Комплексная оценка роли лимфатических узлов при острой гнойной хирургической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Завойкина, Евгения Борисовна

  • Завойкина, Евгения Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Завойкина, Евгения Борисовна. Комплексная оценка роли лимфатических узлов при острой гнойной хирургической инфекции: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завойкина, Евгения Борисовна

Оглавление

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Роль лимфатических узлов в распространении микробов при гнойных

процессах (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы 43 2.1 Микробиологические критерии включения

и обоснования выбранных возбудителей

2.2. Материалы и методы эксперимента

2.3. Статистическая обработка результатов 51 Глава 3. Микробиологическое доказательство задержки микробов в лимфатических узлах при их перфузии микробной взвесью 53 Глава 4. Микробиологическое определение микробного

фактора в лимфатических узлах при воспалительных процессах 65 Глава 5. Подтверждение необходимости проведения эндолимфатической

антибиотикотерапии 73 Глава 6. Результаты проведения эндолимфатической антибиотикотерапии

при лимфадените

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка роли лимфатических узлов при острой гнойной хирургической инфекции»

Введение

Актуальность проблемы. Острая гнойная хирургическая инфекция и её осложнения (полиорганная недостаточность и септический шок) занимают довольно важное место ввиду трудности их диагностики и лечения, а также сопровождаются высокой летальностью (Венгеровский И.С., 1964; Русаков В .А., 1996; Брюсов П.Г., 1997; Светухин A.M., 1999; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Разоренов В.Л., 2000; Рисов Г.Б., 2000; Walenkamp G.H., Van-Roermund P.M., 1998). Летальность в отделениях хирургии многопрофильных стационаров в среднем составляет от 26,6 до 50,0%, а в отделениях интенсивной терапии у пациентов с инфекционно-токсическим шоком он увеличивается до 80% (Сорокин С.А. с соавт., 1988; Ткаченко С.С., 1996; Светухин A.M., 1999; Кулаков A.B. и соавт., 2001; Останин A.A., Черных Е.Р., 2002; Criston N.V., 1995; Gimerman М., 1999; Famularo G. et al., 2000; Kubler-Kield et al., 2000).

Известно, что в лимфатических узлах происходит формирование первичного иммунного ответа, лимфатическая система является барьером первичному патогену и мощным дезинтоксикационным звеном в организме. (Выренков Ю.Е., 1986; Буянов В.М., 1990; Зайратьянц О.В., 2000).

Лимфатические узлы не только механически задерживают микробы, но и включают биологические факторы защиты. Исключение барьерной функции лимфатической системы в результате декомпенсации чревато прямым воздействием микробного фактора на кровь с развитием септического шока. Имеются данные об основных вариантах функционирования лимфатических узлов в условиях гнойно-воспалительной инфекции:

1. Лимфатические узлы задерживают микроорганизмы и, обладая рядом свойств, борются с инфекцией, уничтожая её.

2. Микроорганизмы существуют в сожительстве с лимфатической системой в благоприятных условиях.

3. Микроорганизмы повреждают лимфатический узел вплоть до его абсцедирования.

Давно уже доказана роль лимфатической системы при острых гнойных хирургических заболеваниях, как в их развитии, так и в лечении. Но роль эта не до конца ясна. Нерешенными остаются вопросы определения изменений свойств лимфатических узлов при острой хирургической инфекции и коррекции данных нарушений.

Цель исследования

Определить роль лимфатических узлов при острой гнойной хирургической инфекции для направленной коррекции гомеокинеза организма в комплексе лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Выявить способность лимфатических узлов задерживать микроорганизмы в норме.

2. Оценить степень адсорбции микроорганизмов лимфатическими узлами в норме и при острой гнойной инфекции.

3. Провести комплексную медикаментозную коррекцию нарушений функции лимфатических узлов.

4. Обосновать и применить хирургические лимфатические методы борьбы с острой гнойной хирургической инфекцией, основанные на катетеризации периферических коллекторных лимфатических сосудов и дренировании грудного лимфатического протока на шее.

