Комплексная оценка организации онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями яичников на популяционном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Протасов, Дмитрий Андреевич

  • Протасов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 148
Протасов, Дмитрий Андреевич. Комплексная оценка организации онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями яичников на популяционном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Протасов, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА Ш. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ПОПУЛЯЦИОННОГО РАКОВОГО РЕГИСТРА НА СЛУЧАИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА IV. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ЖЕНЩИН ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ

ГЛАВА V. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ ПО ДАННЫМ ПОПУЛЯЦИОННОГО РАКОВОГО РЕГИСТРА

ГЛАВА VI. ПОГОДИЧНАЯ ЛЕТАЛЬНОСТЬ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ

ГЛАВА VII. ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ 107 ВЫВОДЫ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БДУ - без дополнительного уточнения;

ГР - госпитальный регистр;

ЗНЯ - злокачественные новообразования яичников;

НВ - наблюдаемая выживаемость;

КБД - компьютерная база данных;

ОВ - относительная выживаемость;

ПМР - первично-множественный рак;

ПРР - Популяционный раковый регистр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка организации онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями яичников на популяционном уровне»

Злокачественные новообразования яичников (ЗНЯ) входят в число прогностически наиболее неблагоприятных и часто встречающихся опухолей у женщин (WHO, 1997). В Европе к 1996 г. по абсолютным числам диагностированных случаев ЗНЯ уже заняли первое место среди опухолей женских гениталий. Из 25 400 заболевших в 1999 г., в 14 500 случаях заболевание приведет к летальному исходу (Berrino F. et al., 1999). В США ЗНЯ вышли на 6-е место среди онкологической заболеваемости женского населения, опередив рак шейки матки В структуре онкологической патологии женщин России ЗНЯ занимают 7-е место (5,1%), а среди онкогинекологической заболеваемости - 3-е, уступая раку шейки и тела матки. За последнее десятилетие рост заболеваемости ЗНЯ в России составил 6,5% (Чиссов В. И., 2000). Это привело к тому, что в ряде регионов России, в том числе и Санкт-Петербурге, показатели заболеваемости ЗНЯ стали выше, чем раком шейки матки (Мерабишвили В. М., 2000).

Смертность от ЗНЯ в мире занимает стойкую лидирующую позицию среди гинекологического рака, опережая рак тела и шейки матки (Schenker I. G., Joseph S. М., 1985; Parker S. L. et al., 1996). Риск умереть от ЗНЯ в начале 90-х годов XX столетия некоторыми авторами приравнивался к опухолям таких локализаций, как рак легкого и поджелудочной железы (Pisani Р., 1993).

О недостаточном внимании к проблеме свидетельствует то, что в государственных отчетах по заболеваемости в России, ЗНЯ включены в отдельную графу только с 1989 г. Данные о смертности включены в ф.№57 Госкомстата РФ только с 1999 г.

Показатели выживаемости больных злокачественными новообразованиями яичников на территориальном уровне публиковались в США с 30-х годов, в Скандинавских странах с 60-х годов, а в большинстве европейских государств - лишь с 90-х годов XX века. В нашей стране длительность жизни больных ЗНЯ до сих пор исследовалась только отрывочно: по госпитальным данным (Нечаева И. Д., 1987; Берёзкин Д. П., 1989), на избранных территориях (Мерабишвили В. М., 1991) и в рамках протоколов клинических испытаний лекарственных препаратов (Тюляндин С. А., 1999).

Скрытое течение заболевания и трудности в диагностике приводят к тому, что в 65-82% случаев ЗНЯ выявляются в распространенной форме. Выживаемость больных ЗНЯ не превышает 30-35% (Ozols R. F., 2000).

