"Комплексная ультразвуковая диагностика злокачественных опухолей яичников" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Востров Александр Николаевич

  • Востров Александр Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 341
Востров Александр Николаевич. "Комплексная ультразвуковая диагностика злокачественных опухолей яичников": дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Востров Александр Николаевич

Список сокращений

Введение

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. История и современные тенденции применения ультразвукового исследования в диагностике опухолей яичников (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Методы лучевой диагностики опухолей малого таза

1.3. Ультразвуковое исследование при патологии яичников

1.4. Сопоставление данных ультразвукового исследования и уровня онкомаркера СА-125

1.5. Инвазивная ультразвуковая диагностика

1.6. Применение эхографии в диагностике рецидивов опухолей яичников

1.7. Ограничения ультразвукового исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика обследуемых больных

2.1.1. Общая клиническая характеристика больных I группы первичных злокачественных опухолей (рак яичников)

2.1.2. Общая клиническая характеристика больных II группы (пограничные опухоли яичников)

2.1.3. Общая клиническая характеристика больных III группы (метастатический рак яичников)

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. Методика комплексного ультразвукового исследования больных с опухолями яичников

3.1. Методика комплексного ультразвукового исследования с цветовой допплерографией и допплерометрией внутриопухолевых сосудов с 3D-реконструкцией

3.2. Методика пункционной биопсии под контролем ультразвукового исследования у больных с опухолями яичников

3.3. Методика интраоперационного ультразвукового исследования у больных с опухолями яичников

Глава 4. Комплексная ультразвуковая диагностика опухолей яичников

4.1. Комплексная ультразвуковая диагностика и эхографическая семиотика первичных злокачественных опухолей яичников (рака яичников)

4.2. Комплексная ультразвуковая диагностика и эхографическая семиотика пограничных опухолей яичников

4.3. Комплексная ультразвуковая диагностика и эхографическая семиотика метастатических опухолей яичников

4.4 Статистический анализ

Глава 5. Оценка распространенности опухолевого процесса при злокачественных опухолях яичников

5.1. Предоперационная оценка распространенности опухолевого процесса при раке яичников

5.2. Интраоперационная ультразвуковая диагностика в оценке распространенности опухолевого процесса при раке яичников

5.3. Ошибки эхографии в оценке распространенности опухолевого процесса при раке яичников

Глава 6. Комплексная ультразвуковая диагностика в оценке эффективности неоадъювантной и адъювантной полихимиотерапии, динамическом наблюдении и выявлении рецидива заболевания

6.1. Комплексная ультразвуковая диагностика в оценке эффективности неоадъювантной полихимиотерапии рака яичников

6.2. Комплексная ультразвуковая диагностика в оценке эффективности неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком неувеличенных яичников

6.3. Комплексная ультразвуковая диагностика в оценке адъювантной полихимиотерапии рака яичников

6.4. Возможности комплексной ультразвуковой диагностики в выявлении ранних рецидивов рака яичников

Глава 7. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений:

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

РЯ - рак яичников

УЗИ - ультразвуковое исследование

КТ - компьютерная томография

РКТ - рентгеновская компьтерная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование

ИР - индекс резистентности

ПИ - пульсационный индекс

ЛУ - лимфатический узел

КРР - колоректальный рак

КСК - кривая скорости кровотока

МАС - максимальная венозная скорость

МАС - максимальная артериальная скорость

САС - средняя артериальная скорость

RMI - индекс риска малигнизации

VI - индекс васкуляризации

FI - индекс кровотока

VFI - индекс васкуляризации потока

Введение

Опухолевое поражение органов малого таза, особенно яичников, по-прежнему остается одной из наиболее острых медицинских проблем в целом и в онкологии в частности. Статистические данные свидетельствуют о том, что рак яичников продолжает занимать ведущее место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями экономически развитых стран, в том числе России [49,5056,57].

Ежегодно в России заболеваемость раком яичников составляет 12761 женщин, с 2010 по 2020 годы прирост заболеваемости составил 5,26 %. В структуре смертности женского населения от гинекологического рака в 2020 году наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования яичников (19,4%), тела матки (7,6%), шейки матки (12,6%). Следует отметить, что рак яичников характеризуется плохой выявляемостью на ранних стадиях, быстрым течением и ранним метастазированием. Чаще всего (66-88 %) опухоль выявляется в Ш-[У стадии. В этих стадиях опухоль быстро метастазирует (нередко диагностируется уже при наличии метастазов), инфильтрирует смежные органы и характеризуется чрезвычайно злокачественным течением с плохим прогнозом. Общая пятилетняя выживаемость больных раком яичников составляет 25-35 % [49,50,56].

