Комплексная оценка региональных социально-экономических систем и прогнозирование их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Янукян, Арам Погосович

  • Янукян, Арам Погосович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Янукян, Арам Погосович. Комплексная оценка региональных социально-экономических систем и прогнозирование их развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янукян, Арам Погосович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 Научные основы оценки и прогнозирования региональных социально-экономических систем

1.2 Понятийно-категориальный аппарат и требования к модели оценки социально-экономического развития РСЭС

1.3 Системы показателей для оценки социально-экономического развития РСЭС

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СКФО

2.1 Предпосылки для развития и общая характеристика производства в регионах Северо-Кавказского федерального округа

2.2 Анализ отраслевой структуры производства в регионах Северо-Кавказского федерального округа

2.3 Характеристика уровня жизни населения в регионах СевероКавказского федерального округа

3 ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РСЭС 3.1 Формирование интегральной оценки развития региональных социально-экономических систем

3.2 Прогноз тенденций развития региональных социально-экономических систем на примере Ставропольского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка региональных социально-экономических систем и прогнозирование их развития»

Актуальность темы исследования. Развитие региональных социально-экономических систем (РСЭС) является сложным, динамичным и многоаспектным процессом. Различия в уровнях социально-экономического развития способствуют возникновению кризисных явлений, проявляющихся на региональном уровне в виде спада промышленного производства, высокой дотационности региональных бюджетов, снижения уровня и качества жизни населения и ряда других проблем, что обуславливает необходимость исследований в области оценки и прогнозирования РСЭС.

В настоящее время нет единой методики оценки социально-экономического развития региональных социально-экономических систем. Существующие методы, как правило, рассматривают отдельные направления их развития. Разносторонний состав макроэкономических показателей характеризуется их высокой динамичностью, неустойчивостью из-за диспропорций в развитии РСЭС. В связи с этим важным направлением в научных исследованиях является разработка методического инструментария комплексной оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем.

Совершенствование теоретико-методических положений в этом направлении позволит снизить уровень неопределённости при составлении социально-экономических стратегий.

Уточнение теоретических положений, разработка рекомендаций по оценке и прогнозированию развития РСЭС является важным научным направлением, определившим актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы по оценке и прогнозированию развития региональных социально-экономических систем требует систематизации исследований широкого круга теоретических, методологических и практических проблем региональной экономики.

Диссертация основана на анализе исследований многочисленных трудов отечественных и зарубежных ученых.

Методологической и теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в проблему социально-экономического развития регионов: H.H. Баранского, H.H. Некрасова, Ю.Г. Саушкина, H.H. Колосовского, А.Г. Ганберга, A.B. Кузнецова, Т.Г. Морозова, И.Н. Шапкина, А. Лёш, М. Кастельса.

Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня в рыночных условиях нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, О.С. Белокрыловой, A.B. Бузгалина, B.C. Золоторева, А. Н. Илларионова, Н. Д. Колесова, О. Ю. Мамедова и др.

Большой вклад в теорию экономического пространства внесли М. Портер, П. Кругман, Л. Минее, А. Трейвиш и др.

Вопросами, затрагивающими пространственные условия функционирования и развития региональной экономики занимались такие отечественные ученые, как C.B. Кузнецов, В.Г. Игнатов, Н.В. Зубаревич, И.В. Дорошенко.

Особенности управления региональными экономическими системами различного уровня нашли отражение в работах О.С. Белокрыловой, В.

А. Авксентьева, Ю. П. Алексеева, Н. С. Бескоровайной, И. П. Данилова, А. Г. Дружинина и др.

Среди исследований социально-экономических аспектов развития регионов Юга России можно выделить труды следующих исследователей: A.C. Дудова, С.Г. Тяглова, H.H. Киселевой, Л.Н. Булгаковой, В.В. Глущенко, И.А. Наталухи, П.В. Акинина, Л.И. Ушвицкого, C.B. Рязанцева, А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесникова, И.В. Новикова, C.B. Митрофанова, Е.В. Смирновой и др.

