Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тазекенова, Патима Булисэмовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тазекенова, Патима Булисэмовна
Введение.
Глава I. Социальная адаптация воспитанников детского дома как педагогическая проблема.
1.1. Сущность процесса социальной адаптации в учреждениях интернатного типа.
1.2. Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как феномен исследования.
1.3. Взаимосвязь результативности комплексной реабилитации воспитанников детского дома и успешности социальной адаптации.
Выводы по I главе. ^
Глава П. Комплекс медико-психологических и социально-педагогических условий успешной адаптации воспитанников детского дома.
2.1. Организация здорового образа жизни в детском доме на основе лечебно-профилактических мероприятий.
2.2. Формирование жизнеспособности и ценностных ориентаций воспитанников с помощью психологического сопровождения.
2.3. Обеспечение активной жизнедеятельности и нормального взаимодействия воспитанников средствами проводимой социальной работы. ^
2.4. Утверждение развивающего социума в детском доме в ре 105 зультате повышения реабилитационного потенциала педагогов.
2.5. Анализ влияния результатов комплексной реабилитации воспитанников детского дома на успешность социальной адаптации.
Выводы по П главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации»
Сложные события, происходящие в стране, обнажили множество проблем детства, которые непосредственно влияют на обучение, воспитание детей, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства. Данные неблагоприятные условия их жизни требуют не столько приспособления, сколько развития личности воспитанника, обогащения ее индивидуальности. Все это предполагает создание условий для их успешной социальной адаптации.
Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определенными изменениями (сдвигами) в ее структуре. В связи с этим положительный опыт социальной адаптации, приобретаемый воспитанниками учреждений интернатного типа, делает их более подготовленными к решению личностных проблем в изменяющемся социуме.
В исследовании процесса адаптации особое внимание привлекают вопросы перехода воспитанников от обездоленных условий жизнедеятельности к новым условиям и другим видам их деятельности в детском доме. Это вызывает необходимость изучения кризисных, переломных моментов формирования личности, что связано, в первую очередь, с резким изменением социальной ситуации ее развития. В частности, в это время дети испытывают наибольшие трудности социальной адаптации. Причем одновременно растут противоречия и трудности в становлении их самооценки, самосознания и формирования «образа - Я». Очевидно, создание благоприятных условий преодоления воспитанниками затрудненной адаптации в обозначенные переходные периоды обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности на данном рубеже.
Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Так, различные аспекты адаптации представлены в исследованиях ученых П.К.Анохина, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.В.Петровского, И.С.Кона. Работы Б.Г.Афанасьева, П.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Ухтомского и др. являются научно-методологической основой обоснования адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов.
Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах ВЛ.Кащенко, А,С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.ТШацкош. Особенности развития школьников в учебно-воспитательном процессе исследовались КВ.Бочкиной, С£.Матушкиным, АЛЗМудриком, САРасчетиной, В .В.Сериковым и др. Возрастные аспекты становления ценностного мира школьников изучались Т.К.Ахаян, И.С.Батраковой, М.Г.Казакиной, АВ.Кирьяковой, АПТряпицьшой и др.
Вопросы адаптации детей к требованиям социальной среды освещались в работах А.СБелкина, СВ.Сальцевой, РЗ.Тагариева, Л.Н.Феденко и др. Психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях Б.Н.Алмазова, А.И.Захарова, КСКона, НАМенчинской, АБЛетровского и др.
Факторы нарушения процесса школьной адаптации исследовались И.В.Дубровиной, НМЖариковым, М.С.Логановой, МАЛебедевым, В.Е.Каганом, Л АКалининой, ЛВ. Литвиненко, АМПрихожан, ЛС.Славиной и др.
