Комплексная оценка организационно-технологических процессов оптимизирующих продолжительность монолитных работ при строительстве жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Степанов Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Александр Евгеньевич
Оглавление
Введение 5 Глава 1. Анализ теоретических и практических организационно
технологических решений монолитного домостроения
1.1. Монолитное строительство в России и за рубежом. Обзор и применение монолитного строительства
1.2. Организационно-технические особенности производственных процессов монолитного строительства
1.3. Организационно-технологическое проектирование монолитных
работ
1.4. Анализ и оценка организационно-технологических решений при производстве монолитных работ. Постановка задачи
1.4.1. Календарное планирование
1.4.2. Квалификация специалистов в строительной области
1.4.3. Арматурные работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка организационно-технологических процессов оптимизирующих продолжительность монолитных работ при строительстве жилых зданий»
1.4.4. Опалубочные работы 31
1.4.5. Подача бетонной смеси 32
1.4.6. Термообработка бетонной смеси в зимний период 34
1.5. Выводы по главе 38 Глава 2. Исследование организационно-технологических решений влияющих на устройство монолитных конструкций жилых зданий 39
2.1. Системный анализ организационно-технологической базы 39
2.2. Метод системотехники в строительстве 41
2.3. Классификация, выбор параметров, влияющих на процесс устройства монолитных конструкций 44
2.3.1. Обеспечение организационно-технологической документацией 44
2.3.2. Качество выполненных работ в соответствии с рабочей документацией 46
2.3.3. Квалификация инженерно-технических работников 47
2.3.4. Строительный контроль на площадки 49
2.3.5. Комплектность опалубки на площадки 50
2.3.6. Соблюдение условий проекта организации строительства (ПОС) 51
2.3.7. Возможность ранней распалубки конструкций 53
2.3.8. Погодные условия при возведения монолитных конструкций 54
2.3.9. Применение различных способов соединения арматуры 55
2.3.10. Применение различных видов арматурных изделий 57
2.3.11. Способ подачи бетонной смеси 59
2.3.12. Материально-техническая комплектация 60
2.4. Организационно-технологическая модель объекта 61
2.5. Квалиметрический анализ 63
2.6. Метод экспертных оценок 64
2.7. Планирование эксперимента 66
2.8. Применение средних величин в диссертационном исследовании 69
2.9. Выводы по главе 70 Глава 3. Исследование и разработка комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях 72
3.1. Определение количества и степени согласованности экспертов 72
3.2. Расчет весовых показателей параметров 75
3.3. Исследование математической модели для комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ 78
3.4. Проведение эксперимента 79
3.4.1. Расчет среднеарифметического взвешенного. Построение
графика зависимости комплексного показателя 83
3.4.2. Расчет среднегеометрического взвешенного. Построение
графика зависимости комплексного показателя 86
3.4.3. Расчет среднеквадратического взвешенного. Построение
графика зависимости комплексного показателя 88
3.4.4. Расчет линейного уравнения 91
3.4.5. Расчет экспоненциального уравнения 100
3.4.6. Расчет логарифмического уравнения 109
3.5. Выводы по главе 119 Глава 4. Применение комплексного показателя оптимизации
продолжительности монолитных работ в жилых зданиях 121
4.1. Определение уровней параметров организационно-технологической модели и их значений 121
4.2. Методика расчета и повышения значений комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях 122
4.3. Внедрение результатов диссертационного исследования 124
4.4. Выводы по главе 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ А 151 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 153 ПРИЛОЖЕНИЕ В 155 ПРИЛОЖЕНИЕ Г 156 ПРИЛОЖЕНИЕ Д 157 ПРИЛОЖЕНИЕ Е 158 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Строительство зданий и сооружений из монолитного железобетона на сегодняшний день бесспорно является главным конкурентом при выборе технологических решений и методов производства строительно-монтажных работ (СМР).
Процесс возведения конструкций из монолитного железобетона не стоит на месте и развивается благодаря внедрению в производство СМР инновационных материалов и технологических решений. В связи с этим возникает потребность в комплексном подходе для внедрения новых технологических решений и решения задач по минимизации возникновения соответствующих организационно-технологических нештатных проблемных ситуаций.
