Комплексная переработка никелевой руды Серовского месторождения в неорганические продукты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Молодых, Александр Станиславович

  • Молодых, Александр Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 118
Молодых, Александр Станиславович. Комплексная переработка никелевой руды Серовского месторождения в неорганические продукты: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Екатеринбург. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молодых, Александр Станиславович

ионов Fe

Выводы

5. Термическое разложение конечного продукта переработки никелевой руды

5.1. Идентификация конечного продукта

5.2. Термическое разложение М£(№03)2-6Н20 на воздухе

5.3 Кинетический анализ

5.3.1 Описание метода АСТМ

5.4 Термический гидролиз Mg(NO3)2•6H20

5.5 Апробация термогидролиза М§ (№03)2-6Н20 в статических условиях

Выводы

6. Технологическая схема переработки никелевой руды Серовского

месторождения. Технико-экономическое обоснование

6.1. Принципиальная и технологическая схема

6.2 Материальный баланс

6.3 Расчет рентабельности и срока окупаемости проекта переработки

никелевой руды Серовского месторождения

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка никелевой руды Серовского месторождения в неорганические продукты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ресурсная база уральских предприятий достаточно велика, но содержание никеля в рудах крайне низкое - менее 1%. Используемая технологическая схема их передела (шахтная плавка) устарела. Мощности никелевых заводов используются менее чем наполовину. Отрасль на данный момент несет убытки из-за нестабильности цены на никель на лондонской бирже [1, 2].

Остановка градообразующих предприятий - ОАО «Режникель» и ОАО «Уфалейникель», заявленная владельцами Промышленно-металлургического холдинга будет означать полную ликвидацию производства никеля на Урале, что негативно отразится на социально-экономической обстановке. Предприятия данной отрасли должны работать, перестроив свою технологическую составляющую с учетом новых малоотходных технологий [3, 4]. Одним из таких направлений является комплексная переработка никелевых руд с получением различных неорганических продуктов. В частности, можно получить оксиды никеля, железа, кремния и магния высокой чистоты, а также нитраты магния. Нитраты востребованы в производстве минеральных удобрений, оксид магния - в металлургии. Следовательно, изучение комплексной переработки никелевой руды является актуальным [3, 5, 6].

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время большое внимание уделяют комплексной переработке минералов, так как они относятся к невосполнимому сырью. Однако при разработке технологии в каждом отдельном случае появляются свои особенности.

Известные гидрохимические способы переработки никелевых руд требуют реализации процессов, протекающих при высоком давлении и температуре, и зачастую не обеспечивают требуемого качества продукции.

Целью работы является разработка технологии комплексной переработки никелевой руды Серовского месторождения (Свердловская область) в неорганические продукты: кремнезем, оксид магния, концентраты

оксидов никеля и железа (III).

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Определение химического и фазового состава никелевой руды Серовского месторождения;

2. Исследование процесса вскрытия сырья азотной кислотой и определение оптимальных условий, при которых обеспечивается наиболее полное извлечение основных компонентов руды;

3. Разработка способа выделения компонентов, содержащихся в кислом растворе выщелачивания;

4 Изучение условий термического гидролиза шестиводного нитрата магния с целью получения оксида магния и регенерации азотной кислоты.

Методы и методология исследования. При решении поставленных задач в работе использованы теоретические обобщения современных знаний о методах переработки окисленных никелевых руд, как в России, так и за рубежом. Исследования проводили с применением лабораторного моделирования. Анализ на основные компоненты осуществляли при помощи титриметрических методов. В исследовании использовался также комплекс физико-химических методов анализа: фотоколориметрический, термогравиметрический (дифференциально сканирующий калориметр STA 449 F3 Jupiter Netzsch-Geratebau GmbH по методике DIN 51004:1994), рентгенофазовый (автоматический рентгеновский дифрактометр STADI-Рфирмы STOE, Германия), ИК-спектроскопический (ИК-Фурье спектрометр Bruker Alpha, Германия), атомно-эмиссионной спектрометрии («Optima 4300 DV» PerkinElmer, США), электронной микроскопии (сканирующий электронный микроскоп VEGA 3 SBTescan, Чехия).

