Комплексная переработка медьсодержащих анодных остатков с получением галлиевого концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Дубровин, Павел Викторович

  • Дубровин, Павел Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 128
Дубровин, Павел Викторович. Комплексная переработка медьсодержащих анодных остатков с получением галлиевого концентрата: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубровин, Павел Викторович

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Содержание галлия и его распределение в техногенных продуктах при переработке минерального и органического сырья

1.2 Основные технологические методы переработки галлийсодержащих продуктов

1.3 Селективное выделение и концентрирование галлия из растворов выщелачивания исходного сырья

1.4 Очистка галлия

1.5 Извлечение галлия из анодных остатков. Постановка задачи

Глава 2 Исследование кинетики выщелачивание анодных остатков

2.1 Метод вращающегося диска 26 2.1.1 Математическое обобщение кинетических данных процесса растворения металлического алюминия "

2.2 Метод порошков

2.3 Математическое описание кинетики процесса выщелачивания анодных остатков

Глава 3 Сорбционное выделение и концентрирование галлия из растворов выщелачивания

Глава 4 Утилизация растворов выщелачивания анодных остатков

Глава 5 Технологическая схема комплексной переработки анодных остатков

6 Выводы

7 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка медьсодержащих анодных остатков с получением галлиевого концентрата»

Рассеянный элемент галлий обладает рядом ценных свойств, нашедших применение в электронной технике, прямом преобразовании солнечной энергии в электрическую, для легирования кремния и германия. Полупроводниковые соединения галлия с азотом, фосфором и мышьяком используются в интегральных микросхемах, которые превосходят аналогичные кремниевые по своей разрешающей способности и устойчивости к высоким температурам. Благодаря своей легкоплавкости галлий применяется в многокомпонентных сплавах, используемых при изготовлении диффузионно-твердеющих припоев [1], в качестве пломбировочного материала в стоматологии [2], устройств гидравлических затворов и жидкометаллических электроконтактов [3], как теплоноситель в радиационных контурах реакторов [4] и др. [5].

В связи с этим, на протяжении последних десяти лет спрос на галлий стабильно превышает его предложение на мировом рынке. Наибольшим потребителем галлия является японский рынок - 110-130 т/год; США - 30-35 т/год; Европа - 10-12 т/год; другие страны - 6-8 т/год, при цене на металл чистотой 99,99 % на уровне 200-250 долл./кг, а чистотой не менее 99,9999 % -450-600 долл./кг [6].

Поскольку галлий не образует собственных минеральных скоплений, основными источниками его промышленного получения являются сопутствующие ему сульфидные цинковые и германиевые руды, энергетические угли и алюминиевое сырье. Поэтому оптимизация существующих и разработка новых технологий комплексной переработки галлийсодержащего сырья является актуальной задачей и обеспечивает рентабельность получения товарного галлия за счет рекуперации из техногенных продуктов и возвращения в производство меди, цинка, алюминия, германия и др. Внедрение комплексных технологий переработки полиметаллического сырья позволит реализовать потенциальные возможности увеличения выпуска редкометалльных концентратов на предприятиях цветной металлургии которые, как правило, лихмитированы объемом производства основной продукции этих предприятий.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Дубровин, Павел Викторович

Выводы

1 Использование цементационного выщелачивания, ионообменной и осадительной технологий позволило осуществить на Медногорском медносерном комбинате эффективную переработку анодных остатков от рафинирования чернового алюминия с рекуперацией меди, железа, алюминия и галлия.

2 Исключается внешнедиффузионное сопротивление при переносе растворенных реагентов и продуктов реакции для следующих условий процесса цементационного растворения анодных остатков: концентрация серной кислоты и сульфата меди, моль/дм3: 0,045 и 0,04; скорость вращения мешалки при перемешивании раствора - не менее 9 об/с.

Возрастает удельная приведенная скорость растворения металлизированной составляющей анодного остатка при химической кинетике и снижение ве-личины энергии активации с 37,24 до 32,57 кДж/моль при л повышении концен-трации серной кислоты с 0,05 до 0,23 моль/дм .

Увеличивается удельная приведенная скорость цементационного растворения металлизированной составляющей анодных остатков при

5 3 2 5 3 2 переходной и диффузионной кинетике с 0,94-10 дм /см -с до 2,29-10' дм /см -с при изменении состава смешанного кислотно-солевого растворителя: [H2S04]/[CuS04] = 0,09 - 0,9.

Возрастает удельная приведенная скорость растворения оксидной составляющей анодного остатка с 2,6'10'6 до 810"6 дм3/см2-с при переходной кинетике по мере увеличения концентрации кислоты с 0,18 до 0,74 моль/дм3, поскольку в относительно разбавленных растворах по мере увеличения концентрации кислоты скорость химической реакции растворения оксидов металлов увеличивается и лимитируется лишь диффузией растворителя и продуктов реакции - сульфатов алюминия и галлия.

