Комплексная профилактика, диагностика и хирургическое лечение ассоциированных гнойно-воспалительных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Суфияров, Ринат Сабитович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Суфияров, Ринат Сабитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинические особенности течения и видовой состав возбудителей хирургической инфекции мягких тканей.
1.2. Биологические свойства возбудителей хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.
1.3. Современные аспекты терапии хирургической инфекции мягких тканей.
1.4. Диагностика мультиорганной дисфункции при ассоциированной микролоре.1.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. J.
2.2.1.Клинические исследования. J.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Микробиологические методы исследования.
2.2.4. Материалы и методы исследования в эксперименте.
2.2.4.1.Методика создания модели экспериментальной гнойной инфекции.
2.2.5. Выделение плазмидной ДНК;.
2.2.6. Элиминация плазмид.1.
2.2.7. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Определение ДНК-азной активности.
3.2. Определение лецитиназной активности.
3.3. Определение антилизоцимной активности.
3.4. Определение LT-энтеротоксигенности.
3.5. Определение а- гемолитической активности.
3.6. Легочная модель.
3.7. Подкожное заражение кроликов.
3.8. Определение энтерогемолитической активности.
3.9. Определение плазмокоагулазной активности.
3.10. Профиль плазмидной ДНК.
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МУЛЬТИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ
АССОЦИИРОВАННОЙ ПРИРОДЫ.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
5.1. Характеристика клинического течения и развития инфекции, вызванной ассоциацией St. aureus и Morganella morganii.
5.2. Тяжесть клинического течения и характеристика развития протейной инфекции.
5.3. Тяжесть клинического течения и характеристика развития энтеробактерной инфекции.
5.4. Тяжесть клинического течения и характеристика развития инфекции, вызванной морганеллой
5.5. Тяжесть клинического течения и характеристика развития инфекции, вызванной ассоциацией St. aureus и Рг. vulgaris.
5.6. Тяжесть клинического течения и характеристика развития стафилококковой инфекции.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО- ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
6.1. Хирургическое лечение больных основной группы.
6.2. Лечение больных контрольной группы с гнойно-воспалительными заболеваниями.
6.3. Лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями стафилококковой природы.
ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ.
7.1. Особенности профилактики и лечения инфекционных осложнений привыполнении ЛХЭ при остром холецистите.
7.2. Меры предупреждения интраоперационных осложнений при ЛХЭ у больных острым холециститом.
7.3. Пути профилактики инфекционных осложнений при ЛХЭ у больных острым холециститом.
7.4. О профилактике инфекционных осложнений в лапароскопической хирургии толстой кишки.
7.5. О лапароскопическом лечении местного перитонита у больных ассоциированной микрофлорой.
ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ
ПАРАПРОКТИТОВ.
ГЛАВА 9. КЛИНИЧЕСКАЯ, БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
АССОЦИИРОВАННОЙ МИКРОФЛОРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная профилактика, диагностика и хирургическое лечение ассоциированных гнойно-воспалительных процессов»
Актуальность проблемы: В настоящее время охрана здоровья населения является одной из важнейших задач органов здравоохранения и тесно связана с разработкой эффективных мер и проведением целенаправленных исследований по диагностике, профилактике и лечению наиболее распространенных форм гнойно- воспалительных заболеваний.
Отмечается рост частоты послеоперационных гнойных осложнений, которые являются основной причиной (70-100% случаев) летального исхода (В.В. Плечев и соавт., 2003, В.И. Покровский, 1996, M.JI. Лившиц и соавт., 1992, L.G. Philips et al., I.W.Tones 1988).
Происходит изменение видового состава инициирующей микрофлоры, рост ее агрессивности и антибиотикорезистентности (М.А. Потапенков, JI.B. Успенский и соавт.,1997, С.А. Wong et al., 1995). Знание этиологии воспалительного процесса во многом облегчает проведение адекватной терапии, что улучшает прогноз и снижает высокий уровень смертности у данной группы пациентов.
Благодаря созданию системы мероприятий основанных на научных знаниях о биологических свойствах возбудителя и механизмах равития гнойно- воспалительных заболеваний были достигнуты определенные успехи при лечении гнойных осложнений в отделениях хирургического профиля. Однако из- за нерационального применения антибактериальных препаратов, и в связи с неблагоприятной экологической ситуацией и изменением иммунного статуса макроорганизма, возникли серьезные проблемы, связанные с изменением этиологической структуры гнойных осложнений у хирургических больных.