В России технология монолитного домостроения зародилась позднее, чем в зарубежных странах, но несмотря на отставание, благодаря применению конкурентоспособных технологий, новых технологических решений можно с уверенность говорить о том, что преимущества монолитного строительства очевидны по сравнению с другими способами возведения зданий и сооружений.
Приведем ряд неоспоримых преимуществ монолитного строительства:
- современные технологии монолитного строительства позволяют существенно снизить сроки возведения зданий и сооружений;
- возможность выполнения работ при отрицательных (низких) температурах;
- возможность возводить конструкции различной геометрической формы;
- возможность возведения нетиповых объектов;
- возможность воспринимать большие нагрузки при относительно небольшой толщине;
- отсутствие швов в готовых конструкциях;
- стоимость монолитного строительства;
- относительная простота выполнения работ, несмотря на их высокую технологичность;
Однако кроме преимуществ технологии монолитного строительства необходимо отметить и выявленные особенности:
- необходимость соблюдения организационно-технологических решений при производстве работ;
- соблюдение требований при доставки бетонной смеси на строительную площадку;
- необходимость соблюдения качественного уплотнение ранее уложенной бетонной смеси;
- соблюдение организационно-технологических решений при возведении монолитных конструкций в зависимости от климатических характеристик района строительства.
На сегодняшний день применение монолитного железобетона приобрело колоссальные масштабы, возводить объекты «в слепую» не учитывая различные организационно-технологические факторы на сегодняшний день - значить подвергать риску строительный объект.
Степень разработанности темы исследования
Вопросы обеспечения качества строительства, усовершенствования организационно-технологических решений процесса возведения монолитных конструкций рассматривали в своих научных трудах многие российские ученые: С.С.Атаев, А.А.Афанасьев, А.В.Гинзбург, А.А.Гусаков, Е.А.Гусакова, Л.Б Зеленцов, Л.В.Киевский, А.А.Лапидус, А.А.Морозенко, П.П.Олейник, С.А.Синенко, С.В.Федосов, А.К.Шрейбер и др.
Проанализировав научно-техническую литературу, направленную на усовершенствование организационно-технологических решений монолитного строительства, было установлено отсутствие комплексной методики для определения совокупности различных организационно-технологических решений при возведении монолитных конструкций жилых зданий.
На основании вышеописанного одной из поставленной задачей является необходимость создания комплексной методики для оценки организационно-технологических решений, благодаря которой появляется возможность
определения «узких» мест в процессе устройства монолитных конструкций с возможностью своевременной корректировки их на протяжении жизненного цикла устройства монолитных конструкций.
Цель диссертационного исследования - разработка методики создания комплексного показателя, который позволяет оценить возможность оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях на основе исследуемых параметров.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:
- Анализ процессов и результатов организационно-технологических решений монолитных работ в жилых зданиях;
- Анализ организационно-технологической модели монолитных работ в жилых зданиях;
- Выбор, структуризация, ранжирование организационно-технологических параметров, влияющих на продолжительность монолитных работ в жилых зданиях;
- Определение зависимости комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях от выявленных организационно-технологических параметров;
- Создание методики для определения комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях на основе выявленных организационно-технологических параметров;
- Разработка комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) жилых зданий на основе выявленных организационно-технологических параметров;
- Апробация и внедрение методики повышения комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях.
Объект исследования процесс возведения монолитных конструкций жилых зданий, который представляется в виде производственной системы.
Предмет исследования организационно-технологические параметры, как
критерий организации процесса возведения монолитных конструкций, влияющие на оптимизацию продолжительности монолитных работ в жилых зданиях на основе выявленных параметров.
Научная гипотеза предполагает, что создаваемый комплексный показатель дает возможность оценки оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях на основании выявленных организационно-технологических параметров.
Информационная база исследования состоит из полученных и обработанных статистических данных.
Научная новизна диссертации состоит в:
- На основании изучения научно-технической и нормативной документации технологии возведения монолитных конструкций жилых зданий были выявлены организационно-технологические параметры, совокупность которых влияет на оптимизацию продолжительности монолитных работ в жилых зданиях.
