Комплексная система автоматизированного оперативного планирования работы локомотивов грузового движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Моргунов, Александр Игоревич

  • Моргунов, Александр Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 180
Моргунов, Александр Игоревич. Комплексная система автоматизированного оперативного планирования работы локомотивов грузового движения: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Моргунов, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теория и практика планирования работы локомотивов и его автоматизации на отечественных и зарубежных дорогах.

1.1. Общие положения.

1.2. Развитие теории планирования работы локомотивов грузового движения на отечественных железных дорогах.

1.3. Практика планирования работы локомотивов грузового движения на отечественных железных дорогах.

1.4. Особенности планирования работы локомотивов грузового движения на зарубежных железных дорогах.

1.5. Постановка вопроса и цели исследования.

ВЫВОДЫ.

2. Теоретические аспекты комплексного планирования работы локомотивов грузового движения.

2.1. Основные положения.

2.2. Характеристика технологических взаимосвязей в системе планирования работы локомотивов грузового движения.

2.3. Математическая модель системы планирования работы локомотивов грузового движения.

2.4. Математическая постановка и метод решения задачи комплексного планирования работы локомотивов грузового движения

ВЫВОДЫ.

3. Исследование влияния горизонта планирования поездной работы на методы составления планов работы локомотивов.

3.1. Основные положения.

3.2. Планирование работы локомотивов грузового движения на суточный период;.

3.3. Формирование матрицы готовности локомотивов к прикреплению к составам поездов.

3.4. Метод планирования пересылки локомотивов резервом по регулировке за период моделирования.

3.5. Методика поиска рационального варианта прикрепления локомотивов к составам поездов за период моделирования.

3.6. Прикрепление локомотивов к составам поездов по периодам текущего плана поездной работы.

3.7. Прикрепление локомотивов к составам поездов по периодам окончательного плана-задания.

3.8. Особенности прикрепления локомотивов к составам поездов в условиях стабилизации грузового движения.

ВЫВОДЫ.

4. Теоретические аспекты построения автоматизированной системы комплексного планирования работы локомотивов грузового движения.

4.1. Принципиальная структура автоматизированной системы комплексного планирования работы локомотивов грузового движения

4.2. Основные требования к комплексу задач АСКПРЛ.

4.3. Информационное обеспечение АСКПРЛ.

4.4. Внутренняя модель представления данных о дислокации и состоянии локомотивов.

4.5. Алгоритмы решения комплекса задач АСКПРЛ.

4.6. Алгоритм решения задачи о назначениях.

4.7. Организационное и техническое обеспечение комплекса задач АСКПРЛ.

ВЫВОДЫ.

5. этапность внедрения и эффективность функционирования комплекса задач АСКПРЛ.

5.1. Этапность внедрения комплекса задач АСКПРЛ.

5.2. Комплексная технология планирования работы локомотивов грузового движения в условиях автоматизации.

5.3. Технико-экономическая эффективность функционирования

АСКПРЛ.

5.4. Опыт внедрения отдельных задач АСКПРЛ.

5.5. Система взаимодействия комплекса задач АСКПРЛ с другими АСУ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система автоматизированного оперативного планирования работы локомотивов грузового движения»

Осуществлен первый этап структурно-экономической реформы на железнодорожном транспорте Российской Федерации - создано открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), одновременно выступающее и владельцем инфраструктуры, и главным национальным перевозчиком. В этих условиях необходим интенсивный поиск эффективной технологии перевозочного процесса и методов ее реализации, направленных как на улучшение экономических показателей работы железных дорог, так и на повышение качества перевозок. При этом снижение себестоимости перевозок в значительной мере зависит от разработки ряда комплексных систем, оптимизация функционирования которых существенно влияет на улучшение работы всего железнодорожного транспорта. Одной из них является комплексная система оперативного планирования работы локомотивов грузового движения, как важнейшее звено существенного улучшения тягового обеспечения перевозочного процесса за счет рационализации параметров управления локомотивным парком.

В настоящее время около 29% эксплуатационных издержек отрасли связаны с обслуживанием перевозочного процесса локомотивами и локомотивными бригадами, а также содержанием устройств локомотивного хозяйства; удельный вес стоимости электровозов и тепловозов составляет около 12% стоимости основных фондов ОАО «РЖД».

