Комплексная оценка воспринимаемого качества банковских брендов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Челяби, Вероника Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Челяби, Вероника Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ВОСПРИНИМАЕМОГО КАЧЕСТВА БРЕНДОВ
1.1. Общая характеристика бренда как нематериального актива компании
1.2. Воспринимаемое качество банковских брендов
как основная их характеристика
Выводы по главе 1
Глава 2. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ БРЕНДА И
ЕГО ПОКАЗАТЕЛЕЙ
2.1. Основные концептуальные модели оценки бренда
2.2. Анализ основных подходов к оценке воспринимаемого качества банковских брендов.. 84 Выводы по главе 2
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВОСПРИНИМАЕМОГО КАЧЕСТВА БАНКОВСКИХ БРЕНДОВ
3.1. Экспертно-стохастическая модель оценки воспринимаемого качества банковских брендов
3.2. Практические аспекты оценки воспринимаемого
качества банковских брендов
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка воспринимаемого качества банковских брендов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений требует решения одной из стратегических проблем российской экономики - повышения качества активов, продукции и услуг компаний. Применительно к банковской сфере именно качество активов банка и предоставляемых продуктов и услуг становится залогом успеха, основой экономической политики и доминирующим условием их устойчивого функционирования и развития. В равной мере это относится и к такому нематериальному активу банков как бренд. В настоящее время в банковской среде идет процесс активного создания новых брендов, подвергаются реформированию старые бренды.
Значимость и стоимость банковских брендов стремительно растет. По ежегодным данным, опубликованным Brand Finance Banking 500, девять банков России попали в заветный «список 5001». Сбербанк России - самый дорогой банковский бренд России, стоимость бренда Сбербанка оценивается 10,77 млрд. долл., что равно 16% рыночной капитализации банка^Сбербанк России занял 17 место в рейтинге. Вторым среди российских брендов - бренд банка ВТБ, который разместился на 87 месте с оценкой стоимости бренда в 7,2% от его рыночной капитализации. Стоимость бренда банка ВТБ в 2012 году повышена и составляет 1,8 млрд. долл. вместо 1,79 млрд. в 2011 году. В «список 500» вошли также бренды банка Москвы, Росбанка, банка «Уралсиб», Транскредитбанка, Номос-банка, банка «Зенит», банка «Возрождение».
Активизация банковских структур в поиске новых и развитии существующих брендов определяется тем, что руководство отечественных банков начинает осознавать, что время закрытого развития, развития без полномасштабной конкуренции, в том числе и с западными банками, прошло. На российском финансовом рынке идет активное формирование новых банковских
структур, включая процессы создания, слияния, поглощения и банкротства банков. В банковской среде наблюдается жесткая конкуренция, и путь к успеху или хотя бы к сохранению стабильных позиций на финансовом рынке лежит только через управление отношениями с потребителями. Самым главным инструментом формирования нужного отношения к банковскому продукту и услуге является бренд. Это заставляет руководство банков переосмысливать свои стратегические и тактические цели и создавать, продвигать и «раскручивать» новые бренды.
Первые банковские бренды были созданы в России в начале 1990-х гг. На начальном этапе становления банковского брендинга многие предполагали, что значительные финансовые вложения в раскрутку бренда позволят банкам рассчитывать на долговременную прибыль. Однако во многих случаях результаты такого инвестирования оказались незначительными, не всегда наличие раскрученного бренда давало прибыль, при этом влияние бренда на эффективность банковской деятельности зависело от многих составляющих, главными из которых были его собственные характеристики.
Все это обусловливает актуальность анализа капитала бренда, необходимость оценки его основных характеристик и, прежде всего, необходимость их комплексной оценки. В равной мере это относится и к комплексной оценке такой важной характеристики капитала бренда как воспринимаемое качество. Кроме того, актуальность научной задачи комплексной оценки воспринимаемого качества банковских брендов определяется значимостью качества банковских продуктов и услуг для развития банковской инфраструктуры; местом воспринимаемого качества брендов в обеспечении конкурентоспособности банков; высокой практической необходимостью расширения клиентской базы коммерческого банка, т.к. наличие «раскрученного» бренда банка означает для клиентов высокий уровень качества и надежную репутацию коммерческого банка, а также теоретической важностью и практической целесообразностью комплексной оценки воспринимаемого качества бренда для выработки рекомендаций по эффективному управлению им.
Степень разработанности проблемы. Проблемы качества рассматривались еще в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, J1. Вальраса, Г. Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, Ф. Энгельса.
Вопросы анализа, оценки, обеспечения и повышения качества продукции и услуг нашли свое отражение в работах зарубежных авторов В. Демин-га, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Хар-рингтона и др., а также отечественных ученых Г.Г. Азгальдова, В .Я. Белобра-гина, В.Г. Версана, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, А.В.Докукина, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, В.А. Коновалова, Д.С. Львова, В.К. Лозенко, М.И. Ломакина, И.Г. Лукмановой, И.И. Мазура, В.В. Окрепилова, C.B. Мищенко, Л.Е. Скрипко, И.Ю. Шполянской, Г.И. Элькина и др.
