Комплексная оценка отдаленных результатов хирургической коррекции близорукости методами ФРК и ЛАСИК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Азербаев, Тамерлан Эрколиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азербаев, Тамерлан Эрколиевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОТОРЕФРАКЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ (обзор литературы).
1.1. Исторический анализ хирургических методов восстановления зрения при близорукости с позиций отдаленных результатов.
1.2. Анализ результатов клинических и функциональных показателей в отдаленном периоде после фоторефракционных операций.
1.2.1. Клинические результаты.
1.2.1.1. ФРК.
1.2.1.2. ЛАСИК.
1.2.2. Функциональные результаты.
1.2.2.1. ФРК.
1.2.2.2. ЛАСИК.
1.2.3. Сравнительный анализ ФРК и ЛАСИК.
1.2.4. Субъективная оценка результатов эксимер лазерных коррекций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика проведения эксимер-лазерных операций.
2.2. Методы исследования состояния органа зрения.
2.2.1. Методы клинического обследования органа зрения.
2.2.2. Методы офтальмо-эргономического обследования.
2.2.3. Методика исследования субъективного состояния органа зрения.
2.3. Материал исследования.
2.4. Объем и структура экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты динамики клинических показателей в отдаленные сроки после ФРК и ЛАСИК.
3.2. Результаты динамики офтальмо-эргономических показателей зрительной системы после ФРК и ЛАСИК.
3.3. Результаты динамики субъективного статуса пациентов в отдаленные сроки после проведения ФРК и ЛАСИК.
3.4. Результаты корреляционного анализа объективных и субъективных показателей зрения в отдаленные сроки после проведения фоторефракционных операций.
3.5. Комплексная оценка отдаленных результатов фоторефракционных операций.
3.6. Сравнительная оценка ФРК и ЛАСИК с позиций отдаленных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка отдаленных результатов хирургической коррекции близорукости методами ФРК и ЛАСИК»
Актуальность работы.
Последние десятилетия прошедшего века характеризуются рождением и бурным развитием нового направления рефракционной офтальмохирургии, связанного с экеимер-лазерным моделированием роговицы. Данное событие явилось еще одной логической ступенью в развитии офтальмохирургии, востребованной к жизни с одной стороны - продолжающимся ростом числа людей с аномалиями рефракции, а с другой - возросшими требованиями пациентов к качеству своего зрения. Глобальная компьютеризация и большой объем информации, проходящей через зрительный анализатор на фоне стремительного ухудшения экологической обстановки и многократно возросших стрессов создают «благоприятные» условия для дальнейшего увеличения числа близоруких людей. Поэтому проблема миопии и в обозримом будущем будет оставаться одной из актуальных в офтальмологии вообще и в рефракционной офтальмохирургии в частности.
Начало развития рефракционной офтальмохирургии было положено фундаментальными исследованиями С.Н. Федорова и его учеников в области передней дозированной кератотомии [12, 16, 38]. Благодаря своей простоте радиальная кератотомия получила широчайшее распространение во всем мире, став самой «масштабной» рефракционной операцией того времени. Большие успехи в лечении миопии были связаны также с внедрением и совершенствованием рефракционной ламеллярной кератопластики [3, 25, 47, 83, 84, 103, 119], разработкой методик имплантации отрицательной ИОЛ в факичный глаз и удаления прозрачного хрусталика при высокой близорукости [11, 15, 40]. Однако в настоящее время ведущими методами хирургической коррекции близорукости признаются фоторефракционная кератэктомия (ФРК), лазерный "in situ" кератомилез (LASIK) [34, 52, 109, 142], а также лазерный субэпителиальный кератомилез (LASEK).
