Комплексная оценка влияния разрядно-импульсной технологии усиления земляного полотна железных дорог на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Курков, Владимир Иванович

  • Курков, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 161
Курков, Владимир Иванович. Комплексная оценка влияния разрядно-импульсной технологии усиления земляного полотна железных дорог на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курков, Владимир Иванович

Стр. 4

Глава 1. Современное понимание природно-антропогенного комплекса и вопросы экологии на железнодорожном транспорте. Цели и задачи работы, объекты исследования. Методы и методики исследования

1.1. Современное понимание природно-антропогенного 8-11 комплекса (ПАК)

1.2. Вопросы экологии на железнодорожном транспорте при 11-18 реконструкции и капитальном ремонте земляного полотна железных дорог

1.3. Разрядно-импульсная технология, технология 18 - 22 "РИТТРАНССТРОЙ" для усиления земляного полотна

1.4. Цели и задачи работы. Объекты исследования. Методы и 23-24 методики исследования

Глава 2. Электрический высоковольтный разряд в жидкой среде и оценка его параметров при воздействии на окружающую среду

2.1. Основные характеристики силового поля при 25-37 электрическом разряде в жидкой среде

2.2. Воздействия разрядно-импульсной технологии (РИТ) на 37 - 38 жидкие твердеющие растворы и бетоны

2.3. Воздействия РИТ на грунты сложения земляного 39 - 46 полотна

Глава 3. Моделирование и оценка воздействия разрядно-импульстной технологии на природно-антропогенный комплекс

Введение

3.1. Разработка базовой модели для оценки воздействия РИТ 47 на окружающую среду

3.2. Методика оценки степени влияния РИТ на 51 - 52 экологическую обстановку в зоне производства работ

3.3. Исследования воздействия РИТ на почвы в зоне 52-61 производства работ

3.4. Исследования воздействия РИТ на гидросферу в зоне 62 - 85 производства работ

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и внедрения разрядно-импульсной технологии

4.1. Результаты воздействия электрического разряда (ЭР) на 86 - 89 твердеющие растворы (бетоны) для изготовления свайных конструкций с оценкой экологического риска

4.2. Результаты экспериментального воздействия ЭР на 90 - 97 грунты сложения земляного полотна с оценкой экологического риска

4.3. Оценки воздействия РИТ на жизнедеятельность 98 - 116 обслуживающего персонала при производстве работ

4.4. Результаты внедрения РИТ на Октябрьской железной 117 - 124 дороге с оценкой эколого-экономических показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка влияния разрядно-импульсной технологии усиления земляного полотна железных дорог на окружающую среду»

Экология — это биологическая наука, изучающая условия существования и взаимоотношения живых организмов между собой и окружающей средой. Термин "экология" был предложен немецким ученым - биологом Эрнстом Гек-келем в 1866 г. Как самостоятельная наука экология сформировалась к 1900 г., но в последнее десятилетие она приобрела особую важность и необходимость, так как теснейшим образом связана с повседневной жизнью каждого живого организма [52].

Одним из основных разделов экологии, ее основой является учение о биосфере (от греческого слова "БИОС" - жизнь и "сфера" - тар). При этом \J биосфера - эта особая оболочка, образованная вокруг Земли в результате эволюции, населенная разнообразными живыми организмами, заполняющих поверхность суши, почву и нижние слои атмосферы, гидросферу. Термин "биосфера" был впервые введен австрийским геологом Э.Зюссом в 1875 г. Основоположником учения о биосфере является русский естествоиспытатель академик В.И.Вернадский [14, 15], который дал понятие биосферы, рассматривая ее как качественно своеобразную оболочку земли, развитие которой в значительной мере определяется деятельностью живых организмов.

В таблице 1 представлены некоторые количественные характеристики биосферы и других геосфер земли [1]. При этом масса живого вещества биосферы сравнительно мала. Если ее распределить - по все&поверхности планеты, то получится слой всего в 1,5 см. Это "планка жизни" (по выражению В.И.Вернадского) составляя менее 10"6 массы других оболочек земли, обладает несравненно большим разнообразием и огромной скоростью обновления своего » состава, таблица 1.

Таблица 1

Геосфера Масса, м Разнообразие состава, V* Время оборота состава лет

Литосфера (кора выветривается) 2,5 101* 1,85 5 107

Гидросфера 1,4 1018 0,12 2 104

Атмосфера 5,2 1015 0,38 3 104

Биота биосферы** 2,1 1012 4,5 10 - индекс разнообразия по Шеннену ** - живое вещество в расчете на сухой вес

Нарушения качественных и количественных характеристик обновления состава биосферы под воздействием продуктов научно-технического прогресса может привести к разрушению "планки жизни" и нарушению экологического равновесия.

Человек - техника (технология) - среда является сложной термодинамической, неравновесной, диссипативной системой обладающей наличием весьма сложных обратных связей, стохастичностью и требующей для своего устойчивого развития необходимых и достаточных условий. В настоящее время, как отметил академик П.Л.Капица [37], существует три главных аспекта глобальных проблем в этом направлении:

- технико-экономический, связанный с истощением природных ресурсов среды обитания;

- социально-политический, поскольку данные проблемы связаны с необходимостью их решения в масштабе всего человечества;

- экологический, связанный с биологическим равновесием человека с живой природой при глобальном загрязнении окружающей среды.

