузанна Владленовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 120
Арзуманова, Рузанна Владленовна. Комплексная восстановительная терапия хронических гингивитов с использованием ультразвука и иммуномодулятора: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арзуманова, Рузанна Владленовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и этиопатогенез пародонтита

1.2. Роль иммунной системы в развитии заболеваний пародонта

1.3.Современные методы диагностики и лечения воспалительных процессов пародонта

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1.Материал исследования

2.2. Методы клинико-иммунологического исследования

2.3. Микробиологические методы исследования

2.4. Методы комплексного лечения пациентов с гингивитами

2.5. Критерии эффективности лечения пациентов

2.6. Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинического обследования пациентов

с воспалениями пародонта

3.2. Результаты рентгенологического обследования

3.3. Результаты микробиологических исследований

3.4. Результаты иммунологических исследований

3.5. Результаты комплексного лечения пациентов при ХГ

Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная восстановительная терапия хронических гингивитов с использованием ультразвука и иммуномодулятора»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. По данным ряда отечественных и зарубежных авторов более 50% населения планеты страдает воспалительными процессами пародонта или другими формами воспалений слизистой полости рта, в связи с чем нуждаются в квалифицированном и эффективном лечении. Между тем существующие современные лечебно-профилактические технологии, направленные на купирование патологических процессов при воспалительных заболеваниях полости рта не полностью удовлетворяют как пациентов, так и лечащих врачей из-за их низкой эффективности, что воспринимается как препятствие для более активной физиологической жевательной функции и нормальной жизнедеятельности пациентов. Несмотря на успехи современной стоматологической службы, все еще отмечается достаточно большой процент осложнений, связанных с усугублением воспалительного процесса в виде гингивитов и пародонтита, из-за неадекватного и малоэффективного лечения, приводящего к неприятным последствиям, вплоть до отказа от стоматологической помощи, в связи с чем лечение и профилактика такого рода осложнений является важной медико-социальной задачей. При этом приоритетным направлением восстановительной терапии является разработка новых технологий, позволяющих улучшить функциональные резервы организма пациента, что важно для профилактики развития подобных воспалительных осложнений [45, 50, 84, 103, 112, 187, 201, 219, 222, 225].

Проблеме оценки качества стоматологической помощи лицам с гингивитами уделяется недостаточно внимания, в связи с чем возникает необходимость разработки новых и оптимизация современных подходов к решению задачи качественного оказания квалифицированной помощи пациентам различного возраста с воспалениями пародонта в виде гингивитов. В последние годы большое значение придается немедикаментозным технологиям восстановительной медицины в комплексной терапии заболеваний пародонта, в том числе и методам физиотерапии, применяемым с целью устранения

остаточных явлений воспалительного процесса и повышения адаптивных и резервных возможностей организма. Эти исследования весьма актуальны и значимы, т.к. уделяется особое внимание физическим факторам, обладающим противовоспалительными, антибактериальными, регенерирующими и иммуномодулирующими свойствами. С этой целью в последние годы широко применяются методы физиотерапии, направленные на усиление восстановительных процессов, способствующих укреплению тканей пародонта, особенно в случае гингивитов различной степени выраженности. Уникальные физические и биологические свойства ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» (УСУВ) явились новым перспективным направлением при лечении различных воспалительных заболеваний в стоматологии и чешостно-лицевой хирургии. Механизм лечебного действия УСУВ проявляется в виде противовоспалительного и противоотечного эффекта, нормализации микроциркуляции в воспаленных тканях, в снижении проницаемости сосудистой стенки, стимуляции обменных процессов и иммунных функций организма, ускорении заживления ран. Кроме того, УСУВ обладает нейротропным и анальгезирующим эффектом, а также вызывает стимуляцию репаративных процессов и метаболизма при самых различных воспалительных процессах в тканях и органах организма [44,49, 55,61,73, 81,100,103, 123, 141,154, 162, 179, 183,194,199,202].

Наряду с этим нужно отметить, что влияние УСУВ на процессы восстановительной терапии при гингивитах у пациентов различного возраста в сочетании с иммуномодулятором недостаточно изучено, а имеющиеся литературные сведения носят скудный и противоречивый характер, в связи с чем и были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать комплексный метод по повышению эффективности восстановительного лечения хронических гингивитов у пациентов с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон».

Задачи исследования:

1. Определить объем, вид и качество ранее оказанной стоматологической помощи пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта.

2. Выявить роль и характер микрофлоры полости рта, степень поражения тканей пародонта пациентов с хроническими гингивитами.

