Комплексная оценка возрастных изменений тканей и органов при судебно-медицинской идентификации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Золотенкова Галина Вячеславовна

  • Золотенкова Галина Вячеславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 318
Золотенкова Галина Вячеславовна. Комплексная оценка возрастных изменений тканей и органов при судебно-медицинской идентификации личности: дис. доктор наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 318 с.

Оглавление диссертации доктор наук Золотенкова Галина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Возраст, как основной элемент реконструкции биологического профиля неизвестного индивида

1.1 Скелетный возраст и методы его оценки

1.1.1 Цифровые методы диагностики возрастных изменений

1.1.2 Диагностика возраста по микроструктуре костной ткани

1.2 Морфология внутренних органов и мягких тканей для интегральной оценки возраста

1.3 Формирование в РФ модели развития научного направления «судебно-медицинская диагностика возраста»

1.3.1 Наукометрический анализ диссертационных исследований, посвященных установлению возраста при судебно-медицинской идентификации личности

1.3.2 Наукометрический анализ публикаций журнала «Судебно-медицинская экспертиза», посвященных установлению возраста при судебно-медицинской

идентификации личности

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Судебно-медицинский анализ данных годовых отчетов (форма

отраслевой статистической отчетности №42)

3.1. Судебно-медицинская характеристика количественных показателей неопознанных трупов по данным отчетных форм Бюро СМЭ федеральных округов РФ (2009-2018 гг.)

3.2 Судебно-медицинская характеристика количественных показателей экспертиз по ИЛ отделений медико-криминалистических методов исследований по данным отчетных форм Бюро СМЭ федеральных округов РФ (2009-2018 гг.)

3.3 Структурированный анализ судебно-медицинских экспертиз по ИЛ с использованием медико-криминалистических методов исследования по архивным

данным ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» (2007-2016 гг.)

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1 Характеристика возрастных изменений кожи

4.2 Характеристика возрастных изменений хрящевой ткани

4.3 Характеристика возрастных изменений костной ткани

4.3.1 Гистоморфометрическое исследование костной ткани

4.3.2 Алгоритм классификации возрастной группы на основе данных о возрастных изменениях костей кисти

4.4 Характеристика возрастных изменений капилляров головного мозга

4.5 Характеристика возрастных изменений нервного аппарата сосудов спинного

мозга

Глава 5. Расчет возраста на основании результатов морфометрического исследования с использованием методов интеллектуального анализа

5.1 Использование новейших информационных технологий для решения задачи вычисления биологического возраста индивидуума

5.2 Алгоритм решения задачи расчета возраста с использованием методов машинного обучения

5.3 Структурно-функциональная организация программно-аппаратного комплекса

для решения задачи установления возраста идентифицируемого объекта

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка возрастных изменений тканей и органов при судебно-медицинской идентификации личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Идентификация личности (ИЛ) является проблемным полем судебной медицины и имеет важное международное значение. Урбанизация, миграционные процессы, полимодальное воздействие на экосистему неизбежно приводят к росту числа природных и техногенных катастроф с большим количеством жертв, в отношении которых необходимо проведение мероприятий по установлению личности. От стихийных бедствий с 1970 по 2010 г. в мире погибло около 3,3 млн. человек [15]. По данным центра исследований эпидемиологии стихийных бедствий среднегодовой (с 2000 по 2014 гг.) показатель числа погибших в стихийных бедствиях составляет 77144 человека. В базе данных CRED EM-DAT (International Disaster Database) за 2019 год было зарегистрировано 396 стихийных бедствий, что превышает среднее (с 2009 по 2018 гг.) значение ежегодного количества катастроф в 1,15 раза. В РФ в 2018 году зафиксировано увеличение на 3,5% общего количества чрезвычайных ситуаций и числа погибших на 28,96% больше по сравнению с 2017 годом [36, 37]. Политическая, экономическая нестабильность является триггером для террористических актов и боевых конфликтов, которые неизбежно сопровождаются гибелью людей. По сведениям Глобальной базы, данных по терроризму (Global Terrorism Data base - GTD) за период с 1970 по 2016 годы количество террористических инцидентов и число человеческих жертв, их сопровождающих, неукоснительно растет. В 2017 году в РФ также зафиксирован рост количества погибших в результате террористических актов по сравнению с предыдущим годом [36, 37]. В Докладе о мировом развитии (2011) приводятся сведения о росте, начиная с 1960-х годов, вспышек насилия, в том числе и с человеческими жертвами, в странах, ранее переживших конфликты [40]. В большинстве подобных случаев происходит «обезличивание» погибших [160]. Неопознанные трупы с признаками насильственной смерти и следами сокрытия преступлений (расчленения, сожжения и др.) представляют большую проблему. В 2018 году всего прекращено