Применение выработанных стандартов лечения больных ЗНЯ, широкое использование новых групп химиотерапевтических препаратов (Ozols R. F., 2000), использование новых подходов к диагностике заболевания, таких как генетическое тестирование (Хансон К. П., Имянитов Е. Н., 2000), цветная допплеросоно-графия (Гарькавцева Р. Ф., 2000), широкое применение эндовидиохирургических методик (Цыпурдеева А. А. и др., 2000), а также пересмотр ряда морфологических критериев рака яичников (Карселадзе А. И., 2000) требуют разработки более точных статистических критериев оценки эффективности современных научно-практических направлений в диагностике и лечении ЗНЯ.

Оценка таких факторов, как посмертно выявленные случаи, отказ от лечения по различным причинам, лечение в стационарах общего профиля имеет большое значение в организации лечебной помощи больным ЗНЯ на популяционном уровне.

Организованный в Санкт-Петербурге в 1993 г. первый в России популяци-онный раковый регистр (ПРР) по стандартам Международной ассоциации раковых регистров обеспечил получение информации о всех больных злокачественными новообразованиями в Санкт-Петербурге (Мерабишвили В. М., Попова С. П., 1996) в том числе и ЗНЯ. Только единичные зарубежные популяционные исследования, охватывающие территорию своей страны в целом, или ее большую часть, могут представить информацию по сопоставимому числу случаев ЗНЯ. Существующие раковые регистры мегаполисов (Berrino F. et al., 1999; Parkin D. M. et al., 1997) такого большого статистического материала по случаям ЗНЯ не имеют. По данным литературы, до сих пор не представлено комплексной статистической оценки деятельности противораковой службы на уровне региона в случаях ЗНЯ с использованием критериев длительности жизни и учетом ряда прогностических факторов.

Важное значение в изучении проблемы злокачественных новообразований яичников имеет повышение информативности компьютерной базы данных Попу-ляционного ракового регистра, оценка контингента больных, таких социальных факторов, как посмертно выявленные случаи, "запущенное" заболевание, отказ от лечения по различным причинам.

Только исследование трёх типов параметров, характеризующих больного, опухоль и противораковые мероприятия, в сопоставлении с интегральным клини-ко-статистическим показателем выживаемости на популяционном уровне может выявить существующие недостатки и указать на реальные механизмы улучшения работы онкологической службы региона.

Целью настоящего исследования является комплексная оценка организации онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями яичников на популяционном уровне.

Для выполнения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние учета и информативность компьютерной базы данных Популяционного ракового регистра на случаи злокачественных новообразований яичников по основным признакам "Информационной карты больного злокачественным новообразованием" (ф. № 30-6-РР).

2. Дополнить и скорректировать компьютерную базу данных на случаи злокачественных новообразований яичников, оценить полученный результат, определить пути улучшения информативности.

3. Провести углубленный анализ уточненных данных заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями яичников в Санкт-Петербурге, её динамики и возрастных особенностей. Оценить смертность женщин от злокачественных новообразований яичников.

4. Изучить распределение больных злокачественными новообразованиями яичников на популяционном уровне по возрасту, стадии заболевания, методу подтверждения диагноза, гистологическому типу опухоли, виду и месту лечения, причинам, по которым специальное лечение не было проведено.

5. Изучить закономерности погодичной летальности контингентов больных злокачественными новообразованиями яичников на популяционном уровне в зависимости от возраста, стадии процесса, морфологической верификации опухоли, типа лечебного учреждения.

6. Провести исследование наблюдаемой и динамики относительной выживаемости больных злокачественными новообразованиями яичников в Санкт-Петербурге с 1994 г. по 1998 г. в зависимости от возраста, стадии процесса, морфологической верификации опухоли, типа лечебного учреждения.

7. Определить направления повышения эффективности противораковых мероприятий в случаях злокачественных новообразований яичников в условиях крупного города.

Научная новизна

1. Впервые проведен анализ информативности компьютерной базы данных Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга на случаи злокачественных новообразований яичников.

2. Впервые проанализированы уточненные данные по заболеваемости злокачественными новообразованиями яичников в Санкт-Петербурге с 1980 г. на основе современных информационных технологий.