Исследованием вопросов оценки характеристик капитала бренда занимались Д. Аакер, Э. Йохимштайлер, Т. Левит, Дж.-Н. Капферрер, П. Дойль, Т. Гед, Т. Амблер, Г. Ассэль, П. Темпорал, К. Дробо, Элл и Лора Райе, Ф. Котлер, С. Зиман, О.С. Виханский, Е.П. Голубков, И.В. Крылов, Ю.М. Ломакина, А.И. Наумов, И.Ф. Шарков, А. Стасьи др. Разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в их работах не рассмотрены вопросы комплексной оценки воспринимаемого качества брендов.
Актуальность научной задачи разработки методического инструментария комплексной оценки воспринимаемого качества банковских брендов, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария комплексной оценки воспринимаемого качества банковских брендов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования.
1. Анализ сущности и содержания бренда как нематериального актива компании.
2. Рассмотрение основных концепций и моделей капитала бренда.
3. Уточнение места и роли воспринимаемого качества среди ключевых характеристик капитала бренда.
4. Разработка экспертно-стохастической модели комплексной оценки воспринимаемого качества банковского бренда.
5. Разработка методики сравнения банковских брендов по величине воспринимаемого качества.
6. Экспериментальная апробация методического инструментария комплексной оценки воспринимаемого качества банковского бренда.
Объектом исследования являются коммерческие банки, для которых бренд является эффективным инструментом продвижения банковских продуктов и услуг и одновременно интегральным результатом деятельности.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития банковских брендов.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления качеством продукции, маркетинга, бренд-менеджмента.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).
Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Федераль-
ной службы государственной статистики, Центрального банка России, Федерального казначейства, данные личных исследований. Для проведения комплексного анализа изучено большое количество материалов рейтинговых агентств и коммерческих банков, а также материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах и электронных средствах информации.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария комплексной оценки воспринимаемого качества банковских брендов на основе экспертно-стохастического подхода.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Дано авторское уточнение понятия «бренд». Бренд - это нематериальный рыночный актив компании, представляющий собой устойчивую совокупность впечатлений, мнений и ассоциаций, отражающую воспринимаемые характеристики компании и ее товара, складывающуюся у потребителя в цельный образ субъективного представления о них и повышающую степень известности и уровень потребительской лояльности к ним.
2. Проанализированы основные модели оценки капитала бренда, отражающие путь эволюционного развития бренда: от бренда как части продукта, бренда, тождественного продукту, к бренду, перерастающему продукт, и к бренду как специальному продукту компании; показана динамика характеристик моделей его капитала, детерминированных требованиями рынка и являющихся инструментом развития бренда; при этом одним из значимых параметров моделей является воспринимаемое качество. Воспринимаемое качество - это комплексная характеристика бренда, формируемая в процессе потребительской оценки качества продукта под данной торговой маркой, непосредственно влияющая на результаты деятельности компании и являющаяся стратегической основой функционирования и развития компании, гарантией успеха и причиной неудач.
3. Обоснован авторский подход к комплексной оценке воспринимаемого качества банковского бренда, в основе которого представление результатов экспертного оценивания частных показателей, измеренных в лингвистической шкале, выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения с заданными моментами, равными выборочным моментам.
4. Разработана экспертно-стохастическая модель комплексной оценки воспринимаемого качества банковского бренда, в которой воспринимаемое качество банковского бренда рассматривается как дискретная случайная величина, определенная на множестве распределений с заданными моментами, а комплексным показателем воспринимаемого качества банковского бренда выступает гарантированная величина вероятности того, что воспринимаемое качество бренда будет не ниже заданного уровня.
5. Предложена методика сравнения банковских брендов по величине воспринимаемого качества, основанная на оценке вероятности стохастического доминирования воспринимаемого качества одного бренда над воспринимаемым качеством другого бренда, которая находится в результате решения задачи линейного программирования как гарантированная оценка вероятности того, что воспринимаемое качество одного бренда выше воспринимаемого качества другого бренда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования капитала бренда в части разработки методов и моделей комплексной оценки одной из его ключевых характеристик - воспринимаемого качества бренда.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по оценке воспринимаемого качества банковских брендов, позволяющие банковским структурам принимать обоснованные решения по организации контроля и управления воспринимаемым качеством брендов.
Самостоятельное практическое значение имеет экспертно-стохастическая модель комплексной оценки воспринимаемого качества банковских брендов и методика сравнения банковских брендов по величине воспринимаемого качества.