Традиционная технология планирования работы локомотивов грузового движения не отвечает современным условиям. Так она предусматривает раздельное прикрепление локомотивов к составам поездов по периодам окончательного плана-задания (на три - четыре часа), текущего и сменно-суточного планирования, что ухудшает использование локомотивного парка.

Из-за неудовлетворительного оперативного планирования работы локомотивов возникают: их дополнительные резервные пробеги (до 2-3%) как следствие нерационального проведения регулировочных мер; по отдельным станциям около 5-7% незапланированных отцепок локомотивов от транзитных без переработки поездов для выполнения технического обслуживания ТО-2, что ухудшает как использование тяговых средств, так и вызывает дополнительные простои составов поездов; примерно в 10-15% случаев более частые (через 20-25 ч) заходы локомотивов на пункты технического обслуживания (ПТОЛ) при норме периодичности производства ТО-2 через 72 (48) ч, что ухудшает использование локомотивов и ведет к увеличению эксплуатационных расходов; дополнительные простои составов поездов (до 10-20 мин) в парках отправления из-за неудовлетворительного управления локомотивами, что ведет к увеличению сроков доставки грузов и замедлению оборота вагонов. Поэтому для решения проблемы рационализации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте за счет функционирования системы управления эксплуатацией локомотивов в оптимальном режиме требуется обеспечить комплексное оперативное планирование работы локомотивов грузового движения для различных условий работы РЖД на основе создания современной динамической модели. Одновременно необходимо создать автоматизированную систему комплексного планирования работы локомотивов грузового движения (АСКПРЛ), обеспечивающую прикрепление локомотивов к поездам по станциям участка обращения централизовано на дорожном уровне. При этом, АСКПРЛ рассматривается как основной блок задач «Автоматизированной системы управления тяговыми ресурсами» (ДИСТПС), создаваемой в рамках информационных технологий по управлению перевозочным процессом.

В настоящее время ведутся работы по созданию и поэтапному внедрению блока задач автоматизированного управления тяговыми ресурсами (ДИСТПС) как составной части «Автоматизированной системы управления эксплуатацией локомотивов» (АСУЛок). ДИСТПС включает блок задач, одной из которых является задача комплексного оперативного планирования работы локомотивов грузового движения на сутки, по периодам текущего планирования (6-8 ч) и на ближайшие три (четыре) часа.

К комплексным мерам, требующим разработки для улучшения обслуживания перевозочного процесса тяговыми средствами, относятся: уточнение отдельных параметров планирования работы локомотивов грузового движения в разных временных периодах (суточном, текущего планирования и т.д.) при различных технологиях организации поездной работы; обеспечение в оперативных условиях комплексного подхода к планированию работы локомотивов грузового движения на сутки, по периодам текущего планирования и на ближайшие три (четыре) часа; формирование единой модели участка обращения и базы данных при их использовании для планирования прикрепления локомотивов к составам поездов в разном временном периоде; теоретические аспекты построения автоматизированной системы комплексного оперативного планирования работы локомотивов грузового движения (АСКПРЛ), обеспечивающей на дорожном уровне централизованный расчет плана работы локомотивов на сутки, по периодам текущего плана и на ближайшие три (четыре) часа.

Для решения поставленных задач в диссертации исследованы теоретические основы построения автоматизированной системы комплексного планирования работы локомотивов грузового движения, функционирующей в рамках блока задач ДИСТПС при сменно-суточном планировании поездной работы централизовано по участкам обращения локомотивов на основе формирования единой модели дороги и использования единой базы данных.

В результате исследования решены следующие задачи:

- сформулирован общий методический подход к комплексному оперативному планированию работы локомотивов грузового движения в условиях автоматизации; разработаны предложения по совершенствованию методик прикрепления локомотивов к составам поездов в разных временных периодах (три (четыре) часа, текущего и суточного планирования) на основе формирования единых модели дороги и базы данных; предложена методика поиска рационального варианта передислокации локомотивов при разработке регулировочных мер по локомотивному парку;

- разработаны алгоритмы решения основных задач комплексного планирования работы локомотивов грузового движения в условиях автоматизации; создана теория построения автоматизированной системы комплексного оперативного планирования работы локомотивов грузового движения в рамках функционирования блока задач ДИСТПС и предложена этапность ее внедрения на сети железных дорог Российской Федерации (РФ); разработаны практические рекомендации по технологии комплексного оперативного планирования работы локомотивов грузового движения для железных дорог РФ в условиях автоматизации.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с утвержденными МПС РФ планами НИОКР по созданию и внедрению на сети железных дорог РФ системы управления тяговыми ресурсами.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Моргунов, Александр Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Учитывая сложность проблемы и первостепенность решения той или иной задачи, разработку, проектирование и внедрение комплекса АСКПРЛ было предусмотрено проводить поэтапно. Это позволяет по мере внедрения отдельных этапов (а их всего три) получать экономический эффект от функционирования задач АСКПРЛ.

