Комплексная оценка статуса сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа по данным госпитального регистра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ешниязов Нурлан

  • Ешниязов Нурлан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 122
Ешниязов Нурлан. Комплексная оценка статуса сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа по данным госпитального регистра: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ешниязов Нурлан

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

1.2. Современные представления о патофизиологии сердечной недостаточности при сахарном диабете 2 типа

1.3. Кратко- и долгосрочный прогноз у пациентов с сахарный диабетом 2-го типа и сердечной недостаточностью

1.4. Проблемы клинической диагностики сердечной недостаточности при сахарном диабете 2 типа, её гипо- и гипердиагностика

1.5. Бессимптомная субклиническая дисфункция миокарда и перспективные направления в её диагностике при сахарном диабете 2 типа

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Регистр пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сердечной недостаточностью

2.2. Диагноз хронической сердечной недостаточности

2.2.1. Диагностика сердечной недостаточности и фенотипирование по фракции выброса

2.2.2. Стадийная классификация сердечной недостаточности

2.2.3. Оценка диагноза сердечной недостаточности при поступлении

2.3. Ключевые лабораторные исследования

2.4. Оценка структурно-функционального статуса миокарда при помощи эхокардиографии

2.4.1. Основная оценка

2.5. Изучение выживаемости и повторных госпитализаций

2.6. Характеристика продольной систолической функции и миокардиальной работы левого желудочка

2.7. Управление данными и статистический анализ

Глава 3. Собственные результаты

3.1. Общая характеристика пациентов с сахарным диабетом 2 типа, поступающих в стационар скорой помощи

3.2. Характеристика пациентов с симптомами сердечной недостаточности

3.2.1. Клиническая характеристика

3.2.2. Распределение и характеристика пациентов согласно классификации сердечной недостаточности ESC, 2016 г

3.2.3. Распределение и характеристика пациентов с симптомной сердечной недостаточностью согласно классификации ОССН - РКО -РНМОТ

3.3. Статус диагностики сердечной недостаточности в диагнозе при поступлении

3.4. Характеристика пациентов с сахарным диабетом 2 типа без симптомов сердечной недостаточности

3.5. Изучение исходов в зависимости от статуса сердечной недостаточности

3.6. Характеристика получаемой пациентами с сахарным диабетом 2 типа сахароснижающей и сердечно-сосудистой терапии в зависимости от статуса сердечной недостаточности

3.7. Шкала принятия решений по диагностике сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, поступающих в стационар

3.8. Показатели продольной систолической функции и миокардиальной работы левого желудочка

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение

4.1. Обсуждение результатов

4.2. Ограничения и сильные стороны исследования

4.3. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перечень сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка статуса сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа по данным госпитального регистра»

Актуальность проблемы

Сердечная недостаточность (СН) представляет собой глобальную медицинскую, социальную и экономическую проблему и является одной из ведущих причин смертности среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) [1-6]. За последнее десятилетие распространённость СД2 во всем мире увеличилась на 30%, при этом число заболевших достигло 425 миллионов человек. От сердечной недостаточности страдают не менее 26 миллионов человек, и распространённость её также растёт [6]. Распространённость СН при СД2 выше, чем в общей популяции, и увеличивается с возрастом [3]. СД2 ассоциирован с двукратным увеличением риска СН, а увеличение гликированного гемоглобина (НЬА1с) у пациентов СД2 на 1% связано с увеличением риска СН на 8% [7]. На сегодняшний день имеются убедительные доказательства того, что СД2 является самостоятельным фактором риска СН, независимо от других сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) [3,6-8].

По данным регистра сахарного диабета Российской Федерации хроническая СН (ХСН) является ведущей причиной летальности среди пациентов с СД2 [154]. В свою очередь, СД2 является третьей причиной СН, после артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) в России [18,19], однако данные о клинико-демографических и лабораторно-инструментальных характеристиках пациентов с СД2 и СН остаются малочисленными.