Фоторефракционные вмешательства на роговице благодаря своей простоте, безопасности, эффективности и предсказуемости быстро завоевали лидирующие позиции во многих клиниках мира, являясь в настоящий момент операциями выбора при решении проблем с аномалиями рефракции. В настоящее время имеется большой клинический материал, касающийся частоты и характера осложнений, а также динамики клинических показателей [18, 35, 20, 29, 80, 81, 93, 130, 136]. В тоже время представляется очевидным, что понятие эффективности хирургической коррекции подразумевает не только и даже не столько краткосрочные эффекты операции. Применительно к большинству пациентов более важным являются отдаленные результаты фоторефракционного восстановления зрения, как с клинических, так и с функциональных позиций. Кроме того, требует обязательной оценки динамика профессиональных и бытовых аспектов жизнедеятельности пациента в отдаленные сроки после ФРК и ЛАСИК. Проведенный анализ литературных данных по проблеме отдаленных результатов указывает на наличие единичных исследований, не отражающих полную картину зрительных ощущений и возможностей пациента после проведения операции, а также степень их влияния на его трудовую и бытовую деятельность [28,42, 50, 56, 60, 66, 77, 78,102, ИЗ, 126, 144, 148]. Кроме того, анализ современной литературы выявил достаточно противоречивые взгляды на сроки полной стабилизации клинических показателей (рефракции и остроты зрения) после эксимер-лазерных операций. По данным одних авторов полная стабилизация после ФРК у некоторых пациентов наступала не ранее, чем через 30 мес. [72], по другим данным - в течение 6-12 мес. после операции [93, 136] при этом во всех указанных работах срок послеоперационного наблюдения составил не менее 30 мес. Как правило, показатели рефракции и остроты зрения после ЛАСИК наступали в течение 1-го послеоперационного года. Исключением являются результаты коррекций «экстремально» высоких исходных степеней близорукости (более 10.0 Д), когда стабилизация рефракции зачастую не наступала даже в течение 2-х летнего наблюдения [81, 89,110].
Именно поэтому при определении временных критериев отдаленного периода нами был выбран срок не менее 36 мес. после операции, который, как нам кажется, наиболее объективно (учитывая разные литературные источники) соответствует времени полной стабилизации клинических показателей.
Цель работы
Исследовать и сравнить отдаленные (не менее 3-х лет) клинические и офтальмо-эргономические показатели, а также субъективные оценки отдаленных результатов эксимер-лазерных коррекций миопии и сложного миопического астигматизма методами ФРК и ЛАСИК.
Основные задачи работы
1. Исследовать динамику клинических показателей (рефракции и остроты зрения) в отдаленном (не менее 3-х лет) периоде после проведения ФРК и ЛАСИК для коррекции близорукости.
2. Исследовать динамику офтальмо-эргономических показателей зрительного анализатора в отдаленном периоде после проведения ФРК и ЛАСИК для коррекции близорукости.
3. Исследовать субъективные оценки качества зрения при выполнении различных видов бытовой и профессиональной деятельности в отдаленные сроки после проведения ФРК и ЛАСИК для коррекции близорукости.
4. Провести сравнительную оценку отдаленных клинико-функциональных результатов и данных субъективного тестирования между ФРК и ЛАСИК при различных величинах исходной близорукости.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методы эксимер-лазерной коррекции (ФРК и ЛАСИК) являются эффективными средствами восстановления зрения при миопии и сложном миопическом астигматизме в связи с высоким и достаточно стойким корригирующим эффектом, подтвержденным отдаленными клиническими, офтальмо-эргономическими показателями состояния зрительной системы, а также высокими субъективными оценками полученных результатов.
2. Сравнительная оценка отдаленных результатов фоторефракционных операций выявила превалирование исследуемых показателей зрительной системы после ФРК относительно ЛАСИК при исходной миопии средней степени и практически равнозначные результаты обеих операций при миопии слабой степени.
Научная новизна работы
1. Дана эргономическая оценка отдаленных результатов фоторефракционных операций (ФРК и ЛАСИК).
2. Предложена оригинальная методика субъективной оценки отдаленных результатов фоторефракционных операций.
