Комплексная работа с текстом при подготовке к изложению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зотина, Татьяна Владимировна

  • Зотина, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Зотина, Татьяна Владимировна. Комплексная работа с текстом при подготовке к изложению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы использования комплексной работы с текстом при подготовке к изложению.

1.1. Философское обоснование темы исследования.

1.2. Вопросы психолингвистики: восприятие и порождение текста.

1.3. Основные понятия лингвистики текста.

Выводы.

ГЛАВА II. Методические основы подготовки учащихся к изложению.

2.1. Изложение в системе работы по развитию речи: методические подходы к пониманию и воспроизведению текста.

2.2. Опора на некоторые вопросы лингвистики текста при подготовке к изложению с дополнительным творческим заданием.

2.3. Критерии отбора текстов для изложений.

2.4. Комплексная работа с текстом: критерии отбора заданий, их последовательность.

2.5. Анализ действующих учебников по русскому языку.

Выводы.

ГЛАВА III. Методика проведения комплексной работы при подготовке к изложению.

3.1. Констатирующий эксперимент и его итоги.

3.2. Разработка программы обучающего эксперимента.

3.3. Проведение обучающего эксперимента и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная работа с текстом при подготовке к изложению»

Актуальность выбранной темы

Возросший интерес к освоению культурных традиций, к передаче ценностных ориентиров подрастающему поколению и необходимость сопряжения этого интереса с социальной составляющей образования - все это убеждает в особой важности для процесса воспитания языковой личности именно формирования умения понимать и осмысливать информацию, заключенную в различных видах текста. Вместе с тем очевидна неспособность современных школьников осмысленно воспринимать тексты: об этом говорит снижение интереса к чтению (что является следствием безмерно повышенного внимания к зрелищам), небрежное обращение со словом в творческих работах. Несоответствие между большим потоком информации, которую надо понять, осмыслить, воспроизвести, интерпретировать, и снижением уровня общей духовно-нравственной культуры мы рассматриваем как одно из обстоятельств, определяющих острую необходимость особого внимания к повышению уровня речевого развития современного школьника.

Выбор темы нашего исследования, его актуальность связаны также и с тем, что в начале XXI века одной из ведущих форм аттестации школьников 9-11 классов становится изложение, предполагающее в своей основе не только интерпретацию текста, его воспроизведение, но и ответный отклик ученика, определение личной «ценностной позиции» по отношению к авторскому пониманию проблемы.

Одним из основных этапов в процессе речевого развития учащихся является подготовка к изложению, которая должна быть направлена на воспитание чувства слова и чувства текста.

Усвоение системы знаний о языке и совершенствование речевой деятельности взаимосвязаны. "Язык и слово - это почти все в человеческой жизни" [19; 356], - так определял значимость слова 3

М.М. Бахтин. Язык как семиотическая система — это слово и текст, определенная система знаков. Специалисты в такой области языкознания как лингвистика текста рассматривают текст с разных позиций:

- как результат речевой деятельности человека;

- как единицу речи, которая формирует и передает нашу мысль;

- как единицу речи, имеющую определенную структуру, смысловую связь всех своих частей и завершенность;

- как объект лингвистического исследования;

- как единицу языка.

Лингвистика текста - наука, активное развитие которой начинается со второй половины XX века. На современном этапе текст определяется учеными неоднозначно. Лингвистами выявлены основные признаки текста, его функции в речи (И.Р. Гальперин, О.И. Москальская и др.). Учеными-методистами разработаны многие вопросы теории и методики комплексной работы с текстом (В.И. Капинос, Н.А. Ипполитова, Е.И. Никитина, Н.А. Пленкин, Т.М. Пахнова), рассматривалась целесообразность использования на уроках русского языка ряда текстов, объединенных общей темой (А.Д. Дейкина предлагает осуществлять это и в процессе подготовки к изложениям-миниатюрам).

Комплексная работа с текстом на уроках русского языка, организованная по тематическому принципу, рассматривается нами не только как одно из средств подготовки к изложению, но и как средство создания условий воспитания ученика как языковой личности. Исследование посвящено актуальной проблеме речевого развития учащихся на основе работы с текстом.

Научная новизна нашего исследования определяется тем, что при подготовке к изложению мы предлагаем объединить тексты в блоки по тематическому принципу, уточнить систему заданий к тексту в процессе комплексной работы с ним; определить критерии отбора заданий, их последовательность. В ходе исследования предполагается определить, какие именно элементы комплексной работы с текстом можно использовать в 5 - 7-х классах; сформулировать критерии отбора текстов (разных стилей), как для изложений, так и для различных этапов подготовки к нему.

