Комплексная система обеспечения безопасности эксплуатации резервуарных парков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Нагаев, Радик Завгалович

  • Нагаев, Радик Завгалович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 120
Нагаев, Радик Завгалович. Комплексная система обеспечения безопасности эксплуатации резервуарных парков: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нагаев, Радик Завгалович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ причин аварий на резервуарных парках и их последствий

1.2 Анализ методик по определению технического состояния и оценке ресурса безопасной эксплуатации РВС

1.2.1 Деградация эксплуатационных свойств резервуарных конструкций с учетом коррозионных процессов

1.2.2 Влияние усталости на долговечность резервуарных конструкций

1.3 Анализ возможных последствий от аварийных разливов нефти на объектах магистральных нефтепроводов для населения и прилегающих территорий 33 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РВС В РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКАХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА И ХРАНЕНИЯ НЕФТИ

2.1 Современный подход к организации и проведению оценки технического состояния

2.2 Оценка срока безопасной эксплуатации РВС

2.3 Методы прогнозирования технического состояния по результатам 47 технического диагностирования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТАЛЕЙ НА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

3.1 Влияние геометрии и размеров дефектов на напряженно-деформированное состояние стенки резервуара

3.2 Влияние структуры границ зерен и дислокационной структуры на коррозионные процессы

3.3 Влияние структуры границ зерен на развитие процессов усталостного разрушения

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОГНОЗЕ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Разработка цифровых методов описания объектов резервуарного парка для геоинформационного моделирования аварийных разливов нефти

4.2 Модернизация алгоритма определения маршрута стекания нефти по суше. Построение цифровой модели местности

4.3 Разработка методов моделирования аварийных разливов нефти для поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти 102 Выводы по главе 4 109 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система обеспечения безопасности эксплуатации резервуарных парков»

Объекты трубопроводного транспорта предназначены для обеспечения надежной работы комплекса «нефтепромысел - нефтепровод -нефтеперерабатывающий завод». Опыт длительной эксплуатации оборудования систем транспорта и хранения нефти (в частности, магистральных трубопроводов и вертикальных стальных резервуаров -РВС) показывает, что вследствие различного рода воздействий они являются подверженными разрушениям с последующим возникновением аварийных чрезвычайных ситуаций, проливами нефти и пожарами.

Под воздействием эксплуатационных нагрузок и различных условий внешней среды объекты трубопроводного транспорта работают в сложном напряженном состоянии. В результате длительной эксплуатации в стенках трубопроводов и РВС постепенно накапливаются усталостные повреждения, происходит значительный коррозионный износ. Столь многочисленное влияние различных факторов весьма затрудняет прогнозирование процессов разрушения объектов трубопроводного транспорта. Однако в общем случае процессы разрушения связаны с постепенным накоплением и взаимодействием дефектов кристаллической решётки, зарождением и дальнейшим развитием микро- и макроскопических трещин. В этой связи задача обеспечения надежной работы РВС и магистральных трубопроводов сводится к решению двух основных задач:

1. своевременному обнаружению дефектов;

2. прогнозированию условий развития дефектов вплоть до момента разрушения с учетом имеющейся структуры стали.

Первая задача успешно решается современными средствами и методами технической диагностики, своевременными организационными мероприятиями, проводимыми Ростехнадзором, существующими Нормами и Правилами эксплуатации объектов и т.п. Всё это позволило в значительной мере сократить количество аварий на резервуарных парках и магистральных трубопроводах, хотя существующая в настоящее время система обеспечения безопасной эксплуатации оборудования требует корректировки и переработки с учетом научно - технических достижений в области изготовления резервуаров, средств (методов) контроля, технического диагностирования и расчетно-аналитических процедур по оценке технического состояния РВС.

Однако полностью предотвратить аварии на столь опасных объектах не удаётся до сих пор. Основной причиной такого положения является сложность решения второй задачи.

Хорошо известно, что структура материала определяет не только механические свойства, но и развитие процессов разрушения. Однако до сих пор нет нормативных документов и методик, позволяющих прогнозировать развитие процессов разрушения как РВС, так и магистральных трубопроводов с учётом структурных факторов. Решение этой задачи особенно актуально для объектов трубопроводного транспорта и РВС, проработавших десятки лет.

Несмотря на проводимые мероприятия по повышению надежности резервуаров - снижению вероятности их разрушения, достичь абсолютной безопасности при эксплуатации резервуаров, то есть исключить разливы нефти невозможно. Даже при исключении разрушения резервуаров в результате старения, тем не менее, остается возможность разлива нефти при проведении ремонтно-профилактических работ, при наполнении и опорожнении резервуаров.

Поэтому сокращение риска чрезвычайных ситуаций может быть достигнуто как за счет снижения вероятности их возникновения, так и за счет снижения последствий от их возможного возникновения. В свою очередь одним из основных путей снижения последствий от аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта (в том числе и на резервуарных парках) является планирование и выполнение мероприятий по предупреждению и тщательной подготовке к локализации и ликвидации возникших аварий и чрезвычайных ситуаций. Для этого необходимо прогнозировать и заблаговременно оценивать возможные воздействия аварий и их последствия на население и прилегающую территорию. Одним из наиболее перспективных методов прогнозирования последствий от аварий является геоинформационное моделирование аварийных разливов нефти, с учетом характеристик местности, погодных условий и масштабов аварии.

Исходя из этого, целью работы является разработка комплексной системы безопасности эксплуатации резервуарных парков на основе анализа технического состояния вертикальных стальных резервуаров и снижения техногенных рисков путем использования ГИС-технологий.