Диагностика и определение фенотипа СН, особенно на ранних стадиях заболевания, у пожилых людей, пациентов с ожирением, хронической болезнью почек (ХБП) и высокой коморбидностью затруднена. В реальной клинической практике одинаково часто встречаются гипер- и гиподиагностика СН [9,178]. Несмотря на снижение частоты инфаркта миокарда (ИМ), инсульта и осложнений, связанных с СД2 [155], одновременно отмечается рост числа госпитализаций,

связанных с СН [157]. Данные о характеристике пациентов СД2 и СН, а также их прогнозе в госпитальной практике в РФ отсутствуют.

В последнее десятилетие в центре внимания находится проблема сердечнососудистой безопасности сахароснижающих препаратов, в частности, их влияние на риск и прогрессирование СН. Получены данные о повышении риска развития СН и об ухудшении её прогноза при применении тиазолидиндионов, некоторых ингибиторов дипептидилпептидазы-4, в частности саксаглиптина, и инсулина [65]. Вместе с тем, стали доступны убедительные доказательства положительного влияния ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (иНГЛТ2) на предупреждение развития СН и улучшение исходов у пациентов СД2 с уже диагностированной СН с низкой фракцией выброса (СН-нФВ) [157]. Назначение пациентам СД2 с риском развития СН или симптомами СН-нФВ иНГЛТ2 и ограничение препаратов с доказанным отрицательным эффектом на прогрессирование СН стало краеугольным камнем лечения СД2 [6].

Известно, что при СД2 развивается раннее субклиническое повреждение миокарда, с бессимптомной диастолической и систолической дисфункцией [6,1315]. Ключевую роль в улучшении выживаемости и снижении госпитализаций по поводу СН у пациентов с СД2 играет профилактика СН с выявлением раннего субклинического обратимого повреждения миокарда. В связи с этим актуально изучение современных эхокардиографических (ЭхоКГ) возможностей для оценки сократительной функции миокарда, включая оценку эффективности миокардиальной работы [137]. Поэтому, наряду с вышеуказанным, остаётся весьма актуальным поиск направлений в разработке диагностических методов, предназначенных для выявления этого раннего бессимптомного повреждения.

Таким образом, комплексная оценка статуса СН, изучение проводимой сахароснижающей и кардиопротективной терапии, выявление основных факторов риска и субклинического обратимого повреждения миокарда у госпитальных пациентов СД2 в условиях реальной клинической практики является актуальной и значимой проблемой.

!6

Степень разработанности темы

Установлено, что СД2 приводит к раннему, субклиническому повреждению миокарда и является самостоятельным фактором риска СН [3,6,16], однако до недавнего времени СН как осложнению СД2 не придавалось большого значения [17]. СД2 является третьей причиной СН в России [18,19], но демографические, клинические и лабораторно-инструментальные характеристики пациентов СД2 и СН остаются не до конца изученными. Известно, что для СД2 характерно развитие трёх ЭхоКГ фенотипов СН: СН с низкой фрацией выброса (СН-нФВ), СН с промежуточной фрацией выброса (СН-пФВ) и СН с сохраненной фракцией выброса (СН-сФВ). Установлено, что СН-нФВ и, возможно, СН-пФВ ассоциированы с ИБС и перенесённым ИМ, а СН-сФВ со старшим возрастом, АГ и нефропатией [3,8]. Тем не менее, требуется более детальное изучение ССЗ и других факторов, связанных с ЭхоКГ фенотипами СН.

В настоящее время СН является частой причиной госпитализаций пациентов с СД2, однако доступные исследования по данной проблематике были сфокусированы на амбулаторных больных или пациентах, госпитализированных с острой декомпенсацией СН, но не на госпитальной когорте пациентов с СД2 [9,10]. Данные о распределении пациентов с СД2 и их характеристика по стадиям СН в российской госпитальной практике немногочисленны. Малоизученным является вопрос о влиянии статуса СН в диагнозе на кратко- и долгосрочный прогноз.

В Российской популяции малочисленны данные по проблеме гипер- и гиподиагностики СН у госпитальных пациентов, несмотря на существующие аллгоритмы и рекомендации. В работах Козминского А.Н. на амбулаторно-поликлинической популяции показано, что как минимум у каждого четвертого пациента (25,3% случаев) имеется гипердиагностика СН [179].