Процесс подготовки к изложению может быть организован «от слова к тексту», «от текста к слову», «от текста к другому тексту», от текста, созданного писателем (писателями), к тексту, создаваемому в процессе изложения (таким образом, создаются условия для индивидуально-личностного подхода к ученику).

Гипотеза исследования. Эффективность работы по подготовке к изложению повысится, если:

1) элементы комплексной работы с текстом включать рассредоточено в уроки русского языка (а не только в специальные уроки по развитию речи), начиная с пятого класса;

2) система отбора дидактического материала по подготовке к изложению будет организована по тематическому принципу;

3) система вопросов и заданий, включенных в процесс комплексной работы с текстом, будет организована как диалог с текстом (диалог с автором).

Цель работы: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему заданий по формированию умений и навыков учащихся на основе комплексной работы с текстом в процессе подготовки к изложению.

Задачи:

- выявить трудности, которые испытывает современный школьник в процессе работы над изложением, и их причины;

- изучить научную литературу, посвященную вопросам философии языка, лингвистики текста, психологии, психолингвистики и методики, и определить, какие именно признаки текста должны изучаться в школе с тем, чтобы создать теоретическую основу для работы по развитию речи;

- выявить круг понятий, определяющих комплексную работу с текстом на этапе обучения в 5 - 7 классах;

- проанализировать уровень теоретических знаний и практических умений и навыков, необходимых для работы с текстом у учащихся;

- определить критерии отбора текстов (разных стилей);

- уточнить, какие именно задания к тексту следует выполнять в процессе комплексной работы с ним при подготовке к изложению, определить их последовательность;

- экспериментально проверить разработанную методику.

Объект исследования - процесс обучения комплексной работе с текстом (формирование у школьников умения проводить анализ текста).

Предмет исследования - определение методических средств обучения комплексной работе с текстом и их влияния на подготовку к изложению.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области философии языка (М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, П. А. Флоренского); в области психологии (JI.C. Выготского, А.А. Леонтьева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Г.П. Щедровицкого); психолингвистики (Ю.Д. Апресяна, А.А. Брудного, В.П. Белянина, Г.И. Богина, Т.А. Ван Дейка, И.Н. Горелова, Т.Н. Дридзе, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии,

Ю.А. Сорокина, Н.В. Чепелева, Г.Р. Яусса); истории русского литературного языка (Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана); лингвистики текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Валгиной, А.А. Гагаева, И.Р. Гальперина, С.Б. Кураш, Л.М. Лосевой, В.А Лукина, Л.Н. Мурзина, А.С. Штерна, Л. А. Новикова, О.И. Ревуцкого, В.П. Нерознака, В.Я. Проппа, Г.Я. Солганика, К.А. Филиппова, Н.В. Шевченко, М. Ягелло); методики преподавания русского языка (Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского; М.Т. Баранова, Н.В. Беляевой, Е.А. Быстровой, В.В. Гадаловой, А.Д. Дейкиной, В.А. Добромыслова, А.П. Еремеевой, П.Ф. Ивченкова, Н.А. Ипполитовой, О.М. Казарцевой, В.И. Капинос, Т.Е. Кузнецовой, Г.М. Кулаевой, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львовой, В.Н. Мещерякова, Е.И. Никитиной, Т.М. Пахновой, Н.А. Пленкина, М.А. Рыбниковой, Л.К. Скороход, С.В Сысоевой, А.В. Текучева, Л.А. Тростенцовой, Л.П. Федоренко, С.Н. Цейтлина).

Методы исследования были обусловлены целью и задачами исследования:

- анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, а именно: по философии языка, психологии и психолингвистике, теории и лингвистике текста, методике преподавания русского языка, а также существующих программ и учебников;

- метод теоретических построений (гипотеза, теоретическая основа, исходные положения исследования);

- метод экспериментальный (анкетирование и наблюдение при проведении констатирующего и обучающего экспериментов);

- статистическая обработка результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- доказать эффективность использования дидактического материала, организованного по принципу тематического единства;

- выявить возможности осуществления комплексной работы с текстом в процессе изучения языка и обучения речи;

- доказать влияние использования комплексной работы с текстом на ранних этапах обучения, начиная с 5 класса;

- экспериментально доказать целесообразность использования выборочного и свободного диктанта в подготовке к изложению;

- при организации подготовки к изложению и анализе его результатов продумать возможность включать в урок работу учащихся в группах, парах, а также выполнение индивидуальных заданий;

- обосновать последовательность этапов подготовки к изложению.