Основные задачи исследований:

1) провести обзор аварийности вертикальных стальных резервуаров в резервуарных парках с анализом существующих методических нормативных документов, посвященных обеспечению безопасности длительно эксплуатируемых резервуаров и оценке последствий возможных аварийных разливов нефти на объектах систем транспорта и хранения нефти;

2) разработать методические основы повышения достоверности индивидиуальной оценки состояния РВС на основе технической диагностики с использованием цифровых структурных моделей;

3) исследовать экспериментальными методами влияние структурных параметров сталей на эксплуатационные свойства и уровень повреждаемости элементов резервуаров;

4) разработать методики расчетно-экспериментальной оценки влияния трещиноподобных дефектов сварных швов на сроки и режимы безопасной эксплуатации РВС;

5) разработать методику применения ГИС-технологий при моделировании чрезвычайных ситуаций, возможных последствий, связанных с аварийным разливом нефти, и мероприятий по их ликвидации.

Поставленные задачи решались с использованием различных методов исследования - металлографического анализа; экспериментального моделирования различных дислокационных структур, встречающихся в конструкциях длительно эксплуатируемых РВС; просвечивающей и растровой электронной микроскопии; определения химсостава по ГОСТу, механических испытаний и определения параметров коррозионной стойкости; а также компьютерных комплексов по расчету напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов и средств ГИС-моделирования.

Научная новизна

1) Впервые показана зависимость коррозионных свойств малоуглеродистых сталей от их структурных параметров. Обнаружено повышение коррозионной стойкости сталей феррито-перлитного класса при образовании соединений углерода шарообразной формы.

2) На примере модельного сплава Al-3%Mg проведено изучение влияния структуры границ зерен и дислокационной структуры на развитие процессов усталостного разрушения. Установлено аномальное изменение механических свойств с изменением размеров и состава зерен микрозернистых материалов, которые ухудшают параметры трещиностойкости.

3) Создана и внедрена структурная цифровая модель резервуара, позволяющая оценить уровень поврежденности РВС и их элементов при анализе технического состояния по результатам диагностических работ.

4) Разработаны методические основы применения ГИС-технологий при моделировании чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным разливом нефти, и мероприятий по их ликвидации. '

Практическая ценность и внедрение результатов исследований

1) Решена задача оценки степени опасности дефектов сварных швов-трещин для безопасной эксплуатации РВС в условиях сверхнормативной эксплуатации; предложена расчетная методика оценки срока безопасной эксплуатации РВС с учетом геометрии и ориентации дефектов трещиноподобного типа.

2) На основе компьютерного моделирования обосновано существование ресурсных резервов при циклическом нагружении длительно эксплуатируемых конструкций РВС. В промышленных условиях показана возможность безаварийной эксплуатации резервуара с трещинами в горизонтальных и вертикальных сварных швах.

3) Разработана методика, позволяющая проводить моделирование процессов возможных последствий аварийных разливов нефти и разработку мероприятий по их ликвидации- Результаты моделирования могут служить основой разработки отдельных разделов планов ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН).

Положения, выносимые на защиту:

• расчетная методика по оценке состояния резервуаров; « программное обеспечение, реализующее алгоритм: расчета маршрута стекания нефти по. суше;

• метод применения ГИС-технологии при планировании мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти.

Достоверность результатов

Полученные результаты. в виде расчетной методики; по оценке состояния; резервуаров, программного обеспечения, реализующего алгоритм расчета маршрута стекания нефти по суше, и метода применения ГИС-технологии при планировании мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти внедрены в ОАО «Уралсибнефтепровод», а также; используются в учебном процессе Уфимского государственного; нефтяного технического университета;

Личный вклад автора В рассматриваемых исследованиях автору принадлежат/постановка и решение задач, данного исследования, формулировка; и разработка всех положений; определяющих научную новизну и практическую значимость работы, участие в проведении экспериментальных исследований; анализ полученных результатов и разработка рекомендаций по их внедрению.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на IV Конгрессе нефтегазопромышленников: России (Уфа; Россия; 2003 г.); ' на международных конференциях, посвященных применению компьютерных технологий CSIT'2004 (Будапешт, Венгрия, 2004 г.), CSIT'2005 (Будапешт, Венгрия, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Нагаев, Радик Завгалович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Определена зависимость коррозионных свойств малоуглеродистых сталей от их структурных параметров. Обнаружено повышение коррозионной стойкости стали феррито- перлитного класса более чем в 2 раза при образовании соединений углерода шарообразной формы.

2) На примере модельного сплава Al-3%Mg проведено изучение влияния особенностей структурных изменений и их влияния на механические свойства конструкционных материалов. Установлено аномальное изменение механических свойств с изменением размеров и состава зерен микрозернистых материалов, которые ухудшают параметры их трещиностойкости.

3) Предложена методика определения срока безопасной эксплуатации РВС с учетом геометрии и ориентации дефектов трещиноподобного типа на основе оценки степени опасности дефектов РВС в условиях сверхнормативной эксплуатации.

4) Доказана расчетными моделями и показана в промышленных условиях возможность безаварийной эксплуатации резервуара с трещинами в горизонтальных и вертикальных сварных швах.

5) Реализована методика формирования структурной цифровой модели резервуара, которая с учетом конструкции и результатов технического диагностирования позволяет выявить потенциально опасные места для прогнозирования мест возможного аварийного разрушения элементов резервуаров.

6) Разработаны методические основы применения ГИС-технологий при моделировании чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным разливом нефти в резервуарных парках. Разработан и внедрен компьютерный программный продукт, позволяющий проводить моделирование процессов возможных последствий аварийных разливов нефти и разработку планов мероприятий по их ликвидации - ПЛАРНов.