Научная новизна исследования

Впервые проводится комплексный анализ изменений физических, химических и морфологических свойств лимфатических узлов у больных при острой гнойной хирургической патологии, на основании которого разработаны

4

меры профилактики и коррекции выявленных нарушений функций лимфатических узлов для повышения результатов лечения данной патологии.

Практическая значимость

Подтверждены в основном три варианта функционирования лимфатических узлов в условиях гнойно-хирургических заболеваний:

♦ Лимфатические узлы задерживают микробы и, обладая рядом свойств, борются с инфекцией, уничтожая её (полное уничтожение инфекции и достижение клинического эффекта).

♦ Микробы могут сосуществовать в лимфатической системе в благоприятных условиях.

♦ Микробы могут повреждать лимфатический узел, вплоть до его абсцедирования.

Впервые проведен комплексный анализ изменений физических, химических и морфологических свойств лимфатических узлов у больных при острой гнойной хирургической патологии, на основании которого разработаны и внедрены в практическое здравоохранение меры профилактики и коррекции выявленных нарушений для повышения результатов лечения данной патологии.

Подтверждено, что санация лимфатической системы и повышение ее барьерной функции является актуальной проблемой при гнойно-воспалительных заболеваниях, в связи с чем наиболее перспективным является разработка методов эндолимфатической терапии.

Показано, что проведение комплексной патогенетически обоснованной медикаментозной коррекции выявленных нарушений функции лимфатических узлов, основанной на катетеризации афферентных коллекторных лимфатических сосудов, является важнейшим звеном в комплексе лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существуют в основном три варианта функционирования лимфатических узлов в условиях гнойно-хирургических заболеваний:

- лимфатические узлы задерживают микроорганизмы и борются с инфекцией, уничтожая её.

- микроорганизмы могут существовать в лимфатической системе в благоприятных условиях (сожительствовать).

- микроорганизмы могут повреждать лимфатический узел, вплоть до его абсцедирования.

2. Повысить концентрацию антибиотиков в лимфе и лимфатических узлах можно с помощью введения их непосредственно в лимфу через катетеризированный периферический лимфатический сосуд или лимфотропно.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Проведённый нами комплексный анализ изменений физических, химических и морфологических свойств лимфатических узлов у больных при острой гнойной хирургической патологии дал возможность разработать меры профилактики и коррекции выявленных нарушений для повышения результатов лечения данной патологии.

Полученные в результате проведенной работы данные вполне доступны и нашли широкое применение в хирургических, травматологических, гинекологических, онкологических и реанимационных отделениях Московской городской клинической больницы № 14 им. В.Г. Короленко Департамента здравоохранения г. Москвы (ул. Стромынка д.7).

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- VI совместной научно-практической конференции ДЗ г. Москвы, управления здравоохранения BAO, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва, 2012;

- научно-практической конференции к 90-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова. Москва, 18-19 мая 2012.

- IV Съезде лимфологов России (Москва, 15-17 сентября 2011);

- предварительная экспертиза диссертации состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, микробиологии, вирусологии и иммунологии, клинической и производственной трансфузиологии, оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России 22 июня 2013 года.

Степень личного участия автора в работе

Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении экспериментальных исследований, а именно катетеризации лимфатических протоков, перфузии лимфатических узлов микробной взвесью, участии в микробиологической части работы; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций и медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, 2 из них - в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Глава 1.

РОЛЬ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В РАСПРОСТРАНЕНИИ МИКРОБОВ ПРИ ГНОЙНЫХ ПРОЦЕССАХ (обзор литературы).

Лимфатические узлы — это динамические структуры, число и величина которых меняется в зависимости от потребностей организма в поддержании равновесия между факторами внешней и внутренней среды, с одной стороны, и собственной защитой — с другой.

Лимфатические узлы, выполняющие роль биологических фильтров для микробов, токсинов и других антигенов, а также слюнные железы с внутриорганными лимфатическими узлами и лимфоидными фолликулами являются частью иммунной системы.

