Комплексная ультразвуковая диагностика распространенности рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Лунева, Светлана Владимировна

  • Лунева, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 128
Лунева, Светлана Владимировна. Комплексная ультразвуковая диагностика распространенности рака желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лунева, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оценка местной распространенности первичной опухоли

3.2. Ультразвуковая диагностика лимфогенного метастазирования рака желудка

3.3. Ультразвуковая диагностика отдаленного метастазирования рака желудка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная ультразвуковая диагностика распространенности рака желудка»

Последние десятилетия рак желудка остается одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей. В настоящее время удельный вес этого новообразования в структуре онкологической заболеваемости в России составляет 15,4%, а по частоте выявляемое™ он устойчиво занимает 2-е место [2, 23, 72, 74, 119, 120, 133, 150].

Подавляющее большинство больных поступает в лечебные учреждения с местнораспространенными или генерализованными формами опухолевого процесса, когда лечение носит условно радикальный или паллиативный характер [1, 2, 8, 17, 18, 19, 26, 27, 39].

Отдаленные результаты лечения рака желудка малоутешительны и практически не изменились за последние 20-25 лет [12, 19, 20, 26]. Так, в течение 5 лет после радикальных операций 20-50% больных с локализованными (Т1-2, N0) опухолями и 40-90% больных с местнораспространенными (ТЗ-4, N1-2) умирают от прогрессирования заболевания [19, 23].

Арсенал диагностических методов, по результатам исследования которых устанавливается диагноз рака желудка, на протяжении последних десятилетий практически не изменился и, в основном, базируется на рентгенологических исследованиях и эндоскопии.

Однако при использовании только этих методов исследования неизбежны трудности в интерпретации полученных результатов и, особенно, в дооперационном установлении истинной глубины инвазии опухоли, учитывая факт явного превалирования внутристеночных форм роста рака желудка над другими его анатомическими формами [11, 12, 13, 14, 18, 109].

В последние годы ультразвуковой метод исследования является одним из основных в диагностике заболеваний органов брюшной полости, его результаты во многом определяют тактику выбора оперативного или консервативного лечения [3, 4, 11, 14, 35, 38, 106]. Наибольшее признание ультразвуковое исследование получило в качестве метода уточнения распространенности рака желудка, поиска регионарных и отдаленных метастазов, выявления асцита и прорастания опухоли в окружающие органы и ткани [9, 49]. Это обусловлено тем, что рентгенологический и эндоскопический методы диагностики не дают необходимой информации о степени опухолевой инвазии соседних органов и тканей [3, 25, 26, 30].

Ультразвуковой метод исследования, благодаря возможности отчетливой визуализации стенки желудка и прилегающих к ней органов, приобретает большое значение в оценке местной распространенности опухолевого процесса [9, 30, 100]. Информативность его во многом определяется расположением опухоли. Так, при оценке распространения рака желудка, расположенного в проксимальном отделе, возможности ультразвукового метода исследования ограничены большим количеством артефактов и отдаленностью объекта от датчика [24, 29, 69, 85]. Наилучшие диагностические результаты данный метод имеет в отношении опухолей, расположенных в дистальных отделах желудка [31, 32, 49, 51].

Следует отметить и довольно низкие возможности ультразвукового метода исследования при выявлении метастатически пораженных лимфатических узлов [113]. Так, по данным Трофимовой Е.Ю., показатели чувствительности и специфичности не превышают 81,3% и 53,8% соответственно [22, 127, 128, 192]. Объясняют это небольшими размерами лимфатических узлов, наличием микрометастазов в них, трудностями выявления ретрогастральных лимфоузлов при трансабдоминальном исследовании из-за содержащегося в желудке газа.

До настоящего времени одной из актуальных проблем в оценке распространенности рака желудка является поиск диагностических критериев, свидетельствующих о субкапсулярно расположенных метастазах в печени, диссеминации опухоли по капсуле печени, брюшине, сальнику [9, 49]. Работами Степанова С.О. (1997) доказано, что в 15,4% наблюдений пробные лапаротомии обусловлены наличием субкапсулярно расположенных и недиагностированных в предоперационном периоде метастазов в печени и диссеминации по брюшине.

Кроме того, в доступной нам литературе мы не нашли данных о возможности оценки распространенности рака желудка на сальник и корень брыжейки какими-либо методами лучевой диагностики.

Следует подчеркнуть, что все вышеизложенное касается сканирования датчиками частотой 3,5-4 МГц. Наряду с этим, в работах Silvan М. (1998) показано, что использование датчиков с высокой разрешающей способностью повышает диагностическую значимость ультразвукового метода исследования.

Учитывая противоречивый характер данных о возможностях метода сонографии в диагностике рака желудка, а также возросший интерес в последние годы к использованию расширенных лимфаденэктомий при его оперативном лечении, актуальной является разработка оптимальной методики ультразвукового исследования для оценки распространенности процесса и выбора метода лечения [9, 24, 49, 77, 87, 88, 104].