- Введение и обоснование нового комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях, который ранее не применялся для оценки совокупности выявленных параметров влияющих на продолжительность монолитных работ в жилых зданиях.
- Разработка математической модели процесса возведения монолитных конструкций с учетом комплексного влияния выявленных организационно-технологических параметров. Математическая модель показывает изменение значения комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях в зависимости от изменения выявленных параметров.
- Разработка методики повышения значения комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях, которая позволяет организатору производства изменять значения комплексного показателя в любой период жизненного цикла монолитных работ в жилых зданиях.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
- Определен необходимый перечень параметров, которые влияют на комплексный показатель оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях;
- Разработана математическая модель для расчета значений комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях.
Практическая значимость диссертационной работы:
- Разработка математической модели для оценки принятых организационно-технологических решений влияющих на оптимизацию продолжительности монолитных работ;
- Введение такого понятия как комплексный показатель оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях;
- Определение зависимости комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях от выявленных организационно-технологических параметров.
Положения, выносимые на защиту
- Расчет комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях, на основании совокупности выявленных организационно-технологических параметров, влияющие на его формирование;
- Математическая модель для расчета комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях;
- Комплексная методика для оценки выявленных организационно-технологических параметров монолитных работ в жилых зданиях;
- Апробация и внедрение результатов использования комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях.
Экспериментальное внедрение результатов диссертационного исследования проводилось на следующих объектах:
- 24-этажное монолитное жилое здание по адресу: г. Москва, НАО, поселение Московский, в районе д. Саларьево, уч. № 22/1.1 очередь. Корпус 1;
- Многоэтажное монолитное жилое здание со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями общественного назначения по адресу: г. Москва, Высоковольтный проезд.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Научные разработки: евразийский регион» (г. Москва), ХУШ Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, апрель 2015 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых (26-28 апреля 2017 г., Москва), на семинарах кафедры «Технологии и организаций строительного производства».
Личный вклад соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке задач диссертационного исследования, выполненных теоретических и экспериментальных исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведен обзор научной, нормативной и методической литературы по теме диссертации, выбрана методология и методы исследования, поставлены задачи и обоснована научная гипотеза, выполнены научные исследования, подготовлен и проведен экспертный опрос, сформулированы выводы, осуществлено внедрение результатов исследований; подготовлены публикации по материалам диссертационной работы.
Методология и методы исследования основаны на анализе российской и зарубежной научной литературы, посвященной организационным и технологическим решениям процесса возведения монолитных конструкций. Инструментами для исследования были приняты следующие методы: метод экспертных оценок, системный анализ, методы математической статистики,
математические основы планирования эксперимента, системотехника.
Публикации
Материалы диссертации достаточно полно изложены в 5 научных публикациях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий).
В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ А.Е. Степанова (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Ж.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 161 страницу и содержит 26 рисунков, 27 таблиц и 7 приложений. Список литературы насчитывает 162 наименования.
Содержание диссертационной работы соответствует п.п. 1,4,7,8 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).
Научная гипотеза предполагает, что создаваемый комплексный показатель дает возможность оценки оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях на основании выявленных организационно-технологических параметров
Цель работы разработка методики создания комплексного показателя, который позволяет оценить возможность оптимизации
продолжительности монолитных работ в жилых зданиях на основе исследуемых организационно-технологических параметров
Задачи исследования:
- Анализ процессов и результатов организационно-технологических решений монолитных работ в жилых зданиях;
- Анализ организационно-технологической модели монолитных работ в жилых зданиях;
- Выбор, структуризация, ранжирование организационно-технологических параметров, влияющих на продолжительность монолитных работ в жилых зданиях;
- Определение зависимости комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях от
организационно-технологических
выявленных параметров; - Создание комплексного
методики для определения показателя оптимизации продолжительности монолитных работ в жилых зданиях на основе выявленных организационно-технологических параметров;
- Разработка комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) жилых зданий на основе выявленных организационно-технологических параметров;
- Апробация и внедрение методики повышения комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях.
