Комплексная оценка мясосырья различного происхождения на основе ветеринарно-санитарных и технологических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Губанов, Даниил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Губанов, Даниил Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Глава 1. Состояние проблемы и ее анализ
1.1. Морфологические, биохимические и микробиологические характеристики мяса
1.2. Посторонние вещества в мясе
1.3. Комплексная характеристика NOR, PSE и DFD мяса
1.3.1. Микроструктурные характеристики парного мяса
1.3.2. Микроструктура охлажденного мяса
1.3.3. Микроструктура замороженного мяса
1.3.4. Микроструктура замороженного мяса в процессе размораживания
1.3.5. Микроструктура мяса при измельчении
1.4. Заключение
2. Глава 2. Организация и методология исследования
2.1. Объекты и схема эксперимента
2.2. Методики исследования
3. Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Оценка безопасности объектов исследования
3.2. Химико-токсикологические исследования
4. Глава 4. Микроструктурные и биохимические характеристики мяса
в зависимости от его физико-химического состояния
5. Глава 5. Ветеринарно-санитарная и технологическая оценка мяса
с различными биохимическими характеристиками
6. Глава 6. Обсуждение результатов исследований
7. Глава 7. Экономическое обоснование исследований
8. Выводы
9. Практические предложения
10. Список литературы
11. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка мясосырья различного происхождения на основе ветеринарно-санитарных и технологических характеристик»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение населения доброкачественными продуктами питания остаётся главной проблемой в странах разного политического, экономического и религиозного уклада. Здоровье нации, активность и работоспособность её членов, напрямую связано с возможностью обеспечения разных слоев общества полноценными и разнообразными рационами питания. При этом немалая доля в них должна принадлежать животноводческой продукции и в частности мясу, а также изделиям из него.
Указанные продукты животного происхождения служат источником биологически полноценных белков, жиров, витаминов и минеральных веществ, необходимых для естественного протекания жизненных процессов в организме. Следует, однако, не забывать, что мясосырьё и пищевые продукты, приготовленные из него, могут представлять опасность, если в процессе выращивания скота, его транспортировки, убоя и переработки, последующего хранения и т.д., были допущены нарушения ветеринарно-санитарных, технологических и санитарно-эпидемиологических правил.
В связи с возросшими экспортно-импортными операциями особое внимание следует уделять мясу, поступающему из-за рубежа. Такое мясо является потенциально проблемным по многим причинам: это и длительность транспортировки, и глубокие режимы заморозки, и трудность контроля вете-ринарно-санитарной безопасности и т.д. Именно поэтому качество такого мяса должно ответственно и внимательно изучаться соответствующими фискальными службами.
Кроме того, используемое мясоперерабатывающими предприятиями мясное сырьё должно иметь необходимые биохимические характеристики, позволяющие достигать высокой эффективности его использования в технологических схемах. Использование «технологичного» мяса позволит корректировать ассортимент выпускаемой продукции, снизить экономические издержки, обеспечить выпуск высококачественных мясных изделий, миними-
зировать степень использования функциональных добавок неживотного происхождения.
Актуальность поднятой проблемы согласуется с результатами многочисленных исследований, изложенных в доступной литературе (Долгов В.А., 1997, 1999, 2002; Бутко М.П., 1998; Житенко П.В., Боровков М.Ф., 2000; По-зняковский В.М., 2000; Антипова Л.В., 2002, 2003; Серёгин И.Г., Уша Б.В., 2008; Кальницкая О.И., 2008; Шипулин В.И., 2009; Белоусов А.А,2009; Ни-китченко Д.В., 2010; Eisenberg Е., 1980; Galvin К., 1998 и др.), согласно которым сырьевые источники предлагают мясо различного биохимического и физико-химического качества, в частности с DFD и PSE свойствами.