дел в связи с установлением личности граждан по неопознанным трупам - 2854, что составляет лишь 16,9 % от общего количества дел по установлению личности граждан по неопознанным трупам, находившимся на учете по России - 16879 (по состоянию на конец 2018 г.) [65]. По официальным данным статистических показателей ГУ МВД России (по состоянию на январь - март 2020 г.) количество прекращенных дел в связи с установлением личности граждан по неопознанным трупам по Центральному федеральному округу составляет 5,1 % от общего количества неопознанных трупов. По г. Москве эта цифра составляет 8,5%; по Московской области 2,5%; по г. С.-Петербургу и Ленинградской области 8,05%; по России в целом 5,5% [65]. Приведенные цифры демонстрируют и отрицательную динамику, и низкий процент опознания трупов. Вышеизложенное свидетельствует о том, что ИЛ является ключевым вопросом экспертной практики.

Одним из вариантов его решения является объективизация сведений о биологических свойствах идентифицируемого. Целесообразность данного подхода - создание биологического профиля неопознанного индивида, как первоначального этапа ИЛ, отмечена в большинстве профильных публикаций [21, 34, 50, 53, 56, 128, 159, 160, 187, 240, 250, 356] . Возраст на момент смерти -значимый общегрупповой признак. Установление вероятностного возрастного диапазона является существенным, а в некоторых случаях и определяющим элементом для последующей ИЛ [31, 44, 103, 122, 131, 138, 159, 161, 164, 175, 188, 192, 205, 228, 236, 247, 251, 263, 265, 254, 275, 282 - 284, 292, 312, 313, 320, 330].

В большинстве случаев для установления возраста на момент смерти используются данные о морфологических изменениях костной системы [31, 50 -52, 59,103, 104, 119, 128, 131, 142, 161, 164, 175, 176, 187, 188, 194, 202, 209, 228, 238, 257, 258, 262, 270, 292, 316, 324, 325, 332, 335, 373]. Вместе с тем, учитывая сведения о гетерохронии, гетеротопии, гетерометрии, возрастных изменений, для повышения точности диагностических методик по установлению возраста необходимо расширять круг вовлекаемых в исследование объектов [31, 44, 128, 130, 131, 161]. Анализ литературных источников показал, что сформирован

значительный информационных массив сведений в отношении механизмов, проявлений и динамики инволюционных трансформаций различных органов и систем организма человека [7, 12, 13, 19, 22, 24, 27, 39, 46, 47, 49, 67, 78, 81, 82, 87, 92, 96, 98, 106 - 111, 113, 151, 152, 165, 166, 171, 173, 180, 181 - 185, 189]. Однако в настоящее время эти знания о возрастной морфологии мягких тканей и внутренних органов для судебно-медицинской диагностики возраста используются недостаточно [44]. В данном случае, имеет место явная неудовлетворительная интеграция научных достижений смежных дисциплин в теорию и практику судебной медицины для решения вопросов диагностики возраста.