Апробация результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по оценки воспринимаемого качества банковских брендов представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Научно-исследовательском центре информатики при МИД России, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.
Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения оценки воспринимаемого качества банковских брендов.
Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Московской финансово-юридической академии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,2 пл., в т.ч. две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Челяби, Вероника Владимировна
Выводы по главе 3
Предложен авторский подход к комплексной оценке воспринимаемого качества банковского бренда, в основе которого представление результатов экспертного оценивания частных показателей, измеренных в лингвистической шкале, выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения с заданными моментами, равными выборочным моментам. При этом лингвистическим значениям градации шкалы каждого частного показателя воспринимаемого качества бренда поставлено в соответствие множество возможных значений некоторой дискретной случайной величины по правилу: одной градации шкалы - одно значение, различным значениям лингвистических градаций - различные возможные значения дискретной случайной величины, «большему» значению лингвистической градации (более значимой градации) - большее значение дискретной случайной величины.
Комплексная оценка воспринимаемого качества банковского бренда осуществлена при помощи показателя, вычисляемого как линейная свертка непосредственно измеряемых или оцениваемых частных показателей. Рассмотрены три случая: весовые коэффициенты Л-1 известны и являются детерминированными величинами, частные показатели воспринимаемого качества представлены выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения Б; весовые коэффициенты представлены выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения; частные показатели воспринимаемого качества известны и являются детерминированными величинами; весовые коэффициенты представлены выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения; частные показатели воспринимаемого качества представлены выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения.
Разработана экспертно-стохастическая модель комплексной оценки воспринимаемого качества банковского бренда, в которой воспринимаемое качество банковского бренда рассматривается как дискретная случайная величина, определенная на множестве распределений с заданными моментами, а комплексным показателем воспринимаемого качества банковского бренда выступает гарантированная величина вероятности того, что воспринимаемое качество бренда не ниже заданного уровня.
Предложена методика сравнения банковских брендов по величине воспринимаемого качества, основанная на оценке вероятности стохастического доминирования воспринимаемого качества одного бренда над воспринимаемым качеством другого бренда, которая находится в результате решения задачи линейного программирования как гарантированная оценка вероятности того, что воспринимаемое качество одного бренда выше воспринимаемого качества другого бренда.
Выполнена практическая апробация авторского подхода к комплексной оценке воспринимаемого качества банковского бренда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования решена поставленная научная задача разработки методического инструментария комплексной оценки воспринимаемого качества банковских брендов, при этом получены следующие основные результаты.
Показано, что в последнее время наблюдается повышенное внимание к такому нематериальному активу как бренд, который зачастую относят к самым ценным активам компаний. Бренд - это не только фирменный стиль и свойства продукта, это определенная идея, философия, которая определяет все направления бизнеса. Он становится необходимым условием достижения предпринимательской структурой устойчивого и продолжительного делового успеха, а также является одним из главных факторов конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Установлено, что практически во всех известных на настоящее время определениях бренда отсутствует или слабо выражено важное для настоящего исследования положение, которое заключается в том, что бренд должен отражать объективные характеристики или параметры (прежде всего параметры качества) компании и ее товара (услуги). Создаваемый брендом образ должен в определенной, достаточно сильной мере соответствовать реальным характеристикам компании и ее продукции.
Предложено авторское уточнение определения бренда: «Бренд -это нематериальный рыночный актив компании, представляющий собой устойчивую совокупность впечатлений, мнений и ассоциаций, отражающую воспринимаемые характеристики компании и ее товара, складывающуюся у потребителя в цельный образ субъективного представления о них и повышающую степень известности и уровень потребительской лояльности к ним».
Показано, что в рамках структуры капитала бренда принято выделять ряд показателей, которые сгруппированы по пяти группам: показатели приверженности (ценовая премия, удовлетворенность потребителей / лояльность бренду), показатели воспринимаемого качества (воспринимаемое качество, лидерство, рост популярности), показатели ассоциации / дифференциации (воспринимаемая ценность, индивидуальность бренда, ассоциации с организацией), показатели осведомленности о бренде (осведомленность о бренде), показатели рыночного поведения (доля рынка, рыночная цена и представленность бренда в дистрибутивной сети). Воспринимаемое качество бренда - это оценка потребителями качества продукта под данной торговой маркой, непосредственно влияющее на финансовый результат. Воспринимаемое качество является стратегической основой деятельности компаний, гарантией успеха и причиной неудач. Оно является интегральной характеристикой бренда, неразрывно связанной с другими аспектами восприятия бренда и оказывающей на них значительное влияние.
