Комплексная оценка потребительского качества пешеходных коммуникаций в городских районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Лептюхова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Лептюхова, Ольга Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
Анализ развития пешеходного движения в современных городах и подходов к оценке качества пешеходных коммуникаций
1.1 Современный этап развития городских пешеходных пространств
1.2 Задачи, решаемые развитием и организацией пешеходных пространств
1.3 Факторы, влияющие на привлекательность пешеходного движения
1.4 Существующие подходы к оценке качества пешеходных коммуникаций
1.5 Ситуация в России
1.6 Пешеходная сеть - каркас подсистемы пешеходных передвижений
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2
Методика оценки потребительского качества линейного участка пешеходного маршрута44
2.1 Определение ситуации оценки
2.2 Построение дерева свойств пешеходного пути
2.3 Определение коэффициентов весомости выбранных свойств
2.4 Выбор значимых свойств линейного участка пешеходного пути, которые будут учитываться при нахождении показателя качества
2.5 Анализ полученных результатов
2.6 Выбор абсолютных, эталонных, браковочных показателей свойств и методов их определения
2.7 Определение относительных показателей качества и способа их оценки
2.8 Система оценок абсолютных и относительных показателей свойств
2.8.1 Кратчайшая длина
2.8.2 Обеспечение скорости движения пешехода
2.8.3 Скользкость покрытия
2.8.4 Ровность покрытия
2.8.5 Наличие урн
2.8.6 Наличие скамей
2.8.7 Необязательные элементы обустройства пешеходного пути
2.8.8 Освещенность
2.8.9 Защищенность от наезда автомобильного транспорта
2.8.10 Продольный уклон
2.8.11 Поперечный уклон
2.8.12 Ширина пешеходного пути
2.8.13 Высота свободного пространства над поверхностью пути
2.8.14 Наличие велосипедистов
2.8.15 Наличие укромных мест
2.8.16 Людность пешеходного пути
2.8.17 Трассировка пешеходного пути
2.8.18 Загрязненность пешеходного пути
2.8.19 Интересная городская среда
2.8.20 Воздействие шума
2.8.21 Воздействие загазованности и запыленности
2.8.22 Наличие указателей, знаков, табло
2.8.23 Цветовая информативность пешеходного пути
2.8.24 Тактильная информативность
2.8.25 Эстетичность
2.9 Определение показателя качества линейного участка пешеходного пути
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3
Проектный эксперимент
3.1 Блок схема комплексной оценки потребительского качества линейных участков пешеходного маршрута
3.2 Общие сведения о территории проведения эксперимента
3.3 Характеристика транспортной инфраструктуры г. Юбилейного
3.4 Построение оптимального и существующего пешеходного маршрута для выбранных объектов тяготения
3.4.1 Алгоритм построения пешеходного маршрута в общем случае
3.4.2 Алгоритм построения пешеходного маршрута между выбранными объектами
3.5 Натурные обследования пешеходного движения
3.6 Комплексная оценка качества линейных участков пешеходных путей
Выводы по третьей главе
Выводы диссертационного исследования
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка потребительского качества пешеходных коммуникаций в городских районах»
ВВЕДЕНИЕ
В 2013 году Правительством Москвы принята единая Программа развития столицы, направленная на улучшение городской среды и ее преобразование в соответствии с потребностями населения и на основе последних достижений науки и техники. В рамках данной программы значительное внимание уделено комплексному развитию городских общественных пространств, неотъемлемым элементом которых является система пешеходных передвижений. В этом же году губернатором Московской области заявлено намерение в ближайшем будущем сделать города Подмосковья комфортными для жизни. Намерение подкреплено рядом программ, одной из которых является создание пешеходных улиц в каждом муниципальном образовании. Таким образом, на правительственном уровне ведущих регионов России поставлена и начала реализовываться задача создания в российских городах комфортной системы пешеходных коммуникаций.
