Комплексная восстановительная коррекция проявлений психовегетативного синдрома с использованием физических факторов и аутогенной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Арьков, Владимир Владимирович

  • Арьков, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 131
Арьков, Владимир Владимирович. Комплексная восстановительная коррекция проявлений психовегетативного синдрома с использованием физических факторов и аутогенной тренировки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арьков, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о психовегетативном синдроме.

1.2 Роль нарушения межполушарных взаимоотношений при психовегетативном синдроме.

1.3 Использование методов психотерапии при эмоциональных и вегетативных нарушениях.

1.4 Применение физических факторов (физической нагрузки, дыхательной гимнастики, контрастных температурных воздействий) с целью коррекции вегетативных расстройств.

Глава 2. Методологические принципы, условия, объем и методы исследования.

2.1 Методологические принципы, основные направления и этапы исследования.

2.2 Объем и условия проведения исследования.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методы восстановительной коррекции.

Глава 3. Психофизиологические особенности лиц с психовегетативным синдромом.

3.1 Субъективные и объективные проявления изменений функционального состояния у лиц с психовегетативными нарушениями.

3.2 Характерные особенности межполушарных взаимоотношений.

3.3 Психофизиологические признаки психовегетативного синдрома.

Глава 4. Оценка эффективности комплексной восстановительной коррекции функционального состояния у лиц с психовегетативным синдромом.

4.1 Динамика клинической симптоматики.

4.2 Изменение показателей, характеризующих состояние межполушарных взаимоотношений и вегетативной нервной системы.

4.3 Психоэмоциональный статус после курса коррекции.

4.4 Динамика результатов тредмил-теста.

4.5 Динамика лабораторных показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная восстановительная коррекция проявлений психовегетативного синдрома с использованием физических факторов и аутогенной тренировки»

Одним из основных научных направлений восстановительной медицины является разработка технологий восстановления функциональных резервов организма, ослабленных, как в результате неблагоприятного действия факторов среды и деятельности, так и в результате болезни (Разумов А.Н.,2000,2002, Бобровницкий И.П.,2001). Уровень функциональных резервов организма во многом определяется состоянием вегетативной нервной системы, имеющей важное значение в поддержании гомеостаза и обеспечении согласованности функционирования органов и систем при различных видах деятельности. Возросшие темпы жизни, обилие информации, значительное снижение доли физического труда и увеличение социальной напряженности в современных условиях жизни привели к резкому увеличению нагрузки на нервную систему и значительному росту психовегетативных расстройств (Парцерняк С.А., 1999). Актуальность разработки средств и способов коррекции психовегетативного синдрома не вызывает сомнений, вследствие чрезвычайной распространенности (в популяции от 25 до 80 % в различных группах населения), большой доли этих расстройств в структуре причин временной нетрудоспособности (до 1/3 поликлинических больных), наличия существенного риска перехода имеющих место функциональных сдвигов в стойкую органическую патологию (Яхина Ф.Ф.,1992, Вейн A.M. и соавт.,1998).

Применение медикаментозной терапии не является полностью адекватным методом коррекции психовегетативного синдрома (ПВС), вследствие недостаточно дифференцированного действия вегетотропных фармакологических средств, дозозависимого эффекта, прекращающегося после их приема, нередко с ухудшением клинических проявлений, при наличии противопоказаний и побочных действий в условиях нарастающей аллергизации населения. Так, применение психокорригирующих препаратов (например, транквилизаторов) может усугублять имеющиеся нарушения в иммунной системе, в силу того, что даже у лиц с нормальным исходным уровнем иммунологических показателей, при этом угнетается Т- и В- клеточная система иммунитета, антителообразование и снижается продукция лимфокинов

Александровский Ю.А.,1999).

Все выше изложенное подчеркивает необходимость разработки новых методов коррекции ПВ С в комплексе с психотерапией, имеющих цель минимизации применения медикаментозных средств и реализацию возможности пролонгированной коррекции функционального состояния без возникновения побочных и аллергических реакций, присущих медикаментам. Результаты выполненных ранее исследований свидетельствуют, что в качестве эффективных факторов коррекции функционального состояния лиц с ПВС могут рассматриваться физические нагрузки, дыхательная гимнастика, контрастные гидропроцедуры, методы психологической саморегуляции (Гримак Л.П.,2000, Шакула А.В.,1993, Епифанов В.А.,1999, Стрелкова Н.И.,1999, и др.). Вместе с тем, имеющиеся в литературе данные о результатах применения методов психотерапии и физических факторов (аппаратной физиотерапии, лечебной гимнастики и массажа, бальнеопроцедур) сориентированы, в основном, на эффективность данных факторов в зависимости от клинической картины, превалирования симпатического или парасимпатического тонуса, не учитывая важные психофизиологические особенности у лиц с ПВС, прежде всего состояние межполу тарных взаимоотношений. Необходимо также отметить, что, несмотря на многочисленные исследования, показывающие эффективность применения различных методик для коррекции вегетативных нарушений, недостаточно разработаны вопросы их сочетанного применения и дозирования физических факторов.