2. Показано, что внедрение комплекса задач АСКПРЛ обеспечивает в среднем по дороге получение чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) за расчетный период Тгр=Ю лет в сумме 159,4 млн. руб. (с учетом дисконтирования) за счет сокращения потребности в локомотивах на 1,5% и их одиночных пробегов на 3,0%, простоев составов в парках отправления на 7,0. 10,0%, непроизводственных простоев локомотивных бригад на 5,0.8,0% и числа заходов локомотивов на ТО-2 на 6,0%. Прибыль составляет 3,7 млн. руб. в год.

3. Изложены основные положения комплексного планирования работы локомотивов грузового движения в условиях автоматизации, при этом предусмотрено формирование единой модели дороги и интегральной базы данных при наличии локальных вычислительных сетей.

4. В целях повышения эффективности функционирования блока задач АСКПРЛ предусматривается разработка системы его взаимодействия с другими задачами. Приведен разработанный перечень технологических и информационных связей между АСКПРЛ и другими АСУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия работы железнодорожного транспорта диктуют необходимость поиска эффективной технологии перевозочного процесса, обеспечивающей улучшение экономических показателей, повышение качества обслуживания клиентуры, увеличение доходов и сокращение расходов ОАО «РЖД» за счет создания и внедрения комплексной системы интенсификации перевозочного процесса, составной частью которой является блок задач по совершенствованию организации планирования работы локомотивов грузового движения.

Проблема отыскания рационального варианта прикрепления локомотивов к составам поездов при комплексном планировании работы тяговых средств отнесена к классу задач оптимизации со многими переменными и выбором решения в условиях неопределенности, то есть к задачам стохастической оптимизации.

В диссертации технологически сформулирован и выражен в математической форме метод комплексного прикрепления локомотивов к составам поездов по станциям участка обращения локомотивов при оперативном планировании поездной работы и функционировании ДИСТПС на основе формирования единой модели дороги и интегрированной базы данных при использовании локальных вычислительных сетей.

Учитывая большую размерность и комплексный характер задачи рационализации плана прикрепления локомотивов к готовым составам при сменно-суточном оперативном планировании поездной работы, для ее решения применяется метод, использующий эвристические соображения по представлению общей задачи в виде определенной последовательности трех основных частных задач. Установлена иерархия решения комплексной задачи поиска рационального варианта прикрепления локомотивов к составам поездов в оперативных условиях: на сутки, по периодам текущего планирования (6-8 ч) и на ближайшие три (четыре) часа, то есть по периодам составления окончательного плана-задания для управления работой тяговых средств.

Установление рационального варианта прикрепления локомотивов к составам поездов при комплексном планировании работы тяговых средств осуществляется на основе технико-экономических сопоставлений конкурентоспособных вариантов, основные натурные показатели для которых определяются методом моделирования графика прогнозного оборота локомотивов на разные горизонты планирования (на сутки, по шести (восьми) и трех (четырех) часовым периодам). При этом учитывается влияние основных факторов, таких как: общее наличие локомотивов эксплуатируемого парка в пределах участка обращения и его распределение по депо приписки; технология пропуска грузовых поездов (ОПГС, ГДРР, ГДРЯ); конфигурация участков обращения (короткий, удлиненный, разветвленный); вид и кратность тяги; схемы и способы работы локомотивных бригад; мощность локомотива; весовая норма обращающихся на направлении составов поездов; строгое соблюдение требований по своевременной постановке локомотивов на текущие ремонты, техническое обслуживание и экипировку.