Проблемы привыкания молодых воинов к условиям армейской службы рассматривают в своих трудах военные ученые А.В .Барабанщиков, В.Г.Демин, В.А.Мельников, и др. Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией изучались ВЛЗемцовой, ПИЛернецовым, Р.ХШакуровым, ЕА. Ямбуршм и др.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещались учеными и практиками: ААЛихановым, АВЛпаксиной, ГБ.Пичугиной,
А.А.Католиковым (опьпно-экспериментальшя работа в школе-интернате); М.М.Плоткиным и ВГ.Цыпурс1шм (содержание и организация воспитательной работы в детском доме); ЯМВетровым (проблемы управления школой-интернатом); ГЛАрнаутовым и А.Г.Уманским (опыт воспитания в учреждениях интернатного типа); Р.Я.Журавлевой и М.ПКолмаковой (внеурочные самостоятельные занятия); В.ФМачихиной (внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате); ГАЗалнкиным (санитарное благоустройство детского дома) и др.
Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно разрабатывали зарубежные ученые: ГТертман, Г.Кеслер, НКоупленд, Г. Лендрет, Ж. Пиаже, ЛФилипс и др.
Однако отсутствие в педагогике единой теории социальной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа отражается в неоднозначности определений сущности и содержания адаптационно -дезадаптационных процессов. Это требует разработки прикладных аспектов адаптации, служащих накоплению объективных научных фактов для медико-психологического и социально-педагогического осмысления.
К сожалению, до сих пор нет четкой научно обоснованной концепции педагогической деятельности: представленные модели функциональных обязанностей должностных лиц при различных видах деятельности (учебной, трудовой, социокультурной) на разных этапах учебно-воспитательного процесса не всегда соответствуют реалиям современной жизни, разработанное учебно-методическое обеспечение нередко отстает от требований осуществляемой деятельности педагогических коллективов.
Несомненно, все это требует углубленного изучения теоретических основ и методики медико-психологической и социально-педагогической деятельности в детских домах. Также данные аспекты рассматриваемой проблемы создают необходимые предпосылки для изучения процесса социальной адаптации и дезадаптации воспитанников детских домов как специального объекта педагогического исследования.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью подготовки социализированной личности в учреждениях интернатного типа и недостаточностью разработанности научно обоснованной теории и наличия опыта работы педагогических коллективов в осуществлении процесса социальной адаптации воспитанников детского дома. В соответствии с этим возникает проблема исследования: какие условия будут способствовать успешной социальной адаптации воспитанников детского дома?
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий, при которых комплексная реабилитация воспитанников детского дома становится фактором их социальной адаптации.
Объект исследования: процесс социальной адаптации в учреждениях интернатного типа.
Предмет исследования: комплексная реабилитация воспитанников детского дома для обеспечения их социальной адаптации.
Гипотеза: комплексная реабилитация воспитанников детского дома станет реальным фактором их успешной социальной адаптации в том случае, если:
- лечебно-профилактическая деятельность направлена на создание здорового образа жизни; психологическое сопровождение обеспечивает формирование жизнеспособности и ценностных ориентаций; социальная работа способствует нормальному взаимодействию и жизнедеятельности; реабилитационный потенциал педагогов является основой развивающего социума.
Задачи исследования:
1. Изучить в теории и практике степень разработанности проблемы социальной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа.
2. Выявить и обосновать возможности коллектива работников детского дома в осуществлении процесса социальной адаптации воспитанников.
3. Экспериментально проверить влияние комплексной реабилитации воспитанников детского дома на успешность социальной адаптации.
4. Разработать нормативно-правовые, организационные и научно-методические рекомендации должностным лицам учреждений интернатного типа, обеспечивающие социальную адаптацию воспитанников на основе комплексной реабилитации.