За последние десятилетия нагрузка на транспортную систему российских городов возросла в разы в результате скачкообразного роста автомобилизации населения, хаотичной и плохо контролируемой застройки преимущественно жилыми и общественными зданиями. В настоящее время автомобилизация в некоторых регионах России уже сопоставима с автомобилизацией тех стран, где повсеместно активно развиваются альтернативные виды транспорта. Компактные и плотно застроенные российские города не совместимы с использованием личного автомобильного транспорта в массовых пассажирских перевозках. При этом, как установлено многими отечественными и зарубежными исследованиями, передвижения на расстояния порядка 1 -2 км могут и должны осуществляться без использования моторизованного транспорта. Организация комфортной пешеходной сети приобретает первоочередное значение для наименее защищенных категорий граждан - маломобильных и малообеспеченных людей, а также на жилых и общественно-деловых территориях, характеризующихся большими объемами пешеходного движения и имеющих высокую плотность застройки. По данным Федеральной службы государственной статистики в России с общей численностью населения 143 млн. чел. проживает около 48,5 миллионов маломобильных людей (включены инвалиды, дети, пенсионеры, проживающие в городе) и 11,7 миллионов малообеспеченных людей (экономически активное население с доходами ниже прожиточного минимума).
Сложность создания пешеходных путей высокого качества заключается в необходимости учета многочисленных и разнообразных по своей природе факторов, определяющих состояние пешеходной системы передвижений: планировочных, конструктивных, транспортных, экологических, архитектурно-художественных, географо-климатических, гигиенических, социальных. Воздействию этих факторов посвящены работы многих советских и зарубежных ученых: Ю.П. Бочарова, П.Г. Буги, Р.Г. Григорянца, И.А. Люблинского, С.А. Ваксмана, А.Ю. Михайлова, P.M. Пиир, Ю.А. Ставничего, Ю.Д. Шелкова, П. Велева, К. Линча, А.П. Рома, Ю.Б. Костикова, В.Ф. Цуладзе, В.Ф. Сидоренко, Н.В. Сапожковой, H.H. Шестерневой, Ландиса, и др. Однако, исследования проводились по отдельным факторам или совокупности двух-трех факторов, комплексный учет воздействия указанных факторов произведен не был. Для принятия адекватных управленческих решений по организации пешеходных путей необходимо производить комплексную оценку и анализ этих факторов.
Цель работы - разработка и теоретическое обоснование методики комплексной оценки потребительских качеств линейных участков пешеходных коммуникаций в городских районах в целях оптимизации управленческих решений.
Поставленная цель определила постановку и решение следующих задач:
- проанализировать зарубежный и отечественный материал по проблеме оценки потребительских качеств пешеходных коммуникаций;
- выполнить аналитический обзор основных проблем функционирования линейных элементов пешеходных коммуникаций, факторов, оказывающих влияние на экономичность, безопасность и комфортность пешеходного движения;
- проанализировать существующие подходы оценки качества пешеходных коммуникаций;
- провести анализ теоретических основ и методов оценки на градостроительный объект совокупного воздействия нескольких факторов;
- разработать методику оценки качества линейного участка пешеходного пути. В рамках методики обосновать выбор показателей для оценки участка пешеходного пути, определить степень их влияния на потребительскую ценность всего линейного участка, выявить критерии оценки качества отдельных показателей линейного участка пешеходного пути.
- обосновать оптимальность трассировки оцениваемого участка пешеходного пути на основе построения жизнеспособной пешеходной сети по методике А.П.Ромма;
- разработать инструментарий на базе ЭВМ для быстрого и точного решения поставленных задач;
- разработать программу и провести эксперимент по апробации разработанной методики оценки качества линейного участка пешеходного пути на примере жилого района города малой величины Московской агломерации.
Основная идея работы состоит в теоретическом обосновании системы мониторинга пешеходных коммуникаций в городских районах.
Объект исследования — линейные участки пешеходной сети городского района.
Предмет исследования — методы и инструменты оценки качества элементов пешеходных путей.
Проблема - отсутствие методов комплексного учета влияния различных факторов на потребительские качества линейных участков пешеходных сетей и, как следствие, их низкое качество как компонента транспортной системы города и системы общественных пространств.
Рабочая гипотеза — комплексный учет показателей линейного участка пешеходного пути позволит получить достоверную оценку его состояния.
Достоверность научного исследования и выводов работы подтверждается применением апробированных методов исследования (квалиметрия, статистический анализ), использованием действующих государственных стандартов и методик (при оценке единичных показателей).
Научная новизна состоит в следующем:
- теоретически обосновано применение методов прикладной квалиметрии для оценки качества линейных участков пешеходных путей в городских районах;
- обоснован комплексный показатель потребительского качества линейного участка пешеходного пути, используемый для оценки потребительских качеств линейных участков пешеходных коммуникаций.