Основываясь на вышеизложенных фактах, возникает необходимость проведения комплексной оценке ветеринарно-санитарной безопасности и биотехнологических свойств мяса, а также определение путей его эффективного использования с целью выпуска разнообразной готовой продукции. Исследования, направленные на реализацию указанной проблемы и составляют предмет настоящей диссертации.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-практических основ комплексной оценки ветери-нарно-санитарных и технологических показателей мясосырья различного происхождения.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- провести мониторинговые исследования мясосырья различных поставщиков с учётом его видового состава, биохимических свойств и анатомических особенностей;
- изучить органолептические, морфологические, микробиологические, физико-химические, ветеринарно-санитарные и биотехнологические характеристики PSE, DFD и NOR сырья с учётом вида животного и функциональных особенностей мышц;
- установить взаимосвязь между мясом с PSE, DFD и NOR показателями и его ветеринарно-санитарными и технологическими характеристиками;
- провести оценку эффективности использования комплексного подхода при установлении ветеринарно-санитарной безопасности и технологической пригодности мясосырья;
- установить влияние мяса с различными технологическими свойствами на качество вареных сортов колбас;
- разработать методические рекомендации по комплексной оценке мясосырья различного происхождения, на основе его ветеринарно-санитарных и технологических характеристик;
- обосновать экономическую целесообразность проводимых исследований.
Научная новизна. Впервые осуществлён анализ мяса различного происхождения с использованием комплекса биохимических, микробиологических, морфометрических и ветеринарно-санитарных методов. Выявлена взаимосвязь мясосырья с PSE, DFD и NOR показателями с его технологической пригодностью и ветеринарно-санитарной безопасностью. Теоретически обоснован и экспериментально подтверждён комплексный подход в биотехнологической и ветеринарно-санитарной оценке мяса с учётом видовых и морфологических особенностей.
Теоритическая и практическая значимость. На основании результатов диссертационных исследований получены данные по комплексной оценке мясосырья различного географического происхождения с учетом ветеринарно-санитарных, морфологический и биохимических характеристик. Предложены теоретические основы рационального использования NOR, PSE и DFD мяса в качестве сырья при производстве вареных сортов колбас. В научно-производственных условиях с положительным эффектом разработан алгоритм рационального использования мясного сырья различных поставщиков в зависимости от его биотехнологического статуса и безопасности с точки зрения ветеринарно-санитарной экспертизы. Представленные разработки апробированы на действующих мясоперерабатывающих предприятиях Тамбовской и Липецкой областей. Материалы диссертационной работы легли в основу «Ме-
тодических положений по комплексной оценке технологических показателей мяса в зависимости от ветеринарно-санитарных и биохимических характеристик», утвержденных Управлением ветеринарии Тамбовской области (2011 г.), и «Методического пособия по комплексной оценке технологических показателей мяса в зависимости от ветеринарно-санитарных и биохимических характеристик», утвержденного Отделением ветеринарной медицины РАСХН (2012 г.).
Апробация работы. Результаты диссертационных исследований были представлены: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультетов ветеринарной медицины и факультета технологии животноводства и товароведения ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ» (2008 - 2012 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов «Инновационные технологии и технические средства АПК» (Воронеж, 2009 - 2011); Международной научно-практической конференции посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора Кузнецова Н.И. (Воронеж, 2010); Всероссийской научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновационные технологии и материалы» (Воронеж, 2010), в рамках конкурса по программе Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.» (Воронеж, 2011); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Центральном федеральном округе в номинации «Ветеринарные науки» (Белгород, 2012).
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. императора Петра I» при подготовке специалистов ветеринарного, зооинженер-ного и технологического профиля.
Материалы диссертационного исследования внедрены в работу ООО Мясокомбинат «Жердевский» г. Жердевка Тамбовской области как часть целевой программы по повышению качества сырья и готовой продукции.
Публикации. Опубликовано 8 научных статей в материалах международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций, из них 3 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список литературы (146 работа, из них -103 отечественных и 43 зарубежных авторов) и приложения (техническая документация, акты производственных испытаний). Диссертация содержит 40 таблиц и 47 рисунков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Анализ PSE, DFD и NOR мяса с учётом видового состава и анатомических особенностей.