Отдельную проблему составляет назначение пациентам СД2 с наличием и отсутствием СН безопасной и/или рекомендованной терапии, в частности, сахароснижающих препаратов. Отмечается сравнительно низкая частота получения пациентами иНГЛТ2 и агонистов рецепторов глюкагоноподобного

пептида-1 (арГПП-1), продемонстрировавшие положительные эффекты на исходы, связанные с СН и атеросклерозом. Степень назначения доказанной терпии при СН-нФВ также остается низкой [18,19]. Одновременно с этим, исследования по частоте применения вышеназванных препаратов в госпитальной практике среди пациентов СД2 с наличием и отсутствием СН в отечественной литературе отсутствуют.

В последние годы стали доступны неинвазивные и более тонкие ЭхоКГ методы изучения сократительной функции миокарда (спекл-трекинг, оценка миокардиальной работы). Исследования на здоровой популяции показали, что они более чувствительны у пациентов с нормальной фракцией выбросв левого желудочка (ФВ ЛЖ) и без нарушения локальной сократимости для выявления субклинических нарушений в работе миокарда [134,135]. Выявленные изменения в ранние стадии СН подтверждают необходимость профилактических СС-мероприятий у пациентов СД2, подразумевая под конечной целью улучшение их выживаемости и снижение госпитализаций.

Цель исследования:

Изучить и дать комплексную оценку статуса сердечной недостаточности и терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа по данным госпитального регистра.

Задачи исследования:

У пациентов с СД2, поступивших стационар неотложной помощи:

1. Провести оценку частоты и клинических характеристик СН в зависимости от фракции выброса ЛЖ и установить частоту не диагностированных и ложно диагностированных случаев СН по данным госпитального регистра.

2. Охарактеризовать сахароснижающую и рекомендованную терапию СН в зависимости от её статуса.

!8

3. Разработать шкалу вероятности наличия СН на основе клинических

характеристик с целью определения приоритетных групп для ранней

диагностики СН на госпитальном этапе.

4. Оценить показатели продольной систолической функции и миокардиальной

работы левого желудочка по данным спекл-трекинг ЭхоКГ у пациентов с

СД2 при отсутствии и наличии структурных изменений миокарда.

Научная новизна

Создан госпитальный регистр пациентов СД2, направленный на изучение статуса СН на основании алгоритма, предложенного Европейскими рекомендациями по диагностике и лечению СН 2016 года. На основании полученных данных изучена частота гипо- и гипердиагностики СН и проведён анализ этих групп пациентов.

Представлены данные о выживаемости и повторной госпитализации по любым причинам у пациентов СД2, поступивших в кардиологическое и терапевтическое отделения городского стационара. Проведенный анализ выживаемости и госпитализации по любым причинам пациентов с «впервые выявленной» СН показал, что в данной группе чаще наблюдалось наступление неблагоприятного комбинированного исхода в сравнении с пациентами без СН.

У пациентов СД2 и СН впервые проанализированы новые ЭхоКГ критерии, отражающие параметры миокардиальной работы. Показано, что большинство пациентов СД2 без СН и структурных изменений (85-96%) (I стадия по классификации ОССН/ РКО/РНМОТ) имеют снижение эффективности и индекса миокардиальной работы, что может указывать на субклиническое поражение миокарда.

Впервые разработана шкала вероятности наличия СН у госпитальных пациентов СД2 с целью принятия решений по маршрутизации пациентов для обследования, предназначенного для диагностики СН.

Практическая значимость

Полученные данные отражают реальную распространённость СН у пациентов СД2, диагностированной на основании наиболее используемого в клинической практике алгоритма. Продемонстрирована достаточно высокая частота гипо- и гипердиагностики СН, а также худший прогноз у пациентов с гиподиагностикой СН в сравнении с пациентами без СН.

Проведённое распределение пациентов СД2 по стадиям СН позволило выделить группы пациентов без СН с наличием и отсутствием структурных изменений миокарда. Отражение в диагнозе ранних стадий СН акцентирует внимание на наличие риска развития СН, что в совокупности с доступными в настоящее время методами первичной профилактики потенциально может задержать или предотвратить прогрессирование СН.

