Комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Вилков, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вилков, Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДИКИ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ.
2.1 Импульсный электрический разряд в воде.
2.2 Электрический взрыв проводников.
2.3 Световое излучение.-.
2.4 Рентгеновское излучение.
2.5 Электронное излучение.
2.5.1. Выбор физико-математической модели расчета энерговыделения (поглощенной дозы).
2.5.2. Методика расчета.
2.5.3. Программа расчета. Результаты тестирования программы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАРОЖДЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНЫХ ВОЛН.
3.1 Зарождение ударных волн в газах и конденсированных средах.
3.2 Толщина фронта ударных волн.
3.2.1 Результаты экспериментальных и теоретических исследований структуры фронта ударных волн (состояние вопроса).
3.2.2 Обобщенные уравнения гидродинамики.
3.2.3 Исследование структуры фронта ударной волны в газе на основе обобщенных уравнений гидродинамики. Сопоставление расчетных данных с экспериментом.
3.2.4 Исследование структуры фронта ударной волны в воде на основе обобщенных уравнений гидродинамики.
3.2.4.1 Методика расчета.
3.2.4.2 Тестирование методики расчета.
3.2.4.3 Результаты расчетов структуры фронта ударной волны.
3.3 Эволюция ударных волн.
3.4 Прохождение ударных волн через конденсированные среды.
3.4.1 Методика расчета.
3.4.2 Тестирование методики.
3.4.3 Расчет динамических характеристик.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ХАРАКТЕРИСТИК ЭИ УСТРОЙСТВ.
4.1 Моделирование импульсного механического воздействия потоков высоких энергий на элементы ркт.
4.1.1 Численное моделирование.
4.1.2 Расчет исходных данных для экспериментального моделирования.
4.2 Импульсный плазменный двигатель на твердом рабочем теле.
4.2.1 Определение предельно допустимой энергии в импульсе.
4.2.2 Определение тягово-энергетических характеристик.
4.3 Обеззараживание воды и других жидкостей ударной волной.
4.3.1 Определение структуры ударной волны.
4.3.2 О механизме деструкиии микроорганизмов при воздействия ударной волны.
4.3.3 Определение радиуса поражения микроорганизмов ударной волной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах»
Актуальность темы. Начало всестороннему исследованию электроимпульсной технологии, основанной на быстром (~10"6 с) сбросе электрической энергии из накопителя в среду, было положено в начале 50-х годов 20 века. Такие направления этой технологии, как бурение, дробление, штамповка, электроэрозионная обработка металлов, запрессовка труб, нанесение покрытий и т.д., нашли практическое применение.
В связи с прогрессом импульсной энергетики за последние 20-30 лет появилась возможность развития на качественно новом уровне направлений электроимпульсной технологии, не нашедших до недавнего времени практического применения, и формирования новых направлений. Среди востребованных и актуальных в настоящее время направлений электроимпульсной технологии, по которым проводятся практические работы, следует выделить: моделирование импульсных механических нагрузок от потоков высоких энергий на пакеты материалов, образцы топлив и элементы конструкций изделий ракетно-космической техники (РКТ); разработку импульсных плазменных двигателей (ИПД) на твердом рабочем теле для маломассогабаритных космических аппаратов; разработку установок для обеззараживания природной и сточной вод и других жидкостей.
Моделирование импульсных механических нагрузок на пакеты материалов становится актуальным в связи с проведением работ по защите изделий РКТ от импульсных потоков частиц высоких энергий, сложностью и высокой стоимостью прямых натурных экспериментов.
Интерес к ИПД на твердом рабочем теле связан с разработкой в настоящее время маломассогабаритных космических аппаратов, для которых двигательная установка на базе ИПД обеспечивает минимальные затраты массы.
Электроимпульсная технология обеззараживания жидкостей актуальна в связи с высоким уровнем бактериальной загрязненности в системах водоснабжения и водоотведения многих городов и населённых пунктов, потребностью в безреагентной (т.е. без использования каких-либо химических компонентов), ресурсосберегающей обработке воды.
