Комплексная профилактика тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии у нейрохирургических больных в периоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Маркина, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркина, Мария Сергеевна
страница
Оглавление
Список сокращений
Введение. 3
Глава I. Проблема венозных тромбоэмболических 7-47 осложнений у нейрохирургических больных. (Обзор литературы).
Глава II. Характеристика клинического материала и методов исследования.
11.1 Характеристика клинического материла 48
11.2 Характеристика методов исследования 63-
Глава III. Анализ частоты ТЭЛА у 73нейрохирургических больных на основании секционного материала.
Глава IV. Анализ информативности определения D- 83-94 димера в крови в дооперационном периоде у нейрохирургических больных.
Глава V. Анализ клинической эффективности 95-114 комбинированной профилактики ТГВ и ТЭЛА у нейрохирургических больных в периоперационном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная профилактика тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии у нейрохирургических больных в периоперационном периоде»
Актуальность темы. Нейрохирургия остается едва ли не единственной областью хирургической деятельности, в которой проблема диагностики и профилактики тромбозов глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) не оценена должным образом. В то же время известно, что по многим причинам нейрохирургические больные относятся к категории высокого риска развития этих осложнений (24, 58, 91, 95, 93). К ним относятся: -относительно высокая частота гиповолемии и гемоконцентрации; -системные нарушения гемостаза в виде гиперкоагуляции, обусловленные нейроонкологическим процессом; -значительная частота встречаемости параличей и парезов; -частое использование высоких доз гормональных препаратов; -большая продолжительность оперативных вмешательств (4 часа и более).
Повышенный интерес к ранней диагностике, обнаружению факторов риска и комплексной профилактике ВТЭО после хирургических вмешательств обусловлен не столько боязнью венозного тромбоза как такового, сколько связан с предупреждением развития смертельно опасного осложнения ТГВ -тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), которая занимает прочное второе место в структуре причин летальных исходов после пневмонии, опережая при этом пролежни, дегидратацию с преренальной ОПН и инфекцию мочевых путей у больных с церебральной патологией.
До сих пор нет единого представления хотя бы об одном варианте эффективной профилактики тромбоэмболических осложнений у нейрохирургических больных, то есть стратегия превентивных мер в этой области на сегодняшний день не сформировалась. Интерес к методам профилактики не ослабевает еще и потому, что при принятии решения о назначении тех или иных препаратов на весах с одной стороны, лежит высокий риск развития тромбоэмболических осложнений, а с другой - не менее высокая вероятность развития ятрогенных геморрагических осложнений.
Несмотря на опубликованные в литературе достаточно высокие цифры смертности среди хирургических больных вследствие ТГВ и ТЭЛА, более
100000 летальных исходов в год в США, даже известные варианты профилактики используются в клинической практике у нейрохирургических больных не более, чем в 30% (13). Это связано, по-видимому, с тем, что врачи до сих пор явно недооценивают необходимость профилактических мер и мало 3 осведомлены о том, что больные нейрохирургического профиля относятся к группе высокого риска развития ВТЭО. Особый вклад в сдерживание широкого внедрения методов профилактики ВТЭО после нейрохирургических операций вносит риск геморрагических осложнений на фоне применения антикоагулянтов, которые в настоящее время представляют собой наиболее простой и эффективный способ профилактики ВТЭО у хирургических больных.
Таким образом, проблема периоперационных ВТЭО является для нейрохирургических больных важной и пока нерешенной, уносящей ежегодно, зачастую неоправданно, большое количество человеческих жизней.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась оптимизация методики комплексной профилактики тромбоэмболических осложнений у нейрохирургических больных в периоперационном периоде. Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить причины возникновения, факторы риска и частоту встречаемости ВТЭО у нейрохирургических больных на основании секционного материала НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко за последние 15 лет.
2. Оценить возможности использования D-димера в крови для предоперационного скрининга в группе высокого риска развития ВТЭО у нейрохирургических больных, в сочетании с данными УЗАС и другими методами прогнозирования и диагностики.
3. Разработать и провести клиническую оценку эффективности и безопасности предложенного варианта профилактики ВТЭО у нейрохирургических больных.