Объект исследования процесс возведения монолитных конструкций жилых зданий, который представляется в виде производственной системы
Предмет исследования организационно-технологические параметры, как критерий организации процесса возведения монолитных конструкций, влияющие на оптимизацию продолжительности монолитных работ в жилых зданиях на основе выявленных параметров
Методология_исследования Системотехника
строительства, Метод экспертных оценок, Квалиметрический анализ; Математическая статистика, Теория планирования эксперимента
Научная новизна
- Выявлении организационно-технологических параметров процесса возведения монолитных конструкций жилых зданий на основании изучения Тнеаоурчиняойплалниитерроавтаунриыя,экссопвеоркиумпеннотсат.ь которых влияет на оптимизацию продолжительности монолитных работ в жилых зданиях.
- Введение и обоснование нового комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях, который ранее не применялся для оценки совокупности выявленных параметров влияющих на продолжительность монолитных работ в жилых зданиях.
- Разработка математической модели процесса возведения монолитных конструкций с учетом комплексного влияния выявленных организационно-технологических параметров. Математическая модель показывает изменение значения комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях в зависимости от изменения выявленных параметров.
- Разработка методики повышения значения комплексного показателя оптимизации продолжительности монолитных работ (КПопмр) в жилых зданиях, которая позволяет организатору производства изменять значения комплексного показателя в любой период жизненного цикла монолитных работ в жилых зданиях.
Рисунок 1. Методологическая схема диссертационного исследования
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИОННО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ МОНОЛИТНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
1.1. Монолитное строительство в России и за рубежом. Обзор и применение
монолитного строительства
Монолитное домостроение [12,32,43102,135,] является сложным технологическим процессом, который включает в себя комплекс организационно-технологических решений, позволяющих за короткий срок возводить здания любой формы, высоты, этажности.
Технология монолитного строительства основана на применение бетонной смеси, укладываемой в специально подготовленную форму (опалубку), процесс укладки бетонной смеси выполняется непосредственно на строительной площадке. В процессе набора прочности бетонной смеси получается прочный материал - бетон, благодаря чему здание получает жесткий монолитный каркас.
Необходимо отметить бетон является одним из старейших материалов при строительстве который использовал человек. С начала IV века до нашего эры бетон на основе таких материалов как гипс, глина известь применялся древними римлянами для строительства различных сооружений, а позднее для строительства дорог. Однако после падения Римской империи про бетон забыли и вновь вспомнили уже в конце 19 века, когда было организованно производство бетона на основе силиката кальция (портландцемент).
На сегодняшний день под бетоном подразумевают искусственный материал, который образовался в процессе твердения смеси, состоящей из цементного вяжущего, различного заполнителя (крупного или мелкого) связанного водой в необходимой пропорции.
Кроме высокой прочности монолитных конструкций есть ряд неоспоримых качеств таких как:
- долговечность монолитных конструкций;
- низкая себестоимость монолитных конструкций;
- высокая пожаростойкость монолитных конструкций;
- возможность создания различных форм конструкций;
- химическая и биологическая стойкость монолитных конструкций.
Однако кроме вышеописанных плюсов бетона есть один очень значимый
минус, а именно - хрупкость, не смотря на высокую прочность при сжатии, бетон очень плохо работает на растяжение, в том числе при работе на изгиб. Именно этот факт сильно ограничивал возможность применения бетона при возведении конструкций, но в 19 веке французский садовник Жозеф Монье решил укреплять свои цветочные горшки из бетона железными вкладышами, благодаря чему увеличивал прочность при растяжении [151].
Именно Жозеф Монье считается основоположником материала, который получил название «железобетон». Сочетание бетона и металла дало возможность более эффективной работы конструкции, что привело к тому, что на данный момент монолитный железобетон занимает одно из первых мест по использованию в качестве строительного материала. На сегодняшний момент мировой объем использования бетона в мире составляет около 3 млрд.м3 в год.