Для формирования целостного представления о возрастных изменениях, необходим комплексный подход, базирующийся на основных закономерностях теории функциональных систем [8, 44, 146, 156]. Совместное использование нескольких различных методов исследования, расширение спектра изучаемых объектов и комплексный анализ фиксируемых изменений позволит сократить ошибку между биологическим и хронологическим возрастом и будет способствовать повышению точности конечного результата.

Используемые ранее методические подходы для решения вопросов идентификации личности, в том числе установления возраста неизвестных лиц, в современных условиях требуют переосмысления и модернизации. Принципиально новым шагом является внедрение методов интеллектуального анализа информации в судебно-медицинскую экспертную деятельность. Организм человека - сложная многофункциональная система и его изменения в постнатальном онтогенезе, не могут быть описаны простыми линейными уравнениями [231, 233, 247]. Современные информационные технологии представляют собой оптимальный вариант для анализа разнородных данных. Необходимость использования средств искусственного интеллекта для обобщения и анализа результатов исследований большого количества процессов, сопровождающих старение и имеющих разноуровневые взаимосвязи, отмечена в работах ведущих геронтологов [6]. Этого требует и актуальный тренд развития

всех сфер жизнедеятельности человека - цифровизация. Она же является основой перспективных медицинских технологий. Требования, которые предъявляются к судебно-медицинской экспертизе неопознанного лица в настоящее время - это быстрый и качественный поиск данных об идентифицируемом объекте посредством цифровой обработки огромных массивов соответствующей информации. Основой для хранения этой информации будут служить постоянно обновляемые базы данных с широким спектром характеристик, доступных для обработки при производстве экспертного исследования. Следовательно, существует необходимость разработки нового научного методического подхода, базирующегося на использовании различных интеллектуальных методов обработки информации и последующем интегрировании полученных данных для создания на их базе оригинальных алгоритмов диагностики возраста.

Происходящие в последние десятилетия структурные изменения демографической пирамиды характеризуются увеличением доли пожилых граждан. В подобных условиях современной медико-демографической ситуации, изучение возрастных изменений с формированием баз данных их количественных характеристик (биомаркеров старения) характеризуются высокой социальной значимостью [6]. Изучение закономерностей возрастных изменений является фундаментальной научной проблемой, их приоритетность подчеркивается и учеными геронтологами [6]. Результаты подобных исследований, несомненно, будут представлять интерес для различных разделов медицины и биологии, в том числе и для развития персонифицированной медицины.

Вышеизложенное обосновывает актуальность, перспективность и фундаментальную значимость данного научного исследования.

Цель исследования:

Совершенствование судебно-медицинской диагностики возраста на основе комплексного исследования возрастной морфологии тканей и органов с использованием современных интеллектуальных методов обработки информации.

Задачи исследования:

1. Дать судебно-медицинскую характеристику показателя количества неопознанных трупов, его динамику и особенности территориального распределения по данным отчетных форм Бюро СМЭ федеральных округов РФ (2009-2018 гг.).

2. Провести структурированный анализ судебно-медицинских экспертиз с использованием медико-криминалистических методов исследования по отождествлению личности по данным отчетных форм Бюро СМЭ федеральных округов РФ (2009-2018 гг.) и архивным данным Бюро СМЭ МО (2007-2016 гг.).

3. Изучить морфометрические характеристики возрастных изменений кожи, хрящевой и костной тканей, капилляров головного мозга и нервного аппарата сосудов спинного мозга.

4. Сформировать цифровую платформу биологического профиля возрастных изменений тканей и органов.

5. На основе проведенного исследования выявить общие закономерности и отличия динамики возрастных изменений тканей и органов.

6. Описать алгоритм вычисления биологического возраста индивидуума и разработать интеллектуальный программно-аппаратный комплекс для его реализации.

7. Разработать судебно-медицинскую методику диагностики возраста по совокупности измерений параметров разнородного характера в условиях частично искаженных или неполных данных с использованием современных информационных интеллектуальных технологий.

Научная новизна.