Научная новизна работы. Определены оптимальные условия выщелачивания никелевой руды Серовского месторождения: продолжительность процесса - 2,5-3 часа; концентрация азотной кислоты -30-40%-ной, взятой в количестве 90-100% от стехиометрии. При этом

достигается степень извлечения (масс. %): Ni2+ - 97-97,6; Fe3+ - 74-78; Mg2+ - 92-96,5.

Найден эффективный щелочной осадитель - суспензия оксида магния в растворе нитрата магния.

3~ь 9+

Разработан способ дробного разделения ионов Fe и Ni в кислом нитратном растворе, основанный на различных значениях рН осаждения их гидроксидов (гидроксид железа (III) выделяют при рН = 3,5-4, гидроксид никеля (II) - рН = 7-8).

Определены оптимальные параметры термогидролиза шестиводного нитрата магния в статических условиях с получением оксида магния: наличие перегретого водяного пара, температура не менее 460°С, продолжительность процесса - 25-40 минут. Степень регенерации азотной кислоты составляет не менее 96%.

Практическая ценность. Предложена технологическая схема комплексной переработки никелевой руды Серовского месторождения. Получены концентраты оксида никеля (содержание NiO 39,37%) и железа (III) (Fe2O3 - 85,9%), а также кремнезем (SiO2 - 88%) и оксид магния (MgO -99,8%).

Способ переработки никелевой руды защищен патентом Российской Федерации №2532871. Полученный по данной технологии кремнезем можно подвергнуть дополнительной переработке по патенту Российской Федерации №2593861 с целью получения высокодисперсного диоксида кремния.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена использованием современных методов и аттестованных приборов для получения и обработки информации, результаты исследования сопоставимы с данными отечественных и зарубежных исследователей, результаты подтверждены и оценены дипломами в различных научных конкурсах и обсуждались на конференциях со специалистами, полученные результаты исследований опубликованы в научных статьях, в том числе включенных в списки ВАКа.

На защиту выносятся следующие результаты:

- данные химического, фазового анализов состава окисленной никелевой руды Серовского месторождения;

- условия процесса азотнокислого вскрытия сырья;

- основные параметры выделения концентратов оксидов железа (III) и никеля;

- результаты изучения регенерации азотной кислоты путем термического гидролиза конечного продукта;

- принципиальная и технологическая схемы азотнокислой переработки никелевой руды с получением концентратов оксидов никеля и железа (III), кремнезема, оксида магния и регенерацией азотной кислоты.

Личный вклад автора заключается в подготовке литературного обзора, а также в постановке и проведении экспериментов, выполнении теоретического анализа и расчетов, обсуждении и интерпретации полученных результатов исследований, разработке технологии, технологических схем, расчете экономической эффективности предлагаемой технологии переработки никелевой руды Серовского месторождения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях, в том числе на XVI Уральской международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники ГОУ УГТУ-УПИ, Екатеринбург 2009; XIX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» ГОУ ВПО УрГУ, Екатеринбург 2009; XXIX Российской школе «Наука и технологии» МСНТ, Миасс 2009; международной заочной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологий», Липецк 2010, научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение, Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», Екатеринбург, 2013 и 2014.

Работа отмечена дипломом на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалов в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах: 7 статьей в журналах, 3 из которых рекомендованы ВАК для публикации основных научных результатов диссертации, 1 статья в сборнике Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, 6 тезисов докладов и получены 2 патента Российской Федерации на изобретения.

