Комплексная оценка состояния здоровья и качества жизни подростков закрытого административно-территориального образования (на примере г. Озерска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Соснина, Светлана Фаридовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соснина, Светлана Фаридовна
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные тенденции и медико-социальные проблемы формирования здоровья в подростковом возрасте.
1.2. Качество жизни подростков в современном обществе.
1.3. Особенности закрытых административно-территориальных образований.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика закрытого административно -территориального образования (г. Озёрск)
2.2. Методология исследования качества жизни подростков.
2.3. Методика оценки состояния здоровья подростков и статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ДИНАМИКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБР АЗОВ АНИЯ (г. Озёрск).
ГЛАВА 4 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (г. Озёрск)
4.1. Характеристика первичной и общей заболеваемости подростков в закрытом административно-территориальном образовании.
4.2. Сравнительная оценка социально-экономических условий жизни подростков в закрытом административно-территориальном образовании.
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВАНИИ АДАПТИРОВАННОЙ ВЕРСИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПРОСНИКА
5.1. Качество жизни подростков в закрытом административно-территориальном образовании (г. Озёрск).
5.2. Тендерные особенности качества жизни подростков.
5.3. Эмоциональное функционирование и социальный статус подростков.
5.4. Система мероприятий по улучшению качества жизни и состояния здоровья подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния здоровья и качества жизни подростков закрытого административно-территориального образования (на примере г. Озерска)»
В условиях неблагоприятных демографических тенденций, социально-экономической дифференциации населения, возрастающего экологического неблагополучия существенно повышается роль общественно значимых мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения подросткового возраста. Медико-демографическая ситуация в современной России, характеризующаяся низкой рождаемостью, суженным характером воспроизводства населения, проблемами репродукции, ухудшением показателей здоровья детей, закономерно выводит проблему охраны материнства и детства за пределы здравоохранения, придавая ей значение предмета национальной безопасности [18,76].
Серьёзную медико-социальную проблему общества представляет здоровье подростков, являющееся своеобразным, барометром социального благополучия. Существует много работ, посвященных заболеваемости подростков, проблеме «школьной патологии», репродуктивного здоровья юношей и девушек [6,99,111,153]. Подростковый контингент оказался в современном обществе ещё и одной из наиболее незащищенных социальных групп. В последнее время активно проводится анализ социальных факторов риска, влияющих на состояние здоровья детей как основополагающих при формировании отклонений и заболеваний [8,82,213,224].
Общепринятым, высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки здоровья населения в международной практике стало изучение качества жизни (КЖ), как основного критерия медико-социального благополучия [14,97,169,272]. Многие авторы едины во мнении, что актуальность оценки КЖ в педиатрии не вызывает сомнений, так как здоровье детей в значительной мере определяет здоровье населения в целом и является надежным индикатором, реагирующем на процессы, происходящие в общественной, социально - экономической и политической жизни страны [75,255,276]. Ряд авторов предлагает использовать анализ параметров качества жизни детей для интегральной оценки эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий [4,16].
Несмотря на возросший интерес к исследованию качества жизни, публикации по этой теме, касающиеся региональных особенностей КЖ подростков, немногочисленны. Чаще всего авторы обращаются к изучению КЖ детей с различной патологией [51,91,94,152,165], в то время'как мало внимания уделено региональным популяционным комплексным исследованиям состояния здоровья и качества жизни подростков [13,29,100]. Между тем, выбор приоритетов при создании концепций по улучшению здоровья подросткового населения должен исходить из особенностей региональных условий. По убеждению А. А. Баранова, В. Ю. Альбицкого (2008), для разработки здравоохранительных мероприятий на региональном уровне необходим социально-медико-демографический анализ.
Несомненный интерес в связи с этим представляет оценка состояния здоровья, качества жизни и социального благополучия подростков в так называемых «закрытых городах» - закрытых административно -территориальных образованиях (ЗАТО). ЗАТО является уникальным образованием, унаследованным от времен ядерного противостояния великих держав и создания в начале 50-х годов в системе оборонных отраслей оружейно-ядерного комплекса СССР [126]. Закрытые города, созданные искусственно, характеризуются особым статусом, специфической социальной системой и являются зоной повышенного риска для проживания. Особое режимное положение ведет к изоляции городского населения от окружающих территорий не только в географическом, но и в административном аспекте, формируя особенную социальную ситуацию.
Исследование специфики закрытых городов крайне проблематично вследствие недоступности информации, поэтому они мало изучены. Научные работы о закрытых городах имеют, главным образом, экономическую направленность и мало описывают социальные процессы [84]. Общероссийские реформы и отказ государства от патронажа ЗАТО привели к реорганизации всех сфер жизнедеятельности закрытых городов, что существенно отразилось на качестве жизни городского населения. В сложившихся условиях вопросы охраны материнства и детства требуют пристального внимания. Специфичность режима диктует необходимость тщательного медико-социального мониторинга детского и подросткового населения ЗАТО, что актуально с позиций разработки комплекса профилактических мероприятий для устранения или ослабления неблагоприятных социальных факторов.
Для получения целостного представления о состоянии здоровья населения подросткового возраста в ЗАТО необходимо проведение анализа медико-демографических показателей, касающихся оценки здоровья подростков, за длительный период и качества их жизни с определением перспектив его улучшения.
Цель исследования
Комплексное изучение состояния здоровья и особенностей качества жизни подростков в закрытом административно-территориальном образовании.
Задачи исследования
1. Провести оценку медико-демографических показателей закрытого административно-территориального образования (г. Озерска) за 15-летний период.