По результатам работы оформлен патент на изобретение RU 2674768 О Способ определения биологического возраста трупа от 30.06.2017.

Научной новизной является комплексный подход, базирующийся на расширенном морфометрическом исследовании и последующем совокупном анализе полученных данных посредством применения интеллектуальных методов обработки информации.

Впервые на основании комплексного подхода, в рамках теории функциональных систем на основе учений о тождестве и дифференциации сформулировано новое научное направление: судебно-медицинское определение возраста при идентификации личностив случаях ЧС с массовыми человеческими жертвами. Научно обоснована теория цифровой судебно-медицинской диагностики возраста. Выявлены общие закономерности развития и показаны отличия возрастной адаптации различных тканей и органов, включающие явления гетерохронии, гетеротропности, гетерокинетичности и гетерокафтентности. Гомеорезис изученных тканей и органов (кожи, хрящевой и костной тканей, капилляров головного мозга, нервного аппарата сосудов спинного мозга) осуществляется на принципах иерархичности, кооперирования, дополнительности и дискретности.

В проведенном исследовании для поиска закономерностей, скрытых корреляций полученных данных, характеризующих возрастную морфологию исследованных объектов, впервые были успешно использованы алгоритмы машинного обучения.

На основании проведенных исследований, базирующихся на комплексном подходе объективизированы биологические маркеры возраста. Определена иерархия значимости признаков при проведении судебно-медицинских идентификационных исследований по установлению возрасту.

Впервые в судебной медицине для решения задачи диагностики возраста идентифицируемого объекта используются методы машинного обучения (ММО).

Впервые, на основе комплексного подхода с адресным применением цифровых технологий, произведено комплексирование и кооперирование разнородной и сложно структурированной информации о возрастных изменениях различных тканей и органов. Полученные результаты расширяют и углубляют представления о происходящих гистоморфологических изменениях, их закономерностях.

Впервые научно обоснованы и сформулированы научные положения для комплексной, с использованием ММО, методики судебно-медицинской оценки возраста, что обеспечивает достоверность и воспроизводимость данных, возможность их сравнительного количественного анализа.

Результаты исследований позволяют определить направление дальнейших исследований: совершенствование методов количественной возрастной морфологии, молекулярной аутопсии, цифровых технологий и формирования концепта технологической базы для регистрации идентификационных биологических признаков.

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая значимость работы обусловлена её задачами и заключается, прежде всего, в создании судебно-медицинской методики диагностики возраста с использованием современных интеллектуальных методов обработки информации, которая повышает точность вычисления возраста трупа в условиях частичной искаженных или неполных данных.

На основании выполненных научных исследований предложен обобщенный алгоритм в решения задачи расчета биологического возраста и разработана структурно-функциональная организация программно-аппаратного комплекса.

В ходе настоящего диссертационного исследования создана информационная база, на основании которой с использованием методов машинного обучения разработано web- приложение для классификации возраста объекта.

Реализация предложенной цифровой медицинской технологии, включающей web-приложение, способствует повышению эффективности работы медико-

криминалистических подразделений Бюро СМЭ за счет расширения количества исследуемых объектов и методов, использования инновационных методов исследования, быстродействия методики (ММО) и объективизации результатов.

Методология и методы диссертационного исследования.

В качестве методологической основы исследования использован системный анализ фундаментальных положений: теории функциональных систем, как методологического принципа организации процессов жизнедеятельности [8]; о системных принципах построения целого организма: иерархическое доминирование, мультипараметрическое и последовательное взаимодействие [156, 157]; о концептуальной сущности онтогенетического развития и эволюционных преобразованиях (гетерохрония, гетерометрия, гетеротопия) в постнатальном периоде [96, 97, 98, 131, 132]; о закономерностях процессов, лежащих в основе старения и основных принципах построения многостадийной многоуровневой математической модели старения [6, 7 38, 169].