Работа выполнена на кафедре общей химии ГОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России имени Б.Н. Ельцина».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения; изложена на 118 страницах, содержит 38 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 86.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ НИКЕЛЕВЫХ РУД 1.1 ОСОБЕННОСТИ ПИРО- И ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ РУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Для получения никелевых концентратов из всех видов рудного сырья используют как пиро-, так и гидрометаллургические процессы. Применяемые в настоящее время при производстве никелевых концентратов технологические схемы построены преимущественно на сочетании пирометаллургических и гидрометаллургических методов. Пирометаллургические методы характеризуются [6,7]:

• высокотемпературными условиями, обеспечивающими быстрое протекание процессов;

• значительными удельными капитальными затратами и высоким расходом топлива или электроэнергии;

• низкой комплексностью использования минеральных ресурсов, так как при плавке этих руд выход шлаков составляет более 75 % от массы загружаемой руды;

• выбросами в атмосферу больших количеств токсичных газов и аэрозолей.

Гидрометаллургическая технология производства обеспечивает:

• осуществление процессов при более низких температурах, что позволяют экономить энергоресурсы;

• комплексное использование (в том числе бедного) сырья и извлечение из него ценных компонентов, находящихся в незначительных количествах;

• высокую степень селективности вскрытия сырья;

• получения чистых и особо чистых неорганических веществ непосредственно из растворов после выщелачивания;

• малую степень коррозии гидрометаллургической аппаратуры по сравнению с футеровкой пирометаллургических агрегатов.

Ввиду указанных преимуществ наблюдается неуклонное расширение масштабов и областей применения этих процессов в производстве неорганических соединений.

В настоящее время гидрометаллургические способы с использованием сернокислых, аммиачных и солянокислых растворов применяют для переработки никелевых руд, никелевых сульфидных концентратов, пирротиновых концентратов, сульфидных полупродуктов (штейнов, файнштейнов и др.) [4, 7-9].

Выщелачивание проводят как при атмосферном, так и повышенном давлении. Высокое давление в свою очередь позволяет вести процесс при более высоких температурах (автоклавные процессы), что значительно ускоряет химические реакции и повышает полноту их протекания [2]. Современные направления развития гидрометаллургии:

• разработка способов комплексной переработки полиметаллического сырья;

• применение механических и химических методов активации минералов;

• изучение условий применения реагентов для выщелачивания (серная кислота, аммиак, щелочь);

• разработка процессов с использованием более эффективных реагентов, таких как азотная и соляная кислоты и соли (цианиды, хроматы), тиомочевина, а также органические вещества;

• улучшение автоклавных, сорбционно-экстракционных, электрохимических, флотационно-гидрометаллургических и других комбинированных процессов;

• совершенствование процессов разделения фаз.

1.2 СЕРНОКИСЛОТНЫЕ АВТОКЛАВНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗЛОЖЕНИЯ РУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ходе реакций, происходящих при сернокислотном вскрытии сырья, происходит переход ряда компонентов в раствор в ионной форме. Оксидные соединения никеля, кобальта, магния и др. металлов растворяются в соответствии с уравнением:

МеО + 2И2БО4^Ме2+ + 2ШО4- + Н2О (1.1) В условиях автоклавного выщелачивания до 85 % М§ переходит в раствор; содержание сульфата магния в нем, в зависимости от состава руды,

-5

достигает 0,4-0,6 моль/дм . Никель, связанный с магнийсодержащими минералами, растворяется в первую очередь и гораздо полнее, чем из железосодержащих минералов [10].

В составе никельсодержащего сырья железо присутствует в виде гетита (БеООИ) и при сернокислотном автоклавном выщелачивании происходит его перекристаллизация:

2 БеООИ ^ Бе2О3 + Н2О (1.2) Эта реакция даже при температуре 272°С протекает с заметной скоростью только в присутствии серной кислоты, что свидетельствует о ее стадийности.