Опухоли яичников представляют собой одну из самых разнородных групп в отношении гистогенеза и морфологического строения среди всех новообразований женской репродуктивной системы. Особое место в онкогинекологии занимают пограничные опухоли яичников. Термин «пограничная опухоль яичника» был введен в Международную классификацию опухолей яичников в 1977 г. в качестве самостоятельной нозологической единицы, поскольку часть эпителиальных опухолей яичников нельзя отнести ни к доброкачественным, ни к злокачественным [75,105,355,411]. Пограничные опухоли яичников отличаются от инвазивных карцином не только по морфологическим критериям, но и более благоприятным прогнозом.

Вышеизложенное является причиной более тщательного изучения особой группы новообразований женской репродуктивной системы - пограничных опухолей яичников, в особенности возможностей ранней диагностики [29].

В нашей стране, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается значительный рост заболеваемости раком молочной железы, толстой кишки и желудка. Эти три локализации опухолевых процессов остаются важнейшей медицинской и социальной проблемой. Несмотря на совершенствование диагностических методов, уже на этапе первичного обращения у 20% больных с колоректальным раком выявляются отдаленные метастазы. Ежегодно в России регистрируется около 50 тыс. больных с впервые установленным диагнозом рака желудка, и более чем у половины из них выявляется Ш-1У стадия заболевания [49,50,381].

У женщин метастазы рака молочной железы, толстого кишечника и желудка (метастаз Крукенберга) встречаются в яичниках - от 3 до 8%. При опухолях толстой кишки частота метастазов в яичники, по данным разных авторов, колеблется от 14 до 20% [20,28,381].

Так как от степени распространенности опухолевого процесса зависят стадия заболевания, объем хирургического вмешательства и лечебная тактика в целом, выявление регионарных и отдаленных метастазов является одной из задач ультразвукового исследования при первичном осмотре больной.

В настоящее время активно изучается вопрос о тактике лечения больных раком молочной железы, желудка и колоректальным раком с метастазами в яичники. Основной целью хирургического вмешательства при распространенном раке у этих пациенток является максимальная циторедукция с целью уменьшения симптомов интоксикации и улучшения качества жизни больных - это позволяет более успешно проводить последующую терапию [57].

Проведен ряд исследований, показавших улучшение выживаемости у таких пациентов после оварэктомии по сравнению с методами консервативной терапии.

Ведутся научные изыскания, цель которых - оценка роли профилактической оварэктомии при колоректальном раке.

Большинство ученых склоняются к мысли, что на сегодняшний день только своевременная и точная диагностика опухолей малого таза (яичников, шейки матки, тела матки) может улучшить результаты лечения и прогноз пациентов. Развитие методов лучевой диагностики, применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии значительно расширили диагностические возможности при уточнении местной распространенности процесса на дооперационном этапе -это позволяет выбрать адекватный вид лечения, а при выборе хирургического лечения - планировать объем операции [56].

В последние годы одно из ведущих мест в комплексной диагностике патологии органов малого таза занимает ультразвуковое исследование (УЗИ). Метод позволяет точно определить взаимоотношение опухоли со смежными органами, со стенкой малого таза, выявить жидкость, осуществить контроль при проведении пункции образований, а также своевременно обнаружить рецидив, что важно для успешного лечения. Однако недостаточно обобщающих работ, отображающих все возможности ультрасонографии в онкогинекологии, мало изучены и отражены ограничения метода. Таким образом, в настоящее время исследование и развитие возможностей современной ультразвуковой диагностики органов малого таза в онкогинекологии остается актуальной задачей.

Цель исследования: Целью данного исследования является повышение эффективности первичной, дифференциальной, уточняющей диагностики злокачественных опухолей яичников и мониторинга за пролеченными пациентками за счет использования новых технологий эхографии, а также возможности комплексного ультразвукового исследования в оценке распространенности опухолевого процесса, в том числе интраоперационного ультразвукового исследования.

Задачи исследования:

1. Уточнить и систематизировать ультразвуковую семиотику злокачественных эпителиальных, пограничных и метастатических опухолей яичников.

2. Проанализировать ценность новых ультразвуковых технологий 3D-энергетического допплера с 3D-ангиореконструкцией и 3D-пространственной реконструкции в первичной и уточняющей диагностике злокачественных опухолей яичников.

3. Оценить эффективность комплексного ультразвукового исследования при раке яичников с целью определения степени распространенности опухолевого процесса.

4. Описать и систематизировать эхографическую семиотику метастатического поражения большого сальника, в том числе в аспекте оценки эффективности неоадъювантной полихимиотерапии рака неувеличенных яичников на основании изменения объема большого сальника.

5. Определить эффективность и место интраоперационной, в том числе инвазивной, ультразвуковой диагностики в оценке поражения внутренних органов и забрюшинного пространства.