Исследования в области экономико-математического моделирования и прогнозирования дальнейшего развития региональных социальноэкономических систем представлены трудами В.И. Дибирдеева, О.В. Кузнецовой, А.Б. Левинталя, И.В. Орловой, В.В. Рябцун, Е.И. Тихомировой, O.A. Хохловой.

Модели оценки достигнутого уровня социально-экономического развития РСЭС представлены трудами Е. В. Горшениной, Н. М. Мухарямова, Н. В. Петрова, В.А. Ковалева, В .Я. Гельман, A.C. Ширикова, Д.В. Гончарова, Ю.Г. Чернышова. Также отметим, что подобные разработки ведутся Институтом региональной политики совместно с Минфином РФ, Администрацией президента РФ.

Несмотря на большое количество исследований, недостаточно разработанными являются методические подходы к формированию оценок и прогнозов социально-экономического развития региональных систем.

Актуальность и объективная необходимость разработки действенных подходов к формированию оценки и прогнозированию социально-экономического развития РСЭС определили выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступают региональные социально-экономические системы субъектов России, в том числе и Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом исследования являются управленческие отношения, а также проблемы оценки и прогнозирования, развития региональных социально-экономических систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем, а также разработка методических рекомендаций по обоснованию перспектив их развития.

Цель определила конкретные задачи исследования:

- исследовать современные научные взгляды на проблемы оценки и прогнозирования развития региональных социально-экономических систем и дополнить понятийно-категориальный аппарат в данной области;

- определить критерии эффективности РСЭС в современных условиях, необходимую систему показателей и механизмы их формирования в системе комплексной оценки;

- разработать методические рекомендации по формированию оценок развития региональных социально-экономических систем, охватывающих основные элементы, формирующие социальную и экономическую подсистемы;

- предложить усовершенствованную методику получения интегрированных оценок развития региональных социально-экономических систем для осуществления их сопоставительного анализа и прогнозирования;

- обосновать методические подходы к разработке перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем, обеспечивающих их устойчивость и сбалансированное развитие;

- произвести анализ развития РСЭС и определить взаимосвязь в изменениях динамики различных социально-экономических показателей регионов, оценить их устойчивость и прогнозные уровни.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем» и п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и специальности

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития и прогнозирования региональных систем, а также фундаментальные концепции, гипотезы теории по исследуемой проблеме.

В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов с применением системного подхода к изучению проблемы.

Исходя из целей и задач, в предлагаемой диссертационной работе использовались методы дедукции, индукции, сопоставления, обобщения, а также абстрактно-логический, сравнительный, аналитический методы и экономико-математические методы с применением ЭВМ и программных продуктов общего и специального назначения - пакет программных продуктов MS office, Statistica 7.0, Mathcad.

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления Правительства Ставропольского края, приказы и распоряжения Министерства труда, Министерства промышленности и торговли, иные законодательные, нормативные документы и положения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ и служб государственной статистики регионов СКФО, Министерства экономического развития Ставропольского края, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, издания периодической и справочной литературы, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, информационные источники сети Internet, непосредственные наблюдения и расчёты автора.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения для оценки социально-экономического развития РСЭС в контексте исследования тенденций, закономерностей, факторов, условий развития РСЭС, а также формирования перспектив их развития с использованием инструментария экономико-математического моделирования и экономического анализа.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика:

- дополнены теоретические представления о социально-экономических системах в части уточнения сущности понятий «регион», «функция РСЭС», «эффект РСЭС», что позволило сформировать авторские подходы к определению целей, задач, методического инструментария при осуществлении оценки и прогнозирования их развития;

- обоснованы критерии оценки развития региональных социально-экономических систем в современных условиях, проведена их классификация по признакам значимости и направлениям развития РСЭС, на основе чего определена система показателей и разработана схема механизма их построения в единый комплекс, обеспечивающий получение более полных и содержательных характеристик развития социально-экономических систем;

- разработана авторская методика оценки РСЭС, построенная на основе анализа пяти выделенных ключевых элементов в двух подсистемах социально-экономического развития (социальной и экономической), предполагающая расчёт значимости макроэкономических показателей на основе корреляционного моделирования, которая позволяет повысить релевантность полученных результатов;