По мнению большинства исследователей, занимающихся данной патологией, наиболее эффективным является комплексное этиопатогенетическое лечение (Карлов В.А.,1999, Стрелкова Н.И.,1999).

Таким образом, необходима разработка эффективного комплекса факторов, действующих на различные звенья патогенеза ПВС, с возможностью применения не только в условиях стационара, но и в амбулаторных условиях.

Целью работы являлось научное обоснование целесообразности комплексного применения модифицированной аутогенной тренировки по методике латерализованного психорегулирующего воздействия, дыхательной гимнастики, дозированной циклической физической нагрузки, контрастного душа для восстановительной коррекции функционального состояния лиц с проявлениями психовегетативного синдрома.

В ходе проведенного исследования решались следующие задачи:

1. Оценить клинические проявления, психофизиологические особенности лиц с психовегетативным синдромом.

2. Исследовать эффективность аутогенной тренировки по методике латерализованного психорегулирующего воздействия.

3. Изучить особенности влияния циклических физических нагрузок, дыхательной гимнастики на пациентов с психовегетативным синдромом,

4. Оценить возможность применения при ПВС методики контрастного душа.

5. Определить эффективность и показания для применения комплекса восстановительной коррекции ПВС, включающего аутогенную тренировку по методике латерализованного психорегулирующего воздействия, дозированную циклическую физическую нагрузку, дыхательную гимнастику, контрастный душ.

Научная новизна. Изучены закономерности изменения динамических признаков функциональных асимметрий и роль нарушения межполушарных взаимоотношений при развитии психовегетативного синдрома. Выявлена прямая зависимость выраженности вегетативных расстройств и уровня личностной тревожности от степени нарушения межполушарных взаимоотношений. Доказано, что применение модифицированной аутогенной тренировки по методике латерализованного психорегулирующего воздействия более эффективно для коррекции психоэмоциональных и вегетативных нарушений, чем использование аутогенной тренировки без учета особенностей межполушарных взаимоотношений. Показано, что включение в комплекс восстановительной коррекции дозированной (по ЧСС анаэробного порога) циклической физической нагрузки и дыхательной гимнастики способствует редукции жалоб со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем, увеличению функциональных возможностей ЦНС, нормализует состояние вегетативной нервной системы, оптимизирует систему кислородного обеспечения нагрузок. Установлено, что применение методики контрастного душа вызывает снижение исходной гиперсимпатикотонии, улучшает показатели, характеризующие психоэмоциональный статус у лиц с проявлениями психовегетативного синдрома. Выявлено, что наиболее эффективным является комплексное применение факторов. Практическая значимость.

Разработана программа комплексной восстановительной коррекции психовегетативного синдрома, доступная для широкого использования в условиях практического здравоохранения (в том числе в амбулаторных и домашних условиях), включающая модифицированную аутогенную тренировку, направленную на уменьшение межполушарной дезинтеграции, контрастный душ, дозированную (по ЧСС анаэробного порога) физическую нагрузку, дыхательную гимнастику, исследована эффективность ее применения. Предложен экспресс-метод диагностики нарушения межполушарных взаимоотношений, доступный для использования в клинической практике, по результатам сопоставления стабильных и динамических признаков функциональной асимметрии, который позволяет проводить эффективную коррекцию нарушений МПВ. Подготовлено пособие для врачей по применению комплекса восстановительной коррекции ПВС. Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушение межполушарных взаимоотношений является одним из ведущих звеньев патогенеза при развитии психовегетативного синдрома. Использование аутогенной тренировки по методике латерализованного психорегулирующего воздействия способствует нормализации нарушенных межполушарных взаимоотношений и более эффективной коррекции психоэмоциональных и вегетативных расстройств при ПВС, по сравнению с традиционной методикой.

2. Дозированная (по частоте пульса анаэробного порога) циклическая физическая нагрузка и дыхательная гимнастика, на фоне проявлений ПВС, улучшают функциональное состояние ЦНС, вегетативной, сердечнососудистой и дыхательной систем организма. Контрастный душ, при систематическом применении у лиц с ПВС, способствует уменьшению жалоб, снижению исходной гиперсимпатикотонии, улучшает показатели, характеризующие психоэмоциональный статус у лиц с проявлениями ПВС.

3. Наиболее эффективным является комплексное применение исследованных факторов восстановительной коррекции ПВС, проводимое с учетом исходного функционального состояния (в том числе особенностей межполушарных взаимоотношений и метаболического обеспечения физической нагрузки).