В последние годы острой проблемой стало решение вопросов, касающихся лечения гнойных осложнений, вызванных ассоциацией условно-патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий.
Высокая частота выявления условно- патогенных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов в составе микст культур определяет высокий патогенный потенциал в целом (Вишневский A.A. и соавт.,1988; Кабанов А.Н. и соавт., 1993; Потапенков.М.А.,Шикулин П.П., 1995).
Условно- патогенные грамположительные и грамотрицательные бактерии, обладая широким спектром приспособительных механизмов способны продуцировать ряд факторов патогенности, потенциал действия которых при их ассоциации значительно возрастает (Гимранов М.Г. 1967).
По данным некоторых исследований (Бухарин О.В. 2006, Габидуллин З.Г. 2009 и др.) повсеместно отмечали тенденцию увеличения удельного веса ассоциированных гнойных инфекций вызванных бактериями рода Proteus, Morganella, Enterobacter и St. aureus.
Исследования на экспериментальной модели показали, что ассоциированные инфекции протекают значительно злокачественнее и часто заканчиваются летально (Габидуллин Ю.З. 2006).
Способность условно- патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий размножаться в макроорганизме и вызывать развитие ассоциированных гнойных инфекций зависит от множества факторов, среди них ведущими являются адгезивная, JIT- энтеротоксигенная, цитотасическая, гемолитическая, ДНК-азная, лецитиназная, колонизирующая активности, которые повреждают барьерную систему организма.
Поэтому проведение комплексных исследований направленных на выявление роли условно- патогенных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов на примере бактерий рода Proteus, Morganella , Enterobacter и St. aureus в развитии ассоциированных гнойных инфекций и разработка новых подходов в лечении по нашему мнению является весьма актуальной.
Цель исследования: На основании изучения биологических свойств бактерий рода Proteus, Morganella, Enterobacter и St. aureus, выделенных в виде микст-культур, улучшить результаты комплексного хирургического лечения больных с ассоциированной хирургической инфекцией.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости микробных ассоциаций St. aureus с Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Morganella morganii и Enterobacter aggL при гнойно-воспалительных заболеваниях.
2. Изучить особенности клинического течения гнойно- воспалительных заболеваний, вызванных ассоциациями бактерий St. aureus с Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Morganella morganii и Enterobacter aggl.
3. Провести сравнительное изучение адгезивной, антилизоцимной, а-гемолитической, лецитиназной, ЛТ-энтеротоксигенной, ДНК-азной активности моно- и ассоциированных культур, выделенных при хирургических инфекциях.
4. Определить спектр лекарственной резистентности клинических штаммов бактерий родов St. aureus , Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Morganella morganii, Enterobacter aggl. , выделенных при хирургических инфекциях в виде моно- и ассоциированных культур и провести поиск более эффективных антибактериальных препаратов.
5. Попытаться выяснить природу генетических детерминант, контролирующих адгезивную, антилизоцимную, а-гемолитическую, лецитиназную, ЛТ-энтеротоксигенную, ДНК-азную активности бактерий St. aureus , Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Morganella morganii, Enterobacter aggl. сравнительно моно- и микст- культур.
6. Изучить структуру мультиорганной дисфункции при ассоциированной микрофлоре у больных с гнойно- воспалительными заболеваниями и предложить прогностические критерии развития микст-флоры.
7. Отработать подходы к лечению гнойно- воспалительных заболеваний различной локализации при хирургических инфекциях, вызванных ассоциациями бактерий St. aureus с Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Morganella morganii и Enterobacter aggl. .
8. Усовершенствовать меры профилактики и лечение инфекционных осложнений в лапароскопической хирургии острого холецистита, заболеваний толстой кишки, местного перитонита и острого парапроктита.
9. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов комплексного хирургического лечения ассоциированных инфекций.
Научная новизна.
Впервые на большом объеме клинического материала проведен анализ эффективности хирургического' лечения гнойно- воспалительных заболеваний мягких тканей различной локализации, вызванных ассоциацией St. aureus с Pr. vulgaris (Pr. mirabilis), Morganella morganii и Enterobacter aggl.