Цель исследования

Повышение эффективности дооперационной диагностики распространенности рака желудка путем совершенствования методологии трансабдоминального ультразвукового исследования брюшной полости и забрюшинного пространства.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Разработать методику ультразвукового исследования брюшной полости с использованием высокочастотных датчиков при раке желудка.

2. Уточнить ультразвуковую семиотику рака желудка.

3. Провести сравнительный анализ результатов трансабдоминального ультразвукового исследования датчиками различной разрешающей способности в оценке распространенности рака желудка.

4. Определить алгоритм комплексного трансабдоминального ультразвукового исследования (с использованием стандартной и высокоразрешающей эхографии) при раке желудка.

Научная новизна

Впервые для оценки распространенности рака желудка предложено использование комплексного ультразвукового исследования, включающего поэтапное применение трансабдоминального исследования датчиками 3,5-5 МГц и датчиков с высокоразрешающей способностью (7,5-11 МГц) у больных раком желудка.

Показана высокая информативность высокочастотного сканирования при определении опухолевого поражения брюшины, капсулы печени, вовлечения в процесс лимфатических узлов и органов брюшной полости.

Практическая значимость

Предложен комплекс ультразвуковых методик, позволяющий качественно улучшить диагностику распространенности рака желудка, тем самым избрать адекватную тактику лечения, определить оптимальный объем хирургического вмешательства, снизить количество пробных лапаротомий.

Высокая информативность и безопасность представленных методик позволяет рекомендовать комплексное ультразвуковое исследование при раке желудка для широкого применения в онкологической практике.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований были доложены на заседании областного общества онкологов (2001г., 2003г.), региональной конференции «Современная лучевая диагностика в клинической практике» (Томск, 1999), региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, июнь 2002г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии» (Барнаул, 2003 г.), региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, июнь 2004).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, клиник СибГМУ.

Выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, явились основой методического пособия для врачей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное ультразвуковое исследование - высокоинформативный метод оценки распространенности рака желудка.

2. Ультразвуковое исследование с использованием высокочастотных датчиков позволяет получить дополнительный объем диагностической информации о распространенности рака желудка, в ряде случаев недоступный для стандартного трансабдоминального сканирования датчиками 3,5-5 МГц.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 225 источников, из них 154 отечественных и 71 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Лунева, Светлана Владимировна

104 ВЫВОДЫ

1. Разработана методика высокочастотной эхографии, заключающаяся в исследовании поверхностных отделов брюшной полости датчиками 7,5-11 МГц и позволяющая получить дополнительную диагностическую информацию о распространенности рака желудка, недоступную для стандартного ультразвукового исследования.

2. Методика высокочастотной эхографии позволяет выявить закономерности внутристеночного распространения рака желудка в зависимости от характера роста опухоли. Для экзофитной формы роста характерно преимущественное поражение слизистой и мышечной оболочек, для эндофитной - мышечной пластинки подслизистого слоя и мышечной оболочки, для экзогастральной - мышечной и серозной оболочек.

3. Изучение диагностической эффективности методик ультразвукового исследования показало повышение чувствительности и точности высокочастотной сонографии в диагностике подкапсульных метастазов (85,7%, 98,7%) и диссеминации по капсуле печени и брюшине (75%, 96,2%) по сравнению со стандартной сонографией - 28,6%, 93,7% и 25%, 91,2% соответственно. Чувствительность метода в выявлении пораженных перигастральных лимфатических узлов возросла с 48,5% при стандартном исследовании до 87,9% - при высокочастотном.

4. Предложен алгоритм комплексной сонографии. Первым этапом проводится стандартная эхография, при которой оценивается местное, регионарное распространение опухоли желудка и отдаленное метастазирование. Вторым этапом выполняется высокочастотное сканирование костальной, частично диафрагмальной и висцеральной поверхности печени и селезенки, стенки желудка, жировой клетчатки по ходу малой и большой кривизны желудка, большого сальника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведенных исследований предлагается для внедрения в работу практического здравоохранения алгоритм комплексного ультразвукового исследования брюшной полости и забрюшинного пространства для определения распространенности рака желудка:

1) в качестве первоначального исследования необходимо выполнение стандартного ультразвукового исследования для получения общих представлений о форме, размерах, локализации опухоли желудка, выявления регионарных и отдаленных метастазов.

2) дополнительное высокочастотное сканирование необходимо для уточнения внутристеночного распространения основного процесса, выявления подкапсульных метастазов, диссеминации по брюшине, поражения перигастральных лимфатических узлов.

Разработанная схема последовательности применения ультразвуковых методик в выявлении и определении характера и распространенности патологического процесса при раке желудка позволит существенно повысить качество диагностического процесса, определить оптимальную тактику лечения, снизить количество пробных лапаротомий.