Комплексная оценка стратегического развития угольного бассейна: На примере Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новоселов, Сергей Вениаминович

  • Новоселов, Сергей Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Новоселов, Сергей Вениаминович. Комплексная оценка стратегического развития угольного бассейна: На примере Кузбасса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2001. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новоселов, Сергей Вениаминович

Введение.

Глава I. Методологические основы комплексной оценки стратегического развития ^ угольного бассейна.

1.1. Теоретические основы стратегического планирования и управления в контексте оценки стратегического развития угольного бассейна.

1.2. Стратегическое планирование и управление угольной промышленностью на современном этапе.

1.3. Проблемы оценки стратегического развития угольного бассейна.

Глава II. Методические основы комплексной оценки стратегического развития угольных бассейнов.

2.1. Систематизация стратегий развития угольных бассейнов.

2.2. Методы оценки стратегического развития.

2.3. Классификация критериев оценки стратегического развития угольных бассейнов.

Глава III. Комплексная оценка стратегического развития угольной отрасли Кузбасса.

3.1. Качественные оценки стратегического развития угольной отрасли Кузбасса на период до 2020 года.

3.2. Количественные оценки стратегического развития угольной отрасли Кузбасса на период до 2020 года.

3.3. Комплексная оценка альтернатив и сценариев стратегического развития угольной отрасли

Кузбасса на период до 2020 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка стратегического развития угольного бассейна: На примере Кузбасса»

Актуальность исследования. Актуальность проблемы оценки стратегического развития угольного бассейна определяется объективной необходимостью корректировки действующей в настоящее время стратегии реструктуризации угольной промышленности и другими программами в области ТЭК, которые были определены в соответствии с газовой паузой. Провести такую оценку в масштабах угольной промышленности РФ можно только на основе интегрирования оценок отдельных угольных бассейнов.

Проведение оценки стратегического развития угольного бассейна включает как непосредственно оценку стратегий, применяемых в данном бассейне, так и прогнозные оценки процесса развития угледобычи в бассейне (стратегического развития угольного бассейна). При оценке стратегического развития угольного бассейна учитывается, что его развитие неразрывно связано с ТЭК региона и отвечает принципу субстанционального единства, тождественности интересов центра и регионов.

Оценка стратегического развития угольного бассейна будет определять его место в рейтинге угольных бассейнов, долю в общей добыче по угольной промышленности РФ. В связи с этим, оценке стратегического развития Кузбасса — ведущего угольного бассейна РФ в условиях перехода к газоугольной паузе предается особая значимость и важность.

Проведение регулярных комплексных оценок стратегического развития угольного бассейна (на примере Кузбасса) будет способствовать выполнению и корректировке таких важнейших программ, как: «Энергетическая стратегия России», «Программа реструктуризации угольной промышленности России», «Схема развития и размещения угольной промышленности России на период до 2010 года», «Топливо и энергия», «План действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 г.г.», а также «Концепции государственной стратегии развития Сибири» (СО РАН).

Методологической основой данной диссертационной работы послужили труды видных русских и зарубежных ученых в области стратегического управления, планирования, менеджмента, таких как: Альберт М., Ансофф И.,Басовский JI.E., Водачек Л.,Герчикова И.Н., Гусев Ю.В., Дру-кер П.Ф., Вольфганг X., Забелин П.В., Карлоф Б., Коно Т., Мескон М., Портер М., Стрикленд А. Дж.,Томпсон А.А., Уткин Э.А., Файоль А., Хедо-ури Ф.

Основой прикладных исследований явились труды ученых и специалистов в области управления, общей и региональной экономики, экономики угольной промышленности, а именно: Астахова А.С., Арбатова А.А., Вылегжанина В.Н., Гранина И.В,, Грефа Г.О., Грицко Г.И., Егорова В.П., Зайденварга В.Е., Касьянова М.М., Катриченко В.Н., Красильникова Б.В., Лаврова A.M., Лангольф Э.Л., Лобанов Н.Я., Малышева Ю.Н., Поршнева В.М., Прокопенко С.А., Резниченко С.С., Саламатина А.Г., Стугарева А.С., Сурнина B.C., Трушиной Г.С., Тулеева А.Г., Фельда С.Д.