6. Установить возможности комплексной ультразвуковой диагностики в оценке эффективности проводимой неоадъювантной и адъювантной полихимиотерапии злокачественных опухолей яичников.

7. Провести ретроспективный анализ ультразвуковых заключений больных с первичными злокачественными опухолями яичников с целью выявления причин, приводящих к диагностическим ошибкам.

8. Изучить возможности комплексной ультразвуковой диагностики наряду со значением СА-125 в мониторинге излеченных пациенток с целью выявления ранних рецидивов злокачественных опухолей яичников, в том числе с применением малоинвазивных методов.

Научная новизна исследования

Представленная работа определяет возможности комплексного ультразвукового метода в сочетании с современными технологиями эхографии.

Впервые на большом клиническом материале изучена и обобщена возможность метода УЗИ в комплексном обследовании больных со злокачественными эпителиальными, пограничными и метастатическими опухолями яичников.

Разработана и систематизирована общая для опухолей яичников семиотика признаков местной распространенности заболеваний яичников.

Впервые описана ультразвуковая семиотика различных вариантов поражения большого сальника при раке яичников.

На основании изменения объема большого сальника, рассчитываемого с помощью специально созданной математической программы, впервые разработана методика контроля за эффективностью неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком неувеличенных яичников (патент на изобретение № 2576821).

Определены и изучены причины трудностей и диагностических ошибок, возникающих при ультразвуковом исследовании, а также намечены пути их преодоления.

Впервые разработана методика интраоперационного ультразвукового исследования с использованием инвазивной диагностики с целью уточнения степени распространенности опухолевого процесса у больных раком яичников.

Практическая значимость

Научно-практическая значимость работы заключается в первую очередь в предложенном алгоритме ультразвукового обследования - от первичной диагностики и определения распространенности опухолевого процесса до оценки эффективности лечения и констатации рецидива заболевания.

На основе результатов проведенной работы опеределены и сформулированы эхографические критерии первичных злокачественных, пограничных и метастатических опухолей яичников, которые могут использоваться в практическом здравоохранении: диагностических центрах, кабинетах ультразвуковой диагностики поликлиник, диагностических отделениях как онкологических, так и гинекологических стационаров.

В ходе диссертационной работы прошла апробацию методика оценки эффективности консервативной противоопухолевой терапии у пациенток, которым был поставлен диагноз «рак неувеличенных яичников», основанная на изменении объема опухолево измененного большого сальника до и после проведенного курса полихимиотерапии. Описанная методика оценки эффективности противоопухолевой терапии может успешно применяться в онкологических стационарах.

Практическая значимость проведенного исследования состоит и в том, что разработанный алгоритм интраоперационной оценки распространенности опухолевого процесса (включая инвазивную интраоперационную диагностику) позволяет в ряде случаев изменить объем хирургического лечения и может быть использован во всех профильных стационарах.

Таким образом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в практическом здравоохранении, так и в качестве учебного пособия для студентов, ординаторов, слушателей курсов повышения квалификации, а также в программах профессиональной переподготовки врачей ультразвуковой диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная ультразвуковая диагностика у больных при злокачественных эпителиальных, пограничных и метастатических опухолях яичников с использованием современных эхографических методик является высокоэффективным методом для установления характера опухолевого процесса.

2. Современный комплекс ультразвуковой диагностики, в том числе с использованием новых технологий (допплерография, допплерометрия, 3D-технологии), с высокой точностью позволяет выполнить стадирование.

3. Методика интраоперационной эхографии в сочетании с инвазивным компонентом позволяет верифицировать выявленные находки и уточнить стадию опухолевого процесса, что в свою очередь влияет на выбор объема хирургического вмешательства и необходимость адъювантной терапии.

4. Предложенная методика ультразвукового исследования органов малого таза, брюшной полости, забрюшинного пространства и зон отдаленного метастазирования дает возможность оценить эффективность проводимой полихимиотерапии в неоадъювантном и адъювантном режимах у больных со злокачественными опухолями яичников.

5. Разработанные критерии ультразвуковой диагностики, включая инвазивные методики, легли в основу мониторинга излеченных пациенток, а также выявления раннего рецидива заболевания в сочетании с динамикой изменения опухолевого маркера СА-125.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу в отделении ультразвуковой диагностики и поликлиническом отделении Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, материалы и результаты исследования используются в обучающих циклах на кафедре онкологии, основные положения работы дополнительно отражены в лекциях сертификационных циклов, проводимых в Московском научно-исследовательском онкологическов институте им. П.А. Герцена, выездных лекциях в различные регионы Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Комплексная ультразвуковая диагностика злокачественных опухолей яичников"»

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на одном зарубежном Международном конгрессе, одной Международной конференции, девяти Всероссийских конференциях с международным участием, пяти Всероссийских конференциях:

1. Европейском конгрессе радиологов в Вене - EUROSON-2014, Вена, 6-10 марта 2014 г., постерный доклад «Ultrasound-based initial diagnosis of peritoneal carcinomatosis in patients with late-stage tumors».

2. VIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014» в рамках VI Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Медицинская диагностика-2014», Москва, 28-30 мая, доклад «Комплексная ультразвуковая диагностика рака яичников».

3. Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы в диагностике и лечении злокачественных опухолей яичников», 2015, 25 мая, Москва, доклад «Возможности ультразвуковой диагностики рака яичников».

4. VII съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. 10-13 ноября 2015 г. Москва, доклад «Возможности ультразвуковой диагностики рака неувеличенных яичников».

5. Научно-практической конференции «Методы диагностики метастатического поражения лимфатических узлов малого таза при опухолях женских половых органов», 14 апреля 2016, Москва, доклад «Комплексная ультразвуковая диагностика при опухолях яичников».

6. 1-м Национальном научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», 2017, Москва, 13-15 февраля, доклад «Ультразвуковая диагностика при метастатическом поражении яичников».

7. Научно-практической конференции в телережиме «Ошибки в диагностике и лечении злокачественных опухолей женской репродуктивной системы», 13 апреля 2017 г., Москва, доклад «Ультразвуковые особенности диагностики злокачественных опухолей женской репродуктивной системы».

8. Научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки ультразвуковой диагностики», 21 мая, 2017 г., Москва, доклад «Возможности ультразвукового исследования при поражении диафрагмы в онкологии».

9. 11-м Национальном научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», 2018, Москва, 14-16 февраля, доклад «Комплексная ультразвуковая диагностика злокачественных опухолей яичников».

10. VII Образовательной научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения», 27-28 февраля 2019 г., Москва, лекция «Опухоли яичников, особенности ультразвуковой диагностики».

11. Научно-практической конференции в телережиме «Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения пограничных опухолей яичников», 15 апреля 2019 г, Москва, доклад «Ультразвуковые особенности диагностики пограничных опухолей яичников».

12. II Международном форуме онкологии и радиологии, 23-27 сентября 2019 г., Москва, доклад «Ультразвуковая диагностика рака яичников и оценка его распространенности».

13. IV Национальном научно-образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», 2020, Москва, 12-14 февраля, доклад «Возможности ультразвуковой диагностики в оценке степени распространенности рака яичников».

14. XII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии им. Н.Н. Трапезникова, посвященном 25-летию I Съезда АДИОР, 7-9 апреля 2021 г., в онлайн формате, доклад «Сложности эхографии пограничных опухолей яичников».

15. На Объединенном ученом совете №3 от 02 марта 2021 г. НМИЦ радиологии МЗ РФ, в составе Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, Москва; Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба, Обнинск; Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, Москва, «Ультразвуковые диагностические модели оценки опухолей яичников (возникновение, развитие, современное состояние)».

16. На Конгрессе с международным участием Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, посвященном 30-летию РАСУДМ, Москва, 13-15 октября 2021 г., доклад «Особенности ультразвуковой диагностики пограничных опухолей яичников».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Получены два патента на изобретение. Данные диссертационной работы опубликованы в отдельных главах 2-х монографий.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 341 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список используемой литературы включает 424 источника: 116 отечественных, 308 зарубежных. Диссертационная работа иллюстирована 78 рисунками, а также содержит 49 таблиц и 10 диаграмм.

Глава 1. История и современные тенденции применения

ультразвукового исследования в диагностике опухолей яичников

(обзор литературы)

1.1.Актуальность проблемы

Опухоли яичников - часто встречающаяся гинекологическая патология, занимающая второе место среди всех опухолей женских половых органов. По данным различных исследователей, частота случаев опухолей яичников выросла за последние 10 лет с 6-11% до 19-21% среди опухолей половых органов [132,204,254,256,257,300,301]. Термин «опухоль яичника» является собирательным понятием, к нему относят как истинные опухоли злокачественного и доброкачественного характера, так и просто ретенционные образования [103].

Наиболее частыми в структуре онкологической заболеваемости женщин являются злокачественные опухоли репродуктивной системы, суммарная доля которых превышает 35%. Рак яичников (РЯ) составляет порядка 4-6 % среди всех злокачественных новообразований у женщин, однако по показателям смертности данная патология занимает первое место среди всех гинекологических опухолей в экономически развитых странах, включая Россию. Ежегодно от РЯ умирает больше женщин, чем от распространенных рака шейки и тела матки вместе взятых [62,63,161,299,338,356].