В работе использован интеллектуальный анализ данных полученных в результате комплексного исследования кожи, хрящевой и костной тканей, капилляров головного мозга нервного аппарата спинного мозга.

Работа выполнена в несколько этапов. Разработанный дизайн исследования (рисунок 1), формирующие его этапы, их последовательность и взаимосвязь направлены на реализацию цели исследования и решение сформулированных задач. На первом этапе изучены литературные источники с применением методов системного анализа, метаанализа, формальной логики. На основании метаанализа публикаций о применении ММО в медицине был сформирован список алгоритмов для использования в данном исследовании. На втором этапе был выполнен судебно-медицинский анализ данных годовых отчетов (форма отраслевой статистической отчетности № 42), в ходе которого изучены показатели, характеризующие количество судебно-медицинских экспертиз (исследований) трупов с насильственной смертью, с неустановленной причиной смерти и неопознанных трупов; количество экспертных исследований по отождествлению личности, выполненных в медико-криминалистических

подразделениях по данным отчетных форм Бюро СМЭ федеральных округов РФ (2009-2018 гг.) и показатели судебно-медицинских экспертиз по отождествлению личности с использованием медико-криминалистических методов исследования по архивным данным ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» (2007-2016 гг.). Результаты данного этапа позволили актуализировать данное исследование, произвести выбор объектов и методов исследования. Третий этап - это морфометрическое исследование кожи, хрящевой и костной ткани, капилляров головного мозга нервного аппарата сосудов спинного мозга. В работе использованы гистологический, иммуногистохимический, гистохимический,

рентгенологический, морфометрический методы исследования. Были сформированы базы данных количественных показателей, характеризующих возрастные изменения изученных тканей и органов. На четвертом этапе выполнялся статистический анализ количественных показателей и оценка информативности признаков с использованием методов машинного обучения. Пайплайн данного этапа: feature engineering, включающий в себя двумерную визуализацию данных, анализ информативности признаков с использованием деревьев решений, анализ зависимости качества работы моделей от размерности признакового пространства; сравнение различных классификаторов и выбор наиболее подходящего алгоритма для решения данной целевой задачи; построение и анализ матрицы ошибок и ROC-кривой для каждого из классов. Пятый этап - на основании обоснованного выбора оптимального для заявленной цели алгоритма машинного обучения, анализа исходных данных и их предобработки, формирования набора ранжированных по информативной значимости признаков, представлена итоговая модель и разработанное на её основе web- приложение для классификации возраста объекта. На основании выполненных научных исследований предложен обобщенный алгоритм решения задачи расчета биологического возраста, дано описание структурной организации и функциональных возможностей ПАК для установления возраста.

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Положения, выносимые на защиту

1. Применение расширенного спектра объектов и методов исследований в медико-криминалистических отделах Бюро СМЭ повышает эффективность судебно-медицинских экспертиз по отождествлению личности.

2. Сформированный на основе комплексного использования рентгенологического, гистологического, гистохимического, иммуногистохимического и морфометрического методов исследования кожи, хрящевой и костной тканей, капилляров головного мозга и нервного аппарата сосудов спинного мозга, информационный массив цифровых значений признаков достоверно отображает возрастные изменения изученных тканей и органов.

3. Метод сравнительного анализа морфометрических признаков, выполненный методами машинного обучения, лежит в основе оптимизации критериев отбора параметров и формирования апостериорной базы программно-аппаратного комплекса.

4. База данных программно-аппаратного комплекса диагностики возраста является матрицей для хранений разнородной информации, доступной для обновления и обработки в рамках судебно-медицинской экспертизы по идентификации личности.

5. Выявленные общие закономерности и отличия возрастных изменений кожи, хрящевой и костной тканей, капилляров головного мозга и нервного аппарата сосудов спинного мозга являются основой для кластеризации возрастных групп методами машинного обучения и разработки алгоритма диагностики возраста.