Сначала растворяется гетит:

2 БеООИ + 3 И2БО4 ^ 2 Бе3+ + 3 БО42- + 4 Н2О (1.3), а затем происходит гидролиз с образованием гематита:

2 Бе3+ + 3 И2О^Бе2О3 + 6 И+ (1.4) Содержащийся в сырье гиббсит А1(ОН)3, сначала преобразуется в бемит, а затем кристаллизуется фаза состава (1.6):

2 А1ООИ + 3 И2БО4 ^ 2 А13+ + 3 БО42-+4 И2О (1.5) 3 А13+ + 2БО42-+12 И2О ^ Н3ОА13(БО4)2(ОИ)3 + 18 И+ (1.6) Марганец присутствует в латеритовых рудах (асболане) в степени окисления +4. Мп (IV) восстанавливается железом (II), переходящим в

раствор, например, из сидерита БеСО3, и ионом хрома (III), образовавшимся в результате растворения хромсодержащих минералов:

3МпО2 + 2Сг3+ + 2Н2О ^ 3Мд2+ + 2НСГО4" + 2Н+ (1.7) Кинетика процесса может быть проиллюстрирована результатами лабораторных опытов по выщелачиванию лимонитовой руды (Индонезия), содержащей (масс. %): МО - 1,52; СоО- 0,19; БеО - 61,92; МпО2 - 1,73; Сг2О3 - 2,48; MgО - 0,95; А12О3 - 3,78; БЮ2 - 6,63 и др. При выщелачивании при температуре 240°С, содержание твердой фазы в пульпе составили 29 %, расход И^О4 - 18 % масс. от сухого веса руды. Переход в раствор ионов Ni, Co и Mg продолжается в течение 90 минут; выделение ионов марганца в раствор завершается за 20 мин. Содержание в растворе А1, Сг и Si увеличивается в первые 20 минут, а затем несколько уменьшается. Наибольшая концентрация железа зафиксирована через 2-3 минуты

-5

выщелачивания (1,72 г/дм ), а затем она непрерывно уменьшается в течение

-5

всего процесса, и достигает (0,13 г/дм ) через 60 минут [10, 11].

Никелевая руда Буруктальского месторождения (Урал, Россия) [22], содержит (масс. %): МО - 1,28, СоО - 0,2, БеО - 37,0, МпО2 - 0,63, Сг2О3 -2,09, MgО - 3,1, А12О3 - 4,8 и - 34,9. Основными фазами являются кварц и магемит, а также гетит и серпентин, содержание которых невелико.

Из-за высокого содержания в исходной руде трудно вскрываемого магемита можно предположить, что невысокое извлечение никеля связано с первичными потерями. Рентгенографический анализ показывает, что остаток выщелачивания состоит из кварца, гематита и небольшого количества алунита, при этом наличие исходного магемита не обнаруживается.

Для обеспечения высокого извлечения никеля и кобальта необходимо иметь в конечных растворах некоторое количество «свободной» кислоты.

Выщелачивание сапролитовых руд, содержащих (масс. %) МО - 2,35, FeО- 20,51, MgО - 20,92, А12О3 - 3,06, - 36,38, требует относительно невысоких температур 177 - 227°С. Лимонитовые руды содержат (масс. %): МО 1,08-1,93; FeО 54,14-66,04; MgО 0,55-2,17; А12О3 3,69-9,5; 1,71-

9,46. Эти руды более упорны, и для высвобождения никеля, содержащегося в кристаллической решетке гетита, требуются температуры выше 242°C. Изменение содержания твердой фазы в пульпе в интервале 25-40 % не оказывает существенного влияния на скорость выщелачивания Ni и Со, но растворение примесных элементов зависит от этого фактора. Выбор соотношения жидкой и твердой фаз при выщелачивании определяется сгущаемостью исходной рудной пульпы, объемом автоклавов, реологическими свойствами суспензий, способом (прямой или косвенный) нагрева пульпы [11].

Процесс автоклавного сернокислотного выщелачивания окисленных никелевых руд неизбежно сопровождается образованием внутри поверхностных отложений - костры [12, 13].