2. Комплексная оценка мясосырья различного происхождения с использованием органолептических, биохимических, физико-химических, морфомет-рических и микробиологических методов исследования с целью установления его ветеринарно-санитарной безопасности и технологической пригодности.
3. Эффективность использования комплексного подхода в оценке качества мяса при производстве готовых продуктов.
ГЛАВА 1
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЕЁ АНАЛИЗ
Сырьё животного происхождения, являющееся объектом переработки в условиях предприятий мясной промышленности, должно сочетать в себе разнообразный комплекс свойств, позволяющих достигать высокой эффективности при его технологическом использовании. Это особенно важно, учитывая тот факт, что с каждым годом к мясным изделиям предъявляются всё более жёсткие требования не только со стороны соответствующих надзорных органов, но и с позиции потребителя, который отдаёт предпочтение качественной мясной продукции.
Развитие рынка продуктов питания требует совершенствования существующих и создания новых технологий комплексного использования животноводческого сырья, а также разработки современных видов продукции с высокими потребительскими свойствами. Дефицит технологически пригодного мяса, которое в последнее время испытывает отечественная мясоперерабатывающая промышленность, требует создания рецептур и способов выработки продукции из сырья с различными отклонениями в качественных и функциональных показателях. При этом готовая продукция должна обладать высокими товароведческими и санитарными характеристиками, а само производство быть рентабельным.
Мясо сельскохозяйственных и диких промысловых животных, мясо птицы различных видов, а также продукты их переработки составляют значительную долю в рационе питания человека. Указанные объекты животного происхождения служат источником биологически полноценных белков, жиров, витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормального протекания жизненных процессов в организме.
Следует, однако, не забывать, что пищевые продукты и сырьё животного происхождения могут представлять опасность, если в процессе выращивания скота, его транспортировки, убоя и переработки, последую-
щего хранения и т.д. были допущены нарушения ветеринарно-санитарных, санитарно-эпидемиологических и технологических правил [7, 10, 25, 36, 40, 68, 102, 119, 139, 142].
Особенно это касается микробиологической составляющей качества мяса. Пути обсеменения мяса и мясопродуктов микрофлорой чрезвычайно разнообразны. Источником инфицирования могут быть: содержимое кишечника (при несоблюдении технологических правил), выделения грызунов (нарушение санитарных условий), внешняя среда (вода, почва, инвентарь, работники мясоперерабатывающих предприятий), больные животные (особенно зооантропонозными заболеваниями) и т.д.
В связи с возросшими экспортно-импортными операциями особое внимание следует уделять мясу, поступающему из-за рубежа. Как правило, импортные поставки служат основным источником сырья для мясокомбинатов. Такое мясо является потенциально проблемным по многим факторам. Это и длительность транспортировки, и глубокие режимы заморозки, и трудность контроля ветеринарно-санитарной безопасности и т.д. Именно поэтому вопросы качества импортного мяса должны ответственно и внимательно изучаться ветеринарной службой как на границе, так и на местах.
В целом же, при соблюдении предусмотренных условий выращивания, транспортировки и переработки убойных животных ветеринарно-санитарные показатели мяса не должны быть ниже норм, определяемых нормативными документами (ГОСТ 23392 - 78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести», ГОСТ 7269 - 79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести», ГОСТ 19496 - 93 «Мясо. Метод гистологического анализа» и др.). В то же время возможные отклонения по показателям свежести, микробиологическим параметрам, ветеринарно-санитарной безопасности и т.д. должны контролировать, с последующим принятием адекватных мер (уничтожение, обезвреживание, снижение сортности и т.п.) специалисты Госу-
дарственной ветеринарной службы. Именно от их профессионализма зависит здоровье населения, а также эпизоотическое благополучие подконтрольной местности.
