Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лиманова, Ольга Адольфовна

  • Лиманова, Ольга Адольфовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 132
Лиманова, Ольга Адольфовна. Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лиманова, Ольга Адольфовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАКРО - И

МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ.

1.2. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАЛЛОЛИГАНДНОМ ГОМЕОСТАЗЕ И ЕГО НАРУШЕНИИ.

1.3. РОЛЬ МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КАЧЕСТВЕ

БИОМАРКЕРОВ СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

1.4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ (СИНЕРГИДНЫЕ И АНТАГОНИСТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ).

ОСНОВНЫЕ И ТОКСИЧЕСКИЕ ПРОПОРЦИИ МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ.

1. 5. РОЛЬ ДИСБАЛАНСА МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

В РАЗВИТИИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С

ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ И МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ПРОГРАММА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СДВГ.

2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СДВГ.

2.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ С СДВГ.

2.4. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СДВГ.

2.5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ

ДАННЫХ.

ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ У ДЕТЕЙ С СДВГ.

3.1. СОДЕРЖАНИЕ СТРУКТУРНЫХ МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ У ДЕТЕЙ С СДВГ.

3.2. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОДЕРЖАНИИ МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ

У ДЕТЕЙ С СДВГ.

3.3. ОСНОВНЫЕ И ТОКСИЧЕСКИЕ ПРОПОРЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ

КАК МАРКЕРЫ СДВГ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТОЯНИЯ 103 ДЛЯ ОЦЕНКИ КЛИНИКИ СДВГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью»

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) привлекает к себе пристальное внимание педиатров и многих специалистов в связи с высокой распространенностью в детской популяции, не до конца раскрытыми этиологическими и патогенетическими механизмами, выраженными трудностями обучения и нарушения поведения, часто рефрактерными к медикаментозной терапии.

За последние 20 лет проблема поведенческих расстройств среди детей и приобрела большую социальную значимость (Заваденко H.H., 1999, Халецкая О.В., 1999, Шабалов Н.П., 2001, Жданова Л.А., 2001, Громова O.A., 2003). У 25 % больных СДВГ, при отсутствии своевременного и адекватного лечения, развивается серьезная патология в виде антисоциальных и личностных расстройств (бродяжничества, насилия, воровства, алкоголизма и наркомании) (Кучма В. Р., 1994, Брязгунов И. П., 2003). Отдаленными последствиями СДВГ признаны ранние формы цереброваскулярных заболеваний у подростков (Шниткова Е.В., 1999,Андреев А.В, 2000), вплоть до развития у них мозговых инсультов (Ohno М., 1999).

СДВГ формируется после периода новорожденности и часто ассоциирована с перинатальной гипоксией (Бадалян JL А., 1992, Философова М.С., 2000, Жданова Л. А., 2001, Заваденко Н. Н., 2001, 2003), выражающейся в возрастной незрелости отдельных высших психических функции, их дисгармоничным развитием (Пальчик А. Б., 2001, Шабалов Н. П., 2001). По данным эпидемиологических исследований, доля СДВГ среди нозологий в популяции всего детского населения составляет от 1,6-8,0 % (в Европе и в США) и до 20 % (в России, СНГ и странах третьего мира) (Esser G., 1990, Акопян В. П., 1998, Заваденко Н. Н., 2002).

Среди ряда конкурирующих теорий происхождения СДВГ (генетической, нейробиологической, нейроанатомической, токсической и других) доминирует биохимическая концепция. Дисбаланс нейромедиаторов (ноадреналина, дофамина, ацетилхолина) считается одной из наиболее вероятных патофизиологических основ для развития СДВГ (Nelson К., BiedermanJ., 1999).

В последние годы при СДВГ у детей выявлен широкий спектр биохимических изменений, которые обусловлены нарушениями металлолигандного гомеостаза (Menkes J. Н., 1998, Щеплягина JI. А., 2000, 2003, Саноцкий И. В., 2001, Громова О. А., 2003). Отклонения в содержании химических элементов, вызванные нутриентными, экологическими, генетическими и другими факторами играют ключевую роль в развитии морфо-функциональной незрелости головного мозга как основного субстрата возникновения СДВГ. Дизонтогенетические процессы проявляются прежде всего дисбалансом нейромедиаторной системы, регулирование которой напрямую связано с обменом металлов (Nelson К., 1999, Levitón А, 2000, Скальный А. В., 2001). Макро- и микроэлементы - неотъемлемые и биологически активные ингредиенты нервной ткани, являющиеся химической основой деятельности центральной нервной системы (Москалев Ю. И, 1985, Авцын А.П., Жаворонков А. А., 1991).