Практическая ценность и значимость работы заключается в возможности контроля и прогноза потребительской ценности пешеходного пути, на основе чего может производиться оптимизация управленческих решений по развитию и организации пешеходных сетей.
Методики, программа для ЭВМ, рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления для повышения эффективности эксплуатации, контроля за состоянием пешеходной системы передвижений в городских районах, для инвентаризации пешеходных коммуникаций, в интерактивных картах населенного пункта. На основании полученных результатов возможно спланировать мероприятия по реконструкции пешеходной сети, их очередность и направление развития (в том числе обосновать введение второго уровня транспортных
6
коммуникаций, образование бестранспортных территорий, пешеходных улиц и другие). С некоторыми изменениями и дополнениями разработанная методика может быть использована при оценке качества линейных участков проектируемых пешеходных маршрутов.
Реализация результатов работы
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований применены и приняты к практическому использованию в текущей работе администрации г. Юбилейного Московской области.
Автором разработана программа для ЭВМ «Построение пешеходной сети с одной целевой точкой», которая может быть внедрена в учебном процессе на кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» для обоснования выбранной конфигурации пешеходного пути.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:
1. Одиннадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», МГСУ, 2008.
2. Юбилейной XV международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» Екатеринбург, 2009.
3. XVII Международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», МГСУ, 2014.
4. III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная.» Брянск, 2014 г.
5. Юбилейной XX международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния», Екатеринбург, 2014.
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах, среди которых 2 - в рецензируемых научных изданиях, реферируемых ВАК.
Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
№2014611617 «Программа построения жизнеспособной пешеходной сети с одной целевой точкой».
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы — 192 страницы машинописного текста, в том числе рисунков - 35, таблиц - 60, формул - 20, библиографический список-93 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
Анализ развития пешеходного движения в современных городах и подходов к оценке качества пешеходных
коммуникаций
Право доступа к городским объектам на личном автомобиле в век, когда каждый имеет автомобиль, есть право разрушить город.
Льюис Мамфорд, 1981.
1.1 Современный этап развития городских пешеходных
пространств
В настоящее время развитые страны мира проходят новый этап в развитии системы передвижений, возвращаясь к пешеходному движению и широкому использованию безмоторных транспортных средств. Некоторые специалисты говорят о революционных изменениях в системе передвижений развитых стран.
В начале прошлого столетия пешеходное движение было основным способом передвижений, но с развитием техники и закономерным ростом городов, их удельный вес начал снижаться. С течением времени число пеших передвижений во всех странах неуклонно уменьшалось, а использование личного автомобиля увеличивалось (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Процент передвижений пешком и на велосипеде (в процентах от общего
числа передвижений) [1]
Страна Годы
1978 1983 1987 1990 1992 1995
Нидерланды 18 19 19 17,4 17,1 17,1
Германия 34 30 26 23 22
США 9 9 7 6
В развитых странах удельная доля пешеходных передвижений различна (таблицы 1.2, 1.3). В англоязычных странах процент пользования личным автомобилем очень высок — более половины всех поездок совершается на нем, при этом пешком ходят меньше всего в США. Автомобилем менее всего пользуются в европейских странах: Швеции, Швейцарии, Австрии - большинство передвижений в этих странах совершается пешком. Из таблицы 1.3 видно, что даже в разных городах одной страны процент
пешеходных передвижений может сильно разнится. Очевидно, удельная доля пешеходных передвижений зависит от политики местных властей в отношении развития пешеходного движения и готовности инфраструктуры города привлекать массовые пешеходные потоки.