Продемонстрирован потенциал оценки показателей эффективности миокардиальной работы у пациентов без симптомов СН для выявления субклинического поражения миокарда.

Практической направленностью обладает разработанная шкала риска наличия СН у госпитальных пациентов СД2. Полученная шкала облегчает процесс принятия врачебного решения по направлению пациента на исследование натрийуретических пептидов и ЭхоКГ.

Положения, выносимые на защиту

1. СН, определённая по критериям ESC, в практике стационара неотложной помощи встречается у 68,1% пациентов СД2, при этом около половины из них (47,3%) имеют СН с сохранённой фракцией выброса (СН-сФВ). 57% пациентов с СД2, госпитализированных по причинам, не связанным с ССЗ, и 27,3% больных, госпитализированных с декомпенсацией СД2 и гипергликемией, имели не диагностированную ранее СН. У 29,9% пациентов без СН выявляются структурные изменения сердца, и лишь у 2,1% пациентов СД2 не сопровождается симптомами или изменениями структуры или работы сердца.

2. У большинства пациентов с ранее установленной СН (91,6%) диагноз неполный и требует уточнения фенотипа по фракции выброса. У 12,7% пациентов

диагноз СН установлен впервые, у 13,4% отвергнут. Пациенты с впервые выявленной СН характеризуются меньшей частотой ИБС, большей частотой СН-сФВ, но сопоставимой частотой неблагоприятных исходов по сравнению с пациентами с ранее установленной СН.

3. Множественный пошаговый регрессионный анализ показывает, что для направления пациента с целью оценки уровня натрийуретического пептида и проведения ЭхоКГ для диагностики СН у пациентов СД2 без ИБС достаточно 4-х признаков: возраст, наличие (или отсутствие) анемии, фибрилляции/трепетания предсердий (ФП/ТП) и снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) <60 мл/мин/1,73 м2.

4. У пациентов СД2 вне зависимости от наличия структурных изменений миокарда и симптомов СН отмечается снижение показателей продольной систолической функции левого желудочка. Снижение глобальной эффективности миокардиальной работы, отражающей отношение конструктивной и потерянной работы, ниже нормальных значений выявлено у 85% пациентов без симптомов СН и структурных изменений миокарда, и у 96% пациентов без симптомов СН и наличием структурных изменений миокарда, выявляемых при стандартной ЭхоКГ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических, терапевтических отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии кардиологического профиля ГБУЗ ГКБ имени В.В. Виноградова ДЗМ (Москва).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных РУДН/ВАК при Минобрнауки РФ и 5 работ в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science и/или Scopus.

Апробация работы

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ имени В.В. Виноградова ДЗМ г. Москвы 16 сентября 2020г. (протокол №2). Основные положения диссертации доложены на 1Х Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH (Москва, 2018), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019), Форуме молодых кардиологов РКО (Астрахань, 2019), XI Конгрессе кардиологов Республики Казахстан (Алматы, 2019), Европейском конгрессе по неотложной сердечно-сосудистой помощи (Малага, 2019), Европейских конгрессах по сердечной недостаточности (Афины, 2019; Барселона, 2020), Международной научно-практической конференции «Коморбидные состояния у больных с сердечно-сосудистой патологией: сложности диагностики и лечения», посвящённой 70-летию со дня рождения профессора Жолдина Б.К. (Актобе, 2020).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Освещению проблемы взаимоотношений сахарного диабета 2-го типа (СД2) и сердечной недостаточности (СН) посвящены ряд обзоров литературы, опубликованных нами ранее в периодической печати [16,21,22]. Известно, что СД2 и СН связаны двунаправленной связью [23]. Как СД2 является независимым фактором риска СН [24], так и СН, в частности СН-нФВ, сама по себе является инсулинорезистентным состоянием и ассоциирована с развитием новых случаев СД2 [7]. Риск СН увеличивается на 40% у пациентов СД2, а скорректированное по возрасту отношение шансов для развития СН составляет 2,8 (95% ДИ 2,2-3,6) у пациентов СД2 по сравнению с пациентами без него [4]. Шведскими учёными установлено, что наличие СД2 с применением сахароснижающих препаратов увеличивает риск развития СН примерно в 1,8 раз по сравнению с общей популяцией, тогда как риски ИМ, инсульта, смертности от всех причин и фибрилляции предсердий (ФП) возрастают в 1,7, 1,5, 1,3 и 1,2 раза соответственно [25].