Образование «костры» обусловлено высокотемпературным гидролизом сульфатов. В результате гидролиза сульфата Fe (III) образуется гематит:

Fe2(S04)3 + ЗН2О ^ Fe203 + 3H2SO4 (1.8)

В присутствии хлорид-ионов происходит гидролиз Fe2(SO4)3 и Al2(SÜ4)3:

3X2(S04)3 + 2NaCl+12 Н2О ^ 2NaX3(S04)2(ÜH)6+2HCl + 5H2S04 (1.9), где X - Fe3+ или Al3+.

Кремний осаждается в аморфной или кристаллической форме nSi(OH)4 = (Si02)n + 2nH20 (1.10).

Толщина слоя достигает 1-10 см, этому способствует недостаточная интенсивность перемешивания. Его периодически удаляют механическим путем, что вызывает простои, достигающие 15 % календарного времени. Выход костры составляет 28-33 % от массы руды. Более 99 % ее отлагается на частичках руды, что, обуславливает дополнительные диффузионные торможения при выщелачивании [13].

Метод высокотемпературного автоклавного сернокислотного выщелачивания (HPAL) применялся на заводе Моа (Куба) [10, 11, 14].

Выщелачиванию подвергали лимонитовую руду, содержащую (масс. %) N10 1,65-1,69; СоО 0,16-0,17; БеО 59,73-60,63; Сг2Оз 3,36-3,48; ЗЮ2 2,5; М§О ~ 1,66; А1203 8,13-9,45; МпО 1,15-0,8 и некоторые другие примеси в незначительных количествах. Основные минералы руды (масс. %): гетит (Бе2ОуН2О) 70,3-75; гиббсит (А1203-3Н20) 10; серпентин (3М§Э^3БЮ2-2Н20) 2,5; кварц (8102) 2,5.

Рудную пульпу, содержащую 45 % твердой фазы, подогревают в нагревательных колоннах острым паром, и выщелачивают в цепочке из 4-х паролифтных автоклавов. Обработку ведут при температуре 240-250°С и давлении ~ 4,0 МПа. Необходимую серную кислоту (концентрацией 98 %) в количестве ~ 240 кг/т руды подают в первый автоклав. Перемешивание осуществляют острым паром. Время выщелачивания от 1,5 до 2 часов, при этом в раствор переходит более 95% никеля и кобальта, а железо и алюминий практически полностью остаются в твердом остатке. Пульпу после выщелачивания охлаждают и подают в систему промывки. Остаточное содержание оксидов цветных металлов в твердом веществе после шести стадий противоточной отмывки составляет ~ 0,08% оксида никеля и ~ 0,01 % оксида кобальта. Конечное извлечение металлов из руды около 90 %. Раствор первой стадии промывки для доочистки от примесей железа, алюминия и хрома нейтрализуют известняком (коралловой пульпой) до рН ~ 2,5. Из нейтрализованного раствора выделяют смешанный никель-кобальтовый сульфид. Операцию осаждения осуществляют при температуре 120-135°С газообразным сероводородом под давлением ~ 1,0 МПа. В качестве затравки на этой операции используют часть рециркулируемого осадка сульфидов. Количество затравки 2:1 по отношению к количеству свежеобразованного осадка, в который переходит 99 % никеля и 98 % кобальта. Сульфидный концентрат, содержащий 55-60 % N1 и 5-6 % Со, является товарной продукцией завода.

Основные проблемы технологии завода Моа Бей связаны с высоким содержанием оксида магния в рудах, следовательно, с большим расходом серной кислоты.

Для усовершенствования технологии завода Моа Бей проведен ряд исследований [10, 14].