1.1 Морфологические, биохимические и микробиологические
характеристики мяса
Мясо - это туша или часть туши, полученная от убоя скота, представляющая совокупность мышечной, жировой, соединительной и костной (или без нее) тканей. Качество мяса определяется количественным соотношением вышеперечисленных тканей и их физико-химическими, морфологическими характеристиками, зависящими от вида скота, породы, возраста и пола, условий содержания и откорма животного. Количественное соотношение тканей в мясе примерно составляет: мышечная ткань - 50-70%, жировая ткань - 3-20%, костная ткань - 15-22%, соединительная ткань - 9-14% (Житенко П.В., Боровков М.Ф., 2000).
Пищевая ценность мяса зависит от количественного соотношения влаги, белка, жира, содержания незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В, макро- и микроэлементов, а также органолептических показателей.
По данным В.М. Позняковского (2002), Л.В Антиповой., И.А Глотовой., И.А. Рогова (2002); В.В. Василисина и др. (2008); Е1зепЬег§ Е. (1980), цвет мяса зависит от концентрации миоглобина в мышечной ткани. Одним из важнейших свойств мяса является его консистенция -нежность и сочность, которая зависит от количества соединительной ткани, содержания внутримышечного жира, размера мышечных пучков и диаметра мышечных волокон и т.п. На нежность мяса влияет не только общее содержание соединительной ткани, но и соотношение в ней коллагена и эластина.
Запах и вкус мяса, как утверждают В.М. Сахно (2006); О.С. Корне-ева, И.В. Черемушкина, Л.А. Черняева (2009), зависят от количества и со-
става экстрактивных веществ, наличия летучих компонентов и тех преобразований в их составе, которые возникают в ходе тепловой обработки.
На формирование вкусоароматических характеристик мяса влияют глютатион, карнозин, ансерин, глютаминовая кислота, треонин, серосодержащие аминокислоты, продукты распада нуклеотидов, креатин, креатинин [71, 84, 106].
В условиях мясокомбинатов перерабатывается мясо различных видов сельскохозяйственных животных, а также различного качества и вете-ринарно-санитарного благополучия.
Общеизвестно, что мясо служит благоприятной средой для развития и длительного сохранения жизнеспособности многочисленных видов, сапрофитных и болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают порчу продовольственного мясного сырья, а также заболевания человека при употреблении в пищу инфицированных мясопродуктов.
К наиболее распространенным видам микробной порчи мяса относятся: гниение, ослизнение, плесневение, кислое брожение, пигментация и свечение (Житенко П.В., Боровков М.Ф., 2000; Голубцов А.В., 2007 и др.).
Гниением, по данным М.П Бутко, Ю.Г. Костенко (1998), называется разложение белков и их производных под влиянием гнилостных (аэробных и анаэробных) микроорганизмов. Различают 3 стадии этого процесса:
- первая стадия - на поверхности мяса образуются колонии аэробной микрофлоры (Proteus vulgaris, В. subtilis, В. mesentericus, В. megatherium), а иногда и факультативной анаэробной (С. perfringens, С. putrificus, С. sporogenes) без заметных внешних изменений структуры мяса;
- вторая стадия - увеличивается размер колоний, поверхность мяса становится слегка липкой, потемневшей, запах — кисловатым с оттенком затхлости;
- третья стадия - разрыхляется соединительная ткань, подвергаются распаду белки более глубоких слоев с образованием аммиака, индола, ска-
тола, меркаптанов и других конечных продуктов распада, на разрезе мышечная ткань дряблая, липкая, запах гнилостный.
Ослизнение - начальная стадия порчи, когда на поверхности охлажденного мяса появляется слизь. Наиболее часто слизь образуется при высокой относительной влажности воздуха (более 90%) под влиянием Proteus mirabilis, Streptococcus liguefaciens, E. coli, B. subtilis, B. mesentericus, B. mycoides, B. cereus, Achromobacter, Pseudomonas и других микроорганизмов (Артемьева С.А. и др., 2003).
Плесневение - на поверхности мяса появляются колонии плесневых грибов родов Mucor, Pénicillium, Aspergillus и др. Плесневение возникает при хранении мяса в холодильнике с недостаточной вентиляцией и температуре от 0 до - 8 °С (Боровков М.Ф., Фролов В.П., Серко С.А., 2008).