3. Впервые на территории России рассчитана и проанализирована смертность больных от злокачественных новообразований яичников.

4. Впервые оценено состояние лечебной помощи больным злокачественными новообразованиями яичников в популяции крупного города.

5. Впервые изучены показатели погодичной летальности и относительного риска смерти больных злокачественными новообразованиями яичников на попу-ляционном уровне.

6. Впервые изучены показатели наблюдаемой и относительной выживаемости больных злокачественными новообразованиями яичников на популяционном уровне с учетом ряда прогностических факторов.

Практическая ценность работы

1. Впервые проведена коррекция информативности компьютерной базы данных Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга на случаи злокачественных новообразований яичников.

2. На основании анализа информативности компьютерной базы данных рекомендованы способы улучшения ведения первичной документации по злокачественным новообразованиям яичников.

3. Полученные уточненные данные по заболеваемости, состоянию лечебной помощи и выживаемости больных злокачественными новообразованиями яичников в Санкт-Петербурге могут служить справочным материалом для других регионов.

4. Выявлены пути усовершенствования работы онкологической службы города для оптимизации противораковых мероприятий против злокачественных новообразований яичников.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Протасов, Дмитрий Андреевич

выводы

1. Компьютерная база данных Популяционного ракового регистра обладает достаточной информативностью для анализа контингента больных злокачественными новообразованиями яичников, расчета погодичной летальности и выживаемости. Только 2,1% зарегистрированных случаев не подлежит анализу вследствие недостаточности сведений.

2. С 1980 г. до 1999 г. стандартизованные показатели заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями яичников в Санкт-Петербурге колебались от 10,5°/оооо до 12,5°/оооо, что соответствует среднеевропейскому уровню, в 2000 г. показатель возрос до 13,20/00oo. Наиболее интенсивный рост заболеваемости отмечен в возрасте 45 - 49 лет и старше 80 лет. Средний возраст заболевших - 59,7 лет.

3. Смертность женщин от злокачественных новообразований яичников впервые рассчитана в 1998 г. и составила 13,9°/00оо в грубых показателях. В 1999 г. отмечен рост смертности до 14,6°/00оо в грубых и 7,9°/0ооо в стандартизованных показателях.

4. С 1994 г. по 1997 г. уровень морфологической верификации злокачественных новообразований яичников повысился с 74,9% до 83,5%, что явилось следствием развития уточняющей диагностики. Эпителиальные опухоли составляют 88,5%.

5. По популяционным данным среди больных злокачественными новообразованиями яичников I стадия установлена в 15,3% случаев, II - в 13,1%, III - в 29,8%, IV - в 33,0%, стадия не установлена в 8,8% случаев.

6. Только 66,6% больных злокачественными новообразованиями яичников получили специальное лечение; из них, в онкологических учреждениях - 81,7%. При I стадии лечение проведено в 94,7%, при II - в 79,1%, при III - в 87,1%, при IV - в 43,8% случаев, при неустановленной стадии 15,1% больных.

7. Основной причиной отказа от лечения больных злокачественными новообразованиями яичников является диссеминация опухолевого процесса (40,4%). Расширение показаний к специальному лечению, позволило за период с 1994 г. по 1997 г. в 3 раза снизить число отказов от лечения больным пожилого и старческого возраста и женщинам с сопутствующими заболеваниями.

8. Риск умереть от злокачественных новообразований яичников в Санкт-Петербурге в течение первого года наблюдения в 29,1 раз выше, чем в целом для популяции; а к пятому году наблюдения после установления диагноза он снижается в 8,1 раза.

9. Относительная однолетняя выживаемость больных злокачественными новообразованиями яичников в 1994 г. составила 57,7%, что несколько ниже среднеевропейского уровня, но пятилетняя выживаемость (40,8%) соответствует показателям большинства стран Европы, что отражает эффективность работы онкологической службы.