По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), в мире ежегодно регистрируется более 165000 новых случаев РЯ, при этом более 100 тыс. женщин умирают от злокачественных опухолей яичников [28,197,282,372,392].

В России в период с 2010 г по 2020 г. распространенность РЯ выросла с 17,17 до 18,06 на 100 000 населения. Отмечается тенденция к росту

заболеваемости РЯ: прирост заболеваемости с 2010 по 2020 годы составил 5,26% [28,49,50].

В США по частоте злокачественных опухолей женской репродуктивной системы РЯ занимает второе место после рака тела матки и также является основной причиной смерти женщин с опухолями репродуктивной системы. Заболеваемость составляет 21 880 диагностированных случаев в год, и приблизительно 13 850 женщин ежегодно умирают от РЯ [255,256]. Однако в США была зафиксирована тенденция к снижению показателей заболеваемости приблизительно на 0,7 % в год в период с 1985 по 2001 г. и на 1,9 % в период с 2001 по 2007 г. [28,128].

Такая неутешительная статистика объясняется агрессивными биологическими свойствами злокачественных опухолей яичников, их способностью к частому рецидивированию, быстрому и обширному метастастазированию. Наиболее часто (66-88%) опухоль выявляется в Ш-^ стадии, когда она метастазирует, инфильтрирует смежные органы и характеризуется чрезвычайно злокачественным течением с плохим прогнозом [28,30].

По сводным данным канцер-регистров стран Европы, однолетняя выживаемость больных РЯ составляет 63 %, трёхлетняя - 41 %, пятилетняя -35%. За последнее десятилетие отмечается увеличение пятилетней выживаемости больных злокачественными опухолями яичников в Европе на 3 % (с 32 до 35 %), а в США на 4 % (с 36 до 39 %) ^АКС). Общая пятилетняя выживаемость больных РЯ в России составляет 25-35 % [28,49,143,197,391].

Таким образом, ранняя, а также точная дифференциальная диагностика новообразований яичников, своевременное хирургическое лечение являются основными способами борьбы с онкологическим поражением яичников. Выявление РЯ на ранней стадии развития позволяет значительно улучшить результат лечения. Так, пятилетняя выживаемость возрастает (от 73% до 95%) в том случае, если раковый процесс ограничен одним яичником [28,91,180,382]. По

расчетам Look K.Y. (1994), если диагноз РЯ ставится на первой стадии, ни у 20%, а у 80% больных можно было бы снизить смертность вдвое [296].

В то же время своевременная диагностика опухолей яичника крайне затруднительна и зачастую оказывается запоздалой. По данным Зориной и Ozols R.F., в связи со скудностью ранних симптомов диагностика новообразований яичника при отсутствии значительного увеличения размеров яичника затруднительна и составляет всего лишь 2% [7,8,28,51,328].

Использование влагалищно-абдоминального исследования не позволяет констатировать факт наличия образования и предположить нозологию. В связи с чем огромное значение приобретает использование дополнительных методов, таких как ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

1.2. Методы лучевой диагностики опухолей малого таза

Лучевыми методами, обеспечивающими высокую точность диагностики злокачественного поражения яичников, являются компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Современные мультиспиральные компьютерные томографы (МСКТ) позволяют получать мультипланарные реконструкции, обладают большой разрешающей способностью и меньшими артефактами от костных структур, чем предшествующие поколения, что повышает их точность в диагностике новообразований яичников. Большинство авторов считают, что МСКТ необходимо использовать для стадирования опухолей яичников [250, 258]. Диагностические показатели МСКТ в диагностике РЯ составляют: чувствительность 81%, специфичность 87 % [267]. В предоперационной оценке стадии опухолевого процесса яичников показатели чувствительности и специфичности составляют 50 и 92 % соответственно [28,217].

МРТ - приоритетный метод дифференциальной диагностики для оценки опухолевых образований яичников. Метод обладает высоким мягкотканным контрастом, что позволяет дифференцировать жировую и фиброзную ткань,

жидкостные и геморрагические структуры. Использование меньшего поля зрения при высокой разрешающей способности дает возможность лучше визуализировать мелкие структуры, такие как папиллярные разрастания [28,103,250,371].

Использование контрастного усиления при выполнении МРТ дает возможность детально описать сложное строение объемных образований яичников [103]. Применение контрастного вещества на основе гадолиния с последующим получением Т1-ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани позволяет повысить точность диагностики и визуализацию тканевых характеристик опухолевых масс яичника [249,250,324]. Так, чувствительность и специфичность МРТ с контрастным усилением в диагностике злокачественных опухолей яичника составляет 100 и 94 % соответственно [28,121].