Кислое брожение - цвет мяса становится серым, появляется неприятный кисловатый запах. Этому виду порчи чаще подвергаются мясопродукты с высоким содержанием гликогена (печень) под влиянием молочнокислых бактерий, дрожжевых грибов, плесеней.
Пигментация происходит под воздействием таких микроорганизмов, как Pseudomonas, Serratia marcensens, образующих пигментированные колонии, в результате чего на поверхности появляются синие, красные, зеленые пятна.
Свечение мяса обусловлено обильным развитием фотобактерий, колонии которых дают флуоресцирующий оттенок, хорошо различимый в затемненных условиях. Как правило, гнилостные процессы при этом не происходят.
Загар - своеобразный вид порчи мяса, возникающий при медленном охлаждении тесно соприкасающихся жирных туш (полутуш) в течение первых суток после убоя животных в условиях слабой циркуляции воздуха или нарушения режимов замораживания парного мяса. В глубине толстых частей, особенно вблизи костей, происходит гликолитический распад тканей с образованием сероводорода, масляной кислоты, в результате появля-
ется неприятный кисловатый запах. Миоглобин претерпевает превращения с образованием пигментов, и мышечная ткань приобретает серовато - или коричнево-красный цвет [9, 16, 17, 62, 122].
По мнению Н.К. Журавской и др. (1985); О.И. Кальницкой (2006) гарантией доброкачественности и эпидемической безопасности мяса и мясных продуктов на этапе их продвижения от предприятия к потребителю является ветеринарный и санитарно-микробиологический контроль. Бактериологическое исследование мяса производят во всех случаях, предусмотренных правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, другими нормативными актами, а также по требованию органов, осуществляющих ветеринарный или санитарный надзор.
Как утверждают Л.М. Коснырёва, В.И. Криштафович, В.М. Позня-ковский (2007) микробиологическому анализу подвергают мясо при сомнении в свежести хотя бы по одному показателю. Наиболее потенциально опасно мясо вынужденно убитых животных, так как оно нередко обсеменено патогенной или условно-патогенной микрофлорой. Такое мясо в первую очередь подвергают бактериологическому исследованию независимо от первичного диагноза и принадлежности животного. Особое внимание уделяют исследованию мяса при подозрении на наличие в нем возбудителей острых инфекционных заболеваний (сибирская язва, эмфизематозный карбункул), пищевых отравлений - токсикоинфекций (сальмонелл, кишечной палочки, протея, синегнойной палочки) и возбудителей токсикозов (кокков и анаэробов).
Кроме того, бактериологическое исследование обязательно в следующих случаях:
- патологоанатомические изменения в отдельных органах - серозный или фибринозный эндокардит у свиней;
- перикардит у крупного рогатого скота;
- акушерско-гинекологические заболевания, мастит у коров и овец;
- тяжело протекающие заболевания органов дыхания - крупозная, гнойная пневмония;
- наличие гнойных очагов и множественных абсцессов в печени, почках, селезенке и легких; гнойные нефриты, нефрозы;
- артриты у телят, воспалительный процесс в области пупочного кольца;
- отравления или подозрение на отравления ядовитыми веществами химического или растительного происхождения;
- при удалении кишечника из туши позднее 2 ч после убоя;
- септические, септико-пиемические заболевания;
- наличие гнойных, гангренозных ран;
- поражение отдельных лимфатических узлов или органов (при лейкозе) при отсутствии изменений в скелетной мускулатуре;
- слабовыраженные изменения, характерные для беломышечной болезни (мышцы бело-розового цвета, незначительно увеличенные в объеме) или патологоанатомические изменения в органах и скелетной мускулатуре;
- ящур в случае обнаружения в мышцах единичных некротических очагов, некрозы вымени, конечностей;
- чума свиней, рожа, пастереллез и болезнь Ауески, когда отсутствуют патологоанатомические изменения в мускулатуре туши и внутренних органах;
- некробактериоз в случае поражения нескольких органов и удовлетворительной упитанности туши;
- инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, аденовирусная инфекция с патологией в туше и внутренних органах;