Бремя сосуществования СН и СД2 обусловлено не только вышеперечисленными факторами, но и определёнными трудностями в выборе лечебно-диагностических стратегий и потенциальным негативным влиянием СН и СД2 на кратко- и долгосрочный прогноз пациентов [26,27], что и обуславливает актуальность дальнейшего изучения настоящей проблемы.

1.1. Эпидемиология сердечной недостаточности у пациентов с сахарным

диабетом 2-го типа

Распространённость СН у пациентов СД2 составляет от 9% до 22%, что в 4 раза выше, чем в общей популяции, и увеличивается с возрастом, достигая максимума у пациентов старше 75 лет [3,6].

В свою очередь, распространённость СД2 при СН составляет в среднем 24%, увеличиваясь до 40% у госпитализированных пациентов по поводу СН [7].

В исследовании Nichols G.A. с соавт. при изучении амбулаторных и стационарных карт СН была диагностирована у 11,8% пациентов СД2 и у 4,5% пациентов контрольной группы без диабета. Кроме того, в течение 30-месячного периода наблюдения 8460 пациентов СД2 без СН, последняя развилась у 7,7%, что составило 3,33 случая на 100 человеко-лет, а в контрольной группе - у 3,4% пациентов (1,52 случая на 100 человеко-лет). Таким образом, частота СН была в среднем в 2-8 раз выше среди пациентов с СД2, чем в контрольной группе, и резко увеличивалась с возрастом в обеих группах [28].

Bertoni A.G. с соавт. при использовании базы данных Medicare была определена распространённость СН среди пациентов СД2 старше 65 лет. В анализ были включены 1 284 653 пациента, из которых у 151 738 был СД2. Наличие СН определялось согласно коду 428.х Международной классификации болезней-9. Среди пациентов СД2 у 33 805 пациентов была диагностирована СН. При этом частота СН увеличивалась с возрастом, но была схожей среди мужчин и женщин, а также среди различных рас [29].

В Швеции в 2013 г. согласно данным трёх регистров (Шведский регистр выписанных лекарственных средств, Регистр причин смерти и Шведский национальный регистр пациентов) количество пациентов СД2, применяющих сахароснижающие препараты, было 352 436, а распространённость СН среди них составила 5,8%. При этом частота СН у пациентов СД2 с 2006 года к 2013 году увеличилась на 4,7% [25].

В систематическом обзоре, охватившим публикации с 2007 по 2017 гг. вне зависимости от части света, распространённость ССЗ при СД2 среди 4 289 140 человек составила 32,2% (53 исследования). В свою очередь распространённость СН составила 14,9% (14 исследований, n=601 154). Для сравнения у 21,2% была ИБС (42 статьи, n=3 833 200), у 14,6% - стенокардия (4 исследования, n=354 743), у 10,0% - ИМ (13 исследований, n=3 518 833) и 7,6% - инсульт (39 исследований,

n=3 901 505) [30]. Таким образом, СН по распространённости в данном обзоре оказалась на третьем месте, после ИБС и стенокардии.

В России среди этиологических факторов ХСН СД2 занимает 3-е место, опережая острый ИМ и хроническую обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ) [18,19]. В рандомизированных клинических исследованиях (РКИ), целью которых было изучение сердечно-сосудистой (СС) безопасности сахароснижающих препаратов, частота СН составляла от 10% в исследованиях с эмпаглифлозином и дапаглифлозином до 28% в исследовании с алоглиптином [24,31-39]. В крупных РКИ, посвящённых изучению лекарственных препаратов для лечения СН, распространённость СД2 составляла в пределах 19-43%. В исследования с ангиотензиновых рецепторов и неприлизина ингибиторами (АРНИ) и антагонистами минералокортикоидных рецепторов (АМКР) было включено наибольшее количество пациентов СД2 и СН [40-54].