Методологической основой данного исследования явились: положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Э.Г.Юдин) и комплексного (В.И.Батищев, М.В.Кабатченко, М.М.Поташник, И.Ф.Харламов) подходов в социально-педагогических явлениях;
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими, физиологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Т.Г.Дичев, В.М.Коротов, К.К.Тарасов, Г.И.Щукина, А.Г.Хрипкова, Ю.И.Юричка, Е.ПЛковлев);
- теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, С.АГильманов, Ю.А.Конаржевский, О.Е.Лебедев); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно ориентированного подходов в педагогике (Ш.А.Амонашвили, Т.К.Ахаян, И.П.Волков, В.А.Кан-Калик, А.В.Кирьякова, В.П.Комаров, А.В.Мудрик и др.);
- теория управления образованием (К.Ш.Ахияров, Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Н.И.Роговцева, Т.И.Шамова и др.), в частности, психологические и социально-педагогические проблемы управления образованием (Н.А.Алексеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Р.Х Шакуров и др.).
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с целями использовались методы: теоретические - логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно-воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение массового и передового опыта работы учреждений интернатного типа, изучение учебной документации (планы, приказы, отчеты, доклады, справки, аналитические материалы, экспертные заключения и др.), анкетирование и беседы с воспитанниками и воспитателями; педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.
Опытно-экспериментальная база: система интернатных учреждений Оренбургской области.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1989 - 1993 гг.) - анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе и образовательной практике.
Второй этап (1993 - 1997 гг.) - диагностика уровня социальной адалтированности воспитанников детских домов; разработка теоретико-методологических подходов к исследованию феномена комплексной реабилитации воспитанников детского дома как фактора их социальной адаптации.
Третий этап (1997 - 2000 гг.) - проведение сравнительного эмпирического исследования; обоснование и разработка программы «Комплексная реабилитация и социальная адаптация воспитанников
Оренбургского санаторного Дома детства» и других научно-методических материалов.
На защиту выносятся положения, раскрывающие:
- комплексную реабилитацию воспитанников детского дома как совокупность медико-психологических и социально-педагогических мер, направленных на включение обездоленного воспитанника в социальную среду с целью возможного оптимального применения и развития его способностей;
- совокупность условий (организация здорового образа жизни в детском доме на основе лечебно-профилактических мероприятий; формирование жизнеспособности и ценностных ориентаций воспитанников с помощью психологического сопровождения; обеспечение активной жизнедеятельности и нормального взаимодействия средствами проводимой социальной работы; утверждение развивающего социума в детском доме в результате повышения реабилитационного потенциала педагогов), при которых комплексная реабилитация воспитанников детского дома становится реальным фактором социальной адаптации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1) на основе анализа научной литературы конкретизировано понятие «комплексная реабилитация воспитанников детского дома»;
2) раскрыта сущность процесса социальной адаптации в учреждениях интернатного типа;
3) определена взаимосвязь результативности комплексной реабилитации воспитанников детского дома и успешности их социальной адаптации;
4) теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность медико-психологических и социально-педагогических условий, при которой комплексная реабилитация воспитанников детского дома становится реальным фактором их социальной адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные материалы (программа «Комплексная реабилитация и социальная адаптация воспитанников Оренбургского санаторного Дома детства»; пакет нормативно-правовых, научно-методических документов и др.) являются продуктом целевого проектирования процесса социальной адаптации и успешно внедряются в практику работы учреждений интернатного типа Оренбургской области.
Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов; данными педагогической и управленческой практики.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику: ход и результаты работы докладывались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве, Оренбурге, Сыктывкаре, Орске, Бузулуке, Бугуруслане и др., обсуждались на научно-методических семинарах руководителей и педагогических работников системы образования Южно-Уральского и других регионов страны.
При Оренбургском областном центре детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) под руководством автора создана научно-практическая лаборатория работников интернатных учреждений, занимающихся разработкой вопросов социальной адаптации воспитанников детских домов на основе их комплексной реабилитации.
Созданы: киножурнал «Тринадцатый маршрут» (Куйбышевская киностудия, 1989 г.); телеочерк «Моя боль и вина»» (ГТРК «Оренбург»,
1991 г.); телефильм «Дом возвращенного детства» (ГТРК «Оренбург», 1999 г.).