- стахиботриотоксикоз без патологоанатомических изменений (нек-тротических очагов);
- осложненное течение онхоцеркоза с признаками гнойно-некротических процессов;
пироплазмидозы при исчезновении желтушного окрашивания в течение 2 суток;
- обширные ожоги;
- кровоизлияния с воспалительными явлениями в лимфатических узлах и признаками септического процесса, а также незначительные кровоизлияния в подкожной клетчатке, на слизистых оболочках или паренхиматозных органах;
- отеки внутренних органов или мышечной ткани туши; жировое перерождение печени;
- желтушное окрашивание туши, исчезающее в течение 2 суток (Боровков М.Ф., Фролов В.П., Серко С.А., 2008)
Как утверждает Г. Кайм (2006) на бактериологическое исследование должно быть направлено мясо, если не представляется возможным определить пригодность его к использованию в пищу людям по результатам ор-ганолептического исследования (например, при чрезмерной желтушности туши, жировой дистрофии печени). Кроме того, это необходимо сделать на основании комплекса физико-химических показателей (отрицательная реакция на пероксидазу, рН выше 6,3, положительный результат реакции на первичные продукты распада белков с сульфатом меди) при наличии массивного микробного обсеменения мяса, установленного в результате бактериоскопии мазков-отпечатков. Бактериологическому исследованию подлежит неклейменое мясо, предъявленное к ветеринарно-санитарной экспертизе для реализации на рынке, без головы и внутренних органов или без сопроводительных документов (ветеринарного свидетельства формы № 2 или справки ветеринарной службы).
Согласно сообщению М.П. Бутко, Ю.Г. Костенко (1998), в зависимости от предполагаемого диагноза и характера патологоанатомических изменений в микробиологический или бактериологический отдел производственной лаборатории от каждой туши направляют пробы мышц, лимфатических узлов и внутренних органов:
1) часть мышцы сгибателя или разгибателя передней и задней конечности туши, покрытой фасцией, длиной не менее 8 см или части другой мышцы размером не менее 8x6x6 см;
2) лимфатические узлы от крупного рогатого скота - поверхностный шейный и наружный подвздошный вместе с окружающей их соединительной и жировой тканью; от свиней - поверхностный или шейный дорсальный либо подкрыльцовый первого ребра, коленной складки и подчелюстной (один или два);
3) долю печени с печеночным лимфатическим узлом или желчным пузырем, освобожденным от желчи, почку и селезенку (если для исследования отбирают часть печени, почки, селезенки, то поверхность разреза прижигают).
Для бактериологического исследования при подозрении на листери-оз направляют головной мозг, долю печени и почку. При подозрении на сибирскую язву, эмкар, злокачественный отек на анализ направляют лимфатический узел пораженного органа или лимфатический узел, собирающий лимфу с места локализации подозрительного фокуса, отечную ткань, ухо, а у свиней, кроме того, обязательно - подчелюстной лимфатический узел. При подозрении на рожу свиней, помимо проб мышц, лимфатических узлов и внутренних органов, в лабораторию направляют трубчатую кость (Житенко П.В, Боровков М.Ф., 2000).
Для исследования полутуш или четвертин туш берут кусок мышцы, лимфатические узлы и трубчатую кость. Для исследования соленого мяса, находящегося в бочках, отбирают пробы мышц и лимфатических узлов (из верхнего слоя, середины и со дна бочки), а также при наличии - трубчатую кость и рассол (около 500 см3).
При исследовании мяса мелких животных (кролики, нутрии) в лабораторию направляют целые тушки вместе с внутренними органами.
Для определения макробиологических показателей в соответствии с медико-биологическими требованиями № 5061 - 89 отбирают кусок мышцы без кости и жира массой 1000 г (Артемьева С.А. и др., 2003).
Следует учитывать, что никакая единичная проба, взятая от туши или другого большого куска мяса, не может быть представительной для продукта в целом. Однако и на целой туше или большом куске мяса проведение исследований невозможно. Поэтому способ взятия первичных или вторичных проб зависит от их назначения.