Лимфатическая система является неотъемлемой частью единой сосудистой системы организма и активно участвует в сложном процессе микроциркуляции, осуществляя ряд важнейших функций, среди которых иммунологическая, барьерно-фильтрационная и дренажная функции. При развитии воспалительного процесса лимфатическая система осуществляет дренаж пораженного органа с целью удаления из очага воспаления инфекционного агента и продуктов его метаболизма. В лимфатических узлах накапливается большое количество токсинов и микроорганизмов, которые при тяжелых процессах могут не только существовать, но и размножаться. В этих случаях лимфатические узлы становятся очагами эндогенной инфекции, способной к рецидивированию (Панченков Р.Т. и соавт., 1984; Левин Ю.М. и соавт., 1987).

Функциональное состояние лимфатических узлов решающим образом влияет на течение воспалительной реакции, распространение инфекции образование новых метастатических очагов гнойно-воспалительного процесса.

Согласно сегментарной теории строения лимфатической системы существует определённый лимфораздел органов брюшной полости. Так от органов верхнего этажа брюшной полости большая часть лимфы оттекает к лимфатическим узлам малого сальника. От органов среднего и нижнего этажей брюшной полости преимущественный отток лимфы осуществляется в брыжеечные лимфатические узлы. Исходя из этих сведений, становится понятна необходимость лечебного воздействия на ту или иную группу лимфатических узлов в зависимости от локализации патологического процесса и операционного вмешательства в брюшной полости [35].

Механизмы образования и транспорта лимфы

Клиническое управление функциями лимфатической системы требует знания основных закономерностей функционирования этой системы. На одном из первых мест стоят образование и транспорт лимфы. Разработанные средства и методы воздействия на эти процессы опосредованы разными регуляторными механизмами. К ним относятся нейрогуморальная регуляция, осмо- и онкорегуляция, регуляция гидростатического давления, свертываемости и фибринолиза тканевой жидкости и лимфы и др. Решение этих вопросов в повседневной практике врача, переставшего игнорировать лимфатическую систему и включившего ее в круг лечебных воздействий, требует от него понимания основных физиологических закономерностей образования и транспорта лимфы.

Общепризнано, что водная среда — основа всех происходящих в организме процессов, а сохранение постоянства ее состава — основа

гомеостаза. Транспорт воды, несущей растворенные в ней метаболиты, обеспечивает жизнедеятельность всех клеток.

На протяжении многих лет развивалась идея коррекции тканевого звена гуморального транспорта в патологии, и считалось, что система гуморального транспорта (массопереноса), включающая общее кровообращение и движение в цепи кровь <->■ ткань лимфа «-» кровь, функционально едина.

Однако изучение этой проблемы исторически разделилось на три аспекта — выяснение закономерностей: гемодинамики, лимфодинамики,

микроциркуляции.

Раздел микроциркуляции включает вопросы транспорта в звеньях: кровеносный и лимфатический капилляр <-> ткань капилляр (кровеносный и лимфатический). При этом образовался ничем не оправданный разрыв между накопленными знаниями о транспорте и состоянии крови, с одной стороны, и о закономерностях транспорта в интерстициальном пространстве и лимфатической системе — с другой. Этот раздел изучен гораздо слабее.

Между тем, современный уровень медицины диктует настоятельную необходимость ликвидации существующего пробела: важнейшие тканевые и лимфатические звенья единой системы гуморального транспорта организма были и во многом остаются исключенными из сферы целенаправленных Лечебных воздействий. Тормозом служили недостаточное понимание их роли в патологии и отсутствие адекватных средств и методов лечебного воздействия.

Коэффициент фильтрации стенки лимфатического капилляра

Коэффициент фильтрации стенки лимфатического капилляра (КфЛ) высок во время фазы наполнения. Он низок во время фазы продвижения лимфы, если «входные клапаны» не повреждены. Коллоидно-осмотическое давление в лимфатическом сосуде (Ол) во время открытия «входных клапанов» равно коллоидно-осмотическому давлению ткани (От), т. е. тогда, когда Кол

коэффициент ограничения проницаемости белка через стенку лимфатического капилляра) равен 0.