По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

- предложена усовершенствованная методика характеристики уровня социально-экономического развития РСЭС на основе вводимого в систему расчётов интегрального коэффициента, определяемого по разработанному алгоритму с использованием запатентованной авторской программы для ЭВМ «ОСЭРРС» (свидетельство Роспатента о государственной, регистрации программы для ЭВМ № 2011613144 от 21.04.2011), что даёт возможность произвести сжатие анализируемых данных и повысить информативность используемых макроэкономических показателей;

- разработана авторская модель формирования перспективных направлений развития РСЭС, характеризующаяся целевой направленностью и обладающая модульной структурой, связанной с этапами проводимых изменений, что способствует сбалансированности социально-экономического развития РСЭС и сокращению диспропорций;

- усовершенствован механизм формирования прогнозируемых уровней макроэкономических показателей, основанный на двухэтапной процедуре корреляционного моделирования и многомерном анализе ситуации в регионах по установленному перечню переменных, ориентированных на факторы, связанные с развитием «человеческого капитала» как основного элемента общественного прогресса, что дает возможность повысить качество прогнозирования динамики макроэкономических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности исследуемой проблемы, связанной с формированием оценки и прогнозирования социально-экономического развития региональных систем.

Теоретическое значение диссертации заключается в совершенствовании недостаточно разработанной в отечественной экономической науке методики оценки социально-экономического развития региональных систем, а также в дополнении понятийно-категориального аппарата и систематизации соответствующих основ исследуемой проблемы.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки:

- алгоритм определения социально-экономического развития региональных систем с использованием разработанной автором программы для ЭВМ -«Оценка социально-экономического развития региональных систем», которая позволяет оперативно определить уровень развитости регионов;

- полученные прогнозы динамики макроэкономических показателей для обоснования стратегий развития РСЭС.

Выводы и результаты исследования могут быть полезны государственным структурам, осуществляющим планирование бюджетов разных уровней разработку и реализацию программ социально-экономического развития для нахождения оптимальных путей дальнейшего развития регионов; крупным игрокам региональных рынков, осуществляющим или планирующим осуществление своей деятельности на территории Северо-Кавказского Федерального округа - для корректировки сценариев экономической эффективности ведения бизнеса; преподавателям ВУЗов и студентам, обучающимся по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь, 2009-2011 г.г.), Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2009-2011 гг.), Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, (2010-2011 гг.). Также основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2010г.), в Варшавском государственном университете (2010г.)

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика», «Территориальная организация населении» в Российском государственном социальном университете (акт о внедрении от «20» января 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы AHO «Институт оценки собственности и инновационной деятельности», деятельность Министерства экономического развития Ставропольского края.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ общим объёмом 14,6 п.л. (в том числе авторских - 11,8 п.л.) в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 33 таблицы, 25 рисунков и 10 приложений. Список использованных информационных источников включает 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янукян, Арам Погосович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Методический инструментарий оценки и прогнозирования региональных социально-экономических систем требует совершенствования с учётом особенностей регионального развития.

2. Оценка развития региона должна всесторонне характеризовать субъект Федерации как сложную иерархическую структуру и должна производиться с учётом многокомпонентности структуры РСЭС.

3. Уровень развития регионов СКФО отстаёт от лидирующих субъектов РФ, сдерживается наличием большого числа факторов.

С целью совершенствования теоретико-методических и практических подходов к оценке и прогнозированию социально-экономического развития РСЭС, рекомендуется:

1. Применять разработанные методические основы для интегральной оценки социально-экономического развития РСЭС с целью получения объективных оценок.

2. Использовать разработанный коэффициент социально-экономического развития с применением программы для ЭВМ «Оценка социально-экономического развития региональных систем», для сокращения набора характеристик формирования оценок РСЭС и исключения недостаточной информативности ряда показателей.

3. Использовать при разработке региональных стратегий предложенные автором механизм формирования прогнозируемых уровней макроэкономических показателей и модель разработки перспектив развития РСЭС и для повышения объективности прогнозов социально-экономического развития и сокращения диспропорций в развитии регионов.