3. Изучить ряд показателей местной иммунологической резистентности организма у пациентов с хроническими гингивитами.

4. Разработать оптимальный режим комплексного использования ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» с целью повышения эффективности лечения пациентов, страдавших хроническими гингивитами.

5. Обосновать целесообразность использования ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» для ускорения восстановительно-регенеративных процессов у пациентов с хроническими гингивитами.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности иммунного статуса в корреляционной связи с микрофлорой полости рта у пациентов различного возраста с воспалительными процессами пародонта в виде хронических гингивитов.

Впервые изучена возможность более эффективного комплексного лечения и профилактики гингивитов у пациентов различного возраста с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» на фоне традиционной терапии. Разработанная оптимальная методика с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» позволила ускорить элиминацию патогенной микрофлоры из воспаленных участков пародонта с одновременной коррекцией ряда показателей иммунитета и повышения резистентности организма. При этом отмечено существенное сокращение сроков купирования воспалительного процесса в

тканях пародонта, улучшение объективных и субъективных показателей в 1,5-1,8 раз по сравнению с контрольной группой пациентов, получавших традиционное лечение.

Практическая значимость работы.

Разработанный комплексный метод с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора Имудон способствует более эффективному лечения воспалительных процессов пародонта у пациентов различного возраста, страдавших хроническими гингивитами.

С целью повышения неспецифической иммунной защиты организма и профилактики развития воспалительных процессов пародонта у пациентов рекомендуется комбинированная терапия с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» на фоне традиционной терапии, что способствует более эффективному купированию хронических гингивитов у пациентов различного возраста. Результаты проведенного исследования подтверждают целесообразность использования в стоматологической практике ультразвуковой стоматологической установки «Вектор» в сочетании с иммуномодулятором «Имудон» в комплексной восстановительной терапии воспалений тканей пародонта у пациентов различного возраста с хроническими гингивитами. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей-стоматологов, работающих в области пародонтологии, получены соответствующие Акты внедрения. Метод прост, весьма доступен и экономически выгоден.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате проведенных исследований разработан комплексный метод с использованием ультразвуковой стоматологической установки «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» на фоне традиционной терапии с целью улучшения восстановительных процессов и профилактики воспалительных осложнений у пациентов с хроническими гингивитами.

Отмечено существенное сокращение сроков купирования воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов различного возраста, страдавших хроническими гингивитами. Осуществлена коррекция ряда показателей иммунной системы организма у пациентов с ускорением процессов элиминации патогенной микрофлоры из зоны воспаленных участков пародонта, что в целом способствовало улучшению эффективности профилактики и лечения хронических гингивитов у пациентов различного возраста.

Сравнительный анализ эффективности предлагаемого метода выявил выраженный местный противовоспалительный эффект, что обосновывает его использование для профилактики и лечения хронических гингивитов у пациентов различного возраста. Результаты исследования позволяют рекомендовать разработанный метод для внедрения в стоматологическую практику в качестве метода выбора с целью комплексного лечения и профилактики хронических гингивитов у пациентов различного возраста.

Апробация и внедрение.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции Академии медико-технических наук (Москва, 2010г.); 3-й научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы стоматологии" (С.Петербург, 2011г.); Международной конференции «Актуальные вопросы реабилитации в медицине» (Ереван, 2011). Апробация диссертации прошла на заседании ученого совета ОАО «Научно-производственное объединение Экран».

Разработанный метод комплексного лечения и профилактики хронических гингивитов у пациентов различного возраста с использованием ультразвуковой стоматологической установки «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» применяется в ряде стоматологических поликлиник г.Москвы с целью более эффективного лечения пациентов с хроническими гингивитами (ГУЗ «Московская городская стоматологическая поликлиника № 14», ООО «Стоматологическая клиника

Лафатер», ГУЗ «Московская стоматологическая поликлиника № 15»). Имеются соответствующие Акты внедрения.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень, определенных ВАК России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 странице компьютерного текста, состоит из 4 глав, введения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 229 научных источников, в том числе 137 отечественных и 92, зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и этиопатогенез пародонтита.