Установлено:

1. Высокие уровни извлечения никеля и кобальта - 93-98 % и 90 % соответственно, при автоклавном вскрытии в сернокислом растворе, содержащем 170 г/л М§БО4, свидетельствуют о том, что кристаллизующийся при выщелачивании М§БО4-Н2О не приводит к изоляции частиц руды от серной кислоты. При охлаждении раствора растворимость магниевой соли увеличивается до первоначального уровня и после осаждения никеля и кобальта основная часть раствора возвращается на выщелачивание. Остальную часть упаривают, кристаллизуют М§БО4-Н2О и обжигают полученную соль для регенерации М§О и И2БО4. Продуктами технологии, помимо солей никеля и кобальта являются М§О и М§БО4-Н2О. Варианты описанной технологии, разработанные Белградским технологическим институтом и фирмой «АМАХ» (США) [11], прошли проверку в полупромышленном масштабе.

2. Отделение наиболее богатой магнием серпентиновой фракции руды и обжиг латеритовой фракции в окислительной атмосфере при 700 - 720°С в присутствии элементной серы существенно уменьшает расход серной кислоты при автоклавном выщелачивании; часть М§О высвобождается, а оксид кремния становится инертным. Некоторое количество огарка используют для нейтрализации остаточной кислотности раствора автоклавного выщелачивания латеритовой фракции, остальной огарок и остаток от нейтрализации добавляют к исходной латеритовой пульпе, направляемой на высокотемпературное автоклавное выщелачивание в режиме завода Моа. Эта технология, разработанная для переработки руд Новой Каледонии фирмами АМАХ (США) и БЯОМ (Франция), прошла

полупромышленную проверку. В дальнейшем схема была усовершенствована институтом Гинцветмет [11].

3. Замена серной кислоты элементной серой, сероводородом добавляемыми на предваряющую автоклавное выщелачивание операцию, называемую сульфидированием, проводится в автоклавах при температуре 227-237°С и давлении 2,6-3,4 МПа, а в случае использования сероводорода при 137-187°С и 1,4 МПа. Руду после сульфидирования окисляют в автоклаве при температуре 197°С и парциальном давлении воздуха 1,4 МПа в течение 2 часов. Извлечение никеля и кобальта составляет 85-95%. Разработкой этих технологий занимались фирмы ИНКО, Chemical Construction Corp и институт Гинцветмет [11].

4. Вместо серной кислоты в процессе автоклавного выщелачивания используют пирит. Процесс ведут в атмосфере кислорода при парциальном давлении, 0,2-1,0 МПа и температуре 217-247°С. Этот метод [11] позволяет перерабатывать руды с повышенным содержанием оксида магния (12-14%). Однако в данном случае требуется увеличение количества автоклавов пропорционально увеличению массы загрузки.

5. Для снижения потерь никеля и кобальта, сорбирующихся на осадке гидроксида железа при его осаждении предложена [15, 16] промывка осадка аммиачным раствором с целью перевода никеля и кобальта в раствор и последующим осаждением их сульфидом натрия.

Несмотря на интенсивные поиски рациональной технологии переработки окисленных никелевых руд с высоким содержанием оксида магния, ни одно из изложенных выше направлений реализовано не было. Это связано с большим расходом серной кислоты, значительными эксплуатационными и капитальными затратами на осаждение никеля и кобальта из раствора автоклавного выщелачивания руды и на переработку сульфидного никелевого концентрата [14].

В конце 1998 года началось освоение технологии переработки окисленных никелевых руд с применением сернокислотного автоклавного

выщелачивания на трех новых заводах Западной Австралии: Murrin Murrin, Bulong и Cawse [17-19]. Переработке подвергали низкокачественную латеритовую руду (масс. %): Ni - 0,7-1,07; Со - 0,04-0,09.

Технологическая схема завода Murrin Murrin [10, 11] включает процесс сероводородного осаждения никеля и кобальта из растворов выщелачивания. Однако сульфидный концентрат не являлся товарной продукцией, а перерабатывался на месте с получением товарных порошков Ni и Co.

Основное отличие технологий заводов Murrin Murrin и Моа связано с составом руды. Сырье, перерабатываемое на австралийском заводе, содержит в 4-5 раз больше оксидов магния и алюминия. В связи с этим выщелачивание проводится при более высоких температурах и большем расходе серной кислоты (400 кг/т руды вместо 230-255 кг/т на заводе Моа).