2. Оценить показатели состояния здоровья и социально-экономические условия жизни подростков г. Озёрска.
3. Провести сравнительную оценку качества жизни подростков г.Озёрска.
Научная новизна
Впервые дана характеристика демографической ситуации и основных показателей состояния здоровья детского и подросткового населения ЗАТО за продолжительный период.
Установлены особенности социально-экономических условий жизни подростков ЗАТО.
Впервые проведен анализ качества жизни подростков закрытого административно-территориального образования, основанный на международной методологии, и использование его в комплексной оценке состояния здоровья подростков ЗАТО.
Показаны тендерные различия параметров качества жизни подростков.
Практическая значимость работы
Результаты оценки динамики медико-демографических показателей г.Озёрска за длительный период послужили основой для выбора приоритетов при формировании муниципальной стратегии сохранения и укрепления здоровья населения.
Показано, что параметры качества жизни существенно углубляют представления о состоянии здоровья подростков и могут быть рекомендованы к широкому внедрению в практику.
Разработана социально-демографическая карта, которая может использоваться в работе социальных педагогов, психологов общеобразовательных школ, при проведении медосмотров подросткового контингента.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние здоровья населения подросткового возраста и демографические процессы в закрытом административно-территориальном образовании (г. Озерск) характеризуются негативной динамикой и сниженными резервами для улучшения.
2. Специфика закрытого административно-территориального образования (г.Озерск), в целом, на параметры качества жизни подростков не влияет.
3. Анализ качества жизни - необходимый элемент комплексной оценки состояния здоровья подростков и является дополнительным признаком к определению группы здоровья.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты внедрены в работу социальных педагогов и психологов общеобразовательных школ г. Озёрска и г. Кыштыма, подросткового кабинета детской поликлиники ФГУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России, использованы в принятии городских программ и постановлений.
Материалы диссертации используются в учебном курсе для студентов, врачей - интернов на кафедре детских болезней и поликлинической педиатрии № 2 ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования вошли в сборники материалов VIII Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); международной заочной научно-практической конференции «Наука в XXI веке: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2010); П-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов» (Новосибирск, 2010); заочной научно-практической конференции «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (Санкт-Петербург, 2010); И-й Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2010); Ш-й международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований» (Пенза, 2010), Ш-й международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2010).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз» (Челябинск, 2010), совещании директоров общеобразовательных учреждений г. Озёрска (2011), зональной психолого-педагогической конференции по психологической безопасности образовательной среды (Озёрск, 2011), совещании у заместителя главы администрации Озёрского городского округа по социальным вопросам (Озёрск, 2011).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 151 отечественных и 132 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Соснина, Светлана Фаридовна
ВЫВОДЫ
1. Медико-демографические показатели закрытого административно-территориального образования характеризуются регрессивным типом населения, статистически достоверно высокой частотой неполных семей, снижением уровня показателей здоровья беременных женщин и детей, ростом числа юных матерей (показатель родов у подростков « г. Озерска за 10 - летний период увеличился более чем в 2 раза--с 6%о в 2000 г. до 13%о в 2009 г.).
2. Мониторинг состояния здоровья подростков выявил тенденцию к хронизации патологии, ухудшение репродуктивного здоровья девушек, возрастающий уровень патологии костно-мышечной системы, увеличение распространенности патологии мочеполовой системы (с 52,7%о в 1995 г. до 93,8%о в 2009 г.), психических расстройств и расстройств поведения (с 46,7%о в 1995 г. до 134%о в 2009 г.), болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ более чем в 7 раз (с 4,8%о в 1995 г. до 35,3%о в 2008 г.).
3. Изучение качества жизни подростков г. Озёрска, в целом, не выявило статистически значимых различий с контрольной группой, что свидетельствует об отсутствии влияния специфики «закрытого» города на параметры качества жизни детей подросткового возраста. Наибольшее число баллов подростками обеих групп отмечено при оценке шкалы социального функционирования, что отражает хорошую адаптацию в микросоциальной среде; наименьший показатель выставлен по шкале эмоционального функционирования, показывающий преобладание у ряда подростков негативных эмоций.
4. Выявлены статистически значимые различия в оценке физического, эмоционального и ролевого функционирования у подростков и их родителей как в г. Озерске, так и в контрольной группе, свидетельствующие о разном восприятии проблем пубертатного периода, и тендерные особенности параметров качества жизни: для девочек-подростков характерно более низкое физическое и эмоциональное функционирование.
5. Определены комплексные факторы, вносящие значимый вклад в эмоциональное функционирование: у подростков с низким эмоциональным функционированием ведущим является фактор материальных трудностей и наличие неполной семьи; у подростков с высоким эмоциональным функционированием - факторы, включающие высокий уровень образования родителей, их приемлемую трудовую занятость и удовлетворительные социально-бытовые условия семьи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ параметров физического, эмоционального и социального функционирования необходим при проведении комплексной оценки состояния здоровья подростков.
2. В качестве скринингового обследования подросткового населения рекомендовано применение общего адаптированного опросника Рес^Ь™ 4.0 с целью оценки различных параметров качества жизни и родительско-детских отношений.
3. Разработанную нами совместно с Межнациональным центром исследования качества жизни социально-демографическую карту рекомендуется использовать в работе социальных педагогов и психологов общеобразовательных школ для системы мониторинга образа жизни семьи, имеющей подростка.
4. Результаты оценки медико-демографических показателей г. Озёрска за длительный период могут служить основой для выбора приоритетов при разработке концепций и планов улучшения здоровья населения закрытого административно-территориального образования (материалы диссертации представлены в администрацию Озёрского городского округа).