Таблица 1.2 - Дифференциация передвижений в различных странах (данные Pucher and Lefevre, 1996)_
Страна Автомобиль Общ. транспорт Велосипед Пешком Другие
Австрия 39% 13% 9% 31% 8%
Канада 74% 14% 1% 10% 1%
Дания 42% 14% 20% 21% 3%
Франция 54% 12% 4% 30% 0%
Германия 52% 11% . 10% 27% 0%
Нидерланды 44% 8% 27% 19% 1%
Швеция 36% 11% 10% 39% 4%
Швейцария 38% 20% 10% 29% 3%
Великобритания 62% 14% 8% 12% 4%
США 84% 3% 1% 9% 2%
Таблица 1.3— Дифференциация передвижений в некоторых европейских городах (данные ADONIS 2001)_
Город Пешком и на велосипеде Общественный транспорт Автомобиль Население
Амстердам (Нидерланды) 47% 16% 34% 718000
Гронинген (Нидерланды) 58% 6% 36% 170000
Делфт (Нидерланды) 49% 7% 40% 93000
Копенгаген (Дания) 47% 20% 33% 562000
Орхус (Дания) 32% 15% 51% 280000
Оденсе (Дания) 34% 8% 57% 1983000
Барселона (Испания) 32% 39% 29% 1643000
Оспиталет (Испания) 35% 36% 28% 273000
Матаро (Испания) 48% 8% 43% 102000
Витория (Испания) 66% 16% 17% 215000
Брюссель (Бельгия) 10% 26% 54% 952000
Гент (Бельгия) 17% 17% 56% 226000
Брюгге (Бельгия) 27% 11% 53% 116000
Долгие годы после появления автомобильного транспорта внимание градостроителей было сосредоточено на формировании автотранспортной системы, пешеходная - организовывалась по остаточному принципу и формально. Однако, коллапс транспортной системы во многих крупных городах мира, вызванный растущим количеством поездок на личном автомобиле, понудил власти некоторых европейских стран начать в конце прошлого века масштабные исследования, выявляющие возможные пути решения проблемы.
По оценкам некоторых специалистов сокращение использования личных автомобилей может составлять 5-10% за счет перераспределения этой части перевозок между другими видами передвижений [2]. Согласно исследованию на одного жителя города с инфраструктурой, ориентированной на пешехода, велосипедиста, приходится примерно 49% всех поездок с трудовыми целями и 15% с другими целями, совершаемых пешком, на велосипеде или на общественном транспорте, Это на 18% и 11% соответственно больше чем в среде, ориентированной на автомобильные передвижения [3]. Примерно 1А населения такой автомобилизированной страны как Германия является «автофанатиками» и не готова отказаться от использования личного автомобиля. [4]
Исследования ЕС, проведенные по проекту ADONIS «Анализ и развитие идеи замещения автомобильных поездок на короткие расстояния пешими и велосипедными передвижениями» (Analysis and Development Of New Insight into Substitution of short car trips by cycling and walking) в 1996 году [5], выявили благосклонное отношение жителей европейских городов к движению без использования моторизованного транспорта. При этом большая часть опрошенных согласилась, что передвижения дальностью до 1 км могут совершаться пешком. Большинство опрошенных отметило отсутствие безопасных путей для передвижений.
К сожалению, в России масштабные регулярные исследования по выявлению отношения населения и использованию различных способов передвижения не ведутся.
В настоящее время рекордсменом по количеству автомобилей на 1000 человек населения являются США с показателем 797, средний уровень автомобилизации в странах Европы составляет 480 автомобилей на 1000 человек (таблица 1.4). [6] Таблица 1.4 - Число легковых автомобилей на 1000 чел, в 2010 г. ___
Страна (регион) Уровень автомобилизации (автомобилей на 1000 чел.)
США 797
Великобритания • 519
Н.Зеландия 712
Австралия 695
Германия 572
Нидерланды 527
Средний уровень по ЕС [данные ООН на 2010 г.] 480
Россия 249
Однако, несмотря на прогнозы специалистов о пределах насыщения 800-850 авто на 1000 человек, во многих странах уже наметился процесс деавтомобилизации, что связано с увеличением расходов на владение и обслуживание автомобилей, перенаселенностью крупных городов, улучшением работы общественного пассажирского транспорта, с пропагандой здорового образа жизни и передвижений без использования моторных транспортных средств. В последнее время за рубежом в политической деятельности и стратегическом планировании развития городов возросло внимание к вопросам стимулирования пешеходной активности населения. Властями создаются условия для использования наиболее устойчивых видов передвижений (пешком, на велосипеде, общественном транспорте), среди населения ведется активная пропаганда безмоторных способов передвижений, поощряя таким образом добровольный отказ от использования личного автомобиля и здоровый образ жизни населения.