Основной областью применения бетона в большинстве стран является монолитное строительство, больше всего преуспел в этом Китай. Объем применения бетона в Китае по состоянию на сегодняшний день составляет около 675 млн.м3/год, далее идут такие страны как: США (327 млн.м3) и страны входящие в Евросоюз (284 млн.м3). Согласно данным ERMCO - European Ready Mixed Concrete Organization [153] по производству бетона лидируют такие страны как Германия (79 млн.м3), Франция (53,7млн.м3).
Согласно данным в России производство товарного бетона в 2019 году увеличилось на 18,3 % относительно предыдущего 2018 года, однако по этому показателю Россия занимает далеко не первое место (Рисунок 2), но, если рассматривать данный показатель на протяжении последнего десятилетия (Рисунок 3) видно, что объем товарного бетона в России увеличился, что говорит о тенденции к увеличению спроса на монолитное строительство.
Производство бетона
25 80.00
13 ГО
с! 2 60.00 § * 40.00
^ * 4°:
^ о 0.00
О АХ чёт о>>" ^ сСУ ЛУ &
Рисунок 2. Производство бетона в странах Евросоюза
X
о
I-
<и ю
60
50
40
и гп
I? =| 30 т х т
20
О
си ю
о
10
огм^-шооогм^-шооогмго^ичшг^ооо! 01010101а100000*н*н*н*н*н*н*н*н*н 010101010100000000000000 *ч*ч*ч*ч*чгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгмгч
года
Рисунок 3. Динамика роста производства бетона в России В недавнем прошлом, в домостроении основное место занимал сборный железобетон, в крупных городах процент использования сборного железобетона достигал 60-70%. Основной предпосылкой к использованию сборного строительства являлось то, что в 50-х 60-х годах прошлого века сборное домостроение было государственной программой для обеспечения жителей страны доступным жильем. На сегодняшний момент ситуация кардинально изменяется и по различным подсчетам доля монолитного строительства в России начинает соответствовать мировому уровню.
В настоящий момент, доля сборного железобетона в строительной индустрии наиболее развитых стран не превышает 15-20 %, соответственно доля монолитного железобетона доходят до показателей 80 %, к примеру (Рисунок 4):
- в США процент использования монолитного бетона составляет 78%, а сборного — 23%, где 63% монолитного бетона приходится на строительство жилых зданий;
0
- в Германии 62 % процента приходится на использование монолитного железобетона и 38 % на сборный, где 52% монолитного бетона приходится на строительство жилых зданий (в настоящее время этот процент составляет уже 62%);
- во Франции 83 % приходится на монолит, где практически вся доля отведена на строительство жилых зданий, в то время как на сборный железобетон отведено всего лишь 17 %.
100.00 90.00 80.00 70.00 ^ 60.00 * 50.00 40.00 30.00 20.00 10.00 0.00
Н11ШШ11
ж
г ^
■ монолитное строительство ■ сборное строительство
Рисунок 4. Доля монолитного строительства и сборного строительства от общего строительства в различных странах
Несмотря на то, что существует отставание в применении монолитного железобетона в России, применение новых организационно-технологических решений, которые были применены в ряде Западных странах, привели к тому что в нашей стране отечественные строительные компании начали возводить сложные монолитные объекты. Примером может служить башня «Восток» комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити».
Основными факторами перехода от сборного домостроения к монолитному строительству являются:
- Сокращение и(или) отсутствие технологических баз по производству и выпуску сборного железобетона;
- Появление на российском рынке зарубежных компаний, имеющих хороший задел по производству монолитных конструкций;
- Изменение мировоззрения жителей (отход от типовых проектов зданий);
- Возведение уникальных по архитектурным формам зданий из монолитного железобетона.
Помимо архитектурных особенностей, использование монолитного железобетона в строительстве показало, что при использовании данного материала в качестве основного на строительной площадке установлено снижение трудоемкости работ по сравнению со сборным строительством.
Эффективное развитие монолитного домостроения требует достаточно больших вложений и решения поставленных таких как:
- Разработка новых нормативных документов;
- Разработка новых машин и механизмов для работы;
- Повышение квалификации занятых на производстве рабочих;