Предложен метод комплексного лечения больных с хирургической инфекцией с использованием при местной терапии некоторых ферментных препаратов и поливалентного пиобактериофага.
Показана частая встречаемость антибиотикоустойчивости среди культур St. aureus, Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Morganella morganii и Enterobacter aggl., выделенных в виде ассоциаций.
Наиболее информативными признаками, определяющих тяжесть течения нагноительных процессов оказались антилизоцимная, адгезивная, а-гемолитическая, лецитиназная, ДНК-азная, JIT- энтеротоксигенная активности. Показано, что культуры St. aureus, Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Morganella morganii и Enterobacter aggl., выделенные в ассоциации чаще обладали антилизоцимной, адгезивной, а-гемолитической, лецитиназной, ДНК-азной, JIT- энтеротоксигенной активностями, чем изолированные в виде монокультур. Отработаны клинико- микробиологические критерии оценки результатов лечения.
Выделенные при ассоциированных инфекциях с комплексом факторов патогенности штаммы условно- патогенных грамотрицательных бактерий депонированы в НИИСК им. JI.A. Тарасевича и запатентованы: авторское свидетельство №1568518 « Штамм бактерий Pr. Vulgaris-132 продуцент термолабильного энтеротоксина». 1990 г., Патент №219768 «Штамм бактерий Citrobacer fr. ГИСК №255, обладающий фактором патогенности». 2001 г., Патент №2162485. « Штамм бактерий Enterobacter agglomerans ГИСК №257, обладающий компл. фактором патогенности». 2001 г.,Патент №2105808. «Штамм бактерий Rettgerella rettgeri, обладающий компл. фактором патогенности» 1998 г., Патент № 2113471 «Штамм бактерий Рг. mirabilis- продуцент термолабильного энтеротоксина» 1998 г., Патент №2247150 « Штамм бактерий Serratia odoritera ГИСК №275- продуцент термолабильного энтеротоксина» 2005 г.).
Практическая значимость
Проведенная работа показала целесообразность местного применения фер-мента лизоцим с поливалентным пиобактериофагом в комплексном лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей, брюшной полости и параректальной области, вызванных ассоциациями бактерий St. Aureus с Pr. vulgaris, Pr. mirabilis Morganella morganii и Enterobacter aggl. В работе показано взаимное потенцирование иммуномодулирующих эффектов при совместном применении фермента лизоцим с поливалентным пиобактериофагом.
Исследования видового состава, антибиотикорезистентности и биологических свойств микрофлоры очагов хирургической инфекции проведено у 1046 стационарных больных.
Проведенные исследования позволили уменьшить тяжесть процесса, повы-сить иммунологическую резистентность больных, сократить сроки лечения, снизить летальность.
Применение фермента лизоцим с поливалентным пиобактериофагом при комп-лексном лечении гнойно- воспалительных процессов, вызванных ассоциациями St. Aureus с Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Morganella morganii и Enterobacter aggL привело к снижению среднего пребывания больных в стационаре на 3± 1,3 дня.
Обоснованы критерии оценки тяжести мультиорганной недостаточности при гнойно-воспалительных процессах, вызванных ассоциациями грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также в оценке реальных влияний новых методов профилактики и комплексного хирургического лечения на показатели иммунологического фона и ближайшие и отдаленные исходы.
Анализ полученных ближайших и отдаленных результатов показал, что предложенные меры профилактики и лечения позволили повысить эффективность комплексного хирургического лечения больных с ассоциированной микрофлорой.
Основные положения, выносимые на защиту: гнойно- воспалительные заболевания, вызванные ассоциациями бактерий St. aureus с Pr. vulgaris, Morganella morganii и Enterobacter aggl. имеют тенденцию к увеличению частоты встречаемости в популяции
Разнообразие клинических форм гнойно- воспалительных процессов связано с особенностями состава возбудителей и их биологическими свойствами (адгезивная, антилизоцимная, гемолитическая, лецитиназная, ЛТ энтеротоксигенная, ДНК-азная активности, включая антибиотикорезистентность) моно- и ассоциированных культур.