В общей структуре актуальных задач современной стоматологии одно из важнейших мест занимают воспалительные процессы пародонта, которые, наряду с кариесом, по распространенности превалируют над всеми остальными стоматологическими заболеваниями. Первые упоминания относительно воспалительных заболеваний десен встречаются уже в трактатах древних врачей - Гиппократа, Галена, Авиценны и др., которые отмечали значение налета и отложений в виде камней на зубах в развитии заболевании десен. Однако первые системные исследования воспалительных заболеваний полости рта, положившими начало изучению поражений пародонта, были проведены в первой половине 19 века, когда Gottlieb В.(1820), Fox J.(l823) и Hunter J.(l835) последовательно и детально описали различные клинические формы воспалительных заболеваний пародонта. И уже вскоре, после этих работ, стоматологи стали дифференцированно подходить к воспалительным заболеваниям пародонта, в зависимости от этиологического фактора: а) воспаление тканей пародонта, вызванное исключительно местными раздражающими факторами - механическая травма слизистой, зубодесневые отложения, зубной камень и пр.; б) болезни пародонта, вызванные системными факторами, протекающие по типу осложненного вторичного синдрома; в) заболевания пародонта, протекающие без признаков воспалительной реакции и по неустановленным причинам. Примерно в эти же годы в литературе появляются сообщения, в которых заболевания пародонта подразделяют на простые - "Parodontitis simplex" и общего или генерализованного типа - "Parodontitis complex", при которых ведущую роль в возникновении заболевания играют общие системные факторы. В последующие годы стали использовать термин альвеолярная атрофия или периодонтит по Gottlieb В., который позже стали именовать в зарубежной литературе "Periodontitis simplex". При описании некоторых

локализованных форм пародонтита у подростков стали применять термин "Ювенильный пародонтит" [2, 9, 18, 32, 42, 77, 99, 118, 135, 143, 178].

Впервые научно-обоснованную попытку систематизировать все виды воспалительных заболеваний пародонта, причем по возрастным группам, сделал Page R. [195, 196]. В последние годы, благодаря эпидемиологическим исследованиям, проведенным в различных странах, отмечается рост заболеваемости пародонтитом, причем, преимущественно в молодом и среднем возрасте (29-45 лет). При этом отмечается, что менее чем у 8% людей можно считать пародонт абсолютно здоровым. Это, в основном, та категория лиц, которая поддерживает соответствующую гигиену полости рта [33-37, 46, 71-72, 198, 201, 208, 212].

Необходимо отметить, что любая форма воспалительного процесса, протекающая в организме, в том числе и в тканях пародонта, должна иметь свою этиопатогенетическую причину. Выяснение истинной причины патологического процесса, правильное и своевременное распознавание и диагностика заболевания может и должно служить залогом его успешного лечения [41, 91, 105, 173,177, 210].

Причиной возникновения воспалительного процесса любой локализации является не только наличие того или иного возбудителя, но и его качественно-количественное свойство. Считается, что "критическим уровнем" обсемененности является 1 млн. микробных клеток в 1 грамме ткани, а при более высоком уровне содержания микроорганизмов в тканях данного биотопа вероятность развития воспалительного процесса возрастает. Большое значение имеет также, на каком бактериальном фоне в случае нормального микробиоценоза полости рта развивается воспаление пародонта [47, 52, 118, 125, 132, 197].

Отмечено, что в процессе заболевания имеет место видовая, типовая и штаммовая изменчивость микрофлоры в организме больного в целом, и даже в патологически измененных тканях конкретного

воспаленного участка - биотопа: исчезают исходные (первичные) виды и штаммы и появляются новые (вторичные), более резистентные к антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам разновидности микроорганизмов. Все это усложняет проведение лечебно-профилактических мероприятий в отношении воспалительных заболеваний пародонта и снижает эффективность терапии с удлинением сроков реабилитации [52, 19, 69, 146, 158, 171, 176, 200].

Наличие нормального микробного биоценоза является выражением равновесия между организмом и внешней средой. Хронические же воспалительные заболевания пародонта сопровождаются, как правило, существенным нарушением микробиоценоза полости рта (дисбиозом). При нарушениях подобного равновесия активируется патогенная флора со всеми вытекающими последствиями, характерными для воспалительного процесса [17-18, 66, 68, 78, 142, 147, 154, 163, 195, 196, 200].

Известно, что микрофлора здоровых людей является активным антагонистом по отношению к патогенным возбудителям. Так, например, аэробные микроорганизмы, в частности, Streptococcus salivarius, являются антагонистами в отношении менингококков. Микробиоценоз толстого отдела кишечника составляют в норме кишечная палочка, бифидобактерии, бактероиды, лактобактерии, катенобактерии, энтерококки, которые проявляют активный антагонизм в отношении целого ряда аэробных и анаэробных, как грамотрицательных, так и грамположительных бактерий

[21,27, 64,219, 226].