Вопрос о фильтрации воды из лимфатического сосуда в ткань и о концентрировании белка в лимфатическом сосуде остается открытым. Одни авторы считают, что содержание белка в лимфатическом сосуде отражает его содержание в тканевой жидкости; другие свидетельствуют о несколько большем содержании белка в лимфе, чем в тканевой жидкости. Имеет значение другая сторона вопроса: увеличение Пт (объем фильтрата (включая все входящие в него ингредиенты), проходящего через стенки кровеносных капилляров (мл/мин на 100 г ткани)) до + 1, + 2 приводит к уменьшению концентрации белка в интерстициальном пространстве большинства тканей вследствие относительно меньшего его проникновения из кровеносных капилляров, с одной стороны, и увеличения транспорта в лимфатические капилляры — с другой. Этот факт позволяет рассчитывать, что направленное воздействие на Пх и Пл (объем фильтрата (включая все входящие в него ингредиенты), проходящего из тканей в лимфатические капилляры (мл/мин на 100 г ткани)) приведет к «вымыванию» из тканей через лимфатическую систему высоко- и среднемолекулярных токсических соединений, образовавшихся при тяжелых нарушениях метаболизма.

Потенциальную опасность при увеличении Пт представляет угроза индуцированного отека тканей, если Пт превысит Пл и реабсорбцию. Известно несколько механизмов, препятствующих развитию отека в органах и тканях. Основными из них считаются увеличение Пл и Дх (тканевое гидростатическое давление (мм рт. ст.)) и уменьшение Ох (тканевое коллоидно-осмотическое давление (мм рт. ст.)) [184].

Для анализа их суммарной значимости и пределов используется понятие «порог защиты от отека» (М3). Отек развивается тогда, когда Пт превысит Мз. Показатель М3 может быть рассчитан для любой ткани, как максимум суммы сил, которые нужно преодолеть, чтобы развился отек.

Так, в подкожной клетчатке максимальное увеличение Пл и Дх дает около 14 мм рт. ст. противодействия силам поступления воды (каждый примерно по 7 мм рт. ст.), снижение От — около 3 мм рт. ст., всего 17 мм рт. ст. Чтобы не допустить отека при стимуляции Пт, необходим учет составляющих М3.

Проведенный анализ механизмов образования тканевой жидкости и лимфы служит теоретической базой для исследований по изысканию методов стимуляции лимфообразования с целью детоксикационной терапии и характеризует условия, которые следует соблюдать, чтобы осуществляемые воздействия не превысили «порога защиты от отека».

Основной закон лимфологии

Многие авторы пытались опровергнуть тот факт, что белок, проникший из крови в ткань, возвращается в кровь только через лимфатическую систему. Это явление называют «основным законом лимфологии».

Н. Johnson и соавт. (1953), изучая движение из кожи меченых белков плазмы, получили данные, которые якобы противоречат приведенному «закону». Авторы утверждали, что освобождение тканей от плазменных белков происходит и через капилляры кровеносного русла.

М. Foldi (1977) доказал ошибочность этого вывода, что было связано с неверной обработкой данных и интерпретацией авторами полученных ими результатов. На самом деле это исследование не отрицает, а подтверждает «основной закон лимфологии». С доказательствами М. Foldi нельзя не согласиться.

Тем не менее, рассмотренные выше факты о возможности двустороннего везикулярного транспорта в клетках эндотелия капилляров и другие наблюдения свидетельствуют о том, что «основной закон лимфологии» не столь уж непогрешим.

Неясным остается лишь удельный вес нелимфогенного пути удаления плазменных белков из тканей. Естественно, что возможность отклонений от

«основного закона лимфологии» не отрицает факта рециркуляции плазменных белков через лимфатическую систему и очевидную физиологическую необходимость такой рециркуляции.