Практическая значимость исследования связана с созданием системы упражнений, обучающих комплексной работе с текстом в 5 - 7 классах на уроках русского языка с целью подготовки к изложению. Материалы и выводы диссертационного исследования можно использовать в практике преподавания русского языка в школе. Материалы диссертации могут представлять интерес для студентов филологических факультетов педагогических вузов.

Основные этапы исследования: На первом этапе (2001-2003 гг.) выявлялись трудности, которые испытывает современный школьник в процессе работы над изложением. Определялись теоретические основы исследования, изучались научные труды в области философии, лингвистики, психолингвистики, методики русского языка и развития речи. Формулировалась гипотеза исследования. На втором этапе (2003-2006 гг.) были проанализированы программы, учебники, а также методические и учебные пособия. Проводились констатирующий и обучающий эксперименты: формулировались цели и задачи, разрабатывалась программа, подбирался дидактический материал для 5 - 7-х классов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проходила статистическая обработка и сравнение результатов в экспериментальных и контрольных классах. Обобщались результаты всего исследования в целом и намечались перспективы дальнейшей работы.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, психологии, психолингвистики и методики русского языка и подтверждается опытно-экспериментальными данными, полученными в ходе анкетирования, проведения контрольных работ и опросов учителей и учащихся; анализом творческих работ учеников.

Апробация основных положений и результатов исследования:

- публикации по теме исследования в журнале «Русский язык в школе», в научных трудах МПГУ;

- выступления на научно-практических конференциях в МПГУ;

- проведение лекционных, семинарских занятий по теме эксперимента со студентами МПГУ, на семинарах в МИОО.

- экспериментальная работа в школах города Москвы (участвовало 147 школьников).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зотина, Татьяна Владимировна

Результаты исследования позволяют утверждать, что комплексная работа с текстом может быть введена в процесс обучения уже в 5-х классах.

Анализ исследований в области лингвистики текста, осмысление психологии восприятия текста, что отражено в трудах психолингвистов, психологов, филологов, а также обращение к философии языка оказалось очень плодотворным для исследования методических проблем. То, что интуитивно постигалось нами в процессе педагогического опыта, обогащалось глубиной научного постижения тех важных проблем, которые влияют на достижения результата в процессе речевого развития школьника, в частности в области подготовки к изложению как одному из видов творческих работ учащихся.

Делая вывод, хочется отметить, что разработанная нами система заданий по комплексной работе в младших классах средней школы оказала влияние на интересы учащихся, на их отношение к урокам русского языка, к творческим работам, на выбор художественных произведений при чтении. Из бесед с родителями и учениками стало известно, что дети читают с удовольствием те книги, отрывки из которых мы выбирали для уроков русского языка, им очень нравятся домашние задания на подбор текстов, они стали больше читать. На основании этого можно сказать, что комплексная работа с текстом при подготовке учащихся к изложению способствует развитию чувства языка, повышает интерес к чтению как одному из самых важных видов речевой деятельности.

Выполненное исследование позволило наметить перспективу исследовательской работы. Целесообразно в будущем: рассмотреть подготовку к изложению в 8-9 и 10-11 классах; больше внимания обратить на изложения разных видов (сжатого, выборочного); определить критерии отбора дополнительных творческих заданий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вся наша работа проводилась в соответствии с поставленной целью и гипотезой. На основе эксперимента мы пришли к выводу, что успешной подготовке к изложению способствует такая система использования вопросов и заданий, которая направлена на осуществление «диалога с текстом» (с автором, с другим текстом). Процесс подготовки к изложению был организован, как «от слова к тексту», «от текста к слову», от текста к другому тексту», от текста, созданного писателем (писателями), к тексту, создаваемому в процессе изложения (таким образом созданы условия реализации индивидуально-личностного подхода к каждому ученику).

Исследование теоретических вопросов философии языка, психолингвистики и методического аспекта подготовки учащихся к изложению, опыт экспериментальной работы позволили выявить пути введения комплексной работы с текстом на раннем этапе обучения в средней школе, разработать критерии отбора текстов и заданий к ним для уровня 5-7-х классов, разработать программу включения комплексной работы с текстом при подготовке к изложению в каждый урок, обеспечить системность и последовательность работы с тематическими блоками текстов при обучении.