3. Проведен комплексный (клинический, эргономический и субъективный) сравнительный анализ отдаленных результатов коррекции миопии методами ФРК и ЛАСИК.
Практическая значимость работы
1. Апробирование и внедрение в практику эргономических методов исследования зрительной системы для оценки отдаленных результатов эксимер-лазерных коррекций.
2. Разработка и внедрение метода субъективной оценки качества зрения пациента.
Практическая реализация работы
Материалы диссертационной работы реализованы в "Методических указаниях по диагностике и динамическому врачебному наблюдению за пациентами после проведения ФРК и ЛАСИК", предназначенных для практикующих хирургов-офтальмологов Гильдии хирургических клиник стран СНГ "Эксимер".
Апробация работы
Результаты работы апробированы на следующих научных конференциях и симпозиумах:
- 2-ом Российском симпозиуме по рефракционной хирургии. Москва. 2000г.
- 6-ой Международный симпозиум рефракционной и катарактальной хирургии. Москва. «Эко-Мед-Пол». 2001.
- Российская научно-практическая конференция «Новые лазерные технологии в офтальмологии». Калуга. 2002.
- 7-ой Международный симпозиум рефракционной и катарактальной хирургии. Москва. «Эко-Мед-Пол». 2002.
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 в центральном офтальмологическом издании.
Структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Азербаев, Тамерлан Эрколиевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ отдаленных клинических результатов выявил более высокие показатели НОЗ после ФРК относительно ЛАСИК при коррекции миопии средней степени (ФРК НОЗ = 0,98 ± 0,13; ЛАСИК НОЗ = 0,87 ± 0,16) и равнозначные показатели НОЗ при обеих операциях для коррекции слабой степени близорукости (ФРК НОЗ = 0,98 ± 0,21; ЛАСИК НОЗ = 0,98 ± 0,12).
2. Средняя величина КОЗ после ФРК и ЛАСИК в отдаленном периоде достигла дооперационного уровня, что свидетельствует о высоком уровне безопасности фоторефракционных вмешательств (ФРК: КОЗ до операции = 0,96 ± 0,06; после = 0,99 ± 0,04. ЛАСИК: КОЗ до операции = 0,95 ± 0,09; после = 0,93 ±0,06).
3. Результаты функционального тестирования свидетельствуют о повышении уровня функционирования зрительного анализатора после операций по сравнению с данными дооперационного обследования по всем методикам вне зависимости от типа рефракционного вмешательства. В среднем после проведения коррекции отмечалось улучшение яркостно-частотных (ЯЧХ) характеристик на 11%-45% (в зависимости от степени исходной близорукости), остроты мезопического зрения (МЗ) на 14%-35%, времени темновой адаптации (ТА) на 51%-228% и глэр-чувствительности (ГЧ) на 18%-46%. При этом в 76% случаев указанные показатели соответствовали нормативным значениям.
4. При коррекции миопии средней степени отмечается превалирование результатов ФРК относительно ЛАСИК по показателям ТА (ФРК - 7,8 ± 4,6 с; ЛАСИК - 9,3 ± 4,2 с), ЯЧХ (ФРК - 20,14 ± 2,44 ц/град; ЛАСИК - 19,70 ± 2,25 ц/град), ГЧ (ФРК - 1,10 ± 0,17; ЛАСИК - 1,02 ± 0,13) и МЗ (ср. бинок. острота: ФРК - 0,78 ± 0,12; ЛАСИК - 0,71 ± 0,10). При коррекции миопии слабой степени офтальмо-эргономические показатели в отдаленном периоде были практически равнозначными после обоих типов лазерных операций: ТА (ФРК - 6,2 ± 3,3 с; ЛАСИК - 5,8 ± 2,6 с), ЯЧХ (ФРК - 20,20 ± 1,51 ц/град;
ЛАСИК - 20,02 ± 2,60 ц/град), ГЧ (ФРК -1,11 ± 0,19; ЛАСИК -1,08 ± 0,08)
5. Результаты субъективного тестирования выявили общую положительную оценку проведенных операций, так как величина среднего значения отмеченных зрительных жалоб (обозначенных как «проблема») варьировала от 1,35 ± 0,25 до 1,84 ± 0,32, т.е. от 1 балла (симптом отсутствует) до 2-х баллов (симптом периодически возникает).