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы; состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тазекенова, Патима Булисэмовна
Выводы по второй главе: 1. Осуществление успешного процесса социальной адаптации воспитанников детского дома вызвало необходимость определения соответствующего комплекса медико-психологических и социально-педагогических условий:
- организация здорового образа жизни в детском доме на основе лечебно-профилактических мероприятий (формирование здоровой, гармонично развитой личности; навыков здорового образа жизни; правильной ориентации в вопросах половой культуры, навыков личной гигиены и самообслуживания); формирование жизнеспособности и ценностных ориентаций воспитанников с помощью психологического сопровождения (развитие воображения, мышления, памяти, внимания, тонкой моторики, всех уровней игры, мотивационной сферы, произвольности поведения, речевой функции, способностей общения и поведения);
- обеспечение активной жизнедеятельности и нормального взаимодействия средствами проводимой социальной работы (денежное и натуральное обеспечение воспитанников и их быта, доступности и действенности медицинского обслуживания, качественного питания, профвыбора и обучения, передвижения и перемещения, коммуникативных связей и др.);
- утверждение развивающего социума в детском доме в результате повышения реабилитационного потенциала педагогов (развитие и коррекция познавательных функций, привитие интереса к учению, передача системы знаний, обучение учебным действиям и мыслительным операциям, развитие творческого потенциала, воспитание культуры общения, поведения, расширение культурного кругозора, утверждение общечеловеческих ценностей).
2. Предполагались соответствующие меры реабилитации по направлениям: а) медицинскому: коррекционно-восстановительное лечение, диспансерное наблюдение, медицинская реабилитация; б) психологическому: психокоррекция, тренинг, психологическое просвещение, групповые и индивидуальные консультации; в) социальному: соцобеспечение и поддержка, социальная помощь и постоянная забота; г) педагогическому: личностно ориентированное, дифференцированное и групповое обучение, индивидуальное воспитание, развитие дидактических умений, навыков поведения, способностей взаимодействия, утверждение нравственности.
3. Реабилитационная помощь воспитанникам требует привлечения расширенного персонала детского дома, который включает: медицинских и социальных работников, психологов и педагогов, специалистов и профессионалов культуры и искусства, обслуживающий персонал.
Достижению результатов комплексной реабилитации воспитанников могут способствовать соответствующие формы и методы. Особое внимание при этом уделяется накоплению и развитию реабилитационного потенциала работников детского дома как результата их переподготовки и повышения квалификации. Критерием эффективности осуществляемой образовательной деятельности является достижение специалистами максимального уровня компетенции.
4. Необходимость и достаточность совокупности выделенных условий, превращающих комплексную реабилитацию воспитанников детского дома в реальный фактор успешной социальной адаптации, проверялись на основе сравнительного опытно-экспериментального исследования, организованного на базе детского дома - интерната № 2 г. Оренбурга, в последующем преобразованного в Оренбургский санаторный Дом детства.
Усилению экспериментальной базы и эффективности проводимой комплексной реабилитации способствовала постоянная попечительская поддержка (на различных уровнях: от администрации до частных лиц области и города), организованная усилиями руководства Дома детства по различным направлениям.
5. Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность и действенность выделенного комплекса, способствовали разработанные методики организации сравнительного эксперимента, включающие определение исходных данных, критерии и уровни социальной адаптированности воспитанников по направлениям: а) бытовая; б) дидактическая; в) социокультурная.
В ходе опытно-экспериментальной работы наблюдалась положительная динамика в показателях педагогической деятельности. Этому, в первую очередь, способствовала работа по осуществлению комплексной реабилитации воспитанников. В целом повышался реабилитационный потенциал воспитуемых на основе роста показателей по его составляющим.
6. Системный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет определить: цель проведенного исследования достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным богатством любой страны был и остается человек. И кашш будет этот человек - таким станет и будущее страны.
Будущее гораздо ближе к нам, чем принято думать. Оно - совсем рядом. Это будущее - наши дети. Они быстро становятся взрослыми. Но жить завтра самостоятельно и плодотворно наши дети смогут, если мы, взрослые, позаботимся о них и поможем им подготовиться к этой жизни.