Внедрение в практику. Подготовлено пособие для врачей, методика включена в методические рекомендации для врачей транспортной медицины, в программу курса лекций кафедры транспортной медицине РМАПО. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура работы.

Диссертация изложена на 131 страницах, построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, посвященных собственным исследованиям, обсуждения полученных результатов и выводов. Список литературы включает 174 источника. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Арьков, Владимир Владимирович

выводы.

1. У лиц с психовегетативным синдромом проявляется ряд характерных нарушений функционального состояния, выражающихся в многообразии жалоб соматоформного и невротического плана, а также вегетативных расстройств (по субъективным и объективным признакам). При этом выявляется уменьшение резервных возможностей кардиореспираторной системы (по снижению максимального кислородного пульса при физической нагрузке), различные нарушения психоэмоциональной сферы - снижение самочувствия, активности, настроения (по тесту САН), эмоциональный дискомфорт, пессимистичность, эмоциональная лабильность, нервозность, повышенная тревожность, ипохондрическая фиксация (по тесту ММИЛ), повышение личностной тревожности (по тесту Спилбергера-Ханина), преобладание негативных эмоций в характеристике актуального эмоционального состояния (по данным ЦТЛ), снижение функциональных возможностей ЦНС (при исследовании простой зрительно-моторной реакции).

2. Характерные изменения, выявляемые с использованием клинических, нейропсихологических, функциональных и лабораторных методов обследования, у большинства пациентов (58,3%) с психовегетативным синдромом, сопровождаются существенным нарушением межполушарных взаимоотношений различной степени выраженности. Выявлена прямая зависимость между степенью нарушения межполушарных взаимоотношений и степенью вегетативных расстройств по субъективным (Р < 0,05) и объективным (Р < 0,01) признакам, уровнем личностной тревожности (Р < 0,01).

3. Применение аутогенной тренировки по методике латерализованного психорегулирующего воздействия способствует уменьшению межполушарной дезинтеграции (норма у 80% лиц с ПВС, Р < 0,05) и является более эффективным, по сравнению с традиционной методикой аутотренинга, способом коррекции нарушений функционального состояния у лиц с психовегетативным синдромом (уменьшение жалоб на нарушение настроения, снижение уровня тревожности, редукция вегетативных расстройств, улучшение актуального эмоционального состояния).

4. Особенностью влияния дозированной циклической физической нагрузки умеренной интенсивности и дыхательной гимнастики является улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (уменьшение жалоб на нарушения в этих системах, увеличение максимального кислородного пульса, Р < 0,05), нормализующее влияние на вегетативную нервную систему (достоверная редукция симпатической реактивности, недостаточности вегетативного обеспечения деятельности).

5. К основным эффектам контрастного душа, применяемого в комплексе с другими изученными факторами, можно отнести положительное влияние на функциональное состояние организма, проявляющееся редукцией жалоб, улучшением психоэмоционального состояния (увеличение позитивной самооценки по данным теста САН, ММИЛ), снижением исходной гиперсимпатикотонии (Р < 0,05) и позитивной динамикой лабораторных показателей.

6. Наиболее эффективным является комплекс, включающий аутогенную тренировку по методике латерализованного психорегулирующего воздействия, дозированную физическую нагрузку, дыхательную гимнастику и контрастный душ, применение которого способствует уменьшению нарушений функционального состояния, позитивным изменениям в

-110психоэмоциональыой сфере, повышению уровня функциональных резервов организма у лиц с психовегетативным синдромом.

6. Практические рекомендации.

1. Наряду с клиническими, функциональными и лабораторными методами обследования у пациентов с психоьегетативным синдромом рекомендуется исследовать состояние межполушарных взаимоотношений путем определения стабильных (опросник Аннет, пробы на моторную асимметрию) и динамических признаков функциональной асимметрии (ЭЭГ, простая зрительно-моторная реакция, теппинг-тест с обеих рук). Теппинг-тест может использоваться для экспресс-диагностики нарушения МПВ При выявлении нарушения МПВ в комплексе восстановительной коррекции рекомендуется использовать модифицированную методику аутогенной тренировки (латерализованное психорегулирующее Бездействие).

2. Перед назначением оздоровительных тренировок пациентам с ПВС проводить тредмил-тест с газовым анализом для дозирования интенсивности тренирующей нагрузки по ЧСС анаэробного порога. В случае плохой переносимости физических нагрузок в начале курса - уменьшить их интенсивность, увеличить количество занятий в неделю.

3. Использовать комплекс, включающий аутогенную тренировку, физическую нагрузку, дыхательную гимнастику, контрастный душ с учетом взаимовлияния и последовательности процедур, хронобиологических аспектов их применения у пациентов с ПВС, в том числе в амбулаторных и домашних условиях.