Цель диссертационной работы — разработка универсальной комплексной методики расчетно-теоретического исследования характеристик электроимпульсных устройств двойного назначения: для решения задач РКТ моделирования механических нагрузок от импульсных потоков частиц высоких энергий, разработки электрических ракетных двигательных установок на базе ИПД, и экологической задачи - электроимпульсного обеззараживания воды.
В ходе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Разработка комплексной расчетно-теоретической методики моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах, состоящей из следующих блоков:
• физико-математических моделей, методик и программ расчета энерговыделения в конденсированных средах при действии электронного, рентгеновского и светового излучений, электрическом взрыве проводника (фольги), импульсном электрическом разряде;:
• физико-математических моделей и методик расчета пространственно-временных параметров зарождения ударных волн в зависимости от типа источника и параметров энерговыделения для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрий;
• ' физико-математических моделей, методик и программ расчета толщины фронта ударной волны в различных средах для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрий;
• физико-математических моделей, методик и программ расчета прохождения ударных волн через конденсированные среды для случаев плоской и цилиндрической симметрии.
2. Проверка адекватности физико-математических моделей, используемых при создании комплексной методики, в частности, моделей, основанных на применении обобщенных уравнений гидродинамики, применительно к решаемым задачам путем сравнения с экспериментальными данными и расчетами по другим методикам.
3. Применение комплексной методики для исследования процессов в электроимпульсных устройствах:
• расчет прохождения ударных волн через пакеты материалов с оценкой их стойкости к импульсным механическим нагрузкам и определение исходных данных для моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях;
• параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик ИПД с целью определения путей повышения тяговой эффективности;
• расчет исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды.
Научную новизну представляют собой:
• комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах;
• пространственно-временные координаты зарождения ударных волн в воде для различных источников энерговыделения; модель, методика и программа расчета толщины фронта ударной волны в конденсированной среде, результаты расчета толщины фронта ударной волны в воде для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрий для диапазона давлений 50-2300 МПа;
• результаты исследования зависимости параметров ударно-волнового нагружения от длительности энерговыделения г при г = О и г = 5-1СГ8-10"6 с, и рекомендации по выбору режимов моделирования импульсного механического нагружения от потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях.
• результаты расчетов стойкости пакетов материалов, используемых в изделиях РКТ, к импульсному механическому нагружению, параметрического исследования тягово-энергетических характеристик ИПД, определившего пути повышения тяговой эффективности, расчетов исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды.
На защиту выносятся:
• комплексная расчетно-теоретическая методика моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах;
• результаты исследования толщины фронта ударных волн в конденсированных средах на базе обобщенных уравнений гидродинамики;
• результаты расчетов стойкости пакетов материалов, используемых в изделиях РКТ, к импульсному механическому нагружению, параметрического исследования тягово-энергетических характеристик ИПД, определившего пути повышения тяговой эффективности, расчетов исходных параметров электроимпульсной установки для обеззараживания воды;
• результаты сопоставления полученных расчетных данных с экспериментом.
Практическая ценность. С помощью разработанной комплексной методики проведены расчеты прохождения ударных волн через пакеты материалов, оценена их стойкость к импульсному механическому воздействию. Разработаны рекомендации по выбору режимов моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях. Проведено параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик импульсных двигателей, показана возможность увеличения тяговой эффективности за счет применения рабочих тел с малой молекулярной массой. Рассчитаны основные исходные параметры, необходимые для разработки опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания сточной воды.
Внедрение. Полученные результаты внедрены в двух организациях: Центр Келдыша и Московский институт теплотехники (МИТ).