Кроме того, в работе использованы труды зарубежных ученых в области рыночной теории и прогнозирования: Джонстона Дж., Дорнбуша Р., Драймза Ф., Йохансена Л., Льюиса К.Д., Котлера Ф., Тейла Г., Фишера С., Хауштейна Г. При исследовании учитывались основные направления программ в области ТЭК и экономики РФ. В качестве информационной базы использовались официальные статистические данные российской и региональной экономики в общем случае за период 1991-2000 г.г. и систематизировано для анализа по Кузбассу за период 1997-1999 г.г.

При выводах автор исходил из основных всеобщих законов и принципов: взаимосвязи экономических явлений и процессов, перехода количественных изменений в качественные, объективности и комплексности.

Методы исследования. Методами исследования являются экономический анализ, статистические методы, прогнозирование, экспертные, а также метод синтеза для оценки сценариев и тенденций стратегического развития угольной отрасли бассейна.

Научная новизна заключается в обосновании теоретических и практических основ комплексной оценки стратегического развития угольного бассейна, которые включают в себя: концептуальные основы комплексной оценки стратегического развития, обобщение и систематизацию проблем оценки стратегического развития, исследование процесса и процедур оценки стратегического развития и экспертизу стратегий развития для угольного бассейна. Проведенная комплексная оценка альтернатив стратегического развития Кузбасса период до 2020 года отражает новые тенденции и подходы при принятии решений с учетом разработанной автором таксономии критериев.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка метода комплексной оценки стратегического развития угольного бассейна и на его основе - оценка стратегического развития Кузбасса до 2020 года.

Задачи исследования:

1. Определение роли Кузбасса в энергетической стратегии РФ, его рейтинга среди основных бассейнов-конкурентов;

2. Анализ сценариев стратегического развития Кузбасса;

3. Выявление проблемных моментов при оценке стратегического развития Кузбасса;

4. Разработка схемы оценки стратегического развития Кузбасса на период до 2020 года;

5. Обоснование использованных методов оценки стратегического развития бассейна;

6. Классификация критериев оценки стратегического развития угольного бассейна;

7. Качественная оценка уровня развития Кузбасса как в ретроспективном, так и в перспективном плане на основе дескриптивного (описательного) метода;

8. Формирование гипотетических сценариев стратегического развития Кузбасса на период до 2020 года;

9. Количественная оценка стратегического развития Кузбасса на период до 2020 года на основе методов оценки использования производственных мощностей, оценки будущей трудовой активности в отрасли, прогноза добычи угля в Кузбассе;

10.Комплексная оценка альтернатив стратегического развития угольной отрасли Кузбасса на период до 2020 года;

11.Разработка рекомендации по оценке стратегического развития Кузбасса для определения и реализации эффективной стратегии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при оценке стратегического развития угольного бассейна. Объектом исследования является угольная промышленность Кузбасса и других бассейнов Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, реализация выводов и рекомендаций позволят реально оценивать настоящее состояние, с определенной достоверностью оценивать локальные (тактические) и стратегические цели, выбирать эффективную стратегию развития Кузбасса, вовремя и в нужном направлении корректировать текущее развитие.

Комплексная оценка альтернатив стратегического развития Кузбасса на период до 2020 года имеет практическое значение для Администрации Кемеровской области, стратегического управления угольной промышленностью, ТЭК и всего производственно-территориального комплекса Кузбасса.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы обсуждались на кафедрах «Экономики и организации горной промышленности» Кузбасского государственного технического университета и «Маркетинга» Кемеровского государственного университета, а также на следующих конференциях:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональный рынок труда в условиях структурной перестройки экономики». Кемерово, 1995 г.