Примером наметившейся тенденции является "Закон Торонто о пешеходах" (Toronto Pedestrian Charter), принятый правительством города 21 мая 2002 г. Преамбула муниципального закона гласит: "Передвижение пешком является древнейшим и наиболее универсальным видом передвижений. Всякое индивидуальное передвижение включает движение пешком, поскольку или состоит только из него, или сочетает его с использованием автомобиля или общественного транспорта."[7]
В Японии управление подвижностью населения осуществляется с помощью средств коммуникации. Эксперименты с использованием анкетирования и рассылки писем показали увеличение числа автобусных поездок. [8]
Правительство Великобритании разработало планы на следующее десятилетие, в которых вопросам передвижения пешком и на велосипеде уделяется приоритетное значение в местных стратегиях развития транспорта и оздоровления населения. Министерство транспорта опубликовало стратегию активных поездок, которая поощряет организацию зон передвижения со скоростью 20 миль/час и ограничений на большинстве улиц жилых районов. Стратегия также предполагает, что каждый сотрудник администрации будет пользоваться велосипедом и около общественных зданий будут организованы велосипедные стоянки. Проекты, разработанные в г. Дарлингтоне, графстве Петерборо и г. Вустере, показали увеличение велосипедных передвижений на 26-30%,
пешеходных - 10-13%. [9] Поездки на автомобилях стали совершать на 7-9% реже. Исследования, проведенные в Великобритании доказали, что с возрастанием числа элементов обустройства пешеходного пути выросла продолжительность нахождения пешехода на тротуаре. Те городские сообщества, где создана привлекательная для пешеходного движения среда, признают, что для достижения такого результата потребовалось превысить определенные ранее минимальные стандарты качества пешеходных коммуникаций (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Примеры лучшей зарубежной практики организации пешеходных путей
Одним из индикаторов приспособленности городского пространства под нужды пешехода, а не автомобиля является количество погибших в ДТП.
На 50 тыс. человек, погибающих при ДТП, в 27-ми странах ЕС приблизительно 8,5 тыс. приходится на пешеходов [10].
По данным международного транспортного форума (рисунок 1.1) самые низкие показатели количества смертельных случаев в ДТП в 2009 году принадлежат Великобритании, Швеции и Нидерландам, худшие показатели среди развитых стран имеют США [И], [12], [13].
Число погибших в ДТП на 100 тыс. населения в
2009 году
Рисунок 1.2 - Число погибших в ДТП на 100 тыс. населения в 2009 году
Начатое в Европе преобразование городских улиц с целью адаптации их к пешеходному движению, получило распространение и в США. Так, в 2005 году была утверждена и запущена в четырех населенных пунктах пилотная программа, целью которой является профилактика условий передвижения пешеходов и велосипедистов. Для подготовки программы был использован передовой опыт европейских стран, таких как Нидерланды и Германия, которые на своем примере показали, что изменения в планировке и дизайне городской среды, учитывающие психофизиологические особенности человека, увеличивают количество пешеходов и велосипедистов на улицах города. Итоги применения этой программы были представлены в Конгресс США в апреле 2012 г. Следует отметить, что при самом высоком уровне автомобилизации доля пешеходных перемещений в США незначительна, а уровень смертности в ДТП один из самых высоких среди развитых стран.
По данным Федерального дорожного управления (FNWA), благодаря начатым преобразованиям к 2009 году число пешеходных и велосипедных передвижений к местам приложения труда в США возросло на 25% по сравнению с 2001 годом. [14] Однако на достигнутых результатах в США не остановились, масштабные преобразования городской инфраструктуры там продолжились (в 2010 году на проведенной конференции по учету интересов велосипедистов и пешеходов в федеральных дорожных проектах была отмечена недостаточность финансирования строительства путей для движения пешеходов и велосипедистов всех возрастов и физических возможностей). [15]
Активная транспортная политика, направленная на широкое использование безмоторных транспортных передвижений, захватила также Австралию и Новую Зеландию. В этих странах проведены глубокие исследования по выявлению спроса на такого рода услуги транспортной системы и, в последствии, разработан ряд документов в их поддержку [16], [17].
В развитых странах проделана большая международная работа по всеобщему признанию необходимости пешеходной активности. Популяризируется пешеходное движение среди населения, разъясняется его влияние на различные аспекты жизнедеятельности человека. Примерами международного сотрудничества в данном вопросе служат:
- Конференция по пешеходному движению 21 (the Walk 21 Conference movement), где организовано обсуждение проблем развития пешеходного движения;
- Международный Диалог о Пешеходном движении (Charter for Walking);
- Европейские Потребности в Качестве Пешеходной Среды (Eurupean Pedestrian Quality Needs);
- Проект по Пешеходной Безопасности, Городской Среде и Здоровью.