Важнейшими клиническими состояниями, связанными с развитием СН, являются сопутствующие АГ и ИБС [55]. Оценке заболеваний, ассоциированных и сопутствующих СН при СД2, посвящён ряд крупных проспективных исследований.

В исследовании Nichols G.A. с соавт. наиболее значимыми факторами риска развития СН оказались ИБС, высокий уровень креатинина, как исходно, так и возникший в процессе наблюдения, и инсулинотерапия. Отмечено увеличение риска СН при приёме пероральных сахароснижающих препаратов в 1,28 раз, однако авторы не указывают группы применяемых препаратов. Одновременно с этим обнаружено, что АГ, известная и возникшая в течение 30-месячного наблюдения, не являлась фактором риска развития СН у пациентов СД2 [28].

В исследовании Bertoni A.G. с соавт., включавшем 151 738 пациентов СД2, среди 33 805 пациентов с СН по результатам анализа логистической регрессии с множественными поправками, СН была ассоциирована с ИБС (ОР 4,14, 95% ДИ 4,03-4,26) и нефропатией (ОР 3,51, 95% ДИ 3,34-3,68) [29].

В исследовании Yang X с соавт. были установлены причины госпитализаций по поводу СН. Пациенты СД2, госпитализированные по поводу

СН, в сравнении с пациентами СД2 без госпитализаций по причине СН, были старше (медиана/межквартильный интервал 69/13 против 56/20 лет, p<0,0001), имели более высокий HbA1c (7,8/2,6 против 6,7/2,1%, p<0,0001), высокое соотношение альбумин/креатинин (52,5/230,7 против 1,9/8,4 мг/ммоль, p<0,0001), снижение концентрации гемоглобина (12,5/2,6 против 13,9/2,1 г/дл, p<0,0001) и продолжительный анамнез СД2 (10/11 против 5/9 лет, p<0,0001) [56].

Wang Y с соавт. были установлены предикторы СН у пациентов СД2. Авторы проанализировали 31 работу, в которых из 1 111 569 включённых в исследования человек, у 507 637 был СД2. Наиболее высокий риск развития СН после всех поправок представляют значения HbA1c, установленная ИБС, использование инсулина и тиазолидиндионов [57].

Среди 285 024 пациентов в Дании, получавших пероральные сахароснижающие препараты и без анамнеза СН, в течение 7,4 лет наблюдения СН развилась у 19 960 (7%) пациентов. Пациенты с СД2, но без ИБС или терминальной хронической болезни почек (ХБП), имели самый низкий 5-летний риск развития СН (4,02%, 95% ДИ 3,90-4,15). У пациентов СД2 с сопутствующей ИБС (11,51%, 95% ДИ 11,0-12,01; ОР 2,86, 95% ДИ 2,72-3,02, р<0,001) или терминальной ХБП (8,11%, 95% ДИ 5,09-11,13; ОР 2,02; 95% ДИ 1,39-2,93, р<0,001) был определён промежуточный риск. Пациенты с ИБС и терминальной ХБП (19,76%, 95% ДИ 12,67-26,85; ОР 4,92, 95% ДИ 3,43-7,05, р<0,001) имели самый высокий 5-летний риск развития СН [58].

Исходя из вышесказанного, не вызывает сомнения тот факт, что СН является одним из самых ранних и распространённых осложнений СД2. Тем не менее, на сегодняшний день недостаточно данных, позволяющих судить об истинной частоте СН при СД2, а в опубликованных исследованиях частота СН варьирует в сравнительно широких пределах.

1.2. Современные представления о патофизиологии сердечной

недостаточности при сахарном диабете 2 типа

Роли и значению СН как осложнения СД2 долгое время не уделялось достаточного внимания, в частности, в рамках оценки СС-рисков и в клинических исследованиях сахароснижающих препаратов. Впоследствии рядом учёных СН была названа «забытым» осложнением СД [17,59]. К примеру, McMurray J.J. с соавт. указывают, что при обзоре 19 исследований, посвященных СД, в 12 из них не сообщалось о СН в качестве исхода. Кроме того, в этом же исследовании отмечено, что при анализе подгрупп пациентов СД2, включённых в 12 исследований по лечению АГ, не сообщалось о частоте СН [60].