Помимо рассматриваемых механизмов, определяющих содержание белка в интерстициальной жидкости, играют большую роль и другие. Часть белка фагоцитируется и разрушается макрофагами, часть претерпевает внеклеточный протеолиз. Гистиоциты, захватывая протеин плазмы, могут значительно влиять на состав интерстициальной жидкости.

М. Ро1сН (1977) доказывает, что при прохождении лимфы по лимфатическим сосудам концентрация белка возрастает, особенна при низких скоростях движения лимфы. Субстанции с низкой молекулярной массой проходят через стенку лимфатических сосудов независимо от скорости ее движения.

Частицы углерода исчезают не только из лимфы в капиллярах, но и в лимфатических сосудах. Они выявляются в окружающих и соединительных тканях. Большой материал такого рода накоплен в лимфографических исследованиях. Водорастворимые низкомолекулярные вещества в отличие от высокомолекулярных веществ и жиров покидают лимфатическое русло через стенки лимфатических сосудов и узлов.

Таким образом, анализ физиологических основ массопереноса в системе кровеносный капилляр ткань <-> лимфатический капилляр позволяет выявить перспективные пути влияния на определенные звенья этого процесса с целью его регуляции в условиях патологии.

Практическое значение могут иметь воздействия на образование и движение лимфы в тканях, эндолимфатическое введение лекарственных препаратов, перфузия лимфатической системы лекарственными растворами.

При этом эндолимфатическое введение высокомолекулярных лекарственных веществ в отличие от истинных растворов подразумевает их задержку в лимфатических сосудах и лимфатических узлах, отсутствие проникновения в кровь, помимо устья грудного протока, а в условиях катетеризации последнего выведение их «излишков» из организма.

Перфузия лимфатической системы лекарственными препаратами может сочетаться с воздействиями на процессы образования и транспорта лимфы.

Механизм влияния коллоидно-осмотического градиента

Вопрос о механизме влияния коллоидно-осмотического градиента на образование первичной лимфы [135] достаточно спорный. Тем не менее, увеличение этого градиента, несомненно, открывает клиническую возможность управлять процессом лимфообразования. Именно на воздействии на этот механизм основано предложенное использование маннитола в качестве стимулятора лимфатического дренажа тканей.

Некоторые авторы считают, что состав лимфы идентичен составу интерстициальной жидкости, но доказательства этому отсутствуют. Наоборот, большинство фактов говорит о том, что это не так. При изучении выхода различных красителей из тканей в лимфатические сосуды в них обнаружена большая концентрация краски, чем в интерстициальной жидкости. Электронно-микроскопически установлено, что концентрация протеина в капиллярной лимфе примерно в 3 раза больше, чем в соединительной ткани.

Продвижение образовавшейся лимфы по лимфатическому сосуду изменяет градиент давления, гидростатическое и онкотическое равновесие, предопределяет следующий цикл поступления жидкости в лимфатические

капилляры. Лимфооттоку из тканей наряду с другими факторами способствуют ритмичные сокращения артерий, движения диафрагмы, «мышечный тонус».

Патологический сдвиг факторов, определяющих Пт, приводит к вторичному нарушению Пл. Кроме того, Пл может страдать и первично, например, при развитии так называемого обтурационного механизма, проявляющегося при патологии в затруднении оттока образовавшейся лимфы через крупные лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы. Не меньшее значение в расстройствах лимфатического дренажа имеет и возникновение (возможное при патологии на всех уровнях транспорта лимфы — от капилляров до крупных стволов) «пробок» из образовавшихся нитей фибрина, агрегатов лимфоцитов и всосавшихся некротических масс.

Процесс их «рассасывания» занимает время, в течение которого часть лимфатических капилляров не функционирует. В этих случаях по аналогии с коэффициентом Фк вводится коэффициент функционирования лимфатических капилляров (Фл) в том же диапазоне значимости — от 1 до 0.

В модифицированном виде равенство будет иметь следующий вид:

Пд=Кфд* Фл - (АДтл— К0дАОтд).