6. Комплексный подход, основанный на использовании разнородных морфометрических параметров и различных методов обработки информации, повышает точность диагностики биологического возраста.

Личный вклад автора

Автором лично: определена траектория целенаправленного научного поиска. На основании многолетнего (2004 - 2019 гг.) исследования сформулирована цель и задачи; проведен анализ отечественной и зарубежной

литературы; эпидемиологическое исследование по изучаемой проблеме; разработана методология и дизайн исследования; осуществлен выбор объектов и методов исследования. При непосредственном участии выполнен сбор первичного материала и его исследование; сформированы базы данных. Автором лично выполнен анализ и интерпретация результатов; сормулированы научные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Статистический анализ полученных результатов, анализ данных с использованием методов машинного обучения выполнен при непосредственном участии автора. В совместных публикациях по теме исследования вклад автора основополагающий, состоит из формулирования цели, задач, а также аналитического осмысления результатов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в практической работе судебно -медицинскими экспертами Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы, ФГКУ «111 ГГЦСМИКЭ» Министерства обороны Российской Федерации, ФГБУ Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России.

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедр судебной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается адекватным поставленной цели и задачам комплексном подходе, базирующимся на использовании современных методов исследования. Объем проанализированных источников литературы, выполненных морфометрических исследований, применение, как стандартного статистического, так и инновационного интеллектуального анализа, позволил сформулировать обоснованные выводы. Результаты собственных исследований использованы для составления практических рекомендаций.

Основные результаты научных исследований были представлены на: World forensic sciences and sport congress (Ankara, 2008); Научно-практической конференции, посвящённой 50-летию МКО Бюро СМЭ МО (Москва, 2013); на VII Всероссийском съезде судебных медиков (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Москва, 2016); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Взгляд молодых ученых» (Пермь, 2016, 2017); XVI Ассамблее "Здоровье Москвы» (Москва, 2017); XXIII Всемирном конгрессе «Медицинское право, биоэтика и мультикультурализм» Medicine and law World association for medical law (Baku, 2017); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Москва, 2016); XII научно-практической конференции «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва, 2017); пленарном заседании Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Москва, 2017); секционном заседании Международного конгресса и научно-практической школе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2018» (Москва, 2018); XII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2018 (Москва, 2018); XII Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием Медицинская диагностика (Москва, 2020); основные положения были представлены в работах «Цифровая диагностика возраста» (2019) и «Характеристика биологических маркеров возраста с использованием современных методов интеллектуального анализа данных» (2020) на конкурсе Премии города Москвы в области медицины.

Работа прошла апробацию на заседании кафедры судебной медицины Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 8 от 30.06.2020 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.03.05 - судебная медицина (медицинские науки) по п.7 - разработка методов идентификации личности; по п. 10 - исследование вещественных доказательств биологического происхождения для целей следственной и судебной практики; по п. 12 - совершенствование судебно-медицинской экспертизы трупов и живых лиц, экспертизы по материалам следственных и судебных дел с целью решения вопросов, интересующих правоохранительные органы, в том числе и при неблагоприятных исходах медицинской помощи.

Связь работы с научными программами и планами.

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 1 от 30 октября 2019 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением № 1632-р Правительства РФ от 28 июня 2017 года и с основными направлениями научной деятельности ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), является фрагментом плановой темы кафедры судебной медицины.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-07-00982 а.

Публикации результатов работы.

По результатам исследования опубликовано 60 работ, из которых 29 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (в том числе 20 статей в научных изданиях, индексируемом Scopus); 21 публикация в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

По результатам работы оформлен 1 патент на изобретение: Способ определения биологического возраста трупа RU 2674768 C1 от 30.06.2017.

Результаты исследования представлены в 3-х главах Национального руководства по судебной медицине и 1 монографии.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал изложен на 318 страницах печатного текста, иллюстрирован 241 рисунком и 79 таблицами. Указатель литературы содержит 392 источника, из них 191 отечественных и 201 иностранных авторов.