Поскольку нормальная микрофлора полости рта, так называемая "резидентная" флора, является одним из защитных механизмов при воспалительных заболеваниях, обеспечивая экологический барьер и резистентность по отношению к патогенной флоре, то становится понятным стремление многих исследователей к ее стабилизации и коррекции с использованием эубиотиков, в частности, препаратов из семейства

лактобацилл. Подобный всевозрастающий интерес к проблеме физиологической роли нормальной микрофлоры организма обусловлен неуклонным ростом частоты различных форм воспалительных заболеваний, при которых антибиотикотерапия в сочетании с химиопрепаратами оказывается малоэффективной, вследствие чего требуется применение средств, восстанавливающих естественный биоценоз и повышающих уровень неспецифической резистентности организма [44, 74-76, 155, 196, 225-226].

Полость рта представляет собой экологическую нишу, которую можно подразделить на несколько биотопов, достаточно отличимых друг от друга: слизистая оболочка полости рта, протоки слюнных желез с содержимым слюны, десневая жидкость и зона десневого желобка, ротовая жидкость, зубная бляшка. Слизистая оболочка полости рта является наиболее обширным по площади и разнообразным по условиям обитания микроорганизмов биотопом, где вегетируют преимущественно грамотрицательная аэробная и анаэробная флора - фузобактерии, спирохеты, бактероиды, микроаэрофилы, актиномицеты и пр. Кроме того, определяются также грамположительная флора в виде стрептококков, стафилококков, лактобактерии, вейлонеллы, дрожжеподобные грибы и пр. При некоторых атипичных формах воспаления пародонта по данным ряда авторов превалируют Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Campylobacter rectus, а также бактероиды, вейлонеллы, лактобациллы и пр. Тем не менее, при оценке качественного состава микроорганизмов установлено, что превалирующую часть составляют кокки, а меньшую - палочки и извитые формы [38, 80, 223].

На слизистой оболочке твердого и мягкого неба, небных дужках, миндалинах встречаются разнообразные стрептококки, коринебактерии, нейсерии, гемофилы, псевдомонады, дрожжеподобные грибы и пр. По свидетельству ряда авторов из-за высокой бактерицидной активности лизоцима, секреторных иммуноглобулинов и других факторов

специфической и неспецифической резистентности организма слюна в протоках здоровых людей должна быть практически безмикробной, стерильной. По данным же других авторов допускается наличие некоторого количества бактерий, в основном, относящихся к облигатным анаэробам -вейлонеллам [10, 26, 144, 157].

Микробиоценоз слизистой оболочки полости рта считается экологической системой, весьма чувствительной к неблагоприятным факторам внешней среды, вследствие чего качественный и количественный состав микрофлоры чрезмерно подвержен изменчивости. По мере развития дисбиоценоза сначала происходит уменьшение, а затем и исчезновение нормальной микрофлоры с соответствующим снижением, а затем и вьщадением ее функций. Освободившуюся экологическую нишу заполняют патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, которые прикрепляются к поверхности слизистой оболочки полости рта с помощью специальных адгезивных факторов-рецепторов. В последующем начинается процесс пролиферации с выделением продуктов метаболизма бактерий и их токсинов с постепенным проникновением в ткани пародонта с развитием синдрома бактериальной контаминации, который характерен целым комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных патологических процессов [67, 70, 148, 170, 186].

В последние годы значительно изменились взгляды некоторых специалистов относительно этиопатогенеза пародонтита. Было выявлено, что при генерализованных формах пародонтита лишь в 10% случаев имеет место выраженная атрофия связочного аппарата пародонта, когда глубина зубодесневых карманов превышает 5 мм. Установлено также, что не всегда гингивит переходит в хронический пародонтит даже в случаях значительного поражения пародонта [197, 215, 218].

В фазе обострения хронического пародонтита средней и тяжелой степени в пародонтальных карманах и в поддесневой бляшке, как правило, преобладает анаэробная флора, которая, наряду с некоторыми

представителями дрожжеподобных грибов из рода Candida albicans, может существенно нарушить нормальный биоценоз полости рта [125, 181].

В пародонтальном кармане в зависимости от его глубины и латеральной протяженности может находиться до 30 и более видов различных микроорганизмов, из которых лишь некоторые могут быть связаны этиологически с маргинальным пародонтом. На обострение и прогрессирование маргинального пародонтита могут оказать существенное влияние как количество, так и качество (в плане вирулентности) патогенных микроорганизмов, а также ряд сопутствующих заболеваний неодонтогенного генеза (диабет, нейроэндокринные расстройства, болезни желудочно-кишечного тракта, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и пр.). Кроме того, ряд экзогенных факторов также могут способствовать обострению хронического маргинального пародонтита (курение, различного рода механические повреждения и трения, стрессы, горячая и острая пища и др). Это означает, что не во всех случаях наличие патогенных представителей микрофлоры должно в обязательном порядке вызвать обострение маргинального пародонтита, так как успешное устранение усугубляющего фактора и уменьшение количества патогенной флоры может способствовать не только купированию патологического процесса, но и оказать профилактический эффект [181, 192, 206, 213,].