Научная новизна. Впервые установлены: -частота встречаемости общих и специфических факторов риска развития ВТЭО на секционном материале НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (118 больных); -частота смертности от ТЭЛА (78 больных); -а также частота расхождения клинического и паталогоанатомического диагноза ТЭЛА по годам (1990-2005 гг) (гипердиагностика - 40 больных; гиподиагностика - 33 больных, совпадение клинического и паталогоанатомического диагноза ТЭЛА - 45 больных).
Впервые проведена комплексная и дифференцированная оценка информативности критериев по выделению нейрохирургических больных в группы высокого риска развития ВТЭО (клиника ВБНК, УЗАС) в дооперационном периоде, включая скрининговое определение уровня D4 димера фибриногена в венозной крови у177 больных.
Впервые, специально для нейрохирургических больных, разработана оригинальная методика комплексной профилактики ВТЭО, а также впервые в периоперационном периоде проведена оценка ее эффективности и безопасности (130 больных).
Практическое значение. Внедрение методик комплексной профилактики и ранней диагностики ВТЭО в практику Института Нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН и других нейрохирургических клиник позволило проводить эффективную и безопасную профилактику ВТЭО с использованием, как механических, так и фармакологических методов. Это дало возможность снизить частоту развития ТЭЛА на фоне ВБНК.
Эффективность внедренной методики подтверждается снижением смертности от ТЭЛА в 1,7 раза в период с 1990 по 1993 год, по сравнению с 2000-2004 годом, а ее безопасность - отсутствием геморрагических осложнений, по объективным данным КТ, в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
Реализация результатов работы. Оригинальный метод комплексной профилактики с использованием, как механических, так и фармакологических методов, в настоящее время внедрен в повседневную практику клинических отделений Института Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на научной конференции НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (апрель, 2002 года); VI Всероссийском съезде неврологов (Казань, июнь, 2002 года); итоговой конференции отделения анестезиологии-реанимации (Франция, г. Кан, 2003 год), заседании Московского общества анестезиологов-реаниматологов (июнь, 2004 года), научной конференции по проблеме ТГВ и ТЭЛА (РНЦХ, июнь, 2004 года), итоговой конференции НИИ нейрохирургии (март, 2005 год), итоговой сессии МНОАР (Голицино, март, 2005 год)
Публикации. По теме работы опубликованы 5 печатных работ, включая главу в монографии и одну статью в журнале «Вопросы нейрохирургии».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель, состоящий из 126 источников. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает в себя 24 таблицы, 55 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Маркина, Мария Сергеевна
Выводы.
1. Тромбоэмболия легочной артерии, на основании анализа секционного материала научно-исследовательского института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко, является часто встречающимся осложнением - в среднем 5 -6 летальных исходов в год. За 15 лет от тромбоэмболии легочной артерии умерло 78 больных.
Источником тромбоэмболии легочной артерии в 68% был тромбоз глубоких вен голени; в 12% - тромбоз вен бедра; в 3% - тромбоз вен малого таза. В 17% источник тромбоэмболии легочной артерии не установлен. Общими факторами риска развития ВТЭО для нейрохирургических больных являются женский пол, возраст более 40 лет, курение, ожирение, сахарный диабет, длительность оперативного вмешательства более 4 часов. Специфическими факторами является характер и локализация опухолевого процесса, осложненное течение послеоперационного периода (парезы, дегидратация и гиповолемия, в связи с лечением отека мозга).
2. Предоперационное скрининговое исследование уровня D-димера в крови у нейроонкологических больных, при его значении более 0,46±0,03 нг/л требует сопоставления с данными ультразвукового ангиосканирования для окончательного выделения больных в группу высокого риска по периоперационным венозным тромбоэмболическим осложнениям, даже в отсутствие какой-либо клинической симптоматики.
3. Разработанная нами схема комбинированной профилактики венозных тромбоэмболических осложнений на основе сочетания механических методов (периодической пневмокомпресии, чулок с градуированной компрессией), а также фармакологических методов, в частности, применения низкомолекулярных гепаринов в профилактической дозе и последующего использования ТромбоАССа на фоне ранней активизации больного, показала себя не только эффективной, но и безопасной, что позволяет рекомендовать ее для повседневного клинического применения у нейрохирургических больных.