6. Частота возникновения отрицательной симптоматики в отдаленном периоде при коррекции миопии слабой степени была выше после ФРК (ФРК - 14%, ЛАСИК- 8%), но в тоже время при коррекции средней степени близорукости наблюдалась обратная тенденция (ЛАСИК- 25%, ФРК -12%).
7. Результаты субъективного тестирования показали, что величина среднего балла, оценивающего общую степень выраженности отрицательной симптоматики после коррекции миопии средней степени меньше в ФРК-группе (1,46 ± 0,27 балла), чем в ЛАСИК-группе (1,71 ± 0,31 балла) и практически одинакова после обеих операций при коррекции слабой степени миопии (ЛАСИК -1,35 ± 0,25 балла; ФРК -1,41 ± 0,31 балла).
8. При достижении после ФРК или ЛАСИК состояния зрительного анализатора в пределах функционального оптимума в качестве ведущего показателя эффективности фоторефракционой коррекции целесообразно рассматривать степень соответствия достигнутого зрения характеру профессиональной и бытовой зрительной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Современный этап развития офтальмологии характеризуется бурным развитием рефракционной хирургии, основанной на применении эксимерных лазеров. Фоторефракционные вмешательства на роговице благодаря своей простоте, безопасности, эффективности и предсказуемости быстро завоевали лидирующие позиции во многих клиниках мира, являйсь в настоящий момент операциями выбора при решении проблем с аномалиями рефракции. Проведенный анализ литературных данных указывает на достаточное большое число исследований, посвященных частоте и характеру послеоперационных осложнений, а также динамике клинических показателей. В тоже время представляется очевидным, что понятие эффективности хирургической коррекции подразумевает не только и даже не столько краткосрочные эффекты операции. Более важным является анализ отдаленных результатов фоторефракционного восстановления зрения, как с клинических, так и с функциональных позиций. Кроме того, требует обязательной оценки динамика профессиональной и бытовой зрительной деятельности пациента в отдаленные сроки после ФРК и ЛАСИК. Вышеизложенные положения послужили обоснованием настоящей работы, выполненной с целью исследования отдаленных (клинических, эргономических и субъективных) показателей ФРК и ЛАСИК.
Методика проведения экспериментальных исследований основывалась на комплексной оценке клинических, офтальмо-эргономических показателей и данных субъективного тестирования.
Клиническое обследование включало в себя измерение остроты зрения, рефракции и ряда других показателей. Функциональное обследование включало в себя измерение остроты мезопического зрения, яркостно-частотных характеристик зрительной системы, темновой адаптации и нечувствительности. Субъективное тестирование выполнялось на основании специально разработанной анкеты, количественно оценивающей профессиональный и бытовые аспекты жизнедеятельности пациента.
Для решения поставленных в работе задач обследовано 212 пациентов, разделенных на близкие по возрасту и состоянию зрения группы соответственно слабой, средней и высокой степенью предоперационной миопии. Указанный объем исследований выполнялся в сроки от 36 до 42 месяцев после проведения ФРК или ЛАСИК, всего выполнено более 1000 обследований на базе Московского офтальмологического центра «Эксимер».
Результаты клинического обследования показали, что после операции ФРК НОЗ в среднем во всех подгруппах практически достигла уровня дооперационной КОЗ, при этом, в общем, статистически достоверных потерь в КОЗ ни в одной подгруппе в отдаленном периоде отмечено не было (потери в КОЗ вследствие интенсивных «haze» (1,4%) компенсировались пациентами, повысившими послеоперационную КОЗ относительно дооперационной). В подгруппе с исходной миопией слабой и средней степени послеоперационная рефракция практически соответствовала эметропической. Состояние рефракции у пациентов в подгруппе с высокой степенью миопии имело некоторую тенденцию к регрессу.