В анамнезе у детей с СДВГ, по сравнению со здоровыми сверстниками, чаще обнаруживаются токсикозы и эклампсия у матерей, алкоголизм и курение у родителей, а также недоношенность, низкая масса тела при рождении, гипотрофия в раннем детстве, что, безусловно, связано с факторами питания и с недостаточной обеспеченностью микронутриентами, в том числе и микроэлементами (Anthony М.1995, Brophy М, 1986, Подколозин А. А., Гуревич К. Г., 2002). Дисбаланс элементов при отсутствии коррекции, рано или поздно приводит к манифестации генетических программ, которые формируют малую обратимость развивающихся отклонений. В свете последних достижений мировой науки уже не подлежит сомнению грандиозное значение внешней среды в развитии любых генетически-детерминированных программ (Студеникин М. Я., 1998, Гусев Е. И., 2002, Воронцов И. М., 2003).

Важно учитывать, что гиперактивность у детей с синдромом дефицита внимания обусловлена и прямым действием нейротоксичных микроэлементов, тяжелых металлов (Громова О. А., Скальный А. В., 2000). Элиминация этих веществ из окружающей больного ребенка среды приводит к значительному улучшению поведения и исчезновению трудностей обучения.

Клиническую картину СДВГ определяют в значительной степени расстройства внимания, избыточная двигательная активность и импульсивность поведения, которые сопровождаются слабой успеваемостью в школе, заниженной самооценкой (Трошин В.М., 1995, Халецкая О. В., 1999, Заваденко Н.Н., 2001). Все базисные компоненты триады синдрома - дефицит внимания, моторный дефект и неконтролируемое поведение во время стресса могут быть зависимы от содержания в организме нейроактивных (Xп, М^, Са, Си, Бе и др.) и нейротоксичных (РЬ, Сс1, А1 и др.) элементов.

Полноценное присутствие эссенциальных элементов и минимальное, не угрожающее срыву адаптационных механизмов, содержание токсичных и условно- токсичных элементов составляет один из важнейших компонентов нормального становления и функционирования организма в целом, нервной системы в частности. С учетом сложных антагонистических и синергидных отношений между элементами картина развития патологического состояния может быть очень трудной и сложной для интерпретации. В этом случае важна адекватная углубленная диагностика дисмикроэлементозов.

Отсутствие исчерпывающих исследований комплексного элементного состояния у детей с СДВГ делает проблему изучения элементной конституции чрезвычайно своевременной. Имеются единичные работы, анализирующие роль нарушений взаимодействия макро- и микроэлементов у детей с СДВГ. Это определяет актуальность более качественной диагностики элементного состояния у детей с СДВГ для управляемости заболевания, его прогнозирования и физиологической коррекции.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить диагностическую значимость дисмикроэлементоза у детей 6-8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, предложить прогностические критерии для определения возможной степени тяжести заболевания.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести количественный анализ элементного состава волос у детей 6-8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью по 22 элементам (Mg, Ca, К, Na, Zn, Se, Fe, Cu, Cr, Mn, Mo, P, Co, Si, Li, Pb, AI, Cd, As, Ni, Sn, V).

2. Оценить состояние здоровья детей с синдромом дефицита внимаиия с гиперактивностью 6-8 лет и выявить корреляционную зависимость от характера имеющегося дисмикроэлементоза.

3. Провести расчет основных (Ca/Mg, Ca/P, Zn/Cu, Na/Mg) и токсических (Mg/Cd, Cd/Ca, P/Pb, А1/Р) пропорций в качестве скрининговых маркеров дисмикроэлементозов у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо 6-8 лет.

4. Разработать дополнительные критерии дисмикроэлементоза для прогностической тяжести синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Установлено, - что у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью при системном анализе волос (по 22 элементам) преобладают дефицитные изменения нейроактивных элементов (магний, кальций, цинк, медь, кремний, фосфор), в структуре избыточных состояний ведущее место принадлежит нейротоксичным элементам (свинец, кадмий, алюминий).

2. Доказано, что в условиях дефицитных состояний эссенциальных элементов токсичные металлы, находясь в диапазоне верхней границы нормы, могут влиять на развитие синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

3. Выявлена зависимость состояния здоровья детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью от степени выраженности дисмикроэлементоза.

4. Показано, что мальчики с СДВГ в возрасте 6-8 лет представляют повышенную группу риска по накоплению кадмия и свинца, при этом вытесняемыми элементами являются магний, кальций и цинк. Девочки угрожаемы по интонсикации кадмия и алюминия при антагонистическом влиянии на кальций и кремний;

5. Определены значения основной (Zn/Cu) и токсических пропорций (Mg/Cd, Mg/Pb, Cd/Ca, P/Pb, Al/P) в качестве скрининговых маркеров синдрома дефицита внимания с гиперактивностью;

6. Предложена диагностическая комплексная оценка дисмикроэлементозов у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

- -Разработан комплекс диагностических критериев, способных выявить дисмикроэлементоз у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

- Предложено индивидуальное определение элементного состояния у каждого ребенка с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, позволяющее проводить научно обоснованные мероприятия по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссенциальными макро- и микроэлементами путем оптимизации питания и проведения фармакологической коррекции препаратами, содержащими соответствующие элементы.