Разработанная методика решения задачи комплексного планирования работы локомотивов грузового движения включает способы прикрепления локомотивов к составам поездов на следующие периоды планирования:

- суточный, когда предусматривается: составление исходного варианта прикрепления локомотивов к составам поездов (ПЛСП), поиск рационального варианта распределения ожидаемого образования по станциям избытка локомотивов между пунктами их недостатка, выбор рационального варианта ПЛСП, формирование массивов данных о результатах расчета;

- текущий, при котором осуществляется: составление исходного варианта ПЛСП, поиск рационального варианта распределения ожидаемого образования по станциям избытка локомотивов между пунктами их недостатка, увязка суточного плана пересылки локомотивов резервом по регулировке с планом ПЛСП на текущий период, выбор рационального варианта ПЛСП, формирование массивов данных о результатах расчета;

- окончательного плана задания (по трех (четырех) часовым периодам), когда предусматривается: составление предварительно плана ПЛСП (без учета рекомендаций по отправлению локомотивов резервом), установление времени отправления локомотивов резервом по регулировке на основе данных о ПЛСП как на сутки, так и по периодам текущего планирования, составление окончательного варианта ПЛСП для практической реализации.

Предложен новый метод планирования пересылки локомотивов резервом по регулировке, основанный на теории исследования операций, обеспечивающий получение наилучшего варианта за приемлемое время счета, что весьма важно в условиях оперативного планирования поездной работы.

Разработан новый метод планирования прикрепления локомотивов к составам поездов на трех (четырех) часовые периоды, базирующийся на задаче о назначениях линейного программирования.

Исследовано влияние технологии пропуска поездов на направлении (ОПГС, ГДРР, ГДРЯ, Г ДПР) и других факторов на входящие параметры и метод составления комплексного плана работы локомотивов грузового движения при осуществлении сменно-суточного планирования поездной работы.

Разработана теория и этапность создания автоматизированной системы комплексного планирования работы локомотивов грузового движения (АСКПРЛ), являющейся составной частью автоматизированной системы управления тяговыми ресурсами (ДИСТПС) - основного блока задач автоматизированной системы управления эксплуатацией локомотивов (АСУЛок), входящей в комплекс задач информационной технологии управления перевозочным процессом. Установлено, что блок задач АСКПРЛ включает три основные подзадачи: автоматизация прикрепления локомотивов к составам поездов на суточный период (АПЛСПС); автоматизация прикрепления локомотивов к составам поездов на период текущего планирования (АПЛСПТ); автоматизация прикрепления локомотивов к составам поездов на период окончательного плана-задания (АПЛСПО).

Сформулированы основные требования к комплексу задач АСКПРЛ; дан перечень необходимой исходной информации для решения задач АСКПРЛ и порядок ее получения; создана модель дислокации и состояния локомотивов для решения задачи комплексного оперативного планирования их работы.

Разработаны требования к математическому, программному, техническому и организационному обеспечению комплекса задач АСКПРЛ; составлены основные алгоритмы их решения. Показаны изменения в организационной структуре оперативного планирования работы локомотивов грузового движения в условиях автоматизации.

Учитывая сложность проблемы и первостепенность решения той или иной задачи, разработку, проектирование и внедрение комплекса АСКПРЛ было предусмотрено проводить поэтапно. Это позволяет по мере внедрения отдельных этапов (а их всего три) получать экономический эффект от функционирования задач АСКПРЛ.

Показано, что внедрение комплекса задач АСКПРЛ обеспечивает в среднем по дороге получение чистого дисконтированного дохода (ЧДД) за расчетный период Тгр =10 лет в сумме 159,4 млн. руб. (с учетом дисконтирования) за счет сокращения потребности в локомотивах на 1,5% и их одиночных пробегов на 3,0%, простоев составов в парках отправления на 7,0-10,0%, непроизводственных простоев локомотивных бригад на 5,0-8,0% и числа заходов локомотивов на ТО-2 на 6,0%. Прибыль составляет 3,7 млн. руб. в год.

В целях повышения эффективности функционирования комплекса задач АСКПРЛ предусматривается разработка системы их взаимодействия с другими задачами. Приведен разработанный перечень технологических и информационных связей между АСКПРЛ и другими АСУ.

Таким образом, в диссертации сформулирована совокупность научных положений, направленных на решение задачи оптимизации параметров планирования работы локомотивов грузового движения.

Исследованные в работе вопросы не исчерпывают задачу совершенствования системы планирования работы локомотивов грузового движения. В частности, требуют исследования задачи: рациональной увязки плана работы локомотивов с системой явки локомотивных бригад на работу, установления наилучших параметров организации оперативного планирования вывозных и передаточных локомотивов и т.д.