В Центре Келдыша разработанная методика используется при решении „ следующих задач: моделировании импульсного механического воздействия потоков высоких энергий на пакеты материалов, образцы топлив и элементы конструкций изделий РКТ; разработке ИПД на твердом рабочем теле для маломассогабаритных космических аппаратов; разработке установки по обеззараживание природной и сточной воды и других жидкостей.
В МИТ (заказчик работ) результаты внедрены при расчетах энерговыделения от различных источников и расчетах прохождения ударных волн через различные пакеты материалов, используемые в РКТ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на апробированных в литературе исходных положениях гидродинамики и обобщенной гидродинамики, теории прохождения излучения через вещество, экспериментальных результатах исследования подводного электровзрыва и электровзрыва проводников, и подтверждается сопоставлением с известными экспериментальными данными.
Апробация. Результаты работы докладывались на конференциях:
1. III Международная конференция-выставка «Малые спутники: Новые технологии, миниатюризация. Области эффективного применения в XXI веке» май 2002 «Импульсные плазменные двигатели. Состояние разработок и перспективы применения».
2. XLIV конференция МФТИ «Расчетно-теоретическое исследование параметров быстропротекающих высокоградиентных процессов применительно к устройствам, базирующимся на электроимпульсной технологии» (работа признана лучшей в секции и награждена медалью).
3. 5 Международный конгресс «Экватек-2002» «Разработка опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания воды».
Публикации. Основные результаты работы изложены в 14 научных трудах: в том числе 3 печатных /142/, /143/, /150/ и 11 научно-технических отчетах /144-149/, /151-155/.
Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Вилков, Константин Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена задача создания комплексной расчетно-теоретической методики моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах применительно к трем типам электроимпульсных устройств:
• установкам для моделирования механического воздействия импульсных потоков высоких энергий на различные материалы и конструкции;
• импульсным плазменным двигателям на твердом рабочем теле;
• электроимпульсным установкам для обеззараживания воды. Выводы:
1. Разработаны, методы и программы расчета энерговыделения в конденсированных средах при действии электронного, рентгеновского и светового излучений, электрическом взрыве проводника, импульсном электрическом разряде.
2. Определены пространственно-временные параметры зарождения ударных волн в воде для различных источников энерговыделения и плотности энерговыделения 2.95 кДж/см для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрии. На основе обобщенных уравнений гидродинамики исследована толщина фронта ударных волн в газе в плоской симметрии (для чисел М=1-11) и воде для случаев плоской, цилиндрической и сферической симметрии в зависимости от уровня энерговыделения (для диапазона давлений 50-2300 МПа). Результаты расчетов совпадают с известными экспериментальными данными в пределах 10 %.
3. Разработана методика расчета прохождения ударных волн через конденсированные среды для случаев плоской и цилиндрической симметрий с использованием уравнения состояния типа Тейта. Результаты расчетов согласуются с имеющимися экспериментальными данными в пределах 30%.
4. Разработанные физико-математические модели, методики и программы расчета объединены в единую комплексную расчетно-теоретическую методику моделирования процессов, сопровождающих импульсное энерговыделение в конденсированных средах.
5. С помощью разработанной комплексной методики проведены расчеты прохождения ударных волн через пакеты материалов, используемых в РКТ, оценена их стойкость к импульсному механическому воздействию. Разработаны рекомендации по выбору режимов моделирования механического воздействия потоков высоких энергий на материалы и конструкции в стендовых условиях.
6. Проведено параметрическое исследование тягово-энергетических характеристик импульсных двигателей, показана возможность увеличения тяговой эффективности в 1.5-2 раза при замене традиционного рабочего тела тефлона на рабочее тело со средней молекулярной массой 5-6. Результаты расчетов характеристик^ конкретных двигателей удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.
7. Рассчитаны основные исходные параметры (гарантированный радиус механического поражения микроорганизмов, требуемые энергия разряда и перепад давления во фронте ударной волны), необходимые для разработки опытно-промышленной электроимпульсной установки для обеззараживания сточной воды.