В 2000 году Национальным институтом рака США была предложена система оценки реакции на лечение у больных с солидными опухолями по данным КТ и МРТ, которая также известна как ЯЕОЗТ («Критерии оценки регрессии солидных опухолей») [384]. Частичная регрессия опухоли наблюдается при уменьшении максимального размера опухоли более чем на 30 %; стабилизация - при уменьшении размера менее чем на 30 % или увеличении до 20 %; прогрессирование заболевания - при увеличении размера более чем на 20 % или появления новых очагов опухолей [28,192].

В то же время, несмотря на все преимущества современных методов диагностики, некоторые авторы, оценивая результаты МРТ и МСКТ у больных с РЯ, отмечают, что применение данных методов необходимо на втором этапе обследования, то есть в тех случаях, когда эхография не дает достаточно четкого представления о характере патологического процесса в области малого таза и о степени рапространенности опухолевого поражения за пределами малого таза [28,31,91].

Основными недостатками МРТ являются: невозможность проведения исследования у больных с клаустрофобией, с искусственными водителями ритма; зависимость результатов исследования от соответствующего опыта врача и от

характеристик диагностической системы, наличия специальных приемных катушек и правильного выбора импульсных последовательностей; высокая стоимость и значительная длительность исследования. К очевидным недостаткам КТ можно отнести: невозможность диагностировать объемные образования малых размеров, плохое контрастирование, что подразумевает необходимость дополнительного введения потенциально токсичных контрастных веществ [249,250]. Кроме того, основным недостатком МСКТ остаются высокие показатели лучевой нагрузки при ее проведении [28,148].

Таким образом, учитывая все вышесказанное, МРТ и МСКТ не могут быть использованы для регулярного обследования всех женщин и скрининга новообразований яичника. В связи с этим большинство исследователей считают, что КТ и МРТ должны включаться в диагностический алгоритм опухолей и опухолевидных образований яичника как диагностические методы второго порядка, после использования УЗИ [28,91,121,268,337,386,387,388].

1.3. Ультразвуковое исследование при патологии яичников

Важным этапом в развитии гинекологии явилось внедрение в клиническую практику ультразвукового исследования (УЗИ). Физической основой УЗИ является открытый в 1881 году французскими физиками Жаком и Пьером Кюри пьезоэлектрический эффект. Первые попытки использования ультразвукового метода для диагностических целей в медицине относятся к концу 30-х годов XX. Внедрение УЗИ в гинекологию началось только с 1966 г., когда произошло активное становление и развитие центров по применению УЗИ в различных сферах медицины в США, в странах Европы и Японии [28,293]. Первым исследователем в области гинекологического УЗИ являлся австрийский врач A. Kratochwil, который в 1972 г. успешно продемонстрировал возможность визуализации овариальных фолликулов с помощью УЗИ [269]. Однако ещё в 1957 г. J. J. Wild (Великобритания) и J. M. Reid (США) применяли А-режим для трансвагинального и трансректального УЗИ, а в Японии S. Mizuno, H. Takeuchi, K. Nakano и соавт. предложили новую версию A-режимного трансвагинального

сканера [413]. Вскоре в Германии компания Siemens выпустила первый ультразвуковой сканер, использующий В-режим для диагностики патологии органов брюшной полости и малого таза, который стал успешно применяться в гинекологии [28,293].

Одним из главных этапов в развитии УЗИ в гинекологии явилось внедрение допплеровского сканирования в гинекологическую практику, начавшееся с середины 80-х годов, когда K. Taylor и соавт. (США) впервые описали кровоток в овариальных и маточных артериях, а A. Kurjak и соавт. (Югославия) применили трансвагинальный цветной допплер в диагностике тазового кровотока [376,377,378]. В последующем (в начале 1990 г.) A. Fleischer и соавт. одними из первых с помощью цветного трансвагинального допплера описали васкуляризацию РЯ. Это привело к тому, что в США в течение 80-90 г. (с 1976 по 1992 г.) частота использования УЗИ в медицинских учреждениях возросла с 35 до 97% [28,210].

Таким образом, с конца 80-х годов прошлого века УЗИ (с появлением цветного трансвагинального сканирования) стало ценным методом диагностики опухолей яичников; спектральное допплеровское сканирование (измерение скорости кровотока с помощью допплера) - стандартным исследованием.

Следует также упомянуть о работе S. Campbell и соавт., которые опубликовали масштабный труд о проведенном пятилетнем ультразвуковом скрининге как одном из способов предупреждения РЯ. Результаты данного исследования продемонстрировали значительную роль УЗИ как метода своевременной диагностики рака и возможность его использования в качестве профилактического скрининга данной патологии [28,159].