О проблемах детства, которые непосредственно влияют на обучение, воспитание детей, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства, говорят и пишут немало. Однако решение вопросов, связанных с «отказными детьми», требует создания таких условий, которые бы способствовали не столько приспособлению, сколько развитию личности воспитанника учреждения интернатного типа, обогащению ее индивидуальности. Все это предполагает создание условий для успешной социальной адаптации.
Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определенными изменениями (сдвигами) в ее структуре. В связи с этим положительный опыт социальной адаптации, приобретаемый воспитанниками учреждений интернатного типа, делает их более подготовленными к решению личностных проблем в изменяющемся социуме.
В исследовании процесса адаптации особое внимание привлекают вопросы перехода воспитанников от обездоленных условий жизнедеятельности к новым условиям и другим видам деятельности в детском доме. Это вызывает необходимость изучения кризисных, переломных моментов формирования личности, что связано, в первую очередь, с резким изменением социальной ситуации ее развития.
Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.
Однако отсутствие в педагогике единой теории социальной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа требует разработки прикладных аспектов адаптации, служащих накоплению объективных научных фактов для медико-психологического и социально-педагогического осмысления.
К сожалению, до сих пор нет четкой, научно обоснованной концепции педагогической деятельности: представленные модели функциональных обязанностей должностных лиц при различных видах деятельности (учебной, трудовой, социокультурной) на разных этапах учебно-воспитательного процесса не всегда соответствуют реалиям современной жизни, разработанное учебно-методическое обеспечение нередко отстает от требований осуществляемой деятельности педагогических коллективов.
Несомненно, все это требует углубленного изучения теоретических основ и методики медико-психологической и социально-педагогической деятельности в детских домах. Данные аспекты рассматриваемой проблемы также создают необходимые предпосылки для изучения процесса социальной адаптации и дезадаптации воспитанников детских домов как специального объекта педагогического исследования.
Наличие противоречия между необходимостью подготовки социализированной личности в учреждениях интернатного типа и недостаточностью разработанности научно-обоснованной теории и наличия опыта работы педагогических коллективов в осуществлении процесса социальной адаптации воспитанников детского дома требует поиска новых путей решения существующей проблемы.
Конкретизация основного понятия «комплексная реабилитация воспитанников детского дома», а также определение сущности адаптационного процесса в детском доме позволяют решить методологическую задачу: определение взаимосвязи между результативностью комплексной реабилитации воспитанников и успешностью социальной адаптации.
Однако данный процесс требует учета специфики макро- и микросреды. Так, например, детский дом представляет собой сложную организационную систему. Ее основное назначение состоит, по сути дела, в целенаправленном выявлении способностей воспитанников и развитии их личностных качеств. Данная работа должна осуществляться комплексно в едином учебно-воспитательном процессе.
Многоэтапный и разносторонний процесс социальной адаптации воспитанников детского дома требует пристального внимания и всестороннего медико-психологического и социально-педагогического обеспечения.
Для осуществления педагогического замысла требуется выявление и обоснование комплекса педагогических условий. В ходе исследования выявленный комплекс медико-психологических и социально-педагогических условий был определен, а также доказана его достаточность. Однако проведенная исследовательская работа не исчерпывает всех вопросов социальной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа. Разработка прикладных аспектов существующей социально-педагогической проблемы, служащих накоплению объективных научных фактов для научного осмысления, и другие вопросы могут стать предметом самостоятельного исследования.
Главным здесь, на наш взгляд, является следующее. Нужно всегда помнить, что гуманистическая теория педагогической деятельности, направленной на оказание помощи обездоленным детям, предполагает процесс личностного развития ребенка как обретение им определенного сознательного и высокого смысла существования, как нравственное
Ф самосовершенствование, расширение его внутренней свободы и повышение творческого потенциала, то есть процесс становления «Я».