В отдаленные сроки после операции ЛАСИК НОЗ во всех подгруппах имела статистически незначимую тенденцию к снижению относительно показателей дооперационной КОЗ, при этом отмечалась более выраженная тенденция к регрессу рефракционного результата в подгруппе с исходно высокой степенью миопии.
Оценивая полученные результаты, следует отметить, что при обоих типах операции вне зависимости от величины исходной близорукости средняя величина КОЗ в отдаленном периоде практически достигла дооперационного уровня. Таким образом, проведенное клиническое обследование после проведения эксимер-лазерных операций выявило достаточно высокую безопасность фоторефракционного восстановления зрения.
Результаты офтальмо-эргономического исследования свидетельствуют о повышении уровня функционирования зрительного анализатора после операции по сравнению с данными предоперационного обследования практически по всем методикам вне зависимости от типа рефракционного вмешательства. В среднем после проведения коррекции отмечалось улучшение глэр-чувствительности (на 18%-46% в зависимости от степени исходной близорукости), частотно-контрастных характеристик (на 11%-45%), остроты мезопического зрения (на 14%-35%), времени темновой адаптации (на 51%-228%). Однако более важно подчеркнуть, что после проведения операции примерно в 76% случаев указанные показатели соответствовали нормативным значениям и практически во всех случаях разница между нормой и средними величинами офтальмо-эргономических показателей после фоторефракционной коррекции была статистически недостоверной. С нашей точки зрения 3-х летний период наблюдения является достаточным для утверждения о стабильном повышении функционального состояния зрительного анализатора после проведения фоторефракционной коррекции.
Результаты субъективного тестирования выявили общую положительную оценку проведенной операции, так как величина среднего балла варьировала в пределах от 1 (симптом отсутствует) до 2-х (симптом периодически возникает) при исходной 4-х бальной шкале. Дальнейший анализ показал, что в отдаленные сроки после рефракционного вмешательства частота возникновения отрицательной симптоматики составляет 12%-14% и 8%-36% после ФРК и ЛАСИК соответственно при различных степенях исходной близорукости. При обоих типах операций наихудшие показатели получены у пациентов с исходно высокой степенью близорукости при оценке субъективных симптомов и удовлетворенностью существующей острогой зрения. Данное положение в определенной степени согласуется с полученными результатами остроты зрения и рефракции у указанной группы пациентов. Однако, с нашей точки зрения, не менее важным является психологическая неподготовленность пациентов к определенному (даже прогнозируемому до операции) снижению или недостижению максимально возможной остроты зрения.
На данный момент, несмотря на ряд существенных фактов (большое число прооперированных лиц, открытие новых рефракционных центров, сохранение высокой стоимости операции) число желающих провести операцию по коррекции аномалий рефракции хотя и имеет некоторую тенденцию к уменьшению, но в целом остается достаточно большим. В этой связи следует несколько дополнить встречающийся в литературе термин «профессиональных показаний» к проведению фоторефракционных операций [27]. Очевидно, что проведение любого вмешательства является фактором риска развития внутри- и послеоперационных осложнений, т.е., несмотря на высокий процент успешных исходов, всегда будет наблюдаться определенный контингент лиц, которые после операции будут вынуждены ограничить себя в зрительной работе вплоть до дисквалификации по медицинским показаниям. В тоже время накопленный многолетний опыт работы офтальмологического центра «Эксимер» указывает на то, что большинство пациентов решаются на операцию, исходя из необходимости восстановления зрения применительно к конкретном виду зрительной работы. Иными, словами, операция выполняется в данном случае преимущественно по профессиональным показаниям. Иллюстрацией данного положения служат данные таблицы 22 .