Сульфидный никель-кобальтовый концентрат перерабатывают на заводе в Port Nickel (США, штат Луизиана) по следующей схеме:

1) автоклавное окислительное выщелачивание;

2) введение в раствор аммиака с целью перевода металлов в аммиачно-сульфатные комплексы;

3) очистка раствора от примесей (железа, марганца, меди и цинка);

4) восстановление никеля в автоклавах водородом с получением никелевого порошка;

5) осаждение сульфидного кобальтового концентрата и последующее производство из него автоклавного кобальтового порошка [11, 18].

Сульфидно-никелевый концентрат на заводах Урала подвергают окислительному обжигу, восстановительной электроплавке с отливкой анода, а затем электролитическому рафинированию.

Кобальтовый кек, получаемый при очистке никелевого анолита, перерабатывают с получением металлического кобальта по технологии, применяемой на российских никелевых комбинатах [11, 18].

В настоящее время сульфидный концентрат перерабатывают на канадском заводе в Fort Saskatchewan компании Sherritt International по усовершенствованной технологии аммиачно-сульфатного автоклавного выщелачивания с получением автоклавных порошков никеля и кобальта.

Технология завода CAWSE [10, 11, 18] заключается в дроблении руды в три стадии, измельчении в замкнутом цикле с классификатором до 80% -74 мкм. Сгущенная пульпа с содержанием 31-35 % твердого вещества из расходной емкости закачивается в трубчатые подогреватели, куда подают оборотный пар из самоиспарителей выщелоченной пульпы. На I стадии пульпу нагревают до 87°С, на II стадии - до 167°С. Нагретая пульпа проходит специальный реактор - «ловушку костры». В эту емкость поступает исходная кислота, что приводит к интенсивному формированию «костры». В итоге, зарастание автоклавов становится менее заметным. Выщелачивание осуществляется в шестисекционном автоклаве в непрерывном режиме при 227°С и 4,5 МПа. Для подогрева используют острый пар. Расход кислоты составляет 300-375 кг/т. Через 1,5-2,0 часа в раствор извлекается до 96 % Ni, Co и не более 5 % Fe.

Технология Ramu Nickel (Папуа-Новая Гвинея) направлена на переработку руды с содержанием (масс. %): Ni - 0,9 и Со - 0,1. При 247°С, продолжительности выщелачивания 60 мин, давлении 3,9 МПа, содержании твердой фазы в пульпе 35 % и расходе серной кислоты 270 кг/т руды, в раствор извлекается 95 % Ni и 94 % Со. Охлажденная пульпа поступает на двухстадийную нейтрализацию серной кислоты известняком. В ходе первой стадии осаждают гидроксиды железа (III), алюминия и хрома (III). Нейтрализованная пульпа отстаивается. Кек промывают в системе противоточной декантации из сгустителей, после чего направляют в хвостохранилище. Из раствора при 57°С известью в 2 стадии осаждают 99 % Ni и Со в форме гидроксидов. Осадок направляют на аммиачное выщелачивание, которое проводится в две стадии при атмосферном давлении и аэрации пульпы воздухом для окисления Со2+ до Со3+.

Аммиачный никель-кобальтовый раствор направляют в цикл жидкостной экстракции никеля. Кобальт осаждают в виде сульфидного концентрата.

Минимизировать потери никеля и кобальта с осадком железа позволяет использование процесса сорбции этих металлов из пульпы. В качестве ионитов предлагают применять пиридингидроксильные иониты, например, ВПГ, или иониты, содержащие пиридиниевый азот, например, DOWEX XWS 4195 фирмы DOW Chemical. Обработка ионитов, насыщенных никелем и кобальтом, водными растворами минеральных кислот, например, серной, позволяет выделить металлы в виде раствора сульфатов, удобного для получения карбонатного концентрата. Полнота десорбции никеля и кобальта и степень их концентрирования зависят от концентрации кислоты и температуры процесса.