Выявлено наличие оптимального соотношения концентраций серной кислоты, сульфата меди, алюминия и галлия, моль(г-ат)/дм3: [H2S04]:[CuS04]: [Al+Ga] = 1,42-1,63 : 0,33-0,37 :1,0, позволяющего, практически, полностью перевести в раствор алюминий и галлий из анодных остатков

3 Получено аналитическое выражение, адекватное кинетическим параметрам исследуемого процесса, в частности, удельной приведенной о 9 скорости выщелачивания анодных остатков (Y = юп, дм /см*"с) ), посредством математи-ческой обработки экспериментальных данных:

Y5D = -88,67730252 - 4,490280047Xt + 3,560943543Х2 -- 22,53342025Х3 + 3,549851778Х4 + 0,056178714Х,Х2

- 0,67388385Х,Х3 + 0,136414445Х1Х4 + 0,274215212Х2Х3

- 0,113699807Х2Х4 + 0,286866943X3X4 + 0,002142363Х,2

- 0,000841292Х22 - 0,378616744Х32 + 0,01524627IX42; R2 = 0,994, где X) - отношение концентраций серной кислоты и сульфата меди в составе кислотно-солевого растворителя ([H2S04]/ [CuS04], моль/ моль); Х2

2 3 суммарная концентрация алюминия и галлия в пульпе ([Al+Ga]-10" , г-ат/дм ); Х3 - ин-тенсивность перемешивания пульпы (п, об/с); Х4 - температура пульпы (t, °С)

4 Увеличиваются значения кинетического и внутридиффузионного коэффициентов в ряду Fe2+< Cu2+ < Ga3+< Fe3+< Al3+ , на сильноосновных катеонитах КУ-2-8 и КУ-23, соответственно, с 0,18-10"4 до 0,26-10"4 с"1 и с и 0,46-Ю"8 до 0,65-Ю"8 см2/с; снижается время полуобмена с 16250 до 11460 с, что, вероятно, обусловлено простым ионным характером связи между функциональными группами смолы и гидратировапиыми катионами сорбируемых металлов. Энергия активации при сорбции ионов галлия из разбавленных растворов на КУ-2-8, равная Е = 0,85-Ю"20 Дж (2,11 кТ или 5,14 кДж/моль), соответствует порядку величин, характерных для плёночной кинетики. I P i Л j ^ I |

Возрастает скорость процесса в ряду Ga < Fe < Аг < Fe < Си" , при сорбции ионов металлов на карбоксильном катионите КБ-2, выражающееся в увеличении значений константы скорости, соответственно, с 0,08-10"'' с"1 и до 0,18-Ю"4 с"1, а также в снижении времени полуобмена с 35210 до 16430 с, что, очевидно, связано с различным характером химических связей, характеризующихся энергией активации процесса, между функциональными группами ионита и сорбируемыми ионами металлов: двухзарядные катионы железа и меди образуют с карбоксильными группами, преимущественно, ионную связь и сорбируются в гелевом режиме (Е = 22,31 - 25,17 кДж/ моль); трёхзарядные катионы галлия, железа и алюминия, наряду с ионной связью, в различной степени образуют и ковалентную связь в режиме химической кинетики сорбции (Е= 32,73 - 34,94 кДж/ моль).

Снижается скорость сорбции для ионов металлов на аминокарбоксильных амфолитах АНКБ (например, АНКБ-35), по сравнению со смолой КБ-2, в ряду

J [ Л I О j О | *> I

Си > Fe > А1 > Fe > Ga , а именно: уменьшаются значений константы скорости сорбции и энергии активации, соответственно, с 0,11 ■ 10"4 с"1 и 54,27 кДж/ моль до 0,07-10"4 с"1 и 38,72 кДж/моль, а также возрастает время полуобмена с 27390 с до 44140 с, вследствие наличия в составе аминокарбоксильных амфолитов иминоуксусных и иминодиуксусных группировок и возрастания доли ковалентных связей, по сравнению со смолой КБ-2.

Уменьшается скорость сорбции ионов металлов, например, галлия, на аминокарбоксильных амфолитах АНКБ при возрастании доли иминодиуксусных группировок с 0,33 до 1,0 в ряду АНКБ-10 < АНКБ-35 < АНКБ-50, в частности: значения константы скорости снижаются, соответственно, с 0,09-10"4 с"1 до 0,06-10'4 с'1, а время полуобмена и энергия активации увеличиваются с 33230 с и 33,27 кДж/моль до 52820 с и 42,63 кДж/моль, так как возрастает степень комплексообразования функциональных групп ионитов с сорбируемыми ионами металлов.

По результатам проведенных исследований аминокарбоксильные амфолиты рекомендованы для селективного выделения и концентрирования ионов галлия из технологических растворов выщелачивания анодных остатков.

5 Расчетным методом определены интервалы рН, соответствующие максимальному гидролизу катионов алюминия (7,5 > рН > 6,5) и железа (9 >рН >7). Обоснована более высокая эффективность действия смешанного железо-алюмиийсодержащего коагулянта, по сравнению с индивидуальными алюминий- или железосодержащими реагентами.

6 Разработана технологическая схема переработки анодных остатков, включающая следующие основные операции:

- дробление исходного сырья с последующим его грохочением для получения двух фракций: в основном, металлизированной (+2 мм) и окисленной (-2 мм);

- раздельное цементационное выщелачивание металлизированной фракции (+2 мм) в кислотно-солевом растворе (в присутствии сульфата меди) и кислотное выщелачивание оксидной фракции (-2 мм) при [H2S04]paBH= 70-90 г/дм3 с получением медьсодержащего концентрата;

- сорбционное выделение и концентрирование галлия из растворов выщелачивания в составе первичного концентрата с последующим получением металлического галлия;

- переработка растворов выщелачивания для получения смешанного алюминий - железосодержащего коагулянта.

7 Технология переработки анодных остатков от рафинирования чернового алюминия опробована в ходе опытно-промышленных испытаний на Медногорском медно-серном комбинате с ожидаемым экономическим эффектом -130-150 тыс.$/год, при условии переработки не менее 1000 т анодных остатков и 10 %-ной рентабельности от стоимости товарной продукции.