Ш Индекс оксигенации (298±14,5), уровень креатинина (0,221 ±0,014), альбумина (29,8±2,4), средний возраст (67,5±3,2), наличие сопутствующей патологии у 45,7% больных и показатели шкалы LOD (12,5±2,1) в группе ассоциациями грамположительных и грамотрицательных бактерий, достоверно выше в сравнении с контрольной группой (соответственно Pa02/Fi02 -256±16,5, LOD-8,1±1,1, креатинин-0,185±0,013, альбумин -22,9±2,9, сопутствующая патология у 20,3% больных и средний возраст -48,1±5,5). Использование в комплексном хирургическом лечении ассоциированной микрофлоры комбинации поливалентного пиобактериофага и лизоцима позволяет существенно улучшить результаты лечения.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования применяются в работе МЛПУ №21 г.Уфы, клиники БГМУ, БСМП г.Уфы, в отделениях хирургии Бураевской ЦРБ, Калтасинской ЦРБ и Янаульской ЦРБ. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии с курсом колопроктологии, хирургических болезней, микробиологии БГМУ.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на международном симпозиуме, посвященный 150- летию со дня рождения И.И. Мечникова (Уфа, 1995); на 8 съезде Всероссийского общества эпидимиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию санатория «Якты-Куль» (Уфа, 1998);
•»л. « . ' на научно- практической конференции ГКБ №21 (г. Уфа, 2011); на научной конференции лечебного факультета ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (г. Уфа, 2011).
2U! ! ;
Экспериментальный и микробиологический разделы работы выполнены на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» г.Уфы.
Клинический раздел выполнен на кафедре хирургии с курсом колопроктологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» г. Уфы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 работ, из них 10 статей в рецензируемых журналах. Получены 6 патентов на изобретения: Авторское св- во №1568518. « Штамм бактерий Pr. Vulgaris 183- продуцент термолабильного энтеротоксина», 1990 г.; Патент № 2169768. «Штамм бактерий Citrobacer fr. ГИСК №255, обладающий фактором патогенности»,2001 г.; Патент №2162485. « Штамм бактерий Enterobacter agglomerans ГИСК №257, обладающий компл. Фактором патогенности», 2001 г.; Патент №2105808. « Штамм бактерий Rettgerella rettgeri, обладающий компл. Фактором , патогенности»,1998 г.; Патент № 2113472. « Штамм бактерий Pr. mirabilis-продуцент термолабильного энтеротоксина»,1998 г.; Патент №2247150. « ^ Штамм бактерий Serratia odorífera ГИСК №275- продуцент термолабильного энтеротоксина», 2005 г.
Объем и структура диссертационной работы
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Суфияров, Ринат Сабитович
ВЫВОДЫ
1. При исследовании содержимого ран частота встречаемости микробных ассоциаций St. aureus с Pr. vulgaris (Pr. mirabilis), Morganella morganii и Enterobacter aggl. при гнойно- воспалительных заболеваниях составила 11,9%.
2. Особенности клинического течения гнойно- воспалительных процессов, вызванных ассоциациями St. aureus с Pr. vulgaris (Pr. mirabilis), Morganella morganii и Enterobacter aggl. заключались в тяжелом состоянии больных на фоне интоксикации, в гипертермии до 40°С, выраженном отеке, инфильтрации, обильном гнойно- некротическом отделяемом из ран, гнойных затеках с некрозом апоневроза мышц, превалировании лиц пожилого и старческого возраста.
3. Изучены некоторые биологические свойства штаммов бактерий родов St. aureus , Pr. vulgaris(Pr. mirabilis), Morganella morganii, Enterobacter aggl. в ассоциации и монокультуре, выделенных при хирургических инфекциях такие как: адгезивная, антилизоцимная, гемолитическая, лецитиназная, ДНК-азная активности , JIT-энтеротоксигенность на модели «отека лап» мышей. При этом выявлено усиление патогенных свойств штаммов бактерий St. aureus с Pr. vulgaris(Pr. mirabilis), Morganella morganii, Enterobacter aggl. в ассоциации.