В последующем, с развитием компьютерных технологий, появились работы, посвященные трехмерному УЗИ. Первыми о возможностях трехмерного УЗИ сообщили K. Baba (Япония) и соавт. в 1984 г., а через два года они уже получили трехмерные снимки с помощью двухмерного ультразвукового сканнера. Вскоре после данного исследования 3D-УЗИ стали внедрять в практику [246]. Позднее King (США) и соавт. в отличие от японских ученых описали иной алгоритм

трехмерного УЗИ [246]. Согласно работам испанского клинициста ВопШа-Мшо^, точность диагностики злокачественных новообразований яичника, определенных с помощью трехмерного УЗИ, составляет почти 100% по сравнению с 2D-УЗИ [144]. Цветное допплеровское трехмерное УЗИ позволило визуализировать кровоток опухолей, и поэтому стало действенным методом диагностики РЯ.

Таким образом, УЗИ является довольно молодым, но неотъемлемым методом диагностики в онкогинекологии, в частности в визуализации опухолей яичника. На протяжении десятилетий применение УЗИ в медицине претерпело выраженные изменения. На сегодняшний день ультразвуковая диагностика продолжает активно развиваться и совершенствоваться [203,207,216].

К основным преимуществам данного метода следует отнести:

- высокую информативность;

- неинвазивность;

- безвредность;

- простоту и быстроту исследования;

- небольшие материальные затраты;

- отсутствие лучевой нагрузки;

- возможность многократного проведения;

- объективное документирование;

- отсутствие противопоказаний [13,28,37,38,40,111,203,317,388].

Как известно, УЗИ проводят трансабдоминальным и трансвагинальным способом. По данным Ме^еЬоп (1988), в 60-85% случаях наличие, локализация и эхографическая структура новообразований яичника более точно визуализировались с помощью трансвагинального датчика. При этом только в 3-5 % наблюдений трансабдоминальное исследование являлось предпочтительнее. Преимуществами трансвагинального исследования являются более высокая разрешающая способность из-за применения трансдьюсеров более высокой частоты сканирования (5-7,5 МГц) и непосредственное соприкосновение с исследуемым объектом. В то же время, такие факторы, как ожирение, спаечный

процесс в малом тазу, пневматоз петель кишечника, опущение и выпадение органов малого таза, не оказывают существенного влияния на проведение УЗИ трансвагинальным способом [28,303].

Однако трансвагинальный доступ имеет ограничения при оценке опухолей или образований яичника больших размеров, расположенных кверху от матки, так как максимальная глубина его сканирования не превышает 8-9 см. Несмотря на это ограничение трансвагинальный доступ не обладает высокой разрешающей способностью в визуализации органов малого таза, смещенных крупной опухолью [102,344]. В связи с этим УЗИ должно включать в себя как трансвагинальное, так и трансабдоминальное сканирование [28,37,72,97,98,100,102,103].

При УЗИ здоровых женщин репродуктивного возраста яичник представлен гетерогенной структурой с развитым фолликулярным аппаратом, размером до 3-4 см в поперечном сечении. Увеличение размеров яичников у женщин в репродуктивном возрасте может быть вызвано опухолевидными образованиями, фолликулярными или лютеиновыми кистами. О функциональном характере данных образований может свидетельствовать их самопроизвольный регресс на протяжении нескольких менструальных циклов либо при назначении оральных контрацептивов в течение нескольких месяцев. У женщин в постменопаузе яичники представлены однородной гипоэхогенной структурой с размерами, не превышающими 2 см. При УЗИ у женщин такого возраста могут быть визуализированы мелкие (от 1,5 до 3 см) гладкостенные кисты яичников. Для исключения злокачественности этих кист рекомендуется определение концентрации опухолевого маркера СА-125 в крови. Если концентрация онкомаркера в пределах нормы, то необходимо динамическое наблюдение за пациентками пожилого и старческого возраста [28,332,333,397,405].

Физические возможности ультразвукового метода позволяют получить следующую необходимую для установления диагноза опухоли яичника информацию:

- расположение опухолевого образования яичника, его размеры и контуры;

- внутреннюю эхоструктуру опухолевого образования яичника;

- наличие свободной жидкости в малом тазу и брюшной полости;

- состояние окружающих тканей, связь их с новообразованием [28, 77,96,101,202].

По результатам различных исследований, показатели чувствительности и специфичности УЗИ в диагностике злокачественных образований яичника составили 85-100 и 52-100 % соответственно

[121,126,151,152,153,154,162,267,304,305,342,385]. Причина такого большого разброса данных в том, что УЗИ является в большей степени оператор-зависимым и приборозависимым методом, и, следовательно, для достижения хороших результатов требуются очень высокая квалификация и большой клинический опыт специалистов, проводящих исследование [233,340,396]. Кроме того, столь разные цифры диагностической значимости УЗИ могут быть также связаны с различием в методологии исследований. Некоторые из них были многоцентровыми или даже многонациональными, другие проводились на базе одного центра; одни исследования были проспективными, другие -ретроспективными [28].