2. Международная конференция «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка». Пенза, 1996 г.

3. II Международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы». Кемерово, 1996 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири». Кемерово, 1997 г.

5. VI Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития горнодобывающей промышленности». Новокузнецк, 1999 г.

6. Межвузовская научно-практическая конференция «Кузбасс на рубеже столетий». Кемерово, 2000 г.

7. Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в третьем тысячелетии». Новокузнецк, 2000 г.

8. Областная научная конференция «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в 21 век». Кемерово, 2000 г.

9. Научный симпозиум «Неделя горняка». Москва, 2001 г.

Публикации. По результатам исследования за период 1995-2001 г.г. опубликовано 10 печатных работ. Общий объем публикаций составил 1,15 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 212 страницах машинописного текста, содержащих 32 таблицы и 13 рисунков, а также списка аббревиатуры и приложения. В списке использованной литературы 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новоселов, Сергей Вениаминович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Управление стратегическим развитием угольной отрасли Кузбасса требует учета значительного спектра разнонаправленных факторов внешней и внутренней среды. Одним из этапов стратегического управления является оценка стратегий, которые не должны являться догмами, определенными свыше, а иметь рациональную основу, опирающуюся на действительное состояние и положение вещей в угольной отрасли Кузбасса.

Оценка стратегий и поиск лучших из них, должны проводиться различными методами. При проведении расчетов автор использовал различные источники статистической информации, оценки и прогнозы ведущих специалистов в области ТЭК РФ и Кузбасса. При оценке стратегических альтернатив принят комплексный подход и выделено по значимости два основных направления стратегического развития:

- сбалансированность производства и потребления углей (рыночный аспект);

- экологический ущерб (экологический аспект).

Согласно комплексной оценке альтернатив стратегического развития отрасли Кузбасса предпочтение отдается вероятностным сценариям развития, т.е. имеющим большую вероятность и вполне соответствующим стратегическим ориентирам.

Логика стратегического развития угольной отрасли Кузбасса представляется в следующем виде: «Достичь максимального уровня добычи угля в Кузбассе с качественно новой структурой отрасли», т.е. на той же территории больший объем добычи, но меньшим числом угольных предприятий и почти с теми же трудовыми ресурсами, с ростом производительности труда на 30-40%, без увеличения уровня техногенной нагрузки на регион. При этом средняя производительность труда отрасли на одного работающего составит около 115 т/мес. (в 2020г.), против 76,4 т/мес. (в 1991г.), при численности меньшей на 15%.

Достижение целей по данному сценарию стратегического развития характеризует уровень угольной отрасли Кузбасса на 2020 год, приближающийся к среднемировым производителям угля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данного исследования и их практическая реализация представляют решение важной региональной и отраслевой (в масштабах угольного бассейна) проблемы — комплексной оценке стратегического развития угольного бассейна (на примере Кузбасса). Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В современных условиях развития рыночной экономики для стабильного развития угольного бассейна необходимо внедрение в практику стратегий повышающих конкурентоспособность предприятий бассейна;

2. Общая (глобальная) стратегия развития угольного бассейна должна включать комплекс эффективных локальных стратегий;

3. Для проведения комплексной оценки необходимо проводить оценку как общей стратегии развития угольного бассейна, так и собственно процесса стратегического развития угледобычи в бассейне во временном аспекте - краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном (1-2 года, 10-15 лет, 15-20 лет);

4. Для проведения комплексной оценки стратегического развития угольного бассейна необходимо обоснование основных параметров, характеризующих это развитие - темпов развития, масштабов, структуры, потенциала на перспективу;

5. Ввиду того, что в Кузбассе угольная промышленность бассейна (ГХК) является частью региона (ГДР) и входит в производственно-территориальный комплекс (ПТК) Кузбасса, необходима комплексная оценка ее стратегического развития;