- Определена роль факторов, управляющих развитием дисмикроэлементоза у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (питание матери во время беременности и кормления грудью, питание ребенка, в том числе грудное вскармливание, наличие вредных привычек, факторов загрязнения окружающей среды).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дефицит эссенциальных элементов (М£, Са, Ъп, Си, 81, Р) у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и избыток токсичных металлов (РЬ, Сё, А1) создает предпосылки для срыва адаптации, играя роль в развитии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и в ухудшении общесоматического состояния здоровья детей.

2. Для интерпретации элементного состояния у детей с СДВГ необходима комплексная оценка дисмикроэлементоза, включающая в себя количественное определение 22 химических элементов в волосах (М£, Са, К, Ыа, Ъа, 8е, Ре, Си, Сг, Мп, Мо, Р, Со, 81, 1л, РЬ, А1, Сс1, Аб, N1, 8п, V), проведение корреляционного анализа отклонений содержания в волосах макро- и микроэлементов, расчета основных (Ca/Mg, Ca/P, Zn/Cu, Na/Mg) и токсических (Mg/Cd, Cd/Ca, P/Pb, А1/Р) пропорций с последующим составлением многоуровневой оценки связи развития СДВГ с дисмикроэлементозом.

3. Степень выраженности дисмикроэлементоза (количество и кратность отклонений от референтных значений макро- и микроэлементов) оказывает существенное влияние на показатели состояния здоровья и клинические проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей 6-8 лет.

4. Основные (Zn/Cu) и токсические (Mg/Pb, Mg/Cd, Cd/Ca, А1/Р) пропорции являются важными маркерами дисмикроэлементоза и тяжести синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на конференции молодых ученых ИГМА, Иваново, 26 апреля 2002 г., на IX Международном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 8 апреля 2003 г., на конференции молодых ученых ИГМА, Иваново, 25 апреля 2003 г., на Всероссийской конференции педиатров "Рациональная фармакотерапия у детей", Москва, 12 октября 2003 г., на X Международном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 21 апреля 2004 г., на IV Международном научно-практическом конгрессе "Медико-экологические проблемы экстремальной медицины: здоровье, реабилитация и экспертиза", Москва, 19 октября 2004 г.

12

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лиманова, Ольга Адольфовна

ВЫВОДЫ

1. Для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо характерно сочетание дефицита нейроактивных элементов (М§, Са, Р, 7л\, Си) и избыточное содержание нейротоксичных элементов (РЬ, Сё, А1), что может быть одним факторов в развитии синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо.

2. Установлена зависимость состояния здоровья детей с синдромом дефицита внимания от степени и уровня выраженности отклонений элементного состава волос: сочетание глубоких дефицитов нейроактивных элементов и избыточное содержание токсичных элементов с выраженными нарушениями их соотношения проявляются множественными отклонениями в показателях здоровья. Менее глубокие сочетанные нарушения этих элементов приводят к отклонениям в поведении, ослаблению внимания, памяти, вегетативным расстройствам. Сочетание единичных умеренных дефицитов нейроактивных элементов предполагает расстройства внимания, двигательной расторможенности без нарушений процессов обучения, изменений личности.

3. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью средней тяжести и тяжелой степени выявлены достоверные отрицательные корреляционные связи между содержанием в волосах свинца и кальция, кадмия и магния, алюминия и фосфора, что свидетельствует о тенденции накопления в организме токсических элементов на фоне дефицита эссенциальных. У мальчиков при латентном накоплении свинца и кадмия в качестве вытясняемых элементов выступают магний и цинк, а у девочек при накоплении алюминия - магний и кремний.

4. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо выявлены достоверные отклонения как в основных, так и в токсических пропорциях Zn/Cu, Mg/Pb, Mg/Cd, Al/P, Cd/Ca, P/Pb (от 1,2- до 6,0- кратного отклонения от верхней границы нормы) в сторону повышения токсических элементов. Наиболее чувствительными маркерами развития заболевания являются токсические пропорции Mg/Pb и А1/Р.

5. Глубина дефицита эссенциальных элементов: магния, кальция, фосфора, цинка, меди и нарушения их соотношений с нейротоксичными элементами позволяют прогнозировать возможную тяжесть синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо. i I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки качества жизни больного и прогноза синдрома дефицита внимания с гиперактивностью предложено комплексное изучение элементного состава волос.

2. При обосновании мероприятий по коррекции дисмикроэлементозов (питание, фармакологические препараты) следует учитывать, что нарушения элементного состояния у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью проявляются латентной интоксикацией РЬ,Сс1, А1 на фоне дисбаланса М^,, Са, Р, Zn, Си.

3. "Управляемыми" факторами в развитии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью являются питание матери и ребенка, в том числе грудное вскармливание, питание матери во время беременности и во время кормления ребенка; негативными факторами - загрязнение окружающей среды, никотиновая и алкогольная зависимости родителей.