Практические рекомендации.
В связи с тем, что у нейрохирургических больных имеются, как общие, так и специфические факторы риска развития ВТЭО, им в обязательном порядке необходимо проведение комплексной профилактики этих осложнений в периоперационном периоде. Специфическими для нейрохирургических больных особенностями ее проведения являются: начало профилактических мероприятий с момента интубации, но не в дооперационном периоде. Первоначальное использование при этом не фармакологических, а механических методов профилактики, а именно, чулок с градуированной компрессией и периодической пневмокомпресии. Фармакологические методы целесообразно назначать только с 3-х суток не осложненного послеоперационного течения, при обязательном контроле КТ для исключения развития индуцированных НМГ геморрагических осложнений.
При осложненном послеоперационном течении (наличие паретичных конечностей, длительный постельный режим, постоянное применение высоких доз диуретиков и гормональных препаратов, присоединение гнойно-септических осложнений) комплексная профилактика с использованием НМГ должна проводиться длительно, не менее 24 суток после операции.
Для успешной профилактики прежде всего необходимо выделять группы повышенного риска развития ВТЭО у нейрохирургических больных. Алгоритм их поиска и выделения выглядит следующим образом.
При поступлении больного в стационар необходимо собрать данные анамнеза с целью выявления наличия у больного ВБНК и/или тромбозов/тромбофлебитов, флебектомию в анамнезе и/или указания на перенесенную ранее ТЭЛА мелких ветвей. Далее у таких больных на основании беседы с врачом-клиницистом уточняется наличие или отсутствие общих факторов риска развития ВТЭО.
Одним из ориентиров, служащих для отрицания или подтверждения латентного течения ТГВ является тест на D-димер. При низких значениях D-димера (менее 0,46±0,03 нг/л) и отсутствии клинических проявлений ВТЭО дополнительных диагностических исследований, в частности УЗАС, не требуется, так как эти данные, с большой долей вероятности, расцениваются, как исключающие возможность развития ВТЭО.
Напротив, при значениях D-димера более 0,46±0,03 нг/л, даже при отсутствии клинических проявлений, в качестве уточняющего метода, требуется дополнительное проведение УЗАС.
Данный метод уточняет состояние венозной системы и, главное, дает возможность определить флотирующие тромбы. Это, в свою очередь является разрешительным моментом для последующего использования механических методов профилактики или проведении других, в частности, хирургических методов в комплексной профилактике развития ТЭЛА (установка кава-фильтра).
При отсутствии флотирующих тромбов, с момента индукции больному назначается периодическая пневмокомпрессия вен нижних конечностей, которая проводится в режиме со следующими параметрами: надувание манжеты в течение 20 секунд, сдувание в течение 20 секунд. По длительности процедура занимает 20 минут. Давление в манжете должно составлять 40 мм рт ст. Процедура повторяется каждые 2 часа во время оперативного вмешательства и, затем, каждые 3 часа после перевода больного в отделении реанимации, а затем и в хирургическое отделение, где процедура в заданном режиме продолжается в течение последующих трех суток после операции.
В период с 1 по 3 сутки после операции всем больным лучше использовать контроль в виде КТ для исключения развития геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде.
При отсутствии на КТ геморрагических осложнений, начиная с 3 суток после операции, назначаются фармакологические методы профилактики, в виде НМГ (фрагмин/фраксипарин). Фрагмин назначается в дозе 2500 Ед подкожно 1 раз в сутки, а фраксипарин - в дозе 0,3 мг 1 раз в сутки подкожно на период, в среднем, 7 дней. Окончательный контроль безопасности профилактического применения НМГ лучше осуществлять с помощью повторной контрольной КТ, проводимой перед выпиской больного из стационара.
Немаловажным фактором в комплексе профилактики, является ранняя активизация больных после нейрохирургических операций. При расширении двигательного режима до 3 часов в сутки с 11 суток после операции дополнительно назначается Тромбоасс в дозе 100 мг. в сутки на период не менее 6 месяцев. Помимо этого, больным рекомендуется применение венотоников (детралекс, венитан и др.).