По результатам Давыдова А.И. и Стрижакова А.Н., трансвагинальная эхография позволяет визуализировать опухоль и опухолевидное образование яичника в 91% случаев, в 76 % позволяет определить их нозологическую структуру [37,98,99]. По данным Губина О.В., Леваков С.А. и Leung T.N., точность ультразвуковой нозологической диагностики образований яичников составляет при серозных и муцинозных цистаденомах - 80 %, тератомах -95,5 %, эндометриоидных кистах - 97,2 %, фолликулярных кистах - 96,7 %, кистах желтого тела - 94 % [28,36,64,292].

Одни авторы различают два основных варианта эхографической картины опухолей яичников: кистозно-солидный и неоднородный [19,25,26,27,30,42,80]. Ряд ученых выделяют три основных варианта эхографической картины рака яичников: опухоль солидного строения, кистозно-солидного строения и опухоль в неувеличенном яичнике [28,30,77,111,112]. Большинство исследователей

признают четыре варианта ультразвуковой картины первичной злокачественной опухоли яичников: опухоль солидного строения, опухоль солидно-кистозного строения, опухоль кистозно-солидного строения и опухоль кистозного строения [77,111,112,30]. Однако есть авторы, выделяющие пять вариантов ультразвуковой картины первичной злокачественной опухоли яичников: к вышеуказанным добавляется еще один - опухоль кистозного строения с поверхностными папиллярными разрастаниями [38,39,40,65,77,91].

Valentin L. et al. считают, что УЗИ является надежным методом диагностики опухолей яичника, однако специфичность его недостаточно высока -42 %. Ряд исследователей полагают, что несмотря на четкие критерии ультразвуковой диагностики в некоторых случаях возникают проблемы в определении кист желтого тела, эндометриоидных кист, зрелых тератом, теком и фибром яичника ввиду большого полиморфизма эхографической картины [231,232,271,421].

1.3.1. Дифференциальная ультразвуковая диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований яичников

Необходимо отметить, что одним из наиболее сложных аспектов применения УЗИ в гинекологии до сих пор остается определение характера образования яичников [79]. Основные эхографические критерии доброкачественных и злокачественных процессов яичника представлены в таблице 1 [27,129,351,387,395].

По данным некоторых авторов, особенности эхографической картины злокачественных опухолей яичника противоречивы и недостаточно изучены [314,374]. С другой стороны, по мнению Cohen C. J. и Jennings T. В., УЗИ можно использовать как скрининг-метод выявления РЯ [171]. Демидов, Зыкин Б.И. также считают, что УЗИ способно визуализировать злокачественное поражение яичников в 70-80 % случаев [27,40,227]. В то же время Granberg S., Wikland M. отмечают, что надежных ультразвуковых критериев злокачественности процесса

нет, за исключением того, что опухоль, как правило, имеет сложное ультразвуковое строение [27].

Некоторые исследователи предложили использовать в качестве критериев малигнизации опухолей яичников неправильную форму, неровный контур и большие размеры [27,202,365]. Однако по данным других авторов не было получено достоверных отличий доброкачественных опухолей от

злокачественных по этим признакам [53]. Например, по данным Буланова М. В., неправильную форму имели 33,3 % доброкачественных опухолей яичников и 67,2 % злокачественных опухолей; неровный контур 49,4 % и 86 % соответственно, что свидетельствовало о том, что данные критерии не являются надежными [11,12,13,27].

Результаты оценки внутренней эхоструктуры образования также неоднозначны. По мнению одних исследователей, эхокартина простой кисты говорит об отсутствии злокачественного процесса [27,127,329]. Другие считают, что эхокартина простой кисты - одна из масок РЯ [174,175]. Osmers R.G. в своих работах сообщает, что такая эхокартина наблюдалась в 35,7 % случаях, обнаруженных в постменопаузе, но при этом каждая 10-я «простая киста» (9,6 %) оказывалась РЯ [46,318,319,320,323]. Некоторые авторы, анализируя виды эхоструктуры образований малого таза, выделили эхографические типы опухолей яичников, которые в меньшей или большей степени ассоциировались с малигнизацией. Так, однородные изоэхогенные, гипоэхогенные и гиперэхогенные образования, по их мнению, в меньшей степени ассоциировались со злокачественным процессом; в то время как эхопозитивное образование с гипоэхогенными, изоэхогенными и гиперэхогенными включениями, а также образования смешанного типа превалировали среди злокачественных опухолей [11].