6. При выборе стратегических действий необходимо учитывать соответствие ГХК и ГДР;

7. Обоснованы три обобщающие стратегии действий:

- изменение возможного вида комплекса;

- изменение сложившегося типа горнодобывающего региона;

- изменение частично и типа ГХК и типа ГДР;

8. Выбор общей (глобальной) стратегии развития бассейна должен исходить из достаточного множества стратегических альтернатив;

9. Для выбора стратегической альтернативы должны быть определены критерии ее оценки, на основе которых она выбирается (многокритериальная основа);

10. При оценке и соответственно выборе стратегической альтернативы необходимо определение их на предмет соответствия с государственным и региональным программам развития;

11. Проведение оценки стратегического развития угольного бассейна требует применения комплекса методов: экспертных, прогнозных, статистических, экономических, синтеза и анализа;

12. Для оценки стратегического развития угольного бассейна необходимо применение следующих основных критериев:

- соответствие ГХК и ГДР;

- масштабы действия стратегии;

- время действия стратегии;

- соответствие стратегических ориентиров и заданий перспективе внешней среды;

- капиталоемкость стратегического развития; эффективность внедрения стратегии;

- экологический ущерб от стратегических действий;

13.В ходе оценки стратегий, были определены три группы:

- маловероятные стратегии - пессимистические с минимальным объемом добычи угля в 2020г. - 118,7 млн.т и радикально-оптимистические с объемом добычи в 2020г. - 352,5 млн.т. Определено, что первая подгруппа не соответствует стратегическим целям, а вторая подгруппа не может быть реализована в период 20 лет, т.к. повысить производственные мощности более чем на 300% на данном этапе представляется не реальным, т.к. есть ограничения техногенной нагрузки, транспорта, коммуникаций и других факторов, которые могут возникнуть при увеличении производственной напряженности в регионе;

- стратегии средней эффективности, способные обеспечит добычу доперестроечного периода (153,8 млн.т) и выше, но с высокой капиталоемкостью ;

- эффективные стратегии с точки зрения долгосрочной (глобальной стратегической перспективы на период 2020-2030-2040 г.г.), которые служат созданию условий и, способные вывести угольную промышленность России на первые позиции угледобычи в мире;

14. Любую стратегию, в том числе и действующую, необходимо в определенный момент времени корректировать (ввиду постоянно меняющейся внешней и внутренней среды угольной отрасли), определив либо симптомы корректировки, либо время корректировки, либо пределы (уровни), после которых необходимо производить корректировку;

15. В стратегической перспективе (если не будет произведен реальный прорыв в применении нетрадиционных видов ТЭР) вероятен переход к «угольной паузе», либо к приоритетному его использованию - подземной газификации, получению жидких топлив из угля;

16. При оценке стратегических альтернатив их значимость необходимо определять двумя приоритетными аспектами: рыночным и экологическим. Учет рыночных факторов отражает соответствие спроса и предложения (соответствие способу производства), а экологический фактор - возможность нормального воспроизводства трудовых ресурсов в жизнедеятельности;

17. Комплексная оценка стратегического развития Кузбасса будет способствовать выбору верной стратегии действий для угольного бассейна. Проведение данных оценок в масштабе отрасли, их синтез и анализ будут способствовать определению достоверных стратегических ориентиров для всей угольной отрасли РФ;

18. Стратегически необходимым для угольной промышленности Кузбасса - ведущего угольного бассейна РФ обоснован выход на новый качественный и количественный уровень: на период 2020г. около 220 млн.т добычи угля, с дальнейшим ростом до 300-350 млн.т на период 2030-2040г.г.

19. Стратегически необходимым в целом для угольной промышленности РФ на период до 2020г. является максимальное приближение к среднемировым позициям производителей угля, а на период 2020-2030г.г. - достижение стратегических ориентиров, приближающих позиции российских углепроизводителей к лидерам мирового угольного рынка.