В зарубежных руководствах и стандартах по транспортному планированию и проектированию, управлению дорожным движением все больше учитываются вопросы организации и безопасности пешеходных передвижений, приводятся в соответствие с новыми целевыми установками законодательные и нормативные документы в области проектирования и градостроительства, создаются инструкции и руководства по развитию пешеходной системы, кодексы лучших практик. Сейчас на всех уровнях государственной власти в Европейских странах, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии разработаны и действуют руководства по созданию привлекательной пешеходной городской среды, конечная цель которых - создание наиболее благоприятных для жизни человека, устойчивых населенных мест (рисунок 1.2). Рассматриваются не только проблемы проектирования и инженерного обустройства пешеходных коммуникаций, их градостроительного развития, но возникшие одновременно с новыми целевыми установками проблемы финансирования, землепользования, обслуживания и ремонта пешеходных путей. Создание пешеходной сети стало важной частью всего процесса проектирования, а не вынужденной добавкой и формальностью на конечном его этапе, как это было раньше.
Рисунок 1.3 - Примеры зарубежных руководств, кодексов лучшей практики
Интерес к развитию пешеходных пространств в развитых странах вызван теми преимуществами, которые они предоставляют для ежедневной жизнедеятельности в городе.
1.2 Задачи, решаемые развитием и организацией пешеходных пространств
Анализ зарубежной литературы позволяет установить следующие положительные воздействия от создания пешеходоориентированной городской среды на жизнь горожанина:
1) регулярные пешие передвижения оздоравливают население;
2) снижается риск ДТП;
3) гарантированы общедоступные передвижения на короткие расстояния, гарантированную доставку в пункт назначения;
4) повышается эффективность использования пространства городской
среды;
5) уменьшаются транспортные заторы, шумовое и воздушное загрязнения окружающей среды, потребность в бензине;
6) усиливается чувство общности у пользователей городского пространства, его жизнеспособность;
7) становится доступной городская среда для тех категорий населения, для которых движение пешком — зачастую единственный возможный самостоятельный способ передвижений, т.е для детей, пожилых людей, инвалидов и малоимущих.
Регулярные пешие передвижения оздоравливают население. Физическая активность определяется уровнем физической нагрузки. Доказано, что малоподвижный
образ жизни является причиной многих болезней. Согласно исследованиям в США 10% смертей связано с отсутствием необходимой человеческому организму физической нагрузки, экономический ущерб оценивается 150 миллиардов долларов ежегодно. Согласно данным Американского центра контроля заболеваний взрослый человек для подержания здоровья в день должен испытывать 11 минут интенсивной физической нагрузки или 22 минут умеренной. Специалистами подчеркивается необходимость совершать быстрые пешие передвижения на расстояния не менее 3 км. Было обнаружено, что каждый час, проведенный в автомобиле, увеличивает на 6% риск ожирения, а каждый пройденный пешком километр его снижает на 4,8%. Сравнительный анализ, проведенный учеными Пучер и Дейкстра в 2003 г. показал, что жители Нидерландов, Дании и Швеции сталкиваются с ожирением в 3 раза реже, а Германии - в два, чем американцы. Жители этих четырех европейских стран живут на 2,5-4,4 года дольше, тратя при этом на здравоохранение вдвое меньше, чем в США. [18]
Психосоциальный эффект от создания удобных пешеходных пространств состоит в следующем:
- уменьшается количество транспорта, способствующего агрессивному поведению человека, развитию депрессий, снижается риск посттравматических психологических последствий аварий;
- пенсионеры, дети, инвалиды оказываются более включенными в общественную
жизнь.
Учеными отмечено, что дети, которые могут находиться на улице без присмотра взрослых во время прогулок, устанавливают в два раза больше социальных контактов, чем те, которые не могут покинуть своё место жительства. Боязнь за жизнь ребенка заставляет родителей провожать детей в школу, что тормозит развитие самостоятельности детей, воспитывает неправильное отношение к передвижению на личном автомобиле во взрослой жизни. Социальная изоляция, ограничение межличностного общения и поддержки - факторы, связанные с более высокой заболеваемостью и смертью у пожилых людей.