4. При изучении лекарственной устойчивости клинических штаммов бактерий родов St. aureus , Pr. vulgaris(Pr. mirabilis), Morganella morganii, Enterobacter aggl., выделенных при хирургических инфекциях в виде моно- и ассоциированных культур была выявлена частая встречаемость множественной резистентности ассоциированных культур ко многим широко применяемым в практике антибиотикам (ампициллин, карбенициллин, эритромицин, линкомицин, ристомицин, левомицетин, тетрациклин, цефазолин, цефалотин) и чувствительность к аминогликозидам второго поколения (гентамицин- 24%), цефалоспоринам третьего поколения (клафоран- 25%, цефтриаксон- 23%, цефотаксим-28%).
5. У ассоциированных культур St. aureus с Pr. vulgaris(Pr. mirabilis), Morganella morganii, Enterobacter aggl. происходит увеличение количества клонов, несущих плазмиды молекулярной массы 60 МД., обладающих способностью вызывать отек лап более 75 мг. и гибель мышей при их интраназальном заражении.
6. Среди клинических штаммов бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Rettgerella, нами были отобраны штаммы Enterobacter aggl. №257, Citrobacter fr.s №255, Rettgerella rettgeri, обладающие комплексом факторов патогенности, были депонированы в ГНИИСК имени J1.A. Тарасевича и запатентованы (Enterobacter aggl. ГНИИСК №257, патент №2162485; Citrobacter fr. ГНИИСК №257, патент № 2197683; Rettgerella rettgeri ГНИИСК, патент № 2105808), которые могут быть использованы как эталонные культуры при изучении биологических свойств бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Rettgerella , а так же при производстве биопрепаратов.
7. Прогностическими факторами развития ассоциированной инфекции являются индекс оксигенации (250±6,3), уровень креатинина (0,315±0,05), средний возраст (64,6±6,3) и показатели шкалы LOD (12,5±1,2), которые были достоверно выше в сравнении с контрольной группой (соответственно Pa02/Fi02 -310±15,4, LOD-4,7±2,8, креатинин-0,113±0,06 и средний возраст -48,1±5,5).
8. Использование в лечении острого парапроктита комбинации поливалентного пиобактериофага и фермента лизоцим позволило увеличить количество больных с полным излечением на 20,4%.
9. Применение в лапароскопической хирургии острого холецистита в послеоперационном периоде фракционного эндолимфатического введения антибиотиков в лимфатический коллектор гепатопанкреатодуоденальной зоны позволило избежать развития осложнений, тогда как в группе контроля их было 11,7%.
10. Полная санация ран у больных основной группы от гнойно-некротических тканей при лапароскопическом лечении местного перитонита отмечалось на 6,4±1,3 сутки после проведенного оперативного лечения, тогда как у больных группы сравнения - на 9,2±1,6 сутки. Сроки лечения у больных основной группы были в среднем короче на 3±1,3 сутки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Интенсивная терапия у пациентов с ассоциированной микрофлорой должна строиться по опережающему принципу с учетом закономерностей формирования мультиорганной дисфункции и с учетом тяжести каждого конкретного синдрома.
2. Для ранней диагностики ассоциированной микрофлоры необходимо учитывать особенности клинической картины заключающиеся в тяжелом состоянии больных на фоне интоксикации, в гипертермии до 40°С, выраженном отеке, инфильтрации, обильном гнойно-некротическом отделяемом из ран, гнойных затеках с некрозом апоневроза мышц, превалировании лиц пожилого и старческого возраста, с сопутствующей общесоматической патологией.
3. Прогностическими факторами развития ассоциированной инфекции являются индекс оксигенации (250±6,3), уровень креатинина (0,315±0,05), средний возраст (64,6±6,3) и показатели шкалы LOD (12,5±1,2), которые были достоверно выше в сравнении с контрольной группой (соответственно Pa02/Fi02 -310±15,4, LOD-4,7±2,8, креатинин-0,113±0,06 и средний возраст -48,1±5,5).
4. Для лечения больных с острым холециститом при подозрении на возникновение гнойных осложнений ассоциированной микрофлорой, рекомендуем фракционное эндолимфатическое введение антибиотиков в лимфатический коллектор гепатопанкреатодуоденальной зоны. 5. Для местного лечения гнойно- воспалительных процессов мягких тканей, острого парапроктита, местного перитонита, вызванных ассоциациями бактерий St. aureus с Pr. vulgaris, Morganella morganii, Enterobacter aggl. предлагаем применение комбинации поливалентного пиобактериофага и фермента лизоцим.