Значение отрицательного давления в грудном протоке в процессе продвижения лимфы, вероятно, преувеличивается. Об этом свидетельствуют полученные данные о возможности накопления больших количеств лимфы в грудном протоке, вплоть до его разрыва, у собак без наркоза, после тампонады устья грудного протока, т. е. в условиях заведомого повышения в нем давления.

Чрезвычайно существенной для образования лимфы является величина тканевого гидростатического давления (Дт). Ее увеличение от — 6, — 7 мм рт. ст. до положительного сопровождается интенсификацией лимфооттока. Своего

максимума последний достигает при + 1, + 2 мм рт. ст. Превышение этой величины уже не ведет к росту объема оттекающей лимфы [166]. Последнее объясняется рядом причин. Так, при Дт + 1, + 2 мм рт. ст. сдавливаются лимфатические сосуды, нарушается функция «клапанного механизма». Следует учитывать, что значительное повышение Дт может явиться следствием несостоятельности дренажной способности лимфатических капилляров. В этих условиях становится реальной угроза отека.

Критерием такой угрозы может служить показатель Дт: отек возникает только тогда, когда превышена пограничная величина + 1, + 2 мм рт. ст.

Все больше исследований [54] показывают наличие иммуннодефицита у больных с гнойно-септическими заболеваниями, что снижает эффективность самых современных видов и схем комплексного лечения данной категории больных. Известно, что у большинства больных, подвергшихся оперативному вмешательству, развивается послеоперационный иммунодефицит, обусловленный операционным стрессом, который переживают все пациенты, наркозом, массивной инфузионной и иной терапией на всех этапах лечения.

Изучая вопросы роли лимфатической системы в патогенезе сепсиса и острой гнойной инфекции в целом, в клинической характеристике заболевания, в лечебной тактике, а также вопросы определения изменения свойств лимфатических узлов при острой гнойной хирургической инфекции и коррекции данных нарушений, было выявлено, что роль лимфатической системы при гнойных хирургических заболеваниях заключается в барьерной, депонирующей и генерализирующей бактериальный фактор патогенетической функции, а также определена как ведущая в тригерном механизме запуска эндотоксина. Обоснована в эксперименте и подтверждена в клинике

помощи в усилении барьерной и иммунологической функции лимфатической системы.

Ранее проведён ряд экспериментальных исследований, цель которых была направлена на изучение влияния бактериального фактора на лимфатические капилляры в септическом очаге, на афферентные и эфферентные лимфатические сосуды, регионарные лимфатические узлы, центральную лимфу и установление степени выраженности зависимости выявления гемокультуры и динамики токсичности крови при сепсисе от расположения устья грудного протока и лимфостимуляции.

Ранее показано, что реакция регионарных лимфатических узлов зависит от вводимой дозы микробных тел. Выявлено, что изменения реактивности экспериментальных животных в результате предварительного введения стафилококкового альфа-токсина с последующим введением субпатогенных доз микроорганизмов определяется деструктивно-некротическими процессами в лимфатических узлах [11].

Так же выявлены механизмы нарушений лимфомикроциркуляции, возникающие в результате проникновения в кровоток или непосредственного воздействия на сосуды стафилококкового экзотоксина. Доказана принципиальная обратимость обнаруженных расстройств с помощью фармакологических препаратов и низкоинтенсивного лазерного излучения. Наиболее выраженное ослабление лимфопатогенных эффектов токсина впервые найдено у диметилсульфоксида. Дано теоретическое обоснование использования в терапии стафилококковых инфекций низкоинтенсивного лазерного излучения.

Проведена оценка пропускной способности лимфоузлов брюшной полости на основе экспериментальной модели портально-лимфатической

гипертензии. Проведено морфологическое и морфометрическое исследование лимфатических узлов брюшной полости на фоне интралимфонодулярной терапии. Обоснована возможность выявления во время хирургического вмешательства лимфатических узлов брюшной полости, принимающих лимфу от неоднородных отделов бассейна лимфосбора. Разработан лечебный алгоритм эндолимфатической терапии при различных гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной полости. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о нарушениях в лимфатической системе при гнойно-воспалительных процессах в брюшной полости [30].