Четкое представление о комплексной взаимосвязи этиологии и патогенеза маргинального пародонтита и факторов, влияющих на эту взаимосвязь, имеют важное значение для своевременного микробиологического диагноза и этиотропного лечения. В связи с тем, что у пациентов с пародонтитом микрофлора в пародонтальных карманах индивидуально варьирует, необходима четкая идентификация возбудителя для выбора соответствующего антибактериального препарата направленного действия [51, 92, 125, 139, 161, 162, 181].

Таким образом, на современном этапе многие исследователи считают этиопатогенетической причиной развития пародонтитов комплекс

факторов, среди которых преимущественное значение придается патогенной и условно-патогенной флоре, усугубляющее действие которой вполне может проявляться при некоторых осложнениях экзогенного и эндогенного характера. Если некоторые формы пародонтита характеризуются довольно медленным течением процесса, с замедленным разрушением опорного аппарата зуба, то при быстропрогрессирующих формах пародонтита имеет место прогрессирующая деструкция опорных костных тканей альвеолярного отростка, что, как правило, приводит к потере зубов, особенно в юношеском и молодом возрасте [11-12, 71, 211, 220, 227].

По справедливому замечанию многих отечественных и зарубежных авторов имеющиеся в настоящее время клинические параметры, к сожалению, недостаточны для адекватной и быстрой дифференциальной диагностики быстропротекающего деструктивного процесса в тканях пародонта. Поэтому существенную роль для определения этиопатогенетического фактора придается параклиническим методам диагностики, среди которых наиболее приоритетными являются микробиологические, иммунологические и рентгенологические. С помощью современных микробиологических и иммунологических исследований в настоящее 'время совершенно четко удается установить роль определенной группы микроорганизмов в этиопатогенезе различных форм пародонтита [13-14, 23, 28, 39, 58, 89].

1.2. Роль иммунной системы в развитии заболеваний пародонта.

В работах последних лет многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают значительную роль иммунных механизмов в патогенезе воспалительных процессов в тканях пародонта. Известно, что выраженная деструкция мягких и костных тканей пародонта часто сопровождается незначительным количеством и размерами зубной бляшки, что определяется ролью иммунной системы в механизмах местной защиты тканей пародонта. Поэтому определение защитных факторов организма, в

особенности местного характера, имеет важное значение при диагностике и выборе метода лечения пародонтита. Особая роль при этом отводится местным неспецифическим факторам защиты организма [50, 56, 112, 183, 193,216].

На основании иммуногистохимических исследований Seymour G. с соавт. (1979) [205] выдвинули гипотезу относительно зависимости тяжести протекания патологического процесса в пародонте от уровня иммуноглобулинов, преимущественно Т- и В-лимфоцитов в периферической крови и в периваскулярных инфильтратах. Данная точка зрения получила свое подтверждение в последующих исследованиях других авторов, свидетельствующих о зависимости активности патологического процесса в пародонте от уровня не только Т- и В-лимфоцитов, но и субпопуляций Т-лимфоцитов, в частности, Т-хелперов и Т-супрессоров. При этом отмечено, что пониженный уровень Т-супрессоров с одновременным повышением показателей Т-хелперов свидетельствует об активации патологического процесса в тканях пародонта [138, 140, 160, 179, 190, 196, 205].

Исследованиями Модиной Т.Н. было установлено изменение уровня иммуноглобулинов А и G в слюне и десневой жидкости у пациентов с быстропрогрессирующим пародонтитом после прямой эндолимфатической инфузии антибиотиков. При этом уровень иммуноглобулинов G в слюне повышался буквально на второй день после инфузии антибиотиков. В то же время относительно субпопуляций Т- и В-лимфоцитов изменений не было отмечено [85].

У пациентов с атипичными и быстропротекающими формами поражения пародонта определяется положительная корреляция между уровнем иммуноглобулинов в сыворотке крови и десневой жидкости. При этом ряд авторов считает, что имеет место миграция иммунокомпетентных клеток из сыворотки в зоны воспаления пародонта.