Однако изучение СН как осложнения СД2 имеет длительную историю. В настоящее время общепринято, что первым в истории современной медицины, связавшим СД2 и СС-осложнения, является Кнуд Лундбек [55]. В 1954 году он впервые описал, что СД2 сопровождается рядом сосудистых осложнений, и им было диагностировано поражение сердца у 2/3 из 165 пациентов [61]. Кроме того К.Лундбек первым обратил внимание на развитие специфической кардиомиопатии, вызванной СД [55].

Следующим важным этапом в изучении проблемы СН у пациентов СД2 стала публикация в 1972 году статьи Rubier с соавт. [62]. Авторы, изучив аутопсийный материал 27 пациентов с СД2 и гломерулосклерозом, показали, что поражение миокарда может быть связано не только с сопутствующим атеросклерозом коронарных артерий, но и непосредственно с СД2. Данное поражение выражалось в развитии кардиомегалии и застойной СН [62].

Наконец, в 1979 году были опубликованы данные Фрамингемского исследования сердца, где впервые было показано, что СД увеличивает риск развития ХСН в 5 раз у женщин и 2,4 раза у мужчин вне зависимости от наличия ИБС и АГ [63].

В 1999 году Американская ассоциация сердца опубликовала документ «Диабет и ССЗ», во введении которого впервые было сформулировано, что «с

точки зрения кардиологии можно утверждать, что "диабет - это ССЗ"». Также в документе была описана диабетическая кардиомиопатия (КМП), которая была связана, наряду с другими ССЗ, в частности с ИБС, с возникновением и прогрессированием СН [64].

Однако данные публикации не привели к смене парадигмы ведения пациентов с СД2. До 2007 года терапевтические стратегии лечения СД2 были сосредоточены на контроле гликемии, без учёта влияния различных режимов её контроля и сердечно-сосудистых эффектов сахароснижающих препаратов [65]. Считалось, что контроль гликемии устраняет риски и улучшает сердечнососудистые исходы, а пациенты с СН, как правило, исключались из исследований, изучавших эффективность и безопасность сахароснижающих препаратов [66].

Ситуация изменилась после опубликованных в 2007 г. результатов мета-анализа о неблагоприятных сердечно-сосудистых эффектах розиглитазона, а также исследований, оценивающих сердечно-сосудистые исходы стандартного и интенсивного гликемического контроля. В мета-анализе, выполненном Nissen S.E. и Wolski K, было показано увеличение риска ИМ (ОР 1,43, 95% ДИ 1,03-1,98; р=0,03) и сердечно-сосудистой смертности (ОР 1,64, 95% ДИ 0,98-2,74; р=0,06) при применении розиглитазона [67].

Неожиданностью стали результаты РКИ ACCORD [68], ADVANCE [69,70] и VADT [71] по оценке влияния интенсивного и стандартного контроля гликемии на сердечно-сосудистые исходы. Интенсивный контроль гликемии не привёл к улучшению прогноза и снижению частоты макрососудистых осложнений. СН, в свою очередь, в ACCORD и VADT оценивалась в составе первичной точки, а в ADVANCE - как компонент вторичной точки. Во всех трёх исследованиях при использовании интенсивного контроля гликемии по сравнению со стандартным не было получено статистически достоверной разницы в улучшении исходов, связанных с СН.

Возможность развития негативных сердечно-сосудистых эффектов при приёме сахароснижающих препаратов в итоге привела к введению обязательных требований о проведении клинических исследований по оценке сердечно-

сосудистой безопасности антидиабетических препаратов [65]. Однако, СН не включалась в число первичных конечных точек исследований сердечнососудистой безопасности сахароснижающих препаратов до публикации РКИ DECLARE-TIMI 58, в котором госпитализации вследствие СН впервые были включены в число первичной конечной точки эффективности [24].