Проанализированы основные модели капитала бренда: «переходная» модель Т. Левитта, «шестиуровневая пирамида» Ф. Котлера, модель «измерений» Л. Барнетта, модель Дж.-Н. Капферера «призма индивидуальности», модель «пирамида индивидуальности» Дж.-Н. Капферера, двусторонняя коммуникационная модель эволюционного развития бренда М. Гудийера, М. МакЕналли и Л.Де Шернатони. Показано, что основные модели бренда представляют собой эволюционный путь развития бренда: от бренда как части продукта, бренда, тождественного продукту, к бренду, перерастающему продукт, и далее к бренду как специальному продукту организации. В основе развития моделей бренда лежат его различные характеристики, являющиеся отражением требований рынка и одновременно инструментом его развития. Бренд создает спрос как ответ на осознанные и неосознанные потребности рынка. Потребители не просто выбирают определенный сильный бренд, они выбирают известное имя и добровольно платят за не него более высокую цену. При этом естественным образом возникает необходимость измерения и оценки капитала бренда, в том числе и оценки воспринимаемого качества бренда.
Воспринимаемое качество бренда - это интегральный показатель, являющийся векторным показателем, который определяется, в свою очередь, тремя показателями: собственно воспринимаемым качеством, лидерством и ростом популярности. Каждый из этих показателей носит качественный характер и является объектом нечисловой природы. В настоящее время для оценки интегральных показателей аналогичных воспринимаемому качеству бренда широко используют методы, оперирующие с лингвистической информацией.
Проанализированы экспертно-лингвистическая, нечетко-множественная модели и модели рандомизации; показана необходимость дальнейшего их развития и уточнения. В частности, в экспертно-лингвистической модели предполагаются известными величины отношений коэффициентов значимости отдельных частных показателей и градаций лингвистических шкал; в нечетко-множественной модели предполагаются известными коэффициенты значимости показателей воспринимаемого качества бренда. Определение названных величин представляет собой отдельную самостоятельную задачу, требующую дополнительного исследования.
При использовании рандомизации как модели неопределенности выбора весовых коэффициентов при линейной свертке частных показателей качества предполагается, что сами показатели являются точно определенными детерминированными величинами, а сами весовые коэффициенты моделируются путем задания распределения Дирихле на множестве их допустимых значений. Безусловно, данный подход позволяет учесть достаточно широкий класс ограничений на множество допустимых значений весовых коэффициентов в виде различных вербальных суждений об их соотношениях, однако в условиях ограниченной, а, точнее, малой статистики определить распределение весовых коэффициентов не всегда представляется возможным. Аналогичный вывод можно сделать в случае, когда рандомизация с использованием распределения Дирихле используется при построении модели неопределенности выбора числовых значений для показателей качества нечисловых объектов, измеряемых в порядковой шкале.
Предложен авторский подход к комплексной оценке воспринимаемого качества банковского бренда, в основе которого представление результатов экспертного оценивания частных показателей, измеренных в лингвистической шкале, выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения с заданными моментами, равными выборочным моментам. При этом лингвистическим значениям градации шкалы каждого частного показателя воспринимаемого качества бренда поставлено в соответствие множество возможных значений некоторой дискретной случайной величины по правилу: одной градации шкалы - одно значение, различным значениям лингвистических градаций - различные возможные значения дискретной случайной величины, «большему» значению лингвистической градации (более значимой градации) - большее значение дискретной случайной величины.
Комплексная оценка воспринимаемого качества банковского бренда осуществлена при помощи показателя, вычисляемого как линейная свертка непосредственно измеряемых или оцениваемых частных показателей. Рассмотрены три случая: весовые коэффициенты известны и являются детерминированными величинами, частные показатели воспринимаемого качества представлены выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения; весовые коэффициенты представлены выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения; частные показатели воспринимаемого качества известны и являются детерминированными величинами; весовые коэффициенты представлены выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения; частные показатели воспринимаемого качества представлены выборками из некоторого неизвестного дискретного распределения.
Разработана экспертно-стохастическая модель комплексной оценки воспринимаемого качества банковского бренда, в которой воспринимаемое качество банковского бренда рассматривается как дискретная случайная величина, определенная на множестве распределений с заданными моментами, а комплексным показателем воспринимаемого качества банковского бренда выступает гарантированная величина вероятности того, что воспринимаемое качество бренда не ниже заданного уровня.
Предложена методика сравнения банковских брендов по величине воспринимаемого качества, основанная на оценке вероятности стохастического доминирования воспринимаемого качества одного бренда над воспринимаемым качеством другого бренда, которая находится в результате решения задачи линейного программирования как гарантированная оценка вероятности того, что воспринимаемое качество одного бренда выше воспринимаемого качества другого бренда.
Выполнена практическая апробация авторского подхода к комплексной оценке воспринимаемого качества банковского бренда. Показано, что разработанный методический инструментарий комплексной оценки воспринимаемого качества банковских брендов позволяет сравнивать банковские бренд по величине воспринимаемого качества в случаях, когда другие модели не позволяют выполнить это сравнение.