В результате бурной техногенной деятельности человека, необдуманного отношения к окружающей среде; бесконтрольного развития научно-технического прогресса, усиленного давления на природу произошло обострение экологических проблем, прямое и побочное влияние производственной деятельности на состав и свойства атмосферы, влияние экологических факторов на физическое и психическое здоровье человека и на генофонд человеческих популяций.

За последнее время существенно возросла глобальная совокупность орудий, объектов, материальных процессов и продуктов общественного производ

•> ства [52]. В частности, если валовой мировой продукт в начале века составлял всего лишь 60 млрд.долл./год, то в конце века эта цифра возросла до 25000 млрд.долл./год, энергетическая мощность возросла почти в 20 раз [21].

Для сохранения и улучшения экологической обстановки в нашей стране был принят Закон Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1995 г.), где особо выделены следующие системы объектов, нуждающихся в охране.

Статья 4. Объекты охраны окружающей среды.

1. Охране от загрязнения, порчи, повреждения, истощения, разрушения на территории Российской Федерации и республик в ее составе подлежат:

- естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы;

- земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты.

2. Особой охране подлежат государственные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Законом установлены также экологические требования при проектировании, строительстве, реконструкции городов и других населенных пунктов (статья 49): ". Промышленные, транспортные предприятия, сооружения, транспортные магистрали и другие хозяйственные объекты должны размещаться таким образом, чтобы исключить неблагоприятное влияние вредных факторов на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения ."

Научно-технических прогресс (НТП) на железнодорожном транспорте непосредственно связан с усилением негативного воздействия человека на природу, что обостряет экологические проблемы на современном этапе на сети железных дорог это прежде всего связано с повышением скоростей движения подвижного состава, с увеличением веса и длины поездов. Дополнительную нагрузку окружающая среда получает при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте железных дорог, особенно при выполнении таких работ как усиление земляного плотна, верхнего строения пути, реконструкции искусственных сооружений различного назначения, особенно со сроками эксплуатации более 100 лет. Общая протяженность участков земляного полотна с деформациями различных видов составляет 12,8% эксплутационной длины сети, более 3600 мостов и путепроводов требуют ремонта. Для выполнения ремонтных работ и компенсации осадок земляного полотна, верхнего строения пути с применением традиционных технологий ежегодно потребуется более 500 млн.м балласта и около 1,0 млрд. м инертных материалов, что потребует разработки новых карьеров, а это практически адекватно для определенных районов экологическому бедствию. Особенно остро данные проблемы возникают при выполнении работ по усилению земляного полотна уложенного на слабом основании (болоте). Традиционный способ усиления земляного полотна на слабом основании производится с помощью пригрузочных берм, что требует больших объемов дренирующего грунта, большого объема технологических окон для выгрузки этого грунта, наличия специального подвижного состава, а так как по существующей технологии выгрузка грунта должна осуществляться за пределами болота требуется расчистка территории от леса и кустарника, снятия дернового слоя, что изменяет водный режим существующих болот и нарушает в данной зоне экологическое равновесие.

Для устранения этих недостатков требуется разработка и применение новой более прогрессивной технологии использующей последние научные достижения в области физики и электротехники и отвечающей основным требованиям экологии.

При этом необходимо отметить, что на современном этапе недостаточно разработаны и исследованы простые и удобные модели для экологической оценки существующих или внедряемых новых технологий используемых при ремонте и реконструкции искусственных сооружений на сети железных дорог и их влиянию на окружающую среду.

Для устранения отмеченных недостатков необходимо решить следующие задачи:

1. Дать общий анализ современного понимания природно-антропогенного комплекса (ПАК) и факторов производственной деятельности железных дорого при реконструкции и ремонте земляного полотна железных дорог.

2. Определить основные параметры и факторы воздействия разрядно-импульсной технологии (РИТ) усиления земляного полотна на окружающую среду.

3. Разработать рейтинговую математическую модель оценки влияния новой технологии на окружающую среду.

4. Выполнить экспериментальные исследования по оценке воздействия разрядно-импульсной технологии на природно-антропогенный комплекс.

5. Определить эколого-экономический эффект от внедрения РИТ для усиления земляного полотна железных дорог.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Курков, Владимир Иванович

Выводы оо работе

1. Дан общий геоэкологический анализ природноантропогенного комплекса (ПАК) применительно к факторам производственной деятельности железных дорог при реконструкции и ремонте земляного полотна и их влиянию на экологическую обстановку. Определены основные параметры и факторы воздействия разрядноимпульсной технологии (РИТ) усиления земляного полотна на окружающую среду. Определены параметры ударной волны (первая фаза развития разряда) и парогазовой полости (вторая фаза развития разряда), дана оценка их воздействия.

2. Дана оценка параметров электромагнитного поля возникающего' при разряде и шагового напряжения возникающего на поверхности грунта при электрическом высоковольтном разряде в скважине. Определены необходимые условия жизнедеятельности обслуживающего персонала при производстве работ.

3. Разработана математическая модель оценки влияния производственных факторов на окружающую среду. Предложена рейтинговая модель оценки экологического состояния природно-антропогенного комплекса.

4. Разработана методика оценки применения новой технологии на основе расчета приведенного индекса развития внедряемой технологии.

5. Методики расчета использованы при выполнении работ по усилению земляного полотна в соответствии с "Программой комплексной реконструкции Октябрьской железной дороги под скоростное движение" на 172 км, 190км, 201 км, 211 -212км.

6. Представлены результаты оценки эколого-экономических показателей при использовании разрядноимпульсной технологии (технология "РИТТРАНССТРОЙ") на сети железных дорог.